x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Search ...
Boards · News · Pages · Calendar · New messages · Search · Tagboard · Images · Avatars · Users · Sneak
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Go to page: Previous · 1 · 2 · 3 · 4 · 5
49 messages. Page 5 of 5
santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#41 · · Edited by santxe

2004 - 41st Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: Kekexili: Mountain Patrol
Nominados:
2046
Breaking News
The Moon Also Rises
One Nite in Mongkok
          
Mejor Director: Johnnie To Kei-Fung (Breaking News)
Nominados:
Fruit Chan Goh (Dumplings: Three...Extremes)
Lu Chuan (Kekexili: Mountain Patrol)
Derek Yee Tung-Sing (One Nite in Mongkok)   
          
Mejor Actor: Andy Lau Tak-Wah (Infernal Affairs III)
Nominados:
Jacky Cheung Hok-Yau (Golden Chicken 2)
Duobuji (Kekexili: Mountain Patrol)
Tony Leung Chiu-Wai (2046)   

Mejor Actriz: Yang Kuei-Mei (The Moon Also Rises)
Nominados:
Sylvia Chang Ai-Chia (Rice Rhapsody)
Wang Chuan (Autumn of Blue)
Zhang Ziyi (2046)   
          
Mejor Actor Secundario: Daniel Wu Yin-Cho (New Police Story)
Nominados:
Eddie Cheung Siu-Fai (Throwdown)
Eric Kot Man-Fai (A-1 Headline)
Tony Leung Ka-Fai (A-1 Headline)
   
          
Mejor Actriz Secundaria: Bai Ling (Dumplings: Three...Extremes)
Nominados:
Angelica Lee Sum-Kit (20 : 30 : 40)
Kate Yeung Ki (20 : 30 : 40)
Eugenia Yuan Lai-Kei (The Eye 2)
   
Mejor Nuevo Talento: Tony Yang Yu-Ning (Formula 17)
Nominados:
Hong Hao-Xuan (Bear Hug)
Tian Yuan (Butterfly)
James Chen Yu-Ming (Splendid Float)
  

Mejor Guión Original: Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee, Yip Tin-Shing (Throwdown)
Nominados:
Huang Liming, Wang Shaudi (Bear Hug)
Lu Chuan (Kekexili: Mountain Patrol)
Cheng Wen-Tang, Cheng Jing-Fen (The Passage)  
        
Mejor Guión Adaptado: Lin Cheng-Sheng (The Moon Also Rises)
Nominados:
Yan Yan Mak (Butterfly)
Lee Chi-Ngai (Magic Kitchen)
   
          
Mejor Fotografía: Cao Yu (Kekexili: Mountain Patrol)
Nominados:
Christopher Doyle, Lai Yiu-Fai, Kwan Pun-Leung (2046)
Yang Wae-Hang, Shong Woon-Chong (The Moon Also Rises)
Keung Kwok-Man (One Nite in Mongkok)
   
Mejor Montaje: David Richardson (Breaking News)
Nominados:
Yau Chi-Wai (New Police Story)
Chen Bo-Wen, Liu Chun-Hsiu (Stone Dream)
Tin Sam-Fat, Chan Ki-Hop (Dumplings: Three...Extremes)   

Mejor Dirección Artística: William Chang Shu-Ping, Yau Chak-Ming (2046)
Nominados:
Lin Cheng-Sheng (The Moon Also Rises)
Wong Ching-Ching, Choo Sung-Pong, Oliver Wong Yui-Man (New Police Story)
Huong Dong-Lu, Huong Chuong-Ren (Splendid Float)   
          
Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Jean Chen Shu-Chin, Lai Wei-Joung (Splendid Float)
Nominados:
William Chang Shu-Ping, Yau Chak-Ming (2046)
Stephanie Wong (Running on Karma)
Yee Chung-Man, Pater Wong Bing-Yiu (Dumplings: Three...Extremes)   
          
Mejor Coreografía de Acción: Li Chung-Chi, Jackie Chan's Stuntmen Association (New Police Story)
Nominados:
Yuen Bun (Breaking News)
Chin Kar-Lok (One Nite in Mongkok)
Yuen Bun (Running on Karma)
   
        
Mejor Banda Sonora Original: Shigeru Umebayashi, Peer Raben (2046)
Nominados:
Kawasaki Masahiro (Rice Rhapsody)
George Chen, Chang Jeng-Yu, Chang Yu-Wei (Splendid Float)
Lim Giong (The World)
   
Mejor Canción Original: "Liu Shui Yang Guang" Lit. "La bella luz del agua que fluye" (del film Splendid Float)
    Música: George Chen Chien-Chi, Chang Chien-Yu
    Letras: Zero Chou Mei-Ling
    Cantada por: James Chen Yu-Ming, Ma Yi-Hang, Ava Lai Yu-Qi
Nominados:
"Shen Wai Qing" Lit. "Amor fuera del cuerpo" (del film Running on Karma)
    Música: Keith Leung Kei-Cheuk  
    Letras: Lin Hsi
    Cantada por: Anthony Wong Yiu-Ming
"Yue Niang Fu Guang" Lit. "La doncella de la luna brilla a la deriva" (del film The Moon Also Rises)
    Música: Chen Ming-Chang
    Letras: Lin Cheng-Sheng
    Cantada por: Yang Kuei-Mei
"Chong Chong Chong" (del film The Best Bet)   
    Letras y Cantada por: Marcus Chin
          
Mejores Efectos Visuales: Victor Wong, Brian Ho (New Police Story)
Nominados:
Stephen Ma Man-Yin (Breaking News)
Shiao Li-Shiou (Lamb)
Stephen Ma Man-Yin (Running on Karma)
   
          
Mejor Sonido: Cao Yuan-Fong (The Passage)
Nominados:
Tu Du-Chih (2046)
Tsang King-Cheung (New Police Story)
Tu Du-Chih (Sacrificial Victims)   
          
Mejor Película de Animación: McDull, Prince de la Bun
Nominados:
The Butterfly Lovers
    
                     
Mejor Cortometraje: The Magic Washmachine
Nominados:
Lamb
Stars by the Window   

Mejor Película Documental: Chronicle of Sea Nan-Fan Ao
Nominados:
Shihkang Story
Stone Dream   

Premio Especial: A-Pi Po    
          
Premio Especial del Público: New Police Story    
          
Mejor Película taiwanesa del año: Splendid Float    
          
Mejor Cineasta taiwanés del año: Chen Bo-Wen (Stone Dream)


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#42 · · Edited by santxe

2005 - 42nd Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: Kung Fu Hustle [Kung fu sión]
Nominados:
Election
Three Times
The Wayward Cloud
A World Without Thieves

Mejor Director: Stephen Chow Sing-Chi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Hou Hsiao-Hsien (Three Times)
Johnnie To Kei-Fung (Election)
Tsai Ming-Liang (The Wayward Cloud)
   
          
Mejor Actor: Aaron Kwok Fu-Sing (Divergence)
Nominados:
Chang Chen (Three Times)
Chen Khen (A West Lake Moment)
Tony Leung Ka-Fai (Election)   
 
Mejor Actriz: Shu Qi (Three Times)
Nominados:
Chen Shiang-Chyi (The Wayward Cloud)
Michelle Krusiec (Saving Face)
Miriam Yeung Chin-Wah (Drink-Drank-Drunk)
   
          
Mejor Actor Secundario: Anthony Wong Chau-Sang (Initial D)
Nominados:
Alex Fong Chung-Sun (Drink-Drank-Drunk)
Wong Tin-Lam (Election)
Yuen Wah (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
   
          
Mejor Actriz Secundaria: Yuen Qiu (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Hsiao Shu-Shen (Love's Lone Flower)
Liu Yi-Jing (Blue Cha-Cha)
Teresa Mo Sun-Kwan (2 Young)
   
Mejor Nuevo Talento: Jay Chou Kit-Lun (Initial D)
Nominados:
Megan Lai Ya-Yan (How's Life)
Isabella Leong Lok-Sze (Bug Me Not!)
Race Wong Yuen-Ling (Ab-normal Beauty) [Anomalía]  

Mejor Guión Original: Yau Nai-Hoi, Yip Tin-Shing (Election)
Nominados:
Chu Tien-Wen, Hou Hsiao-Hsien (Three Times)
Yim Ho, Zheng Xiao (A West Lake Moment)
Pang Ho-Cheung, Wong Wing-Sze (Beyond Our Ken)  
        
Mejor Guión Adaptado: Feng Xiaogang, Wang Gang, Lin Lisheng, Zhang Jialu (A World Without Thieves)
Nominados:
Felix Chong Man-Keung (Initial D)
Tsui Hark, Cheung Chi-Sing, Chun Tin-Nam (Seven Swords) [Siete espadas]  
          
Mejor Fotografía: Anthony Pun Yiu-Ming (Divergence)
Nominados:
Cheng Siu-Keung (Election)
Venus Keung Kwok-Man (Seven Swords) [Siete espadas]
Mark Lee Ping-Ban (Three Times)
   
Mejor Montaje: Yau Chi-Wai (Divergence)
Nominados:
Angie Lam On-Yi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Liao Ching-Song, Hsiao Ru-Kuan (Three Times)
Liu Miaomiao (A World Without Thieves)
  

Mejor Dirección Artística: Wong Yi-Fei (The Shoe Fairy)
Nominados:
Hwarng Wern-Ying, Wang Chih-Cheng (Three Times)
Eddy Wong Ka-Lang (Seven Swords) [Siete espadas]
Oliver Wong Yui-Man (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]  
          
Mejor Diseño de producción o vestuario: Shirley Chan Koo-Fong (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Stanley Cheung Sai-Kit (Election)
Poon Wing-Yan, Shirley Chan Koo-Fong (Seven Swords) [Siete espadas]
Hwarng Wern-Ying, Liao Su-Jen, Ms Gin Oy, Wang Kuan-Yi (Three Times)   
          
Mejor Coreografía de Acción: Lau Kar-Leung, Stephen Tung Wai, Xiong Xin-Xin (Seven Swords) [Siete espadas]
Nominados:
Benz Kong Tao-Hoi (A World Without Thieves)
Wong Chi-Wai (Election)
Yuen Woo-Ping (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]  
        
Mejor Banda Sonora Original: CinCin Lee Hsin-Yun (Blue Cha-Cha)
Nominados:
Jeffrey Cheng Wai-Kit (The Heirloom)
Lo Tayu (Election)
Anthony Chue Chan-Tung (Divergence)
   
Mejor Canción original: "Yang Guang" Lit. "Luz del sol" (del film Jump!Boys)
   Música, Letras y cantada por: James Ho Chung-Hung
Nominados:
"Piu Yi" Lit. "A la deriva" (del film Initial D)
   Música y cantada por: Jay Chou Kit-Lun
   Letras: Fang Wen-Shan
"Dui Tin Go" Lit. "La canción celestial" (del film Election)
   Música: Lo Tayu
   Letras: Lin Xi
   Cantada por: Silver
"Lian Ren" Lit. "El amante" (del film Falling... in Love)
   Música, letras y cantada por: Luantan Ascent
        
Mejores Efectos Visuales: Frankie Chung Chi-Hung, Don Ma Wing-On, Tam Kai-Kwun, Franco Hung Lau-Leung (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Victor Wong Wang-Tat, Eddy Wong Wang-Hin, Bryan Cheung Chung-Wa (Initial D)
Peter Webb (Seven Swords) [Siete espadas]
Yang Harn-Chang, Lin Chih-Chao (The Shoe Fairy)    
          
Mejor Sonido: May Mok Mei-Wa, Charlie Lo Pak-Yue (Election)
Nominados:
Kinson Tsang King-Cheung (Initial D)
Steve Burgess, Ho Wai (Seven Swords) [Siete espadas]
Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie, Paul Pirola (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]  
          
Mejor Cortometraje: How's Life
Nominados:
Eros: The Hand
The Pain of Others
  

Mejor Película Documental: Jump!Boys
Nominados:
Taiwan Black Movies   
          
Mejor Película de Animación: The Fire Ball
Nominados:
Dragonblade
Rev. Yin Shun
    
          
Mejor Película Taiwanesa del año: Three Times    
          
Mejor Cineasta Taiwanés del año: Hou Hsiao-Hsien (Three Times)    
          
Premio Especial: Ge Heung-Ting    
          
Premio Especial del Público: Saving Face 


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#43 ·

2006 - 43rd Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: After This Our Exile
Nominados:
Crazy Stone
Exiled
Perhaps Love
Silk
Crazy Stone

Mejor Director: Peter Chan Ho-Sun (Perhaps Love)
Nominados:
Ning Hao (Crazy Stone)
Su Chao-Bin (Silk)
Johnnie To Kei-Fung (Exiled)   
          
Mejor Actor: Aaron Kwok Fu-Sing (After This Our Exile)
Nominados:
Chang Chen (The Go Master)
Sam Lee Chan-Sam (Dog Bite Dog)
Francis Ng Chun-Yu (Wo Hu)   

Mejor Actriz: Zhou Xun (Perhaps Love)
Nominados:
Siqin Gaowa (The Postmodern Life of My Aunt)
Angelica Lee Sum-Kit (Re-cycle)
Carina Lau Ka-Ling (Curiosity Kills the Cat)   
          
Mejor Actor Secundario: Goum Ian Iskandar (After This Our Exile)
Nominados:
Joseph Chang Hsiau-Chuen (Eternal Summer)
Chapman To Man-Chat (Moonlight in Tokyo)
Wu Zhongtian (The Touch of Fate)   
          
Mejor Actriz Secundaria: Nikkie Hsieh Hsin-Ying (Reflections)
Nominados:
Pearlly Chua (I Don't Want to Sleep Alone)
Amy Chum Yum-Mei (My Mother is a Belly Dancer)
Vicki Zhao Wei (The Postmodern Life of My Aunt)
   
Mejor Nuevo Talento: Bryant Chang Yu-Chia (Eternal Summer)
Nominados:
Joseph Chang Hsiau-Chuen (Eternal Summer)
Goum Ian Iskandar (After This Our Exile)
Wu Zhongtian (The Touch of Fate)
   
Mejor Guión Original: Ning Hao (Crazy Stone)
Nominados:
Su Chao-Bin (Silk)
Pan Zhi-Yuan, Liu Hsueh-Jung (The Touch of Fate)
Patrick Tam Ka-Ming, Tian Kai-Leong (After This Our Exile)  
        
Mejor Guión Adaptado: Ning Dai, Zhang Yuan (Little Red Flowers)
Nominados:
Li Qiang (The Postmodern Life of My Aunt)
Edmond Wong Chi-Mun (Dragon Tiger Gate)   
          
Mejor Fotografía: Peter Pau Tak-Hai (Perhaps Love)
Nominados:
Zhang Li (The Banquet)
Mark Lee Ping-Ban (After This Our Exile)
Wang Yu (The Go Master)

Mejor Montaje: Chen Po-Wen (Do Over)
Nominados:
Du Yuan (Crazy Stone)
David Richardson (Exiled)
Wenders Li Tung-Chuen, Kwong Chi-Leung (Perhaps Love)   

Mejor Dirección Artística: Timmy Yip Kam-Tim (The Banquet)
Nominados:
Narongchai Aunn-Jai (Re-cycle)
Yee Chung-Man, Peter Wong Bing-Yiu (Perhaps Love)
Emi Wada, Etsuko Aikou (The Go Master)   
          
Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Timmy Yip Kam-Tim (The Banquet)
Nominados:
Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (Perhaps Love)
Patrick Tam Ka-Ming, Tu Hsu-Chung (After This Our Exile)
Emi Wada (The Go Master)
   
Mejor Coreografía de Acción: Ling Chun-Pong, Wong Chi-Wai (Exiled)
Nominados:
Donnie Yen Ji-Dan (Dragon Tiger Gate)
Stephen Tung Wai, Farrah Khan (Perhaps Love)
Yuen Woo-Ping (Fearless) [Sin miedo]  
        
Mejor Banda Sonora Original: Lim Giong (Do Over)
Nominados:
Tan Dun (The Banquet)
Peter Kam Pui-Tat (Silk)
Peter Kam Pui-Tat, Leon Ko Sai-Cheung (Perhaps Love)
   
Mejor Canción Original: "Shi Zi Jie Tou" Lit. "Cruce de caminos" (del film Perhaps Love)
   Música: Leon Ko Sai-Cheung
   Letras: Chris Shum Wai-Chung
   Cantada por: Takeshi Kaneshiro, Zhou Xun
Nominados:
"Yue Ren Ge" Lit. "Canción más allá de las personas" (del film The Banquet)
   Música: Tan Dun
   Letras: Yi Ming  
   Cantada por: Zhou Xun
"Chong Dong" Lit. "Impulso" (del film Reflections)
   Música: KbN
   Letras y Cantada por: Teresa Chang Hsin-Yi
"Sheng Jia Guang Nian" Lit. "Luz de verano" (del film Eternal Summer)
   Música, Letras y Cantada por Chen Shin-Horng
   
Mejores Efectos Visuales: Foo Sing-Choong (Silk)
Nominados:
Ng Yuen-Fai (Re-cycle)
Ho Siu-Lun, Pornpol Sakarin (Perhaps Love)
Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hin (A Chinese Tall Story)   
          
Mejor Efectos de Sonido: Tu Du-Chih, Guo Li-Chi, Ke Yi-Jun (Amour Legende)
Nominados:
Jadet Chawang (Re-cycle)
Kinson Tsang King-Cheung (Perhaps Love)
Tu Du-Chih, Tang Shiang-Chu (I Don't Want To Sleep Alone)   
          
Mejor Cortometraje: The Secret in the Wind
Nominados:
Next Door
53 Flower House
Days on the Crosswalk   

Mejor Película Documental: My Football Summer
Nominados:
Doctor   
          
Mejor Película de Animación: -desierto-     
          
Mejor Película Taiwanesa del Año: Do Over
Nominados:
Days on the Crosswalk
The Touch of Fate    
          
Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Kuo Lichi
Nominados:
Pan Zhi-Yuan
Berlin Chen Po-Lin
    
Premio Especial: Cheng Tzu-Fu    
          
Premio Especial del Público: Exiled


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#44 · · Edited by santxe

2007 - 44th Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: Lust, Caution [Deseo, peligro]
Nominados:
Getting Home
The Home Song Stories
What on Earth Have I Done Wrong?!
Eye in the Sky

Mejor Director: Ang Lee On (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Yau Nai-Hoi (Eye in the Sky)
Jiang Wen (The Sun Also Rises)
Derek Yee Tung-Sing (Protégé) 
  
          
Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Aaron Kwok Fu-Sing (The Detective)
Zhao Benshan (Getting Home)
Gurmit Singh (Just Follow Law)

Mejor Actriz: Joan Chen Chung (The Home Song Stories)
Nominados:
Lee Bing-Bing (The Knot)
Tang Wei (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Rene Liu Re-Ying (Kidnap)

          
Mejor Actor Secundario: Tony Leung Ka-Fai (The Drummer) [El latido de la montaña]
Nominados:
Joel Lok (The Home Song Stories)
Wu Jing (Invisible Target)
Louis Koo Tin-Lok (Protégé)

          
Mejor Actriz Secundaria: Fan Bing-Bing (The Matrimony)
Nominados:
Maggie Siu Mei-Kei (Eye in the Sky)
Alice Tzeng Kai-Syuan (Secret)
Janine Chang Chun-Ning (What on Earth Have I Done Wrong?!)

   
Mejor Nuevo Talento: Tang Wei (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Joel Lok (The Home Song Stories)
Eddie Peng Yu-Yan (My DNA Says I Love You)
Enno Cheng Yi-Nung (Summer's Tail)

   
Mejor Guión Original: Tony Ayres (The Home Song Stories)
Nominados:
Singing Chen Sin-Ging, Lou Yi-An (God Man Dog)
Bon Sek-Yieng, Tan Wei-Lyn (Just Follow Law)
Derek Yee Tung-Sing, Lung Man-Hong, Ko Sun (Protégé) 

        
Mejor Guión Adaptado: Hui Ling-Wang, James Schamus (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Jacob Cheung Chi-Leung (A Battle of Wits)
Izo Hashimoto, Szeto Kam-Yuen (Shamo)
Shu Ping, Jiang Wen, Guo Shi-Xing (The Sun Also Rises)

          
Mejor Fotografía: Mark Lee Ping-Ban (The Matrimony)
Nominados:
Rodrigo Prieto (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Yang Wei-Han (The Most Distant Course)
Fung Yuen-Man (Shamo)

Mejor Montaje: Zhang Yi-Fan, Jiang Wen (The Sun Also Rises)
Nominados:
David Richardson (Eye in the Sky)
Singing Chen (God Man Dog)
Tim Squyres (Lust, Caution) [Deseo, peligro]

Mejor Dirección Artística: Anuson Pinyopotjanee (The Detective)
Nominados:
Melinda Doring (The Home Song Stories)
Pan Lai (Lust, Caution) [Deseo, peligro]  

          
Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Pan Lai (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Moe Kasim, Dollei Seah (881)
Kirsten Veysey, Cappi Ireland (The Home Song Stories)
Doris Song (Road to Dawn)

   
Mejor Coreografía de Acción: Donnie Yen Ji-Dan (Flash Point)
Nominados:
Stephen Tung Wai (A Battle of Wits)
Li Chung-Chi (Invisible Target)
Wong Wai-Leung (Shamo)

        
Mejor Banda Sonora Original: Alexandre Desplat (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Guy Zerafa (Eye in the Sky)
Anthony Chue Chan-Tung (Invisible Target)
Terdsak Janpan, Jay Chou Kit-Lun (Secret)

   
Mejor Canción Original: "Bat Nang Sui Dik - Bei Mat" Lit. "No hables, secreto íntimo" (del film Secret)
   Música: Jay Chou Kit-Lun
   Letras: Fang Wen-Shan 
   Cantada por: Jay Chou Kit-Lun
Nominados:
"Tin Tong Hau" Lit. "La puerta del salón celestial" (del film Blood Brothers)
   Música: Kubert Leung Kiu-Pak
   Letras: Frances Lee
   Cantada por: Shu Qi

"Hsiao Qing Ge" Lit. "Pequeña canción de amor" (del film Exit No. 6)
   Música: Wu Ching-Feng
   Letras: Wu Ching-Feng
   Cantada por: Soda Green
"Hsiao Mo Li" Lit. "Jazmín blanco" (del film Spider Lilies)
   Música: Insecteens
   Letras: Zero Chou Mei-Ling, Tom Lin Shu-Yu
   Cantada por: Rainie Yang Cheng-Lin

Mejores Efectos Visuales: Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hin, Cheung Yiu-Ming, Donnie Lai Cheun-Yu (Secret)
Nominados:
Michelle Yeoh (Just Follow Law)
Stephen Ma Man-Yin (Twins Mission)
Bulky Animation Studio, Studio 2 (The Wall-Passer)

          
Mejor Efectos de Sonido: Tu Du-Chih, Kuo Li-Chi, Tang Xiang-Zhu (The Most Distant Course)
Nominados:
Steve Burgess, He Wei (A Battle of Wits)
Kinson Tsang King-Cheung (Confession of Pain)
Soundfirm Beijing (Flash Point) 

          
Mejor Cortometraje: Fly Out Blue
Nominados:
Father's Finger
Temptation
Summer of Magic

Mejor Película Documental: Hollywood Chinese
Nominados:
Exotic Exoticism: Plant Wars

          
Mejor Película de Animación: -desierto-     
          
Mejor Película Taiwanesa del Año: Secret
Nominados:
The Drummer [El latido de la montaña]
What on Earth Have I Done Wrong?!
 
          
Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Ang Lee On
Nominados:
Jay Chou Kit-Lun
Doze Niu Cheng-Tse

    
Premio Especial: Edward Yang De-Chang   
          
Premio Especial del Público: Getting Home

Premio Especial FIPRESCI: What on Earth Have I Done Wrong?!


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#45 ·

2008 - 45th Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: The Warlords
Nominados:
Assembly
Cape No. 7
Ocean Flame
Orz Boyz

Mejor Director: Peter Chan Ho-Sun (The Warlords)
Nominados:
Sylvia Chang Ai-Chia (Run Papa Run)
Pang Ho-Cheung (Trivial Matters)
Wei Te-Sheng (Cape No. 7)


Mejor Actor: Zhang Hanyu (Assembly)
Nominados:
Liao Fan (Ocean Flame)
Jet Li Lian-Jie (The Warlords)
Louis Koo Tin-Lok (Run Papa Run)


Mejor Actriz: Prudence Lau Mei-Kwan (True Women For Sale)
Nominados:
Monica Mok Siu-Kei (Ocean Flame)
Karena Lam Ka-Yan (Claustrophobia)
Sandrine Pinna (Miao Miao)


Mejor Actor Secundario: Ma Ju-Lung (Cape No. 7)
Nominados:
Eason Chan Yik-Shun (Trivial Matters)
Leon Dai Li-Zen (Parking)
Hu Jun (Red Cliff) [Acantilado rojo]


Mejor Actriz Secundaria: Mei Fang (Orz Boyz)
Nominados:
Lai Ming (Money No Enough II)
Li-Qi Wu (Detours to Paradise)
Nora Miao Ke-Hsiu (Run Papa Run)


Mejor Nuevo Talento: Suming Chiang Hsiu-Chung (Hopscotch)
Nominados:
Chie Tanaka (Cape No. 7)
Johnny C.J. Lin (Cape No. 7)
Pang Chin-Yu (Orz Boyz)


Mejor Guión Original: Tsai Tsung-Han, Tom Lin Shu-Yu (Winds of September: The Taiwan Chapter)
Nominados:
Yang Ya-Che (Orz Boyz)
Xu Lan, Chun Tin-Nam, Aubrey Lam Oi-Wah, Huang Jian-Xin, Jojo Hui Yuet-Chun, He Ji-Ping, Guo Jun-Li, James Yuen Sai-Sang (The Warlords)
Ivy Ho (Claustrophobia)


Mejor Guión Adaptado: Liu Heng (Assembly)
Nominados:
Pang Ho-Cheung (Trivial Matters)


Mejor Fotografía: Cheng Siu-Keung (Sparrow)
Nominados:
Chen Ying-Chan, Chen Chor-Keung (Ocean Flame)
Chin Ting-Chang (Cape No. 7)
Arthur Wong Ngok-Tai (The Warlords)


Mejor Montaje: Yau Chi-Wai (Connected)
Nominados:
Chen Hsiao-Dong (Winds of September The Taiwan Chapter)
Wenders Li Tung-Chuen (The Warlords)
Kong Chi-Leung (Claustrophobia)


Mejor Dirección Artística: Chao Shih-Hao (Parking)
Nominados:
Li Yang, Raymond Kwok Siu-Keung (Ocean Flame)
Yee Chung-Man, Yi Zheng-Zhou, Pater Wong Bing-Yiu (The Warlords)
Tim Yip Kam-Tim (Red Cliff) [Acantilado rojo]


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Luke Huang Yu-Nan, Sai Com [Kang Jun-Wei] (Candy Rain)
Nominados:
Man Lim-Chung (Trivial Matters)
Yee Chung-Man, Jessie Dai Mei-Ling, Lee Pik-Kwan (The Warlords)
Tim Yip Kam-Tim (Red Cliff) [Acantilado rojo]


Mejor Coreografía de Acción: Li Chung-Chi (Connected)
Nominados:
Park Ju-Chun (Assembly)
Ma Yuk-Sing, Huang Ming-Jian, Tony Ching Siu-Tung (An Empress and the Warriors)
Tony Ching Siu-Tung (The Warlords)


Mejor Banda Sonora Original: Fred Lu Sing-Fei, Lo Chi-Yi (Cape No. 7)
Nominados:
Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat, Chatchai Pongprapaphan, Leon Ko Sai-Cheung (The Warlords)
Ricky Ho Kwok-Kit (12 Lotus)
Xavier Jamaux, Fred Avril (Sparrow)


Mejor Canción Original: "Guo Jing Zhi Nan" Lit. "Al Sur de la frontera" (del film Cape No. 7)
   Música: Tseng Chih-Hao
   Letras: Matthew Yen Yun-Nong
   Cantada por: Van Fan Yi-Chen
Nominados:
"Chou Da Hsia" Lit "El gran caballero Chou" (del film Kung Fu Dunk)
   Música: Jay Chou Kit-Lun
   Letras: Vincent Fang Wen-Shan
   Cantada por: Jay Chou Kit-Lun, Du Guo-Zhang
"Hsiang Hsiang" Lit. "Fragancia, fragancia" (del film Drifting Flowers)
   Música y Letras: Christine Hsu Ching-Chun
   Cantada por: Serena Fang Si-Yu
"Get Together" (del film Miao Miao)
   Música y Letras: Cincin Lee Hsin-Yun, Cheng Kuei
   Cantada por: Julian Cheung Chi-Lam

Mejores Efectos Visuales: Eddy Wong Wang-Hin, Victor Wong Wang-Tat, Ken Law Wai-Ho (The Warlords)
Nominados:
Phil Jones (Assembly)
Craig Hayes, The Orphanage (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Eddy Wong Wang-Hin, Victor Wong Wang-Tat, Ken Law Wai-Ho (CJ7)


Mejor Sonido: Steve Burgess (Missing)
Nominados:
Tu Du-Chih (Cape No. 7)
Wang Danrong, Kim Suk-Won (Assembly)
Sunit Asvinikul, Nakorn Kositpaisal (The Warlords)


Mejor Cortometraje: Hopscotch
Nominados:
The End of the Tunnel
My Grandma
A Son


Mejor Película Documental: Up the Yangtze
Nominados:
Erotic Float Dancers
This Darling Life


Mejor Película de Animación: -desierto-  

Mejor Película Taiwanesa del Año: Cape No. 7
Nominados:
Winds of September: The Taiwan Chapter
Parking


Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Wei Te-Sheng
Nominados:
Li Long-Yu


Premio Especial FIPRESCI: Parking

Premio Especial del Público: Cape No. 7

Premio Especial: Chang Feng

Premio Especial Contribución al cine: Huang Ren


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#46 ·

2009 - 46th Golden Horse Awards
    
Mejor Película: No Puedo Vivir Sin Ti
Nominados:
Cow
Crazy Racer
Face
Like a Dream


Mejor Director: Leon Dai Li-Zen (No Puedo Vivir Sin Ti)
Nominados:
Guan Hu (Cow)
Clara Law Cheuk-Yiu (Like a Dream)
Tsai Ming-Liang (Face)


Mejor Actor (ex aequo): Nick Cheung Ka-Fai (The Beast Stalker) y Huang Bo (Cow)
Nominados:
Chen Wen-Pin (No Puedo Vivir Sin Ti)
Daniel Wu Yin-Cho (Like a Dream)


Mejor Actriz: Lee Bing-Bing (The Message)
Nominados:
Sandrine Pinna (Yang Yang)
Zhou Xun (The Message)


Mejor Actor Secundario: Wang Xueqi (Forever Enthralled)
Nominados:
Cai Zhen-Nan (Ending Cut)
Huang Chien-Wei (Yang Yang)
Zhang Hanyu (The Equation of Love and Death)


Mejor Actriz Secundaria: Kara Hui Ying-Hung (At the End of Daybreak)
Nominados:
Liou Yiin-Shang (Sleeping With Her)
Lu Yi-Ching (A Place of One’s Own)
Zhang Ziyi (Forever Enthralled)

Mejor Nuevo Talento: Yu Shaoqun (Forever Enthralled)
Nominados:
Chen Wen-Pin (No Puedo Vivir Sin Ti)
Michelle Chen Yan-Si (Hear Me)
He Si-Hui (Yang Yang)


Mejor Guión Original: Leon Dai Li-Zen, Chen Wen-Pin (No Puedo Vivir Sin Ti)
Nominados:
Cui Siwei, Xing Aina, Wang Hongwei, Wang Yao, Zhou Zhiyong, Yue Xiaojun, Zhang Cheng (Crazy Racer)
Eddie Fong Ching-Ling, Clara Law Cheuk-Yiu (Like a Dream)
Cheng Wen-Tang, Cheng Jin-Fen, Chang I-Feng (Tears)


Mejor Guión Adaptado: Guan Hu (Cow)
Nominados:
Gu Xiaoni (Death Dowry)
Chen Kuo-Fu, Zhang Jialu (The Message)

Mejor Fotografía: Cao Yu (City of Life and Death)
Nominados:
Song Xiao-Fei (Cow)
Sion Michel (Like a Dream)
Zhao Xiao-Shi (Wheat)


Mejor Montaje: Cheung King-Wai (KJ: Music and Life)
Nominados:
Kong Jinlei (Cow)
Zhang Yifan, Du Yuan, Tang Hua (Crazy Racer)
Leon Dai Li-Zen (No Puedo Vivir Sin Ti)

Mejor Dirección Artística: Lee Tian-Jue, Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux (Face)
Nominados:
Yee Chung-Man (Like A Dream)
Shi Haiying, Yang Haoyu (The Message)
Hua Ta-Hua (No Puedo Vivir Sin Ti)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Christian Lacroix, Wang Chia-Hui, Anne Dunsford (Face)
Nominados:
Chen Tong-Xun (Forever Enthralled)
Tim Yip Kam-Tim (The Message)
Emi Wada (The Warrior and the Wolf)


Mejor Coreografía de Acción: Sammo Hung Kam-Bo (Ip Man)
Nominados:
Stephen Tung Wai (The Beast Stalker)
Chen Guan-Long, Qin Hai-Qiang (Cow)
Philippe Decouflé (Face)


Mejor Banda Sonora Original: Dou Wei, Bi Xiao-Di (The Equation of Love and Death)
Nominados:
Paul Grabowsky (Like a Dream)
Liu Xing (Wheat)
Lim Giong (Yang Yang)


Mejor Canción Original: "Yu Jian" Lit. "Encuentro" (del film Death Dowry)
   Música y Letras: Zeng Yan
   Cantada por: Tao Hong, Tan Weiwei
Nominados:
"Sayonara" (del film Tears)
   Música: Enno Cheng Yi-Nung
   Letras: Yang Ta-Cheng, Enno Cheng Yi-Nung
   Cantada por: Enno Cheng Yi-Nung
"Jing Chun Ge Zi" Lit. "Joven canción" (del film Young Spirit of a Taiwanese Opera Singer)
   Música y Letras: Peng Zhang-Zhan
   Cantada por: Christine Hsu Ching-Chun


Mejor Efectos Visuales: Wang Jianxiong, Jimmy Chen Jing-Min, Li Liping (Crazy Racer)
Nominados:
Jiang Weibin, Lei Zaixing (Da Ming Palace)
Don Ma (City of Life and Death)
Hu Xuan, Xiao Yang (The Message)


Mejor Sonido: Cheung King-Wai (KJ: Music and Life)
Nominados:
Tu Du-Chih (Like a Dream)
Tu Du-Chih (Yang Yang)
Wang Changrui (Wheat)


Mejor Cortometraje: Sleeping With Her
Nominados:
Ending Cut
Invisible Loneliness


Mejor Película Documental: KJ: Music and Life
Nominados:
Baseball Boys
Let The Wind Carry Me: The Fleeting Moments of Mark Lee


Mejor Película de Animación: -desierto-

Mejor Película Taiwanesa del Año: No Puedo Vivir Sin Ti
Nominados:
Let The Wind Carry Me: The Fleeting Moments of Mark Lee
Yang Yang


Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Li Long-Yu
Nominados:
Leon Dai Li-Zen
Jack Kao Kuo-Hsin


Premio Especial: Ming Ji y George Wang Chueh


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#47 · · Edited by santxe

2010 - 47th Golden Horse Awards
    
Mejor Película: When Love Comes
- Bodyguards and Assassins
- The Fourth Portrait
- Judge
- Seven Days in Heaven
 

Mejor Director: Chung Mung-Hong (The Fourth Portrait)
- Teddy Chan Tak-Sum (Bodyguards and Assassins)
- Liu Jie (Judge)
- Chang Tso-Chi (When Love Comes)

Mejor Actor: Ethan Ruan (Monga)
- Wang Xueqi (Bodyguards and Assassins)
- Ni Dahong (Judge)
- Hao Qin (Spring Fever)

Mejor Actriz: Lu Li-Ping (City Monkey)
- Xu Fan (Aftershock)
- Sylvia Chang (Buddha Mountain)
- Tang Wei (Crossing Hennessy)

Mejor Secundario: Wu Peng-Fon (Seven Days in Heaven)
- Xu Cai-Gen (Apart Together)
- Nicholas Tse Ting-Fung (Bodyguards and Assassins)
- Gao Mengjie (When Love Comes)

Mejor Secundaria: Hao Lei (The Fourth Portrait)
- Zhang Jingchu (Aftershock)
- Cheung Si-Yin (Seven Days in Heaven)
- Lu Xuefeng (When Love Comes)

Mejor Director Novel: Ho Wi-Ding (Pinoy Sunday)
- Jimmy Wan Chi-Man, Derek Tsang Kwok-Cheung (Lover's Discourse)
- Hou Chi-Jan (One Day)
- Li Weiran (Welcome to Shamatown)

Mejor Nuevo Talento: Lee Chien-Na (Juliets)
- Bi Xiao-Hai (The Fourth Portrait)
- Cheung Si-Yin (Seven Days in Heaven)
- Li Yijie (When Love Comes)

Mejor Guión Original: Gao Shan, Liu Jie (Judge)
- Chung Mung-Hong, Tu Hsiang-Wen (The Fourth Portrait)
- Hou Chi-Jan (One Day)
- Chang Tso-Chi (When Love Comes)

Mejor Guión Adaptado: Essay Liu (Seven Days in Heaven)
- Kong Ling-Chen, Tan Chen (City Monkey)
- Cun Wenxue, Liu Jie (Deep in the Clouds)
- Heiward Mak Hei-Yan (Ex)

Mejor Fotografía: Chang Chan (When Love Comes)
- Arthur Wong Ngok-Tai (Bodyguards and Assassins)
- Nagao Nakashima (The Fourth Portrait)
- Shao Dan (My Mongolian Mother)


Mejor Montaje: Jian Zeng, Florence Bresson, Robin Weng (Spring Fever)
- Derek Hui Won-Yu, Wong Hoi (Bodyguards and Assassins)
- Nyssa Lee (Hip-Hop Storm)
- Chang Tso-Chi (When Love Comes)

Mejor Dirección Artística: Lee Tung-Kang (Taipei Exchanges)
- James Choo (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
- Huang Mei-Ching, Chen Po-Jen (Monga)
- Peng Weimin (When Love Comes)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Dora Ng Lei-Lo (Bodyguards and Assassins)
- Bruce Yu Ka-On (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
- Man Lim-Chung, Chung Cho-Ting (Love in a Puff)
- Pan Lun-Lin (When Love Comes)

Mejor Coreografía de Acción: Sammo Hung Kam-Bo (Ip Man 2)
- Lee Tat-Chiu, Stephen Tung Wai (Bodyguards and Assassins)
- Yuen Tak (Gallants)
- Sammo Hung Kam-Bo (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)

Mejor Banda Sonora Original: Peyman Yazdanian (Spring Fever)
- Lim Giong (Deep in the Clouds)
- Sandee Chan (Monga)
- Wu Rueiran (When Love Comes)

Mejor Canción: "Taipei Exchanges" (del film Taipei Exchanges)
   Música: Summer Lei
   Letras: Summer Lei
   Cantada por: Summer Lei
- "All The Things You Never Knew" (del film Love in Disguise)
   Música: Leehom Wang
   Letras: Leehom Wang, Ruiye
   Cantada por: Leehom Wang
- "Pinoy Sunday" (del film Pinoy Sunday)
   Música: Tsai Yao-Jen
   Letras: Epy Quizon, Bayani Agbayani, Nor Domingo
   Cantada por: Epy Quizon, Bayani Agbayani
- "The Other Side" (del film When Love Comes)
   Música: Lin Shangde
   Letras: Lin Shangde
   Cantada por: Li Yijie

Mejores Efectos Visuales:
- Phil Jones (Aftershock)
- Yung Kwok-Yin, Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Shing, Tai Chi-Wai (Bodyguards and Assassins)
- Xiang Yu-Nan (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
- Ho Pui-Kin, Leung Wai-Kit, Bart Wong, Andrew Lin Hoi, Ng Yuen Fai-Ng (Dream Home)

Mejor Sonido: Wang Dan-Rong (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
- Tu Du-Chih (Monga)
- Fu Kang (Spring Fever)
- Chang Chaoming, Gao Mengjie (When Love Comes)

Mejor Cortometraje: Magabahai
- Crime Jade
- A Piece of Cake
- A Suspended Moment

Mejor Película Documental: Hip-Hop Storm
- Create Something
- E.Sha Age


Mejor Película Taiwanesa del Año: The Fourth Portrait
- Seven Days in Heaven
- When Love Comes


Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Lee Lieh (Monga)
- Doze Niu (Monga)
- Essay Liu (Seven Days in Heaven)

Premios Especiales: Hsu Li-Kong y Sun Yueh


Momotarou
Fan ochentero
Click to view the user's profile
Messages: 1,300
From: Nov/05/2005
·
#48 · · Edited by Momotarou

Ya se han fallado:

Cita:

Mejor película: When Love Comes

Mejor director: Chung Mong-hong por The Fourth Portrait

Mejor actor: Juan Ethan por Monga

Mejor actriz: Lü Liping por City Monkey

Mejor director novel: Ho Wi Ding por Pinoy Sunday

Mejor actor secundario: Wu Peng-fon por Seven Days in Heaven

Mejor actriz secundaria: Lei Hao por The Fourth Portrait

Mejor intérprete novel: Lee Chien-na por Juliets

Mejor guión original: Gao Shan y Liu Jie por Judge

Mejor guión adaptado: Essay Liu por Seven Days in Heaven

Mejor fotografía: Chang Chan por When Love Comes

Mejores efectos visuales: Lee Yong-gi y Xiang Yu Nan por Detective Dee and the Mistery of the Phantom Flame

Mejor dirección artística: Peng Weimin por When Love Comes

Mejor maquillaje y diseño de vestuario: Dora Pang por Bodyguards and Assassins

Mejor coreografía de acción: Sammo Hung por Ip Man 2

Mejor banda sonora original: Peyman Yazdanian por Spring Fever

Mejor canción original: Taipei Exchanges, de Taipei Exchanges por Summer Lei

Mejor montaje: Zeng Jian, Florence Bresson y Robin Weng por Spring Fever

Mejores efectos de sonido: Tu Duu-chih por Monga

Película taiwanesa del año: The Four Portrait

Cineasta taiwanés del año: Lieh Lee por Monga

Mejor cortometraje: Magabahai

Mejor documental: Hip-Hop Storm

Premio especiales: Hsu Li-kong y Sun Yueh


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,449
From: Sep/24/2005
· ·
#49 ·

UUUUPS pues se me había olvidado! Mañana lo arreglo y lo pongo bonito.


Go to page: Previous · 1 · 2 · 3 · 4 · 5
49 messages. Page 5 of 5
WARNING: This topic has not been active for more than 6 MONTHS.,
We advise you to open a new topic instead of answering to this one
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Options:
Printable topic version
Subscribe to this topic
Unsubscribe from this topic
Go to forum:  
YOU CANNOT Write new topics in this board
YOU CANNOT Reply to topics in this board
YOU CANNOT Edit your own messages in this board
YOU CANNOT Delete your own messages in this board
Now it is 2:42am GMT+02:00 DST