x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Search ...
Boards · News · Pages · Calendar · New messages · Search · Tagboard · Images · Avatars · Users · Sneak
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Go to page: Previous · 1 · 2 · 3 · 4 · Last
36 messages. Page 3 of 4
santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#21 · · Edited by santxe

2001 - 21st Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Shaolin Soccer
Nominados:
Beijing Rocks
July Rhapsody
Lan Yu
Love on a Diet
    

Mejor Director: Stephen Chow Sing-Chi (Shaolin Soccer)
Nominados:
Ann Hui On-Wah (July Rhapsody)
Ann Hui On-Wah (Visible Secret)
Stanley Kwan Kam-Pang (Lan Yu)
Johnnie To Kei-Fung, Wai Ka-Fai (Love on a Diet)     

Mejor Actor: Stephen Chow Sing-Chi (Shaolin Soccer)
Nominados:
Jacky Cheung Hok-Yau (July Rhapsody)
Hu Jun (Lan Yu)
Andy Lau Tak-Wah (Love on a Diet)
Liu Ye (Lan Yu)     


Mejor Actriz: Sylvia Chang (Forever and Ever)
Nominados:
Sammi Cheng Sau-Man (Fighting for Love)
Sammi Cheng Sau-Man (Love on a Diet)
Sammi Cheng Sau-Man (Wu Yen)
Anita Mui Yim-Fong (July Rhapsody)
    

Mejor Actor Secundario: Wong Yat-Fei (Shaolin Soccer)
Nominados:
Gordon Lam Ka-Tung (Dance of a Dream)
David Lee Wai-Seung (From the Queen to the Chief Executive)
Patrick Tam Yiu-Man (Born Wild)
Simon Yam Tat-Wah (Midnight Fly)     

Mejor Actriz Secundaria: Karena Lam Ka-Yan (July Rhapsody)
Nominados:
Josie Ho Chiu-Yi (Forever and Ever)
Kara Hui Ying-Hung (Visible Secret)
So Kung (Lan Yu)
Cecilia Yip Tung (The Avenging Fist)     
            

Mejor Guión: Ivy Ho (July Rhapsody)
Nominados:
Stephen Chow Sing-Chi, Tsang Gun-Cheung (Shaolin Soccer)
GC Goo Bi (Merry Go Round)
Vincent Kok Tak-Chiu,Pang Ho-Cheung (You Shoot I Shoot)
Ngai Siu-Yun (Lan Yu)     
            

Mejor Artista Novel: Karena Lam Ka-Yan (July Rhapsody)
Nominados:
Charlene Choi Cheuk-Yin (Funeral March)
Lawrence Chou Chun-Wai (Merry Go Round)
Niki Chow Lai-Kei (Dummy Mommy Without a Baby)
Zeny Kwok (Glass Tears)     


Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (Visible Secret)
Nominados:
Chung Yau-Ting (Peony Pavilion)
Kwan Pak-Suen, Kwong Ting-Wo (Shaolin Soccer)
Peter Pau (Beijing Rocks)
Yeung To, Cheung Kin (Lan Yu)
    

Mejor Montaje: Kwong Chi-Leung (The Accidental Spy) [Espía por accidente]
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Lan Yu)
Hai Kit-Wai (Shaolin Soccer)
Marco Mak Chi-Sin (The Legend of Zu) [Zu Warriors: La leyenda]
David Richardson (Fulltime Killer)     
            

Mejor Dirección Artística: Lau Chung-Kwok, Yim Jim-Lam (Peony Pavilion)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Lan Yu)
Ho Kim-Hung, Fu Tak-Lam (The Legend of Zu) [Zu Warriors: La leyenda]
Man Lim-Chung (July Rhapsody)
Yu Ka-On (Wu Yen)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Yeung Fan (Peony Pavilion)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Lan Yu)
Choi Yin-Man (Shaolin Soccer)
Fung Kwan-Man, Kwan Mei-Bo, Lei Bik-Kwan (The Legend of Zu) [Zu Warrios: La leyenda]
Yu Ka-On (Wu Yen)

    
Mejor Coreografía de Acción: Stephen Tung Wai, Jackie Chan Stuntman Association (The Accidental Spy) [Espía por accidente]
Nominados:
Ching Siu-Tung (Shaolin Soccer)
Ching Siu-Tung (My Schoolmate, the Barbarian)
Corey Yuen Kwai (The Avenging Fist)
Yuen Woo-Ping, Yuen Bun, Kuk Hin-Siu, Yuen Shun-Yi (The Legend of Zu) [Zu Warriors: La leyenda]     
            

Mejor Banda Sonora Original: Ho Sung-Chi (My Life as McDull)
Nominados:
Raymond Wong Ying-Wah (Shaolin Soccer)
Lai Wan-Man (Beijing Rocks)
Mui Lam-Mau (Midnight Fly)
Cheung Ah-Tung (Lan Yu)
    

Mejor Canción Original: "Jung Sang Mei Lai" Lit. "Bella para toda la vida" (del film Love on a Diet)
    Música: Chan Fai-Yeung
    Letras: Lam Jik
    Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man
Nominados:
- "Tek Cheu Go Mei Lai" Lit. "Dale una patada al futuro" (del film Shaolin Soccer)
   Música: Chan Tak-Kin
   Letras: Andy Lau Tak-Wah
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah
- "Wui Yik Ji Chin - Mong Gei Ji Hau" Lit. "Antes de la memoria, después del olvido" (del film Beijing Rocks)
   Música: Lai Wan-Man
   Letras: Alex Law Kai-Yu
   Cantada por: Wong Fung
- "Para Para Sakura" Lit. "Banano Banano, flor de cerezo" (del film Para Para Sakura)
   Música: Kam Pui-Tak
   Letras: Chan Siu-Kei
   Cantada por: Aaron Kwok Fu-Sing
- "Ming Ming" (del film Peony Pavilion)
   Música: Chan San-Nei
   Letras: Yiu Him
   Cantada por: Sandy Lam Yik-Lin
    

Mejor Efectos de Sonido: Kinson Tsang King-Cheung (Shaolin Soccer)
Nominados:
Tu Duu-Chih (Visible Secret)
Kinson Tsang King-Cheung (Beijing Rocks)
Kinson Tsang King-Cheung (The Accidental Spy) [Espía por accidente]
    

Mejor Efectos Visuales: Ken Law Wai-Ho, Frankie Chung Chi-Hang, Ronald To Kai-Wing, Maurice Ng Yip-Wang (Shaolin Soccer)
Nominados:
Victor Wong Wang-Tat (2002)
Stephen Ma Man-Yin, Jonathan Ting Yuen-Tai, Jacky Tang Wai-Yuk (The Accidental Spy) [Espía por accidente]
Eddy Wong Wang-Hin, Bryan Cheung Chung-Wa, Victor Wong Wang-Tat, Thalia Tau Siu-Ping (The Avenging Fist)
Koan Hui On, Eddy Wong Wang-Hin, Joe Bauer (The Legend of Zu) [Zu Warriors: La leyenda]     
            

Mejor Película Asiática: Spirited Away [El viaje de Chihiro] (JAPÓN)
Nominados:
A One and a Two (Yi Yi) (TAIWÁN)
Happy End (COREA DEL SUR)
Roots and Branches (CHINA)
Shower (CHINA)

Premio Especial: Stephen Chow Sing-Chi (Shaolin Soccer)
Premio Especial: Chang Cheh


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#22 · · Edited by santxe

2002 - 22nd Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Infernal Affairs [Juego sucio]
Nominados:
Golden Chicken
Hero
Hollywood Hong Kong
Three: Going Home     
            

Mejor Director: Andrew Lau Wai-Keung, Alan Mak Siu-Fai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Peter Chan Ho-Sun (Three: Going Home)
Fruit Chan Gor (Hollywood Hong Kong)
Law Chi-Leung (Inner Senses) [Sentidos internos]
Zhang Yimou (Hero)
    

Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Leslie Cheung Kwok-Wing (Inner Senses) [Sentidos internos]
Leon Lai Ming (Three: Going Home)
Andy Lau Tak-Wah (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Tony Leung Ka-Fai (Double Vision) [Doble visión]    
            

Mejor Actriz: Angelica Lee Sum-Kit (The Eye) [El ojo]
Nominados:
Maggie Cheung Man-Yuk (Hero)
Karena Lam Ka-Yan (Inner Senses) [Sentidos internos]
Sandra Ng Kwun-Yu (Golden Chicken)
Faye Wong (Chinese Odyssey 2002) [Una historia de amor china]
    

Mejor Actor Secundario: Anthony Wong Chau-Sang (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Chapman To Man-Chat (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Eric Tsang Chi-Wai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Anthony Wong Chau-Sang (Just One Look)
Anthony Wong Chau-Sang (Princess D)     

Mejor Actriz Secundaria: Rene Liu (Double Vision) [Doble visión]
Nominados:
Crystal Tin Yui-Lei (Golden Chicken)
Cecilia Yip Tung (May & August)
Eugenia Yuan Lai-Kei (Three: Going Home)
Zhang Ziyi (Hero)     
            

Mejor Guión: Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Li Feng, Zhang Yimou, Wang Bin (Hero)
Fruit Chan Gor (Hollywood Hong Kong)
Su Chao-Bin, Chen Kuo-Fu (Double Vision) [Doble visión]
Jojo Hui, Matt Chow Hoi-Kwong (Three: Going Home)     
            

Mejor Artista Novel: Eugenia Yuan Lai-Kei (Three: Going Home)
Nominados:
Barbara Wong Chun-Chun (The Runaway Pistol)
Wong Yau-Nam (Just One Look)
Wong Yau-Nam (Hollywood Hong Kong)
Kate Yeung (Demi-Haunted)     

Mejor Fotografía: Christopher Doyle (Hero)
Nominados:
Christopher Doyle (Three: Going Home)
Andrew Lau Wai-Keung, Lai Yiu-Fai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Peter Pau (The Touch) [El secreto del talismán]
Arthur Wong Ngok-Tai (Double Vision) [Doble visión]
    

Mejor Montaje: Danny Pang Fat, Pang Ching-Hei (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Kwong Chi-Leung (Three: Going Home)
The Pang Brothers (The Eye) [El ojo]
Wen Ze-Ming (Double Vision) [Doble visión]
Zhai Ru, Angie Lam (Hero)     
            

Mejor Dirección Artística: Huo Ting-Xiao, Yi Zhen-Zhou (Hero)
Nominados:
Tony Au Ting-Ping (Chinese Odyssey 2002) [Una historia de amor china]
Yee Chung-Man, Wong Bing-Yiu (Golden Chicken)
Tim Yip (Double Vision) [Doble visión]
Yee Chung-Man (Three: Going Home)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Wada Emi (Hero)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Chinese Odyssey 2002) [Una historia de amor china]
Lee Pik-Kwan (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (Golden Chicken)
Jessie Dai (Hollywood Hong Kong)
    

Mejor Coreografía de Acción: Ching Siu-Tung (Hero)
Nominados:
Philip Kwok Chun-Fung (The Touch) [El secreto del talismán]
Dion Lam Dik-On (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Corey Yuen Kwai, Guo Jianyong (So Close) [El control de la venganza]
Stephen Tung Wai (Princess D)     
            

Mejor Banda Sonora Original: Tan Dun (Hero)
Nominados:
Cho Sung-Woo, Peter Kam Pui-Tak (Three: Going Home)
Frankie Chan Fan-Kei, Roel A. Garcia (Chinese Odyssey 2002) [Una historia de amor china]
Chu Hing-Cheung, Lam Wah-Cheun (Hollywood Hong Kong)
Chan Kwong-Wing (Infernal Affairs) [Juego sucio]
    

Mejor Canción Original: "Mou Gan Dou" Lit. "El camino de la no obstrucción" (del film Infernal Affairs) [Juego sucio]
    Música: Ronald Ng Lok-Sing
    Letras: Lam Jik
    Cantada por: Andy Lau Tak-Wah, Tony Leung Chiu-Wai
Nominados:
- "Ming Nin Gam Yat" Lit. "Hoy siguiente año" (del film If U Care...)
   Música: Chan Siu-Ha
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Eason Chan Yik-Shun
- "Ying Hung" Lit. "Héroe" (del film Hero)
   Música: Anthony Wong Yiu-Ming
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Faye Wong
- "Seung Fei" Lit. "Quiero volar" (del film Princess D)
   Música: Jonathan Lee, Sakae Tetsuo
   Letras: Jonathan Lee
   Cantada por: Angelica Lee Sum-Kit
- "Nei Kui Bat Kui" Lit. "Podrías..." (del film Visible Secret 2)
   Música: Eason Chan Yik-Shun
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Eason Chan Yik-Shun
    

Mejores Efectos de Sonido: Tao Jing (Hero)
Nominados:
Kinson Tsang King-Cheung (Inner Senses) [Sentidos internos]
Kinson Tsang King-Cheung (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Sunit Asyinikul (Three: Going Home)
Sansab Team, Oxide Pang (The Eye) [El ojo]
    

Mejor Efectos Visuales: Ellen Poon Kwok-Yu, Murray Pope, Christopher Horvath, Jonathan Rothbart (Hero)
Nominados:
Wu Jian-Rong, Chiu Cheng-Ning, Daniel Ho Kwan-Hou, Alan Tuan (Princess D)
Jack Ho Man-Chik, Ronald To Kai-Wing, Leung Wai-Kit, Wong Hin-Leung (The Eye) [El ojo]
Christopher Doyle (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Peter Webb (Double Vision) [Doble visión]
    

Mejor Película Asiática: My Sassy Girl (COREA DEL SUR)
Nominados:
Big Shot's Funeral [El funeral del jefe] (CHINA)
Joint Security Area [J. S. A.] (COREA DEL SUR)
I Not Stupid (SINGAPUR)
The Way Home [Sang Woo y su abuela] (COREA DEL SUR)     
            

Premio Especial: Law Chi-Leung (Inner Senses) [Sentidos internos]
Premio Especial: Walter Tso Tat-Wah
Premio Especial: Shih Kien


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#23 · · Edited by santxe

2003 - 23rd Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Running on Karma
Nominados:
Infernal Affairs II
Infernal Affairs III
Lost in Time
PTU     
            

Mejor Director: Johnnie To Kei-Fung (PTU)
Nominados:
Benny Chan Muk-Sing (Heroic Duo)
Andrew Lau Wai-Keung, Alan Mak Siu-Fai (Infernal Affairs II)
Johnnie To Kei-Fung, Wai Ka-Fai (Running on Karma)
Derek Yee Tung-Sing (Lost in Time)     

Mejor Actor: Andy Lau Tak-Wah (Running on Karma)
Nominados:
Jacky Cheung Hok-Yau (Golden Chicken 2)
Lau Ching-Wan (Lost in Time)
Francis Ng Chun-Yu (Infernal Affairs II)
Simon Yam Tat-Wah (PTU)     
            

Mejor Actriz: Cecilia Cheung Pak-Chi (Lost in Time)
Nominados:
Cecilia Cheung Pak-Chi (Running on Karma)
Karena Lam Ka-Yan (The Floating Landscape)
Carina Lau Ka-Ling (Infernal Affairs II)
Sandra Ng Kwun-Yu (Golden Chicken 2)
    

Mejor Actor Secundario: Tony Leung Ka-Fai (Men Suddenly in Black)
Nominados:
Eddie Cheung Siu-Fai (Running on Karma)
Ronald Cheng Chung-Kei (My Lucky Star)
Liu Kai-Chi (Infernal Affairs II)
Chapman To Man-Chat (Infernal Affairs II)     

Mejor Actriz Secundaria: Josie Ho Chiu-Yi (Naked Ambition)
Nominados:
Bau Hei-Jing (Lost in Time)
Josie Ho Chiu-Yi (The Twins Effect)
Candy Lo Hau-Yam (Truth or Dare: 6th Floor Rear Flat)
Maggie Siu Mei-Kei (PTU)     
            

Mejor Guión: Wai Ka-Fai, Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee, Yip Tin-Shing (Running on Karma)
Nominados:
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Infernal Affairs II)
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Infernal Affairs III)
Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee (PTU)
James Yuen Sai-Sang, Fong Ching (Lost in Time)     
            

Mejor Artista Novel: Andy On Chi-Kit (Star Runner)
Nominados:
Kenneth Cheung (PTU)
Harashima Daichi (Lost in Time) [descalificado]
Pu Pu (Hidden Track)
Edwin Siu Jing-Nam (Truth or Dare: 6th Floor Rear Flat)
Vanness Wu (Star Runner)     

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (The Floating Landscape)
Nominados:
Cheng Siu-Keung (PTU)
Andrew Lau Wai-Keung, Ng Man-Ching (Infernal Affairs II)
Andrew Lau Wai-Keung, Ng Man-Ching (Infernal Affairs III)
Poon Liu-Ming (Heroic Duo)
            

Mejor Montaje: Chan Kei-Hop (The Twins Effect)
Nominados:
Law Wing-Cheong (PTU)
Law Wing-Cheong (Running on Karma)
Danny Pang Fat, Pang Ching-Hei (Infernal Affairs II)
Danny Pang Fat, Pang Ching-Hei (Infernal Affairs III)     
            

Mejor Dirección Artística: Lui Chor-Hung (The Twins Effect)
Nominados:
Yee Chung-Man, Mak Kwok-Keung (Golden Chicken 2)
Lok Man-Wah (The Floating Landscape)
Yu Ka-On (Running on Karma)
Yu Ka-On (Turn Left Turn Right)
    

Mejor Vestuario: Yee Chung-Man (The Twins Effect)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (The Floating Landscape)
Yee Chung-Man, Cheung Sai-Kit (Golden Chicken 2)
Tsang Ka-Cheung, Wong Ka-Bo (Turn Left Turn Right)
Yu Ka-On, Wong Ka-Bo (Running on Karma)
    

Mejor Coreografía de Acción: Donnie Yen Ji-Dan (The Twins Effect)
Nominados:
Chin Kar-Lok (Star Runner)
Sammo Hung Kam-Bo (The Medallion) [El poder del talismán]
Stephen Tung Wai (Heroic Duo)
Yuen Bun (Running on Karma)     
            

Mejor Banda Sonora Original: Peter Kam Pui-Tak (Lost in Time)
Nominados:
Chan Kwong-Wing (Infernal Affairs II)
Chan Kwong-Wing (Infernal Affairs III)
Chung Chi-Wing (PTU)
Chung Chi-Wing, Cheung Siu-Hung (Turn Left Turn Right)
    

Mejor Canción Original: "Cheung Hong" Lit. "Espacio abierto de par en par" (del film Infernal Affairs II)
   Música: Steve Wong Ka-Keung
   Letras: Steve Wong Ka-Keung, Yip Sai-Wing
   Cantada por: Beyond
Nominados:
- "Hai Yat Jam - Tin Hau" Lit. "Próxima parada, Reina celestial" (del film Diva - Ah Hey)
   Música: Ng Lok-Sing
   Letras: Wyman Wong Wai-Man
   Cantada por: Charlene Choi Cheuk-Yin
- "Mong Liu Mong But Liu" Lit. "Olvida lo inolvidable" (del film Lost in Time)
   Música: Peter Kam Pui-Tat
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Cecilia Cheung Pak-Chi
- "Sun Oi Ching" Lit. "Amor fuera del cuerpo" (del film Running on Karma)
   Música: Leung Kei-Jeuk
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Anthony Wong Yiu-Ming
- "Leung Gor Yun Dik Hung Won" Lit. "La suerte de dos personas" (del film Turn Left Turn Right)
   Música: Peter Kam Pui-Tat
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Gigi Leung Wing-Kei
    

Mejores Efectos de Sonido: Kinson Tsang Kin-Cheung (The Twins Effect)
Nominados:
Martin Chappell (PTU)
Martin Chappell, Mok Mei-Wah, Law Pak-Yu (Running on Karma)
Kinson Tsang Kin-Cheung (Infernal Affairs II)
Kinson Tsang Kin-Cheung (Infernal Affairs III)
    

Mejor Efectos Visuales: Eddy Wong Wang-Hin, Yee Kwok-Leung (The Twins Effect)
Nominados:
Paddy Eason, Merrin Jensen, Lar Johansson, Matthew Gidney (The Medallion) [El poder del talismán]
Stephen Ma Man-Yin (PTU)
Stephen Ma Man-Yin (Running on Karma)
Eddy Wong Wang-Hin, Victor Wong Wang-Tat (Infernal Affairs III)
    

Mejor Película Asiática: Twilight Samurai [El ocaso del samurai] (JAPÓN)
Nominados:
Blue Gate Crossing (TAIWÁN)
The Classic (COREA DEL SUR)
The Little Chinese Seamstress [Balzac y la joven costurera china] (CHINA)
Together (CHINA)     
            

Premio Especial Mejor Director Novel: Pang Ho-Cheung (Men Suddenly in Black)
Nominados:
Carol Lai Miu-Suet (The Floating Landscape)
Barbara Wong Chun-Chun (Truth or Dare: 6th Floor Rear Flat)
    

Premio Especial: Leslie Cheung Kwok-Wing
Premio Especial: Anita Mui Yim-Fong
Premio Especial: Blacky Ko Sau-Leung
Premio Especial: Lam Chun-Keung  


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#24 · · Edited by santxe

2004 - 24th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Kung Fu Hustle [Kung fu sión]
Nominados:
2046
Breaking News
One Nite in Mongkok
New Police Story     
            

Mejor Director: Derek Yee Tung-Sing (One Nite in Mongkok)
Nominados:
Benny Chan Muk-Sing (New Police Story)
Stephen Chow Sing-Chi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Johnnie To Kei-Fung (Breaking News)
Wong Kar-Wai (2046)     
      

Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (2046)
Nominados:
Jackie Chan (New Police Story)
Stephen Chow Sing-Chi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Alex Fong Chung-Sun (One Nite in Mongkok)
Daniel Wu (One Nite in Mongkok)     
            

Mejor Actriz: Zhang Ziyi (2046)
Nominados:
Sylvia Chang (20 : 30 : 40) [Tres vidas y un sueño]
Cecilia Cheung Pak-Chi (One Nite in Mongkok)
Karena Lam Ka-Yan (Koma)
Yuen Qiu (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]    
            

Mejor Actor Secundario: Yuen Wah (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Chan Kwok-Kwan (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Jim Chim Sui-Man (Driving Miss Wealthy)
Tony Leung Ka-Fai (Dumplings: Three...Extremes)
Daniel Wu (New Police Story)     

Mejor Actriz Secundaria: Bai Ling (Dumplings: Three...Extremes)
Nominados:
Jenny Hu (Yesterday Once More)
Candy Lo Hau-Yam (Six Strong Guys)
Maggie Siu Mei-Kei (Breaking News)
Kate Yeung (20 : 30 : 40) [Tres vidas y un sueño]    
            

Mejor Guión: Derek Yee Tung-Sing (One Nite in Mongkok)
Nominados:
Wong Kar-Wai (2046)
Gordon Chan Car-Seung, Chung Kai-Cheong (A-1 Headline)
Lillian Lee Bik-Wah (Dumplings: Three...Extremes)
Stephen Chow Sing-Chi, Tsang Kan-Cheong, Xin Huo, Chan Man-Kung (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]     
            

Mejor Artista Novel: Tian Yuan (Butterfly)
Nominados:
Teresa Chiang Siu-Wai (Colour Blossoms)
Jaycee Chan (The Twins Effect II) [Crónicas de Huadu]
Eva Huang Shengyi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Race Wong Yuen-Ling (Ab-normal Beauty) [Anomalía]    

Mejor Fotografía: Christopher Doyle, Lai Yiu-Fai, Kwan Pun-Leung (2046)
Nominados:
Christopher Doyle (Dumplings: Three...Extremes)
Poon Hang-Sang (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Poon Yiu-Ming (Leaving Me Loving You)
Geung Kwok-Man (One Nite in Mongkok)     
            

Mejor Montaje: Angie Lam On-Yi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (2046)
David Richardson (Breaking News)
Yau Chi-Wai (New Police Story)
Cheung Ka-Fai (One Nite in Mongkok)     
            

Mejor Dirección Artística: William Cheung Suk-Ping, Alfred Yau Wai-Ming (2046)
Nominados:
Man Lim-Chung (Colour Blossoms)
Yee Chung-Man, Wong Bing-Yiu (Dumplings: Three...Extremes)
Wong Yan-Lok, Lam Ching (Jiang Hu)
Oliver Wong Yui-Man (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]    

Mejor Diseño de Vestuario: William Cheung Suk-Ping (2046)
Nominados:
Yeung Fan, Ho Chi-Leung (Colour Blossoms)
Wong Yan-Lok, Kwok Suk-Man (Jiang Hu)
Shirley Chan Koo-Fong (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Lei Bik-Kwan (The Twins Effect II) [Crónicas de Huadu]    
            

Mejor Coreografía de Acción: Yuen Woo-Ping (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Li Chung-Chi, Jackie Chan Stuntman Association (New Police Story)
Chin Kar-Lok (One Nite in Mongkok)
Yuen Bun (Throwdown)
Corey Yuen Kwai (The Twins Effect II) [Crónicas de Huadu]    
            

Mejor Banda Sonora Original: Peer Raben, Umebayashi Shigeru (2046)
Nominados:
Surender Sodhi (Colour Blossoms)
Raymond Wong Ying-Wah (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Mark Lui Chun-Tak (Leaving Me Loving You)
Peter Kam Pui-Tak (One Nite in Mongkok)     

Mejor Canción Original: "Gum Gum Gum" Lit. "Gusta, gusta, gusta" (del film McDull, Prince de la Bun)
   Música: The Pancakes
   Letras: The Pancakes, Brian Tse Lap-Man    
   Cantada por: The Pancakes   
Nominados:
- "Sun Giu Yuk Gwai" Lit. "Cuerpo orgulloso carne cara" (del film The Attractive One)
   Música: Ronald Ng Luk-Sing
   Letras: Lam Jik    
   Cantada por: Joey Yung Tso-Yi
- "Tiu Ching" Lit. "Flirteo" (del film Magic Kitchen)
   Música: Lam Yat-Fung
   Letras: Wong Wai-Man    
   Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man
- "Leung Gor Yun Dik Yin For" Lit. "Fuego y humo de dos personas" (del film Leaving Me Loving You)
   Música: Mark Lui Chung-Tak
   Letras: Lam Jik    
   Cantada por: Leon Lai Ming
- "Yu Gor Nei Yau Si" Lit. "Si algo te pasa" (del film Yesterday Once More)
   Música: Lau Chu-Tak
   Letras: Lam Jik, Andy Lau Tak-Wah    
   Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man     
            

Mejores Efectos de Sonido: Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie, Paul Pirola (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Claude Letessier, Tu Du-Chih (2046)
Kinson Tsang Kin-Cheung (Koma)
Kinson Tsang Kin-Cheung (New Police Story)
Lip Kei-Wing, Chan Chun-Bong (One Nite in Mongkok)     

Mejores Efectos Visuales: Frankie Chung Chi-Hung, Don Ma Wing-On, Tam Kai-Kwun, Franco Hung Lau-Leung (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Guillaume Raffi, Sonia Holst, Nadir Benhassaine, Nicolas Bonnell (2046)
Narin Visitak (Ab-normal Beauty) [Anomalía]
Victor Wang-Tat, Ho Chi-Fai (New Police Story)
Eddy Wong Wang-Hin, Victor Wong Wang-Tat, Yu Kwok-Leung (The Twins Effect II) [Crónicas de Huadu]    
            

Mejor Película Asiática: Oldboy (COREA DEL SUR)
Nominados:
House of Flying Daggers [La casa de las dagas voladoras] (CHINA)
Quill (JAPÓN)
A World Without Thieves (CHINA)
Zatoichi (JAPÓN)
    

Premio Especial Mejor Director Novel: Wong Ching-Po (Jiang Hu)
Nominados:
Barbara Wong Chun-Chun (Six Strong Guys)
Toe Yuen Kin-Toh (McDull, Prince de la Bun)
    

Premio Especial: Jackie Chan
Premio Especial: Yu Mo-Wan     
Premio Especial: Bruce Lee Siu-Lung


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#25 · · Edited by santxe

2005 - 25th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Election
Nominados:
Initial D [Derrapando al límite]
The Myth [El mito]
Perhaps Love
Seven Swords [Siete espadas]    
            

Mejor Director: Johnnie To Kei-Fung (Election)
Nominados:
Derek Yee Tung-Sing (2 Young)
Andrew Lau Wai-Keung, Alan Mak Siu-Fai (Initial D) [Derrapando al límite]
Peter Chan Ho-Sun (Perhaps Love)
Tsui Hark (Seven Swords) [Siete espadas]    

Mejor Actor: Tony Leung Ka-Fai (Election)
Nominados:
Aaron Kwok Fu-Sing (Divergence)
Simon Yam Tat-Wah (Election)
Tony Leung Ka-Fai (Everlasting Regret)
Andy Lau Tak-Wah (Wait 'Til You're Older)     
            

Mejor Actriz: Zhou Xun (Perhaps Love)
Nominados:
Sammi Cheng Sau-Man (Everlasting Regret)
Karena Lam Ka-Yan (Home Sweet Home)
Sylvia Chang (Rice Rhapsody)
Karen Mok Man-Wai (Wait 'Til You're Older)     
            

Mejor Actor Secundario: Anthony Wong Chau-Sang (Initial D) [Derrapando al límite]
Nominados:
Alex Fong Chung-Sun (Drink-Drank-Drunk)
Wong Tin-Lam (Election)
Hu Jun (Everlasting Regret)
Liu Kai-Chi (SPL) [Duelo de dragones]    

Mejor Actriz Secundaria: Teresa Mo Sun-Kwan (2 Young)
Nominados:
Karena Lam Ka-Yan (Ah Sou)
Maggie Siu Mei-Kei (Election)
Su Yan (Everlasting Regret)
Zhang Jingchu (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Guión: Yau Nai-Hoi, Yip Tin-Shing (Election)
Nominados:
Derek Yee Tung-Sing, Chun Tin-Man (2 Young)
James Yuen Sai-Sang, Jessica Fong, Lo Yiu-Fai (Crazy N' The City)
Aubrey Lam Oi-Wah, Raymond To Kwok-Wai (Perhaps Love)
Cheung Chi-Kwong, Susan Chan Suk-Yin (Wait 'Til You're Older)     
            

Mejor Artista Novel: Jay Chou (Initial D) [Derrapando al límite]
Nominados:
Fiona Sit Hoi-Kei (2 Young)
Annie Liu (Ah Sou)
Isabella Leong (Bug Me Not!)
Michelle Ye (Moonlight in Tokyo)     

Mejor Fotografía: Peter Pau (Perhaps Love)
Nominados:
Cheng Siu-Keung (Election)
Andrew Lau Wai-Keung, Lai Yiu-Fai, Ng Man-Ching (Initial D) [Derrapando al límite]
Peter Pau (The Promise)
Venus Keung Kwok-Man (Seven Swords) [Siete espadas]     
            

Mejor Montaje: Yau Chi-Wai (Divergence)
Nominados:
Patrick Tam Ka-Ming (Election)
Wong Hoi (Initial D) [Derrapando al límite]
Wenders Li, Kwong Chi-Leung (Perhaps Love)
Angie Lam On-Yi (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Dirección Artística: Yee Chung-Man, Peter Wong Bing-Yiu (Perhaps Love)
Nominados:
Bill Lui Cho-Hung (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
William Cheung Suk-Ping (Everlasting Regret)
Timmy Yip (The Promise)
Eddy Wong (Seven Swords) [Siete espadas]    

Mejor Diseño de Vestuario: Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (Perhaps Love)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping, Bruce Yu Ka-On, Lee Pik-Kwan (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
William Cheung Suk-Ping (Everlasting Regret)
Timmy Yip, Kimiya Masago (The Promise)
Poon Wing-Yan, Shirley Chan Koo-Fong (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Coreografía de Acción: Donnie Yen Ji-Dan (SPL) [Duelo de dragones]
Nominados:
Li Chung-Chi (Divergence)
Yuen Woo-Ping, Yuen Shun-Yi, Ku Huen-Chiu (House of Fury) [Una casa de locos... por el Kung fu]
Jackie Chan, Stanley Tong Kwai-Lai, Richard Hung (The Myth) [El mito]
Lau Kar-Leung, Stephen Tung Wai, Xiong Xin-Xin (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Banda Sonora Original: Peter Kam Pui-Tat, Leon Ko (Perhaps Love)
Nominados:
Hisaishi Joe (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
Kawai Kenji (Seven Swords) [Siete espadas]
Lo Tayu (Election)
Chan Kwong-Wing (Initial D) [Derrapando al límite]    

Mejor Canción Original: "Yu Gu Oi" Lit. "Quizás amor" (del film Perhaps Love)
   Música: Peter Kam Pui-Tat
   Letras: Yiu Him
   Cantada por: Jacky Cheung Hok-Yau
Nominados:
- "Mou Lai" Lit. "Matones" (del film Dragon Reloaded)
   Música y Letras: Joe Lei
   Cantada por: Ronald Cheng Chung-Kei
- "Piu Yi" Lit. "A la deriva" (del film Initial D) [Derrapando al límite]
   Música: Jay Chou
   Letras: Fang Wenshan
   Cantada por: Jay Chou
- "Endless Love" Lit. "Amor sin fin" (del film The Myth) [El mito]
   Música: Choi Jun-Young
   Letras: Choi Jun-Young, Wang Zhong-Yan
   Cantada por: Jackie Chan, Kim Hee-Sun
- "Ha Chi Bat Gam" Lit. "No me atreveré la próxima vez" (del film Wait 'Til You're Older)
   Música: Peter Kam Pui-Tak
   Letras: Andy Lau Tak-Wah
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah     
            

Mejores Efectos de Sonido: Kinson Tsang King-Cheung (Initial D) [Derrapando al límite]
Nominados:
Kinson Tsang King-Cheung (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
Kinson Tsang King-Cheung (Perhaps Love)
Wang Danrong, Roger Savage (The Promise)
Steve Burgess, Ho Wai (Seven Swords) [Siete espadas]   

Mejores Efectos Visuales: Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hin, Bryan Cheung (Initial D) [Derrapando al límite]
Nominados:
Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hin (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
Wendy Choi, David Tso (The Myth) [El mito]
Frankie Chung Chi-Hung, Don Ma Wing-On, Cecil Cheng Man-Ching, Tam Kai-Kwun (The Promise)
Peter Webb (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Película Asiática: Kekexili (CHINA)
Nominados:
Be With You (JAPÓN)
Howl's Moving Castle [El castillo ambulante] (JAPÓN)
Sympathy for Lady Vengeance (COREA DEL SUR)
Three Times (TAIWÁN)     
            

Premio Especial Mejor Director Novel: Kenneth Bi (Rice Rhapsody)
Nominados:
Matthew Tang Hon-Keung (b420)
Stephen Fung Tak-Lun (House of Fury) [Una casa de locos... por el Kung fu]


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#26 · · Edited by santxe

2006 - 26th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: After This Our Exile
Nominados:
Curse of the Golden Flower [La maldición de la flor dorada]
Election 2
Exiled
Fearless [Sin miedo]    
            

Mejor Director: Patrick Tam Ka-Ming (After This Our Exile)
Nominados:
Jacob Cheung Chi-Leung (Battle of Wits)
Johnnie To Kei-Fung (Election 2)
Johnnie To Kei-Fung (Exiled)
Zhang Yimou (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]    


Mejor Actor: Lau Ching-Wan (My Name Is Fame)
Nominados:
Aaron Kwok Fu-Sing (After This Our Exile)
Tony Leung Chiu-Wai (Confession of Pain)
Chow Yun-Fat (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Jet Li (Fearless) [Sin miedo]    
            

Mejor Actriz: Gong Li (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Nominados:
Rene Liu (Happy Birthday)
Isabella Leong (Isabella)
Teresa Mo Sun-Kwan (Men Suddenly in Black 2)
Angelica Lee Sum-Kit (Re-cycle)     
            

Mejor Actor Secundario: Goum Ian Iskandar (After This Our Exile)
Nominados:
Jay Chou (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Liu Ye (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Nick Cheung Ka-Fai (Election 2)
Simon Yam Tat-Wah (Election 2)     

Mejor Actriz Secundaria: Zhou Xun (The Banquet)
Nominados:
Kelly Lin (After This Our Exile)
Isabella Leong (Diary)
Crystal Tin Yui-Lei (My Mother Is a Belly Dancer)
Candy Yu On-On (My Name Is Fame)     
            

Mejor Guión: Patrick Tam Ka-Ming, Tian Kai-Leong (After This Our Exile)
Nominados:
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Confession of Pain)
Yau Nai-Hoi, Yip Tin-Shing (Election 2)
Sylvia Chang, Mathias Woo, Theresa Tang (Happy Birthday)
James Yuen Sai-Sang, Jessica Fong, Lo Yiu-Fai (My Name Is Fame)     
            

Mejor Artista Novel: Goum Ian Iskandar (After This Our Exile)
Nominados:
Pei Pei (Dog Bite Dog)
Betty Sun Li (Fearless) [Sin miedo]
Huo Siyan (My Name Is Fame)
Matthew Medvedev (Rob-B-Hood) [2 ladrones y medio]     

Mejor Fotografía: Andrew Lau Wai-Keung, Lai Yiu-Fai (Confession of Pain)
Nominados:
Mark Lee Ping-Ban (After This Our Exile)
Zhao Xiaoding (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Cheng Siu-Keung (Exiled)
Charlie Lam (Isabella)     
            

Mejor Montaje: Kwong Chi-Leung (Battle of Wits)
Nominados:
Patrick Tam Ka-Ming (After This Our Exile)
Cheung Wai-Chiu (Confession of Pain)
David Richardson (Exiled)
Virginia Katz, Richard Learoyd (Fearless) [Sin miedo]    
            

Mejor Dirección Artística: Huo Tingxiao (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Nominados:
Patrick Tam Ka-Ming, Cyrus Ho Kim-Kung (After This Our Exile)
Timmy Yip (The Banquet)
Man Lim-Chung (Confession of Pain)
Man Lim-Chung (Isabella)     

Mejor Diseño de Vestuario: Yee Chung-Man (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Nominados:
Timmy Yip (The Banquet)
Tong Huamiao (Battle of Wits)
Man Lim-Chung (Confession of Pain)
Stephanie Wong (Isabella)     
            

Mejor Coreografía de Acción: Yuen Woo-Ping (Fearless) [Sin miedo]
Nominados:
Stephen Tung Wai (Battle of Wits)
Ching Siu-Tung (Curse of the Golden Flower) [La maldiciónd de la flor dorada]
Donnie Yen Ji-Dan (Dragon Tiger Gate)
Jackie Chan, Li Chung-Chi, Jackie Chan Stunt Team (Rob-B-Hood) [2 ladrones y medio]    
            

Mejor Banda Sonora Original: Peter Kam Pui-Tat (Isabella)
Nominados:
Tan Dun (The Banquet)
Kawai Kenji (Battle of Wits)
Chan Kwong-Wing (Confession of Pain)
Umebayashi Shigeru (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]    

Mejor Canción Original: "Ju Hua Tai" / "Guk Fa Toi" Lit. "Terraza de crisantemos" (del film Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
   Música: Jay Chou
   Letras: Fang Wenshan
   Cantada por: Jay Chou
Nominados:
- "Ngo Yung So Yau Bou Dap Oi" Lit. "Devuelvo el amor con cuanto tengo" (del film The Banquet)
   Música: Tan Dun
   Letras: Fan Xueyi
   Cantada por: Zhang Liangying
- "Huo Yuanjia" (del film Fearless)
   Música: Jay Chou
   Letras: Fang Wenshan
   Cantada por: Jay Chou
- "A Dong Di Kyut Jak" Lit. "La elección de Adán" (del film The Heavenly Kings)
   Música: Dai Fei
   Letras: Lee Juen-Yat
   Cantada por: Alive
- "Sang Yat Fai Lok" Lit. "Cumpleaños feliz" (del film Happy Birthday)
   Música: Chan Fai-Young
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Rene Liu     
            

Mejores Efectos de Sonido: Nakom Kositpaisal (Re-cycle)
Nominados:
Wang Danrong (The Banquet)
Steve Burgess, Ho Wai (Battle of Wits)
Tao Jing, Roger Savage (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Richard E. Yawn (Fearless) [Sin miedo]     

Mejores Efectos Visuales: Ng Yuen-Fai, Chas Chau Chi-Shing, Emil Yee Kwok-Leung, Alex Lim Hung-Fung (Re-cycle)
Nominados:
Jiang Yanming (The Banquet)
Chang Yiu-Ming, Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hini (Battle of Wits)
Angela Barson, Frankie Chung Chi-Hung, John Leonti, Shi Zhuohua (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Koan Hui (Dragon Tiger Gate)     
            

Mejor Película Asiática: Riding Alone for Thousands of Miles [La búsqueda] (CHINA)
Nominados:
Crazy Stone (CHINA)
Death Note (JAPÓN)
The Host (COREA DEL SUR)
I Not Stupid Too (SINGAPUR)
Still Life (CHINA) [descalificada]     

Premio Especial Mejor Director Novel: Daniel Wu (The Heavenly Kings)
Nominados:
Law Wing-Cheong (2 Become 1)
Patrick Kong (Marriage with a Fool)     
            

Premio Especial: Sir Run Run Shaw     
Premio Especial: Man Yuen-Ling  


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#27 · · Edited by santxe

2007 - 27th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: The Warlords [Los señores de la guerra]
Nominados:
Eye in the Sky
Mad Detective
The Postmodern Life of My Aunt
Protégé
    

Mejor Director: Peter Chan Ho-Sun (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Yau Nai-Hoi (Eye in the Sky)
Johnnie To Kei-Fung, Wai Ka-Fai (Mad Detective)
Ann Hui On-Wah (The Postmodern Life of My Aunt)
Derek Yee Tung-Sing (Protégé)     

Mejor Actor: Jet Li (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Aaron Kwok Fu-Sing (The Detective)
Simon Yam Tat-Wah (Eye in the Sky)
Lau Ching-Wan (Mad Detective)
Andy Lau Tak-Wah (The Warlords) [Los señores de la guerra]    
            

Mejor Actriz: Siqin Gaowa (The Postmodern Life of My Aunt)
Nominados:
Rene Liu (Kidnap)
Teresa Mo Sun-Kwan (Mr. Cinema)
Zhang Jingchu (Protégé)
Charlene Choi Cheuk-Yin (Simply Actors)     
            

Mejor Actor Secundario: Andy Lau Tak-Wah (Protégé)
Nominados:
Nick Cheung Ka-Fai (Exodus)
Ronald Cheng Chung-Kei (Mr. Cinema)
Chow Yun-Fat (The Postmodern Life of My Aunt)
Louis Koo Tin-Lok (Protégé)     

Mejor Actriz Secundaria: Susan Shaw (Siu Yam-Yam) (The Pye-Dog)
Nominados:
Maggie Siu Mei-Kei (Eye in the Sky)
Karen Mok Man-Wai (Mr. Cinema)
Vicki Zhao Wei (The Postmodern Life of My Aunt)
Anita Yuen Wing-Yee (Protégé)     
            

Mejor Guión: Wai Ka-Fai, Au Kin-Yee (Mad Detective)
Nominados:
Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee (Eye in the Sky)
Li Qiang (The Postmodern Life of My Aunt)
Derek Yee Tung-Sing, Chun Tin-Nam, Lung Man-Hung, Go Sun (Protégé)
Xu Lan, Chun Tin-Nam, Aubrey Lam Oi-Wah, Huang Jianxin, Ho Kei-Ping, Kwok Jun-Lap, Jojo Hui Yuet-Chun, James Yuen Sai-Sang (The Warlords) [Los señores de la guerra]   
            

Mejor Artista Novel: Kate Tsui Tsz-Shan (Eye in the Sky)
Nominados:
Wong Hau-Yan (Besieged City)
Linda Chung Ka-Yan (Love Is Not All Around)
Tsei Tsz-Tung (Protégé)
Wen Jun-Hui (The Pye-Dog)
    

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Charlie Lam Chi-Kin (Exodus)
Cheng Siu-Keung (Mad Detective)
Kwan Pun-Leung, Yu Lik-Wai (The Postmodern Life of My Aunt)
Venus Keung Kwok-Man (Protégé)
    

Mejor Montaje: Kwong Chi-Leung (Protégé)
Nominados:
Oxide Pang Shun, Curran Pang Jing-Hei (The Detective)
Lee Tung-Chuen (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Tina Baz (Mad Detective)
David Richardson (Eye in the Sky)
    

Mejor Dirección Artística: Yee Chung-Man, Yi Zhengzhou, Pater Wong Ping-Yiu (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Yank Wong Yan-Kwai (The Beseiged City)
Alfred Yau Wai-Ming (Blood Brothers)
Anuson Pinyopotjanee (The Detective)
Yee Chung-Man, Kennerth Mak Kwok-Keung (Protégé)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Yee Chung-Man, Jessie Dai Mei-Ling, Lee Pik-Kwan (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Tim Yip Kam-Tim (Blood Brothers)
Surasak Warakitcharoen (The Detective)
Stanley Cheung Sai-Kit (Mad Detective)
Ma Yu-Tao (The Postmodern Life of My Aunt)
    

Mejor Coreografía de Acción: Donnie Yen Ji-Dan (Flash Point)
Nominados:
Li Chung-Chi (Invisible Target) [Punto de impacto]
Chin Kar-Lok (Protégé)
Benz Kong To-Hoi (Twins Mission)
Ching Siu-Tung (The Warlords) [Los señores de la guerra]
    

Mejor Banda Sonora Original: Hisaishi Joe (The Postmodern Life of My Aunt)
Nominados:
Payont Permsith, Jadet Chawang (The Detective)
Andre Matthias (The Drummer) [El latido de la montaña]
Peter Kam Pui-Tat (Protégé)
Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat, Chatchai Pongprapaphan, Leon Ko Sai-Cheung (The Warlords) [Los señores de la guerra]
    

Mejor Canción Original: "Bik Dak Tai Gan" Lit. "Bajo demasiada presión" (del film Love Is Not All Around)
   Música: Dennie Wong
   Letras: Lin Xi
   Cantada por: Kary Ng Yiu-Fei
Nominados:
- "Hing Dai" Lit. "Hermanos" (del film Brothers)
   Música: Eason Chan Yik-Shun
   Letras: Andy Lau Tak-Wah
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah, Eason Chan Yik-Shun
- "Seng Gwong Bun Ngo Sam" Lit. "La luz de las estrellas acompaña mi corazón" (del film Mr. Cinema)
   Música: Peter Kam Pui-Tat
   Letras: Keith Chan Siu-Kei
   Cantada por: Ronald Cheng Chung-Kei
- "Lau Long Je Ji Go" Lit. "La canción del vagabundo" (del film Ming Ming)
   Música: Anthony Wong Yiu-Ming, Jason Choi Tak-Choi
   Letras: Lin Xi
   Cantada por: Anthony Wong Yiu-Ming, Zhou Xun
- "Man Tin Bat Ying" Lit. "Sin respuesta del cielo" (del film The Pye-Dog)
   Música: George Lam Chi-Cheung
   Letras: Calvin Poon Yuen-Leung
   Cantada por: George Lam Chi-Cheung
    

Mejores Efectos de Sonido: Sunit Asvinikul, Nakorn Kositpaisal (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Wachira Wongsaroj (The Detective)
Tu Duu-Chih, Kuo Li-Chi (The Drummer) [El latido de la montaña]
Steve Burgess, Sam Wong Lui (Flash Point)
Kinson Tsang King-Cheung (Protégé)
    

Mejores Efectos Visuales: Ng Yuen-Fai (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Suchada Somasavachai (The Detective)
Raymond Man Siu-Lun (Mad Detective)
Leung Wai-Kit, Don Ma Wing-On, Leung Yiu-Fung, Frankie Chung Chi-Hang (The Magic Gourd) [El secreto de la calabaza mágica]
Ho Siu-Lun, Chow Kin-Hung, Ching Han-Wong (Protégé)
    

Mejor Película Asiática: Lust, Caution [Deseo, peligro] (TAIWÁN)
Nominados:
Getting Home (CHINA)
Secret (TAIWÁN)
The Sun Also Rises (CHINA)
Tokyo Tower: Mom & Me, and Sometimes Dad (JAPÓN)
    

Mejor Director Novel: Yau Nai-Hoi (Eye in the Sky)
Nominados:
Adam Wong Sau-Ping (Magic Boy)
Derek Kwok Chi-Kin (The Pye-Dog)
    

Premio Especial: Lydia Shum Din-Ha     
Premio Especial: Raymond Chow Man-Wai


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#28 · · Edited by santxe

2008 - 28th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Ip Man
Nominados:
CJ7
Painted Skin
Red Cliff [Acantilado rojo]
The Way We Are
    

Mejor Director: Ann Hui On-Wah (The Way We Are)
Nominados:
Benny Chan Muk-Sing (Connected)
Johnnie To Kei-Fung (Sparrow)
John Woo (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Wilson Yip Wai-Shun (Ip Man)
    

Mejor Actor: Nick Cheung Ka-Fai (The Beast Stalker)
Nominados:
Louis Koo Tin-Lok (Run Papa Run)
Tony Leung Chiu-Wai (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Simon Yam Tat-Wah (Sparrow)
Donnie Yen Ji-Dan (Ip Man)
    

Mejor Actriz: Bau Hei-Jing (The Way We Are)
Nominados:
Barbie Hsu (Connected)
Karena Lam Ka-Yan (Claustrophobia)
Prudence Lau Mei-Kwan (True Women For Sale)
Zhou Xun (Painted Skin)
    

Mejor Actor Secundario: Liu Kai-Chi (The Beast Stalker)
Nominados:
Stephen Chow Sing-Chi (CJ7)
Louis Fan Siu-Wong (Ip Man)
Gordon Lam Ka-Tung (Ip Man)
Zhang Fengyi (Red Cliff) [Acantilado rojo]
    

Mejor Actriz Secundaria: Chan Lai-Wun (The Way We Are)
Nominados:
Nora Miao (Run Papa Run)
Betty Sun Li (Painted Skin)
Race Wong Yuen-Ling (True Women For Sale)
Vicki Zhao Wei (Red Cliff) [Acantilado rojo]
    

Mejor Guión: Lui Yau-Wah (The Way We Are)
Nominados:
Dante Lam Chiu-Yin, Jack Ng Wai-Lun (The Beast Stalker)
Ivy Ho (Claustrophobia)
Gordon Chan Car-Seung, Lau Ho-Leung, Abe Kwong Man-Wai (Painted Skin)
Sylvia Chang, Mathias Woo, Susan Chan (Run Papa Run)
    

Mejor Artista Novel: Xu Jiao (CJ7)
Nominados:
Juno Leung Chun-Lung (The Way We Are)
Lin Chi-Ling (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Monica Mok (Ocean Flame)
Kitty Zhang Yuqi (All About Women)
    

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (Painted Skin)
Nominados:
O Sing-Pui (Ip Man)
Lu Yue, Zhang Li (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Cheng Siu-Keung (Sparrow)
Cheung Tung-Leung (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Montaje: Yau Chi-Wai (Connected)
Nominados:
Chan Ki-Hop (The Beast Stalker)
Cheung Ka-Fai (Ip Man)
Angie Lam On-Yi, Robert A. Ferretti, Yang Hongyu (Red Cliff) [Acantilado rojo]
David Richardson (Sparrow)
    

Mejor Dirección Artística: Tim Yip (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
Yee Chung-Man, Ben Lau Man-Hung (An Empress and the Warriors)
Kenneth Mak Kwok-Keung (Ip Man)
Bill Lui Chor-Hung (Painted Skin)
Daniel Lee Yan-Kong, Horace Ma Kwong-Wing (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Tim Yip (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (All About Women)
Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (An Empress and the Warriors)
Bobo Ng Po-Ling (Painted Skin)
Thomas Chong Chi-Leung, Debby Wong Ming-Ha (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Coreografía de Acción: Sammo Hung Kam-Bo, Tony Leung Siu-Hung (Ip Man)
Nominados:
Li Chung-Chi (Connected)
Stephen Tung Wai (Painted Skin)
Corey Yuen Kwai (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Sammo Hung Kam-Bo (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Banda Sonora Original: Iwashiro Taro (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
Kawai Kenji (Ip Man)
Fujiwara Ikuro (Painted Skin)
Xavier Jamaux, Fred Avril (Sparrow)
Henry Lai Won-Man (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Canción Original: "Wa Sam" Lit. "Corazón pintado" (del film Painted Skin)
   Música: Fujiwara Ikuro
   Letras: Chan Siu-Kei
   Cantada por: Jane Zhang
Nominados:
- "Cheui Mung Yi Fei" Lit. "Vuela con el sueño" (del film An Empress and the Warriors)
   Música: Mark Lui Chun-Tak
   Letras: Lin Xi
   Cantada por: Kelly Chen, Leon Lai Ming
- "Fan Sau Yiu Han" Lit. "La ruptura es despiadada" (del film L For Love, L For Lies)
   Música: Andrew Chu
   Letras: Fong Kit
   Cantada por: Kary Ng Yiu-Fei
- "Sam Jin" Lit. "Corazón Combate" (del film Red Cliff) [Acantilado rojo]
   Música: Iwashiro Taro
   Letras: Francis Lee
   Cantada por: Alan
- "Yat Man Nin Di Jeui Mok" Lit. "Preludio de 10,000 años" (del film Missing)
   Música: Kerman
   Letras: Ant Rice Factory
   Cantada por: Angelica Lee Sum-Kit, Dilnur

    
Mejor Efectos de Sonido: Wu Jiang, Roger Savage (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
Phyllis Cheng Wing-Yuen, Nip Kei-Wing, David Wong Dai-Wai (The Beast Stalker)
Chris Goodes, Sam Wong Lui (Connected)
Kinson Tsang King-Cheung (Ip Man)
Kinson Tsang King-Cheung, Lai Chi-Hung (Painted Skin)
    

Mejores Efectos Visuales: Craig Hayes, The Orphanage (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
Eddy Wong Won-Hin, Victor Wong Won-Tak, Ken Law Wai-Ho (CJ7)
Ho Siu-Lun (Missing)
Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Sing, Tam Kai-Kwan (Painted Skin)
Henri Wong Chi-Hung (Ip Man)
            

Mejor Película Asiática: Assembly (CHINA)
Nominados:
If You Are The One (CHINA)
Cape No. 7 (TAIWÁN)
Suspect X: Galileo (JAPÓN)
Forever Enthralled (CHINA)
    

Mejor Director Novel: Derek Kwok Chi-Kin (The Moss)
Nominados:
Ivy Ho (Claustrophobia)
Heiward Mak Hei-Yan (High Noon)
    

Premio Especial: Ding Yue     
Premio Especial: Josephine Siao Fong-Fong


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#29 · · Edited by santxe

2009 - 29th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Bodyguards and Assassins
Nominados:
KJ
Overheard
Red Cliff II
Shinjuku Incident
    

Mejor Director: Teddy Chan Tak-Sum (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Ann Hui On-Wah (Night and Fog)
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Overheard)
John Woo (Red Cliff II)
Derek Yee Tung-Sing (Shinjuku Incident)
    

Mejor Actor: Simon Yam Tat-Wah (Echoes of the Rainbow)
Nominados:
Wang Xueqi (Bodyguards and Assassins)
Aaron Kwok Fu-Sing (Murderer)
Simon Yam Tat-Wah (Night and Fog)
Lau Ching-Wan (Overheard)
    

Mejor Actriz: Kara Hui Ying-Hung (At the End of Daybreak)
Nominados:
Sandra Ng Kwun-Yu (Echoes of the Rainbow)
Shu Qi (Look For a Star)
Vicki Zhao Wei (Mulan)
Zhang Jingchu (Night and Fog)
    

Mejor Actor Secundario: Nicholas Tse Ting-Fung (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Stanley Fung Shui-Fan (Accident)
Tony Leung Ka-Fai (Bodyguards and Assassins)
Alex Fong Chung-Sun (Overheard)
Chang Chen (Red Cliff II)


Mejor Actriz Secundaria: Michelle Ye (Accident)
Nominados:
Li Yuchun (Bodyguards and Assassins)
Fan Bing-Bing (Bodyguards and Assassins)
Denise Ho Wan-Si (Look For a Star)
Vicki Zhao Wei (Red Cliff II)
    

Mejor Guión: Alex Law Kai-Yu (Echoes of the Rainbow)
Nominados:
Szeto Kam-Yuen, Nicholl Tang, Milkyway Creative Team (Accident)
Guo Junli, Qin Tiannan, Joyce Chan Ka-Yi, Chan Tong-Man (Bodyguards and Assassins)
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Overheard)
Wai Ka-Fai, Au Kin-Yee (Written By)
    

Mejor Nuevo Talento: Aarif Lee Chi-Ting (Echoes of the Rainbow)
Nominados:
Li Yuchun (Bodyguards and Assassins)
Chung Shiu-To (Echoes of the Rainbow)
Zhu Xuan (Prince of Tears)
Fala Chen (Turning Point)
Wang Bo-Chieh (Bodyguards and Assassins) -descalificado-
    

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Anthony Pun Yiu-Ming (Empire of Silver)
Chin Ting-Chang (Prince of Tears)
Lu Yue, Zhang Li (Red Cliff II)
Nobuyasu Kita (Shinjuku Incident)
    

Mejor Montaje: Kong Chi-Leung, Chan Chi-Wai (Overheard)
Nominados:
David Richardson (Accident)
Derek Hui Won-Yu, Wong Hoi (Bodyguards and Assassins)
Cheung King-Wai (KJ)
David Wu Dai-Wai, Angie Lam On-Yi, Yang Hongyu (Red Cliff II)
    

Mejor Dirección Artística: Kenneth Mak Kwok-Keung (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Yee Chung-Man, Chang Chi-Ping, Christina Yao Shuhua (Empire of Silver)
Yeung Fan, Andrew Wong Man-Hin (Prince of Tears)
Tim Yip (Red Cliff II)
Yee Chung-Man, Ben Lau Man-Hung (The Storm Warriors)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Dora Ng Lei-Lo (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Yee Chung-Man, Jessie Dai Mei-Ling, Popeye Tam Mei-Kwan, Man Yung-Ling (Empire of Silver)
Yeung Fan, Eason Fung Man-Chun (Prince of Tears)
Tim Yip (Red Cliff II)
Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (The Storm Warriors)
    

Mejor Coreografía de Acción: Stephen Tung Wai, Lee Tat-Chiu (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Ku Huen-Chiu (14 Blades)
Corey Yuen Kwai (Red Cliff II)
Chin Kar-Lok (Shinjuku Incident)
Ma Yuk-Sing (The Storm Warriors)
    

Mejor Banda Sonora Original: Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Keiichi Tomita (Dance, Subaru!)
Yu Yat-Yiu (Prince of Tears)
Taro Iwashiro (Red Cliff II)
Lo Tayu (Vengeance)
    

Mejor Canción Original: 歲月輕狂 Lit. "Ecos del arco iris" (del film Echoes of the Rainbow)
   Música: Lowell Lo Koon-Ting
   Letras: Alex Law Kai-Yu
   Cantada por: Aarif Lee Chi-Ting
Nominados:
- 粉末 Lit. "Pólvora" (del film Bodyguards and Assassins)
   Música: Chan Kwong-Wing
   Letras: Chris Shum Wai Chung
   Cantada por: Li Yuchun
- 麥兜响噹噹  Lit. "McDull, Kungfu Ding Ding Dong" (del film McDull Kung Fu Ding Ding Dong)
   Música: The Pancakes
   Letras: Brian Tse, The Pancakes
   Cantada por: The Pancakes
- 木蘭情 Lit. "Mulan amor" (del film Mulan)
   Música: Li Shih Song
   Letras: Yee Kar-Yeung
   Cantada por: Stefanie Sun Yanzi
- 大江東去 Lit. "Río sin retorno" (del film Red Cliff II)
   Música: Taro Iwashiro
   Letras: Francis Lee
   Cantada por: Alan
    

Mejor Diseño de Sonido: Steve Burgess, Wu Jiang (Red Cliff II)
Nominados:
Ken Wong Hin-Sun, Phyllis Cheng Wing Yuen (14 Blades)
Kinson Tsang King-Cheung, George Lee Yiu-Keung (Bodyguards and Assassins)
Cheung King-Wai, Hidemi Gojo (KJ)
Ken Wong Hin-Sun, Phyllis Cheng Wing-Yuen, Lam Siu-Yu (The Storm Warriors)
    

Mejores Efectos Visuales: Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Shing, Tam Kai-Kwan (The Storm Warriors)
Nominados:
Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Sing, Joe Tam Chi-Wai, Yung Kwok-Yin (Bodyguards and Assassins)
Cecil Cheng Man-Ching, Don Ma Wing-On (Kungfu Cyborg: Metallic Attraction)
Craig Hayes (Red Cliff II)
Teddy Mak Tak-Man, Ken Law Wai-Ho, Mary Ng Sze-Sze (Written By)
    

Mejor Película Asiática: Departures (JAPÓN)
Nominees:
City of Life and Death (CHINA)
The Founding of a Republic (CHINA)
The Message (CHINA)
Ponyo on the Cliff by the Sea [Ponyo en el acantilado] (JAPÓN)
    

Mejor Director Novel: Cheung King-Wai (KJ)
Nominados:
Philip Yung Chi-Kwong (Glamourous Youth)
Roy Chow Hin-Yeung (Murderer)

Premio especial al conjunto de su carrera: Lau Kar-Leung (Liu Chia-Liang)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#30 ·

2010 - 30th Hong Kong Film Awards
    
...


Go to page: Previous · 1 · 2 · 3 · 4 · Last
36 messages. Page 3 of 4
WARNING: This topic has not been active for more than 6 MONTHS.,
We advise you to open a new topic instead of answering to this one
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Options:
Printable topic version
Subscribe to this topic
Unsubscribe from this topic
Go to forum:  
YOU CANNOT Write new topics in this board
YOU CANNOT Reply to topics in this board
YOU CANNOT Edit your own messages in this board
YOU CANNOT Delete your own messages in this board
Now it is 11:42pm GMT+02:00 DST