x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Search ...
Boards · News · Pages · Calendar · New messages · Search · Tagboard · Images · Avatars · Users · Sneak
MANGA CLASSICS · Off Topic · Doblaje clásico
Go to page: First · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 9 · 10 · 11 · Next
110 messages. Page 2 of 11
santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#11 ·

Ah, vale.


calros
Usuario VIP
Click to view the user's profile
Messages: 13,339
From: Sep/24/2005
· ·
#12 · · Edited by calros

1984


  • Mejor actor:
  • Claudio Rodríguez, por "Amadeus"
  • Nominados:
  • Javier Dotú, por "Amadeus"
  • Salvador Vidal, por "El hombre de las estrellas"
  • Héctor Cantolla, por "Bajo el volcán"
  • José Mª del Río, por "Los gritos del silencio"

  • Mejor actriz:
  • Vicky Peña, por "En un lugar del corazón"
  • Nominadas:
  • Elena de Maeztu, por "Pasaje a la India"
  • Gloria Cámara, por "Nuestra tierra"
  • María Luisa Solá, por "Las bostonianas"
  • Rosita Guiñón, por "Cuando el río crece"

  • Mejor secundario:
  • José Mª Moratalla, por "Los gritos del silencio"
  • Nominados:
  • Jesús Nieto, por "Historia de un soldado"
  • Mario Gas, por "En un lugar del corazón"
  • Francisco Arenzana, por "Karate Kid"
  • Felipe Peña, por "Greystoke: La leyenda de Tarzán, rey de los monos"

  • Mejor secundaria:
  • Irene Guerrero de Luna, por "Pasaje a la India"
  • Nominadas:
  • María Luisa Solá, por "El mejor"
  • María Luisa Solá, por "En un lugar del corazón"
  • Luisa Ezquerra, por "Chicas en pie de guerra"
  • Marta Martorell, por "Sed de poder"

BCN:10-MAD:10


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#13 ·

¡Por primera vez veo un empate!


calros
Usuario VIP
Click to view the user's profile
Messages: 13,339
From: Sep/24/2005
· ·
#14 ·

Sí, empate en candidaturas y vencedores en galardones... pero de momento no han ganado nunca en totales.


calros
Usuario VIP
Click to view the user's profile
Messages: 13,339
From: Sep/24/2005
· ·
#15 · · Edited by calros

1983


  • Mejor actor:
  • Manolo Peiro, por "Gracias y favores"
  • Nominados:
  • Luis Carrillo, por "Educando a Rita"
  • Luis Porcar, por "La sombra del actor"
  • Teófilo Martínez, por "La sombra del actor"

  • Mejor actriz:
  • Rosita Guiñón, por "La fuerza del cariño"
  • Nominadas:
  • Rosita Guiñón, por "Silkwood"
  • Celia Honrubia, por "Testamento final"
  • Pilar Gentil, por "Educando a Rita"
  • María Luisa Solá, por "La fuerza del cariño"

  • Mejor secundario:
  • Rogelio Hernández, por "La fuerza del cariño"
  • Nominados:
  • Ricardo Solans, por "La fuerza del cariño"
  • Ricardo Solans, por "Elegidos para la gloria"
  • José Mª Angelat, por "Soy o no soy"
  • José Guardiola, por "Los mejores años de mi vida"

  • Mejor secundaria:
  • Jesús Nieto, por "El año que vivimos peligrosamente" (:6})
  • Nominadas:
  • María Luisa Solá, por "Silkwood"
  • Lucía Esteban, por "Reencuentro"
  • María Jesús Lleonart, por "Yentl"
  • Carolina Montijano, por "Los mejores años de mi vida"

BCN:10-MAD:9


hdjzgz
Usuario VIP
Click to view the user's profile
Messages: 1,229
From: Aug/05/2010
·
#16 ·
Originally written by @calros

  • Mejor secundaria:
  • Jesús Nieto, por "El año que vivimos peligrosamente" (:6})
  • Nominadas:
  • María Luisa Solá, por "Silkwood"
  • Lucía Esteban, por "Reencuentro"
  • María Jesús Lleonart, por "Yentl"
  • Carolina Montijano, por "Los mejores años de mi vida"

BCN:10-MAD:9

Si has puesto el emoticono de sorpresa porque era el Oscar a actriz secundaría, y la voz de doblaje de hombre, recuerda que Linda Hunt interpretaba a un personaje masculino :ch)


calros
Usuario VIP
Click to view the user's profile
Messages: 13,339
From: Sep/24/2005
· ·
#17 · · Edited by calros

Sí, sí, lo sé, precisamente fui yo el que dio (corrigió) ese dato a Eldoblaje (antes alguien había puesto a Claudi García como voz de Hunt). Es que no deja de ser chocante que un doblajista masculino sea al final quien "gane el Oscar" a la mejor actriz secundaria... podían haber puesto a Enriqueta Linares por ejemplo.

Cosas como esta demuestran que el doblaje es pura magia.


calros
Usuario VIP
Click to view the user's profile
Messages: 13,339
From: Sep/24/2005
· ·
#18 ·

1982


  • Mejor actor:
  • Mario Gas, por "Gandhi"
  • Nominados:
  • Ricardo Solans, por "Tootsie"
  • Rogelio Hernández, por "Desaparecido"
  • Rogelio Hernández, por "Veredicto final"
  • Rogelio Hernández, por "Mi año favorito"

  • Mejor actriz:
  • Rosita Guiñón, por "La decisión de Sophie"
  • Nominadas:
  • Rosita Guiñón, por "¿Victor o Victoria?"
  • María Antonia Rodríguez, por "Frances"
  • Marta Angelat, por "Desaparecido"
  • María Luisa Solá, por "Oficial y caballero"

  • Mejor secundario:
  • Constantino Romero, por "Oficial y caballero"
  • Nominados:
  • José Mª Angelat, por "La 'casa' más divertida de Texas"
  • Josefina de Luna, por "El mundo según Garp"
  • Luis Antonio Posada, por "Veredicto final"
  • Arsenio Corsellas, por "¿Victor o Victoria?"

  • Mejor secundaria:
  • Rosita Guiñón, por "Tootsie"
  • Nominadas:
  • Vicky Peña, por "Tootsie"
  • Celia Honrubia, por "El mundo según Garp"
  • Matilde Conesa, por "Frances"
  • Gloria Roig, por "¿Victor o Victoria?"

BCN:15-MAD:5


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#19 ·

Aquí pasó al revés, Finita de Luna dobló al de "Cosas de marcianos" que hacía de trans. 


calros
Usuario VIP
Click to view the user's profile
Messages: 13,339
From: Sep/24/2005
· ·
#20 ·

1981


  • Mejor actor:
  • Rafael Luis Calvo, por "En el estanque dorado"
  • Nominados:
  • Manolo García, por "Rojos"
  • Arsenio Corsellas, por "Atlantic City"
  • Javier Dotú, por "Arthur, el soltero de oro"
  • Juan Miguel Cuesta, por "Ausencia de malicia"

  • Mejor actriz:
  • Elsa Fábregas, por "En el estanque dorado"
  • Nominadas:
  • Rosita Guiñón, por "Atlantic City"
  • Rosita Guiñón, por "La mujer del teniente francés"
  • Celia Honrubia, por "Sólo cuando me río"
  • María Luisa Solá, por "Rojos"

  • Mejor secundario:
  • Félix Acaso, por "Arthur, el soltero de oro"
  • Nominados:
  • Roberto Cuenca, por "Sólo cuando me río"
  • José Mª Angelat, por "Carros de fuego"
  • Camilo García, por "Rojos"
  • Salvador Vidal, por "Ragtime"

  • Mejor secundaria:
  • Marta Martorell, por "Rojos"
  • Nominadas:
  • María Dolores Díaz, por "Ausencia de malicia"
  • Mercedes Sampietro, por "En el estanque dorado"
  • Míriam de Maeztu, por Sólo cuando me río"
  • María Jesús Lleonart, por "Ragtime"

BCN:13-MAD:7


Go to page: First · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 9 · 10 · 11 · Next
110 messages. Page 2 of 11
MANGA CLASSICS · Off Topic · Doblaje clásico
Options:
Printable topic version
Subscribe to this topic
Unsubscribe from this topic
Go to forum:  
YOU CANNOT Write new topics in this board
YOU CANNOT Reply to topics in this board
YOU CANNOT Edit your own messages in this board
YOU CANNOT Delete your own messages in this board
Now it is 1:09pm GMT+01:00
Similar topics
Cannot find any similar topics