x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Search ...
Boards · News · Pages · Calendar · New messages · Search · Tagboard · Images · Avatars · Users · Sneak
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · Next
49 messages. Page 1 of 5
santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#1 · · Edited by santxe

A ver si conseguimos hacer una lista lo más completa posible sobre estos premios
(otra vez mi agradecimiento a Calros "de la HKMDB" por despejar muchas de mis dudas -aunque no todas-) ;)

 

1962 - 1st Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Sun, Moon and Star
Nominados:
14,000 Witnesses
Yang Kwei Fei, the Magnificent Concubine

Sweet Home
The Pity Orphan
The Tender Trap of Espionage
Tears of Mother

 

Mejor Director: Doe Ching (Les Belles)
Mejor Actor: Wang Ying (The Pistol)
Mejor Actriz: Lucilla Yu Ming (Sun, Moon and Star)
Mejor Actor Secundario: Ai Tsai-Tsai (Sweet Home)
Mejor Actriz Secundaria: Tang Pao-Yun (Typhoon)
Mejor Estrella Infantil: Fei Li (''Philip'') (The Golden Trumpet)
Mejor Guión: Chun Yi-Foo (Sun, Moon and Star)
Mejor Fotografía en color: Huang Ming (Sun, Moon and Star)
Mejor Fotografía en B/N: Hua Hui-Ying (Sweet Home)
Mejor Montaje: Chiang Hsing-Lung (Yang Kwei Fei, the Magnificent Concubine)
Mejor Banda Sonora Original: Yao Min (Les Belles)
Mejor Sonido: Kwang Hu (Yang Kwei Fei, the Magnificent Concubine)
 

Mejor Película Documental: Today Kinmen
Nominados:
50th National Military Review
Taiwan Educates

 

Mejor Productor de Película Documental: Dai Peng-Ling (Today Kinmen)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (Taiwan Educates)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#2 · · Edited by santxe

1963 - 2nd Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Love Eterne
Nominados:
From Dusk Till Dawn
Empress Wu Tse-Tien

Father Takes a Bride
White Cloud Home Town
Leung Hung Yuk's Victory at Wong Tin Tong
 
Mejor Director: Li Han-Hsiang (The Love Eterne)
Mejor Actor: Tang Ching (From Dusk Till Dawn)
Mejor Actriz: Betty Loh Tih (The Love Eterne)
Mejor Actor Secundario: Ma Chi (White Cloud Home Town)
Mejor Actriz Secundaria: Margaret Tu Chuan (The Second Spring)
Mejor Estrella Infantil: Luo Wan-Lin (In the Neighbourhood)
Mejor Guión: Ke Hsui-Fang (Bitter Sweet)
Mejor Fotografía en color: -desierto-
Mejor Fotografía en B/N: Ho Lu-Ying (Little Lotus)
Mejor Montaje: Chiang Hsing-Lung (The Love Eterne)
Mejor Banda Sonora Original: Chow Lan-Ping (The Love Eterne)
Mejor Sonido: -desierto-
Premio Especial de Interpretación: Ivy Ling Po (The Love Eterne)
Premio Especial del Departamento de Educación Social: No Greater Love
 
Mejor Película Documental: Taiwan Fishery
Nominados:
China's 1962 National Day
Taiwan Today -- 1963 Edition

 
Mejor Productor de Película Documental: Hsiung Kuang (China's 1962 National Day)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chen Yu-Pu (Taiwan Fishery)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#3 · · Edited by santxe

1964 - 3rd Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Beautiful Duckling
Nominados:
Romance of the Forbidden City
Father and Son

The Warlord and the Actress
Agent No. 88
 
Mejor Director: Lee Hsing (Beautiful Duckling)
Mejor Actor: Ke Hsiang-Ting (Beautiful Duckling)
Mejor Actriz: Li Li-Hua (Between Tears and Smiles)
Mejor Actor Secundario: Ching Miao (Between Tears and Smiles)
Mejor Actriz Secundaria: Wang Lai (Father and Son)
Mejor Estrella Infantil: Hsiao Long (Final Referee)
Mejor Guión: Wang Liu-Chao (Four Brave Ones)
Mejor Fotografía en color: Lai Cheng-Ying (Beautiful Duckling)
Mejor Fotografía en B/N: Wang Chien-Han (The Coin)
Mejor Montaje: Wang Chao-Hsi (Romance of the Forbidden City)
Mejor Dirección Artística en color: Tsao Nien-Lung (Trouble on the Wedding Night)
Mejor Banda Sonora Original: Lo Ming-Tao (Lovers' Rock)
Mejor Sonido: Sun Bing-Yun (Romance of the Forbidden City)
Premio Especial al Mejor Diseño Artístico: Moonlight River in Spring
Premio Especial Espíritu Nacional: Four Brave Ones
 
Mejor Película Documental: China's 1963 National Day
Nominados:
Shihmen Reservoir
Wuchang Exercises

 
Mejor Productor de Película Documental: Chi Ho-Hsi, Yuan Mu-Hsuan (Moonlight River in Spring)
Mejor Fotografía de Película Documental: Li Hsing-Sun et al. (China's 1963 National Day)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#4 · · Edited by santxe

En esta edición la ceremonia cambió de fecha y saltó un año:

1966 - 4th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Beauty of Beauties
Nominados:
The Silent Wife
The Beggar's Daughter

Fire Alarm Bell
Unforgettable Phoenix Bridge
 
Mejor Director: Li Han-Hsiang (Beauty of Beauties)
Mejor Actor: Chao Lei (Beauty of Beauties)
Mejor Actriz: Gua Ah-Leh (Misty Rain)
Mejor Actor Secundario: Wu Chia-Hsiang (The Beggar's Daughter)
Mejor Actriz Secundaria: Lu Pi-En (Misty Rain)
Mejor Estrella Infantil: Tze Ling-Ling (Four Loves)
Mejor Guión: King Hu Ching-Chuan (Sons of Good Earth)
Mejor Fotografía en color: Wang Chien-Han (Beauty of Beauties)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Chiang Hsing-Lung (Sons of Good Earth)
Mejor Dirección Artística en color: Ku I (Beauty of Beauties)
Mejor Banda Sonora Original: Tso Hung-Yuen (The Silent Wife)
Mejor Sonido: Hung Jui-Ting (The Silent Wife)
Premio Especial de Interpretación: Wang Mo-Chou (The Silent Wife)
Premio Especial Espíritu Nacional: Sons of Good Earth
 
Mejor Película Documental: Song of Mt. Chenggong
Nominados:
Chongqing Exercises
Chengqing Lake

 
Mejor Productor de Película Documental: Kung Min (Song of Mt. Chenggong)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (Chengqing Lake)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#5 · · Edited by santxe

1967 - 5th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Orchids and My Love
Nominados:
The Blue and the Black
Till the End of Time

Wife of a Romantic Scholar
 
Mejor Director: Li Chia (Orchids and My Love)
Mejor Actor: Ou Wei (Hometown Plunders)
Mejor Actriz: Chiang Ching (Many Enchanting Nights)
Mejor Actor Secundario: Tsui Fu-Sheng (The Monument of Virtue)
Mejor Actriz Secundaria: Angela Yu Chien (The Blue and the Black)
Mejor Estrella Infantil: Tze Ling-Ling (Orchids and My Love)
Mejor Guión: Chun Yi-Foo (Wife of a Romantic Scholar)
Mejor Fotografía en color: Lin Wen-Chin (Orchids and My Love)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Wang Chin-Chen (Orchids and My Love)
Mejor Dirección Artística en color: Weng Wen-Wei (Orchids and My Love)
Mejor Banda Sonora Original: Joseph Koo Chia-Fei (Till the End of Time)
Mejor Sonido: Yin Bian-Ping (Wife of a Romantic Scholar)
Premio Especial de representación de la tiranía comunista (!): Hometown Plunders 
Premio Especial Espíritu Nacional: Fire Bulls
 
Mejor Película Documental: Behold a High Mountain
Nominados:
National Troops in Action
Taiwan's New Look

 
Mejor Productor de Película Documental: Chao Kuang (Behold a High Mountain)
Mejor Fotografía de Película Documental: Li Hsin-Yi (Behold a High Mountain)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#6 · · Edited by santxe

1968 - 6th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Road
Nominados:
Too Late for Love
Dragon Gate Inn

Darling, Stay at Home
 
Mejor Director: Pai Ching-Jui (Lonely Seventeen)
Mejor Actor: Tsui Fu-Sheng (The Road)
Mejor Actriz: Ivy Ling Po (Too Late for Love)
Mejor Actor Secundario: Ching Miao (Too Late for Love)
Mejor Actriz Secundaria: Ouyang Shafei (Too Late for Love)
Mejor Estrella Infantil: Chia Chia (How Many Tender Feelings, How Many Tears)
Mejor Guión: King Hu Ching-Chuan (Dragon Gate Inn)
Mejor Fotografía en color: Lin Chan-Ting (Lonely Seventeen) 
Mejor Fotografía en B/N: Yu Ju-Chi (The Heron Garden)
Mejor Montaje: Shen Ye-Kang (Lonely Seventeen)
Mejor Dirección Artística en color: Li Ji (Lonely Seventeen)
Mejor Banda Sonora Original: Wang Fu-Ling (Too Late for Love)
Mejor Sonido: Hung Jui-Ting (Lonely Seventeen)
Premio Especial Técnico: Lonely Seventeen
Premio Especial Reportaje de Guerra: Vietnam Battlefield Report
Premio Especial Espíritu Nacional: Call of the Mountains
 
Mejor Película Documental: Big China
Nominados:
The Virtuous Are Long-Lived
Teenager's Vacation

 
Mejor Productor de Película Documental: Wang Bo-Ying (Big China)
Mejor Fotografía de Película Documental: Li Hsin-Yi, Ping Zhen-Hua, Fan Jin-Yu, Zhou Shu-Zhen (Big China)
 
Mejor Noticiario: Chinese Film News # 595
Nominados:
Chinese Film News # 596

 
Mejor Director-Guionista de Noticiario: Li Leng (Chinese Film News # 595)
Mejor Fotografía de Noticiario: Wu Guang-Chang (Chinese Film News # 595)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#7 · · Edited by santxe

1969 - 7th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Gain Sons, Not Losing Daughters
Nominados:
Storm Over the Yangtse River
The Bride & I

Susanna
 
Mejor Director: Pai Ching-Jui (The Bride & I)
Mejor Actor: Peter Yang Chun (Storm Over the Yangtse River)
Mejor Actriz: Li Li-Hua (Storm Over the Yangtse River)
Mejor Actor Secundario: Sun Yueh (Storm Over the Yangtse River)
Mejor Actriz Secundaria: Chang Ping-Yu (Gain Sons, Not Losing Daughters)
Mejor Estrella Infantil: Wu Feng-Huang (The Young Sweetheart Escapes)
Mejor Guión: Woo Hwan (Gain Sons, Not Losing Daughters)
Mejor Fotografía en color: Cheng Chieh (Gain Sons, Not Losing Daughters)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Wang Chin-Chen (The Bride & I)
Mejor Dirección Artística en color: Ye Ying-Jin, Chang Kuo-Hsiung (Full Moon West House)
Mejor Banda Sonora Original: Chou Lan-Ping (The Boat Girl)
Mejor Sonido: Wang Yung-Hua (Susanna)
Premio Especial al conjunto de su carrera: Tung Yueh-Chuan
Premio Especial por su aportación al género de la animación: Linus Chao
Premio Especial Actor Novel: Tian Peng
Premio Especial Actriz Novel: Ching Li
 
Mejor Película Documental: The Paintings of Chang Dai-Chien
Nominados:
Guanghua Exercises
Longjing Township

 
Mejor Productor de Película Documental: Yang Wen-Gan (Longjing Township)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (The Paintings of Chang Dai-Chien)
 
Mejor Noticiario: Chinese Film News # 644
Nominados:
Yangchuan Record One Person One Yuan

 
Mejor Director-Guionista de Noticiario: Wang Chia-Yan (Chinese Film News # 644)
Mejor Fotografía de Noticiario: Wu Guang-Chang, Chiang Feng, Liu Jian-Ye (Chinese Film News # 648)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#8 · · Edited by santxe

1970 - 8th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Home Sweet Home
Nominados:
Family Love
From the Highway
Evergreen Mountain
Love Without End

 
Mejor Director: Chang Tseng-Chai (From the Highway)
Mejor Actor: Ko Hsieng-Ting (Evergreen Mountain)
Mejor Actriz: Gua Ah-Leh (Home Sweet Home)
Mejor Actor Secundario: Yi Ming [Yen Chung] (Family Love)
Mejor Actriz Secundaria: Hsia Dai-Feng (Family Love)
Mejor Estrella Infantil: Yu Jian-Sheng (Don't Dare Talk with You)
Mejor Guión: Lu Chi-Si (Family Love)
Mejor Fotografía en color: Lai Cheng-Ying (Stardust)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Wang Chin-Chen (Home Sweet Home)
Mejor Dirección Artística en color: Gao Shan-Lan (Clover)
Mejor Banda Sonora Original: Chou Lan-Ping (From the Highway)
Mejor Sonido: Hung Jui-Ting (Stardust)
Premio Especial Espíritu Nacional: (ex aequo) Secret Agent Chung-King No. 1 y I Love the National Flag
 
Mejor Película Documental: River Mountain Is Old Age
Nominados:
Artificial Backbone
Great Confucius
23rd World Youth Games

 
Mejor Productor de Película Documental: Liu Fang-Kang (I Love the National Flag)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (Great Confucius)
 
Mejor Noticiario en 35 mm.: The Chinese Youth Baseball Team Struggles for the Hegemony
Mejor Noticiario en 16 mm.: West Aier: Reconstruction After the Disaster
Nominados:
23rd Province Congress
President's Birthday / Nepal Japan President Visits China
South China Peninsula Fire Lane / Cambodia Vietnam War Tourism
Chinese Passenger Plane Lands Succesfully


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#9 · · Edited by santxe

1971 - 9th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Story of Ti-Ying
Nominados:
The Ammunition Hunters
Life with Mother
You Don't Tell Him

The Decisive Battle
The Twelve Gold Medallions

 
Mejor Director: Ting Shan-Si (The Ammunition Hunters)
Mejor Actor: Wang Yin (The Story of Ti-Ying)
Mejor Actriz: Lisa Lu Yan (The Arch)
Mejor Actor Secundario: Wang Yung (You Don't Tell Him)
Mejor Actriz Secundaria: Sally Chen Sha-Li (The Ammunition Hunters)
Mejor Estrella Infantil: You Long (The Decisive Battle)
Mejor Guión: Li Han-Hsiang (The Story of Ti-Ying)
Mejor Fotografía en color: Fun Chin-Yu (The Story of Ti-Ying)
Mejor Fotografía en B/N: Chi Ho-Che (The Arch)
Mejor Montaje: Kuo Ting-Hung (The New One-Armed Swordsman) [La furia del Tigre Amarillo]
Mejor Dirección Artística en color: Liang Yen-Shing (The Story of Ti-Ying)
Mejor Dirección Artística en B/N: Pao Tian-Ming (The Arch)
Mejor Banda Sonora Original: Hsia Tsui-Hui (The Story of Ti-Ying)
Mejor Sonido: Lin Ting-Kuei (The Ammunition Hunters)
Premio Especial a la Mayor creatividad: Cecille Tong Shu-Shuen (The Arch)
Premio Especial de Interpretación: Chin Feng (The Silent Love)
Premio Especial Actor Novel: Yue Yang (A Test of Love)
Premio Especial Actriz Novel: Hsu Feng (City Called Dragon)
Premio Especial Técnico: Goodbye Darling
 
Mejor Película Documental: Glorious Twenty
Nominados:
Teenager's Vacation Part 3

All Roads Lead to Freedom
Wish You a Long Life
A 1000 Li in a Day

 
Mejor Productor de Película Documental: Gao Jing-Ren (Teenager's Vacation Part 3)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (Taichi Chuan)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#10 · · Edited by santxe

1972 - 10th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Execution in Autumn
Nominados:
Indebted for Life and Love
Fist of Fury [Furia oriental]
Love Can Forgive and Forget

Good Luck with Everything
The Water Margin [En la orilla]
 
Mejor Director: Lee Hsing (Execution in Autumn)
Mejor Actor: Ou Wei (Execution in Autumn)
Mejor Actriz: Judy Ong [Weng Chien-Yu] (Love Can Forgive and Forget)
Mejor Actor Secundario: Wei Su (The Widow Takes Revenge)
Mejor Actriz Secundaria: Fu Pi-Hui (Execution in Autumn)
Mejor Estrella Infantil: -desierto-
Mejor Guión: Chang Yung-Cheung (Indebted for Life and Love)
Mejor Fotografía en color: Lai Cheng-Ying (Execution in Autumn)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Peter Cheung Yiu-Chung (Fist of Fury) [Furia oriental]
Mejor Dirección Artística en color: Chen Shang-Lin (A Touch of Zen Part II)
Mejor Banda Sonora Original: -desierto-
Mejor Sonido: Hung Jui-Ting (The Widow Takes Revenge)
Premio Especial Técnico: Bruce Lee Siu-Lung (Fist of Fury) [Furia oriental]
Premio Especial Patriótico: Anti-Communism US-China School Congress
 
Mejor Película Documental: -desierto-
Nominados:
Chinese Navy Frogmen Army

Road to Employment
Wind and Rain Can Be Confidence-Building
Abundant Harvest

 
Mejor Productor de Película Documental: Yang Tuen-Ping (Anti-Communism US-China School Congress)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chen Guang-Rui (Economic Development Achievement Display of the Republic of China)


Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · Next
49 messages. Page 1 of 5
WARNING: This topic has not been active for more than 6 MONTHS.,
We advise you to open a new topic instead of answering to this one
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Options:
Printable topic version
Subscribe to this topic
Unsubscribe from this topic
Go to forum:  
YOU CANNOT Write new topics in this board
YOU CANNOT Reply to topics in this board
YOU CANNOT Edit your own messages in this board
YOU CANNOT Delete your own messages in this board
Now it is 11:25pm GMT+02:00 DST