x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Search ...
Boards · News · Pages · Calendar · New messages · Search · Tagboard · Images · Avatars · Users · Sneak
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · Next
36 messages. Page 1 of 4
santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#1 · · Edited by santxe

Dado que no hay ninguna lista completa en ningún idioma (¡ni siquiera en chino!) sobre estos premios, y a petición de Momotarou...
(mi agradecimiento a Calros "de la HKMDB" por despejar muchas de mis dudas -aunque no todas-) ;)

 

1981 - 1st Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Father and Son
Mejor Director: Fong Yuk Ping (Father and Son)
Mejor Actor: Michael Hui Koon-Man (Security Unlimited) [La patrulla chiflada]
Mejor Actriz: Wai Ying Hung (Kara Hui) (My Young Auntie) [Las garras de la tigresa]
Mejor Guión: Cheung Kin Ting (The Story of Woo Viet)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#2 · · Edited by santxe

1982 - 2nd Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Boat People
Nominados:
Lonely Fifteen
Coolie Killer
The Prodigal Son [El hijo pródigo]
Nomad

    
Mejor Director: Ann Hui On-Wah (Boat People)
Nominados:
David Lai Tai-Wai (Lonely Fifteen)
Patrick Tam Ka-Ming (Nomad)
Clifford Choi (Teenage Dreamers)
Samo Hung Kam-Bo (The Prodigal Son) [El hijo pródigo]


Mejor Actor: Carl Mak (Ace Go Places) [Mad Mission]
Nominados:
Samo Hung Kam-Bo (Carry On Pickpocket)
Lam Chi-Cheung (Boat People)
Chan Wai Min (Crimson Street)
Leslie Cheung Kwok-Wing (Nomad)

    
Mejor Actriz: Becky Lam (Lonely Fifteen)
Nominados:
Cherry Chung (Eclipse)
Sylvia Chang (Aces Go Places) [Mad Mission]
Cora Miao (Boat People)
Season Ma (Boat People)


Mejor Guión: Dai An-Ping (Boat People)
Nominados:
Chiu Kang Chien, Joyce Chan, Chan Koon Chung, Fong Ling Ching, Kam Ping-Hing, Patrick Tam (Nomad)
Manfield Wong (Lonely Fifteen)
Lee Pik-Wah (Once Upon a Mirage)
Li Han Hsiang (Tiger Killer)

    
Mejor Artista Novel: Season Ma Si-San (Boat People)
Nominados:
Andy Lau Tak-Wah (Boat People)
Chou Hsiu Lan (Teenage Dreamers)
Becky Lam (Lonely Fifteen)
Cecilla Yip Tung (Nomad)
Pat Ha (Nomad)
Irene Wan (Lonely Fifteen)


Mejor Fotografía: Wong Ngok Tai (He Lives by Night)
Nominados:
Brian Lai, Chung Chi Man (Coolie Killer)
Bill Wong (Nomad)
Bob Thompson (Lonely Fifteen)
Wong Ngok Tai (Life After Life)
Wong Chung Kay (Boat People)

    
Mejor Dirección Artística: Tony Au (Boat People)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Nomad)
Wong Yui Man (Life After Life)
Wong Yui Man (He Lives by Night)
Hee Chung Man, William Cheung (It Takes Two)

    
Mejor Coreografía de Acción: Sammo Hung, Yuen Biao, Lam Ching-Ying, Billy Chan Wui-Ngai (The Prodigal Son) [El hijo pródigo]
Nominados:
Jackie Chan, Fung Hak On, Corey Yuen Kwai (Dragon Lord) [Lord dragón]
Corey Yuen Kwai, Mang Hoi (Ninja in the Dragon's Den) [Ninjas en la tierra del dragón]
Yuen Woo-Ping, Yuen Chun-Yeung, Yuen Shun-Yee, Yuen Cheung-Yan, Yuen Yat-Chor, Chiu Chung-Hing (The Miracle Fighters)
Liu Chia-Liang, King Chu, Hsiao Hao (Legendary Weapons of China)

Ma Xianda, Pan Qingfu, Wang Changkai, Yu Hai (Shaolin Temple) [Los luchadores de Shaolín]

Mejor Montaje: Chow Kwok Chung (He Lives by Night)
Nominados:
Kin Kin (Boat People)
David Wu Tai-Wai (Cooolie Killer)
Chow Kwok Chung (Life After Life)
Mak's Editing Section (Lonely Fifteen)

Mejor Banda Sonora Original: Chris Babida (Life After Life)
Nominados:
Teddy Robin Kwan (Aces Go Places) [Mad Mission]
Law Wing-Fai (Boat People)
Zhu Heng Qian (Soul of the Wind)
Violet Lam Man Yee (Nomad)

    
Mejor Canción Original: "Chik Ngan Mei" Lit. "Cejas tristes" (del film Happy Sixteen)
   Música: Chan Chau-Ha
   Letras: Lam Chun-Keung
   Cantada por: Lo Wan-Na
Nominados:
- Canción no identificada (del film Aces Go Places) [Mad Mission]
   Música y Letras: Sam Hui Koon-Kit
   Cantada por: Sam Hui Koon-Kit
- Canción no identificada (del film My Darling, My Goddess)
   Música: Nip On-Tat
   Letras: Peter Lai Bei-Tak
   Cantada por: Alan Tam Wing-Lun
- "Siu Sang Pa Pa" Lit. "Ligero te-temor" (del film Till Death Do We Scare)
   Música: Teddy Robin Kwan
   Letras: Raymond Wong Bak-Ming
   Cantada por: Alan Tam Wing-Lun
- "Choi Wan Kuk" Lit. "Sintonía de nubes rosas" (del film Once Upon a Rainbow)
   Música y Letras: Lam Man-Yi
   Cantada por: Lui On-Na


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#3 · · Edited by santxe

1983 - 3rd Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Ah Ying
Nominados:
The Dead and the Deadly
Health Warning
Reign Behind a Curtain
Zu: The Warriors from the Magic Mountain [Zu: Los guerreros de la montaña mágica]
   

Mejor Director: Fong Yuk Ping (Ah Ying)
Nominados:
Wu Ma (The Dead and the Deadly)
Li Han-Hsiang (Reign Behind the Curtain)
Teddy Robin Kwan (All the Wrong Spies)
Wong Chi Keung (Health Warning)
   

Mejor Actor: Tony Leung Ka-Fai (Reign Behind the Curtain)
Nominados:
Wong Ching Fong (Ah Ying)
Richard Ng Yiu-Hon (Winners and Sinners) [Vencedores y vencidos]
Samo Hung Kam-Bo (The Dead and the Deadly)
Alex Man Chi-Leung (Hong Kong, Hong Kong)


Mejor Actriz: Yip Tung (Let's Make Laugh)
Nominados:
Lin Ching Ha (Zu: The Warriors from the Magic Mountain) [Zu: Los guerreros de la montaña mágica]
Hui So-Ying (Ah Ying)
Lau Hiu Hing (Reign Behind the Curtain)
Chung Cho Hung (Hong Kong, Hong Kong)

   
Mejor Guión: Cheung Kin-Ting (Let's Make Laugh)
Nominados:
Samo Hung, Barry Wong (The Dead and the Deadly)
Liu Wing Leung (Health Warning)
See Yeung Ping, Wong Ching Fong (Ah Ying)
Lee Hon Cheung, Wong Chuen Bun (Reign Behind the Curtain)

   
Mejor Artista Novel: Carol Cheng Yu-Ling (Last Affair)
Nominados:
Yu Ka Ha (I Do!)
Max Mok Siu-Chung (Holy Frame of the Martial World)
Hui Su Ying (Ah Ying)
Tony Leung Ka-Fai (Reign Behind the Curtain)

   
Mejor Fotografía: Bill Wong (Last Affair)
Nominados:
Siu Yuen Chi, Chan Chun Kit, Oh Chi Kwan, Lam Ah Sei, Wong Oh Tai, Wong Chi Keung (Health Warning)
Chan Lok Yee (Ah Ying)
Koo Kwok Wah (All the Wrong Spies)
Tom Bo San, Yeung Lam (Reign Behind the Curtain)


Mejor Dirección Artística: Sung Hung Wing (Reign Behind the Curtain)
Nominados:
Lee King Man (Health Warning)
Kei Chung Man (All the Wrong Spies)
Cheung Suk Ping (Last Affair)
Cheung Suk Ping (Zu: The Warriors from the Magic Mountain) [Zu: Los guerreros de la montaña mágica]

   
Mejor Coreografía de Acción: Samo Hung's Martial Arts Group (Winners and Sinners) [Vencedores y vencidos]
Nominados:
Samo Hung Kam-Bo, Yuen Biao, Lam Ching Ying, Chan Hui Ngai (The Dead and the Deadly)
Ching Siu Tung (Duel to the Death) [Guerreros legendarios]
Yuen Chun Yeung, Yuen Shun Yee (The Champions)
Yuen Kwai (Zu: The Warriors from the Magic Mountain) [Zu: Los guerreros de la montaña mágica]

Mejor Montaje: Shau Mok Leung, Ng Kam Wah (Ah Ying)
Nominados:
Cheung Yiu Chung (Duel to the Death) [Guerreros legendarios]
David Wu Tai-Wai (Health Warning)
Sui Fung, Ma Chung Yiu, Chiu Cheuk Man (Num Kuei)
Shek Chi Kwong (Zu: The Warriors from the Magic Mountain) [Zu: Los guerreros de la montaña mágica]

   
Mejor Banda Sonora Original: Chan Chi Yuen, Lee Shau Chuen (Papa, Can You Hear Me Sing)
Nominados:
Jim Shum (Health Warning)
Violet Lam Man-Yee (Ah Ying)
Violet Lam Man-Yee (Hong Kong, Hong Kong)
Teddy Robin Kwan (All the Wrong Spies)


Mejor Canción Original: "Jau Gon Tong Mai Mo" Lit.: "Vino vacío si no hay ventas" (del film Papa, Can You Hear Me Sing?)
  Música y Letras: Hau Tak-Kin
  Cantada por: So Noi
Nominados:
- "Hoi Si Jan Lau" Lit.: "Espejismo" (del film All the Wrong Spies)
  Música: George Lam Chi-Cheung
  Letras: Cheng Kwok-Kong
  Cantada por: George Lam Chi-Cheung
- "Yat Duen Ching" Lit.: "A Part of Love" (del film Let's Make Laugh)
  Música: Kenny Bee
  Letras: Lo Wing-Keung
  Cantada por: Kenny Bee, Pang Kin-San
- "Gan Nei Jo Goh Friend" Lit.: "He hecho un amigo de tí" (del film Aces Go Places 2) [Ases del metal]
  Música y Letras: Sam Hui Koon-Kit
  Cantada por: Sam Hui Koon-Kit
- "Bak Gam Sing Lung Ji" Lit.: "Ascensor de platino" (del film Twinkle Twinkle Little Star)
  Música: Chris Babida
  Letras: Lam Chun-Keung
  Cantada por: Chan Kit-Ling


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#4 · · Edited by santxe

1984 - 4th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Homecoming
Nominados:
Hong Kong 1941
Long Arm of the Law
Shanghai Blues


Mejor Director: Yim Ho (Homecoming)
Nominados:
Tsui Hark (Shanghai Blues)
Johnny Mak Dong-Hung (Long Arm of the Law)
Leong Po Chih (Hong Kong 1941)
Danny Lee (Law with Two Phases)


Mejor Actor: Danny Lee (Law with Two Phases)
Nominados:
Kent Cheng (Beloved Daddy)
Chow Yun Fat (Hong Kong 1941)
Jackie Chan (Project A) [Los piratas del mar de China]
Michael Hui Koon-Man (Teppanyaki) [La primera cruzada de Indianna Jhonny]


Mejor Actriz: Siqin Gaowa (Homecoming)
Nominados:
Sylvia Chang (Shanghai Blues)
Josephine Koo (Homecoming)
Cecilla Yip (Hong Kong 1941)
Deanie Yip Tak-Han (Wrong Wedding Trail)

    
Mejor Actor Secundario: Shum Wai (Long Arm of the Law)
Nominados:
Chu Yuan (Cherie)
Cheung Ka Nin (Law with Two Phases)
Chang Kuo Chu (An Amorous Woman of Tang Dynasty)
Chan Friend (Behind the Yellow Line)


Mejor Actriz Secundaria: Anita Mui (Behind the Yellow Line)
Nominados:
Loletta Lee Lai-Jan (Shanghai Blues)
Monica Lam (An Amourous Woman of Tang Dynasty)
Chiao Chiao (Love in a Fallen City)
Yu Chien (Hong Kong 1941)

    
Mejor Guión: Kong Liang (Homecoming)
Nominados:
Michael Hui Koon-Man (Teppanyaki) [La primera cruzada de Indianna Johnny]
Chan Koon-Chung (Hong Kong 1941)
Philip Chan Yan-Kin (Long Arm of the Law)
Manfred Wong Man-Chun (Everlasting Love)


Mejor Artista Novel: Josephine Koo Mei-Wah (Homecoming)
Nominados:
Loletta Lee Lai-Jan (Everlasting Love)
Lam Wai (Long Arm of the Law)
Chiang Lai Ping (Pale Passion)
Maggie Cheung Man-Yuk (Behind the Yellow Line)


Mejor Fotografía: Brian Lai (Hong Kong 1941)
Nominados:
Poon Hang Sang (Homecoming)
Koo Kwok Wah (Long Arm of the Law)
Tony Hope (Love in a Fallen City)
Chan Man Fai (A Certain Romance)


Mejor Dirección Artística: Cheung Shuk Ping (Homecoming)
Nominados:
Tony Au (Love in a Fallen City)
Yim Jim Lam (A Certain Romance)
Ah Yeung Hing Yee (Shanghai Blues)
Lee King Man (An Amorous Woman of Tang Dynasty)

    
Mejor Coreografía de Acción: Jackie Chan's Martial Arts Group (Project A) [Los piratas del mar de China]
Nominados:
Samo Hung's Martial Arts Group (Hogus Pogus)
Jackie Chan's Martial Arts Group (Wheels on Meals) [Los supercamorristas]
Chan Wai Ngai (Long Arm of the Law)
Liu Chia Liang's Group (The 8-Diagram Pole Fighter) [El luchador invisible]


Mejor Montaje: Cheung Yiu Chung (Long Arm of the Law)
Nominados:
Chew Siu Sum (Shanghai Blues)
Kin Kin (Homecoming)
Cheung Yiu Chung (Hong Kong 1941)

    
Mejor Banda Sonora Original: Violet Lam Man-Yee (Love in a Fallen City)
Nominados:
Kitaro (Homecoming)
Mahmood Rumjahn (Long Arm of the Law)
James Wong Jim (Shanghai Blues)
Jim Shum (An Amorous Woman of Tang Dynasty)


Mejor Canción Original: "Ngau Yue" Lit.: "Oportunidad de cita" (del film A Certain Romance)
    Música: Lee Nga-Song
    Letras: Cheng Kwok-Kong
    Cantada por: Lam Chi-Mei
Nominados:
- "Man Fung" Lit.: "Viento nocturno" (del film Shanghai Blues)
    Música y Letras: James Wong Jim
    Cantada por: Sally Yeh
- "Oi Dik Gan Yuen" Lit.: "El origen del amor" (del film The Other Side of Gentleman)
    Música: Chan Fei-Lap
    Letras: Lam Man-Chung
    Cantada por: Alan Tam Wing-Lun
- "Chi Sui Lau Nin" Lit.: "Como el agua fluyen los años" (del film Homecoming)
    Música: Hei Doh-Long
    Letras: Cheng Kwok-Kong
    Cantada por: Anita Mui Yim-Fong
- "Wan Ying" Lit.: "Imagen de ilusión" (del film Espirit d'Amour)
    Música: Lam Man-Yi
    Letras: Lam Man-Chung
    Cantada por: Alan Tam Wing-Lun


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#5 · · Edited by santxe

1985 - 5th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Police Story [Armas invencibles]
Nominados:
Women
The Illegal Immigrant
Mr. Vampire [El señor de los vampiros]

    
Mejor Director: Mabel Cheung Yuen-Ting (The Illegal Immigrant)
Nominados:
Kwan Kam Pang (Woman)
Samo Hung Kam-Bo (Heart of the Dragon) [Protección a un ser menor]
Lau Koon Wai (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]
Jackie Chan (Police Story) [Armas invencibles]


Mejor Actor: Kent Cheng (Why Me?)
Nominados:
Chow Yun Fat (Woman)
Michael Hui Koon Man (Mr. Boo Meets Pom Pom) [El regreso de Mr. Boo]
Jackie Chan (Heart of the Dragon) [Protección a un ser menor]
Jackie Chan (Police Story) [Armas invencibles]

    
Mejor Actriz: Pauline Wong (Love with the Perfect Stranger)
Nominados:
Cora Miao (Women)
Deanie Ip Tap Han (The Unwritten Law)
Patricia Ha (My Name Ain't Suzie)
Brigitte Lin (Police Story) [Armas invencibles]

    
Mejor Actor Secundario: Mang Hoi (Yes, Madam) [Ultra Force 2]
Nominados:
Fok Yiu Leung (Let's Make Laugh II)
Lam Ching Ying (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]
Billy Lau Nam Kwong (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]

    
Mejor Actriz Secundaria: Deanie Ip Tap Han (My Name Ain't Suzie)
Nominados:
Elaine Chin Yin-Ling (Women)
Polly Chan (Hong Kong Graffitti)
Pauline Wong (Night Caller)


Mejor Guión: Luk Kim Ming, Tang Wing Hung (Love with the Perfect Stranger)
Nominados:
Chiu Dai An-Ping, Lai Kit (Women)
Ng See Yuen (The Unwritten Law)
Alex Law Kai Yui (The Illegal Immigrant)
Barry Wong, Szeto Cheuk Hon (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]


Mejor Artista Novel: Polly Chan Yuen-Lai (Hong Kong Grafitti)
Nominados:
Michelle Kheng (Michelle Yeoh) (Yes, Madam) [Ultra Force 2]
Mark Cheng Ho-Nam (Cupid One)
Billy Lau Nam-Kwong (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]

    
Mejor Fotografía: Poon Hang Sang (The Island)
Nominados:
Bill Wong (Women)
Abdul Rumjohnn (Infatuation)
Ngor Chi Kwan (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]
Cheung Yiu Cho (Police Story) [Armas invencibles]

    
Mejor Dirección Artística: Luk Suk Yuen (Night Caller)
Nominados:
Tony Au (Women)
William Cheung Suk Ping (Infatuation)
Lee King Man (My Name Ain't Suzie)
Lam Sai Kan (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]

    
Mejor Coreografía de Acción: Jackie Chan's Martial Arts Group (Police Story) [Armas invencibles]
Nominados:
Yuen Kwai, Mang Hoi (Yes, Madam) [Ultra Force 2]
Yuen Biao, Lam Ching Ying (My Lucky Stars) [La banda de los super camorristas]
Samo Hung's Martial Arts Group (Heart of the Dragon) [Protección a un ser menor]
Samo Hung's Martial Arts Group (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]

    
Mejor Montaje: Chow Cheung Kan (Hong Kong Grafitti)
Nominados:
Chiang Kwok Kuen, Ng Fung Lam (Infatuation)
Cheung Yiu Chung (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]
Cheung Yiu Chung (Police Story) [Armas invencibles]

    
Mejor Banda Sonora Original: Melody Bank (Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]
Nominados:
Law Wing-Fai (Women)
Lowell Lo Koon-Ting (Infatuation)
Lam Man Yee (Heart of the Dragon) [Protección a un ser menor]


Mejor Canción Original: "Sui Hoh Seung Yi" Lit.: "Quién puede ser dependiente" (del film Heart of the Dragon) [Protección a un ser menor]
    Música: Lam Man-Yi
    Letras: Poon Yuen-Leung
    Cantada por: So Noi
Nominados:
- "Jui Gan Yiu Ho Wan" Lit.: "Más cerca debe jugarse mejor" (del film Working Class)
    Música: Sam Hui Koon-Kit
    Letras: Lam Chun-Keung
    Cantada por: Sam Hui Koon-Kit
- "Fai Lok Lo Sat Yan" Lit.: "Felices ingenuos" (del film Infatuation)
    Música: Lowell Lo Koon-Ting
    Letras: Tong Su-Sam
    Cantada por: Lowell Lo Koon-Ting
- "Sui Nang Ming Bak" Lit.: "Quién podría entender" (del film Owl Vs. Dumbo) [Dos gangsters en apuros]
    Música: George Lam Chi-Cheung
    Letras: Cheng Kwok-Kong
    Cantada por: George Lam Chi-Cheung
- "Gwai San Neung" Lit.: "Novia fantasma" (del film Mr. Vampire) [El señor de los vampiros]
    Música: Lee On-Tat
    Letras: Cheng Kwok-Kong
    Cantada por: Kit Yi Chorus Group   

            
Premio del público: Why Me?
Nominados:
Hong Kong Grafitti
Love with a Perfect Stranger


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#6 · · Edited by santxe

1986 - 6th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: A Better Tomorrow [Un mañana mejor]
Nominados:
Fire Dragon
Brotherhood
Love Unto Waste
Just Like Weather
The Lunatics


Mejor Director: Fong Yuk Ping (Just Like Weather)
Nominados:
John Woo (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Li Han-Hsiang (Fire Dragon)
Sin Kei Yin (Brotherhood)
Derek Yee Tung Sing (The Lunatics)
Kwan Kam Pang (Love Unto Waste)


Mejor Actor: Chow Yun Fat (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Nominados:
Danny Lee Sau-Yin (Brotherhood)
Ti Lung (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Michael Hui Koon Man (Mr. Boo 8: Inspector Chocolate)
Tony Leung Ka-Fai (Fire Dragon)
Tony Leung Chiu-Wai (Love Unto Waste)


Mejor Actriz: Sylvia Chang (Passion)
Nominados:
Lee Yuk Guen (Just Like Weather)
Ma See San (Silent Love)
Poon Hung (Fire Dragon)
Sally Yeh (Peking Opera Blues)


Mejor Actor Secundario: Paul Chun Pui (The Lunatics)
Nominados:
Waise Lee Chi-Hung (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Wu Ma (Righting Wrongs) [Al borde de la ley]
Paul Chun Pui (Peking Opera Blues)
Chow Yun Fat (Love Unto Waste)
Shing Fui-On (Law Enforcer)


Mejor Actriz Secundaria: Elaine Kam Yin-Ling (Love Unto Waste)
Nominados:
Choi Kam (Love Unto Waste)
Yeung Shek Yee (Dream Lovers)
Lee Din Long (Fire Dragon)
Lee Din Hing (Fire Dragon)

    
Mejor Guión: Lai Kit, Yau Tai An-Ping (Love Unto Waste)
Nominados:
Ng Chong Chau (Just Like Weather)
John Woo (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Michael Hiu Koon-Man, Phillip Chan Yan-Kin (Mr. Boo 8: Inspector Chocolate)
Derek Yee Tung-Sing (The Lunatics)
Wong Hing Cheung, Cheung Qi Yue (Fire Dragon)


Mejor Artista Novel: Lee Yuk Guen (Just Like Weather)
Nominados:
Waise Lee Chi-Hung (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Brandon Lee Kwok-Ho (Legacy of Rage) [Brandon Lee: La leyenda continúa]
Anthony Wong Yiu-Ming (Kiss Me Goodbye)
Ho Kai-Nam (Zero Mark)

    
Mejor Fotografía: Christopher Doyle (Soul)
Nominados:
Wong Wing Hang (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Bill Wong (Dream Lovers)
Poon Hang Sang (Peking Opera Blues)
Chan Lok-Yee, Chan Bing-Lam (Just Like Weather)

    
Mejor Dirección Artística: Wong Yan Tat (The Lunatics)
Nominados:
Cheung Suk Ping (Dream Lovers)
Cheung Suk Ping (Passion)
Lui Chi Leung (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Wai Kai-Sang, Ho Kim-Sing, Leung Chi-Hing (Peking Opera Blues)
Leung Wah Sang (Witch from Nepal)


Mejor Coreografía de Acción: Ching Siu Tung (Witch from Nepal)
Nominados:
Yuen Kwai, Yuen Biao, Mang Hoi, Tsui Ha (Righting Wrongs) [Al borde de la ley]
Ching Siu Tung (Peking Opera Blues)
Mang Hoi (In the Line of Duty)
Liu Chia Liang's Action Association (Martial Arts of Shaolin) [Las artes marciales de Shaolín]
Samo Hung's Action Association (Lucky Stars Go Places)


Mejor Montaje: Lee Yuk Wai, Kwok Keung (Jusk Like Weather)
Nominados:
Kam Ma (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
David Wu Dai-Wai (Peking Opera Blues)
Cheung Yiu Chung (Witch from Nepal)
Cheng Kwok Kuen (Passion)

    
Mejor Banda Sonora Original: Law Wing-Fai (Dream Lovers)
Nominados:
Law Wing-Fai (Just Like Weather)
Lowell Lo Koon-Ting (Passion)
Lam Man Yee (Love Unto Waste)
Koo Ka Fai (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]


Mejor Canción Original: "Jui Oi Si Sui" Lit.: "Quién es el más amado" (del film Passion)
   Música: Lowell Lo Koon-Ting
   Letras: Poon Yuen-Leung
   Cantada por: George Lam Chi-Cheung
Nominados:
- "Seung Hoi Fa" Lit.: "Flor de Shanghai" (del film Flowers Floating on the Sea)
   Música y Letras: Law Tai-Yau
   Cantada por: Jenny Yan Nei
- "Jui Hau Dik Mooi Gwai" Lit.: "La última rosa" (del film Lost Romance)
   Música: Lam Man-Yi
   Letras: Cheng Kwok-Kong
   Cantada por: George Lam Chi-Cheung
- "Che Jam" Lit.: "Estación de ferrocarril" (del film Millionaire's Express) [El tren de los millonarios]
   Música: Lam Man-Yi
   Letras: Poon Yuen-Leung, Lam Chun-Keung
   Cantada por: So Noi, Ha Siu-Seng
- "Dei Ha Ching" Lit.: "Amor subterráneo" (del film Love Unto Waste)
   Música: Lam Man-Yi
   Letras: Fong Wai-Kwong
   Cantada por: Choi Kam


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#7 · · Edited by santxe

1987 - 7th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: An Autumn's Tale
Nominados:
Buddha's Lock
City on Fire
Final Victory
The Romance of Book & Sword
A Chinese Ghost Story [Una historia china de fantasmas]


Mejor Director: Ringo Lam Ling-Tung (City on Fire)
Nominados:
Ringo Lam Ling-Tung (Prison on Fire) [Prisión en llamas]
Ching Siu-Tung (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Mabel Cheung Yuen-Ting (An Autumn's Tale)
Tam Ka Ming (Final Victory)
Ann Hui On-Wah (The Romance of Book & Sword)


Mejor Actor: Chow Yun Fat (City on Fire)
Nominados:
Chow Yun Fat (A Autumn's Tale)
Chow Yun Fat (Prison on Fire) [Prisión en llamas]
Leslie Cheung Kwok Wing (A Better Toworrow II)
Danny Lee Sau-Yin (City on Fire)
Eric Tsang Chi-Wai (Final Victory)
Tat Sik Sheung (The Romance of Book & Sword)


Mejor Actriz: Josephine Siao Fong-Fong (The Wrong Couples)
Nominados:
Joey Wong Cho-Yin (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Loletta Lee Lai-Chun (Final Victory)
Lee Din Long (Final Victory)
Cherie Chung Cho-Hung (An Autumn's Tale)
Carol Cheng Yu-Ling (Wonder Women)


Mejor Actor Secundario: Tony Leung Chiu-Wai (People's Hero)
Nominados:
Wu Ma (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Roy Cheung Yiu-Yeung (Prison on Fire) [Prisión en llamas]
Ho Ka-Kui (Prison on Fire) [Prisión en llamas]
Tsui Hark (Final Victory)
Wong Pan (People's Hero)


Mejor Actriz Secundaria: Elaine Kam Yin-Ling (People's Hero)
Nominados:
Deannie Yip Tak-Han (Spiritual Love)
Carrie Ng Ka-Lai (City on Fire)
Joyce Godenzi (Eastern Condors) [Comando infernal]

    
Mejor Guión: Alex Law Kai-Yui (An Autumn's Tale)
Nominados:
Wong Kar Wai, Tam Ka Ming, Yu Tsang (Final Victory)
Shum Sai Wick (City on Fire)
Nam Yin (Prison on Fire) [Prisión en llamas]
Kam Kwok Leung (Wonder Women)


Mejor Artista Novel: Lam Kwok Bun (Long Arm of the Law 2)
Nominados:
Wong Kwong Leung (Prison on Fire) [Prisión en llamas]
Yeung Ling (No Regret)
Nadia Chan Chun-Ling (Porky's Meatballs)
Ha Chi-Jan (Eastern Condors) [Comando infernal]

    
Mejor Fotografía: James Hayman, Chung Chi Man (An Autumn's Tale)
Nominados:
Poon Hang Sang, Lee Ka Ko, Lau Moon Tong, Wong Wing Hang (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Sai Muk Siu Yi (Bill Wong) (The Romance of Book & Sword)
Peter Pau (Legend of Wisely) [La leyenda de la perla dorada]
Lam Kwok Wah (Final Victory)


Mejor Dirección Artística: Yee Chung Man (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Nominados:
Tam Ka Ming (Final Victory)
Lok Chi Fung (City on Fire)
Kwan Pak Suen (No Regret)
Ho Kwan, Wong Yim Po, Chiu Mui, Leung Wah Sang, Pok Yuk Muk (The Romance of Book & Sword)


Mejor Coreografía de Acción: Jackie Chan's Action Association (Project A, Part II) [El tesoro de China]
Nominados:
Ching Siu Tong, Kwok Jui, Lau Chi Ho, Tsui Chung Shun, Wu Chi Lung (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Samo Hung's Action Association (Eastern Condors) [Comando infernal]
Ching Siu Tung (A Better Tomorrow II)
Jackie Chan's Action Association, Lau Ka Wing, Yuen Chun Yeung (Armour of God) [La armadura de Dios]
Tsui Siu-Ming (Mirage)


Mejor Montaje: Cheung Kwok Kuen (Final Victory)
Nominados:
Chau Mok Leung (The Romance of Book & Sword)
Cheung Yiu Chung (Project A, Part II) [El tesoro de China]
Wong Ming Lam (City on Fire)
SNS Group (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]


Mejor Banda Sonora Original: Tai Lok Man, Wong Jim (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Nominados:
Teddy Robin Kwan (City on Fire)
Lowell Lo Koon-Ting (Prison on Fire) [Prisión en llamas]
Lowell Lo Koon-Ting (An Autumn's Tale)
Chung Ting Yat (Final Victory)

    
Mejor Canción Original: "Lai Ming Bat Yiu Loi" Lit.: "No llega el amanecer" (del film A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
   Música y Letras: James Wong Jim
   Cantada por: Sally Yeh
Nominados:
- "Yue Jau Mo Haan" Lit.: "Universo infinito" (del film Legend of Wisely) [La leyenda de la perla dorada]
   Música: Donald Ashley
   Letras: Lam Chun-Keung
   Cantada por: Sam Hui Koon-Kit
- "Chung Moon Hei Mong" Lit.: "Plenas esperanzas" (del film Prison on Fire) [Prisión en llamas]
   Música: Lowell Lo Koon-Ting
   Letras: Cheung Koon-Nam
   Cantada por: Maria Cordero
- "Yiu Jang Chui Fai Lok" Lit.: "Debes luchar por la felicidad" (del film City on Fire)
   Música: Teddy Robin Kwan
   Letras: Teddy Robin Kwan, Lam Man-Ting
   Cantada por: Maria Cordero
- "Do" Lit. "Tao" (del film A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
   Música y Letras: James Wong Jim
   Cantada por: James Wong Jim
- "Sin Nui Yau Wan" Lit.: "Bella fantasma" (del film A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
   Música y Letras: James Wong Jim
   Cantada por: Leslie Cheung Kwok-Wing


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#8 · · Edited by santxe

1988 - 8th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Rouge
Nominados:
Painted Faces
As Tears Go By [Cuando caen las lágrimas]
Gangs [Bandas]
Chicken and Duck Talk


Mejor Director: Stanley Kwan Kam-Pang (Rouge)
Nominados:
Wong Kai Wai (As Tears Go By) [Cuando caen las lágrimas]
Jacob Cheung Chi-Leung (Last Eunuch in China)
Lawrence Ah Mon (Gangs) [Bandas]
Alex Law Kai-Yui (Painted Faces)


Mejor Actor: Samo Hung Kam-Bo (Painted Faces)
Nominados:
Max Mok Siu-Chung (Last Eunuch in China)
Michael Hui Koon-Man (Chicken and Duck Talk)
Leslie Cheung Kwok-Wing (Rouge)
Andy Lau Tak-Wah (As Tears Go By) [Cuando caen las lágrimas]


Mejor Actriz: Anita Mui Yim-Fong (Rouge)
Nominados:
Maggie Cheung Man-Yuk (As Tears Go By) [Cuando caen las lágrimas]
Tien Niu (The Other Half and the Other Half)
Carol Cheng Yu-Ling (Heart to Hearts)
Cora Miao (Keep on Dancing)


Mejor Actor Secundario: Jacky Cheung Hok-Yau (As Tears Go By) [Cuando caen las lágrimas]
Nominados:
Wu Ma (Last Eunuch in China)
Stephen Chow Sing-Chi (Final Justice)
Eric Tsang Chi-Wai (The Other Half and the Other Half)
Alex Man Chi-Leung (As Tears Go By) [Cuando caen las lágrimas]


Mejor Actriz Secundaria: Sarah Lee Lai-Yue (School on Fire)
Nominados:
Elaine Kam Yin-Ling (Set Me Free!)
Lau Mei-Guan (Law or Justice)
Cora Miao (The Other Half and the Other Half)

    
Mejor Guión: Yiu Wan-Fung, Siu Kwok Wah, Chan Ka Sheung, Yip Kwong Gim (Heart to Hearts)
Nominados:
Yau Dai An-Ping, Lee Pik Wah (Rouge)
Fong Ling Ching (Last Eunuch in China)
Fong Ling Ching (The Other Half and the Other Half)
Mabel Cheung Yuen-Ting, Alex Law Kai-Yui (Painted Faces)


Mejor Artista Novel: David Ng Dai-Wai (Starry is the Night)
Nominados:
Sandra Ng Kwun-Yu (Inspectors Wear Skirts)
Ho Pui-Tong (Gangs) [Bandas]
Stephen Chow Sing-Chi (Final Justice)
Vivian Chow Wai-Man (Heart to Hearts)


Mejor Fotografía: Chung Chi-Man (Painted Faces)
Nominados:
Lau Wai-Keung (As Tears Go By) [Cuando caen las lágrimas]
Bill Wong (Rouge)
Peter Pau, Poon Hang Sang (The Story of Hay Bo)
Bill Wong (Profile of Pleasure)

    
Mejor Dirección Artística: Cheung Suk-Ping (As Tears Go By) [Cuando caen las lágrimas]
Nominados:
Wong Yan Tat (Painted Faces)
Lee Yan Kong (Starry is the Night)
Pok Yuk Mok, Ma Kwong Wing (Rouge)


Mejor Coreografía de Acción: Jackie Chan's Action Association (Police Story Part 2) [Superpolicía en apuros]
Nominados:
Samo Hung's Action Association, Jackie Chan's Action Association (Dragons Forever) [Los tres dragones]
Liu Chia Liang (Lau Kar Leung)'s Action Association (Tiger on Beat)


Mejor Montaje: Cheung Yiu Chung (Rouge)
Nominados:
Yu Suen, Kwong Chi-Leung (Painted Faces)
Cheong Pi Tak (As Tears Go By) [Cuando caen las lágrimas]
Fo San, Kwok Keung, Lau Kwok Cheong (Gangs) [Bandas]


Mejor Banda Sonora Original: Lai Siu Tin (Rouge)
Nominados:
Lowell Lo Koon-Ting (Painted Faces)
Chung Ding Yat (Heart to Hearts)
Chung Ding Yat (As Tears Go By) [Cuando caen las lágrimas]
Lau Wing Fai (Profile of Pleasure)


Mejor Canción Original: "Yin Ji Kau" Lit.: "Colorete atrayente" (del film Rouge)
   Música: Lai Siu-Tin
   Letras: Edward Tang King-Sang
   Cantada por: Anita Mui Yim-Fong
Nominados:
- "Dai Jeung Foo Yat Gei" Lit.: "Diario del gran marido" (del film Diary of a Big Man)
   Música y Letras: Chow Yun-Fat
   Cantada por: Chow Yun-Fat
- "Goo Yuen Fung Suet Hau" Lit.: "Tras el nevado viento del jardín" (del film Starry is the Night)
   Música: George Lam Chi-Cheung
   Letras: Chan Siu-Kei
   Cantada por: George Lam Chi-Cheung
- "Ye Wan Yau" Lit.: "Tarde dulce y suave" (del film Profiles of Pleasure)
   Música: Law Wing-Fai
   Letras: Lam Chun-Keung
   Cantada por: Ho Ka-Lai


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#9 · · Edited by santxe

1989 - 9th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Beyond the Sunset
Nominados:
Eight Taels of Gold
A Fishy Story
All About Ah-Long
The Killer


Mejor Director: John Woo (The Killer)
Nominados:
Johnny To Kei-Fung (All About Ah-Long)
Jacob Cheung Chi-Leung (Beyond the Sunset)
Anthony Chan Yau (A Fishy Story)
Mabel Cheung Yuen-Ting (Eight Taels of Gold)


Mejor Actor: Chow Yun Fat (All About Ah-Long)
Nominados:
Jackie Chan (Mr. Canton and Lady Rose) [Gangster por un pequeño milagro]
Richard Ng Yil-Hon (Beyond the Sunset)
Chow Yun Fat (God of Gamblers)
Samo Hung Kam-Bo (Eight Taels of Gold)
Michael Hui (Mr. Coconut)


Mejor Actriz: Maggie Cheung (A Fishy Story)
Nominados:
Carrie Ng Ka-Lai (The First Time Is the Last Time)
Fung Bo-Bo (Beyond the Sunset)
Sylvia Chang (Eight Taels of Gold)
Sylvia Chang (All About Ah-Long)
Carina Lau Ka-Ling (I Am Sorry)

Mejor Actor Secundario: Tony Leung Chiu-Wai (My Heart Is That Eternal Love)
Nominados:
Paul Chu Kong (The Killer)
Shing Fui-On (Stars and Roses)
Wong Kwan Yuen (All About Ah-Long)


Mejor Actriz Secundaria: Cecilia Yip Tung (Beyond the Sunset)
Nominados:
Pauline Wong Siu-Fung (Deception)
Meg Lam Kin-Ming (The First Time is the Last Time)
Sheong Tin Or (Sentenced to Hang)
Josephine Koo Mei-Wah (A Fishy Story)


Mejor Guión: Jacob Cheung Chi-Leung, Chan Kam Cheong (Beyond the Sunset)
Nominados:
Ng Man Fai, Cheng Chung Tai (All About Ah-Long)
John Woo (The Killer)
Lip Wang Fung, Wong Man Yu, Lau Shek Yin, Gordon Chan (The Yuppie Fantasia)
Derek Yee Tung Sing, Wong Chi Yat (The Bachelor's Swan Song)
Alex Law Kai-Yui, Mabel Cheung Yuen-Ting (Eight Taels of Gold)


Mejor Artista Novel: Kong Wah (Life Goes On)
Nominados:
Tan Lap-Man (The Re-incarnation of Golden Lotus)
Wong Kwan Yuen (All About Ah-Long)
Lung Fong (Casino Raiders)
Law Chi Wai (Beyond the Sunset)


Mejor Fotografía: Pater Pau (A Fishy Story)
Nominados:
Christopher Doyle (I Am Sorry)
Wong Wing Hang, Peter Pau (The Killer)
Bill Wong (Eight Taels of Gold)
Poon Hang Sang (The Iceman Cometh) [Espadas a través del tiempo]

    
Mejor Dirección Artística: Szeto Wai Yung (A Fishy Story)
Nominados:
Eddie Ma Poon Chiu (Mr. Canton and Lady Rose) [Gangster por un pequeño milagro]
Lok Chi Fung (A Better Tomorrow III)
Wong Yan Tat (Beyond the Sunset)
Tam Ka Ming, Mok Kwan Kit (My Heart is that Eternal Love)


Mejor Coreografía de Acción: Jackie Chan's Action Association (Mr. Canton and Lady Rose) [Gangster por un pequeño milagro]
Nominados:
Samo Hung's Action Association, Yuen Wah, Yuen Tak (The Iceman Cometh) [Espadas a través del tiempo]
Yuen Chun Yeung, Man Hoi, Samo Hung's Action Association (Pedicab Driver)


Mejor Montaje: Fan Kung Wing (The Killer)
Nominados:
Cheung Yiu Chung (Mr. Carton and Lady Rose) [Gangster por un pequeño milagro]
Wong Chi Hung (The First Time Is the Last Time)
Cheung Kwok Koon (My Heart Is That Eternal Love)
Poon Hung (The Iceman Cometh) [Espadas a través del tiempo]

    
Mejor Banda Sonora Original: Law Tai Yau, Lo Sai Kit (Eight Taels of Gold)
Nominados:
Law Tai Yau, Lo Sai Kit (Red Dust)
Lowell Lo Koon-Ting (A Better Tomorrow III)


Mejor Canción Original: "Pang Jeuk Oi" Lit.: "Confiando en el amor" (del film Pedicab Driver)
   Música: Lowell Lo Koon-Ting
   Letras: Poon Yuen-Leung
   Cantada por: So Noi
Nominados:
- "Suen Goh" Lit.: "Hermano de barco" (del film Eight Taels of Gold)
   Música: Law Tai-Yau
   Letras: Law Tai-Yau, Siu Mei
   Cantada por: Chai Yu
- "Fei Sa Fung Jung Juen" Lit.: "Vuela y cambia la arena del viento" (del film Triads: the Inside Story)
   Música: Law Tai-Yau
   Letras: Lam Chun-Keung
   Cantada por: Chow Yun-Fat
- "A Long Luen Kuk" Lit.: "Canción de amor de Ah Long" (del film All About Ah Long)
   Música: Law Tai-Yau
   Letras: Sam Hui Koon-Kit
   Cantada por: Sam Hui Koon-Kit
- "Ng Ye Mai Cheung" Lit.: "Muro de confusión a medianoche" (del film The Black Wall)
   Música: Wong Ka-Kui
   Letras: Paul Wong Koon-Chung
   Cantada por: Wong Ka-Kui


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#10 · · Edited by santxe

1990 - 10th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: The Days of Being Wild [Días salvajes]
Nominados:
Song of the Exile
A Terra Cotta Warrior
Farewell China
Red Dust

    
Mejor Director: Wong Kar Wai (The Days of Being Wild) [Días salvajes]
Nominados:
John Woo (Bullet in the Head) [Una bala en la cabeza]
Ann Hui On-Wah (Song of the Exile)
Clara Law (Farewell China)
Yim Ho (Red Dust)

    
Mejor Actor: Leslie Cheung (The Days of Being Wild) [Días salvajes]
Nominados:
Stephen Chow Sing-Chi (All for the Winner)
Michael Hui (Front Page)
Tony Leung Ka-Fai (Farewell China)
Jacky Cheung (Bullet in the Head) [Una bala en la cabeza]


Mejor Actriz: Carol Cheng Yu-Ling (Her Fatal Ways)
Nominados:
Sylvia Chang (Queen of Temple Street)
Maggie Cheung (Farewell China)
Gong Li (A Terra Cotta Warrior)
Carina Lau Ka-Ling (The Days of Being Wild) [Días salvajes]


Mejor Actor Secundario: Ng Man Tat (A Roment of Romance)
Nominados:
Ng Man Tat (All for the Winner)
Jacky Cheung (A Chinese Ghost Story II) [Una historia china de fantasmas 2]
Jacky Cheung (Swordsman)
Derek Yee Tung-Sing (Kawashima Yoshiko)
Lau Shun (Swordsman)


Mejor Actriz Secundaria: Carol Cheng Yu-Ling (Queen of Temple Street)
Nominados:
Hyley Man (Farewell China)
Meggie Cheung (Red Dust)
Carol Cheng (Queen's Bench III)
Rebecca Pan (The Days of Being Wild) [Días salvajes]


Mejor Guión: Chan Man Keung (Queen of Temple Street)
Nominados:
Chan Ping, Yim Ho (Red Dust)
Fong Ling Ching (Farewell China)
Wong Kar Wai (The Days of Being Wild) [Días salvajes]
Wu Nian Zhen (Song of the Exile)


Mejor Artista Novel: Rain Lau Yuk-Chui (Queen of Temple Street)
Nominados:
Hayley Man Hei-Lin (Farewell China)
Wu Chien Lien (A Moment of Romance)

    
Mejor Fotografía: Christopher Doyle (The Days of Being Wild) [Días salvajes]
Nominados:
Andy Lam, Wilson Chan, Wong Wing Hang, Som Chai Kittikum (Bullet in the Head) [Una bala en la cabeza]
Jingle Ma Choh-Shing (Kawashima Yoshiko)
Jingle Ma Choh-Shing (Farewell China)
Peter Pau Tak-Hai, Li Sun Yip (A Terra Cotta Warrior)
Poon Hang Sang (Red Dust)


Mejor Dirección Artística: William Chang (The Days of Being Wild) [Días salvajes]
Nominados:
Mok Kwan Kit, Fong Ying (Kawashima Yoshiko)
Yee Chung Man (A Terra Cotta Warrior)
Leung Wah Sang (Swordsman)

    
Mejor Coreografía de Acción: Ching Siu Tung (Swordsman)
Nominados:
Yuen Tak (The Dragon from Russia)
Ching Siu Tung (A Terra Cotta Warrior)
Ching Siu Tung, Lau Chi Ho, Wo Chi Loong (A Chinese Ghost Story II) [Una historia china de fantasmas 2]


Mejor Montaje: John Woo (Bullet in the Head) [Una bala en la cabeza]
Nominados:
David Wu, Mak Tze Sin (Swordsman)
Mak Tze Sin (A Terra Cotta Warrior)
Mak Tze Sin (A Chinese Ghost Story II) [Una historia china de fantasmas 2]
Chow Cheong Gun (Red Dust)
Patrick Tam (The Days of Being Wild) [Días salvajes]


Mejor Banda Sonora Original: Joseph Kuo, James Wong, Romeo Diaz (A Terra Cotta Warrior)
Nominados:
Sze Kit Wing (Red Dust)
Sam Sing Tak (Farewell China)
James Wong, Romeo Diaz (Swordsman)
Law Tai Yau, Carli Fabio (A Moment of Romance)
Lau Yee Tat (Queen of Temple Street)


Mejor Canción Original: "Chong Hoi Yat Sing Siu" Lit.: "El mar sonríe" (del film Swordsman)
   Música y Letras: James Wong Jim
   Cantada por: Sam Hui Koon-Kit
Nominados:
- "Tin Yeuk Yau Ching" Lit.: "Como si el cielo tuviera amor" (del film A Moment of Romance)
   Música: Law Tai-Yau
   Letras: Lee Kin-Tat
   Cantada por: Yuen Fung-Ying
- "Fan Sam Yi Foh" Lit.: "El corazón ardiente usa el fuego" (del film The Terracotta Warrior)
   Música: Koo Ka-Fai, James Wong Jim
   Letras: James Wong Jim
   Cantada por: Sally Yeh
- "Gwan Gwan Hung Chan" Lit.: "Rueda, rueda, polvo rojo" (del film Red Dust)
   Música y Letras: Law Tai-Yau
   Cantada por: Chan Suk-Wah


Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · Next
36 messages. Page 1 of 4
WARNING: This topic has not been active for more than 6 MONTHS.,
We advise you to open a new topic instead of answering to this one
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Options:
Printable topic version
Subscribe to this topic
Unsubscribe from this topic
Go to forum:  
YOU CANNOT Write new topics in this board
YOU CANNOT Reply to topics in this board
YOU CANNOT Edit your own messages in this board
YOU CANNOT Delete your own messages in this board
Now it is 2:42am GMT+02:00 DST