x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Search ...
Boards · News · Pages · Calendar · New messages · Search · Tagboard · Images · Avatars · Users · Sneak
MANGA CLASSICS · MANGA CLASSICS · TV Classics
Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 100 · 101 · 102 · Next
1,014 messages. Page 1 of 102
santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#1 ·

¿Hay alguna manera / algún sitio donde se puedan encontrar las series clásicas proyectadas por TVE, pero agrupadas por año de emisión y no por título? Es decir, por ejemplo, una lista de todas las series que se emitieron en 1970, en 1971, etc. etc. ?


cyrang
Series de nuestra vida
Click to view the user's profile
Messages: 224
From: Apr/20/2010
·
#2 ·

tengo pensado hacerlo en mi blog, pero no por año de emision, si no por año de estreno.

 

tambien para porder buscarlas por genero o por pais

 

de todas maneras, si en el buscador de mi pagina pones un año, te aparecen todas las series que tengo  de ese año.


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#3 ·

Necesito que sea por año de emisión en España. Piensa que hay series que se han estrenado aquí con diez años de retraso y a veces hasta veinte años de retraso (Peyton Place, El Zorro, Ultraman, etc. etc.)


calros
Usuario VIP
Click to view the user's profile
Messages: 13,324
From: Sep/24/2005
· ·
#4 ·

http://es.wikipedia.org/wiki/Anexo:Televisi%C3%B3n_en_1957

Y vas cambiando el año del enlace: 1958, 1959, 1960...


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#5 · · Edited by santxe

¡Guauuuuu! ¡Y con series que no están en el blog de Cartwright! Voy poniendo los datos y más adelante pulimos los títulos ¿vale?

 


1957

TVE


1958

TVE

  • Te quiero, Lucy (I Love Lucy, 1951-57) con Lucille Ball. 22/03/58
  • Identificación criminal / Investigación criminal (The Lineup / San Francisco Beat, 1954-60) con Tom Tully. 23/03/58
  • Diego Valor (1958) con Ignacio de Paúl.
  • Recuerde Usted (You Are There, 1953-57) 20/03/58
  • Historia de la aviación americana (?) 31/01/58 [documental]
  • El Imperio Fantasma (The Phantom Empire, 1935) con Gene Autry. 23/01/58 [serial cinematográfico]
  • El rayo paralizador (Flash Gordon, 1936) con Buster Crabbe. 21/03/58 [serial cinematográfico]
  • El rayo del terror (The Wolf Dog, 1933) con Rin Tin Tin, 13/02/58 [serial cinematográfico]
  • La flecha sagrada (Custer's Last Stand,1936) con Rex Lease. 12/04/58 [serial cinematográfico]
  • Colmillos vengadores (Law of the Wild, 1934) con Rin Tin Tin y el caballo Rex, 5/01/58 [serial cinematográfico] 
  • Aventuras en Canadá (?) 7/03/58 [serial cinematográfico]
  • Popeye el marino (Popeye the Sailor) [cortos de animación]
  • El pájaro loco (Woody Woodpecker) [cortos de animación]
  • Andy Panda [cortos de animación]
  • Mickey Mouse [cortos de animación]
  • Terrytoons [cortos de animación]

1959

TVE


1960

TVE


1961

TVE


1962

TVE


1963

TVE


1964

TVE


1965

TVE-1

TVE-2

 


1966

TVE-1

  • Kentucky Jones (1964-65) con Dennis Weaver.  
  • Alma de acero (Run for Your Life, 1965-68) con Ben Gazzara.
  • Agente secreto (Danger Man: Secret Agent, 1964-66) con Patrick McGoohan. [Continuación de "Cita con la muerte"].
  • La isla de Gilligan (Gilligan's Island, 1964-67) con Bob Denver.
  • Los bribones (The Rogues, 1964-65) con David Niven.
  • Bourbon Street (Bourbon Street Beat, 1959-60) con Andrew Duggan.
  • Daniel Boone (1964-70) con Fess Parker.
  • El Superagente 86 (Get Smart, 1965-70) con Don Adams. 05/10/66.
  • Yo soy espía / Yo, espía (I Spy, 1965-68) con Robert Culp.
  • La hora de los famosos (Bob Hope Presents The Chrysler Theatre, 1963-67) presentada por Bob Hope.
  • La nueva generación (The New Breed, 1961-62) con Leslie Nielsen.
  • Edgar Wallace (The Edgar Wallace Mystery Theatre, 1960-62)
  • El hombre de mundo (Man of the World, 1963-64) con Craig Stevens.
  • Belfegor, el fantasma del Louvre (Belphégor ou le Fantôme du Louvre, 1965) con Juliette Gréco, 27/12/66?
  • Historias para no dormir (1966) 04/02/66
  • El Virginiano [nuevos episodios]
  • Hong Kong [nuevos episodios]
  • Hermenegildo Pérez, para servirle (1966) con Carlos Larrañaga.
  • Historias de la gente ibérica: Diego de Acevedo (1966) con Francisco Valladares.
  • Francis y las fieras / Francis en el país de las fieras (Francis au pays des grands fauves, 1965) [documental] 26/11/66. Sustituye a "Kentucky Jones".
  • El pájaro loco (The Woody Woodpecker Show, 1957-97) [animación]
  • Magila Gorila (The Magilla Gorilla Show, 1963-67) [animación]
    • Magila Gorila (Magilla Gorilla, 1963-67) [animación]
    • Ricochet Rabbit (Ricochet Rabbit & Droop-a-Long, 1964-65) [animación]
    • El ratón Mush (Punkin' Puss & Mushmouse, 1964-65) [animación]
  • El gato Félix (Felix the Cat, 1958-61) [animación]
  • Los Supersónicos (The Jetsons, 1962-63) [animación]
  • Hector Heathcote (The Hector Heathcote Show, 1963–65) 1/10/66 [animación]
  • Pepe Pótamo (The Peter Potamus Show, 1964-65) [animación]
    • Pepe Pótamo (Peter Potamus, 1964-65) [animación]
    • El oso Casioso y Achú (Breezly and Sneezly, 1964-67) [animación]
    • Viva, Bravo y Hurra (Yippee, Yappee & Yahooey, 1964) [animación]
  • El lápiz mágico (Zaczarowany ołówek, 1964-77) [animación]
  • Aventuras del caballero azul (Przygody Błękitnego Rycerzyk, 1963-65) [animación]
  • Guardianes del espacio (Thunderbirds, 1965-66) [animación]
  • Hashimoto-san (1959-63) [animación]

TVE-2

  • Agente Burke, el detective millonario (Burke's Law, 1963-66) con Gene Barry.
  • Ballinger de Chicago / Mister Squad (M-Squad, 1957-60) con Lee Marvin.
  • El teatro de Richard Boone (The Richard Boone Show, 1963-64) con Richard Boone.
  • La rubia peligrosa (Honey West, 1965-66) con Anne Francis.
  • Hitchcock / Sospecha (The Alfred Hitchcock Hour, 1962-65) presentada por Alfred Hitchcock, 20/11/66
  • Inglés para todos (Walter & Connie, 1963) con Brian McDermott.
  • Hitchcock / Sospecha (Suspicion) [nuevos episodios]
  • Rumbo a lo desconocido [nuevos episodios]
  • El virginiano [nuevos episodios]
  • La hormiga atómica (The Atom Ant Show, 1965-68) 16/11/66 [animación]
    • La hormiga atómica (Atom Ant, 1965-68) [animación]
    • Lindo Pulgoso (Precious Pupp, 1965-66) [animación]
    • Los osos montañeses / Los osos montañeros (The Hillbilly Bears, 1965-67) [animación]
  • El inspector Ardilla / Los amigos del inspector Ardilla (The Secret Squirrel Show, 1965-67) [animación]
    • El inspector Ardilla / El inspector Ardilla y sus amigos (Secret Squirrel, 1965-67) [animación]
    • El pulpo Manotas (Squiddly Diddly, 1965-66) [animación]
    • La tonta bruja (Winsome Witch, 1965-66) [animación]

1967

TVE-1

  • Perdidos en el espacio (Lost in Space, 1965-68) con Guy Williams.
  • El agente de CIPOL (The Man from UNCLE, 1964-68) con Robert Vaughn, 2/12/66?
  • Mis hombres y yo (Please Don't Eat the Daisies, 1965-67) con Patricia Crowley.
  • Daktari (1963-69) con Marshall Thompson.
  • Misión imposible (Mission: Impossible, 1966-73) con Steven Hill.
  • Los Monroe (The Monroes, 1966-67) con Michael Anderson, Jr.
  • Trotacaminos (L'Âne Culotte, 1967) con Paul Amiot.
  • Los Vengadores (The Avengers, 1961-69) con Patrick Macnee. 07/02/67.
  • Valle de pasiones (The Big Valley, 1965-69) con Richard Long.
  • El túnel del tiempo (The Time Tunnel, 1966-67) con James Darren, sustituye a "Alma de acero".  
  • El honorable cascarrabias (The Tycoon, 1964-65) con Walter Brennan
  • El rebelde (The Rebel, 1959-61) con Nick Adams
  • El hombre que nunca existió (The Man Who Never Was, 1966-67) con Robert Lansing.
  • 77 Sunset Strip [nuevos episodios]
  • Pasiones en conflicto [nuevos episodios de "Espejo del destino"]
  • La casa de los Martínez (1967-71) con Carlos Muñoz.
  • ¿Es usted el asesino? / Usted puede ser el asesino (1967) con Narciso Ibáñez Menta.
  • Angelino Pastor (1967) con Juanjo Menéndez.
  • Las doce caras de Juan (Las 12 caras de Juan, 1967-68) con Alberto Closas.
  • Doce cuentos y una pesadilla (1967)
  • Aventuras del Capitán Cook (I viaggi di Cook, 1964-65) de Folco Quilici [documental]
  • Porky Pig / El festival de Porky (The Porky Pig Show, 1964-67) [animación]
  • Lolek y Bolek (Bolek i Lolek, 1963-86) [animación]
  • Filopat y Patafil (Filopat und Patafil, 1967) [animación]
  • Laurel y Hardy / El Gordo y el Flaco (Laurel & Hardy, 1966) [animación]
  • Aventuras de Mu-mú (Aventuras de Mumú, 1967) [animación] 20/10/67
  • Cuentos y combates (Baśnie i waśnie, 1964) [animación]

TVE-2

  • Aventuras en Alaska (The Alaskans, 1959-60) con Roger Moore.
  • El inspector Leclerc (L'inspecteur Leclerc enquête, 1962-63) con Philippe Nicaud.
  • Wendy y yo (Wendy and Me, 1964-65) con George Burns.
  • Silencio, por favor [nuevos episodios]
  • Mr. Magoo (The Famous Adventures of Mr. Magoo, 1964-65) [animación]
  • El rey Leonardo (King Leonardo and His Short Subjects, 1960-61) [animación]
    • Centellita la tortuga (Tooter Turtle, 1960-61) [animación]
    • El Cazador (The Hunter, 1960-61) [animación]
  • Aventuras de Dick Tracy (The Dick Tracy Show, 1961-62) [animación]

1968

TVE-1

  • Jim West (The Wild Wild West, 1965-69) con Robert Conrad.
  • Conquistando el Oeste (The Road West, 1966-67) con Barry Sullivan.
  • Flipper (1964-67) con Brian Kelly.
  • Judd, abogado defensor (Judd for the Defense, 1967-69) con Carl Betz.
  • El hombre del maletín (Man in a Suitcase, 1967) con Richard Bradford.
  • Los invencibles del Némesis (The Champions, 1968-69) con Stuart Damon.
  • Ironside (1967-75) con Raymond Burr.
  • Granjero último modelo (Green Acres, 1965-71) con Eddie Albert.
  • Los invasores (The Invaders, 1967-68) con Roy Thinnes, 17/02/68
  • Mannix (1967-75) con Mike Connors.
  • Mi bella genio (I Dream of Jeannie, 1965-70) con Barbara Eden. 14/10/68.
  • Los Monkees (The Monkees, 1967-68) con Micky Dolenz.
  • Peter Gunn (1958-61) con Craig Stevens.
  • El extraordinario O'Brien (The Trials of O'Brien, 1965-66) con Peter Falk.
  • El héroe (The Hero, 1966-67) con Richard Mulligan.
  • Los investigadores (The Investigators, 1961) con James Franciscus.
  • Disneylandia: Daniel Boone (Daniel Boone, 1960-61) con Dewey Martin, 9/01/68.
  • Mi amigo el Mago / Nuestro amigo el Mago (Watch Mr. Wizard, 1951-68) presentado por Don Herbert.  
  • Cristóbal Colón (Cristoforo Colombo, 1968) con Francisco Rabal. 12/10/68.
  • Pablo y Virginia (1968) con Carlos Mendy.
  • El premio (1968-69) 4/11/68
  • Sidney (1958-63) [animación]
  • El show de Astroloco / Astro (The Astronut Show, 1965) [animación]
  • Luno (Luno, the Flying Horse, 1965) [animación]
  • El hijo de Simbad y su cinturón mágico (Sinbad Jr. and his Magic Belt, 1965-66) [animación]
  • El Capitán Escarlata (Captain Scarlet and The Mysterons, 1967-68) [animación]
  • Las aventuras de Joe (Les aventures de Joe, 1960-62) [animación]

TVE-2

  • Mi marciano favorito (My Favorite Martian, 1963-66) con Ray Walston.
  • La familia Addams (The Addams Family, 1964-66) con Carolyn Jones.
  • El prisionero (The Prisoner, 1967-68) con Patrick McGoohan, 12/03/68
  • Expreso a Petticoat (Petticoat Junction, 1963-70) con Edgar Buchanan.
  • Cuarta dimensión [nuevos episodios de la serie "Dimensión desconocida"]
  • Cita con la muerte [nuevos episodios]
  • Peter Gunn [nuevos episodios]
  • Mr. Magoo (Mr. Magoo Show, 1960-61) [animación]

1969

TVE-1

  • Enemigos del crimen (Strange Report, 1969) con Anthony Quayle.
  • Ladrón sin destino (It Takes a Thief, 1968-69) con Robert Wagner.
  • Mi oso y yo (Gentle Ben, 1967-69) con Dennis Weaver.
  • Tarzán (Tarzan, 1966-68) con Ron Ely.
  • Tierra de gigantes (Land of the Giants, 1968-70) con Gary Conway.
  • Área 12 (Adam-12, 1968-75) con Martin Milner.
  • Viaje a lo desconocido (Journey to the Unknown, 1968)
  • Expectación (General Electric Theater, 1953-62) presentada por Ronald Reagan. 31/01/69
  • El comandante Gedeón (Gideon's Way, 1965-66) con John Gregson (TVE-CAN)
  • Doce lecciones de felicidad conyugal (1969) con Rafael Navarro.
  • La hora de los famosos / Chrysler / Chrysler Theater [nuevos episodios]
  • Los invencibles del Némesis [nuevos episodios]
  • Rin-Tin-Tin [reposición]
  • Aventura (1969-70) presentada por Félix Rodríguez de la Fuente, 22/05/69 [documental]  
  • El topo (Krtek, 1959-2002) [animación]
  • Águilas del espacio (Roger Ramjet, 1965) [animación]
  • Kimba, el león blanco (Jungle Taitei, 1965-66) [animación]
  • Aventuras de Molécula (1969) [cortos de animación]
  • Picolo, le petit peintre (1964) [animación]
  • El Correcaminos (The Road Runner Show, 1966-68) [animación]
  • El Meteoro submarino (Stingray, 1964-65) [animación]
  • Fuera del tintero (Out of the Inkwell, 1962-63) [animación]
  • Linus (Linus the Lionhearted, 1964-69) [animación]
  • La Hormiga Atómica [nuevos episodios]

TVE-2

  • El Gran Chaparral (The High Chaparral, 1967-71) con Leif Erickson.
  • La conquista del espacio (Star Trek, 1963-69) con William Shatner.
  • Encrucijada (Bus Stop, 1961-62) con Marilyn Maxwell.
  • Yo fuí criminal (Cain's Hundred, 1961-62) con Peter Mark Richman.
  • Intriga de pasiones (The Forsyte Saga, 1967) con Kenneth More.
  • Arresto y juicio [nuevos episodios]
  • El Santo [nuevos episodios]
  • La hora de los famosos [nuevos episodios]
  • El cuaderno de a bordo de Hardy (Hardys Bordbuch, 1962-66) [documental]
  • Dr. Zen (Kaitô Pride, 1965) [animación]

1970

TVE-1

  • El Show de Doris Day (The Doris Day Show, 1968-73) con Doris Day. 24/02/70. Sustituye a "El superagente 86".
  • Mis adorables sobrinos (Family Affair, 1966-71) con Brian Keith.
  • El astuto (The Outsider, 1968-69) con Darren McGavin.
  • Audacia es el juego (The Name of the Game, 1968-71) con Gene Barry.
  • Cimarrón (Cimarron Strip, 1967-68) con Stuart Whitman.
  • Centro médico (Medical Center, 1969-76) con Chad Everett.
  • El detective fantasma (Randall and Hopkirk (Deceased), 1969-70), con Mike Pratt.
  • Aventuras del Capitán Wells (Adventures of the Seaspray, 1965) con Walter Brown.
  • La flecha negra (La freccia nera, 1968) con Aldo Reggiani.
  • Él y ella (He & She, 1967-70) con Richard Benjamin.
  • El perseguido (Run, Buddy, Run, 1966-67) con Jack Sheldon.
  • Espía a la fuerza (The Double Life of Henry Phyfe, 1966) con Red Buttons.
  • Los atrevidos: Los protectores (The Bold Ones: The Protectors, 1969-70) con Leslie Nielsen. 28/06/70.
  • Los hechos de los Apóstoles (Atti degli apostoli, 1969) con Edoardo Torricella.
  • Remite: Maribel (1970) con Tina Sainz.
  • El último café (1970)
  • Frankenstein jr. y Los imposibles (Frankenstein, Jr. and the Impossibles, 1966-68) [animación]
  • El pato Saturnino (Saturnin le canard, 1964) [animación]
  • El agente S-5 (Skyers 5, 1966-68) [animación]
  • Las aventuras de Gulliver (The Adventures of Gulliver, 1968-70) [animación]
  • Misterio a la orden / Scooby Doo / Scooby-Doo, ¿dónde estás? (Scooby-Doo, Where Are You! (1969-1970) [animación]
  • El capitan Marte XL5 (Fireball XL5, 1962-63) [animación]
  • Popepe (Popeye the Sailor, 1933-42) [cortometrajes] [animación]
  • El país de la fantasía / Violeta en el país de la fantasía (1970) [animación]
  • Carlitos (Charlie Brown, 1965-  ) [animación]
  • Gustavo (Gusztáv, 1964-75) [animación]
  • El Pájaro Loco [nuevos episodios]

TVE-2

  • El show de Carol Burnett (The Carol Burnett Show, 1967-78) con Carol Burnett.
  • Julia (1968-71) con Diahann Carroll.
  • Buscando novia a papá (The Courtship of Eddie's Father, 1969-72) con Bill Bixby.
  • Antología (Screen Directors' Playhouse, 1955-56).
  • El laberinto del silencio [nuevos episodios]
  • Perry Mason [nuevos episodios]
  • Mad Movies (1965-67) [cortometrajes de cine mudo]
  • Los autos locos (Wacky Races, 1968-70) 15/10/70 [animación]
  • Hashimoto-san [animación] [nuevos episodios]
  • La hormiga atómica [nuevos episodios]
  • Los Supersónicos [nuevos episodios]


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#6 · · Edited by [email protected]

1971

TVE-1

  • Los persuasores (The Persuaders!, 1971-72) con Tony Curtis.
  • Los hombres de Shiloh (The Men from Shiloh, 1971) con Stewart Granger. Continuación de "El virginiano".
  • Dos tontos en apuros (The Good Guys, 1968-70) con Bob Denver.
  • La chica de la tele (The Mary Tyler Moore Show, 1970-77) con Mary Tyler Moore.
  • La tribu de los Brady (The Brady Bunch, 1969-74) con Robert Reed.
  • Jekyll (1969) con Claudio Gora.
  • Cowboy en África (Cowboy in Africa, 1967-68) con Chuck Connors.
  • Mamá y sus increíbles hijos (The Partridge Family, 1970-1974) con Shirley Jones.
  • Marcus Welby, doctor en Medicina (Marcus Welby, M. D., 1969-76) con Robert Young, 01/01/71
  • Roma, mi amor (To Rome with Love, 1969-71) con John Forsythe.
  • Las aventuras de Huckleberry Finn (The New Adventures of Huckleberry Finn, 1968-69) con Michael Shea, 12/04/71
  • Los caballeros del cielo (Les chevaliers du ciel: Les Aventures de Tanguy et Laverdure, 1967-69) con Jacques Santi. 15/07/71
  • Aquí está Lucy (Here's Lucy, 1968-74) con Lucille Ball. 9/06/71. Sustituye a "Él y ella".
  • Maya (1967-68) con Jay North.
  • Los viajes de Jaimie McPheeters (The Travels of Jaimie McPheeters, 1963-64) con Kurt Russell.
  • Randall el justiciero (Wanted: Dead or Alive, 1958-61) con Steve McQueen.
  • Esa chica (That Girl, 1966-71) con Marlo Thomas.
  • Aventuras de Babar (Jackanory: Babar, 1967-68)
  • La saga de los Forsyte [reposición de la serie "Intriga de pasiones"]
  • La conquista del espacio [nuevos episodios]
  • Crónicas de un pueblo (1971-74) con Emilio Rodriguez.
  • Del dicho al hecho (1971) con Fernando Fernán Gomez.
  • Las doce caras de Eva (1971-72)
  • Visto para sentencia (1971) con Javier Escrivá.
  • La edad de hierro (L'età del ferro, 1965) de Roberto y Renzo Rossellini [documental]
  • Servicio secreto (The Secret Service, 1969) [animación] 17/04/71. Sustituye a "El capitán Marte".
  • Dodo (Dodo, the Kid from Outer Space, 1965) [animación]
  • El escuadrón diabólico (Dastardly and Muttley in Their Flying Machines, 1969-71) 14/04/71 [animación]
  • Monstruos a go-go (The Groovie Goolies Show, 1970-72) [animación]
  • El show de Jerry Lewis (Will the Real Jerry Lewis Please Sit Down?, 1970-72) [animación]
  • Doctor Dolittle (1970-72) [animación]
  • Kiri el clown (Kiri le clown, 1966) [animación]
  • Rocky y sus amigos / Las aventuras de Rocky y Bullwinkle (Rocky & His Friends, 1959-64) 12/07/71 [animación]
    • Mr. Peabody (1959-60) [animación]
    • Bullwinkle's Corner [animación]
    • Mr. Know-It-All [animación]
  • Nuestros vecinos (Where's Huddles, 1970) [animación]
  • Érase una vez [recopilación de cortos de animación japoneses]

TVE-2

  • Patrulla juvenil (The Mod Squad, 1968-73) con Michael Cole.
  • Hawai 5-0 (Hawaii Five-O, 1968-80) con Jack Lord.
  • Carol y Mike (Mona McCluskey, 1965-66) con Juliet Prowse.
  • El precio de la fama (Bracken's World, 1969-1970) con Eleanor Parker.
  • Dos chicas de altura (From a Bird's Eye View, 1971) con Millicent Martin.
  • Mickey (1964-65) con Mickey Rooney.
  • El barón (The Baron, 1966-67) con Steve Forrest.
  • Ballinger de Chicago [nuevos episodios]
  • Los nuevos ricos [nuevos episodios]
  • Zane Grey [nuevos episodios]
  • El prisionero, 14/07/71 [reposición]
  • Meteoro / Las aventuras de Meteoro (Speed Racer / Mach Go Go Go, 1967-68) 30/03/71 [animación]  
  • Los peligros de Penélope (The Perils of Penelope Pitstop, 1969-71) 12/04/71 [animación]
  • Archie (The Archie Show, 1968-1978) 8/07/71 [animación]
  • Los catedráticos del ritmo / Los gatedráticos del ritmo (Cattanooga Cats, 1969-71) sustituye a "El Barón", 18/04/71 [animación]
    • Motorratón y Autogato (Motormouse and Autocat, 1969-71) [animación]
    • ¡Es el lobo! (It's the Wolf!, 1969-71) [animación]
    • La vuelta al mundo en 79 días (Around the World in 79 Days, 1969-71) [animación]
  • El hijo de Frankenstein [nuevos episodios de la serie "Frankenstein jr. y Los imposibles"]
  • Bugs Bunny [reposición]
  • Don Gato [reposición]
  • Huckleberry Hound [reposición]
  • El Meteoro submarino [reposición]

1972

TVE-1

  • Dos contra el mundo (Bearcats!, 1971) con Rod Taylor, 13/12/72
  • El fantasma y la señora Muir (The Ghost & Mrs. Muir, 1968-70) con Hope Lange.
  • Los atrevidos (The Bold Ones: The Lawyers, 1969-72) con Burl Ives.
  • Los atrevidos: El senador (The Bold Ones: The Senator, 1970) con Hal Holbrook. 17/11/72
  • Los atrevidos: Los protectores, 24/11/72 [nuevos episodios]
  • Los dos mosqueteros (Alias Smith and Jones, 1971-73) con Ben Murphy.
  • El show de James Stewart (The Jimmy Stewart Show, 1971-72) con James Stewart.
  • Leonardo de Vinci / La vida de Leonardo de Vinci (Leonardo Da Vinci, 1974) con Philippe Leroy. 07/02/72
  • McMillan y esposa (McMillan & Wife, 1971-76) con Rock Hudson. 9/04/72
  • El mundo de Shirley / La periodista atrevida (Shirley's World, 1971-72) con Shirley MacLaine.
  • Nancy (1970-71) con Renne Jarrett.
  • El hombre y la ciudad (The Man and the City, 1971-72) con Anthony Quinn, 1/10/72
  • Sam Cade (Cade's County, 1971-72) con Glenn Ford.
  • Skippy, el canguro (Skippy the Bush Kangaroo, 1966-70) con Ed Devereaux, 26/01/72
  • El show de Debbie Reynolds (The Debbie Reynolds Show, 1969-70) con Debbie Reynolds.
  • Centinelas del bosque (The Forest Rangers, 1963-65) con Graydon Gould.
  • Poly en España (Poly en Espagne, 1972) con Thierry Missud. 27/04/72.
  • Los Rovers (The Rovers, 1969-70) con Rowena Wallace.
  • Primus (1971) con Robert Brown.
  • Juego mortífero (The Most Deadly Game, 1970-71) con George Maharis.
  • San Francisco Internacional (San Francisco International Airport, 1970-1971), con Pernell Roberts, 21/10/72*
  • El nuevo show de Dick Van Dyke (The New Dick Van Dyke Show, 1971-74) con Dick Van Dyke, 26/11/72?
  • Disneylandia: Un rural de Texas (Texas John Slaughter, 1958-61) con Tom Tryon.
  • Disneylandia: El Zorro del pantano / El Zorro del pantanal (The Swamp Fox, 1959-61) con Leslie Nielsen, 3/11/72
  • La tía de Ambrosio (1972-73) con Rafaela Aparicio.
  • Los paladines (1972-73) con Saturno Cerra.
  • Animales racionales (1972-73)
  • Aventuras y desventuras de Mateo (1972) con Jesús Puente.
  • Buenas noches, señores (1972)
  • Historias de Juan Español (1972-73) con Juanjo Menéndez.
  • Plinio (1972) con Antonio Casal.
  • Tres eran tres (1972) con Amaro Soler Leal.
  • Shazzan (1967-69) [animación]
  • Dibujos animados europeos [animación]
  • La Pantera Rosa / El show de la Pantera Rosa (The Pink Panther Show, 1969-79) 26/01/72 [animación]
  • El inspector (The Pink Panther Show: The Inspector, 1969-79) [animación]
  • El profesor Baltasar (Professor Balthazar, 1967-74) [animación]
  • Tapón (Snuffy Smith and Barney Google, 1963-64) [animación]
  • Meteoro [animación] [nuevos episodios]

TVE-2

  • El hombre del rifle (The Rifleman, 1958-63) con Chuck Connors.
  • Suegras (The Mothers-in-Law, 1967-69) con Eve Arden.
  • Mi mundo (My World and Welcome to It, 1969-70) con William Windom.
  • Misión imposible [nuevos episodios]
  • Mundo indómito (Untamed World, 1967-75) [documental]
  • Los Beatles (The Beatles, 1965-67) 15/05/72 [animación]
  • Los Trotamundos de Harlem (Harlem Globetrotters, 1970-72) [animación]
  • Mutsy, el fantasma / El fantasma revoltoso (The Funky Phantom, 1971-72) [animación]
  • Archie (The Archie Comedy Hour, 1969-70) [animación]
  • Archie y Sabrina la hechicera (Sabrina the Teenage Witch, 1971-74) continuación de "Archie" [animación]
  • Ahí viene Cascarrabias / El Cascarrabias (Here Comes the Grump, 1969-71) [animación]
  • Josie y sus Gatimelodías / Josie y las Melódicas (Josie and the Pussycats, 1970-71) 31/01/72 [animación]
  • Los osos revoltosos (Help!... It's the Hair Bear Bunch!, 1971-72) [animación]
  • Doctor Dolittle [reposición]
  • El pájaro loco [reposición]
  • El Correcaminos [reposición]
  • Jerry Lewis [reposición]
  • Monstruos a go-go [reposición]

1973

TVE-1

  • Arnie (1970-72) con Herschel Bernardi.
  • Cannon (1971-76) con William Conrad.
  • Los chiflados de Chicago (The Chicago Teddy Bears, 1971) con Dean Jones.
  • El clan de los pilluelos (Here Come the Double Deckers!, 1970-71) con Peter Firth.
  • Colombo (Columbo, 1971-78) con Peter Falk. 16/12/73
  • Jennie, la hija del gobernador (The Governor & J. J., 1969-70) con Dan Dailey.
  • El millonario (The Millionaire, 1955-60) con Marvin Miller.
  • Pinocho (Le avventure di Pinocchio, 1971) con Nino Manfredi.
  • Kung Fu (1972-75) con David Carradine.
  • Madigan (1972) con Richard Widmark. 2/12/73
  • Nichols (1971-72) con James Garner, sustituye a "Dos contra el mundo", 28/02/73.
  • OVNI (UFO, 1970-71) con Ed Bishop.
  • McCloud (1970-77) con Dennis Weaver. 9/12/73
  • Cool Million (1972-73) con James Farentino. 23/12/73
  • Hec Ramsey (1972-74) con Richard Boone. 30/12/73
  • Los jóvenes rebeldes (The Young Rebels, 1970-71) con Richard Ely, 27/07/73?
  • Pan-Tau (1970-78) con Otto Šimánek, 4/11/73
  • Los camioneros (1973-74) con Sancho Gracia.
  • Compañera te doy (1973) Carlos Larrañaga.
  • Si yo fuera rico (1973-74) con Antonio Garisa.
  • Mamá y sus increíbles hijos [nuevos episodios]
  • Un rural de Texas [reposición]
  • Los chicos del espacio (The Space Kidettes, 1966-67) [animación]
  • Slip y Slap, vida de perros (Štaflík a Špagetka, 1969-71) [animación]
  • La gata loca (Krazy Kat, 1963) [animación]
  • Popeye (Popeye the Sailor, 1960-62) [animación]
  • Fabulandia / Crónicas de Fabulandia (De Fabeltjeskrant, 1968-89) [animación]
  • El show de las Alegres Melodías / Speedy Gonzalez / El pato Lucas / El gato Silvestre / El pato Lucas y Speedy Gonzalez (The Merrie Melodies Show, 1970-72) [animación]
  • Misterio a la orden / Las nuevas películas de Scooby-Doo (The New Scooby-Doo Movies (1972) 1/07/73 [animación]
  • Los osos montañeses / Los osos montañeros [animación] [reposición]

TVE-2

  • Defensores públicos (Storefront Lawyers, 1970-71) con Robert Foxworth.
  • Matrimonio a la francesa (Les saintes chéries, 1965-70) con Micheline Presle.
  • Grindl (1963-64) con Imogene Coca.
  • Evasiones célebres (Les évasions célèbres, 1972)
  • Copérnico (Kopernik, 1973) con Andrzej Kopiczynski. 21/12/73
  • Pan-Tau [nuevos episodios]
  • Las grandes batallas / Las grandes batallas del pasado (Les grandes batailles, 1970) de Daniel Costelle [documental]
  • Meridiano cero (National Geographic Specials, 1965-  ) [documental]
  • Jonny Quest / Johnny Quest (Jonny Quest, 1964-65) [animación]
  • Torombolo y sus amigos (Archie's TV Funnies, 1971-73) [animación]
  • Jackson Five (The Jackson 5ive, 1971-73) [animación]
  • Telefantasías [cortometrajes de UPA, 1949-59) [animación]
  • Porky Pig Show [reposición]
  • Frankenstein junior [reposición]

1974

TVE-1

  • Banaceck (1972-74) con George Peppard. 6/01/74
  • Investigación (Search, 1972-73) con Hugh O'Brian
  • La ley del revólver [nuevos episodios]
  • La línea Onedin (The Onedin Line, 1971-80) con Peter Gilmore.
  • La hora de Julie Andrews (The Julie Andrews Hour, 1972-73) presentada por Julie Andrews.
  • Los protectores (The Protectors, 1972-73) con Robert Vaughn.
  • La puerta en la oscuridad (La porta sul buio, 1973).
  • Paul Temple (1969-71) con Francis Matthews.
  • Pippi Calzaslargas (Pippi Långstrumpf, 1969-70) con Inger Nilsson.
  • Sherlock Holmes (1965-68) con Peter Cushing, 12/10/74.
  • Caballo negro (The Adventures of Black Beauty, 1972-74) con William Lucas.
  • Los atrevidos (Jigsaw, 1972-73) con James Wainwright, 14/08/74
  • El espía del emperador (Schulmeister, l'espion de l'empereur, 1971-74) con Jacques Fabbri.
  • Tiempo de vivir, tiempo de amar (Le temps de vivre, le temps d'aimer, 1973) con Jean-Claude Pascal. 25/10/74.
  • Poly en Túnez (Poly en Tunisie, 1973) con Jamel Ellil Benoufa.
  • La piedra blanca (Den vita sten, 1973) con Julia Hede-Wilkens.
  • Historias de un maestro (Diario di un maestro, 1973) con Bruno Cirino, 24/10/74
  • Pollyanna (1973) con Elizabeth Archard, 25/12/74
  • Robinson Crusoe (Les aventures de Robinson Crusoë, 1964) con Robert Hoffmann, 6/10/74
  • Mystery and Imagination (1966-70)
  • Las aventuras de Tom Sawyer (?) 28/12/74
  • El pícaro (1974) con Fernando Fernán-Gómez.
  • Los maniáticos (1974) con José Sazatornil.
  • Silencio, estrenamos (1974) con Adolfo Marsillach.
  • Suspiros de España (1974) con Irene Gutierrez Caba.
  • Juan y Manuela (1974) con Jaime Blanch.
  • Los libros (1974-77)
  • El jinete escarlata (The Scarlet Horseman, 1946) con Paul Guilfoyle [serial cinematográfico]
  • El tesoro del pirata (Pirate Treasure, 1934) con Richard Talmadge [serial cinematográfico]
  • La edad de oro del cine cómico (Golden Silents, 1969) [documental]
  • El hombre y la tierra (1974) [documental]
  • Mundo indómito [documental][nuevos episodios]
  • Jorge de la jungla (George of the Jungle, 1967) [animación]
    • Super Pollo (Super Chicken, 1967) [animación]
    • Tom Ruedaloca (Tom Slick, 1967) [animación]
  • Vickie, el vikingo (Wickie und die starken Männer / Chiisana Viking Vicke, 1972-74) [animación]
  • Laboratorio submarino (Sealab 2020, 1972) [animación]
  • El clan de Yogui / El clan del oso Yogui / Yogui y su clan (Yogi's Gang, 1973) [animación]
  • Calimero (1972) [animación]
  • Los cometas de Bailey (Bailey's Comets, 1973) [animación]
  • Beetle Bailey (1963) [animación]
  • Misión mágica (Mission: Magic!, 1973) [animación]
  • El tíovivo encantado (Le manége enchanté, 1964-?) [animación]
  • La Hormiga y el Oso Hormiguero (The Ant and the Aardvark, 1969-71) [animación]
  • Loopy De Loop, el lobo bueno (Loopy De Loop, 1959-65) [animación]

TVE-2

  • Boney (1972-73) con James Laurenson.
  • Las calles de San Francisco (The Streets of San Francisco, 1972-77) con Karl Malden.
  • El F.B.I. (The F.B.I., 1965-74) con Efrem Zimbalist, Jr.
  • Ivanhoe (1958-59) con Roger Moore.
  • La brigada de los maleficios (La brigade des maléfices, 1971) con Léo Campion. 
  • La búsqueda del Nilo (The Search for the Nile, 1971) con Kenneth Haigh.
  • En el último minuto (All'ultimo minuto, 1971-73)
  • El sol sale por el Este (Le soleil se lève à l'est, 1974) con Victor Béniard.
  • La banda del Zoológico (The Zoo Gang, 1974) con Brian Keith.
  • A la sombra de los lobos (V tieni vlkov, 1971) con Sona Ulicka.
  • Galería noctura (Night Gallery, 1970-73) de Rod Serling, 19/09/74
  • El clan de los pilluelos [nuevos episodios]
  • El niño del circo [reposición]
  • El mundo en guerra (The World at War, 1973-74) [documental]
  • El Egipto de Tutankamón (Tutankhamun's Egypt, 1972) [documental]
  • El profesor Kitzel (The Wonderful Stories of Professor Kitzel, 1972) [animación]
  • Goober y los cazadores de fantasmas / Goober y los cazafantasmas (Goober and the Ghost Chasers, 1973-75) [animación]
  • Norman McLaren [cortos de animación y no animación]
  • El señor Rossi (Signor Rossi, 1960-74) [cortos de animación] 
  • Los Picapiedra [reposición]

1975

TVE-1

  • El hombre de los 6 millones de dólares / El hombre que costó 6 millones de dólares (Six Million Dollar Man, 1974-78) con Lee Majors.
  • El inmortal (The Immortal, 1970-71) con Christopher George. 11/01/75. Sustituye a "Investigación".
  • En ruta (Movin'On, 1974-76) con Claude Akins. 7/11/75. Sustituye a "Los Walton".
  • Diagnosis (Diagnosi, 1975) con Philippe Leroy. 27/08/75. Sustituye a "La línea Onedin".
  • En Oriente con Attenborough (Eastwards with Attenborough, 1973) [documental]
  • Dedicado a un médico (Dedicato a un medico, 1974) con Bruno Cirino.
  • La mansión de Jalna (The Whiteoaks of Jalna, 1972) con Paul Harding. 27/06/75. Sustituye a "Guerra y paz".
  • La hoja de arce (La feuille d'érable, 1972) con Donald Pilon.
  • Vida de Puccini (Puccini, 1972) con Alberto Lionello.
  • Guerra y paz (War & Peace, 1972-74) con Anthony Hopkins.
  • Las hermanas Snoop (The Snoop Sisters, 1973-74) con Helen Hayes. 9/03/75
  • Jennie (Jennie: Lady Randolph Churchill, 1974) con Lee Remick.
  • Poly en Venecia (Poly à Venise, 1970) con Thierry Missud.
  • Aventuras en el Gran Norte / Las aventuras del Gran Norte (Jack London: La mia grande avventura / L'Avventura del grande Nord, 1973) con Orso Maria Guerrini, 2/01/75 [remontaje de la película]
  • Tenafly (1973-74) con James McEachin. 22/06/75
  • Faraday y Compañía (Faraday & Company, 1973-74) con Dan Dailey, 13/4/75.
  • Los hombres de la frontera (The Borderers, 1968-70) con Iain Cuthbertson, 14/04/75.
  • El baúl de Hamburgo (La malle de Hambourg, 1972) con Paul Le Person.
  • Los Robinsones suízos (The Swiss Family Robinson, 1975) con Michael Duhig.
  • La granja de Folly-Foot (Follyfoot, 1971-73) con Gillian Blake.
  • Sky Boy (Ski-Boy, 1973-74) con Robert Coleby. 
  • Cuentos de Wessex (Wessex Tales, 1973) con Edward Hardwicke.
  • Los primeros Churchills (The First Churchills, 1969) con John Neville.
  • El mundo de Alicia (Nel mondo di Alice, 1974) con Milena Vukotic.
  • Brigada especial (Special Branch, 1969-74) con George Sewell.
  • Barnaby Jones (1973-80) con Buddy Ebsen, 4/07/75
  • Este señor de negro (1975) con J. L. López Vázquez.
  • Flecha negra (Black Arrow, 1972) con Simon Cuff.
  • Kojak (1973-78) con Telly Savalas.
  • La casa de la pradera (Little House on the Prairie, 1974-83) con Michael Landon.
  • La familia Strauss (The Strauss Family, 1972) con Stuart Wilson.
  • Los Walton (The Waltons, 1972-81) con Richard Thomas. 10/01/75. Sustituye a "Tiempo de vivir, tiempo de amar".
  • Napoleón y el amor / Napoleón (Napoleon and Love, 1974) con Ian Holm. 30/07/75.
  • Soldado y yo (Soldier and Me, 1974) con Richard Willis.
  • Disneylandia: Gallegher (1965) con Roger Mobley.  
  • Ivanhoe [nuevos episodios]
  • El niño del circo [reposición]
  • El quinto jinete (1975-76)
  • Pili, secretaria ideal (1975) con Elena María Tejeiro.
  • Los tesoros del Museo Británico (Treasures of the British Museum, 1974) [documental]
  • El hombre y la tierra: Serie fauna ibérica (1975) [documental]
  • Heidi (Alps no Shojo Heidi, 1974) [animación]
  • ¡Ábrete, sésamo! (Sesame Street, 1969-  ) [animación]
  • Pebbles y Bam-Bam (The Pebbles and Bamm-Bamm Show, 1971-73) spin-off de "Los Picapiedra". [animación]
  • Misión impredecible / Misión imprevisible (The Houndcats, 1972-73) [animación]
  • Noddy (1975) [animación]
  • Víctor y Horacio (Victor et Horace, 1972) [animación]
  • Los ruidosos (The Clangers, 1969-72) [animación]
  • Los halcones del cielo (Skyhawks, 1969-71) [animación]
  • Jeannie (1973-75) [animación]
  • El padre de familia (Vater und die Familie, 1973) [animación]
  • Terrytoons [animación][reposición]

TVE-2

  • Dan August (1970-71) con Burt Reynolds.
  • El congresista (Slattery's People, 1964-65) con Richard Crenna.
  • Historias de amor (Love Stories, 1973-74)
  • El Zorro del pantano [nuevos episodios]
  • Los atrevidos [nuevos episodios]

1976

TVE-1

  • 24 horas al día (The Sweeney, 1975-78) con John Thaw.
  • Arturo de Bretaña (Arthur of the Britons, 1972-73) con Oliver Tobias, 13/04/76?
  • Busquen a Christie Love (Get Christie Love!, 1974-75) con Teresa Graves.
  • Cosas de chicos (The Texas Wheelers, 1974-75) con Jack Elam.
  • El mago (The Magician, 1973-74) con Bill Bixby. 05/07/76
  • Espacio: 1999 / Espacio 1999 (Space: 1999, 1975-77) con Martin Landau, sustituye a "En ruta", 30/09/76
  • Jane Eyre (1973) con Sorcha Cusack.
  • Los vaqueros (The Cowboys, 1974) con Jim Davis.
  • Longstreet (1971-72) con James Franciscus.
  • Los patrulleros (The Rookies, 1972-76) con Georg Stanford Brown.
  • Nacida libre (Born Free, 1974) con Gary Collins.
  • El padre Brown (Father Brown, 1974) con Kenneth More, 7/04/76
  • Papá, querido papá (Father, Dear Father, 1968-73) con Patrick Cargill.
  • Sandokán (1976) con Kabir Bedi. 7/11/76
  • Shaft (1973-74) con Richard Roundtree. 18/04/76.
  • Amy Prentiss (1974-75) con Jessica Walter, 18/01/76.
  • Tres en la carretera (Three for the Road, 1975) con Alex Rocco.
  • La historia de Jacob y José (The Story of Jacob and Joseph, 1974) con Keith Michell.
  • Historias del año 1000 (Storie dell'anno Mille / Tre nel mille, 1971) con Franco Parenti, 19/04/76
  • Salto mortal (Salto mortale, 1969-72) con Gustav Knuth.
  • La isla misteriosa: Las aventuras del capitán Nemo (L'île mystérieuse, 1973) con Omar Sharif.
  • Elizabeth R (1971) con Glenda Jackson. 07/03/76. 
  • Las seis esposas de Enrique VIII (The Six Wives of Henry VIII, 1970) con Keith Michell.
  • El gran amor de Balzac (Wielka milosc Balzaka, 1973) con Pierre Meyrand.
  • Las buenas apariencias (Pot-Bouille, 1972) con Roger Van Hool.
  • Al filo de la memoria (Sul filo della memoria, 1972) con Renzo Palmer.
  • El hombre sin rostro (L'homme sans visage / Shadowman, 1975 con Gayle Hunnicutt, sustituye a "El mago", 3/10/76
  • Los misiles de octubre / Missiles de octubre (The Missiles of October, 1974) con William Devane, 27/02/76
  • El asalto al tren de Glasgow (Die Gentlemen bitten zur kasse, 1966) con Horst Tappert, 02/01/76*
  • ABC Stage 67 (1966-67) 26/12/76*
  • Sin palabras (Vision On, 1964-76) 13/02/76
  • Curro Jiménez (1976-78) con Sancho Gracia, 22/12/76
  • Las aventuras del hada Rebeca (1976) con Conchita Goyanes.
  • La saga de los Ríus (1976) con Fernando Guillén.
  • Paisaje con figuras (1976)
  • La señora García se confiesa (1976-77) con Lucía Bosé.
  • El virginiano [nuevos episodios]
  • Leonardo de Vinci / La vida de Leonardo de Vinci [reposición]
  • Mundo acuático (Water World, 1972-75) presentado por James Franciscus [documental]
  • La vuelta al mundo en 80 días (Around the World in 80 Days, 1972-73) [animación]
  • Butch Cassidy y los Chicos Sundance (Butch Cassidy and the Sundance Kids, 1973) [animación]
  • Pulgarcito, investigador privado (Inch High, Private Eye, 1973-74) [animación]
  • El rey Arturo (Arthur! and the Square Knights of the Round Table, 1966-68) [animación]
  • Barbapapá (Barbapapa, 1974-75) [animación]

TVE-2

  • Alta temperatura (Temperatures Rising, 1972-74) con James Whitmore. 05/07/76.
  • La mujer policía (Police Woman, 1974-78) con Angie Dickinson, 4/12/76
  • El comisario (Der Kommissar, 1969-76) con Erik Ode.
  • Kodiak (1974) con Clint Walker.
  • Detective público (Public Eye, 1965-75) con Alfred Burke.
  • Un soltero casado (Occasional Wife, 1966-67) con Michael Callan.
  • Amor a la americana (Love, American Style, 1969-74) 25/09/76 *
  • Mis adorables sobrinos [nuevos episodios]
  • Carol Burnett / El humor de Carol Burnett [nuevos episodios]
  • Del Atlántico al Pacífico (The National Dream: Building the Impossible Railway, 1974) [documental] 15/04/76
  • El cuerpo humano (Körper des Menschen, 1972) dirigida por Horst-Günter Koch [documental]
  • Secretos de las profundidades (Secrets of the Deep, 1974) [documental]
  • Lassie, patrulla de rescate (Lassie's Rescue Rangers, 1973-75) [animación]
  • El super veloz Buggy Buggy (Speed Buggy, 1973-75) [animación]
  • El gordo Alberto (Fat Albert and the Cosby Kids, 1972) presentada por Bill Cosby [animación]

1977

TVE-1

  • Costa Barbara (Barbary Coast, 1975-76) con William Shatner.
  • El caballero de azul (The Blue Knight, 1975-76) con George Kennedy, 18/05/77
  • Los hombres de Harrelson (S. W. A. T., 1975-76) con Steve Forrest. Continuación de "Los patrulleros", 10/01/77
  • El planeta de los simios (Planet of the Apes, 1974) con Roddy McDowall.
  • Harry-O (1974-76) con David Janssen.
  • Hombre rico, hombre pobre (Rich Man, Poor Man, 1976) con Peter Strauss.
  • Séptima Avenida (Seventh Avenue, 1977) con Steven Keats.
  • Kate McShane / La abogada Kate McShane (1975) con Anne Meara.
  • Los pilotos de Spencer (Spencer's Pilots, 1976) con Gene Evans.
  • Lucas Tanner (1974-75) con David Hartman.
  • Matt Helm (1975-76) con Anthony Franciosa.
  • Miguel el Travieso (Emil i Lönneberga, 1971-73) con Jan Ohlsson.
  • Quincy (Quincy, M. E., 1976-83) con Jack Klugman. 18/09/77
  • Sara (1976) con Brenda Vaccaro. 26/06/77
  • Starsky y Hutch (Starsky and Hutch, 1975-79) con David Soul.
  • Tensión (Thriller, 1973-76).
  • Una ciudad al final del camino (Una città in fondo alla strada, 1975) con Massimo Ranieri.
  • Niñez (Childhood, 1974).
  • McCoy (1975-76) con Tony Curtis, 6/03/77.
  • Lanigan y el rabino (Lanigan's Rabbi, 1976-77) con Art Carney, 28/08/77.
  • El amargo caso de la baronesa Carini (L'amaro caso della baronessa di Carini, 1975) con Adolfo Celi.
  • Islas perdidas (The Lost Islands, 1976) con Tony Hughes.
  • El marsellés (Il marsigliese, 1975) con Vittorio Mezzogiorno.
  • Alexander II (Alexander Zwo, 1972-73) con Jean-Claude Bouillon.
  • La oficina Delphi (The Delphi Bureau, 1972-73) con Laurence Luckinbill.
  • La saga de los Clayhanger (Clayhanger, 1976) con Janet Suzman.
  • Nadie debe saber (Nessuno deve sapere, 1971) con Roger Fritz.
  • Hombres curiosos: El hombre de las aguas (L'olandese scomparso, 1974) con Anna Maria Guarnieri.
  • Emily Carr (1975) con Margaret Martin. 04/01/77.
  • Se busca compañero (Partner gesucht, 1976) con Veronika Fitz.
  • El show de los Teleñecos / El show de los Monigotes / Los Teletrapos (The Muppet Show, 1976-81) 26/10/77
  • Camera 76 / For the Record (1976-84)*
  • Mujeres insólitas (1977) con Luis Varela.
  • Las viudas (1977) con Lola Herrera.
  • Pinocho [reposición]
  • La mujer policía [nuevos episodios]
  • Mundo submarino (The Undersea World of Jacques Cousteau, 1966-76) con Jacques-Yves Cousteau [documental]
  • Autos y hombres (Des autos et des hommes, 1976) sustituye a "La baronesa Carini", 30/05/77 [documental]
  • Marco, de los Apeninos a los Andes (Haha wo tazunete sanzenri, 1976) [animación]
  • El perro de Flandes (Flanders no Inu, 1975) [animación]
  • Tom y Jerry (The New Tom and Jerry Show, 1975) [animación]
  • Rundrum, el bandolero (Loupežník Rumcajs, 1967) [animación] 
  • Mis marcianos favoritos (My Favorite Martians, 1973-75) [animación]
  • Johnny y el dragón (Kašpárek, Honza a drak, 1975) [animación]
  • Aventuras del gato Bobby [animación]
  • Rayo y Trueno [animación]
  • Darling [animación]
  • La abuela Cleta (1977-78) [animación]
  • Teo y Calabaza (1977-78) [animación]
  • Juan sin miedo (1977) [animación]

TVE-2

  • La Familia Apple / La maravillosa familia Apple (Apple's Way, 1974-75) con Ronny Cox.
  • Historias médicas (Medical Story, 1975-76)
  • Esplendor y miseria de las cortesanas (Splendeurs et misères des courtisanes, 1975) con Georges Geret.
  • Doña Bárbara (1975) con Marina Maura, 14/10/77
  • La hija del gobernador / Jennie, la hija del gobernador, 20/11/77 [nuevos episodios]
  • Bonanza [nuevos episodios]
  • Hong Kong Fuy (Hong Kong Phooey, 1974-76) [animación]
  • Gulp (Gulp will wissen / Der Gulp, 1970-73) 27/06/77 [animación]
  • Super-Ratón [posible reposición de "Terrytoons"] [animación]
  • Bruno [animación]  

1978

TVE-1

  • Baretta (1975-78) con Robert Blake.
  • El hombre invisible (Gemini Man, 1976) con Ben Murphy.
  • La frontera azul (Suikoden, 1973-74) con Atsuo Nakamura.
  • Capitanes y reyes (Captains and the Kings, 1976) con William Jordan.
  • El aventurero Simplicissimus (Der abenteuerliche Simplicissimus, 1975) con Matthias Habich. 8/03/78. Sustituye a "Capitanes y reyes".
  • Noches y días (Noce i dnie, 1975) con Jadwiga Baranska. Sustituye a "El aventurero Simplicissimus".
  • QB VII (1974) con Ben Gazzara.
  • La Eneida (Eneide, 1971) con Giulio Brogi.
  • El oro de Hunter (Hunter's Gold, 1977) con Andrew Hawthorn.
  • La bella Mariana (Die schöne Marianne, 1975-78) con Hannelore Elsner.
  • Errores judiciales (Erreurs judiciaires, 1975).
  • Nubes negras (Czarne chmury, 1973-74) con Leonard Pietraszak.
  • Clochemerle (1972) con Roy Dotrice.
  • Miguel Strogoff (Michael Strogoff, 1975) con Raimund Harmstorf. 22/01/78.
  • La lucha contra la esclavitud (The Fight Against Slavery, 1975) con John Castle.
  • Largo viaje (Il lungo viaggio, 1975) con Jan Englert. 01/02/78.
  • Karino (Der Hengst Karino, 1974) con Claudia Rieschel.
  • Departamento de asuntos archivados (Le Service des affaires classées, 1970) con Benoît Girard.
  • Los secretos del mar rojo (Les secrets de la mer rouge, 1968-75) con Pierre Massimi. 07/11/78. Sustituye a "El oro de Hunter".
  • Los Cinco (The Famous Five, 1978-79) con Michele Gallagher. 22/12/78.
  • Orzowei (1977) con Peter Marshall. Sustituye a "Mazinger Z"
  • Un hombre en casa (Man About the House, 1973-76) con Richard O'Sullivan.
  • Vacaciones en el mar (The Love Boat, 1977-86) con Gavin MacLeod.
  • Historia policial (Police Story, 1973-77), 10/08/78
  • Los ángeles de Charlie (Charlie's Angels, 1976-81) con Kate Jackson. 7/12/78. 
  • Viaje fantástico (Fantastic Journey, 1977) con Jared Martin.
  • Yo, Claudio (I, Claudius, 1976) con Derek Jacobi.
  • Cañas y barro (1978) con Manuel Tejada.
  • El camino (1978) con Ámparo Baró. 17/04/78
  • El juglar y la reina (1978)
  • Tensión [nuevos episodios]
  • Papá, querido papá [nuevos episodios]
  • Historia de la música popular (All You Need Is Love: The Story of Popular Music, 1977) de Tony Palmer [documental]
  • Historia de la aviación (Histoire de l'aviation, 1977) de Daniel Costelle [documental]  
  • La guerra secreta (The Secret War, 1977) [documental]
  • El cuerpo humano [documental] [reposición]
  • El mundo en guerra [documental] [reposición]
  • Mazinger Z (1972-74) [animación]. Sustituye a "Miguel el travieso".
  • El bosque de Tallac (Seton Dôbutsuki - Kuma no ko Jacky, 1977) [animación]
  • La abeja Maya (Mitsubachi Maya no Boken / Die Biene Maja, 1975-76) 15/01/78 [animación]
  • Las aventuras del oso Colargol (Przygody Misia Colargola, 1967-74) [animación]
  • El pobre dragón [animación]
  • Cuentos de animación / Cuentos clásicos de animación (Family Classic Tales) [animación]

TVE-2

  • Historia policial [pasa de TVE-1 a TVE-2] Sustituye a "Orlando furioso". 07/11/78.
  • Orlando furioso (1975) con Massimo Foschi.
  • El alba del hombre (L'alba dell'uomo, 1970-74) de Folco Quilici [documental]

1979

TVE-1

  • Astucia peligrosa (Toma, 1973-74) con Tony Musante. 06/10/79. Sustituye a "Los ángeles de Charlie".
  • Holmes y Yoyo (Holmes and Yo-Yo, 1976-77) con Richard B. Shull.
  • Con ocho basta (Eight is Enough, 1977-81) con Dick Van Patten.
  • El nido de Robin (Robin's Nest, 1977-81) con Richard O'Sullivan. 05/10/79. 2ª continuación de "Un hombre en casa".
  • El regreso del Santo (Return of the Saint, 1978-79) con Ian Ogilvy.
  • Familia (Family, 1976-80) con Sada Thompson. 15/11/79. Sustituye a "Poldark".
  • Dick Turpin (1979-82) con Richard O'Sullivan.
  • Eduardo VII (Edward the Seventh, 1975) con Timothy West. Sustituye a "El asombroso mundo de Howard Hughes".  
  • Ana Karenina (Anna Karenina, 1977) con Nicola Pagett. Sustituye a "Eduardo VII".  
  • Testimonio de dos hombres (Testimony of Two Men, 1977) con David Birney. Sustituye a "El caso de Patty Hearst". 
  • El juicio de Lee Harvey Oswald (The Trial of Lee Harvey Oswald, 1977) con Ben Gazzara. 14/09/79. Sustituye a "Testimonio de dos hombres".
  • Martin Luther King  (King, 1978) con Paul Winfield. Sustituye a "Familia". 
  • El bastardo (The Bastard, 1978) con Andrew Stevens. 03/12/79. Sustituye a "Martin Luther King". 
  • Las jóvenes (Les jeunes filles, 1977) con Jean Piat. Sustituye a "El bastardo".
  • Mujeres de Blanco (Women in White, 1979) con Susan Flannery. 12/12/79. Sustituye a "Las jóvenes". 
  • Tiempos difíciles (Hard Times, 1977) con Timothy West. Sustituye a "Ana Karenina".
  • Marie Curie (1977) con Jane Lapotaire. Sustituye a "Tiempos difíciles".
  • El caso de Patty Hearst (The Ordeal of Patty Hearst, 1979) con Dennis Weaver. Sustituye a "Studs Lonigan".
  • Traficantes de dinero (The Moneychangers, 1976) con Kirk Douglas. 
  • Crepúsculo en Bizancio (Evening in Byzantium, 1978) con Glenn Ford. 18/12/79. Sustituye a "Mujeres de blanco". 
  • Los mejores años de Miss Brodie (The Prime of Miss Jean Brodie, 1978) con Geraldine McEwan. Sustituye a "La fundación". 
  • Cumbres borrascosas (Wuthering Heights, 1978) con Ken Hutchinson. Sustituye a "Marie Curie".  
  • Moisés (Moses the Lawgiver, 1975) con Burt Lancaster. Sustituye a "Raíces".
  • La barraca (1979) con Álvaro de Luna. Sustituye a "Podark".
  • Studs Lonigan (1979) con Harry Hamlin. Sustituye a "Hombre rico, hombre pobre"
  • Gibbsville (1976-77) con Gig Young. 6/11/79. Sustituye a "Palo y astilla".
  • Holocausto (Holocaust, 1978) con Tovah Feldshuh. Sustituye a "Traficantes de dinero".
  • Investigación OVNI (Project UFO, 1978-79) con William Jordan. 12/01/79. Sustituye a la serie documental "El mundo en guerra".
  • La fundación (The Foundation, 1977-78) con Lynette Davies. Sustituye a "La barraca".
  • Los Roper (George & Mildred, 1976-79) con Brian Murphy. 12/01/79. Sustituye a "Un hombre en casa" de la que es continuación.
  • Palo y astilla (The Feather and Father Gang, 1976-77) con Harold Gould.
  • Poldark (1975-77) con Robin Ellis. 1ª etapa, sustituye a "El juicio de Lee Harvey Oswald"; 2ª etapa, sustituye a "Los mejores años de Miss Brodie".
  • Raíces (Roots, 1977) con John Amos. 21/01/79. Sustituye a "Yo, Claudio".
  • El hidroavión de Bailey (Bailey's Bird, 1977) con Hu Pryce. 
  • Los chicos de Stone (Children of the Stones, 1977) con Gareth Thomas.
  • El asombroso mundo de Howard Hughes (The Amazing Howard Hughes, 1977) con Tommy Lee Jones. Sustituye a "Holocausto".
  • Mujercitas (Little Women, 1978) con Meredith Baxter. Sustituye a "Crepúsculo en Bizancio".
  • Grandes detectives (Les grands détectives, 1975). 
  • Sombrero de copa, nariz de patata (Keménykalap és krumpliorr, 1978) con Alfonzó. 
  • Balonazo a la media vuelta (Svédcsavar, 1975) con Pál Hamar.
  • Los Teleñecos [nuevos episodios]
  • Hombre rico, hombre pobre [reposición]. Sustituye a "Cumbres borrascosas".
  • Doctor Caparrós, medicina general (1979-80) con Joan Capri (TVE-C).
  • Escrito en América (1979)
  • Un mito llamado (1979) con Nuria Torray.
  • El señor Villanueva y su gente (1979) con Ismael Merlo.
  • Barrio Sésamo [remontaje de la serie "¡Ábrete, Sésamo!"]
  • 365 días en la vida de un niño (Die ersten 365 Tage im Leben eines Kindes, 1976) [documental] 
  • Historia de los trenes (Histoire des trains, 1978) [documental] 
  • Así es Hollywood (That's Hollywood!, 1976-82) [documental] 
  • Animales, animales, animales (Animals, Animals, Animals, 1976-81) presentada por Hal Linden [documental]
  • Vidas en peligro (A Life at Stake, 1976) [documental]
  • Podría haberse evitado / Pudo haberse evitado (When Havoc Struck, 1978) presentada por Glenn Ford [documental]
  • Mi amigo el caballo / Caballo, amigo mío (Cheval, mon ami, 1978-81) 22/05/79 [documental]
  • El hombre y la tierra: Serie americana (1979-80) [documental]
  • Banner y Flapy (Seton Dobutsuki - Risu no Banner, 1979) [animación]
  • Plastel y Linchen (Plastel und Linchen, 1975-78) de Walter Später [animación]  
  • Amelia (Říkání o víle Amálce, 1975) [animación]  
  • Simbad, el marino [animación] 
  • La familia feliz [animación] 
  • Tarzán (Tarzan Lord of the Jungle, 1976-78) 16/06/79. [animación] Sustituye a "El bosque de Tallac".    
  • La bola rodante [animación] 
  • Don Quijote (1979-80) 6/10/79. Sustituye a "Tarzán". [animación]
  • Cuentos de los mil y un días [animación]
  • Aventuras de un ratón en Marte (Die Abenteuer der Maus auf dem Mars, 1975) [animación]
  • Festival de clásicos familiares (Festival of Family Classics, 1972-76) [animación]
  • Érase una vez...el hombre (Il était une fois... l'Homme, 1978). 20/01/79. [animación]
  • Pequeñas golondrinitas [animación] (?)
  • La Pantera rosa [animación][nuevos episodios]
  • Gustavo [animación][reposición]

TVE-2

  • Dallas (1978-91) con Jim Davis. 06/11/79. Sustituye a "Nakia".
  • Los casos de Rockford (The Rockford Files, 1974-80) con James Garner.
  • Azafatas del aire (Flying High, 1978-79) con Kathryn Witt.
  • Barón Von Der Trenck (Die Merkwürdige Lebensgeschichte des Friedrich Freiherrn von der Trenck, 1973) con Matthias Habich. 25/93/79. Sustituye a "Las calles de San Francisco" 
  • Will Shakespeare (1978) con Tim Curry. 
  • Nakia (1974) con Robert Forster.  
  • La revuelta de las chicas (?)
  • Días con Chubby (Dagar med Knubbe, 1978) con Bengt Stenberg.
  • Lucas Tanner [nuevos episodios]
  • Dick Turpin [nuevos episodios]  
  • Cristóbal Colón [reposición]
  • Destino América (Destination America, 1976) [documental]
  • Los pintores 'naif' del mundo (Naive Painters of the World, 1979) [documental]
  • Barbapapá [nuevos episodios]
  • El perro de Flandes [reposición]
  • Vilma. 25/03/79 [animación]    

santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#7 · · Edited by santxe

 


1980

TVE-1

  • 240-Robert (1979-81) con John Bennett Perry.
  • Alicia (Alice, 1976-85) con Linda Lavin.
  • Aquí estoy otra vez (Here We Go Again, 1973) con Larry Hagman. 24/04/80. Sustituye a "Déjenme respirar".
  • Bob Crane / El Show de Bob Crane (The Bob Crane Show, 1975) con Bob Crane.
  • Código Rescate 1 (Salvage 1, 1979) con Andy Griffith.
  • Déjenme respirar (A Sharp Intake of Breath, 1977-81) con David Jason.
  • Detroit (Wheels, 1978) con Rock Hudson. Sustituye a "Fortunata y Jacinta".
  • Un médico en casa (Doctor in the House, 1969-70) con Barry Evans.
  • Doctor Locke (Dr. Simon Locke, 1971-74) con Sam Groom.
  • Eduardo y la señora Simpson (Edward & Mrs. Simpson, 1978) con Edward Fox. Sustituye a "Penmarric".
  • Entre dos que bien se quieren (We've Got Each Other, 1977-78) con Beverly Archer. 08/04/80.
  • De aquí a la eternidad (From Here to Eternity, 1979) con Natalie Wood. 1/02/80. Sustituye a "Hombre rico, hombre pobre, libro II".
  • Martin Eden (1979) con Christopher Connelly. 11/02/80. Sustituye a "De aquí a la eternidad".
  • Un mundo feliz (Brave New World, 1980) con Keir Dullea. 19/03/80. Sustituye a "Qué verde era mi valle".
  • El legado de la juventud (Testament of Youth, 1979) con Cheryl Campbell. 26/03/80. Sustituye a "Un mundo feliz".
  • Josefina (Joséphine ou la comédie des ambitions, 1979) con Danièle Lebrun. 10/06/80. Sustituye a "Detroit".  
  • El último descapotable (The Last Convertible, 1979) con Perry King. 08/09/80. Sustituye a "Yo, Claudio".
  • Incidente en el Atlántico (The French Atlantic Affair, 1979) con Chad Everett. 29/09/80. Sustituye a "Jean-Christophe".
  • Los Mallen (The Mallens, 1979) con Caroline Blakiston. 24/11/80. Sustituye a "Persuasión".
  • Los Cameron (The Camerons, 1979) con Morag Hood. Sustituye a "Eduardo y la señora Simpson".
  • Raíces: Las siguientes generaciones (Roots: The Next Generations, 1979) con Georg Stanford Brown. Sustituye a "Martin Eden".
  • Qué verde era mi valle (How Green Was My Valley, 1975-76) con Stanley Baker. Sustituye a "Raíces: Las siguientes generaciones".
  • Hombre rico, hombre pobre, libro II (Rich Man, Poor Man, Book II; 1976-77) con Peter Strauss. Sustituye a "Mujercitas".
  • Mendigo, ladrón (Beggarman, Thief, 1979) con Jean Simmons. 07/10/80. Sustituye a "Incidente en el Atlántico".
  • Señor Ángel (Good Heavens, 1976) con Carl Reiner.  
  • Hombres del mañana (The Tomorrow People, 1973-79) con Nicholas Young.  
  • Atención, por favor (Please Stand By, 1978) con Richard Schaal. 07/07/80. Sustituye a "La chica de la tele".
  • Los chicos de la montaña de fuego (Children of Fire Mountain, 1979) con Paul Airey. 
  • Hobo (The Littlest Hobo, 1979-85). 
  • Guardián de mi hermano (My Brother's Keeper, 1975-76) con George Layton. 21/10/80. Sustituye a "Alicia". 
  • Una mujer (Una donna, 1977) con Giuliana de Sio. Sustituye a "Los Mallen".  
  • El increíble viaje de la doctora Meg Laurel (The Incredible Journey of Doctor Meg Laurel, 1979) con Lindsay Wagner. 
  • Un resplandor en el cielo (A Fire in the Sky, 1978) con Richard Crenna. 29/01/80.
  • La piedad peligrosa (La pitié dangereuse, 1979) con Mathieu Carrière. Sustituye a "La fundación".
  • Jean-Christophe (1978) con Klaus Maria Brandauer. Sustituye a "El último descapotable".
  • Grizzly Adams (The Life and Times of Grizzly Adams, 1977-78) con Dan Haggerty.
  • Aventuras de Guillermo (Just William, 1976-78) con Adrian Dannatt.
  • La escoba espacial (Quark, 1977-78) con Richard Benjamin.
  • Orgullo y prejuicio (Pride and Prejudice, 1980) con Elizabeth Garvie. Sustituye a "Poldark" (II).
  • Patrulla especial (Chopper One, 1974) con Jim McMullan.
  • Penmarric (1979) con Rupert Frazer. Sustituye a "Mendigo, ladrón".
  • Persuasión (Persuasion, 1971) con Ann Firbank. Sustituye a "Los Cameron".
  • Selwyn (1978) con Bill Maynard. 22/10/80. Sustituye a "Taxi".
  • Taxi (1978-83) con Judd Hirsch.
  • El español y los siete pecados capitales (1980) con Jesús Puente.
  • Fortunata y Jacinta (1980) con Ana Belén. Sustituye a "Orgullo y prejuicio".
  • La chica de la tele [nuevos episodios] 
  • Los Walton [nuevos episodios]
  • Tensión [nuevos episodios] 
  • La fundación [nuevos episodios]. Sustituye a "Detroit".
  • Poldark [segunda parte]. 07/04/80. Sustituye a "El legado de la juventud". 
  • Capitanes y reyes [reposición]. Sustituye a "La piedad peligrosa".
  • Cañas y barro [reposición]. Sustituye a "Capitanes y reyes". 
  • Séptima avenida [reposición]. Sustituye a "Cañas y barro".
  • Yo, Claudio [reposición]. Sustituye a "Séptima avenida".
  • La familia Apple [nuevos episodios] 26/10/80. Sustituye a "Codigo rescate 1".
  • El mundo de Harold Lloyd (Harold Lloyd's World of Comedy, 1974)
  • Hollywood (1980) [documental]
  • La jungla del coral (The Coral Jungle, 1976) presentada por Leonard Nimoy [documental]  
  • Naica (Năică, 1963-71) [cortometrajes]
  • La batalla de los planetas (Kagaku Ninjatai Gatchaman / Battle of the Planets, 1972-74) [animación]
  • Las aventuras de Tom Sawyer (Tom Sawyer no Boken, 1980) 30/11/80 [animación]
  • Ruy, el pequeño Cid (Little El Cid no Boken, 1980) [animación]
  • El osito Misha / El oso de Moscú (Kogame no Misha, 1979) [animación]
  • Tom y Jerry (Tom and Jerry) [cortos de animación]
  • Los honrados Barkley (The Barkleys, 1972-73) [animación]
  • El libro gordo de Petete (1980) con Gachi Ferrari [animación e imagen real]
  • Banner y Flapy [nuevos episodios]

TVE-2

  • La isla de la fantasía (Fantasy Island, 1977-84) con Ricardo Montalbán. 26/10/80. Sustituye a "Supertren".
  • Una cala en el paraíso (The MacKenzies of Paradise Cove, 1979) con Clu Gulager. 03/02/80. Sustituye a "Los casos de Rockford".
  • El joven Daniel Boone (Young Dan'l Boone, 1977) con Rick Moses.
  • Lou Grant (1977-82) con Edward Asner. 29/11/80.
  • Mork y Mindy (Mork & Mindy, 1978-82) con Robin Williams. 24/05/80. Sustituye a "La vuelta de Lucy".
  • Supertren (Supertrain, 1979) con Edward Andrews.
  • Las Vegas (Vega$, 1978-81) con Robert Urich.
  • La vuelta de Lucy (Come Back, Lucy, 1978) con Emma Bakhle. 12/04/80. Sustituye a "Dick Turpin".
  • Play for Today (1970-84)*  5/19/80
  • Dick Turpin [nuevos episodios]
  • Hawai 5-0 [nuevos episodios]
  • El regreso del Santo [nuevos episodios]
  • 240 Robert [nuevos episodios]
  • Starsky y Hutch [nuevos episodios] 18/05/80.
  • Dave Allen y sus amigos (Dave Allen at Large, 1971-79) [documental]
  • Las olimpiadas de la risa / Scooby-Doo. Olimpiadas de la risa (Scooby's All-Star Laff-A-Lympics / Laff-A-Lympics (1977-1978) [animación]
  • Las olimpiadas de la risa / Scooby-Doo. Olimpiadas de la risa (Scooby's All*Stars / Laff-A-Lympics (1978-1979) [animación]
  • Fabulosos y divertidos (Fabulous Funnies, 1978-79) [animación]
  • La carrera espacial de Yogui (Yogi's Space Race, 1978) [animación]
  • El señor Rossi (Il Signor Rossi, 1976-78) [remontaje de films] [animación]

1981

TVE-1

  • Amor en clima frío (Love in a Cold Climate, 1980) con Judi Dench. 20/04/81.
  • Billy Joe y su mono (B.J. and the Bear, 1979-81) con Greg Evigan. 26/07/81. 
  • Calderero, sastre, soldado, espía (Tinker, Tailor, Soldier, Spy, 1979) con Alec Guinness. 20/08/81.
  • Centennial (1978-79) con Richard Chamberlain. 24/01/81.  
  • Contra el viento (Against the Wind, 1978) con Mary Larkin. 
  • Disraeli (Disraeli: Portrait of a Romantic, 1978) con Ian McShane. 16/11/81- Sustituye a "Contra el viento".
  • Desenlace inesperado (Tales of the Unexpected, 1977), narrada por William Conrad. 26/04/81.  
  • El detective Nero Wolfe (Nero Wolfe, 1981) con William Conrad. 20/09/81.
  • El bosque de Brendon (Brendon Chase, 1981) con Craig McFarlane. 02/07/81.
  • En familia (Keep It in the Family, 1980-83) con Robert Gillespie.
  • Enredo (Soap, 1977-81) con Katherine Helmond. 05/07/81.
  • Hijos y amantes (Sons and Lovers, 1981) con Eileen Atkins.
  • La condesa Cosel (Hrabina Cosel, 1968) con Jadwiga Barańska [versión televivisa de la película] 23/11/81. Sustituye a "Disraeli".
  • Al Este del Edén (East of Eden, 1981) con Timothy Bottoms. 7/12/81. Sustituye a "Música para sobrevivir".
  • En la plenitud de la vida (Halbzeit, 1977)
  • Fantasmas bajo la noria (Spuk unterm Riesenrad, 1979) con Stefan Lisewski. 03/08/81. Sustituye a "Joey y Halcón Rojo".  
  • De carne y hueso (Flesh & Blood, 1979) con Tom Berenger. 28/09/81.
  • Helter Skelter (1976) con George Dicenzo. 04/09/81. Sustituye a "Tensión".
  • Aquí está Boomer (Here's Boomer, 1980-82).
  • Ella (She, 1980) con Wendy Gilmore.  
  • Joey y Halcón Rojo (Joey and Redhawk, 1979) con Chris Petersen. 29/06/81.
  • En el principio (In the Beginning, 1978) con MacLean Stevenson. 11/02/81. Sustituye a "Bloomers".  
  • Música para sobrevivir (Playing for Time, 1980) con Vanessa Redgrave. 02/11/81.
  • Una historia de amor (A Love Story, 1980) con David Beames. 22/09/81. Sustituye a "Los visitantes".  
  • Dickens en Londres (Dickens of London, 1976) con Roy Dotrice. 30/03/81. Sustituye a "El joven Garibaldi".
  • El acuerdo Rhineman (The Rhineman Exchange, 1977) con Stephen Collins. 26/01/81. Sustituye a "Mujercitas II".
  • Bloomers (1979) con Richard Beckinsale.  
  • El extraño señor Duvallier (L'étrange monsieur Duvallier, 1979) con Louis Velle.  
  • Las damas de la costa (Les Dames de la côte, 1979) con Martine Chevalier. 18/05/81.
  • Joseph Balsamo (1973) con Jean Marais. 10/02/81. Sustituye a a "Rebeca".  
  • Mujercitas II (Little Women, 1979) con Jessica Harper. Sustituye a "El conde de Montecristo".
  • Rebeca (Rebecca, 1979) con Jeremy Brett. 02/02/81. Susituye a "El acuerdo Rhinemann".
  • Gaston Phebus, el león de los Pirineos (Gaston Phoebus, 1978) con Jean-Claude Drouot. Sustituye a "Ambición ciega". 
  • El joven Garibaldi (Il giovane Garibaldi, 1974) con Maurizio Merli. 18/03/81. Sustituye a "Gaston Phebus".
  • La letra escarlata (The Scarlet Letter, 1979) con Meg Foster. 30/04/81. Sustituye a "Amor en clima frío".  
  • Raskens (1976) con Sven Wollker. 06/05/81. Sustituye a "La letra escarlata".
  • La aldea negra, dirigida por Éva Zsurs, basada en la novela de Janos Aczel. 01/06/81. 
  • Traficantes de sueños (The Dream Merchants, 1980) con Mark Harmon. 10/06/81. Sustituye a "La aldea negra".
  • La cima de la colina (Top of the Hill, 1980) con Wayne Rogers. 16/06/81. Sustituye a "Traficantes de sueños". 
  • Los visitantes (Les visiteurs, 1980) con Josep Maria Flotats. 14/09/81.
  • Historia de dos ciudades (A Tale of Two Cities, 1980) con Chris Sarandon. 
  • El conde de Montecristo (Le Comte de Monte-Cristo, 1979) con Jacques Weber. Sustituye a "Una mujer".
  • Cervantes (1981) con Julián Mateos. 20/04/81. Sustituye a "Dickens en Londres".
  • Premios internacionales de teatro [cortos para TV]
  • Verano azul (1981-82) con Antonio Ferrandis. 11/10/81.
  • La extraña pareja (The Odd Couple, 1970-75) con Tony Randall.
  • Las tribulaciones del juez Franklin / El show de Tony Randall (The Tony Randall Show, 1976-78) con Tony Randall. 03/08/81. Sustituye a "Will Shakespeare".
  • Hotel Fawlty (Fawlty Towers, 1975-79) con John Cleese. 03/02/81. Sustituye a "Guardián de mi hermano". *
  • La isla de la gaviota (Seagull Island, 1981) con Jeremy Brett.
  • Lillie (1978) con Francesca Annis. 28/09/81. Sustituye a "Una historia de amor".
  • Los nuevos vengadores (The New Avengers, 1976-77) con Patrick MacNee.
  • Los siete de Blake (Blake's 7, 1978-81) con Gareth Thomas. 26/08/81. Sustituye a "Grizzly Adams".
  • Vida de estudiante (The Paper Chase, 1978-86) con James Stephens. 17/07/81. Sustituye a "Con ocho basta".
  • Matt y Jenny (Matt and Jenny, 1979) con Megan Follows. 28/09/81. Sustituye a "Fantasmas bajo la noria".
  • Una ciudad como Alice (A Town Like Alice, 1981) con Helen Morse. 10/12/81. Sustituye a "En la plenitud de la vida".
  • Ambición ciega (Blind Ambition, 1979) con Martin Sheen. 23/02/81. Sustituye a "Joseph Balsamo".
  • CBS Afternoon Playhouse (1978-  )* 29/06/81
  • Will Shakespeare [reposición]
  • Astucia peligrosa [nuevos episodios]. 31/03/81. Sustituye a "Los Roper". 
  • Grizzly Adams [nuevos episodios]
  • Con ocho basta [nuevos episodios] 03/02/81. Sustituye a "Los Walton".
  • La casa de la pradera [nuevos episodios] 08/02/81. Sustituye a "La familia Apple".
  • Los ángeles de Charlie [nuevos episodios] 26/09/81. Sustituye a "Vacaciones en el mar". 
  • Dallas [reposición]
  • El botánico (Botanic Man, 1978) presentada por David Bellamy. [documental]
  • El biólogo, presentada por David Bellamy. [documental]
  • Circo (Circus, 1979-83) presentado por Sherisse y Cal. [documental]
  • Circo (Magic Circus, 1971- ) presentada por Mark Wilson. [documental]
  • Los especialistas (Superstunt, 1977) presentado por Lee Marvin. [documental] 
  • Los especialistas II (Superstunt 2, 1980) presentado por Rock Hudson. [documental]
  • Noticias de Charley (News from Zoos, 1981) presentado por Charley Chimp, 7/03/81 [documental]
  • El hombre y la tierra: Serie fauna ibérica [documental] [nuevos episodios]
  • El hombre y la tierra: Serie americana [documental] [nuevos episodios]
  • Spiderman (Spider-Man, 1967-70) [animación]
  • Érase una vez... el espacio (Il était une fois... l'Espace, 1982) [animación]
  • Mickey y Donald (Mickey and Donald) [cortometrajes de animación] 01/10/81
  • Sport Billy (1979-80) 08/11/81 [animación]
  • Pancho y Rancho (Tijuana Toad, 1969-72). 16/03/81. [animación] 
  • La pícara viborita (The Blue Racer, 1972-74) [animación] 
  • El bueno y el malo (Roland and Rattfink, 1968-71) [animación] 
  • El padrino canino (The Dogfather, 1974-76) [animación] 
  • Nuevas aventuras de Super-Ratón (The New Adventures of Mighty Mouse and Heckle and Jeckle, 1979) [animación]
  • Popeye (The All New Popeye Hour, 1978-81) [animación]
  • Aubrey (1980) de Derek Phillips [animación] 
  • Fútbol en acción (1981-82) [animación] 
  • Los Picapiedra (The New Fred and Barney Show, 1979) 18/04/81. Sustituye a "Don Quijote de La Mancha". [animación]
  • Chicho y Coca (1971) [cortos de animación]
  • El desván de la fantasía (1978) [animación]
  • Boule y Bill (Boule et Bill, 1975) [animación]
  • Simón en el mundo de los dibujos de tiza (Simon in the Land of Chalk Drawings, 1976) [animación]
  • Mr. Man (Mr. Men, 1974) [animación]
  • Cuentos del Mago de Oz (Tales of the Wizard of Oz, 1961-64) [animación] 4/07/81
  • Las urracas parlanchinas [nuevos episodios]
  • La batalla de los planetas [nuevos episodios] 30/06/81.

TVE-2

  • Arriba y abajo (Upstairs, Downstairs, 1971-75) con Jean Marsh. 21/04/81.
  • La caída de las águilas (Fall of Eagles, 1974) con Michael Hordern.
  • Todas las criaturas grandes y pequeñas (All Creatures Great and Small, 1978-80) con Christopher Timothy. 19/09/81.
  • La casa del terror (Hammer House of Horror, 1980). 11/07/81. 
  • Los chicos del 47-A (The Kids from 47A, 1973-74) con Christine McKenna.
  • El increíble Hulk (The Incredible Hulk, 1978-82) con Bill Bixby. 
  • The Goodies (1970-82) con Tim Brooke-Taylor. *
  • Días de traición (Dny zrady, 1973) con Gunnar Möller.
  • Sombras de Greene (Shades of Greene, 1975-76).
  • Rafferty (1977-78) con Patrick McGoohan. 06/06/81. Sustituye a "Las Vegas".
  • El Show de Benny Hill (The Benny Hill Show, 1969-89) con Benny Hill. 22/04/81.
  • Estas no son las noticias de las nueve (Not the Nine O'Clock News, 1979-82) con Rowan Atkinson.* 15/07/81
  • BBC2 Playhouse (1973-83)* 2/07/81
  • ITV Playhouse (1967-  )* 22/02/81
  • Play for Today [nuevos episodios] 4/10/81
  • Segunda Guerra Mundial: Historia de un soldado (World War II: G.I. Diary, 1978) narrada por Lloyd Bridges. 21/04/81 [documental]
  • Los cristianos (The Christians, 1977) presentada por Bamber Gascoigne [documental]
  • El reino animal en crisis (Wildlife in Crisis, 1976) presentado por Norma Foster. 23/04/81 [documental]
  • Vida en la Tierra (Life of Earth, 1979) presentada por David Attenborough. [documental]
  • Érase una vez el poder (Il était une fois le pouvoir, 1974-80) de Etienne y Patricia Verhaegen [documental]
  • Flash Gordon / Las aventuras de Flash Gordon (1979) 18/07/81 [animación] 
  • El castillo de Cloppa (Cloppa Castle, 1978-79) [animación]
  • Los locos de la galaxia / Los locos del espacio (Galaxy Goof-ups, 1978) [animación]
  • Doctor Búho (Dr. Bubó / Kérem a következöt!, 1974) [animación]
  • Tip i Tap (Tip et Tap, 1971) de Ray Goossens (TVE-C) [animación]
  • El rei Rollo (King Rollo, 1979) (TVE-C) [animación]
  • Simbad (?)

1982

TVE-1

  • 79 Park Avenue (1979) con Lesley Ann Warren.
  • Los árboles de Thika (The Flame Trees of Thika, 1981) con Hayley Mills. 01/06/82. Sustituye a "Una vida a su servicio".
  • Dinastía (Dynasty, 1981-89) con John Forsythe.
  • Hart y Hart (Hart to Hart, 1979-84) con Robert Wagner.
  • Hombro con hombro (Shoulder to Shoulder, 1974) con Siân Phillips. 22/02/82. 
  • La conquista del oeste (How the West Was Won, 1977-79) con James Arness.
  • Asesinato en Texas (Murder in Texas, 1981) con Katharine Ross. 12/10/82. 
  • Contrabandistas (Smuggler, 1981) con Oliver Tobias. 
  • Acampada (Camp Wilderness) con Eden Brady. 
  • Tierra sin fronteras (The Timeless Land, 1980) con Nicola Pagett. 16/07/82. 
  • El defensor de las ballenas (A Whale for the Killing, 1981) con Peter Strauss. 05/04/82. Sustituye temporalmente a "Malú, mujer". 
  • Nosotros los acusados (We, the Accused, 1980) con Ian Holm.
  • Sofía Loren, su propia vida (Sophia Loren: Her Own Story, 1980) con Sophia Loren. 
  • Los cuentos de Shillingbury (The Shillingbury Tales, 1981) con Robin Nedwell. 27/09/82. Sustituye a "La fuga de Logan".
  • La tierra de la gran promesa (Ziemia obiecana, 1975) con Daniel Olbrychski. [remontaje del film]
  • La fuga de Logan (Logan's Run, 1977-78) con Gregory Harrison. 01/09/82. Sustituye a "Verano azul".
  • Las desventuras del Sheriff Lobo (The Misadventures of Sheriff Lobo, 1979-81) con Claude Akins.
  • Malu, mujer (Malu Mulher, 1979-80) con Regina Duarte.
  • Nanny (1981-83) con Wendy Craig. 09/03/82. Sustituye a "Hombro con hombro".
  • La plantación Beulah (Beulah Land, 1980) con Lesley Ann Warren.
  • ¿Quién delató a Frank Ross? (Out, 1978) con Tom Bell. 24/08/82. Sustituye a "Dallas".
  • Skag (1980) con Karl Malden.
  • Una vida a su servicio (To Serve Them All My Days, 1980) con John Duttine.
  • El tercer invitado (Il terzo invitato, 1977) con Osvaldo Ruggieri.
  • Momentos de oro (The Golden Moment: An Olympic Love Story, 1980) con Stephanie Zimbalist, 18/04/82
  • Doctor Caparrós, metge de poble (1982) con Joan Capri. Continuación de "Doctor Caparrós, medicina general".
  • Leonardo de Vinci [reposición]
  • Familia [nuevos episodios]
  • Verano azul [reposición]
  • Arriba y abajo [reposición]
  • Historias para no dormir [nuevos episodios]
  • La máscara negra (1982) con Sancho Gracia. 
  • Los gozos y las sombras (1982) con Eusebio Poncela.
  • Juanita la larga [reposición]
  • Ramón y Cajal [reposición]
  • Rainbow (1971-  ) [recopilación de películas documentales]
  • Esos asombrosos animales (Those Amazing Animals, 1980-81) con Burgess Meredith. [documental]
  • El cosmos (Cosmos, 1980) presentada por Carl Sagan [documental]. 15/07/82.
  • La aventura de las plantas (L'aventure des plantes, 1982) [documental]
  • El siglo de la cirugía (Das Jahrhundert der Chirurgen, 1972) [documental]
  • El hombre europeo (L'uomo europeo, 1976-79) de Folco Quilici [documental]
  • Vida en la tierra [reposición] 
  • Chapi Chapo (1974) [animación]
  • Paddington (1976-87) [animación]
  • Ulises 31 (Ulysse 31, 1981) [animación]
  • D'Artacán y los tres mosqueperros (Wanwan Sanjushi, 1982-83) [animación]
  • Cartas de un papá (1982) de Rodolfo Pastor [animación]
  • Tom y Jerry (The Tom and Jerry Comedy Show, 1980) [animación]
  • Ivor, la locomotora (Ivor the Engine, 1975-77) [animación]
  • El teniente Risitas (The Mumbly Cartoon Show, 1976-77) [animación]
  • Las aventuras de Tin-tin [animación][reposición]
  • Kasparek / Johnny y el dragón [animación][reposición]

TVE-2

  • La educación sentimental (L'éducation sentimentale, 1973) con Françoise Fabian.  
  • Mis recuerdos de Nelson (I Remember Nelson, 1982) con Kenneth Colley.
  • El pequeño teatro de Wodehouse (Wodehouse Playhouse, 1974-78) con John Alderson. 08/08/82.
  • Barreras (Barriers, 1981-82) con Benedict Taylor. 01/07/82.
  • Los orígenes de la mafia (Alle origini della mafia, 1976) narrada por Richard Johnson.
  • Aventuras de dos niños en África (W pustyni i w puszczy, 1973) [montaje de la película] con Tomasz Mędrzak.
  • Las aventuras de Niko (Oi peripeties tou Nikola, 1980) con Nicholas Demetriou.
  • Dentro del laberinto (Into the Labyrinth, 1980-82) con Pamela Salem.
  • Ésto se hunde (Rising Damp, 1974-78) con Leonard Rossiter.
  • El gran Hawai (Big Hawaii, 1977) con John Dehner.
  • El valle secreto (Secret Valley, 1980) con Rodney Bell.
  • Richelieu (1977) con Pierre Vernier, 7/12/82.
  • Gatos sobre ruedas (B. A. D. Cats, 1980) con Asher Brauner. *
  • Kolchak (Kolchak, the Night Stalker, 1974-75) con Darren McGavin. *
  • El lugar del crimen (Tatort, 1970-  ) 4/12/82 *
  • Diálogos de matrimonio (1982) con Jesús Puente.
  • Don Baldomero y su gente (1982) con Luis Escobar. 12/04/82.
  • Juanita la larga (1982) con Violeta Cela. 20/04/82.
  • Ramón y Cajal (1982) con Adolfo Marsillach.
  • Viuda, pero menos (Vidua però no gaire, 1982) con Àngels Moll.
  • Los hechos de los Apóstoles [reposición]
  • Orlando Furioso [reposición]
  • BBC2 Playhouse [nuevos episodios] 2/10/82
  • El mundo misterioso de Arthur C. Clarke/Misterios del mundo por Arthur C. Clarke (Arthur C. Clarke's Mysterious World, 1980) [documental]
  • El impacto de lo nuevo (The Shock of the New, 1980) de Robert Hughes [documental]
  • Animales en acción (Animals in Action, 1980) presentada por Keith Shackleton [documental]
  • El mundo de los romanos (Il mondo dei romani, 1973) de Corrado Sofia [documental]
  • El paraíso de los jefes de tribu (Le paradis des chefs, 1980-81) de François Floquet [documental]
  • Dinky Dog (1978-81) [animación]
  • Sally y Jake (Sally and Jake, 1973-74) [animación]
  • Jamie y la linterna mágica (Jamie and the Magic Torch, 1976-79) [animación]
  • Don Calzones y los Chalados (Baggy Pants and the Nitwits, 1977) [animación]
  • Robin y Rosie (Cockleshell Bay, 1982) [animación]
  • Los osos mañosos (C.B. Bears, 1977) [animación]
  •        El buitre Salitre (Blast-off Buzzard, 1977) [animación]
  •        El pelotón invencible (Posse Impossible, 1977) [animación]
  • Mumins (Opowiadania Muminków, 1977-82) [animación]
  • La abeja Maya (Shin Mitsubachi Maya no Bôken, 1979-80) continuación de la serie de 1975 [animación]
  • La abeja Maya [reposición] [animación]
  • Spiderman [reposición] [animación]
  • Las aventuras de Tin-tin [reposición y nuevos episodios] [animación]
  • Super Ratón [reposición][animación]

1983

TVE-1

  • Dos en discordia (Never the Twain, 1981-91) con Donald Sinden.
  • El misterio de las siete esferas (The Seven Dials Mystery, 1980) con John Gielgud. 24/06/83.
  • Fama (Fame, 1982-87) con Albert Hague.
  • Galáctica, estrella de combate (Battlestar Galactica, 1978-79) con Richard Hatch. 09/08/83. Sustituye a "Un sexto sentido".
  • La hora de Agatha Christie (The Agatha Christie Hour, 1982). 
  • La isla de coral (Coral Island, 1983) con Nicholas Bond-Owen. 16/05/83.
  • La mansión Flambards (Flambards, 1979) con Christine McKenna.
  • Los amores de Lydia (Love for Lydia, 1977) con Mel Martin. 03/10/83.
  • M. A. S. H. (M*A*S*H, 1972-83) con Alan Alda. 20/02/83.
  • ¿Por qué no le preguntaron a Evans? (Why Didn't They Ask Evans?, 1980) con Francesca Annis.
  • Thomas y Sarah [reposición de la serie emitida ese mismo año en el UHF].
  • Un sexto sentido (Seeing Things, 1981-87) con Louis Del Grande. 20/07/83. Sustituye a "La hora de Agatha Christie".
  • Wagner (1983) con Richard Burton.
  • Crónicas marcianas (The Martian Chronicles, 1980) con Rock Hudson.
  • Las vírgenes de Wimpole (The Barretts of Wimpole Street, 1982) con Jane Lapotaire. 04/12/83. Sustituye temporalmente a "Fama". 
  • Ike (1979) con Robert Duvall. 
  • El tren de Estambul (Il treno per Istambul, 1980) con Mimsy Farmer. 
  • Alcatraz (Alcatraz, the Whole Shocking Story, 1980) con Michael Beck. 25/02/83. 
  • Q. E. D. (1982) con Sam Waterston.  
  • Marco Polo (1982) con Ken Marshall. 11/04/83. 
  • Los Manion de América (The Manions of America, 1981) con Pierce Brosnan. 25/04/83. 
  • La vida secreta de Edgar Briggs (The Top Secret Life of Edgar Briggs, 1974) con David Jason. 
  • Diamantes (Diamonds, 1981) con John Stride. 04/05/83. Sustituye a "Los Manion de América". 
  • El show de Paul Hogan (The Paul Hogan Show, 1973-84) con Paul Hogan. 12/06/83. Sustituye a "M. A. S. H." 
  • Intriga en el hipódromo (The Dick Francis Thriller: The Racing Game, 1979) con Mike Gwilym. 22/06/83. Sustituye a "Elizabeth R". 
  • Cribb (1980-81) con Alan Dobie. 
  • Amarga victoria (Dark Victory, 1976) con Elizabeth Montgomery. 18/07/83. 
  • El tren de los huérfanos (Orphan Train, 1979) con Kevin Dobson. 02/08/83. 
  • La comunidad (Condominium, 1980) con Barbara Eden. 
  • El imperio Munroe (Empire, Inc., 1983?) con Kenneth Welsh. 
  • Los viajes de Charles Darwin (The Voyage of Charles Darwin, 1978) con Malcolm Stoddard.
  • El búnker (The Bunker, 1981) con Anthony Hopkins. 12/12/83.
  • Orient Express (1980) 14712/83. Sustituye a "La mansión Flambards". 
  • La Pimpinela Escarlata (The Scarlet Pimpernel, 1982) con Anthony Andrews. 
  • La posada Jamaica (Jamaica Inn, 1983) con Jane Seymour. 27/12/83. Sustituye a "La Pimpinela escarlata". 
  • La isla del tesoro (Ostrov sokrovishch, 1982) con Fyodor Stukov. 30/12/83. Sustituye a "Posada Jamaica". 
  • Demasiadas esposas para Patrick (The Many Wives of Patrick, 1976-78) con Patrick Cargill.
  • El último forajido (The Last Outlaw, 1980) con John Jarratt. 7/03/83, sustituye a "Arriba y abajo".
  • Reunión familiar (Family Reunion, 1981) con Bette Davis. 21/03/83, sustituye a "El último forajido".
  • A voluntad de Dios (Au plaisir de Dieu, 1977) con Jacques Dumesnil, 21/10/83.
  • Telefilme juvenil (ABC Afterschool Specials, 1972-97) 13/06/83
  • Telefilme juvenil (NBC Special Treat, 1975-86) 27/06/83
  • Telefilme juvenil (CBS Children's Film Festival, 1967-84) 5/09/83
  • Telefilme juvenil (CBS Afternoon Playhouse (1978-  ) [nuevos episodios] 26/09/83
  • ABC Weekend Specials [nuevos episodios] 11/07/83
  • La Celestina (1983) con Toñi Soler. 4/10/83.
  • Las pícaras (1983) 
  • Anillos de oro (1983-84) con Ana Diosdado.
  • Los desastres de la guerra (1983) con Sancho Gracia.
  • Lecciones de tocador (1983) con Rafael Alonso.
  • Elizabeth R [reposición]
  • Las seis esposas de Enrique VIII [reposición]
  • Lou Grant [nuevos episodios]
  • Dentro del laberinto [nuevos episodios]
  • La magia de la danza (The Magic of Dance, 1979) [documental]
  • Esto es increíble (That's Incredible!, 1980-84) [documental]
  • Omni (Omni: The New Frontier, 1981-82) presentado por Peter Ustinov [documental]
  • El doctor Snuggles (Doctor Snuggles, 1979-80) [animación]
  • Cantinflas Show (CantinflaShow, 1971) [animación]
  • Cantinflas y sus amigos (Amigo and Friends, 1969-82) [animación]
  • Belfy y Lillibit (Mori no Yoki wa Kobitotachi Belfy to Lilibit, 1980) [animación] 
  • Las fábulas del bosque verde (Yama Nezumi Rocky Chuck, 1973) [animación] 
  • La pandilla y su perro (The Perishers, 1979) [animación]
  • El Llanero Solitario (The Tarzan/Lone Ranger Adventure Hour, 1980) [animación]
  • Los Pitufos (The Smurfs, 1981-89) [animación]
  • El nuevo show de la Pantera Rosa (The All-New Pink Panther Show, 1978-79) [animación]
  • El pequeño perrito (Miaunel și Bălănel, 1978) [animación]
  • Winnie Pu/Wini Pu (Winnie the Pooh, 1965-74) [mediometrajes de animación]
  • Plastinots [animación]
  • Don Gato [animación] [reposición]
  • El show de las Alegres Melodías [animación] [reposición]

TVE-2

  • Flamingo Road (1980-81) con Morgan Fairchild.
  • Bajo la montaña (Under the Mountain, 1981) con Kirsty Wilkinson. 08/09/83.
  • Retorno a Brideshead (Brideshead Revisited, 1981) con Jeremy Irons.
  • Tom, Dick y Harriet (Tom, Dick and Harriet, 1982-83) con Lionel Jeffries. 27/11/83.
  • Sólo cuando me río (Only When I Laugh, 1979-82) con James Bolam.
  • Campesinos (Chlopi, 1972) con Władysław Hańcza.
  • Películas (Flickers, 1980) con Bob Hoskins.
  • Thomas y Sarah (Thomas and Sarah, 1979) con John Alderton. Continuación de "Arriba y abajo".
  • Nuestro amigo el espantapájaros (Worzel Gummidge, 1979-81) con Jon Pertwee. 
  • El pequeño mundo de Don Camilo (The Little World of Don Camillo, 1981) con Mario Adorf. 
  • Las brigadas del tigre (Les brigades du tigre, 1974-83) con Jean-Claude Bouillon.
  • Los rivales de Sherlock Holmes (The Rivals of Sherlock Holmes, 1971-73).
  • Joe Dancer (1981-83) con Robert Blake. *
  • La banda del perro rabioso (The Mad Dog Meets Rotten Fred and Ratsguts, 1977) con Buddy Rukuku. 
  • Telefilme juvenil (ABC Weekend Specials, 1977-95) 11/07/83
  • El lugar del crimen [nuevos episodios]
  • El jardín de Venus (1983)
  • La búsqueda del Nilo [reposición]
  • Historia de la fotografía (Camera, Early Photography & Moving Pictures, 1979-80) de Gus MacDonald 15/02/83 [documental] 
  • Cámara (Camera, Early Photography & Moving Pictures, 1979-80) de Gus MacDonald [documental] Continuación de "Historia de la fotografía", sustituye a "El cuerpo humano" 28/08/83
  • Hacia el año 2000 (Towards 2000, 1981-83) [documental] 
  • Historia del automóvil (History of the Motor Car, 1972) 04/10/83 [documental] 
  • La época de las catedrales (Le temps des Cathédrales, 1978) de Roland Darbois y Roger Stephane, 4/11/83 [documental]
  • El cuerpo humano (The Living Body, 1984) de Martin Weitz. [documental]
  • Retratos del poder (Leaders of the Twentieth Century, 1978-79) narrada por Henry Fonda, 14/01/83 [documental]
  • Los diarios de Neptuno [documental]
  • Follow Me (1979) presentado por Francis Matthews, 1/10/83 [documental]
  • Hey es el rey (Heyyy, It's the King, 1977) [animación]  
  •         Susto, Gusto y Disgusto (Shake, Rattle and Roll, 1977) [animación]
  •         El elefagente secreto (Undercover Elephant, 1977) [animación]
  • Los Cuatro Fantásticos (Fantastic Four, 1967-70) [animación]
  • La familia Mezga (Mézga család, 1968-78) [animación]
  • D'Artacán y los tres mosqueperros [animación] [reposición]
  • Rondalles d'arreu Europa (European Folk Tales) (TVE-C) [animación]

TV-3

  • Dallas [nuevos episodios] 10/09/83 y a partir del 22/01/84

santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#8 · · Edited by santxe

1984

TVE-1

  • El amo del juego (Master of the Game, 1984) con Dyan Cannon. 30/09/84. Sustituye a "Reilly, as de espías".
  • Andy Robson (1982-83) con Tom Davidson. 13/01/84.
  • Azules y grises (The Blue and the Gray, 1982) con John Hammond. 04/11/84. Sustituye a "Traedlos vivos".
  • Caída y auge de Reginald Perrin (The Fall and Rise of Reginald Perrin, 1976-79) con Leonard Rossiter.
  • Los Chisholm (The Chisholms, 1979-80) con Robert Preston. 01/08/84. Sustituye a "Cuentos del mono de oro".
  • El contacto Devlin (The Devlin Connection, 1982) con Rock Hudson.
  • Cuentos del mono de oro (Tales of the Gold Monkey, 1982-83) con Stephen Collins.
  • El cuarto brazo (The Fourth Arm, 1983) con Paul Shelley.
  • Goliath está esperando (Goliath Awaits, 1981) con Mark Harmon. 19/12/84. Sustituye a "Hotel".
  • El gran héroe americano (The Greatest American Hero, 1981-83) con William Katt. 30/08/84. Sustituye a "Los Chisholm".
  • Los hombres de Smilley (Smiley's People, 1982) con Alec Guinness. Continuación de la serie "Calderero, sastre, soldado, espía".
  • Hotel (1983-88) con James Brolin.
  • La isla de los fugitivos (Runway Island, 1982) con Miles Buchanan.
  • La ciudadela (The Citadel, 1983) con Ben Cross. 02/01/84. 
  • Las viudas (Widows, 1983) con Ann Mitchell. 19/09/84. Sustituye a "El gran héroe americano".
  • Operación Ganimedes (Operation Ganymed, 1977) miniserie con Horst Frank. 04/01/84. Sustituye a "La isla del tesoro"
  • Libros de aventuras (CBS Library, 1979-83). 07/01/84. Sustituye a "Los viajes de Charles Darwin.
  • Libros de aventuras (CBS Children's Mystery Theatre, 1980-82) 21/01/84
  • La luz de los justos (La lumière des justes, 1979) con Chantal Nobel. 
  • Kennedy (1983) con Martin Sheen. 03/01/84. Sustituye a "La plaza del diamante". 
  • El pirata (The Pirate, 1978) con Franco Nero.
  • Púrpura y negro / Escarlata y negro (The Scarlet and the Black, 1983) con Gregory Peck. 03/09/84. Sustituye a "Nana". 
  • La pequeña Gloria (Little Gloria... Happy at Last, 1982) con Jennifer Dundas. 07/09/84. Sustituye a "Ludwig". 
  • Crónica del alba (1982) con Jorge Sanz [versión cinematográfica de las películas "Crónica del alba" y "Valentina"] 
  • Para el resto de sus días (For the Term of His Natural Life, 1983) con Colin Friels. 20/12/84. Sustituye a "Azules y grises". 
  • Marco Polo [reposición] 26/12/84. Sustituye a "Goliath está esperando". 
  • Verdi (The Life of Verdi, 1983) con Ronald Pickup. 28/12/84. Sustituye a "Retorno a Brideshead".
  • Ludwig (1972) con Helmut Berger [remontaje televisivo del film]. 03/08/84.
  • Masada (1981) con Peter Strauss. 13/04/84. Sustituye a "El contacto Devlin". 
  • Nana (1981) con Véronique Genest. 23/07/84. Sustituye a "Los hombres de Smiley".
  • Poder sin gloria (Power Without Glory, 1976) con Martin Vaughan.
  • Quien ama no mata (Quem Ama Não Mata, 1982) con Marília Pêra.
  • Reilly, as de espías (Reilly, Ace of Spies, 1983) con Sam Neill.
  • Sara Dane (1982) con Juliet Jordan. 09/01/84. Sustituye a "Operación Ganimedes".
  • Shogun (1980) con Richard Chamberlain. 01/10/84.
  • Todo por amor (All for Love, 1982-83). 01/10/84. Sustituye a "Las viudas".
  • Traedlos vivos (Bring'Em Back Alive, 1982-83) con Bruce Boxleitner.
  • Vientos de guerra (The Winds of War, 1983) con Robert Mitchum. 23/03/84. Sustituye a "Kennedy".
  • Westgate (1983) con Eckard Rabe. 18/10/84. Sustituye a "Todo por amor".
  • Nancy Astor (1982) con Lisa Harrow, 13/06/84
  • La vida de Berlioz (La vie de Berlioz, 1983) con Daniel Mesguich. 23/11/84
  • Una mujer, una época (Une femme, une époque, 1978-81) 2/05/84
  • Hitchcock (Startime, 1959-61) 26/03/84*
  • Hitchcock (The Alfred Hitchcock Hour, 1962-65) 13/03/84 [reposición]*
  • Hitchcock / Suspenso (Suspicion) 19/03/84 [reposición]*
  • Hitchcock / Alfred Hitchcock presenta, 6/02/84 [reposición]
  • Lou Grant [nuevos episodios]
  • Retorno a Brideshead [reposición] 05/10/84. Sustituye a "La pequeña  Gloria".
  • Cuentos imposibles (1984) de Jaime de Armiñán. 
  • Proceso a Mariana Pineda (1984) con Pepa Flores "Marisol". 13/11/84. Sustituye a "Cuentos imposibles". 
  • La plaza del diamante (1982) con Silvia Munt. [remontaje de la película]
  • El xou de la família Pera (1984-85) con Joan Pera (TVE-C)
  • Planeta Viviente (The Living Planet, 1984) [documental]
  • El safari doméstico (Backyard Safari, 1981) presentada por David Bellamy [documental] 
  • Biología con David Bellamy [documental]
  • África (Africa, 1984) de Basil Davidson [documental]
  • El inspector Gadget (Inspector Gadget, 1983-86) [animación]
  • La pequeña Lulú (Little Lulu to Chitchai Nakama, 1976-77) [animación]
  • La vuelta al mundo de Willy Fog (Anime Hachijūnichikan Sekai Isshū, 1982) [animación]
  • Los sabios: Mim, mi inteligente muñeco (Miimu Iro Iro Yume no Tabi, 1983-85) [animación]
  • Señorita Switch (Miss Switch, 1978-82) [animación]
  • El pájaro loco [nuevos episodios][animación]
  • El inspector Ardilla [reposición][animación]

TVE-2

  • Minder (1979-94) con Dennis Waterman. 
  • Prácticas con Lester (L for Lester, 1982) con Brian Murphy.   
  • La cartuja de Parma (La certosa di Parma, 1982) con Marthe Keller.
  • Deja paso al amor (Let There Be Love, 1982-83) con Paul Eddington. 09/09/84. Sustituye a "Prácticas con Lester".
  • Mozart (1982) con Michel Bouquet. 06/01/84. Sustituye a "Campesinos".  
  • Escrúpulos (Scruples, 1980) con Lindsay Wagner.
  • Moviola (1980)
  • Tensión familiar (Haywire, 1980) con Lee Remick.
  • Los recuerdos de Eva Ryker (The Memory of Eva Ryker, 1980) con Natalie Wood, 13/05/84
  • Los Oppermann (Die Geschwister Oppermann, 1983) con Wolfgang Kieling.
  • Tiempo de paz (Le temps d'une paix, 1980-86) con Nicole Leblanc.
  • Mazarino (Mazarin, 1978) con François Perier, continuación de "Richelieu", 10/04/84. Sustituye a "Moviola"
  • El loco del desierto (Conrad Killian, le fou du desert, 1982) con Mathieu Carrière. 
  • ... Y la vida continúa (... e la vita continua, 1984) con Virna Lisi.  
  • Señor Hans (Die Unternehmungen des Herrn Hans, 1976-77) con Christian Wolff, 2/01/84?
  • Jane, el reposo del guerrero (Jane, 1982-84)* con Glynis Barber. 26/05/84
  • Calderero, sastre, soldado, espía [reposición]
  • Telefilme juvenil (NBC Special Treat, 1975-86) [pasa de TVE-1 a TVE-2] 30/09/84
  • Telefilme juvenil (ABC Weekend Specials) [pasa de TVE-1 a TVE-2] 3/01/84
  • BBC2 Playhouse (1973-83)* [nuevos episodios] 1/12/84
  • El Edén (1984) con Álvaro de Luna. 
  • Teresa de Jesús (1984) con Concha Velasco. 
  • Cosas de dos (1984) con Covadonga Cadenas. 
  • Fragmentos de interior (1984) con Carlos Ballesteros.
  • El cuerpo humano (Your Living Body, 1984) de Jack Smith y Kenneth Backhouse, 9/01/84 [documental]
  • La magia de David Cooperfield (The Magic of David Copperfield, 1978-94) [documental]
  • El mundo del barroco (Festa barocca, 1980-1982) de Folco Quilici [documental]
  • Los mares del hombre (I mari dell'uomo, 1974-76) de Folco Quilici [documental]
  • El Chaplin desconocido (Unknown Chaplin, 1983) narrada por James Mason [documental]  
  • Animales bajo el sol (Animals of Africa / Animaux au soleil) de Monique Dumonte y Maurice Fiévet [documental]  
  • Una década de destrucción (The Decade of Destruction, 1983) de Adrian Cowell [documental]
  • China por centro (Disappearing World: Inside China, 1983) de Leslie Woodhead [documental]
  • La larga búsqueda (The Long Search, 1977) de Ronald Eyre, 23/11/84 [documental]
  • Cosmos [reposición]
  • El Zorro (The New Adventures of Zorro, 1981) [animación] 
  • Aventuras en el Mississipi (Huckleberry no Bôken, 1976) [animación]
  • Candy Candy (1976-79) [animación]
  • El Fantasma del espacio y Los Herculoides (Space Stars, 1981-82) [animación] 
  • Ópera cómica (Opera presto, 1976-77) de Curt Linda [animación]
  • Ulises 31 [reposición]
  • La família Robinson / Flone en la isla maravillosa (Kazoku Robinson Hyôryûki Fushigina Shima no Furône, 1981) (TVE-C) [animación] 1/5/1984
  • Jacky, en el bosc de Tallac / Jacky, el bosc de Tallac / El bosque de Tallac (TVE-C) [reposición en catalán] 21/11/1984
  • Banner i Flapy (TVE-C) [reposición en catalán] 30/9/1984

TV-3

  • El ejército secreto / L'exèrcit secret (Secret Army, 1977-79) con Bernard Hepton. 15/04/84
  • Esclava Isaura (Escrava Isaura, 1976-77) con Lucélia Santos. 02/04/84 
  • Los profesionales / Els professionals (The Professionals, 1977-83) con Gordon Jackson. 19/01/84
  • Sí, ministro / Si ministre (Yes, Minister, 1980-84) con Paul Eddington. 20/01/84
  • Hostes vingueren que de casa ens tragueren (To the Manor Born , 1979-81) con Penelope Keith. 22/07/84
  • Els viatges de Dominick Hide (Play for Today: The Flipside of Dominick Hide, 1980) con Peter Firth. 21/03/84
  • Els Borgia (I Borgia, 1982) con Adolfo Celi. 24/03/84. 
  • Colomba (1982) con Anne Canovas. 28/07/84. 
  • Crònica de Korsbaek (Matador, 1981) con Jørgen Buckhøj. 05/06/84  
  • Molins de vent (Moinhos de Vento, 1983) con Carlos Augusto Strazzer 02/08/84. Sustituye a "Crónica de Korsbaek". 
  • L'objectiu de Mike Andros (The Andros Targets, 1977) con James Sutorius. 
  • El castell encantat (The Enchanted Castle, 1979) con Diane Mercer. 21/07/84
  • Alguns homes de bona voluntat (Quelques hommes de bonne volonté, 1983) con Jean-Claude Dauphin. 08/08/84. Sustituye a "Molins de vent". 
  • Marlowe (Philip Marlowe, Private Eye, 1984-86) con Powers Boothe. 18/08/84
  • Casablanca (1983) con David Soul. 24/08/84
  • Fregoli (1981) con Gigi Proietti. 22/09/84
  • L'última cançó (The Last Song, 1981-83) con Geoffrey Palmer. 26/09/84
  • La gata (La gatta, 1979) con Catherine Spaak. 08/10/84 
  • Los Palliser / Els Pallisers (The Pallisers, 1974) con Susan Hampshire. 16/10/84. Sustituye a "La gata". 
  • Flappers (1979) con Susan Roman. 24/10/84
  • Casada amb Klondike (I Married the Klondike, 1982) con Leueen Willoughby. 21/01/84
  • Els nois del Canal (The Canal Children, 1976) con Peter Berry. 17/10/84
  • Bronk (1976) con Jack Palance. 25/10/84
  • Pura essència (Bare Essence, 1982) con Linda Evans. 26/11/84. Sustituye a "Casada amb Klondike". 
  • Riu avall (All the Rivers Run, 1983) con Sigrid Thornton. 30/11/84. Sustituye a "Pura esencia". 
  • Cassie Palmer i els esperits (The Haunting of Cassie Palmer, 1982) con Helen Probyn. 05/12/84. 
  • Pearl Harbour (Pearl, 1978) con Angie Dickinson. 01/12/84 
  • Carson i Carson, advocats (Carson's Law, 1983) con Lorraine Bayly. 12/12/84. Sustituye a "Riu avall". 
  • Amistat de colors (Amazide colorida, 1981) con Ariel Coelho. 12/09/84 
  • Contactes en Manhaus (Plãntao de policia, 1979) con Maria Zilda Bethlem. 20/09/84 
  • Lampiao i Maria Bonita (Lampião e Maria Bonita, 1982) con Nelson Xavier. 24/03/84
  • Escola de Jockey (Jockey School, 1982) con Colin Blumeau. 24/04/84
  • Vacances al sol (Break in the Sun, 1981) con Nicola Cowper. 05/06/84
  • Great Performances (1971-  ) 7/03/84
  • Play for Today (1970-84) [nuevos episodios] 21/03/84
  • BBC2 Play of the Week (TV Series 1977– ) 9/11/84
  • Secret diplomàtic (Secret diplomatique, 1983) con Bernard Crombey. 20/19/84 
  • Maya [reposición] 01/09/84
  • El naturalista amateur (The Amateur Naturalist) con Gerald Durrell. [documental]
  • George Orwell (1983) dirigida por Nigel Williams y Neil Mundy. [documental] 12/09/84.
  • Pac-Man (1982-84) [animación] 16/01/84  
  • El manat del mercat (The Munch Bunch, 1980) [animación] 17/01/84
  • Els descamisats (Shirt Tales, 1982-84) [animación] 18/01/84  
  • Els trapelles (The Little Rascals, 1982-84) [animación] 20/01/84
  • El show de Gary Coleman (The Gary Coleman Show, 1982-83) [animación
  • Pat, el carter (Postman Pat, 1981) [animación] 16/04/84 
  • El carrer del colom (Pigeon Street, 1981) [animación] 16/04/84
  • Goldie Gold (Goldie Gold and Action Jack, 1981-82) [animación] 27/04/84
  • Plastic Man (The Plastic Man Comedy/Adventure Show, 1979-81) [animación] 29/10/84
  • Foo Foo (Foo-Foo, GoGo and MiMi, 1959-60) [cortometrajes animación] 02/04/84 
  • Hola, Sandybell (Hello! Sandybell, 1981-82) [animación] 25/11/84
  • Mr. Hiccup (1983) [animación] 03/10/84
  • Bojan (Medved Bojan, 1984-88) [animación] 16/01/84  
  • King Kong (1967) [animación] 24/05/84
  • Aquaman (1967-70) [animación] 10/12/84
  • Moby Dick i el Gran Tor (Moby Dick and Mighty Mightor, 1967-69) [animación] 27/06/84
  • Herculoides (The Herculoids, 1967-69) [animación] 25/06/84
  • Vyrulisses (Les aventures de Virulysse, 1980) [animación] 22/11/84
  • El capità Pugwash (Captain Pugwash, 1974-75 [animación] 25/06/84  
  • L'oncle Hoja (Uncle Hoja) [animación] 25/11/84
  • Tales from Hoffnung (1965) narrada por Peter Sellers [animación]
  • Noldo [animación][reposición] 12/10/84
  • Gustavo [animación][reposición] 09/08/84
  • Tarzán [animación][reposición] 16/10/84
  • El castillo de Cloppa [animación][reposición] 29/04/84  

1985

TVE-1

  • 1915 (1982) con Sigrid Thornton. 29/19/85. Sustituye a "A la sombra de la encina".
  • Arabella (Arabela, 1979) con Jana Nagyová.
  • Autopista hacia el cielo (Highway to Heaven, 1984-89) con Michael Landon. 17/11/85. Sustituye a "El último lugar de la tierra".
  • Chocky (1984) con Andrew Ellans. 22/11/85.
  • Crónica de gangsters (The Gangster Chronicles, 1981) con Michael Nouri. 01/09/85. Sustituye a "Mike Hammer".
  • El coche fantástico (Knight Rider, 1982-86) con David Hasselhoff. 01/08/85. Sustituye a "El gran héroe americano".
  • El equipo A (The A-Team, 1983-87) con George Peppard. 20/07/85. Sustituye a "V".
  • El pájaro espino (The Thorn Birds, 1983) con Richard Chamberlain. 26/03/85. Sustituye a "Unidos frente al delito".
  • Princesa Daisy (Princesa Daisy, 1983) con Merete Van Kamp. 22/02/85. Sustituye a "Posición Eureka"
  • El trueno azul (Blue Thunder, 1984) con James Farentino. 23/12/85. Sustituye a "Hotel".
  • Extraños (Strangers, 1978-82) con Don Henderson. 03/05/85. Sustituye a "Partida de ajedrez".
  • Falcon Crest (1981-90) con Jane Wyman. 07/01/85.
  • Historia de amor y amistad (Storia d'amore e d'amicizia, 1982) con Claudio Amendola. 08/02/85. Sustituye a "Agua bajo el puente"
  • La joya de la corona (The Jewel in the Crown, 1984) con Geraldine James. 04/06/85. Sustituye a "El pájaro espino".
  • La rosa amarilla (The Yellow Rose, 1983-84) con Cybill Shepherd. 27/02/85. Sustituye a "Princesa Daisy".
  • El magistrado inglés (The Irish R. M., 1983-85) con Peter Bowles. 17/09/85. Sustituye a "El loco del desierto".
  • Mascarada (Masquerade, 1983-84) con Rod Taylor. 24/11/85. Sustituye a "Crónica de gangsters".
  • La señorita Marple (Miss Marple, 1984-92) con Joan Hickson. 14/11/85. Sustituye a "Retorno a Edén".
  • Mike Hammer (1984-85) con Stacy Keach. 24/02/85. Sustituye a "El cuarto brazo".
  • Partida de ajedrez (Chessgame, 1983) con Terence Stamp. 24/04/85. Sustituye a "La reina Bona".
  • La reina Bona (Królowa Bona, 1981) con Aleksandra Śląska. 24/04/85. Sustituye a "Los últimos días de Pompeya".
  • Unidos frente al delito (Partners in Crime, 1983-84) con Francesca Annis. 08/01/85.
  • Los unos y los otros (Les uns et les autres, 1981) con Robert Hossein. 13/09/85. Sustituye a "Las aventuras del bravo soldado Schweik".
  • V (1983-85) con Marc Singer. 02/02/85. Sustituye a "El señor de Ballantree".
  • Retorno a Edén (Return to Eden, 1983) con Rebecca Gilling. 03/10/85.
  • El señor de Ballantree (The Master of Ballantrae, 1984) con Michael York. 12/01/85
  • Agua bajo el punte (Water Under the Bridge, 1980) con Robyn Nevin. 31/01/85. Sustituye a "Falcon Crest".
  • Posición Eureka (Eureka Stockade, 1984) con Bryan Brown. 18/02/85. Sustituye a "Historia de amor y amistad"
  • Jefes (Chiefs, 1983) con Charlton Heston. 01/03/85. Sustituye a "Verdi". 
  • Los últimos días de Pompeya (The Last Days of Pompeii, 1984) con Benedict Taylor. 01/04/85. Sustituye a "La rosa amarilla". 
  • La Tercera Guerra Mundial (World War III, 1982) con Rock Hudson. 15/04/85. Sustituye a "El pícaro". 
  • Los amigos del valle verde (Přátelé zeleného údolí, 1980) con Vlado Müller. 
  • Las aventuras del bravo soldado Schweik (Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk, 1972-76) con Fritz Muliar. 31/05/85. Sustituye a "La huella del crimen".
  • El guerrero místico (The Mystic Warrior, 1983) con Robert Beltran. 28/07/85. Sustituye a "Fama"
  • La quinta mujer (La quinta donna, 1980) con Klaus Maria Brandauer. 05/08/85. 
  • Toda una mujer (A Woman of Sustance, 1984) con Deborah Kerr. 26/08/85. Sustituye a "La quinta mujer". 
  • La historia de Jesse Owens (The Jesse Owens Story, 1984) con Dorian Harewood. 01/09/85. Sustituye a "El guerrero místico". 
  • El misterio de Salem's Lot (Salem's Lot, 1979) con David Soul. 10/09/85. Sustituye a  "La joya de la corona". 
  • El último lugar de la tierra (The Last Place on Earth, 1985) con Sverre Anker Ousdal. 29/09/85. Sustituye a "La historia de Jesse Owens". 
  • Quo Vadis? (1985) con Klaus Maria Brandauer. 07/10/85. Sustituye a "Toda una mujer". 
  • La misión (Misja, 1980) con Tomasz Lulek. 16/10/85. Sustituye a "El magistrado inglés". 
  • Un nuevo barrio (Jedno malé sídlisko, 1978) con Jiri Strnad. 
  • A la sombra de la encina (All'ombra della grande quercia, 1984) con Enrico Maria Salerno. 23/10/85. Sustituye a "La misión". 
  • La fabricante de muñecas (The Dollmaker, 1984) con Jane Fonda. 18/11/85. Sustituye a "Quo Vadis?"
  • Bailarinas (Ballerinas, 1985) con Carla Fracchi. 24/11/85.
  • Viaje por una sonrisa (Podróż za jeden uśmiech, 1972) con Henryk Gołębiewski, 6/07/85*
  • Página de sucesos (1985) con Patxi Andión. 
  • Los pazos de Ulloa (1985) con José Luis Gómez. 09/12/85. Sustituye a "La fabricante de muñecas".
  • Goya (1985) con Enric Majó. 
  • El pícaro [reposición] 04/03/85. Sustituye a "Veraneantes". 
  • La huella del crimen (1985). 
  • Cuentos y leyendas [reposición] 
  • M. A. S. H. [nuevos episodios]
  • El gran héroe americano [nuevos episodios] 03/07/85. Sustitiuye a "Falcon Crest".
  • El loco del desierto [reposición] 10/09/85. Sustituye a "El coche fantástico".
  • Hotel [nuevos episodios] 21/11/85. Sustituye a "Ramón y Cajal".
  • Hotel [nuevos episodios]
  • El superagente 86 [reposición]
  • Hallmark Hall of Fame [nuevos episodios] 23/02/85
  • Ramón y Cajal [reposición] 08/11/85. Sustituye a "1915".
  • Veraneantes (1984) con Victor Valverde.
  • Platos rotos (1985-86) con Maria José Alfonso.
  • Pumuky (Meister Eder und sein Pumuckl, 1982-89) con Hans Clarin. 05/05/85.
  • El mundo de la ciencia (Discover: The World of Science, 1982-90) presentado por Peter Graves [documental]
  • Cousteau en el Amazonas (Amazon, River of the Future, 1984) 17/02/85. [documental]
  • El mundo (The World: A Television History, 1983) narrada por Robert Powell. 28/04/85. Sustituye a "Cousteau en el Amazonas" [documental]
  • La aventura humana (1985) dirigida por Alberto Oliveras [documental]
  • Lucky Luke (1984) [animación]
  • Heathcliff y Dingbat / Heathcliff y Marmaduke (Heatchliff and Dingbat / Heathcliff and Marmaduke, 1980-82) [animación]
  • Dragones y mazmorras (Dungeons & Dragons, 1983-85) [animación] 29/09/85. Sustituye a "Heathcliff y Dingbat".
  • Las aventuras del cachorro Puppy (The Puppy's Great Adventures, 1979) [animación]
  • Los Biskitts (The Biskitts, 1983-84) [animación]
  • Scooby Doo y Scrappy Doo / Scooby Doo / Scooby-Doo! y Scrappy-Doo! (Scooby-Doo and Scrappy-Doo (1979) 04/01/85 [animación]
  • Scooby Doo (The Richie Rich Scooby-Doo Show: Scooby-Doo and Scrappy-Doo (1980) 22/03/85
  • Scruffy (1980) [animación] 28/09/85.  
  • Abbott y Costello (The Abbott and Costello Cartoon Show, 1967-68) [animación]
  • David el gnomo (1985) [animación]
  • Les aventures de Pepero (Andes Shônen Pepero no Bôken, 1975-76) [animación] (TVE-C) 11/9/1985

TVE-2

  • El padre Murphy (Father Murphy, 1981-83) con Merlin Olsen. 06/01/85.
  • Los Buddenbrook (Die Buddenbrooks, 1979) con Ruth Leuwerick. 11/08/85. Sustituye a "Dos chicas con ángel".
  • Coraje (Brass, 1983-84) con Timothy West. 09/07/85. Sustituye a "Vecinos".
  • Vecinos (Condo, 1983) con McLean Stevenson. 09/04/85.
  • La niña del espacio (Spadla z oblako, 1978) con Zuzana Pravnaská. 06/01/85.  
  • Zola (Émile Zola ou La conscience humaine, 1978) con Jean Topart. 14/04/85. Sustituye a "Anillos de oro". 
  • Dos chicas con ángel (Zwei himmlische Töchter, 1978) con Ingrid Steeger. 23/06/85. Sustituye a "Zola".
  • Nos encontraremos en el infinito (Treffpunkt im Unendlichen, 1984) con Angela Thomas. 17/08/85. 
  • Pushkin y su obra (Malenkie tragedii, 1979) con Innokenti Smoktunovsky. 20/08/85. Sustituye a "Mozart"
  • Siete novias para siete hermanos (Seven Brides for Seven Brothers, 1982-83) con Richard Dean Anderson. 08/09/85. Sustituye a "El padre Murphy".
  • La prole de Mulligan (Mulligan's Stew, 1977) con Elinor Donahue, 28/07/85*
  • Los hijos de la gloria (The Glory Boys, 1984) con Rod Steiger, 25/05/85*
  • Paganini (1976) con Tino Schirinzi. 10/09/85. Sustituye a "Pushkin y su obra". 
  • Einstein (1985) con Ronald Pickup. 22/10/85. 
  • Cecilia (1984) con Daisy Granados [versión televisiva de la película]. 03/11/85. Sustituye a "Los Buddenbrook". 
  • Don Quijote (Don Quixote, 1983) con Pino Micol. 19/11/85. Sustituye a "Einstein". 
  • El príncipe regente (Prince Regent, 1979) con Peter Egan (TVE-C) 
  • Bach (Johann Sebastian Bach, 1985) con Ulrich Thein. 14/12/85. 
  • Fontamara (1977) con Michele Placido. 15/12/85. Sustituye a "Cecilia".
  • Hallmark Hall of Fame (1950-  )* 13/01/85
  • El mejor amigo (Sidney Shorr: A Girl's Best Friend), episodio piloto de "Love, Sidney" (1981-83) con Tony Randall, 3/02/85*
  • El otro Maverick (The New Maverick), episodio piloto de "Young Maverick" (1979-80) con Charles Frank, 14704/85*
  • ABC Weekend Specials [nuevos episodios] 17/11/85
  • The South Bank Show (1978– )* 12/10/85
  • Mozart [reposición] 09/07/85.
  • Enredo [reposición y nuevos episodios] 10/04/85.
  • Anillos de oro [reposición] 06/01/85.
  • El quinto jinete [reposición] 09/04/85.  
  • Seis clases de luz (Six Kinds of Light, 1983) [documental] 
  • Las rutas de los vikingos (Vikingenes veger, 1981) de Don F. Nullett. [documental]
  • El nuevo Pacífico (New Pacific, 1985), dirigida por Michael MacIntyre. 26/05/85. [documental]
  • Historia de los inventos (Histoire des inventions, 1983) dirigida por Daniel Costelle [documental]
  • Pitfall el audaz (Pitfall Harry, 1983) [animación] 
  • Los Monchichis (The Monchhichis, 1983) [animación]
  • Viejas leyendas japonesas (Manga Nihon Mukashi Bakashi, 1975) 05/04/85 [animación]
  • Los Fraguel (Fraggle Rock, 1983-87) [animación] 27/10/85
  • Nils Holgersson (Nils no Fushigi na Tabi, 1980) [animación] 01/07/85
  • Tao Tao (Tao Tao Ehonkan, 1983-84) [animación], 12/05/85
  • Morfo (The Amazing Adventures of Morph, 1980-81) [animación]
  • Gasparín y los Ángeles (Casper and the Angels, 1979) [animación]
  • La pequeña Memole (Tongari Bôshi no Memole, 1984-85) Sustituye a "Ruy, el pequeño Cid" [animación] 28/07/85
  • Cuentos e historias para niños (?)
  • Ruy, el pequeño Cid [animación][reposición]
  • Terrytoons [animación][reposición]
  • Les aventures de Tom Sawyer / Las aventuras de Tom Sawyer [animación][reposición en catalán] (TVE-C) 7/01/1985
  • La petita Memole [animación] 7/12/1985 (TVE-C)

TV-3

  • Dancin' Days (1978-79) con Sonia Braga. 11/09/85. Sustituye a "Dallas".
  • Bergerac (1981-91) con John Nettles. 31/01/85. Sustituye a "Bronk".
  • El dia del pare (Father's Day, 1983) con John Alderton. 10/11/85
  • La duquessa de Duke Street (The Duchess of Duke Street, 1976-77) con Gemma Jones. 09/04/85
  • Magnum (Magnum, P. I., 1980-88) con Tom Selleck. 10/04/85
  • Some Mothers Do 'Ave 'Em / N'hi ha que neixen estrellats (1973-78) con Michael Crawford. 01/10/85.
  • El lladre (Il ladrone, 1980) con Enrico Montesano. 02/02/85.
  • Caistor, tocat i enfonsat (Spyship, 1983) con Tom Wilkinson. 02/03/85. Sustituye a "El lladre". 
  • El despertar d'una terra (The Awakening Land, 1978) con Elizabeth Montgomery. 04/03/85. Sustituye a "Carson i Carson". 
  • Les bruixes i el Grinnygog (The Witches and the Grinnygog, 1983) con Patricia Hayes. 06/02/85
  • Els executius (Executive Suite, 1976) con Mitchell Ryan. 13/03/85
  • Nom Xifrat: Icarus (Codename: Icarus, 1981) con Debbie Farington. 30/03/85
  • Retalls i embolics (The Rag Trade, 1977-78) con Peter Jones. 06/02/85
  • Històries imprevistes (Tales of the Unexpected, 1979-88). 11/04/85
  • La bella Otero (1984) con Ángela Molina. 11/04/85  
  • Benji (Benji, Zax & the Alien Prince, 1983) con Christopher Burton. 17/04/85  
  • La dona biònica (The Bionic Woman, 1976-78) con Lindsay Wagner. 13/04/85  
  • El dia dels Triffids (The Day of the Triffids, 1978) con John Duttine. 04/05/85
  • Diari prohibit (Quaderno proibito, 1980) con Omero Antonutti. 22/05/85  
  • Riel (1979) con Raymond Cloutier. 23/05/85
  • Bojos per California (California Fever, 1979) con Jimmy McNichol. 27/04/85  
  • Vanderberg (1983) con Michel Hogan. 29/05/85. Sustituye a "Diari prohibit". 
  • Benedetta i companyia (Benedetta e company, 1983) con Catherine Spaak. 06/06/85. Sustituye a"Vanderberg". 
  • La mort furiosa (The Mad Death, 1982) con Richard Heffer. 13/06/85. Sustituye a "Riel". 
  • Les aventures del jove Ramsay i Ray Turner (Young Ramsay, 1977) con John Hargreaves. 17/06/85. Sustituye a"Benedetta i companyia".
  • Switch (1975-78) con Robert Wagner. 07/07/85
  • Viatgers (Voyagers, 1982-83) con Jon-Erik Hexum. 13/07/85  
  • L'orquestra roja (Die Rote Kapelle, 1972) con Werner Kreindl. 04/07/85  
  • Snacker / El grumet (1976) con Ashley Barker. 01/08/85
  • Wayne i Shuster (Wayne and Shuster, 1980- ) con Johnny Wayne. 03/08/85
  • El tinent acusat (Der Leutnant und sein Richter, 1984) con Helmut Griem. 22/08/85. 
  • Cristòfor Colom (Cristoforo Colombo, 1984) con Gabriel Byrne. 26/09/85.
  • El show de Kenny Everett (The Kenny Everett Television Show, 1981-88) 15/09/85. 
  • Lligant caps (The Ravelled Thread, 1979) con Jack Wild. 29/05/85
  • Heimat, nuestra tierra (1984) con Dieter Schaad. 07/11/85. 
  • Johnny Jarvis (1983) con Ian Sears. 08/11/85  
  • Els nois de Baker Street (The Baker Street Boys, 1983) con Jay Simpson. 03/12/85
  • La Vida de Ligabue (Ligabue, 1977) con Flavio Bucci. 12/01/85.
  • Scarf Jack (1981) con Roy Boyd. 16/09/85
  • Play for Today [nuevos episodios] 23/02/85
  • Screenplay (1979-81)* 6/04/85
  • Dimensió desconeguda [reposición] 01/07/85
  • Kiu i el seus amics (1985) con Dunia Jove. 06/10/85.
  • Mecanoscrit del segón origen (1985) con Agueda Font. 29/12/85.
  • Plats de nata (Klamottenkiste, 1981) [recopilación cortos de cine mudo] 15/09/85
  • Superant tots els obstacles (Against the Odds, 1983) presentada por Bill Bixby. [documental]
  • Connexions (Connections, 1978) presentado por James Burke. [documental] 
  • Vida salvatge (Wildlife on One, 1981) presentado por David Attenborough [documental]. 
  • Com es la realitat (The Real Thing, 1980) presentado por James Burke. [documental] 15/12/85. Sustituye a "Connexions". 
  • El llibre Guinness dels rècords mundials [documental] 
  • Grandes ferrocarriles pequeños / Carrilets (Great Little Railways, 1982) de Ray Gosling [documental]. 
  • L'arca ambulant (Ark on the Move, 1982) por Gerald y Lee Durrell. [documental]
  • Shalom (?) [animación]
  • Batman (The Batman/Superman Hour, 1968) [animación] 13/04/85
  • Aventures del Sr. Cordills (1985) [animación]
  • Les històries de l'osset Faluc / Teddy Drop-Ear (Przygody Misia Uszatka, 1975-87) [animación] 10/01/85
  • Hipo i Tomàs / Ippotomaso (Kabatotto, 1971-72) [animación] 04/02/85
  • El rei Artur (Entaku no Kishi Monogatari Moero Arthur, 1979-80) [animación] 06/10/85
  • Superman (The New Adventures of Superman, 1966-70) [animación] 06/08/85
  • Hello! Moineau (1980) [animación] 4/11/1985
  • El món màgic del Màgic Bruffi (1985) [animación] 5/10/1985
  • El capitá Harlock (Uchu Kaizoku Captain Harlock, 1978-80) [animación] 04/07/85
  • Contes de fades (The World Famous Fairy Tale Series / Sekai Meisaku Dôwa, 1976- ) [animación] 17/04/85 
  • Les més maques històries del món (The World's Most Beautiful Tales) [animación] 13/08/85
  • El gran món del petit Adam (The Big World of Little Adam, 1962) [animación] 08/09/85
  • Mister T (Mr. T., 1983-84) [animación] 07/07/85
  • Liliput Put (Lilliput Put, 1980) de Bruno Bozzetto. [animación] 26/05/85
  • Bosustow (1950-60) [cortometrajes de animación] 01/05/85
  • Els contes màgics d'Abracadabra (1985) [animación] 08/05/85
  • Suite de l'arbre de Nadal (Liszt: Christmas Tree Suite) [animación] 24/12/85
  • Les aventures del ratolí a Mart [animación][reposición] 14/12/85
  • Contes populars europeus (European Folk Tales) [animación][reposición] 26/11/85
  • Les aventures de Tin-tin [animación][reposición] 08/04/85
  • Els Barrufets / Los Pitufos [animación][nuevos episodios] 02/11/85

1986

TVE-1

  • A medias (Fifty/Fifty / Partners in Crime, 1984-85) con Loni Anderson. 25/04/86. Sustituye a "Persecución implacable".
  • Ana, Ciro y compañía (Anna, Ciro e... compagnia, 1982) con Cariddi Nardulli. 14/02/86
  • Canción triste de Hill Street (Hill Street Blues, 1981-87) con Daniel J. Travanti. 25/05/86. Sustituye a "Furia de ángeles".
  • Corrupción en Miami (Miami Vice, 1984-90) con Don Johnson. 28/04/86. Sustituye a "A Electra le sienta bien el luto"
  • El halcón callejero (Street Hawk, 1985) con Rex Smith. 25/06/86. Sustituye a "Falcon Crest"
  • En busca de amores perdidos (Finder of Lost Loves, 1984-85) con Tony Franciosa. 14/02/86. Sustituye a "Falcon Crest"
  • La fuente de piedra (Ciranda de Pedra, 1981) con Lucelia Santos. 28/07/86. Sustituye a "Los ricos también lloran".
  • La fuga de Colditz (Colditz, 1972-74) con Edward Hardwicke. 29/03/86
  • La Superabuela (Supergran, 1984) con Gudrun Ure. 07/08/86. Sustituye a "Ana, Ciro y compañía"
  • Las chicas de oro (The Golden Girls, 1985-92) con Bea Arthur.
  • Los Colby (Dynasty II: The Colbys, 1985-87) con Charlton Heston. 04/11/86. Sustituye a "Las viudas"
  • Norte y Sur (North and South, 1985) con Kirstie Alley. 06/11/86
  • Persecución implacable (Hot Pursuit, 1984) con Eric Pierpoint. 09/04/86. Sustituye a "Sombras en la oscuridad".
  • Remington Steele (1982-87) con Pierce Brosnan. 01/10/86. Sustituye a "El coche fantástico"
  • Los ricos también lloran (1979-80) con Verónica Castro. 13/01/86
  • Se ha escrito un crimen (Murder, She Wrote, 1984-96) con Angela Lansbury. 09/11/86. Sustituye a "Autopista hacia el cielo".
  • Sólo se vive una vez (One Life to Live, 1968-  ) con Ellen Holly. 08/08/86. Sustituye a "Dinastía".  
  • Vía mala (Via Mala, 1985) con Mario Adorf. 22/07/86.
  • Los visitantes (Návštěvníci, 1983) con Josef Bláha.
  • Las viudas (Widows - Series 2, 1985) con Ann Mitchell. 23/09/86
  • Chocky, segunda parte (Chocky's Children, 1985) con Andrew Ellams. 
  • Las confesiones del estafador Felix Krull (Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, 1982) con John Moulder-Brown. 06/01/86. Sustituye a "Los pazos de Ulloa".
  • La isla de Ellis (Ellis Island, 1984) con Richard Burton. 07/01/86 
  • Brigada especial (Special Squad, 1984) con John Dietrich. 25/01/86. Sustituye a "El equipo A". 
  • Ana Karenina (Anna Karenina, 1985) con Jacqueline Bisset. 24/01/86. Sustituye a "Página de sucesos". 
  • Mujeres de Hollywood (Hollywood Wives, 1985) con Candice Bergen. 18/02/86. Sustituye a "La isla de Ellis". 
  • Sed buenos... si podéis (State buoni se potete, 1983) con Johnny Dorelli. 09/03/86. Sustitituye temporalmente a "Autopista hacia el cielo".   
  • George Washington (1984) con Barry Bostwick. 19/03/86. Sustituye a "En busca de amores perdidos".  
  • Sombras en la oscuridad (Shades of Darkness, 1983). 31/03/86. Sustituye  a "George Washington" 
  • Falcon Crest [nuevos episodios] 07/01/86. Sustitiuye a "El trueno azul".
  • Éxito (Celebrity, 1984) con Joseph Bottoms. 24/04/86. Sustituye a "Segunda enseñanza". 
  • Pabellones lejanos (The Far Pavilions, 1984) con Ben Cross [remontaje para TV de la película] 25/04/86. Sustituye a "Pepe Carvalho". 
  • Furia de ángeles (Rage of Angels, 1983) con Jaclyn Smith. 27/04/86. Sustituye a "Brigada especial". 
  • Complot para matar al Papa (Attentato al Papa, 1986) con Christopher Buchholz. 01/07/86. Sustituye a "Tristeza de amor". 
  • Teresa Raquin (Thérèse Raquin, 1979) con Kate Nelligan. 03/07/86. Sustituye a "Éxito". 
  • El investigador (Der Fahnder, 1983) con Klaus Wennemann. Sustituye a "Pabellones lejanos".  
  • La sangre de los otros (The Blood of Others, 1984) con Jodie Foster [remontaje televisivo del film]. 31/07/86. Sustituye a "Teresa Raquin". 
  • Louisiana (1984) con Margot Kidder. 11/09/86. Sustituye a "La sangre de los otros". 
  • La clave está en Rebeca (The Key to Rebecca, 1984) con David Soul. 27/10/86. Sustituye a "Régimen abierto" 
  • Vendetta (L'ombra nera del Vesuvio, 1986) con Sophie Duez. 21/11/86. Sustituye a "El investigador".  
  • Una mujer llamada Golda (A Woman Called Golda, 1982) con Ingrid Bergman. 24/11/86. Sustituye a "La clave está en Rebeca"
  • Deseos de volar (Voglia di volare, 1984) con Gianni Morandi. 18/12/86. Sustituye a "Falcon Crest". 
  • Corazón (Cuore, 1984) con Johnny Dorelli. 23/12/86. Sustituye a "Deseos de volar". 
  • Mino, el pequeño soldado (Mino, 1986) con Guido Cella. 31/12/86. Sustituye a "Corazón" 
  • Cuentos populares europeos (1986) 25/12/86
  • A la tercera va la vençuda (Third Time Lucky, 1982) con Derek Nimmo, 12/07/86 (TVE-C)
  • La vall de Shallowford (A Horseman Riding By, 1978) con Glyn Houston, 13/09/86 (TVE-C)
  • El gran héroe americano [nuevos episodios] 16/07/86. Sustituye a "El halcón callejero". 
  • El coche fantástico [nuevos episodios] 13/08/86. Sustituye a "El gran héroe americano".
  • Dinastía [reposición y nuevos episodios] 13/01/86
  • Hart y Hart [nuevos episodios] 25/10/86
  • La familia Monster [reposición]
  • ... Y la vida continúa [reposición] 10/02/86. Sustituye a "Felix Krull".
  • Mundo Disney [reposición de la serie "Disneylandia"]
  • Segunda enseñanza (1986) con Ana Diosdado. 23/01/86.
  • Régimen abierto (1986) con Álvaro de Luna. 22/09/86.
  • Pepe Carvalho (1986) con Eusebio Poncela. 21/02/86. Sustituye a "Ana Karenina". 
  • Tristeza de amor (1986) con Alfredo Landa. 01/04/86. Sustituye a "Mujeres de Hollywood".
  • Media Naranja (1986) con Amparo Larrañaga.
  • Haroun Tazieff cuenta "su" Tierra (Haroun Tazieff raconte sa Terre, 1984) [documental] 12/01/86 
  • Los archivos del tiempo (Archivi del tempo, 1980-1984) de Folco Quilici [documental] 30/03/86 
  • Sherlock Holmes (Meitantei Holmes, 1984-85) [animación] 24/01/86
  • Los Wuzzles (The Wuzzles, 1985) [animación]
  • Droids (Star Wars: Droids - The Adventures of R2-D2 and C-3PO, 1985-86) [animación]
  • Ewoks (Star Wars: Ewoks, 1985-86) [animación]
  • Turbo Teen (1984-85) [animación]
  • Los Snorkels (Snorks, 1984-89) [animación]
  • Los osos amorosos (Care Bears, 1985) [animación]
  • Los Diminutos (The Littles, 1983-85) [animación] 06/04/86. Sustituye a "Dragones y mazmorras"
  • Noeli (Mori no Tonto-tachi, 1984-85) [animación] 05/09/86.
  • Los Pequeñecos (Muppet Babies, 1984-91) [animación]
  • La alegre pandilla (The Get Along Gang, 1984-85) [animación]
  • La Tierra del Arco Iris (Blondine au pays de l'arc-en-ciel / Mahô Shojô Rainbow Brite, 1984-86) [animación] 6/08/86

TVE-2

  • Glitter (1984-85) con David Birney. 20.05/86. Sustituye a "Jenny".
  • La hora de Bill Cosby (The Cosby Show, 1984-92) con Bill Cosby. 03/02/86
  • Kate y Allie (Kate & Allie, 1984-89) con Susan Saint-James. 02/07/86.
  • Luz de luna (Moonlighting, 1985-89) con Bruce Willis. 26/10/86. Sustituye a "Recordar, peligro de muerte"
  • La carrera de Nikodem Dyzma (Kariera Nikodema Dyzmy, 1980) con Roman Wilhemi. 12/01/86
  • Adios, Mr. Chips (Goodbye Mr. Chips, 1984) con Roy Marsden. 23/02/86. Sustituye a "Siete novias para siete hermanos".
  • La sombra blanca (The White Shadow, 1978-81) con Ken Howard. 16/03/86. Sustituye a "Adiós, Mr. Chips". 
  • La montaña mágica (Der Zauberberg, 1985) con Christoph Eichhorn. 18/03/86. Sustituye a "La edad de hierro". 
  • La edad de hierro (Rauta-Aika, 1982) 11/02/86. Sustituye a "La plaza del diamante".
  • Jenny (1982) con Liv Ullmann. 29/04/86. Sustituye a "La montaña mágica". 
  • El secreto del dragón negro (Jenseits der Morgenröte, 1985) con Julian Glover. 06/07/86 
  • El vividor (The Bounder, 1982) con Peter Bowles (TVE-C) 
  • Palmerstown (Palmerstown, U.S.A., 1980-81) con Beeson Carroll. (TVE-C) 
  • Freud (1984) con David Suchet. 20/07/86 
  • Cristo se paró en Éboli (Cristo si è fermato a Eboli, 1979) con Gian Maria Volonte [remontaje para TV del film] 26/08/86. Sustituye a "Glitter". 
  • Treinta y seis escalones (Quei trentasei gradini, 1984) con Ferruccio Amendola. 12/10/86 
  • Otro mundo (Otherworld, 1985) con Sam Groom.  
  • Play for Today [nuevos episodios] 4/01/86
  • CBS Schoolbreak Special (1984-96)* 31/05/86 
  • Screen Two (1985-2002) 20/09/86
  • Recordar, peligro de muerte (1986) con Àngels Moll. 07/09/86 
  • Escalera exterior, escalera interior (1986) con Carlos Velat. 06/10/86
  • Turno de oficio (1986) con Juan Echanove. 07/10/86. Sustituye a "Juanita la larga". 
  • Carol Burnett [reposición] 02/07/86 
  • Juanita la Larga [reposición] 23/09/86 
  • La plaza del Diamante [reposición] 07/01/86
  • La saga de los Rius [reposición] (TVE-C)  
  • Wagner [reposición] 16/03/86. Sustituye a "La carrera de Nikodem Dyzma".
  • Así es Hollywood [reposición][documental]
  • Viejos amigos (Skrot-Nisse och hans vänner, 1978-83) [animación]
  • Las travesuras de Alvin y las ardillas (Alvin & the Chipmunks, 1983-90) Sustituye a "La pequeña Memole" [animación] 09/02/86
  • Spitting Image (1984-96) [animación]
  • La guarida del dragón (Dragon's Lair, 1984-85) [animación]
  • Alicia en el país de las maravillas (Fushigi no Kuni no Alice, 1983-84) [animación] 30/06/86.  
  • Micky y Donald [animación][nuevos episodios]
  • Candy, Candy [animación][nuevos episodios] 08/06/86
  • La pequeña Memole [animación][reposición] 10/08/86
  • La petita Polon (Ochamegami Monogatari Colo-Colo-Polon, 1982-83) (TVE-C) [animación] 04/03/86
  • Biniki, el drac rosa / Biniki, la dragona rosa (Serendipity Monogatori Pure to no Nakamatachi, 1983) [animación] (TVE-C) 10/09/86

TV-3

  • Allo, Allo ('Allo 'Allo!, 1982-92) con Gordon Kaye. 11/03/86
  • Buck Rogers en el siglo 25 (Buck Rogers in the 25th Century, 1979-81) con Gil Gerard. 05/04/86
  • Chicago / La ley de Chicago (Chicago Story, 1982) con Maud Adams. 05/07/86
  • Els joves / Los jóvenes (The Young Ones, 1984-82) con Adrian Edmondson. 09/02/86
  • Els Ducs de Hazzard / El sheriff Chiflado (The Dukes of Hazzard, 1979-85) con Tom Wopat. 05/01/86. Sustituye a "Switch" 
  • L'home invisible (The invisible Man, 1983) con Pip Donaghy. 31/01/86 
  • Tenko (1981-84) con Ann Bell. 16/02/86. Sustituye a "Dallas".  
  • Max Headroom (1986) con Matt Frewer. 04/04/86
  • El clown i Valentina (Valentina e il Clown, 1986) con Valentina Ciborra. 04/02/86
  • Suave es la noche / Tendra es la nit (Tender Is the Night, 1985) con Peter Strauss. 10/04/86
  • Viceversa (Vice Versa, 1981) con Peter Bowles. 06/05/86
  • Lord Mountbatten, l'últim virrei (Lord Mountbatten, the Last Viceroy, 1985) con Nicol Williamson. 22/05/86. Sustituye a "Tendra és la nit". 
  • Fantasmes (Spooky, 1983)18/06/86. Sustituye a "Cassie Palmer i els esperits". 
  • Johnny Staccato (1959-60) con John Cassavetes. 04/07/86 
  • Els supertrònics (Whiz Kids, 1983) con Matthew Laborteaux. 06/07/86. Sustituye a "Els Ducs d'Hazzard" 
  • Bruixots i guerrers (Wizards and Warriors, 1983) con Jeff Conaway. 05/07/86
  • El gran casino elèctric (The All Electric Amusement Arcade, 1983) con Lorraine Brunning. 03/0786 
  • Ravioli (1983) con Karin Eickelbaum. 16/07/86. Sustituye a "El gran casino elèctric". 
  • Ellery Queen (1975-76) con Jim Hutton. 30/08/86. Sustituye a "Bruixots i guerrers". 
  • La guerra de Tom Grattan (Tom Grattan's War, 1968) con Michael Howe. 16/09/86 
  • Narracions italianes (Dieci registi italiani, dieci racconti italiani, 1983) 18/09/86 
  • A cor obert (St. Elsewhere, 1982-88) con Ed Flanders. 05/10/86. Sustituye a "Tenko". 
  • Radio Cincinatti (WKRP in Cincinatti, 1978-82) con Gary Sandy. 21/09/86. 
  • Simon i Simon (Simon & Simon, 1981-89) con Jameson Parker. 01/10/86. Sustituye a "Magnum". 
  • El germans Hardy i la Nancy Drew (Hardy Boys/Nancy Drew Mysteries, 1977-79) con Parker Stevenson/Pamela Sue Martin. 04/10/86. Sustituye a "Ellery Queen". 
  • Mossèn Charlie (Father Charlie, 1982) con Lionel Jeffries. 11/10/86 
  • Ai!... Smith i Jones (Alas Smith and Jones, 1984-98) con Mel Smith. 04/10/86 
  • El petit Dominic (Boy Dominic, 1974) con Richard Todd. 18/11/86.
  • El mon d'en Buster (Busters Verden, 1984) con Mads Bugge Andersen. 25/03/86
  • Dominic (1976) con Murray Dale. [Continuación de "El petit Dominic"] 23/12/86. Sustituye a "El petit Dominic". 
  • Dones maleïdes (Wicked Women, 1970) historias independientes. 04/12/86. Sustituye a "Carson i Carson". 
  • Drama d'amor (Dramma d'amore, 1983) con Giuliana de Sio. 12/12/86. Sustituye a "Dones maleïdes".
  • El lugar del crimen [nuevos episodios] 27/01/86 *
  • La gran vall / Valle de pasiones [reposición] 06/07/86 
  • Fletxa negra / Flecha negra [reposición] 01/04/86 
  • El dia dels Triffids [reposición] 07/04/86. Sustituye a "Flecha negra". 
  • Crònica de Korsbaek [reposición]12/05/86. Sustituye a "Dancin' Days". 
  • Les bruixes i el Grinnigog [reposición] 21/05/86  
  • Cassie Palmer i els esperits [reposición] 04/05/86. Sustituye a "Les bruixes i el Grinnigog" 
  • Perry Mason [reposición] 01/07/86 
  • Carson i Carson [reposición] 07/07/86. Sustituye a "Crònica de Korsbaek". 
  • Jo, Claudi [reposición] 14/09/86. Sustituye a "Històries imprevistes". 
  • La duquessa de Duke street [reposición] 22/12/86. Sustituye a "Drama d'amor"
  • Fawlty Towers [reposición y nuevos episodios] 17/06/86. Sustituye a "Alló, Alló".
  • Tot queda en familia (1986) con Josep Minguell.
  • Mafia, la societat del crim [documental] 
  • Víctor i Maria (Victor & Maria, 1981) de Leo Beltoft [animación] 19/05/1986
  • Pinotxo (Piccolino no Bôken, 1976-77) [animación]
  • Charlie Brown i Snoopy [animación][reposición] 04/05/86
  • Felix el gat / El gato Félix [animación][reposición] 07/12/86

santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#9 · · Edited by santxe

1987

TVE-1

  • Camuflaje (Cover Up, 1984-85) con Jennifer O'Neill. 08/01/87. Sustituye a "Mino, el pequeño soldado"
  • Casa desolada (Bleak House, 1985) con Diana Rigg. 12/10/97. Sustituye a "Llamados para la gloria"
  • De 9 a 5 (9 to 5, 1982-88) con Rita Moreno. 18/11/87. Sustituye a "Las chicas de oro".
  • Starman (1986-87) con Robert Hays.
  • MacGyver (1985-92) con Richard Dean Anderson. 05/12/87. Sustituye a "El Equipo A".
  • Misterio (Hammer House of Mystery and Suspense / Fox Mystery Theatre, 1984). 11/04/87. Sustituye a "Caso para dos".
  • La tía de Frankenstein (Teta, 1987) con Viveca Lindfors. 09/10/87. Sustituye a "Mundo Disney".
  • Amerika (1987) con Kris Kristofferson. 25/04/87. Sustituye a "Misterio".
  • Retorno a Edén II (Return to Edén II, 1986) con Rebecca Gilling. 13/03/87. Sustituye a "Hotel".
  • Doble asesinato (Doubletake, 1985) con Richard Crenna. 02/01/87
  • El largo y cálido verano (The Long Hot Summer, 1985) con Don Johnson. 12/01/87.
  • El sueño del Oeste (Dream West, 1986) con Richard Chamberlain. 17/01/87. Sustituye a "Doble asesinato".
  • Fortuna y poder (Chateauvallon, 1985) con Chantal Nobel. 20/02/87. Sustituye a "Sólo se vive una vez".
  • El joven Sherlock (Young Sherlock, 1982) con Guy Henry. 23/02/87.  
  • Caso para dos (Ein Fall für Zwei, 1981-  ) con Günter Strack. Sustiutye a "El sueño del Oeste".
  • Norte y Sur, libro II (North and South, Book II, 1986) continuación de la anterior.
  • El valle de las muñecas (Valley of Dolls, 1981) con Catherine Hicks. 30/03/87. Sustituye a "Fortuna y poder".
  • Parada de postas (Five Mile Creek, 1983-85) con Louise Claire Clark. 12/04/87. Sustituye a "Se ha escrito un crimen" 
  • Muñecas de papel (Paper Dolls, 1984) con Lloyd Bridges. 14/04/87. Sustituye a "Retorno a Edén (II)". 
  • Mister Belvedere (Mr. Belvedere, 1985-90) con Christopher Hewett. 20/04/87. Sustituye a "El joven Sherlock".
  • La historia (La storia, 1986) con Claudia Cardinale. 29/04/87. Sustituye a "Los Colby"
  • Lady Blue (1985) con Jamie Rose. 1 mayo, Sust. "Muñecas de papel"
  • Lotería (Lottery!, 1983-84) con Ben Murphy. 22/05/87. Sustituye a "Lady Blue"
  • Rituales (Rituals, 1984-85) con Jo Ann Pflug. 25/05/87. Sustituye a "Hombre rico, hombre pobre II"
  • Tres soberanos para Sarah (American Playhouse: Three Sovereigns for Sarah, 1985) con Vanessa Redgrave. 29/05/87. Sustituye a"Norte y Sur, libro II"
  • Mi prima Raquel (My Cousin Rachel, 1983) con Geraldine Chaplin. 18/06/87. Sustituye a "Tres soberanos para Sarah" 
  • Los ricos también lloran (nuevos ep.) 06/04/87. Sustituye a"Esto se hunde"
  • Hombre rico, hombre pobre (y II) (rep.) 06/04/87. Sustituye a "El valle de las muñecas"
  • El profesor Popsnagle (Professor Poopsnagle's Steam Zeppelin, 1986) con J. M. Caffarel. 18/07/87. Sustituye a "El valle secreto"
  • Mussolini y yo (Mussolini and I, 1985) con Susan Sarandon. 03/08/87.
  • Vidas cruzadas (Crossing, 1986) con Cheryl Ladd. 05/09/87. Sustituye a "Misterio".
  • Gabriela (1975) con Sonia Braga. 08/09/87. Sustituye a "Los ricos también lloran".
  • Llamados para la gloria (Call to Glory, 1984) con Craig T. Nelson. 24/09/87. Sustituye a "Fama".
  • La abeja milenaria (Tisícrocná vcela, 1983) con Jozef Króner. 24/09/87. Sustituye a "Fortunata y Jacinta".
  • Cazadores de sombras (Shadow Chasers, 1985) con Trevor Eve. 22/10/87. Sustituye a "Casa desolada"
  • Doctor Fausto (Doktor Faustus, 1982) con Jon Finch. 22/10/87. Sustituye a "La abeja milenaria"
  • Lo imperdonable (1975) con Amparo Rivelles. 24/11/87. Sustituye a "Rituales". 
  • Lorca, muerte de un poeta (1987) con Nickolas Grace. 05/12/87. Sustituye a "Verdi". 
  • Bluebell (1986) c on Carolyn Pickles. 10/12/87. Sustituye a "Vidas privadas".
  • Cuentos de hadas (Faerie Tale Theatre, 1982-87) presentada por Shelley Duvall. 15/12/87. Sustituye a "Hotel".
  • A mi estilo (Stone, 1979-80) con Dennis Weaver, 20/02/87*
  • El coche fantástico [nuevos episodios] 3/07/87. Sustituye a "Starman". 
  • Corrupción en Miami [nuevos episodios] 15/07/87. Sustituye a "Vísperas"
  • Fama [nuevos episodios] 21/08/87. Sustituye a "El coche fantástico".
  • Fortunata y Jacinta [reposición] 16/07/87. Sustituye a "Mi prima Raquel".
  • Verdi [reposición] 26/09/87. Sustituye a "Vidas cruzadas".
  • Hotel [nuevos episodios] Sustituye "Cazadores de sombras".
  • Pippi Calzaslargas [reposición] 23/07/87
  • Verano azul [reposición] 01/11/87. Sustitutye a "Curro Jiménez". 
  • Vida privada (1987) con Roberto Alpi. 12/11/87. Sustituye a "Doctor Fausto".
  • Clase media (1986) con Javier Elorriaga. 26/01/87. Sustituye a "El largo y cálido verano"
  • Vísperas (1987) con Mercedes Sampietro. 03/06/87.
  • Verano del 36 (1986) con Fernando Rey. 21/06/87. Sustituye a "Canción triste de Hill Street"
  • Embrujada [reposición]
  • El valle secreto [reposición] 17/01/87
  • Curro Jiménez [reposición] 18/01/87
  • Esto se hunde [reposición] 11/03/87
  • La hora de Bill Cosby [nuevos episodios] 03/04/87
  • El equipo A [nuevos episodios] 07/02/87. Sustituye a "Hart y Hart"
  • Soldados (Soldiers, 1985) de Richard Holmes [documental]
  • El triunfo de Occidente (The Triumph of the West: A View of World History, 1985) de John Roberts [documental]
  • Cristal [documental] de Bridget Barry.
  • Cien años del automóvil (Die Zukunft hat Geburtstag - 100 Jahre Automobil, 1986) [documental]
  • Camino de Calgary (The Road to Calgary, 1987) [documental]
  • Conquista [documental] dirigida por Benjamin Nicholas. 13/09/87
  • Benito y Cecilio (Beany and Cecil, 1962) [animación]
  • Las aventuras de los osos Gummi (Gummi Bears, 1985-90) [animación]  
  • La aldea del arce (Maple Town Monogatari, 1986-87) [animación] 10/04/87
  • Daniel el travieso (Dennis the Menace, 1986-88) [animación] 30/05/87
  • Érase una vez... la vida (Il était une fois... la vie, 1986) [animación]
  • La llamada de los gnomos (1987) [animación]
  • La familia Patata (Potato Head Kids, 1985) [animación]
  • Los gusanos alegres / Gusyluz (The Glo Friends, 1986) [animación]
  • Los Aurones (1987-88) Sustituye a "Daniel el travieso" [animación] 14/11/87
  • Super Ted (1982-84) [animación]
  • Muzzy (Muzzy in Gondoland, 1986) [animación]
  • El inspector Gadget [animación][nuevos episodios] 22/03/87
  • Heidi [animación][reposición] 07/07/87
  • Don Quijote de la Mancha [animación][reposición]
  • El osito Mischa [animación][reposición] 08/01/87
  • Hong Kong Phooey [animación][reposición]
  • Las aventuras de Gulliver [animación][reposición]
  • Érase una vez... el espacio [animación][reposición]
  • ¡Ábrete sésamo! [animación][reposición] 06/04/87
  • El escuadrón diabólico [animación][reposición]

TVE-2

  • Berlin Alexanderplatz (1980) con Günter Lamprecht. 
  • Un lugar donde dormir (Home to Roost, 1985-90) con John Thaw. 11/10/87. Sustituye a "El diario secreto de Adrian Mole".
  • El diario secreto de Adrian Mole (The Secret Diary Of Adrian Mole, Aged 13¾, 1985-87) con Gian Sammarco. 05/07/87.
  • Como el perro y el gato (Dempsey and Mackepeace, 1984-86) con Michael Brandon. Sustituye a "Luz de luna".
  • Hijos e hijas (Sons and Daughters, 1982-87) con Pat McDonald. 12/01/87
  • La comedia de George Burns (George Burns Comedy Week, 1985) presentada por George Burns. 20/01/87. Sustituye a "Kate y Allie".
  • Matías Pascal (Le due vite di Mattia Pascal, 1987) con Marcello Mastroianni, 4/04/87
  • El pulso de Hollywood (Hollywood Beat, 1985) con Jack Scalia. 08/04/87. Sustituye a "Cuentos imposibles". 
  • Una isla (Un'isola, 1986) con Massimo Ghini, 16/05/87. Sustituye a "Verano del 36"
  • Capitolio (Capitol, 1982-87) con Leslie Graves. 23/06/87. Sustituye a "Hijos e hijas"
  • Un hogar en la montaña (Waldheimat, 1983) con Harald Gauster. 07/07/87
  • Screen Two (1985-2002) [nuevos episodios] 9/06/87
  • Play for Today [nuevos episodios] 13/01/87
  • El meu fill, el meu fill (My Son, My Son, 1979) con Michael Williams (TVE-C)
  • Narracions americanes (no identificada) (TVE-C)
  • Amor, salut i feina (1986) con Joan Pera (TVE-C)
  • A la tercera va la vençuda [reposición] (TVE-C)
  • Hotel [nuevos episodios] 06/02/87. Sustituye a "Camuflaje"
  • Cuentos imposibles [reposición] 04/02/87.
  • Recuerda cuando (1987) con Tina Sainz. 07/10/87
  • Caso para dos [nuevos episodios] pasa a TVE2, 16/09/87
  • El mar y el tiempo (1987) con Cayetana Guillén. 23/12/87
  • Los cinco [reposición] 06/06/87
  • La piedra blanca [reposición] 30/12/87. Sustituye a "Mofli, el último koala".
  • El mundo es un escenario [documental] de Ronald Harwood.
  • Los eslavos (Civiltà slava, 1976-1984) de Folco Quilici [documental]
  • El mar de la fe (Sea of Faith, 1984) presentada por Don Cupitt [documental] 8/09/87
  • El mundo [documental] 20/08/87
  • Chopy y la princesa / La princesa caballero (Ribon no Kishi, 1967-68) [animación]
  • Mofli, el último koala (1986) [animación]
  • Festival Tom y Jerry [animación][reposición]
  • David el gnomo [animación][reposición] 12/01/87
  • Clementina y la burbuja azul (Clémentine, 1985) [animación] (TVE-C)
  • D'Artacan i els tres gossos mosqueters [animación][reposición en catalán] (TVE-C)
  • Les aventures de Tom Sawyer [animación][reposición en catalán] (TVE-C)

TV-3

  • Batman (1966-68) con Adam West. 18/10/87
  • Gent del barri (EastEnders, 1985- ) con Steve McFadden. 30/06/87.
  • Clau R (Code R - Rescue, 1977) con James Houghton. 10/01/87. Sustituye a "Buck Rogers"
  • Jigsaw John (1976) con Jack Warden. 12/01/87
  • Els Metralladors (The Machine , 1983) con Shaun Taylor. 12/01/87
  • El Lleó de Flandes (De leeuw van Vlaanderen, 1985) [remontaje del film] con Frank Aendenboom.
  • Dolç i agre (Sweet and Sour, 1984) con Tracy Mann. 28/01/87. Sustituye a "Els metralladors".
  • Bret Maverick (1981) con James Garner. 30/01/87. Sustituye a "Jigsaw John".  
  • Balla amb mi (Baila comigo, 1981) con Tony Ramos. 03/02/87
  • La bella Guillermina (Die schöne Wilhelmine, 1984) con Anja Kruse. Sustituye a "El Lleó de Flandes". 18/02/87
  • Nascuts al vent (Born to the Wind, 1982) con Will Sampson. 28/02/87. Sustituye a "Ellery Queen".
  • L'exprès del temps (Time Express, 1979) con Vincent Prince. 09/03/87. Sustituye a "El despertar d'una terra".
  • El meu amic Winnetou (Mein Freund Winnetou, 1979) con Pierre Brice.
  • Els treballadors del mar (Les Travailleurs de la mer, 1986) con Aurèlien Recoing. 18/03/87. Sustituye a "Nascuts al vent"
  • L'illa dels nens (Children's Island, 1984) con Timothy Stark. 14/04/87
  • Lord Tramp (1977) con Hugh Lloyd. 24/04/87  
  • El rei del castell (King of the Castle, 1976) con Fulton MacKay. 04/05/87. Sustituye a "Lord Tramp"
  • El nargun i les estrelles (The Nargun and the Stars, 1980) con Rodney Bell. 13/05/87
  • Jangles (1982) con Hazel O'Connor. 25/05/87. Sustituye a "El Nargun i les estrelles".
  • Buddy (1986) con Wayne Goddard. 03/06/87. Sustituye a "Jangles"
  • Brut i perillós (Greggio e pericoloso, 1981) con Claudio Cassinelli. 06/06/87
  • Els cavallers de Dèu (Knights of God, 1985) con George Winter. 11/06/87. Sustituye a "Buddy"
  • El despertar d'una terra [reposición]
  • El vaixell espia [reposición] 13/03/87
  • Bergerac [reposición] 23/03/87. Sustituye a "El vaixell espia"
  • La dona biònica [reposición] 07/04/87. Sustituye a "Bergerac"
  • La gran vall / Valle de pasiones [nuevos episodios] 07/06/87
  • Magnum [reposición] 08/06/87
  • Els germans Hardy i la Nancy Drew [nuevos episodios] 10/04/87
  • Els Palliser [reposición] 22/04/87
  • La bella Otero [reposición] 25/04/87
  • Benedetta i companyia [reposición] 28/05/87. Sustituye a "El Palliser"
  • Oliver Twist (1985) con Eric Porter. 03/07/87. Sustituye a "Els cavallers de Déu" 
  • Contacte íntim (Intimate Contact, 1987) con Claire Bloom. 03/07/87
  • La nova ruta de les Índies (La nouvelle malle des Indes, 1981) con Christian Kohlund. 04/07/87
  • L'equalitzador (The Equalizer, 1985-89) con Edward Woodward. 06/10/87
  • Giovanni, d'una mare a l'altra (Giovanni, da una madre all'altra, 1983) con Mauro Martore. 08/10/87
  • Boges per ballar (Dancing Daze, 1986) con Meryl Tankard. 06/10/87
  • Dick Turpin (Dick Turpin's Greatest Adventure) con Richard O' Sullivan [temporada final de la serie "Dick Turpin"] 06/11/87. Sustituye a "Dancing Daze"
  • Correr amb por (Running Scared, 1986) con Julia Milbank. 19/11/87. Sustituye a "Dick Turpin"
  • Candel (1987) historias independientes. 02/10/87
  • 13 x 13 (1987) historias independientes.
  • El viatge (1987) con Llorenç de Santamaria. 19/10/87
  • El grumet [reposición]
  • Fletxa negra [reposición] 01/04/86
  • El hombre y la ciudad [reposición] 19/07/87. Sustituye a "El meravellós circ de la mar"
  • Johnny Jarvis [reposición]
  • Benji [reposición] 17/09/87
  • Carson i Carson [nuevos episodios] 05/10/87
  • Ellery Queen [reposición] 05/10/87
  • Tenko [reposición] 09/11/87. Sustituye a "Ellery Queen". 
  • El supertrònics [reposición] 05/10/87
  • Buck Rogers en el segele XXV [reposición] 20/11/87
  • Sí ministre [reposición] 27/11/87
  • Jane (1982-84) [nuevo episodio] 6/03/87*
  • El meravellós circ de la mar (The Fabulous Sea World) [documental] de Gianfranco Bernabei. 05/07/87
  • La ruta de la seda (The Silk Road, 1980-88) [documental]
  • Durrell a Russia (Durrell in Russia, 1986) [documental] 01/11/87.
  • El gran Oceà del capità Cook (Il viaggio del capitano James Cook) [documental] de Gianfranco Bernabei. 21/02/87
  • El dia en que canvia l'univers (The Day the Universe Changed, 1985) [documental] 18/01/87
  • Arena (1975-  ) [documental] 19/067/87
  • El doctor Slump (Dr. Slump & Arale-chan, 1981-86) [animación] 12/01/87
  • Danger Mouse (1981-92) [animación] 13/01/87 
  • Birdman i el Trio Galaxia (Birdman and the Galaxy Trio, 1967-69) [animación] 16/04/87
  • Simbad (Shinbad no Bôken, 1975-76) [animación] 21/04/87
  • La Caputxeta de Pics (Cappuccetto a Pois, 1969) [animación] 13/05/87
  • El Barrufets: Jan i Trencapins (Smurfs: Johan and Peewit, 1982) [animación] 27/06/87
  • El vent entre els salzes (The Wind in the Willows, 1984-88) [animación] 12/07/87
  • Pandamonium (1982-83) [animación] 10/08/87
  • Hèrcules el forçut (The Mighty Hercules, 1963-66) [animación] 27/08/87
  • Kidd Video (1984-85) [animación] 05/10/87
  • L'hora dels contes (Storybreak, 1985) [animación] 12/10/87
  • Jason (1980) de Camilla Mickwitz [animación] 06/11/87
  • L'elefantet Blau (Little Blue, 1979) [animación] 12/11/87
  • Donkey Kong (Saturday Supercade: Donkey Kong, 1983) [animación] 14/12/87
  • Donkey Kong Junior (Saturday Supercade: Donkey Kong Jr., 1983) [animación]
  • Pare Noel (Joulupukki) [animación] 30/12/87
  • Polifàntic (1986-87) [animación]
  • Scooby Doo [animación][reposición] 19/02/87

1988

TVE-1

  • ALF (1986-90) con Max Wright. 17/09/88. Sustituye a "Embrujada".
  • Calle tranquila (Easy Street, 1986-87) con Loni Anderson. 18/10/88. Sustituye a "Una vida juntos: Nada es fácil"
  • El factor Géminis (The Gemini Factor, 1987) con Louisa Milwood-Haigh. 31/10/88. Sustituye a "Jinetes de acero"   
  • Juzgado de guardia (Night Court, 1984-92) con Harry Anderson. 12/09/88. Sustituye a "Tres estrellas"
  • La ley de Los Ángeles (L.A. Law, 1986-94) con Harry Hamlin. 07/05/88. Sustituye a "MacGyver".
  • Los problemas crecen (Growing Pains, 1985-92) con Alan Thicke. 04/11/88. Sustituye a "M. A. S. H."
  • Madre e hijo (Mother and Son, 1984-94) con Ruth Cracknell. 06/10/88
  • Paraíso soñado (Paradise Postponed, 1986) con Michael Hordern. 18/11/88. Sustituye a "La familia Drombusch"
  • Un mundo diferente (A Different World, 1987-93) con Lisa Bonet. Continuación de "La hora de Bill Cosby", 13/07/88. Sustituye a "De 9 a 5".
  • Jesús de Nazaret (Jesus of Nazareth, 1977) con Robert Powell, 02/04/88
  • Visión fatal (Fatal Vision, 1984) con Karl Malden, 02/04/88. Sustituye a "Uniforme gris".
  • Mamá Lucía (The Fortunate Pilgrim, 1988) con Sophia Loren, 16/04/88. Sustituye a "Visión fatal".
  • La clínica de la selva negra (Die Schwarzwaldklinik, 1985-89) con Klausjürgen Wussow, 01/05/88
  • El pequeño vampiro (Der kleine Vampir, 1985-86) con Joel Dacks, 04/05/88
  • En alas de las águilas (On Wings of Eagles, 1986) con Burt Lancaster, 14/04/88.Sustituye a "Mamá Lucía".
  • La última frontera (The Last Frontier, 1986) con Linda Evans, 28/05/88. Sustituye a "En alas de las águilas".
  • La caja mágica (The Box of Delights, 1984) con Patrick Throughton. Sustituye a "Chocky (III)".   
  • El engaño / Engaños (Deceptions, 1985) con Stephanie Powers, 18/06/88. Sustituye a "La última frontera".      
  • Melba (1987) con Linda Cropper, 23/06/88. Sustituye a "Luz de luna".
  • El mundo de Buster (Busters verden, 1984) con Mads Bugge Andersen. Sustituye a  "La caga mágica".
  • Frankenstein (1973) con Robert Foxworth, 2/07/88. Sustituye a "El engaño".      
  • Los gemelos Edison (The Edison Twins, 1983-86) con Andrew Sabiston. 3/08/88 . Sustituye a "El pequeño vampiro".
  • Wildside (1985) con William Smith. 20/07/88 . Sustituye a "Fama".
  • Anno Domini (1985) con Anthony Andrews. 16/09/88. Sustituye a "El equipo A"
  • Alfred Hitchcock presenta (Alfred Hitchcock presents, 1985-89) presentada por Alfred Hitchcock. 01/02/88
  • El fugitivo [reposición] 03/01/88
  • Wallenberg (1985) con Richard Chamberlain, 09/01/88
  • Pedro el Grande (Peter the Great, 1986) con Jan Niklas, 23/01/88. Sustituye a "Wallenberg"
  • Hojas perennes (Evergreen, 1985) con Lesley Ann Warren, 20/02/88, sustituye a "Pedro el grande"
  • Uniforme gris (Dress Gray, 1986) con Alec Baldwin, 12/03/88, sustituye a "Hojas perennes"
  • Chocky (III) (Chocky's Challenge, 1986) con Annabel Worrell, 21/03/88.
  • La hija de Mistral (Mistral's Daughter, 1984) con Stephanie Powers, 24/03/88, sustituye a "Los Colby"
  • Joni Jones (1982) con Richard Love, 30/03/88
  • Fanny y Alexander (Fanny och Alexander, 1982) con Gunn Wallgren. 16/07/88, Sustituye a "Frankenstein"
  • Una vida juntos (Together We Stand, 1986) con Dee Wallace-Stone, 19/07/88. Sustituye a "Las chicas de oro"
  • Piénsalo mañana (Seal Morning, 1986) con Jane Lapotaire, 25/07/88. Sustituye a "El mundo de Buster".    
  • Capitán Cook (Captain James Cook, 1986) con Keith Michell, 18/08/88. Sustituye a "Melba".
  • El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde, 1968) con Jack Palance, 20/08/88.
  • Horacio Quiroga, entre personas y personajes (1987) con Víctor Laplace, 20/08/88. 
  • Una vida juntos: Nada es fácil (Together We Stand: Nothing Is Easy, 1987) con Dee Wallace-Stone, continuación de "Una vida juntos" (a la que sustituye), 30/07/88. 
  • Los miserables (Les Miserables, 1978) con Richard Jordan, 3/09/88. Sustituye a "El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde".
  • La vuelta de la tuerca (The Turn of the Screw, 1974) con Lynn Redgrave, 17/09/88. Sustituye a "Los miserables".
  • Jinetes de acero (Steel Riders, 1987) con Josie Vendramini.
  • Hemingway, fiesta y muerte (The Legendary Life of Ernest Hemingway, 1988) con Victor Garber. 01/10/88. Sustituye a "La vuelta de la tuerca"    
  • Cuna de lobos (1986-87), con Gonzalo Vega, 03/10/88
  • Amor y matrimonio (Love and Marriage, 1984-86) con Renée Asherson, 03/10/88. Sustituye a "Anno Domini"
  • Garibaldi (Il generale, 1987) con Franco Nero, 12/10/88. Sustituye a "Soldados"
  • La familia Drombusch (Diese Drombuschs, 1983-94), con Witta Pohl, 20/10/88. Sustituye a "Amor y matrimonio"
  • Ana de las tejas verdes (Anne of Green Gables, 1985) con Megan Follows, 06/12/88. Sustituye a "Paraíso soñado"     
  • Vida con Lucy (Life with Lucy, 1986), con Lucille Ball, 07/12/88. Sustituye a "Un mundo diferente"
  • Onassis (Onassis. The Richest Man in the World, 1988) con Raul Julia, 10/12/88. Sustituye a "Amores difíciles"
  • La rosa de diciembre (The December Rose, 1986) con Courtney Roper-Knight, 12/12/88. Sustituye a "El factor Géminis"
  • George Washington, la forja de una nación (George Washington, the Forging of a Nation 1986) con Barry Bostwick, continuación de "George Washington", 19/12/88. Sustituye a "Ana de las tejas verdes"
  • Hasta que la ley nos separe (MacGruder and Loud, 1985) con John Getz, 9/10/88*
  • Nonni (Nonni und Manni, 1988), con Lisa Harrow, 23/12/88
  • Gruey (1988) con Kieran O'Brien, 17/0/89, sustituye a "Cuando Lotte se volvió invisible"
  • Clown Amm (Klaun Am, 1984) con Bolek Polívka.
  • Los sabuesos bromistas (The ChuckleHounds, 1985-86)
  • Amores difíciles (1988) con Claudia Ohana, 29/10/88. Sustituye a "Hemingway, fiesta y muerte"
  • Gatos en el tejado (1988) con José Sacristán. 07/10/88
  • Cuatro hombres para Eva (1984) con Alberto Closas. Sustituye a "Lo imperdonable".
  • El olivar de Atocha (1989) con Nacho Martínez Navia, 16/04/89, sustituye a "Mount Royal"
  • El proyecto ilustrado de Carlos III (1988), con Alfonso Lastra, 07/12/88. Sustituye a "Garibaldi"
  • Toda una vida (1981), con Ofelia Medina, 20/12/88. Sustituye a "Dinastía"    
  • McMillan y su esposa [reposición] 02/01/88
  • Falcon Crest [nuevos episodios] 11/01/88
  • Luz de luna [nuevos episodios] 04/02/88. Sustituye a "Bluebell"
  • Los Colby [nuevos episodios] 18/02/88, sustituye a "Falcon Crest"
  • Hotel [nuevos episodios]. Sustituye a "Corrupción en Miami".
  • Fama [nuevos episodios] 16/06/88. Sustituye a "Hotel".
  • El equipo A [nuevos episodios] 28/07/88. Sustituye a "Wildside".
  • Autopista hacia el cielo [nuevos episodios] 28/08/88.
  • MacGyver [nuevos episodios] 15/04/89, sustituye a "Otors pueblos"
  • Cuentos de hadas [reposición y nuevos episodios] presentada por Shelley Duvall, 23/12/88. Sustituye a "George Washington"
  • La máscara [reposición] 13/03/88
  • Dinastía [reposición] 17/03/88
  • Verano del 36 [reposición] 22/03/88
  • Raíces [reposición] 24/09/88
  • Raíces, las siguientes generaciones [reposición] 03/12/88. Sustituye a "Raíces"
  • Segunda enseñanza [reposición] con Ana Diosdado, 29/05/88. Sustituye a "La máscara".
  • Time Line (Timeline, 1989) presentada por Stephen Bell, 9/07/89
  • Secretos y misterios (Secrets and Mysteries, 1988) presentada por Edward Mulhare, 10/04/88 [documental]
  • La guerra civil española (The Spanish Civil War, 1983) [documental] dirigido por Steve Morrison. 13/97/88
  • Retrato de la Unión Soviética [documental]
  • Okavango [documental] 14/08/88.
  • Soldados [documental] [reposición] dirigido por John Bird y escrito por John Keegan. 12/08/88.
  • La armada [documental] 17/12/88
  • La conquista del espacio [documental]
  • Mujeres del mundo (Women of the World, 1986) presentada por Jacqueline Bisset, Diahann Carroll, Chris Evert Lloyd y Jehan Sadat [documental]
  • Los osos Berenstain (Berenstain Bears, 1985-87) [animación] 19/04/89
  • Las aventuras de Teddy Ruxpin (The Adventures of Teddy Ruxpin, 1987) [animación] 9/04/88
  • Los pequeños Picapiedra (The Flintstone Kids, 1986-88) [animación]
    • El Capitán Cavernícola e hijo (Captain Caveman and Son, 1986-88) [animación]
    • Los dilemas de Dino (Dino's Dilemmas, 1986-87) [animación]
  • El mago de Oz (Oz no Mahôtsukai, 1986-87) [animación]
  • Punky Brewster (It's Punky Brewster, 1985-86) [animación]
  • Foofur (1986-88) Sustituye a "Los pequeños Picapiedra" [animación] 02/10/88
  • Kissyfur (1986-91) [animación]
  • Fuego salvaje (Wildfire, 1986) [animación]
  • Isidoro (Heathcliff, 1984-88) Sustituye a "Los aurones" [animación] 14/05/88.
  • El misterio de la flor mágica / Lulú, la chica de las flores (Hana no Ko Run Run, 1979-80) [animación]
  • Bojan (Medved Bojan, 1985-91) [animación]
  • Victor y María (Victor & Maria, 1983) [animación]
  • Leo y Fred (Leó és Fred, 1984) [animación]
  • Fábulas [animación]
  • Calculín (1977) [animación]
  • Mi pequeño Pony (My Little Pony'n Friends, 1986) [animación] 10/07/88
  • El maestro Buendía (Magistar Flykt, 1984) [animación]
  • Betty Boop [cortometrajes de animación]
  • Mis queridos monstruos [reposición de la serie "Monstruos a go-gó"] Sustituye a "Los osos Berenstain" [animación] 2/09/88.
  • Jonny Quest [animación][reposición] 17/03/88
  • Érase una vez... el hombre [animación][reposición] 18/05/88
  • Festival de Tom y Jerry [animación]
  • El pájaro loco [animación][reposición]
  • Scooby Doo [animación][reposición]
  • Autos locos [animación][reposición]
  • La pantera rosa [animación][reposición]

TVE-2

  • Sorrell e hijo (Sorrell and Son, 1984) con Richard Pasco. 08/10/88
  • Blacke el mago (Blacke's Magic, 1986) con Hal Linden, 04/01/88
  • Spenser, detective privado (Spenser: For Hire, 1985-88) con Robert Urich. 10/01/88. Sustituye a "Como el perro y el gato".
  • Escenas de un matrimonio (Scener ur ett äktenskap, 1973) (serie de TV de la que se había un remontaje para cine), con Liv Ullmann 23/01/88. Sustituye a "Berlin Alexanderplatz"
  • Olga y sus hijos (Olga e i suoi figli, 1985) con Annie Girardot, 19/03/88
  • Yula (Der Ochsenkrieg, 1987) con Denise Virieux, 10/07/89, sustituye a "Si amanece mañana"
  • El hombre y la guerra (Senso to Ningen, 1970-73) con Kinya Kitaoji, remontaje de tres películas, 16/04/88. Sustituye a "Olga y sus hijos". 
  • Bellessa i poder (The Bold and the Beautiful, 1987-  ) con Susan Flannery (TVEC)
  • ¡Que revienten los artistas! (Niech sczezna artysci, 1988) con y de Tadeusz Kantor. 02/10/88.
  • Posesión (Possession, 1985) con Tamasin Ramsay, 03/10/88. Sustituye a "Capitolio"  
  • De pura sangre (1986) con Christian Bach, 28/12/88. Sustituye a "Posesión"
  • Éramos tan jóvenes (1986) con Hugo Arana. 21/09/88.
  • Hammer (Sledge Hammer, 1986-88) con David Rasche (TVEC)
  • Som una maravella (1988) con Els Joglars (TVEC)
  • Heimat, nuestra tierra [reposición] 03/12/88. Sustituye a "Sorrell e hijo"
  • Mozart [reposición] 12/01/88
  • El pájaro espino [reposición] 11/06/88. Sustituye a "El hombre y la guerra".
  • Remington Steele [nuevos episodios] 04/09/88.
  • Anna Karenina [reposición] (TVEC)
  • Tirante el blanco (1988) con Juan Messeguer. 17/09/88
  • Media naranja [reposición] 11/01/88
  • El jardín de Venus [reposición] 13/01/88
  • Cuentos y leyendas [reposición]
  • Los gozos y las sombras [reposición] 01/06/88
  • Los africanos [documental] presentado por Ali Mazrui, 13/01/88
  • Las islas vivientes [documental] 15/01/88
  • Grandes experimentos (Great Experiments, 1985) [documental] presentado por Heinz Wolff, 15/02/88
  • El extraño caso de... [documental] escrito por Robin Bootle.
  • El nuevo Pacífico [documental]
  • Camino de Seúl (The Road to Seoul, 1988) [documental] 01/05/88
  • Descubrimientos bajo el agua [documental] 16/05/88
  • Maestros de la animación (Masters of Animation, 1986) [documental] dirigido por John Halas, 23/06/88
  • La ruta de la seda [documental] [reposición]
  • Azúcar moreno (Brown Sugar, 1986) [documental] por Donald Bogle.
  • En el Himalaya con Hillary (Mit Edmund Hillary durch den Himalaya , 1987) [documental] dirigido por Gerhard Dambmann, 15/07/88.
  • Historia en acción (History in Action, 1984?) [documental] dirigido por Julia Spark.
  • El Chaplin desconocido [documental] [reposición]
  • El mundo es un escenario [documental] [reposición] BBC/Time Life. 22/09/88.
  • La aventura de las plantas [documental] [reposición]
  • Patrimonio real [documental] 11/10/88
  • La ópera salvaje [documental]
  • El safari marino de David Bellamy / El safari submarino de David Bellamy (Bellamy's Seaside Safari, 1985) 24/10/88 [documental]
  • Las cosas reales (The Real Thing, 1979) [documental] [reposición] con James Burke, 8/12/88
  • De Gaulle o el eterno desafío (De Gaulle ou l'éternel défi, 1987) [documental]
  • Valor para fallar (The Courage to Fail, 1987) [documental] dirigida por Jon Palfreman, 29/11/88. Sustituye a "La ópera salvaje"
  • Los desafíos del mar [documental]
  • El triunfo de occidente [documental]
  • El arca de Durrell [documental] [reposición]
  • Biniki i la dragona rosa (Serendipity Monogatari, 1983) [animación][reposición] (TVE-C)
  • Sesam obre't [reposición en catalán de "¡Ábrete sésamo!"] (TVE-C)
  • Chopy i la princesa [animación][reposición] (TVE-C)
  • La familia Robinson [animación][reposición] (TVE-C)
  • La volta al mon de Willy Fog [animación][reposición] (TVE-C)
  • Clementina (Clémentine, 1985) [animación][reposición] (TVE-C)

CANAL 10

TV-3

  • L'espantaocells i la senyora King / El espantapájaros y la señora King (Scarecrow and Mrs. King, 1983-87) con Kate Jackson. 26/01/88
  • Dr. Who (1963-  ) * con Tom Baker, 26/04/88
  • Lucan (1977-78) con Kevin Brophy, 07/04/88
  • Guerra de sexes (Guerra dos Sexos, 1983-84) con Fernanda Montenegro. 05/04/88
  • Les aventures de Sherlock Holmes / Las aventuras de Sherlock Holmes (The Adventures of Sherlock Holmes, 1984-94) con Jeremy Brett. 27/02/88
  • Els fantasmes de Motley Hall (The Ghosts of Motley Hall, 1976-78), con Arthur English, 21/03/88
  • El retorn de l'antílop (The Return of the Antelope, 1986-88), con John Branwell, 09/02/88, sustituye a "Dominic"
  • L'home invisible (The Invisible Man, 1975-76) con David McCallum, 04/03/88, sustituye a "Buck Rogers"
  • Jericó (Jericho, 1966-67) con Don Franks, 05/06/88. Sustituye a "Les aventures de Sherlock Holmes".
  • Cagney i Lacey (Cagney & Lacey, 1981-88) con Tyne Daly. 8/08/88.
  • Sí, Primer Ministre (Yes, Prime Minister, 1986-87) con Paul Eddington, continuación de "Sí, Ministre", 8/07/88. Sustituye a "Alló! Alló!"
  • Projecte Atlàntida / Atlantic Project (Progetto Atlantide, 1984) con Daniel Gelin, 5/08/88.
  • Els fills de la llibertat (Les fils de la liberté, 1981) con Charles Binamé
  • Perry Mason (1985-93) con Raymond Burr. 23/08/88. Sustituye a "Perry Mason" (1957-66)
  • La vaixella del mussol (The Owl Service, 1969-70) con Gillian Hills. 28/09/88. Sustituye a "L'home invisible"
  • El retorn de Sherlock Holmes (The Return of Sherlock Holmes, 1986), con Jeremy Brett, continuación de "Les aventures de Sherlock Holmes", 29/10/88. Sustituye a "Jericó".
  • Vida i amors d'una diablessa (The Life and Loves of a She-Devil, 1986) con Julie T. Wallace, 04/10/88. Sustituye a "Perry Mason"  
  • Anna i el rei de Siam (Anna and the King, 1972), con Yul Brynner, basada en la peli "El rey y yo", 14/10/88. Sustituye a "La vaixella del mussol"
  • L'illa de les papallones (Butterfly Island, 1988), con Grigor Taylor, 18/11/88
  • L'escurçó negre III (Black Adder the Third, 1987) con Rowan Atkinson, 17/04/89, sustituye a "L'escurçó negre II"
  • Hotel Fawlty [reposición] 14/11/88. Sustituye a "Els joves"
  • Els germans Hardy i la Nancy Drew [nuevos episodios]
  • La gran vall (Valle de pasiones) [nuevos episodios] 15/10/88
  • Ai!... Smith y Jones [reposición] 11/04/88
  • Alló! Alló! [reposición y nuevos episodios] 13/05/88
  • Ballesta, les aventures de Guillem Tell (Crossbow, 1987-89) con Will Lyman. 23/10/88.
  • Johnny Staccato [nuevos episodios] 05/06/88
  • Kir Royal (1985-86) con Franz Xaver Kroetz, 01/11/88. Sustituye a "Vida i amors d'una diablessa"
  • The Theban Plays by Sophocles (1986) con John Shrapnel, 22/02/88*
  • Theatre Night (1985-90), 14/03/88*
  • Romança final (Romanza final: Gayarre, 1986) con Josep Carreras y Sydne Rome, 20/12/88. Sustituye a "Kir Royal"
  • Crònica negra (1988) con Josep Ignasi Abadal, 28/10/88
  • Drama d'amor [reposición]
  • L'home invisible [reposición] 20/09/88
  • Viatgers [reposición] 16/09/88.
  • Els joves [reposición] 23/08/88
  • L'exèrcit secret [reposición] 29/02/88 
  • El lleó de Flandes [reposición] 12/02/88
  • Heimat [reposición] 11/01/88
  • Dominic [reposición] 21/01/88
  • Magnum [reposición] 12/10/88
  • Simon i Simon [reposición] Sustituye a "Magnum"
  • Buddy [reposición] Sustituye a "Els germans Hardy i la Nancy Drew"
  • Viatge pels rius / Riu avall [reposición] 17/08/88
  • L'espantaocells i la senyora King [reposición] 26/01/88, sustituye a "Carson i Carson".
  • Tendra es la nit [reposición] 02/02/88, sustituye a "Heimat"
  • Els metralladors [reposición] 10/03/88, sustituye a "El retorn de l'antílop"
  • La duquessa de Duke Street [reposición] 22/03/88
  • Gent del barri [reposición y nuevos episodios] 12/05/88
  • Dallas [reposición] 04/07/88. Sustituye a "Guerra de sexes"
  • El Nargun i les estrelles [reposición] 11/08/88
  • Dolç i agre [reposición] 18/08/88
  • El show de Kenny Everett [nuevos episodios] Sustituye a "Radio Cincinatti"  
  • De professió A.P.I. (1988) con Cassen, 05/02/88
  • Nosaltres i altres animals [documental] 02/04/88, sustituye a "Durrell a Russia"
  • Ni carn ni peix [documental] 25/08/88.
  • La tragèdia d'Eiger [documental]
  • Diversions màgiques [documental] dirigida por Pierre Levi, 20/12/88
  • L'hora dels somnis (Janoschs Traum-Stunde, 1986-89) [animación] 11/01/88
  • Ferdy (1984) [animación] 22/02/88 
  • Clorofil·la (Baby Clorophyll from the Blue Sky) [animación] 08/04/88 
  • Bamse, l'os mes fort del mon (Bamse - världens starkaste björn!, 1972) [animación] 18/04/88 
  • Jimbo (Jimbo and teh Jet Set, 1985-86) [animación] 18/04/88 
  • Pampalini (Pampalini łowca zwierząt, 1977-80) [animación] 29/04/88
  • Filemó, el gat (Kota Filemona, 1978) [animación] 03/10/88
  • Història de Catalunya (1988) [animación] 23/10/88. Sustituye a "Batman"
  • Bobobobs (1988) [animación] 08/10/88
  • Berta (Bertha, 1985) [animación] 09/05/88
  • Hey Bumboo / Ei, Bum Bu (Hey Bumboo, 1985-86) [animación] 09/06/88
  • En Gil i la Julia (Gil et Julie / Gil & Julie, 1983) [animación] 22/08/88
  • Moussespots (Die Sendunguit Der Maus, 1971- ) [animación] 01/10/88
  • Les noves aventures de Batman (The New Adventures of Batman, 1977) [animación] 03/10/88
  • Alfons Aberg (Alfons Åberg / Alfie Atkins, 1979-82) [animación] 28/10/88
  • Justus, el Drac (Justus the Dragon / Lohikäärme Justus, 1978-86) [animación] 08/11/88
  • Els Telecuques (The Telebugs, 1986-87)  [animación] 02/12/88
  • La familia Ness (The Family Ness, 1984-85) [animación] 20/12/88
  • La gresca de L'arca d'en Yogui (Yogi's Ark Lark, 1972) [animación] 26/12/88
  • Pinotxo [animación][reposición] Sustituye a "Simbad", 10/08/88.
  • Pac-Man [animación][reposición]
  • Caputxeta de pics [animación][reposición] 
  • Els descamisats [animación][reposición]
  • Els Jetson / Los Supersónicos [animación][reposición] 05/02/88
  • Bugs Bunny i companyia [animación][reposición] 21/04/88
  • La colla d'en Yogui (Yogi's Gang, 1973) [animación][reposición] 09/12/88

C-33

  • Mecanoscrit del segon orígen [reposición]  
  • Carme i David [reposición]  

 


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#10 · · Edited by santxe

1989

TVE-1

  • Cheers (1982-93) con Ted Danson, 13/10/89, sustituye a "Las chicas de oro".
  • Los imperios perdidos (Lost Empires, 1986) con Colin Firth, 4/01/89  
  • Casa repleta (Full House, 1985-1986) con Sabina Franklyn, 1/12/89, sustituye a "Todos en el núm. 20"
  • Como en los viejos tiempos (Fresh Fields, 1984-86) con Julia McKenzie, 6/09/89, sustituye a "Casa de locos"
  • Después de Henry (After Henry, 1988-92) con Prunella Scales, 5/10/89, sustituye a "Delirios de amor"
  • Drummonds (1985-87) con Richard Pasco. 2/10/89
  • El local de Frank (Frank's Place, 1987-88) con Tim Reid, 15/05/89, sustituye a "Juzgado de guardia"
  • Grandes almacenes (Berrenger's, 1985) con Robin Strand, 14/09/89, sustituye a "Ana de las tejas verdes"
  • Hannay (1988-89) con Robert Powell, 28/11/89 sustituye a "La guerra de Jenny"
  • Hércules Poirot (Agatha Christie's Poirot, 1989-  ) con David Suchet, 25/10/89, sustituye a "Canción triste de Hill Street"
  • Jake y el gordo (Jake and the Fatman, 1987-92) con William Conrad, 26/07/89, sustituye a "El capitán Maffei".
  • La Piovra (1984) con Michele Placido, 1/01/89.
  • La princesita (A Little Princess, 1986) con Amelia Shankley, sustituye a "Juan el largo"
  • Loco de remate (Crazy Like a Fox, 1984-86) con Jack Warden.
  • Lovejoy (1985-94) con Ian McShane, 23/01/89, sust. "Pedro I el Cruel".
  • Médicos en vuelo (The Flying Doctors, 1986) con Andrew McFarlane, 20/02/89, sustituye a "Años dorados, años amargos"
  • El capitán Maffei (Caccia al ladro d'autore, 1985) con Giuliano Gemma, 17/07/89.    
  • Napoleón y Josefina (Napoleon and Josephine: A Love Story, 1987) con Jacqueline Bisset. 8/04/89, sustituye a "Juncal"
  • Solteros (Singles, 1988-91) con Roger Rees. 20/04/89, sustituye a "Madre e hijo"
  • Todos en el número 20 (All at Number 20, 1986-87) con Maureen Lipman, 8/09/89, sustituye a "Vive como quieras"
  • Treintaytantos (Thirtysomething, 1987-91) con Peter Horton.
  • Vive como quieras (You Can't Take it with You, 1987-88) con Harry Morgan. 7/04/89, sustituye a "Los problemas crecen"
  • El cuentacuentos (The Storyteller, 1988) con John Hurt, 8/03/89
  • Throb (1986) con Diana Canova, 8/03/89, sustituye a "Vida con Lucy"
  • Casa de locos (Marblehead Manor, 1987) con Bob Fraser, 21/03/89, sustituye a "Calle tranquila"
  • Terry y los pistoleros (Terry and the Gunrunners, 1985) con Join Adrian Bell, 23/01/89.
  • Ganadores (Winners, 1985) 12/02/89, sustituye a "Autopista hacia el cielo"
  • Mi familia y otros animales (My Family and Other Animals, 1987) con Darren Redmayne.
  • Colegio Degrassi/Escuela Degrassi (Degrassi Junior High, 1987) con Anais Granofsky, 9/09/89, sustituye a "Mi familia y otros animales"
  • Años dorados, años amargos (Goldene zeiten, 1980) con Peter Schiff. 23/01/89, sustituye a "Toda una vida"
  • La familia feliz (Die glückliche Familie, 1987) con Maria Schell, 30/10/89, sustituye a "Drummonds"
  • Grandes cuentos y leyendas (Tall Tales & Legends, 1985-88) 10/12/89, sustituye a "El secreto del Sahara"
  • Cuando Lotte se volvió invisible (Da Lotte blev usynlig, 1988) con Mathilde Gersby Rasmussen, 6/03/89, sustituye a "Terry y los piratas"
  • Mount Royal (1988) con Patrick Bauchau, 27/03/89, sustituye a "Starman"
  • El gran secreto (Le grand secret, 1987) con Louise Marleau, 14/05/89, sustituye a "La Piovra"
  • La dama de blanco (The Woman in White, 1982) con Jenny Seagrove, 20/05/89, sustituye a "Napoleón y Josefina"
  • Cita con los dioses (Out on a Limb, 1987) con Shirley MacLaine, 15/08/89.
  • Brigada central (1989-90) con Imanol Arias, 3/11/89, sustituye a "El tren"
  • Pedro I, el cruel (1988) con Ramon Madaula, 9/01/89, sustituye a "Cuentos de hadas"
  • El mundo de Juan Lobón (1988) con Luis Fernando Alvés. 14/01/89, sustituye a "Onassis"
  • Juncal (1988) con Francisco Rabal, spin-off de "Cuentos imposibles" 18/02/89, sustituye a "El mundo de Juan Lobón"
  • Miguel Servet (1988) con Juanjo Puigcorbé, 1/03/89, sustituye a "Los imperios perdidos"
  • Reloj de luna (Moondial, 1988) con Siri Heal, 29/05/89, sustituye a "Gruey"
  • Robo a mano armada (Robbery Under Arms, 1985) con Sam Neill, sustituye a "Jake y el gordo", 24/08/89.
  • El muchacho y el elefante (The Elephant Boy, 1973) con Esrom, 31/05/89, sustituye a "Historias de aquí y de allá"
  • El verano de la revolución (L'été de la révolution, 1989) con Bruno Cremer, 24/06/89, sustituye a "La dama de blanco"
  • Los niños del molino del valle (Urwisy z Doliny Mlynów, 1985) con Jacek Wójcicki, 24/07/89, sustituye a "Reloj de luna".
  • Las noches revolucionarias (Les nuits révolutionnaires, 1989) con Michel Aumont, 11/08/89, sustituye a "El Lute"
  • El tren (Lenin: The Train, 1988) con Ben Kingsley. 29/09/89, sustituye a "Las noches revolucionarias"
  • Treinta y tantos (Thirtysomething, 1987-91) con Mel Harris, 19/10/89, sustituye a "La ley de Los Ángeles"
  • Enfermeras (Nightingales, 1989) con Fran Bennett, 7/12/89, sustituye a "Holocausto"
  • El secreto del Sáhara (Il segreto del Sahara, 1987) con Michael York, 22/10/89, sustituye a "Turno de oficio"
  • La hucha de oro/La ducha de oro (Guldregn, 1986) con Rick Rasmussen, 16/10/89, sustituye a "Los niños del molino del valle"
  • Historias de aquí y de allá [serie de intercambio con la UER] 22/02/89
  • Santa Barbara (1984-89) con A. Martínez
  • Los siete pequeños australianos (Seven Little Australians, 1973) con Leonard Teale, 29/11/89, sustituye a "El muchacho y el elefante"
  • Derecho de amar (1987) con Gloria Pires, sustituye a "Cuna de lobos"
  • El séptimo cielo (1989) con Mónica Randall, 16/10/89, sustituye a "El local de Frank"
  • Nanny [reposición y nuevos episodios] 6/02/89, sustituye a "Lovejoy"
  • Luz de luna [nuevos episodios] 23/02/89
  • Fraguel Rock [nuevos episodios de "Los Fraguel"] 5/05/89.
  • La ley de Los Ángeles [nuevos episodios] 1/06/89 o 31/10/89, sustituye a "Luz de luna"
  • Corrupción en Miami [reposición] 17/03/89 
  • Se ha escrito un crimen [reposición] 9/12/89, sustituye a "Blake el mago" 
  • Juzgado de guardia [nuevos episodios] 8/12/89, sustituye a "Partir de cero"
  • Starman [nuevos episodios] 20/03/89, sustituye a "Nanny"
  • Austopista hacia el cielo [nuevos episodios] 9/04/89
  • Falcon Crest [nuevos episodios] 25/05/89, sustituye a "El olivar de Atocha"
  • Los problemas crecen [nuevos episodios] 10/08/89
  • La Rosa amarilla [reposición] 1/04/89
  • Los Robinsones suízos [reposición]
  • Remington Steele [nuevos episodios] 16/09/89, sustituye a "McGyver" 
  • La tía de Frankenstein [reposición] 28/07/89.
  • Blacke el mago [reposición] 2/09/89, sustituye a "La rosa amarilla"
  • Ana de las tejas verdes [reposición] 1/09/89, sustituye a "Robo a mano armada".
  • Holocausto [reposición] 30/11/89, sustituye a "La familia feliz"
  • Las chicas de oro [reposición]
  • Ravioli [reposición] 4/12/89, sustituye a "La ducha de oro"
  • Enredo [reposición y nuevos episodios] 16/11/89
  • La piovra III, 26/03/89
  • Juan el largo (1987) [documental] dirigido por Ben Sombogaart, 14/03/89
  • El Papa Wojtyla (Papa Wojtyla, 1988) de Richard Denton [documental]
  • Patrimonio real [documental] BBC, 9/04/89
  • La naturaleza de Australia [documental] de John Vandenblent. 2/08/89.
  • Una viudad donde vivir [reposición] [documental] 18/09/89. 
  • Vigilancia en el espacio [documental] 5/09/89.
  • El planeta milagroso [documental] [reposición]
  • El trébol de cuatro hojas (?)
  • Langostino (1988) con Rodolfo Pastor [semi-animación]
  • Patoaventuras (DuckTales, 1987-90) [animación]
  • Los magos (The Young Wizards) [animación]
  • Teen Wolf (1986-87) [animación]
  • Émilie (1979) [animación]
  • Zénó (1985) [animación]
  • Mr. Toby (Sebaj, Tóbiás!, 1983-84) [animación]
  • El hombrecito (O človíčkovi 1985) [animación]
  • La gallina Pipka (Dobrodružství slípky Pipky, 1978) [animación]
  • Roe-Notas (Le croque-notes show, 1986-90) [animación]
  • Seabert (Bibifoc, 1985-86) [animación]
  • Sports Cartoon (1985) [animación] 
  • Superman (1988) [animación] 23/06/89, sustituye a "Las Blinkins"
  • Popples (1986) [animación]
  • Los Blinkins (The Blinkins, 1986) [animación]
  • Los Bluffers (The Bluffers, 1985) [animación] 26/08/89, sustituye a "Teen Wolf"
  • Los Trotamúsicos (1989) [animación] 1/11/89, sustituye a "Seabert"
  • La familia Circus (The Family Circus, 1978-82) especiales basados en los personajes de Bil Keane [animación]
  • Los cuentos del buey (Geragera Bûsu Monogatari, 1987-88) [animación]
  • La corona mágica (1989) [animación], 21/10/89, sustituye a "Los osos amorosos" 
  • Mafalda (1972/1981) [animación]
  • Zeno [animación]
  • Basta ya y recógelo (Stoppit and Tidyup, 1987-88) [animación]
  • Cuentos del planeta imaginario (?)
  • El pájaro loco [reposición] [animación]
  • Jonny Quest [reposición] [animación]
  • Scooby Doo [reposición] [animación]
  • Los osos amorosos [animación] [nuevos episodios] 9/09/89, sustituye a "Ferdy"
  • Érase una vez... la vida [reposición] [animación] 14/09/89.
  • El Correcaminos [reposición] [animación]
  • Isidoro [reposición] [animación]
  • El cachorro de Scooby Doo [reposición] [animación]
  • Mr. Hiccup [reposición] [animación]
  • Ferdy [animación] [reposición] sustituye a "Isidoro", 11/03/89
  • Los pequeños Picapiedra [animación] [reposición] 24/03/89
  • Tales from Hoffnung [animación] [reposición]

TVE-2

  • Loco de remate (Crazy Like a Fox, 1984) con Jack Warden, 1/03/89, sustituye a "Se ha escrito un crimen"  
  • Eurocops (1988-93) con Diego Abatantuono / Heiner Lauterbach / Álvaro de Luna / etc.  
  • Caballo viejo (1988) con Carlos Muñoz, 27/02/89, sustituye a "De pura sangre"
  • Buscando el arco iris (Chasing Rainbows, 1988), con Paul Gross, 29/04/89, sustituye a "Heimat, nuestra tierra"
  • Un año en la vida (A Year in the Life, 1987-88) con Richard Kiley. 3/05/89, sustituye a "Éramos tan jóvenes"
  • Si amanece mañana (If Tomorrow Comes, 1986) con Madolyn Smith, 15/05/89, sustituye a "La clínica de la selva negra"
  • De Alicia a ningún sitio (Alice to Nowhere, 1986) con John Waters, 21/06/89, sustituye a "Un año en la vida"
  • La embriaguez de la metamorfosis (Rausch der Verwandlung, 1989) con Evelyne Bouix, 15/08/89, sustituye a "El lugar del crimen".
  • Sangre azul (Blaues Blut, 1989) con Albert Fortell, 21/08/89, sustituye a "Yula".
  • Si un día llamas a mi puerta (Se un giorno busserai alla mia porta, 1986) con Virna Lisi, 27/08/89, sustituye a "Remington Steele".
  • El hombre de la sal (Der Mann im Salz, 1989) con Michael Roll, 12/09/89
  • Problemas familiares (Home Fires, 1987) con Guy Boyd, 1/10/89, sustituye a "Si un día llamas a mi puerta".
  • La guerra de Jenny (Jenny's War, 1985) con Dyan Cannon, 31/10/89  
  • La herencia de los Guldenburg (Das Erbe der Guldenburgs, 1987) con Christiane Hôrbiger, 30/10/89, sustituye a "Sangre azul"  
  • El autoestopista (The Hitchhiker, 1984-91) con Page Fletcher, 23/12/89, sustituye a "Ya semos europeos"
  • Sin pies ni cabeza (Hals über Kopf, 1989)
  • Dona Beija (1986) culebrón con Maite Proença, 21/07/89, sustituye a "Caballo viejo".
  • Helena (1987) con Paola Onofri, 5/11/89 , sustituye a "Sin pies ni cabeza" 
  • Hombres de ley (1987) con Federico Luppi , 26/07/89, sustituye a "De Alicia a ningún sitio".
  • Pablo y Virginia (Paul et Virginie, 1974-75) con Veronique Jannot, 8/11/89, sustituye a "Hombres de ley"
  • Fanny, a la luz de gas (Fanny by Gaslight, 1982) con Chloe Salaman, 20/12/89, sustituye a "Pablo y Virginia"
  • El lugar del crimen (Tatort, 1970-  ) con Gotz George [nuevos episodios]
  • Cristal (1985-86) con Lupita Ferrer, sustituye a "Doña Beija" 4/12/89 
  • Ya semos europeos (1989) con Albert Boadella, 5/11/89 
  • Los camioneros [reposición] 3/11/89 
  • Años dorados, años amargos [reposición] 2/11/89  
  • Cristóbal Colón [reposición] 1/11/89
  • Los paladines [reposición] 3/11/89
  • Yo, Claudio [reposición] 31/10/89
  • Turno de oficio [reposición] 25/06/89
  • Cervantes [reposición] 30/10/89
  • La hora de Bill Cosby [nuevos episodios] 5/11/89 
  • Kung fu [reposición] 5/11/89
  • La saga de los Rius [reposición] 20/11/89, sustituye a "Cristóbal Colón"
  • On li fa mal? (Zeg 'ns Aaa, 1980-93) con Sjoukje Hoomaayer (TVEC)
  • El Show de Robert Guillaume (The Robert Guillaume Show, 1989) con Robert Guillaume, 11/07/89 (TVEC).
  • Una bella història d'amor (A Fine Romance, 1989) con Margaret Whitton, 11/07/89 (TVEC).
  • Mariah State (Mariah, 1987) con John Getz, 4/11/89 (TVEC)
  • A l'Est del Besós [reposición] 19/09/89 (TVEC)
  • Río amarillo (Daikôga, 1986) escrito por Junzo Tagawa y dirigido por Tamon Goto [documental]
  • El genio de la tierra (Le génie de la terre, 1987) escrito y presentado por Georges Duby [documental]. 24/01/89, sustituye a "El río amarillo".
  • Más allá del 2000 (Beyond 2000, 1985-99) [documental] continuación de "Hacia el año 2000" 27/02/89
  • ¡Hola, Actor's Studio! (Hello Actors Studio, 1988) [documental] 9/03/89
  • Hollywood, los años dorados [documental] 12/04/89
  • El planeta milagroso (The Miracle Planet/Chikyû Daikikô, 1987) [documental] 27/04/89
  • David Bellamy, en el techo del mundo [documental] 29/05/89, sustituye a "Artes plásticas"
  • En barco por Surabaya (Slow Boat from Surabaya, 1989) presentado por Jack Pizzey. 25/09/89
  • Historia del mimo [documental]
  • La Tierra [documental]
  • Una historia de Hollywood [documental]
  • El libro Guinness de los records [documental]
  • La guerra de Corea / Corea, la guerra desconocida (Korea, the Unknown War, 1988) [documental]
  • Los pueblos del Pacífico [documental] Australia, 12/10/89 
  • Los desafíos del mar [documental]
  • Museos del mundo [documental] 27/03/89
  • Biotecnología [documental] 13/03/89
  • Alvin Ailey [documental] 20/03/89
  • Okavango [documental] [reposición] 13/02/89
  • Una ciudad donde vivir [documental]
  • El viaje infinito [documental]
  • Bailarina [reposición] 4/01/89
  • Obras maestras [documental] 1/05/89
  • Perfiles de la aviación [documental]
  • El riesgo de la fantasía [documental]
  • El Atlántico [documental] 14/06/89
  • Valor para fracasar [documental] 10/06/89
  • Japón, espíritu y forma [documental] 12/06/89
  • Viaje a China [documental]
  • En alas del viento [documental] 24/07/89
  • Servicios secretos [documental]
  • Un nuevo mundo [documental]  
  • Misterios sin resolver (Unsolved Mysteries, 1987-2010) [documental] 31/10/89  
  • National Geographic [documental] [reposición] 2/11/89 
  • El libro Guinness [documental] [reposición] 19/07/89
  • Los exploradores [documental] 6/09/89
  • Otros pueblos [documental] [reposición] 1/1/89 
  • Les merevalles del món submarí [documental] [reposición] (TVEC)
  • Los hijos de la pantera rosa (Pink Panther and Sons, 1984) [animación]
  • El lobo Hokey [reposición] [animación] sustituye a "Betty Boop"
  • Ricochet Rabbit [reposición] [animación], sustituye a "El lobo Hokey"
  • Canuto y Canito [reposición][animación], sustituye a "Ricochet Rabbit"
  • Super Fisgón y Despistado [reposición] [animación]
  • Archie i Sabrina [reposición] [animación] (TVE-C)
  • Chopi i la princesa [reposición] [animación] (TVE-C)

TV-3

  • Luzie, el terror del barri (Luzie, der Schrecken der Strasse/ Lucie, postrach ulice, 1984) con Zaneta Fuchsová. 10/02/89
  • L'escurçó negre / L'ovella negra La Víbora Negra (The Black Adder, 1983-89) con Rowan Atkinson. 24/01/89, sustituye a "Romança final"  
  • El veïns (Neighbours, 1985) con Francis Bell, 1/02/89, sustituye a "Guerra de sexes"
  • Ferdinand Volador (Der fliegende Ferdinand/Létající Čestmír, 1982) con Lukas Bech
  • Xerxes (1988) con Benny Haag, 7/03/89, sustituye a "Luzie, el terror del barri"  
  • El cor del país (Heart of the High Country, 1985) con Valerie Gogan, 27/03/89
  • Els fills de l'inspector (I figli dell'ispettore, 1986) con Fabio Testi, 28/03/89, sustituye a "Xerxes"
  • L'home de Suez (L'homme de Suez, 1984) con Guy Marchand, 24/04/89, sustituye a "Els fills de la llibertat"  
  • Els transistors (Les transistors) 1/05/89, sustituye a "Ferdinand Volador"
  • Les sabatilles d'or (Die Goldene Schuhe, 1983) con Claudine Auger, sustituye a "L'home de Suez"
  • Aliens a la família (Aliens in the Family, 1987) con Sophie Bold, 8/05/89 o 9/06/89, sustituye a "Els fills de l'inspector"
  • El detectiu cantant (The Singing Detective, 1986) con Michael Gambon, 8/05/89, sustituye a "El cor del país"
  • Herrenstraad nº 10 (1983) con Ellen Vogel, 9/05/89, sustituye a "Les sabatilles d'or"
  • Els pretendents (Pretenders, 1972) con Frederick Jaeger  
  • Califòrnia (Knots Landing, 1979) con Ted Shackelford, spin-off de "Dallas", 11/06/89, sustituye a "A cor obert"  
  • Pulaski (Pulaski, the TV Detective, 1987) con David Andrews, 9/07/89
  • Monte Carlo (1986) con Joan Collins, 7/10/89  
  • Caim i Abel (Kane & Abel, 1985) con Peter Strauss, 24/12/89, sustituye a "El lleó de Singapur"
  • Manimal, l'home animal (1983) con Simon MacCorkindale, 14/10/89, sustituye a "La ciutat del àngels"
  • Més enllà de la llei (Outlaws, 1986) con Rod Taylor, 22/10/89, sustituye a "Ballesta" y a "Batman"
  • Huckleberry Finn (The Adventures of Huckleberry Finn, 1986) con Patrick Day, 9/12/89, sustituye a "L'home animal"  
  • Lenz o la llibertat (Lenz oder die Freiheit, 1986) con Brigitte Karner, 26/06/89, sustituye a "El detectiu cantant"
  • De Teler al poder (Vom Webstuhl zur Weltmacht, 1983) con Ernst Jacobi, 17/07/89, sustituye a "Lenz o la llibertat"  
  • El lleó de Singapur (Tanamera: Lion of Singapore, 1989) con Christopher Bowen, sustituye a "Monte Carlo", 5/11/89
  • The Wide World of Mystery (1973-76)
  • La senyoreta (Sinhá Moça, 1986) con Lucelia Santos, 2/10/89 
  • Històries de Hollywood (Tales from the Hollywood Hills, 1988) 
  • Tot un senyor (1989), con "Saza", 10/07/89.
  • Boges per ballar [reposición] 11/01/89
  • Dick Turpin [reposición] 23/01/89
  • El meu amic Winnetow [reposición]
  • Alló, alló! [reposición]
  • Dr. Who [reposición]
  • Jo, Claudi [reposición]
  • L'hora d'Alfred Hitchcock [reposición]
  • Batman [reposición]
  • El show de Kenny Everett [reposición]
  • Les aventures de Sherlock Holmes [reposición] 15/07/89
  • El retorn de Sherlock Homes [reposición] 14/10/89  
  • Sí, ministre [reposición] sustituye a "George i Mildred" (Los Roper) 25/08/89.
  • L'home i la ciutat [reposición] 5/09/89
  • Super agent 86 [reposición]
  • Tres estrelles [reposición] 16/10/89
  • Els viatges del capitá Cook (Captain Cook's Travels, 1974) [documental] 16/01/89
  • Durrell a Russia [reposición] [documental]
  • En Cro i el Bronto (Cro et Bronco, 1978) [animación] 17/01/89
  • La cursa de l'espai d'en Yogui [reposión]  06/02/89
  • El gran pescador Hohoho (A nagy ho-ho-horgász, 1982) [animación] 20/02/89
  • La colla de l'Ovide (La Bande à Ovide / Ovide Video, 1987-88) [animación] 23/02/89
  • Pouffi i Fouki (Pouffi et Fouki, 1981) [animación]  07/03/89
  • He-Man i els senyors de l'univers (He-Man and the Masters of the Universe, 1984-84) [animación] 10/07/89
  • Les aventures de Peter (Peti, ?) [animación] 15/07/89
  • Festival Tex Avery [compilación de cortometrajes] [animación] 30/07/89
  • Els Picapedra (The Flintstone Frolics / The Flintstone Comedy Show, 1980) [animación] 02/09/89
  • Dibuixos animats hongaresos [compilación de cortometrajes?] 01/10/89
  • Dick Spanner (Dick Spanner, P. I., 1986) [animación] 17/12/89
  • Els viatges de Tortillard (Les Voyages de Tortillard, 1980-81) [animación] 6/02/1989
  • El show de Gary Coleman [animación] [reposición]
  • El Dr. Slump [animación] [reposición]
  • Els trapelles [animación] [reposición] 6/04/89
  • El gros i el prim / El gordo y el flaco [reposición] 09/02/89
  • Les aventures de Tintin [reposición] 28/03/89
  • Els Picapedra [reposición] 08/04/89
  • Popeye, el mariner [reposición] 07/06/89
  • El Genet solitari [reposición] [animación] 27/09/89

 C-33

  • La Bella i la Bèstia (Beauty and the Beast, 1987) con Linda Hamilton, 16/09/89
  • Romans a Britànnia (Chelmsford 123, 1987) con Jimmy Mulville, 13/12/89
  • Dimensió desconeguda (The Twilight Zone, 1985-89) 11/09/89  
  • Star Trek [reposición] 12/09/89  
  • Cristófor Colom [reposición] 24/12/89  
  • L'avi Bernat (1989), con Pau Garsaball, 13/09/89
  • Carme i David [reposición]
  • Mecanoscrit del segon origen [reposición] 3/08/89
  • 13 x 13 [reposición] 17/09/89  
  • El dia que l'univers va canviar (The Day the Universe Changed: A Personal View by James Burke. 1985) [reposición] [documental] 25/11/89  

1990-1997


Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 100 · 101 · 102 · Next
1,014 messages. Page 1 of 102
MANGA CLASSICS · MANGA CLASSICS · TV Classics
Options:
Printable topic version
Subscribe to this topic
Unsubscribe from this topic
Go to forum:  
YOU CANNOT Write new topics in this board
YOU CANNOT Reply to topics in this board
YOU CANNOT Edit your own messages in this board
YOU CANNOT Delete your own messages in this board
Now it is 7:12pm GMT+02:00 DST
Similar topics
 I PTopicAuthorMessagesVisitsLast reply
No You have new messages
Sticky topic Board notification
Series por años II (la década de 1990)
Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 79 · 80 · 81
Oct/04/2014, 2:50pm
santxe
80616,180Oct/14/2017, 6:57pm
[email protected] Go to the last message of the topic