x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Search ...
Boards · News · Pages · Calendar · New messages · Search · Tagboard · Images · Avatars · Users · Sneak
MANGA CLASSICS · MANGA CLASSICS · TV Classics
Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 75 · 76 · 77 · Next
768 messages. Page 1 of 77
santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#1 · · Edited by santxe

Dado que considero este foro como un servicio público, y como el hilo de "Series por años" es el más importante, me voy a liar la manta a la cabeza y voy a empezar a cubrir la década de los 90s, tirando de las hemerotecas, a ver hasta dónde llego.

Me hubiera gustado seguir el hilo original pero no se puede, hay tantos datos que el foro no permite incluir ni un año más en la misma página. No me ha quedado más remedio que empezar un hilo nuevo.

El hilo anterior nos llevó cuatro años y está sin acabar. Yo calculo que este nos llevará más de cinco años, o sea que podremos darlo por terminado en el 2020 ¿donde estaremos entonces?

Si alguien quiere ayudar/ampliar/corregir, ya sabe, siempre bienvenido.

*Las series con asterisco vienen del año anterior, 1989.
[r] reposición
[a] animación
[d] documental
[c] codificado
[n] nuevos episodios

1957-1989

 


1990

TVE-1

Murphy Brown (1988-89) con Candice Bergen. 11/01/90
Mi hermana Dorothy (Sob Sisters, 1989) con Gwen Taylor. 15/01/90
Webster (1983-89) con Susan Clark. 22/01/90, sustituye a "Derecho de amar"
Jack el Destripador (Jack the Ripper, 1988) con Michael Caine, sustituye a "Philip Marlowe". 14/02/90
El territorio del halcón / En territorio de halcones (Á Fálkaslódum, 1986) con Kristinn Pétursson, sustituye a "Ravioli". 19/03/90
Tira y afloja (Surgical Spirit, 1989-95) con Nichola McAuliffe, sustituye a "Como en los viejos tiempos". 20/03/90  
Doce del patíbulo (Dirty Dozen: The Series, 1988) con Ben Murphy. 01/04/90
Compañeros (Sidekicks, 1986-87) con Gil Gerard. 8/04/90.  
Mujeres en los 40 (Frau über vierzig, 1981) 2/04/90
Frida (Frida – med hjertet i hånden, 1990) con Maria Kvalheim [re-montaje televisivo de la película] 4/04/90
De otro mundo (Out of This World, 1987-91) con Maureen Flanningan.
Una forma de vivir (A Kind of Living, 1988-90) con Richard Griffiths, sustituye a "Casa repleta". 20/04/90
Playa de China / Playas de China (China Beach, 1988-91) con Dana Delany, sustituye a "La forja de un rebelde". 11/05/90
Detective privado (Private Eye, 1987-88) con Michael Woods, sustituye a "Miss Marple". 23/05/90
Valerie (1986-91) con Valerie Harper, sustituye a "Murphy Brown". 14/06/90
Salvando obstáculos (Bridges to Cross, 1985) con Suzanne Pleshette, sustituye a "Loco de remate". 16/06/90
Amigas (Freundinnen, 1983) sustituye a "Mujeres en los 40", 25/06/90
Colette (1985) con Clémentine Amouroux, 2/07/90
El último emperador (Mo dai huang di, 1988) con Chen Daoming, 2/07/90
El hoyo 19 (The Nineteenth Hole, 1989) con Eric Sykes, sustituye a "Kate y Allie", 11/07/90 
Pecados (Sins, 1986) con Joan Collins, sustituye a "Treinta y tantos", 12/07/90
Bioman (Chôjû Sentai Liveman, 1988-89) con Daisuke Shima.
Tusitala (1986) con John McEnery, sustituye a "Salvando obstáculos". 28/07/90 
Un hogar para los animales (Ein Heim für Tiere, 1985-87) con Siegfried Wischnewski, 30/07/90 
Caballeros de Houston (Houston Knights, 1987-88) con Michael Paré, sustituye a "Corrupción en Miami", 1/08/90
Taggart (1983-2010) con Mark McManus. 1/08/90
La condesa de Charny (La comtesse de Charny, 1989) con Anne Jacquemin, sustituye a "El último emperador", 21/08/90
La gran evasión (The Great Escape II: The Untold Story, 1988) con Christopher Reeve, sustituye a "Detective privado", 24/08/90
Paraíso perdido (Edens Lost, 1990) con Julia Blake, sustituye a "Pecados", 30/08/90
Valentine Park (1985-88) con Ken Jones, sustituye a "El hoyo 19", 29/08/90
Nancy Wake (1987) con Noni Hazlehurst, sustituye a "Tusitala", 8/09/90
Señor Horn (Mr. Horn, 1979) con David Carradine, sustituye a "La condesa de Charny", 14/09/90
La familia del zoo (Zoo Family, 1985) con Peter Curtin, sustituye a "Una forma de vivir", 7/09/90
Helena (1987) con Paola Onofri, sustituye a "Sr. Horn", 20/09/90
Aquellos maravillosos años (Those Wonder Years, 1988-93) con Fred Savage, 21/09/90
Vida normal (Normal Life, 1990) con Dweezil Zappa, 28/10/90
Spencer (1984-85) con Chad Lowe, sustituye a "Amigas", 24/09/90
Un ángel joven (Teen Angel, 1989) con Jason Priestley.
Genghis Khan (Senggatsi Hon, 1987) con Alex Man Tsz-Leung, sustituye a “Helena”, 23/10/90
Los jóvenes jinetes / Jóvenes jinetes (The Young Riders, 1989-1992) con Josh Brolin, sustituye a “Corrupción en Miami”, 16/11/90
Juego, set y partido (Game, Set and Match/Berlin Game, Mexico Set & London Match, 1988) con Ian Holm, sustituye a “Se ha escrito un crimen”, 20/11/90
Matrimonio a prueba (Trial by Marriage, 1979-82) con Peter Sumner, sustituye a “Un mundo diferente”, 20/11/90
El comisario Maigret (Les enquêtes du commissaire Maigret, 1967*–1990) con Jean Richard, 21/11/90
Obras maravillosas (WonderWorks, 1985), sustituye a “Jóvenes jinetes”, 20/12/90
Miss Marple / La señorita Marple (Miss Marple, 1984-92) con Joan Hickson, sustituye a "Jack el destripador", 14/03/90 [n]  
Los problemas crecen (Growing Pains, 1985-92) con Alan Thicke [n]
Falcon Crest (1981-90) con Jane Wyman, sustituye a "Paraíso perdido", 20/09/90 [n]
Un mundo diferente (A Different World, 1987-93) con Kadeem Hardison, sustituye a "Tira y afloja", 19/06/90 [n]
La historia (La storia, 1986) con Claudia Cardinale, sustituye a "Colette", 30/07/90 [r]
Fanny, a la luz de gas (Fanny by Gaslight, 1982) con Chloe Salaman, sustituye a “Genghis Khan”, 27/10/90 [r]
El cuentacuentos (The Storyteller, 1988) con John Hurt [r]
Como en los viejos tiempos (Fresh Fields, 1984) con Julia McKenzie*  
Juzgado de guardia (Night Court, 1984-92) con Harry Anderson*
Derecho de amar (1987) con Gloria Pires*
Santa Barbara (1984-89) con A. Martínez*
Throb (1986) con Diana Canova*
Cheers (1982-93) con Ted Danson*
Treinta y tantos (Thirtysomething, 1987-91) con Mel Harris*
Casa repleta (Marblehead Manor, 1987-88) con Sabina Franklyn*
Colegio Degrassi/Escuela Degrassi (Degrassi Junior High, 1987) con Anais Granofsky*
Remington Steele (1982-87) con Pierce Brosnan*
El autoestopista (The Hitchhiker, 1984-91) con Page Fletcher*
Grandes cuentos y leyendas (Tall Tales & Legends, 1985-88)*
ALF (1986-90) con Max Wright*
Los siete pequeños australianos (Seven Little Australians, 1973) con Leonard Teale*
Enredo (Soap, 1977-81) con Katherine Helmond [r n]*
Pumuky (Meister Eder und sein Pumuckl, 1982-89) con Hans Clarin [n]
Philip Marlowe (Philip Marlowe, Private Eye, 1984-86) con Powers Boothe. [r]
Loco de remate (Crazy Like a Fox, 1984-86) con Jack Warden, sustituye a "Remington Steele". 21/04/90 [r]
Kung-Fu [pasa de TVE-2 a TVE-1] 13/09/90 [n]  
Corrupción en Miami (Miami Vice, 1984-90) con Don Johnson [r]*
Se ha escrito un crimen (Murder, She Wrote, 1984-96) con Angela Lansbury [r]*
El fugitivo (The Fugitive, 1963-67) con David Janssen [r]*
Ravioli (1983) con Karin Eickelbaum [r]*
Cristal [pasa de TVE-2 a TVE-1]
Kate y Allie (Kate & Allie, 1984-89) con Susan Saint-James [n] 7/02/90
Las chicas de oro (The Golden Girls, 1985-92) con Bea Arthur [n] 4/07/90
Esa clase de gente (1989) con Fernando Delgado, 17/01/90
La mujer de tu vida (1990) 9/02/90
El Dorado (1988) con Omero Antonutti. Sustituye a "Grandes cuentos y leyendas". 11/02/90
Crónica del alba (1982) con Jorge Sanz, sustituye a "El Dorado" [r] 4/03/90
La forja de un rebelde (1990) con Antonio Valero, sustituye a "La mujer de tu vida". 30/03/90
Pájaro en una tormenta (1990) con Santiago Ramos, 21/09/90
Eva y Adán, agencia matrimonial (1990) con Verónica Forqué, 23/09/90
La isla (?), con Víctor Junco, sustituye a “Webster”, 10/10/90
Del Miño al Bidasoa (1990) con Nicolás Dueñas, 11/11/90
Supercan y su banda (1990) con José Lifante.
La dama de rosa (1986) con Carlos Mata, sustituye a “Cristal”, 20/11/90
El obispo leproso (1990) con Philippe Leroy, 23/11/90
El olivar de Atocha (1989) con Nacho Martínez Navia, 2/11/90 [r]
Platos rotos (1985) con María José Alfonso, 12/12/90 [r]
Séptimo cielo (1989) con Mónica Randall*
Brigada central (1989-90) con Imanol Arias*
Naturaleza secreta (Secret Nature) de Andrew Cooper [d] 7/02/90
El arca de Noé (Noah's Ark, 1990) 20/08/90 [d]
Los frutos de El dorado (1989) [d]*
Japón, espíritu y forma (Nihon - Sono kokoro to katachi, 1987-88) [d] [r]
El hombre y la tierra (1974-80) 9/04/90 [d] [r]
El osito Rupert (Rupert, 1985-88) [a] 15/01/90
Pound Puppies (1986-87) [a]
Los amigos de Gusiluz (The Glo Friends, 1986) [a]
Sam el bombero (Fireman Sam, 1987-2005) [a]
Chip y Chop, los guardianes rescatadores (Chip'n Dale Rescue Rangers, 1989-90) [a]

Los ratones del metro (Tube Mice, 1988) [a]

Demonios (?)
El duende mágico / Samed, el duende mágico (Onegai! Samia-don, 1985-86) [a]
Los Contamimalos (The Smoggies/Les Polluards, 1988-91) [a]

Loca academia de Policía (Police Academy: The Series, 1988-90), sustituye a "La corona mágica", 21/04/90 [a]
Los Mapaches (The Raccoons, 1985-92) [a]
Las aventuras de Yogui (Hanna-Barbera's Yogi Bear Show, 1988-89) [a]

Los caballeros del Zodíaco (Saint Seiya, 1986-89), 8/07/90 [a]
Los cuentos de ALF (ALF Tales, 1988-89) [a]
Los Fruittis (1990) sustituye a "Calimero", 30/09/90 [a]
Las mil y una... Américas (1989-90) sustituye a “Loca academia de Policía”, 20/10/90 [a]
Conde Duckula (Count Duckula, 1988-93) [a]
Tofffsy (Tofffsy e l'erba musicale, 1974) [a]
Formoscope (1975) [a]

Jonny Quest (The New Adventures of Jonny Quest, 1986-87) [a]
Jonny Quest (1964-65) [a] [r]
Patoaventuras (DuckTales, 1987-90) [a]*

Los Fraguel / Fraguel Rock (Fraggle Rock, 1983-87) [a]*
Basta ya y recógelo (Stoppit and Tidyup, 1987-88) [a]*
Emilie [a]*
Zeno [a]*
Scooby Doo [a]*
Mafalda (1972/1981) [a]*
La corona mágica (1989) [a]*
Los trotamúsicos (1989) [a]*
Mr. Hiccup (1983) [a] [r]*
Sports Cartoon (1985) [a]*
El cachorro de Scooby-Doo (A Pup Named Scooby-Doo, 1988-91) [a]*

Merrie Melodies [cortos de animación] [r]*

Érase una vez... la vida (Il était une fois... la vie, 1986) [a] [r]*
El pájaro loco (Woody Woodpecker) [cortos de animación] [r]*
Correcaminos (The Road Runner Show, 1966-68) [a] [r]
Isidoro (Heathcliff, 1984-88) [a][r]
La familia Patata / La familia Potato (Potato Head Kids, 1985) 14/03/90 [a][n]

Clásicos familiares / Festival de clásicos familiares (Festival of Family Classics, 1972-76), sustituye a "Érase una vez... la vida", 15/03/90 [a] [r]
Los osos Berenstain (Berenstain Bears, 1985-87) [a] [r]

Calimero (?) [a]
Las aventuras de Peter, Cola de Algodón / Peter Cottontail (Peter Cottontail in the Green Forest/Yama nezumi Rocky Chuck, 1973) re-montaje de la serie "Las fábulas del bosque verde" [r] [a]

Teen Wolf (1986-87) [a][r]
Clementina y la burbuja azul (Clémentine, 1985) 17/09/90 [a] [r]
Don Gato (Top Cat, 1961-62) [a][r]
Terrytoons [a][r]
Popeye [a][r]

Betty Boop [a][r]

TVE-2

Cascanueces: Dinero, locura y asesinato (Nutcracker: Money, Madness & Murder, 1987) con Lee Remick, 19/02/90
Music-Hall (Music Hall, 1986) con Simone Signoret, sustituye a "Hannay". 6/03/90
El primero entre iguales (First Among Equals, 1986) con Jeremy Child, sustituye a "Goya", 9/04/90
Mantén vivo el sueño (Hold the Dream, 1986) con Jenny Seagrove, continuación de "Toda una mujer", a la que sustituye. 10/05/90
Los Brett (The Bretts, 1987-89) con Norman Rodway, sustituye a "Cristal", que pasa a TVE-1. 10/05/90
Casarse con una familia (Ich heirate eine Familie..., 1983-86) con Thekla Carola Wied, sustituye a "Los Brett". 6/06/90 
El seductor (The Charmer, 1987) con Nigel Havers, sustituye a "Napoleón". 13/06/90
La locura cotidiana (Der ganz normale Wahnsinn, 1979-80) con Towje Kleiner, sustituye a "Mantén vivo el sueño", 7/06/90
Huida al amanecer (Run from the Morning, 1978) con Michael Aitkens, sustituye a "El primero entre iguales". 18/06/90
Piazza Navona (1988) 27/06/90
Las dos señoras Grenville (The Two Mrs. Grenvilles, 1987) con Ann-Margret, sustituye a "Huida al amanecer". 9/07/90
Emma (Emma: Queen of the South Seas, 1988) con Barbara Carrera, 14/07/90
Don Rock (1990) con Olivier Pagès, 21/07/90
Lincoln (1988) con Sam Waterston, sustituye a "Emma", 21/07/90
Tierra de esperanza (Land of Hope, 1986) con Patrick Dickson. 23/07/90
El oro negro de Lornac (L'or noir de Lornac, 1987) con Pierre Mondy, sustituye a "El seductor", 25/07/90
Christabel (1988) con Elizabeth Hurley, sustituye a "Las dos señoras Grenville", 6/08/90
Sueños de ayer (Yesterday's Dreams, 1987) con Judy Loe, sustituye a "Tierra de esperanza", 6/08/90
El Mahabharata (The Mahabharata, 1989) con Robert Langton-Lloyd, 12/08/90
El médico rural (Der Landarzt, 1987-2013) con Gerhard Olschewski, sustituye a "Sueños de ayer", 15/08/90
Fantasmas en herencia (Fantômes en héritage, 1990) con Caroline Cellier, 21/08/90
Las manos de un extraño (Hands of a Stranger, 1987) con Armand Assante, sustituye a "De aquí a la eternidad", 25/08/90
Charlie Chaplin: La infancia de un genio (Young Charlie Chaplin, 1989) con Joe Geary, sustituye a "Don Rock", 1/09/90
Asuntos internos (Internal Affairs, 1988) con Richard Crenna, sustituye a "Las manos de un extraño", 1/09/basi
Dos que se aman (To som elsker hinanden, 1988) con Benedikte Hansen, sustituye a "Christabel", 3/09/90
Historias de guerra (Fortunes of War, 1987) con Emma Thompson, sustituye a "El médico rural", 5/09/90
Dos hermanos (Due fratelli, 1988) con Massimo Ghini, sustituye a "Asuntos internos", 8/09/90
Gustavo de hierro (Der eiserne Gustav, 1979) con Gustav Knuth, sustituye a "Historias de guerra", 14/09/90
La casa de mi padre (My Father's House, 1981) con Judy Holt, sustituye a "Gustavo de hierro", 25/09/90
Queenie (1987) con Mia Sara.
El circo ambulante (Roncalli, 1986) con Gunther Lamprecht, sustituye a “La casa de mi padre”, 5/10/90
La balanza de la justicia (Scales of Justice, 1983), 16/10/90
Después de la guerra (After the War, 1989) con Adrian Lukis, sustituye a “El primo Basilio”, 25/10/90
La sombra de la cobra (Shadow of the Cobra, 1989) con Rachel Ward, 30/10/90
Maria Vandamme (1988) con Corinne Dacla, sustituye a “Después de la guerra”, 8/11/90
El despilfarro (Lo Scialo, 1987) con Massimo Ranieri, 13/11/90
La quinta estación (Die fünfte Jahreszeit, 1982-83) con Dietmar Schönherr, sustituye a “Maria Vandamme”, 19/11/90
El asesinato de Mary Phagan (The Murder of Mary Phagan, 1987) con Jack Lemmon, sustituye a “El despilfarro”, 27/11/90
El arpa del sur (The Harp of the South, 1986) con Anne Phelare, sustituye a “La quinta estación”, 30/11/90
La naranja del pobre (Poor Man's Orange, 1987) con Anne Phelan, sustituye a “El arpa del sur”, 10/12/90
Furia de ángeles: La historia continúa (Rage of Angels: The Story Continues, 1986) con Jaclyn Smith, sustituye a “Furia de ángeles”, de la que es continuación, 18/12/90
Se busca un rey (The Quest, 1982) con Perry King, 14/03/90*
Schulz y Schulz (Schulz & Schulz, 1989-93) con Götz George, 4/05/90*
Ruby y Oswald (Ruby and Oswald, 1978) con Michael Lerner, re-montaje en forma de mini-serie de la TV-Movie emitida por TVE-2 en 1984, 1/12/90 [r]
El quid de la questió (The Heart of the Matter, 1983) con Jack Hedley, 6/01/90 (TVEC-2)
Això no pot fer-se per TV / No es pot fer això per TV (You Can't Do That on Television, 1979-90) (TVEC-2)
Elvis i jo (Elvis and Me, 1988) con Susan Walters (TVEC-2)
Napoleón y el amor / Napoleón (Napoleon and Love, 1974) con Ian Holm, sustituye a "Miguel Servet". 11/04/90 [r]
La joya de la corona (The Jewel in the Crown, 1984) con Geraldine James, sustituye a "Retorno a Brideshead", 17/04/90 [r]  
Cheers (1982-93) con Ted Danson, 10/07/90 [r]
Luz de luna (Moonlighting, 1985-89) con Bruce Willis, 22/07/90 [n]
Mamá Lucía (The Fortunate Pilgrim, 1988) con Sophia Loren, 28/07/90 [r]
De aquí a la eternidad (From Here to Eternity, 1979) con Natalie Wood, sustituye a "Mamá Lucía", 11/08/90 [r]
Los Vengadores (The Avengers, 1961-69) con Patrick Macnee, sustituye a “Playa de China”, 11/11/90 [r]
Furia de ángeles (Rage of Angels, 1983) con Jaclyn Smith, 11/12/90 [r]
La familia feliz (Die glückliche Familie, 1987) con Maria Schell, sustituye a “La naranja del pobre”, 14/12/90 [r]
Playa de China [pasa de TVE-1 a TVE-2]
Pumuky [pasa de TVE-1 a TVE-2]
La clínica de la selva negra (Die Schwarzwaldklinik, 1985-89) con Klausjürgen Wussow*
La hora de Bill Cosby (The Cosby Show, 1984-92) con Bill Cosby*
Cristal (1985-86) con Lupita Ferrer*
La herencia de los Guldenburg (Das Erbe der Guldenburgs, 1987) con Christiane Hôrbiger*
Hannay (1988-89) con Robert Powell*
Fanny, a la luz de gas (Fanny by Gaslight, 1982) con Chloe Salaman*
L'illa misteriosa / La isla misteriosa: Las aventuras del capitán Nemo (L'île mystérieuse, 1973) con Omar Sharif, 3/02/90 [r] (TVEC-2)
Embolica que fa fort / Viviendo con Riley (The Life of Riley, 1953-58) con William Bendix [r] (TVEC-2)
El Show de Robert Guillaume (The Robert Guillaume Show, 1989) con Robert Guillaume (TVEC-2)*
Bellesa i poder (The Bold and the Beautiful, 1987-  ) con Susan Flannery (TVEC)*
Falcon Crest (1981-90) con Jane Wyman [r] (TVEC-2)*
On li fa mal? (Zeg 'ns Aaa, 1980-93) con Sjoukje Hoomaayer (TVEC)*
Toda una mujer (A Woman of Sustance, 1984) con Deborah Kerr, 22/03/90 [r]
Una bella història d'amor (A Fine Romance, 1989) con Margaret Whitton [r] (TVEC).
Yo, Claudio (I, Claudius, 1976) con Derek Jacobi [r]*
Kung Fu (1972-75) con David Carradine [r]*
Nanny (1981-83) con Wendy Craig [r]*
Años dorados, años amargos (Goldene zeiten, 1980) con Peter Schiff [r]*
Retorno a Brideshead (Brideshead Revisited, 1981) con Jeremy Irons [r]*
Situación límite (1983-87)
Las Ibáñez (Nicolasa y Bernardina: Las Ibáñez, 1989) con Ruddy Rodríguez, 20/07/90
Muerte a destiempo (1990) con Martxelo Rubio, 25/09/90
El primo Basilio (O Primo Basílio, 1988) con Marcos Paulo, sustituye a “El circo ambulante”, 15/10/90
7 huellas 7 (1990)
Brigada central [r]
La saga de los Rius (1976) con Fernando Guillén [r]*
Los camioneros (1973-74) con Sancho Gracia [r]*
Los paladines (1972-73) con Saturno Cerra [r]*
Goya (1985) con Enric Majó [r]
La señora García se confiesa (1976-77) con Lucía Bosé [r]
Plinio (1972) con Antonio Casal [r]
Miguel Servet (1988) con Juanjo Puigcorbé [r]
Cañas y barro (1978) con Manuel Tejada [r]
Vida privada (1987) con José María Pou, sustituye a "La señora García se confiesa" y "Plinio". 4/05/90 [r]
Lorca, muerte de un poeta (1987) con Nickolas Grace, sustituye a "Vida privada". 8/06/90 [r]
Juncal (1989) con Francisco Rabal, 23/09/90 [r]
Camino de Xanadú (Roads to Xanadu, 1989) [d] 29/01/90
Una historia de Hollywood (Talking Pictures, 1988) presentada por Barry Norman [d]
Superviviencia (Survival, 1961*-  ) [d]
La edición científica [d]
Una sola Tierra (Only One Earth, 1987) de Richard Keefe, 7/07/90 [d]
La sabiduría de los sueños (Carl Jung: Wisdom of the Dream, 1989) [d]
Imágenes de la luz [d]
Servicios secretos [d][r]
La naturaleza en Australia, de John Vandenblent [d] [r]
El espectacular mundo de los records Guinness (The Spectacular World of Guinness Records, 1986) continuación de "El libro Guinness de los records" 3/07/90 [d]
Reagan por Reagan [d] 25/97/90
Los pueblos del Pacífico [d]
Viaje a China [d] 13/08/90
Joyas de la iglesia ortodoxa [d] 21/08/90
La música negra [d] 13/08/90
El acuario fantástico [d] 15/08/90
Las estrellas (The Stars, 1988) dirigida por Stuart Cooper [d] 17/08/90
Hollywood, los años dorados (Hollywood the Golden Years: The RKO Story, 1987) [d]
El arca de Noé [d] 20/08/90
El riesgo de la fantasía [d] 21/08/90
La historia secreta del petróleo (L’histoire secrète du pétrole, 1985) 2/10/90 [d]
Nuestro bello planeta (Our Beautiful Planet, 1990) presentado por Lloyd Bridges [d] 12/12/90
Hollywood recuerda (Hollywood Remembers) [d]
National Geographic [d] [r]*
La ruta de la seda por mar [d]*
Misterios sin resolver [d]*
Los nuevos Archies (The New Archies, 1987) [a]
Gordi (Don-Don Domel to Ron, 1988) [a]
El fabuloso mundo de Fleischer (The Fabulous Fleischer Folio, 1983) [compilación de cortometrajes], 24/12/90 [a]
The Children's Hour (?)

Los pequeños Picapiedra (The Flintstone Kids, 1986-88) [a][r] 
Las Blinkins (The Blinkins, 1986) 16/04/90 [a][r]
Paddington (1976-87) [a][r]
Mis queridos monstruos / Monstruos a go-go (The Groovie Goolies Show, 1970-72) [a][r]
El perro Dinky (Dinky Dog, 1978-81) 29/06/90 [a][r]
Alvin y las ardillas (Alvin and the Chipmunks, 1983-90) [a][r]
Ferdy (1984) [a][r]  
Mofli, el último koala (1986) [a][r]
Jonny Quest (1986-87) [pasa de TVE-1 a TVE-2]

Oum el dofí blanc (Oum le dauphin blanc, 1971) [a] (TVEC-2)  
La volta al món de Willy Fog (Anime Hachijūnichikan Sekai Isshū, 1982) [a][r] (TVEC-2)
La petita Polon (Ochamegami Monogatari Colo-Colo-Polon, 1982-83) [a][r] (TVEC-2)

Chopi i la princesa / La princesa caballero (Ribon no Kishi, 1967-68) [a] (TVEC-2)*
Archi i Sabrina (The Archie Comedy Hour, 1969-70) [a] [r]*
Missió màgica (Mission: Magic!, 1973) [a] [r]*

Los Picapiedra (The Flintstones, 1960-66) [a] [r]*
Super Fisgón y Despistado (Snooper & Blabber, 1959-62) [a][r]*
Ricochet Rabbit (Ricochet Rabbit & Droop-a-Long, 1964-65) [a] [r]*
Oso Yogui (The Yogi Bear Show, 1961) [a] [r]*
El lagarto Juancho (Wally Gator, 1962-63) [a] [r]*
Loopy De Loop, el lobo bueno (Loopy De Loop, 1959-65) [a] [r]*

ANTENA-3

Y con el bebé somos cinco / ¿Y con el bebé qué hacemos? (Baby Makes Five, 1983) con Peter Scolari. 25/01/90
Peyton Place, la caldera del diablo (Peyton Place, 1964-69) con Dorothy Malone. 29/01/90
Somos siete (We Are Seven, 1989-91) con Dafydd Hywell. 30/01/90
Los abogados (Street Legal, 1987-94) con C. David Johnson. 31/01/90.
El mundo de Jason King (Jason King, 1971-72) con Peter Wyngarde, “spin-off” de “Departamento S”. 01/02/90
Wolcott (1981) con George Harris.
Los Barton (C/O The Bartons, 1988) con Olivia Harkin.
El aventurero (The Adventurer, 1972-73) con Gene Barry. 9/07/90
La llamada del Oeste (Call of the West, 1952-70) presentada por Robert Taylor.
La mujer detective (Leg Work, 1987) con Margaret Colin, sustituye a "El hombre del maletín", 12/09/90
Romance (Romance Theatre, 1982-83) presentada por Louis Jourdan, 17/09/90
Los héroes de Hogan (Hogan's Heroes, 1965-71) con Bob Crane, 17/09/90
Mi hijo favorito (My Favorite Son, 1988) con Harry Hamlin, mini-serie piloto de la serie "Mancuso", 18/09/90
En el calor de la noche (In the Heat of the Night, 1988-95) con Carroll O'Connor.
Departamento S (S-Department / Department S, 1968-70) con Peter Wyngarde, sustituye a “Espacio 1999”, 7/10/90
Volveremos a vernos (Till We Meet Again, 1989) con Michael York, sustituye a “Mi hijo favorito”, 9/10/90
Mancuso (Mancuso FBI, 1989-90) con Robert Loggia, también sustituye a “Mi hijo favorito”, de la que es continuación, 9/10/90
Los hombres de azul (True Blue, 1989-90) con Timothy Van Patten, sustituye a “Los hombres de Harrelson”, 21/10/90
Escándalo en la Marina (Emerald Point N. A. S., 1983-84) con Dennis Weaver, 24/10/90
Max Monroe, policía en Los Ángeles (Max Monroe, Loose Cannon, 1990) con Shadoe Stevens, 24/11/90
Odio a muerte (Blood Feud, 1983) con Robert Blake, sustituye a “George Washington, la forja de una nación”, 5/12/90
La intrusa (1986) con Mariela Alcalá. 29/01/90
La gata salvaje (Fera Radical, 1988) con Malu Mader. 29/01/90
Roque Santeiro (1985) con Regina Duarte. 29/01/90
Pasionaria (1990-91) con Catherine Fulop. 17/09/90
El orgullo de la huerta (1991-92) con Fernando Delgado, sustituye a “Los heroes de Hogan”, 8/10/90
El molinillo (1990)
Leonela (1983-84) con Mayra Alejandra, sustituye a “Romance”, 21/11/90
Hospital General (General Hospital, 1976*-  ) con Richard Dean Anderson. 29/01/90
El barón (The Baron, 1966-67) con Steve Forrest [r] 30/01/90
Camuflaje (Cover Up, 1984-85) con Jennifer O'Neill [r] 02/02/90
El Santo (The Saint, 1962-69) con Roger Moore [r] 26/01/90
Espacio: 1999 (Space: 1999, 1975-77) con Martin Landau [r] 28/01/90
Los hombres de Harrelson (S. W. A. T., 1975-76) con Steve Forrest [r] 28/01/90
Tres en la carretera (Three for the Road, 1975) con Alex Rocco [r]
Un hombre en casa (Man About the House, 1973-76) con Richard O'Sullivan [r] 1/03/90
Hojas perennes (Evergreen, 1985) con Lesley Ann Warren [r]
Los unos y los otros (Les uns et les autres, 1981) con Robert Hossein, 21/04/90 [r]
Los protectores (The Protectors, 1972-73) con Robert Vaughn [r]
Randall y Hopkirk / El detective fantasma (Randall and Hopkirk (Deceased), 1969-70), con Mike Pratt, 23/03/90 [r] 
La isla de la gaviota / La isla de las gaviotas (Seagull Island, 1981) con Jeremy Brett, 1/05/90 [r]
El hombre del maletín (Man in a Suitcase, 1967) con Richard Bradford [r]
El largo y cálido verano (The Long Hot Summer, 1985) con Don Johnson [r]
Sara Dane (1982) con Juliet Jordan, sustituye a "El largo y cálido verano", 26/06/90 [r]
El regreso del Santo (Return of the Saint, 1978-79) con Ian Ogilvy [r]
Muñecas de papel (Paper Dolls, 1984) con Lloyd Bridges, 27/07/90 [r]  
El valle de las muñecas (Valley of Dolls, 1981) con Catherine Hicks, 21/08/90 [r]
Los cuentos de Shillingbury (The Shillingbury Tales, 1981) con Robin Nedwell, 10/09/90 [r]
Los persuasores (The Persuaders!, 1971-72) con Tony Curtis, 13/09/90 [r]
Embrujada (Bewitched, 1964-72) con Elizabeth Montgomery. 17/09/90 [r]
El coche fantástico (Knight Rider, 1982-86) con David Hasselhoff [r]
Bonanza (1959-73) con Lorne Greene, 24/09/90 [r]
Agente secreto (Danger Man: Secret Agent, 1964-66) con Patrick McGoohan* 6/10/90 [r]
OVNI (UFO, 1970-71) con Ed Bishop, 13/10/90 [r]
El equipo A (The A-Team, 1983-87) con George Peppard [r]
El mundo de Shirley / La periodista atrevida (Shirley's World, 1971-72) con Shirley MacLaine, sustituye a “Un hombre en casa”, 4/11/90 [r]
El hombre de los 6 millones de dólares / El hombre que costó 6 millones de dólares (Six Million Dollar Man, 1974-78) con Lee Majors [r n]
George Washington, la forja de una nación (George Washington, the Forging of a Nation 1986) con Barry Bostwick, 21/11/90 [r]
Enemigos del crimen (Strange Report, 1969) con Anthony Quayle, sustituye a “El regreso del Santo”, 28/11/90 [r]
Lou Grant (1977-82) con Edward Asner [r]
El señor de Ballantrae (The Master of Ballantrae, 1984) con Michael York, sustituye a “Odio a muerte”, 19/12/90 [r]
Relatos de familia (?)
Jinete Sable y los Comisarios Estrella (Saber Rider and the Star Sheriffs/Seijushi Bismark, 1984-85) [a]
Transformers (The Transformers, 1984-87) [a]
Denver, el último dinosaurio (Denver, the Last Dinosaur, 1988-90)

Remi (Rittai anime - Ie naki ko Remi, 1977-78) sustituye a "El jinete Sable y los comisarios Estrella" [a]
Charlotte, Fleo y Benjamin (Charlotte, Fléo et Benjamin, 1988) [a]

Iron Man 28 (Tetsujin 28-Gô, 1980-81) [a]
Joe 90 (1968-69) [a]
Virgul (1988) [a]
Le Piaf (1987) [a]
Dino-Riders (1988) [a]
Visionarios (Visionaries: Knights of the Magical Light, 1987) [a]
RoboCop (RoboCop: The Animated Series, 1988) [a]
She-Ra y el reino mágico (She-Ra: Princess of Power, 1985-86) spin-off de "He-Man" [a]

El campeón (Ashita no Joe, 1980-81) 1/07/90 [a]
Rexy (Reksio, 1967-90) [a]
El libro de la selva (Jungle Book - Shônen Mowgli, 1989-90) [a]  
Galaxy High School (1986) [a]

Cops (C. O. P. S., 1988-89) [a]
Las aventuras de Gamba (Ganba no Bôken, 1975) [a]
Nuevo He-Man (The New Adventures of He-Man, 1990) [a]
Pan Pan (Soreike! Anpanman, 1988-  ) [a]
Max el 2000 (Max, the 2000-Year-Old Mouse, 1967-92) [a]
Sylvanian Families (1987) [a]
Thundercats (1985-89) [a]
SilverHawks (1986) [a]
Los cazafantasmas (Ghostbusters, 1986-87) [a]
Starcom (Starcom: The U.S. Space Force, 1987) [a]
Cat's Eye / Ojos de gato (Cat's Eye, 1983-84) [a]

Thunderbirds 2086 (Kagaku Kyûjo Tai TecnoVoyager, 1982) [a]
Touni y Litelle (Touni et Litelle, 1988)

Danger Mouse (1981-92) [a][r]

Bolek y Lolek (Bolek i Lolek, 1963-86) [a][r]
El Capitán Escarlata (Captain Scarlet and The Mysterons, 1967-68) [a] [r] 27/01/90
El viento en los sauces (The Wind in the Willows, 1984-87) [a][r]
He-Man (He-Man and the Masters of the Universe, 1983-85) [a][r]
Fat Albert / El gordo Alberto (Fat Albert and the Cosby Kids, 1972) presentada por Bill Cosby [a][r]
Spiderman (Spider-Man, 1967-70), 27/06/90 [a][r]
Lucky Luke (1984) [a][r]
La dragona rosa (Serendipity Monogatari - Pure to no Nakamatachi, 1983) [a][r]
Guardianes del espacio (Thunderbirds, 1965-66) [a][r]
Cantinflas [a][r]
Cuentos de Grimm (Grimm Fairy Tales) [recopilación de cortos de animación] [a][r]
Las aventuras de la energía (?)

TELE-5

Arnold (Diff'rent Strokes, 1978-86) con Gary Coleman. 4/03/90 
El inspector Derrick (Derrick, 1974-98) con Horst Tappert. 4/03/90  
Camino del infierno (Tour of Duty, 1987-90) con Terence Knox.  
Misterio para tres (Friday the 13th: The Series, 1987-90) con John D. LeMay.  
Muerte en California (A Death in California, 1985) con Cheryl Ladd. 22/03/90
La romana (La romana, 1988) con Francesca Dellera, sustituye a "Muerte en California". 29/03/90
Un niño de nombre Jesús (Un bambino di nome Gesù, 1988) con Matteo Belina. 12/04/90  
Coraje (Courage, 1986) con Sophia Loren, sustituye a "Un niño de nombre Jesús". 19/04/90
Sangre y orquídeas (Blood & Orchids, 1986) con Kris Kristofferson, sustituye a "Coraje". 26/04/90
La mentirosa (La bugiarda, 1989) con Francesca Dellera, sustituye a "Sangre y orquídeas", 3/05/90
Lazos secretos (Lace, 1984) con Bess Armstrong, sustituye a "La mentirosa", 10/05/90
Lazos secretos II (Lace II, 1985) con Bess Armstrong, sustituye a "Lazos secretos"
Napoles Connection (Il ricatto, 1988) con Massimo Ranieri, sustituye a "Lazos secretos II". 25/05/90  
Medicamento mortal (Strong Medicine, 1986) con Pamela Sue Anderson, sustituye a "Nápoles Connection". 14/06/90
La señal del diablo (Il segno del comando, 1990) con Robert Powell, 20/09/90
Novia de la venganza (Donna d'onore, 1990) con Carol Alt, sustituye a "La señal del diablo", 27/09/90
El magistrado (The Magistrate, 1984) con Franco Nero, sustituye a “Novia de la venganza”, 11/10/90
Las labores de Erica (The Labours of Erica, 1989-90) con Brenda Blethyn. 9/06/90
Loving (1983-95) con Robert Scinto, 2/07/90
Enredos de familia / Líos de familia (Family Ties, 1983-89) con Meredith Baxter-Birney. 2/07/90
Automan (1983-84) con Desi Arnaz Jr., 8/07/90
Cariño de papel (Anything But Love, 1989-92) con Jamie Lee Curtis.
Lío gordo a bordo / No hundas el barco (Don't Rock the Boat, 1982-83) con Nigel Davenport
Un médico precoz (Doogie Howser, M. D., 1989-93) con Neil Patrick Harris.
Shaka Zulu (1986) con Edward Fox, sustituye a “El magistrado”, 19/10/90
Twin Peaks (1990-91) con Kyle MacLachlan, 15/11/90
La trampa (La trappola, 1989) con Johnny Dorelli, 6/12/90
Pase por caja (Check it Out!, 1985-88) con Don Adams, sustituye a “Alicia”, 10/12/90
De los Apeninos a los Andes (Dagli Appenini alle Ande, 1989) con Giuliano Gemma, sustituye a “Traficantes de dinero”, 27/12/90
Corín Tellado: Mis mejores historias de amor
La revancha (1989-90) con Rosalinda Serfaty, sustituye a "Vacaciones en el mar", 2/07/90
Señora (1988-89) con Carlos Mata, 16/07/90
Los ángeles de Charlie (Charlie's Angels, 1976-81) con Kate Jackson [r] 5/03/90
Vacaciones en el mar (The Love Boat, 1977-86) con Gavin MacLeod [r n]
Alicia (Alice, 1976-85) con Linda Lavin [r n] 5/03/90
Lassie / La perra Lassie (Lassie, 1954-74) con Jon Provost [r] 5/03/90
Retorno a Edén (Return to Eden, 1983) con Rebecca Gilling, sustituye a "Medicamento mortal" 21/06/90 [r]
Shogun (1980) con Richard Chamberlain, sustituye a "Retorno a Edén", 29/06/90 [r]
Días de baile (Dancin' Days, 1978-79) con Sonia Braga [r]
La tribu de los Brady / Segundo matrimonio (The Brady Bunch, 1969-74) con Robert Reed [r]
Starsky y Hutch (Starsky and Hutch, 1975-79) con David Soul, 10/07/90 [r]
Misión imposible (Mission: Impossible, 1966-73) con Steven Hill, 10/07/90 [r]
El corcel negro / Caballo negro (The Adventures of Black Beauty, 1972-74) con William Lucas, sustituye a "Lassie" [r]
El nuevo Benny Hill / El Show de Benny Hill (The Benny Hill Show, 1969-89) con Benny Hill [r n]
La familia del Oeste / Los Chisholm (The Chisholms, 1979-80) con Robert Preston [r]
Traficantes de dinero (The Moneychangers, 1976) con Kirk Douglas, sustituye a “La trampa”, 13/12/90 [r]
Las montañas de Ana (Alps Monogatari: Watashi no Annette, 1983) [a] 4/03/90
Oliver y Benji: Campeones (Captain Tsubasa, 1983-86) [a] 4/03/90
Dos fuera de serie (Attacker You!, 1984-85) [a] 5/03/90
Cuentos / Soñar con los ojos abiertos (Grimm Meisaku Gekijo, 1987-89) [a] 4/03/90
Jem, chica pop (Jem!, 1985-88) [a]
La panda de Julia (Attack No. 1, 1969-71), sustituye a "Dos fuera de serie" [a]  
G. I. Joe (G.I. Joe: A Real American Hero (1985-86) [a]

La reina de los mil años / Exploradores del espacio (Shin Taketori Monogatari: Sennen Joo, 1981-82) [a]
Robotech (re-montaje de las series Chôjikû Yôsai Macross, 1982-83 / Chôjikû Kidan Southern Cross, 1984 / Kikô Sôseiki Mospeada, 1983-84) [a] 12/08/90
Super gol: Campeones II (Ganbare! Kickers, 1986-87) sustituye a “Oliver y Benji”, 22/10/90
El pequeño lord (Shôkôshi Cedie, 1988) [a]
La magia de Emi (Mahô no Star Magical Emi, 1985-86) [a]
Sandy (Maho no Idol Pastel Yumi, 1986) [a]

La abeja Maya (Mitsubachi Maya no Boken / Die Biene Maja, 1975-76) 5/03/90 [a][r]
Dick Tracy (The Dick Tracy Show, 1961) 13/10/90 [a][r]
El bosque de Tallac (Seton Dôbutsuki - Kuma no ko Jacky, 1977) sustituye a "La abeja Maya" [a][r]
Vickie, el vikingo (Wickie und die starken Männer / Chiisana Viking Vicke, 1972-74) [a][r]
D'Artacán y los tres mosqueperros (Wanwan Sanjushi, 1982-83) [a][r]
Nils Holgersson (Nils no Fushigi na Tabi, 1980) [a][r]
Tao Tao (Tao Tao Ehonkan, 1983-84) [a][r]
Chopy y la princesa / La princesa caballero (Ribon no Kishi, 1967-68) [a][r]

CANAL +

Primos lejanos (Perfect Strangers, 1986-93) con Bronson Pinchot, 14/09/90
Hey Vern (Hey, Vern, It's Ernest!, 1988) com Jim Varney, 15/09/90
Entrenador (Coach, 1989-97) con Craig T. Nelson, 15/09/90
Cuentos desde la oscuridad (Tales from the Darkside, 1983-88) narrada por Paul Sparer, 15/09/90 [c] 
La pandilla plumilla (Press Gang, 1989-93) con Julia Sawalha, 16/09/90
Capital News (1990) con Lloyd Bridges, 16/09/90
Cuentos asombrosos (Amazing Stories, 1985-87) [c]
Mr. Bean (1990-95) [c]
Smith y Jones (Alas Smith and Jones, 1984-98) con Mel Smith, 14/09/90 [r n][c]
Locos furiosos (Assaulted Nuts, 1985) con Tim Brooke-Taylor.
Galaxy Express 999 (Ginga Tetsudô 999, 1978-81) 14/09/90 [a]
Benito y Cecilio (Beany and Cecil, 1988) 16/09/90 [a]
Los cazafantasmas (The Real Ghost Busters, 1986-91) [a][c]
Hallo Spencer (1979-2001) [a]
Tiny Toons (Tiny Toon Adventures, 1990-94) [a][c]
Blondie y Dagwood (Blondie & Dagwood, 1987) [a][c]

David el gnomo (1985) 14/09/90 [a][r]
La llamada de los gnomos (1987) [a][r]

El inspector Gadget (Inspector Gadget, 1983-86) [a][r]
Hola, SandyBell (Hello! Sandybell, 1981-82) [a][r]

TV-3

Robin Hood (1984-85) con Michael Praed. 6/01/90
Retorn a l'illa del tresor (Return to the Treasure Island, 1986) con Brian Blessed. 13/01/90
Roseanne (1988-97) con Roseanne Barr, 15/01/90
Campion (1989-90) con Peter Davison, sustituye a "Caïm i Abel". 10/02/90
Camins de l'exili (Les chemins de l'exil, 1978) con François Simon, sustituye a "Campion", 7/04/90
El primogènit / El primer de l'espècie (First Born, 1988) con Charles Dance, sustituye a "Camins de l'exili". 22/04/90
L'engranatge (La bavure, 1984) con Jean-Claude Bourbault, sustituye a "El primogènit". 12/05/90
Azizah, la noia del riu (Azizah, la fille du fleuve, 1986) con Patrice-Flora Praxo, sustituye a "L'engranatge". 2/06/90
La fira de les vanitats (Vanity Fair, 1987) con Eve Matheson, 4/06/90.
Desitja'm sort (Wish Me Luck, 1987-90) con Kate Bufery, sustituye a "La fira de les vanitats", 26/06/90
Paradís (Paradise, 1988-91) con Lee Horsley, 01/07/90
L'agència (L'agence, 1989) con Annie Girardot, sustituye a "L'hora d'Alfred Hitchcock", 03/07/90
Matar un policía (To Kill a Cop, 1978) con Joe Don Baker, mini-serie piloto de la serie "Eischied", 4/08/90
De més verdes en maduren (Naked Video, 1986-91) con Gregor Fisher, 7/07/90
La jungla dels diners (Capital City, 1989-90) con William Armstrong
Innocent o culpable (Trial by Jury, 1987-91) presentada por Raymond Burr, 6/10/90
La reina de casa / La reina de la casa (Maude, 1972-78) con Beatrice Arthur, spin-off de "All in the Family", sustituye a “De més verdes en maduren”, 6/10/90
Mike Hammer (1984-85) con Stacy Keach, 7/07/90 [r]
La gran vall / Valle de pasiones (The Big Valley, 1965-69) con Richard Long [n]
El superagent 86 (Get Smart, 1965-70) con Don Adams [r]
Jim West (The Wild Wild West, 1965-69) con Robert Conrad [r]
Gent del barri (EastEnders, 1985- ) con Steve McFadden [r]
Ballesta, les aventures de Guillem Tell (Crossbow, 1987-89) con Will Lyman, 1/07/90 [r]
L'illa de les papallones (Butterfly Island, 1988), con Grigor Taylor, 1/07/90 [r]
N'hi ha que neixen estrellats (Some Mothers Do 'Ave 'Em, 1973-78) con Michael Crawford, 2/07/90 [r]
La dona biònica (The Bionic Woman, 1976-78) con Lindsay Wagner, 2/07/90 [r]
Buck Rogers (Buck Rogers in the 25th Century, 1979-81) con Gil Gerard, 7/07/90 [r]
Els intocables (The Untouchables, 1959-63) con Robert Stack, 7/07/90 [r]
Les brigades del tigre (Les brigades du tigre, 1974-83) con Jean-Claude Bouillon, 14/07/90 [r]
Farrington [r] 16/08/90
El lleó de Singapur (Tanamera: Lion of Singapore, 1989) con Christopher Bowen, 27/08/90 [r]
25 anys amb Lucille Ball: El show de Lucy (The Lucy Show, 1962-68) con Lucille Ball, 15/09/90 [r]
L'espantaocells i la senyora King / El espantapájaros y la señora King (Scarecrow and Mrs. King, 1983-87) con Kate Jackson. 17/09/90 [r]
Magnum (Magnum, P. I., 1980-88) con Tom Selleck, 17/09/90 [r]
A dalt i a baix / Arriba y abajo (Upstairs, Downstairs, 1971-75) con Jean Marsh, sustituye a "El primer de l'espècie", 25/09/90 [r]
El senyor Bean / Mr. Bean, 31/12/90 [r]
De professió A.P.I. (1988) con Cassen [n] 2/07/90
Amb l'aigua al coll (1990) con Joan Capri. 3/07/90
Sóc com sóc (1990) con Alberto Closas. 6/07/90
Les aventures de Pol Nord (1990) con Pep Parés. 6/10/90
Tot un senyor (1989), con "Saza", 30/07/90 [r]
El retorn de Sherlock Holmes (The Return of Sherlock Holmes, 1986), con Jeremy Brett*
Cagney i Lacey (Cagney & Lacey, 1981-88) con Tyne Daly*
Caim i Abel (Kane & Abel, 1985) con Peter Strauss*
Més enllà de la llei (Outlaws, 1986) con Rod Taylor*
Dallas (1978-91) con Jim Davis*
La senyoreta (Sinhá Moça, 1986) con Lucelia Santos*
Veïns (Neighbours, 1985) con Francis Bell*
A cor obert (St. Elsewhere, 1982-88) con Ed Flanders*
L'hora d'Alfred Hitchcock [reposición]*
Acció ara (Action Now, 1982) de Brando Quilici y Mario Rossini, 3/07/90 [d][r]
El follet del cucut (Urodzinowy Wieczór, 1979) 15/01/90 [a] 
Les aventures del petit ratolí (Myszka na wycieczce, 1977) 20/01/90 [a]
Rexy (Reksio, 1967-90) 27/01/90 [a]
Bolek y Lolek (Lolka i Bolka, 1963-86) 10/02/90 [a]
Bola de drac (Dragon Ball, 1986-89) 15/02/90 [a]

La llibreria d'en Hubley (The Hubley Library) (?) 16/04/90
Super amics (Super Friends, 1973-86), 8/07/90 [a]

La colla de la brossa (Garbage Pail Kids, 1987), sustituye a "Fraguel Rock", 4/10/90 [a]
Les fabuloses tortugues ninja (Teenage Mutant Ninja Turtles, 1987-96) 6/10/90 [a]
Els Dinos (Dinosaucers, 1987), sustituye a “Super amics”, 7/10/90 [a]

Les aventures de l'Ann i l'Andy Belluguets (The Adventures of Raggedy Ann and Andy, 1988-89) 24/10/90 [a]
He-Man i els senyors de l'univers (He-Man and the Masters of the Universe, 1984-84) [a]*

El doctor Slump (Dr. Slump & Arale-chan, 1981-86) [a] [r]*
Les històries de l'osset Faluc / Teddy Drop-Ear (Przygody Misia Uszatka, 1975-87) [a] [r]
Els Barrufets / Los Pitufos [r][a]
El genet solitari / El Llanero Solitario (The Tarzan/Lone Ranger Adventure Hour, 1980) [a][r]

Laurel i Hardy (Laurel and Hardy, 1966) [a][r]
Pac-Man (1982-84) [a][r]
Les aventures de Tin-Tin (Les aventures de Tintin d'après Hergé, 1962) [a][r]
Les cançons de Janosch / L'hora dels somnis (Janosch Bear Tales / Janoschs Traum-Stunde, 1986-89) [a] [r]
Los Fraguel / Fraguel Rock (Fraggle Rock, 1983-87) [a][r]
Festival Tex Avery [compilación de cortometrajes]*
Tom i Jerry [complicación de cortometrajes] [r]
Popeye [a][r]

Kidd Video (1984-85) [a][r]
Ai l'ou, ai l'ou (?) 17/03/90

C-33

Farrington del Foreign Office (Farrington of the F. O., 1986-87) con Angela Thorne.
Max Headroom (1987-88) con Matt Frewer, continuación de la serie de 1986, sustituye a "Histories imprevistes". 2/07/90
Diana de mida natural (Träff i helfigur, 1987) con Stig Grybe, sustituye a "El detectiu cantant", 7/09/90
Screen Two (1985-2002) [n]
Gran estrena (American Playhouse, 1981-94) 20/09/90
El Alamo (The Alamo: Thirteen Days to Glory, 1986) con James Arness, 27/09/90
Nom en codi: Kyril (Codename: Kyril, 1987) con Edward Woodward. 4/10/90
L. B. J.: Els primers anys (L. B. J. The Early Years, 1986) con Randy Quaid, sustituye a “L'engany”, 18/10/90
Els anys de malson (Nightmare Years, 1989) con Sam Waterston, sustituye a “L. B. J.”, 25/10/90
Sense retorn (Never Comeback, 1989) con Nathaniel Parker, sustituye a “El anys de malson”, 8/11/90
Assassinat forçat (The Assassination Run, 1979) con Malcolm Stoddard, sustituye a “Sense retorn”, 15/11/90
El joc de la traició (The Treachery Game, 1980) con Malcolm Stoddard, sustituye a “Assassinat forçat”, 22/11/90
La dècada que va trasbalsar el món / La década que extremeció al mundo (Krasnye kolokola, 1982-83) con Franco Nero, re-montaje televisivo de la película “Campanas rojas”, sustituye a “El joc de la traició”, 29/11/90
La Chaine (1988) con Jean Carmet, sustituye a “La dècada que va trasbalsar el món”, 20/12/90
Històries imprevistes (Tales of the Unexpected, 1979-88) [r]
Star Trek (1963-69) con William Shatner [r]
Allo, Allo! ('Allo 'Allo!, 1982-92) con Gordon Kaye, 16/05/90 [r]
L'escurçó negre (The Black Adder, 1983-89) con Rowan Atkinson, sustituye a "Allo, allo!". 04/07/90
Pulaski (Pulaski, the TV Detective, 1987) con David Andrews, 04/07/90 [r]
Mozart (1982) con Michel Bouquet, 8/07/90 [r]
El detectiu cantant (The Singing Detective, 1986) con Michael Gambon, 27/07/90 [r]
Els treballadors del mar (Les Travailleurs de la mer, 1986) con Aurèlien Recoing, 29/08/90 [r]
25 anys amb Lucille Ball: El show de Lucy (The Lucy Show, 1962-68) con Lucille Ball [r]
L'engany (Deceptions, 1985) con Stephanie Powers, sustituye a “Nom en codi: Kyril”, 11/10/90 [r]
Historia policial (Police Story, 1973-77)* 1/12/90 [r]
Romança final (Romanza final: Gayarre, 1986) con Josep Carreras, sustituye a “La Chaine”, 27/12/90 [r]
Crònica negra (1988), 3/07/90 [r]
La Bella i la Bèstia (Beauty and the Beast, 1987) con Linda Hamilton*
Dimensió desconeguda (The Twilight Zone, 1985-89)*
Romans a Britànnia (Chelmsford 123, 1987) con Jimmy Mulville*
Cosmos: El món de Cousteau (Le monde de Cousteau) [d]
La C. I. A. (Secret Intelligence, 1989) [d]
Festivals of the Far East (1988) [d]
Història de les colònies [d]
Grans viatges pel món en tren (Great Railway Journeys of the World, 1980-99) [d]
Treure partit del micro (Making the Most of the Micro, 1983) presentada por Ian McNaughton-Davis [d] [r]
Com és la realitat (The Real Thing, 1980) presentado por James Burke. [d] [r]
L'arca ambulant (Ark on the Move, 1982) por Gerald y Lee Durrell [d][r]
Història de la guitarra (Guitarra!, 1985) de Julian Bream [d][r]
El dia en que canvià l'univers (The Day the Universe Changed, 1985) presentada por James Burke [d] [r]*


santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#2 · · Edited by santxe

1991

TVE-1
Nido vacío (Empty Nest, 1988-95) con Richard Mulligan, spin-off de "Las chicas de oro". 11/01/91
Serie rosa (Série rose, 1986-91) 12/01/91
El regreso de un ángel joven (Teen Angel Returns, 1990) con Jason Priestley, sustituye a "Un ángel joven"
Hola, Srta. Bliss / Hola, Miss Bliss (Good Morning Miss Bliss, 1987-89) con Hayley Mills, sustituye a "Compañeros"
La isla de los piratas (Pirates Island, 1991) con Beth Buchanan, 1/04/91
Los jinetes fantasmas (South Pacific Adventure: The Phantom Horsemen, 1990) con Beth Buchanan, sustituye a “La isla de los piratas”.
Misión secretísima / Misión alto secreto (Mission: TOP Secret, 1990-91) con Beth Buchanan.  
El corcel salvaje / El semental salvaje (The Rogue Stallion, 1990) con Beth Buchanan, sustituye a “Los jinetes fantasmas”, 21/04/91
Superboy (1988-92) con John Haymes Newton, sustituye a “El semental salvaje”, 29/04/91
Small y Frye (Small & Frye, 1983) con Darren McGavin.
Pancho Barnes (1988) con Valerie Bertinelli, sustituye a “Se ha escrito un crimen”, 10/06/91
Jinetes del alba (1990) con Jorge Sanz, 9/01/91
La familia Hogan (The Hogan Family, 1987-91), con Sandy Duncan, continuación de “Valerie”, sustituye a “Los problemas crecen”.
Los vigilantes de la playa (Baywatch, 1989-2001) con David Hasselhoff, 22/06/91
La pasión de Gabriel (Gabriel's Fire, 1990-91) con James Earl Jones, 5/07/91
El hechicero (The Wizard, 1986-87) con David Rappaport, sustituye a “Los vigilantes de la playa”, 19/07/91
Sydney (1990) con Valerie Bertinelli, sustituye a “Locos por la tele”, 23/07/91
B. L. Stryker (1989-90) con Burt Reynolds, 12/08/91
Generaciones (Generations, 1989-91) con Pat Crowley, 25/07/91
Las redes de la justicia (Dragnet / The New Dragnet, 1989-91) con Jeffrey Osterhage, sustituye a “Yo compro esa mujer”, 16/08/91
Christine Cromwell (1989-90) con Jaclyn Smith, 19/08/91
Un golpe muy británico (A Very British Coup, 1988) con Ray McAnally, sustituye a “Miss Marple”, 22/08/91
Chica trabajadora / Armas de mujer (Working Girl, 1990) con Sandra Bullock, sustituye a “Cheers”, 2/09/91
Theodor Chindler: Historia de una familia alemana (Theodor Chindler: Die Geschichte einer Deutschen familie, 1979) con Hans Christian Blech, sustituye a “Alquiler de verano”, 4/09/91
Mi doble identidad (My Secret Identity, 1988-91) con Jerry O'Connell, 16/09/91
Harén (Harem, 1986) con Nancy Travis, sustituye a “Corrupción en Miami”, 22/09/91
Valentina (1989) con Demetra Hampton, 22/09/91
La vuelta de Arsenio Lupin (Le retour d'Arsène Lupin, 1989-96) con François Dunoyer, 20/09/91
Pobre niña rica (Poor Little Rich Girl: The Barbara Hutton Story, 1987) con Farrah Fawcett, 20/10/91
El patrullero Adam-12 (The New Adam-12, 1990-91) con Peter Parros, sustituye a “Las redes de la justicia”, 17/10/91
Novato y veterano (The Oldest Rookie, 1987-88) con Paul Sorvino.
Réquiem por Granada (Die Löwen der Alhambra, 1991) con Horst Buchholz, 16/10/91
El teniente Lorena (Aqui D'El Rei!, 1991) con Ludmila Mikael, sustituye a "Réquiem por Granada", 4/12/91
Historia de dos ciudades (A Tale of Two Cities, 1989) con James Wilby, 15/12/91
Una familia para Joe (A Family for Joe, 1990) con Robert Mitchum, sustituye a "El patrullero Adam-12", 31/12/91
Match Point (1989) (?)
Yo compro esa mujer (1990) con Leticia Calderón, 7/01/91
Locos por la tele (1990-91) con Ferrán Rañé, 10/01/91
Una hija más (1990) con Mercedes Sampietro, sustituye a ”Eva y Adán, agencia matrimonial”, 24/02/91
La extraña dama (1989) con Luisa Kuliok
Historias del otro lado (1988-91) de José Luis Garci, 8/05/91
Taller mecánico (1991) con Antonio Ozores, 18/09/91
Rubí (Rubí rebelde, 1989) con Mariela Alcalá.  
Amor prohibido (1986) con Verónica Castro.
Colegio Degrassi/Escuela Degrassi (Degrassi Junior High, 1987) con Anais Granofsky [r]
La hora de Bill Cosby, 13/01/91 [n]
Las calles de San Francisco (The Streets of San Francisco, 1972-77) con Karl Malden, 17/01/91 [r]
El secreto del Sáhara (Il segreto del Sahara, 1987) con Michael York, 1/07/91 [r]
La leyenda de Onassis (Onassis. The Richest Man in the World, 1988) con Raul Julia, 5/07/91 [r]
Capitán Cook (Captain James Cook, 1986) con Keith Michell, sustituye a “El secreto del Sahara”, 10/07/91 [r]
Corazón (Cuore, 1984) con Johnny Dorelli, sustituye a “Capitán Cook”, 22/07/91 [r]
Perry Mason (1985-93) con Raymond Burr [r]
El loco del desierto (Conrad Killian, le fou du desert, 1982) con Mathieu Carrière, sustituye a “Corazón”, 30/07/91 [r]
Nonni (Nonni und Manni, 1988), con Lisa Harrow, sustituye a “El loco del desierto”, 5/08/91 [r]
La señorita Marple (Miss Marple, 1984-92) con Joan Hickson, sustituye a “Perry Mason”, 5/08/91 [r]
La tía de Frankenstein (Teta, 1987) con Viveca Lindfors, sustituye a “Nonni”, 13/08/91 [r]
El gran secreto (Le grand secret, 1987) con Louise Marleau, sutituye a “La tía de Frankenstein”, 22/08/90 [r]
Jóvenes jinetes, sustituye a “Falcon Crest”, 24/07/91 [n]
Corrupción en Miami, sustituye a “El hechicero”, 7/08/91 [r]
Doce del patíbulo [r]
Las chicas de oro, 18/09/91 [n]
Albert Einstein (Einstein, 1985) con Ronald Pickup, sustituye a “Mino, el pequeño soldado”, 9/09/91 [r]
Tira y afloja, 18/09/91 [r]
Playa de China, 22/09/91 [n]
El Dorado, 24/07/91 [n]  
La huella del crimen [n r]
El autoestopista, 7/06/91 [n]
Alquiler de verano, sustituye a “Un golpe muy británico”, 28/08/91 [r]
Mino, el pequeño soldado (Mino, 1986) con Guido Cella, sustituye a “El gran secreto”, 30/08/91 [r]
Norte y Sur (North and South, 1985) con Kirstie Alley, sustituye a “Corrupción en Miami”, 23/09/91 [r]
Los pazos de Ulloa [r]
La Piovra (1984) con Michele Placido, sustituye a “Miss Marple”,   23/09/91 [r n]
Australianos [pasa momentáneamente de TVE-2 a TVE-1]
Un mundo diferente, 6/10/91 [n]
Jóvenes jinetes, sustituye a “Norte y Sur”, 25/10/91 [n]
El pájaro espino (The Thorn Birds, 1983) con Richard Chamberlain, 6/11/91 [r]
Historia policial (Police Story, 1973-**) [episodios especiales], 21/11/91 [n]
V (1983-85) con Marc Singer, sustituye a "Jóvenes jinetes", 2/12/91 [r]
Contrastes UER [programas de intercambio con la UER] [n]
El cosmos (Cosmos, 1980) presentada por Carl Sagan, 13/01/91 [d][r]
Bill Body (1991-93) [a]
Los Simpson (The Simpsons, 1989-   ) 20/01/91 [a]
Patchograf (1983) [a]
Aventureros del aire (TaleSpin, 1990-91) [a]
Alfred J. Kwak (Chiisana Ahiru no Ôkina Ai no Monogatari: Ahiru no Kwak, 1989-91), sustituye a “Las mil y una... Américas”, 20/04/91 [a]
No tan bestias (Pas si bêtes, 1991) presentada por Christine Bravo [a]
El retorno de D'Artacán (1991), sustituye a “Los Fruittis”, 29/09/91 [a]
Max el fantástico (Fantastic Max, 1988-90) sustituye a “Los Trotamúsicos”, 4/10/91 [a]
Star Street (1989-90), 25/10/91 [a]
Los Tiny Toon de Spielberg (Tiny Toon Adventures, 1990-95), 10/11/91 [a]
Los cuentos de ALF (ALF: The Animated Series / ALF on Melmac, 1987-89) [a]
Los cuentos de ALF (ALF Tales, 1988-89), 5/07/91 [a][n]

Los trotamúsicos, 28/08/91 [a][r]  
Robinson Crusoe (?)

TVE-2
Eleonora Roosevelt / Eleanor: Primera dama del mundo (Eleanor – First Lady of the World, 1982) con Jean Stapleton, 2/01/91
T y T (T and T, 1988-91) con Mr. T., 7/01/91
Decálogo (Dekalog, 1989-90) de Krzysztof Kieslowski, 11/01/91
La sombra de la horca (Shadow of the Noose, 1989) con Jonathan Hyde, 12/01/91
La identidad de Bourne (The Bourne Identity, 1988) con Richard Chamberlain, 13/01/91
Hoover contra los Kennedy (Hoover Vs. The Kennedys: The Second Civil War, 1987) con Jack Warden, sustituye a “La identidad de Bourne”, 27/01/91
Buenos días, señor letrado (Bonjour Maitrê!, 1987) con Danielle Darrieux, sustituye a “La familia feliz”, 8/02/91
Baby M (1988) con JoBeth Williams, 17/02/91
Puedo saltar charcos (I Can Jump Puddles, 1981) con Lewis Fitz-Gerald, sustituye a “Buenos días, señor letrado”, 27/02/91
Dadah es la muerte (Dadah Is Death, 1988) con Julie Christie, sustituye a “Baby M”, 3/03/91  
Sangre y honor: Juventudes bajo Hitler (Blut und Ehre: Jugend unter Hitler, 1981) con Steven Rubling, 16/03/91
Anastasia (Anastasia: The Mystery of Anna, 1986) con Amy Irving, 17/03/91  
Casanova (1987) con Richard Chamberlain, sustituye a "Nápoles Connection", 14/03/91
El caso Caillaux (L'affaire Caillaux, 1985) con Marcel Bozzuffi, sustituye a “Puedo saltar charcos”, 25/03/91
Un amigo muy especial (Die Freunde des fröhlichen Teufels/Bliskie spotkania z wesolym diablem, 1989) con Rafal Synowka, 25/03/91
Las grandes familias (Les grandes familles, 1989) con Michel Piccoli, sustituye a “Anastasia”, 31/03/91
Las miserias de los ricos (La misère des riches, 1989) con Jean Leclerc, sustituye a “El caso Caillaux”, 1/04/91
Matlock / El abogado Matlock (Matlock, 1986-95) con Andy Griffith.
Cassidy (1989) con Caroline Goodall, sustituye a “Las miserias de los ricos”, 11/04/91      
Tráfico / Traffic (Traffik, 1989) con Bill Patterson, sustituye a “Sangre y honor”, 13/04/91
Cajón secreto (Le tiroir secret, 1986) con Michèle Morgan, sustituye a “Cassidy”, 19/04/91
Alquiler de verano (Summer's Lease, 1989) con John Gielgud, sustituye a “Las grandes familias”, 28/04/91
Médicos de urgencia (Nacht-ärzte, 1986) con Benedict Freitag, sustituye a “Cajón secreto”, 30/04/91
Cuando la razón duerme (When Reason Sleeps, 1987) 1/05/91
Raptados (Stolen, 1989) con Art Malik, sustituye a “Médicos de urgencia”, 8/05/91
Australianos (Michael Willesee's Australians, 1987), sustituye a “Cuando la razón duerme”, 12/06/91
El árbol del jengibre (The Ginger Tree, 1989) con Samantha Bond, 8/06/91
Matrimonio con hijos (Married... with Children, 1987-97) con Ed O'Neill, 3/07/91
Retrato de un asesino (The Deliberate Stranger, 1986) con Mark Harmon, 3/07/91
Paracelso (Paracelsus, 1988) con Jeffrey Daunton, sustituye a “Dinastía”, 8/07/91
Las aventuras de Long John Silver (The Adventures of Long John Silver, 1956-57) con Robert Newton, 3/08/91    
Cinema (Cinéma, 1989) con Alain Delon, 14/08/91
El rey de los Juegos Olímpicos: Vida y amores de Avery Brundage (King of the Olympics: The Lives and Loves of Avery Brundage, 1988) con David Selby, sustituye a “Paracelso”, 1/08/91
El aventurero (The Adventurer, 1987) con Oliver Tobias, sustituye a “Colegio Degrassi”, 28/07/91
Los miserables (Les miserables, 1983) con Lino Ventura, sustituye a “El rey de los Juegos Olímpicos”, 7/08/91
Cortuga (1985) con Heiner Lauterbach, sustituye a “Cinema”, 7/08/91
El hombre que vino de América (The Man Who Lived at the Ritz, 1988) con Perry King, sustituye a “Los miserables”, 13/08/91
Emilie (Les filles de Caleb, 1990) con Marina Orsini, sustituye a “El hombre que vino de América”, 19/08/91
El viajero de las estrellas (Earth Star Voyager, 1988) con Duncan Regehr, 28/08/91
La familia Monster hoy (The Munsters Today, 1987-91) con John Schuck, sustituye a “Webster”, 28/08/91
A todo riesgo (Chancer, 1990-91) con Clive Owen, sustituye a “Emilie”, 19/09/91
Llamadas a medianoche (Midnight Caller, 1988-91) con Gary Cole, 24/09/91.
Las chicas de hoy en día (1990) con Diana Peñalver, sustituye a “Murphy Brown”, 16/09/91
Escalofríos (Chillers, 1990-92) presentada por Anthony Perkins, sustituye a “Eurocops”, 24/09/91
El arco iris (The Rainbow, 1988) con Imogen Stubbs, 21/10/91
La espada del honor (Sword of Honor, 1986) con Andrew Clarke, 6/10/91
Davy Crockett, rey de la frontera (1954-55) con Fess Parker [re-montaje de episodios de la serie "Davy Crockett"] 27/10/91
Camino del éxito (Going Places, 1990-91) con Alan Ruck.
El fabricante de estrellas (The Star-Maker, 1981) con Rock Hudson, sustituye a "La espada del honor", 3/11/91
El show de Steve Allen (The Steve Allen Show, 1956-60) (1990) con Steve Allen, 26/10/91
Miller y Mueller (Miller & Mueller, 1991) con Desiree Becker, 5/11/91
Spaguetti con salchichas / Espaguetis con salchichas (Frikadelle - Tagliatelle, 1990) con Stefano Viali, 13/11/91
Amor de madre (Mother Love, 1989) con Diana Rigg, sustituye a "El fabricante de estrellas", 17/11/91
La auténtica Charlotte (The Real Charlotte, 1989) con Patrick Bergin, 22/11/91
Tandarra (1976) con Gerard Kennedy, sustituye a "La auténtica Charlotte", 28/11/91
Jiban (Kido Keiji Jiban, 1989-90) con Shohei Kusaka.
Dempsey (1983) con Treat Williams, sustituye a "Amor de madre", 1/12/91
Barrio Sésamo [r]
Webster, 7/01/91 [r]
Un año en la vida (A Year in the Life, 1987-88) con Richard Kiley, 8/01/91 [r]
Aquellos maravillosos años [n]
Colegio Degrassi, 28/07/91 [n]
Murphy Brown [n]
Telefilme juvenil (ABC Afterschool Specials, 1972-97) [n]
Dinastía (Dynasty, 1981-89) con John Forsythe [n]
Bioman [r]
La familia feliz [r]
... Y la vida continúa (... e la vita continua, 1984) con Virna Lisi [r]
El profesor Popsnagle (Professor Poopsnagle's Steam Zeppelin, 1986) con J. M. Caffarel, 21/09/91 [r]
El lugar del crimen (Tatort, 1970-   ) con Gotz George, 21/09/91 [r]  
Se ha escrito un crimen, 17/12/91 [n]
Lorca, muerte de un poeta, 18/05/91 [r]
Eurocops (1988-93) [n]
Mozart, 16/11/91 [r]
Kate y Allie, 20/11/91 [n]
Reunión familiar / Reunión de familia (Family Reunion, 1981) con Bette Davis, 15/12/91 [r]
De otro mundo [r]
Crónicas urbanas (1990) 8/01/91
Narradores (1991) 13/07/91
El Ártico, 10/01/90 [d]
Historia de los instrumentos musicales [d]
En busca del infinito, 11/01/91 [d]
Historias de ópera (Opera Stories: An In-Depth Look at Ten of the World's Favorite Operas) presentada por Charlton Heston, 12/01/91 [d]
Las grandes épocas del arte europeo (Die großen Epochen der Europäischen Kunst, 1989) [d]
Historia de la escritura (The Story of Writing, 1980) escrita por Donald Jackson, 18/02/91 [d]
La última frontera (The Last Frontier, 1987) con John Stoneman, sustituye a “Historia de la escritura”[d]
De Gaulle visto desde fuera (De Gaulle and France, 1990) dirigida por Sue Williams, Christina von Braun y Tom Weidlinger, 26/03/91 [d]
La última diva: Francesca Bertini (L'ultima diva: Francesca Bertini, 1982) 11/05/91 [d]
La gran muralla de acero [d]
El museo británico (The British Museum / Daiei Hakubutsukan, 1990) 22/05/91 [d]  
Visionarios [d]
Bismarck (1989-90) dirigida por Tom Toelle, sustituye a “Visionarios”, 7/06/91 [d]
Europa en sus siglos oscuros, 1/07/91 [d]
El arca de Moa (Moa's Ark, 1990) con David Bellamy, 16/09/91 [d]
Sometiendo la inundación, 24/09/91 [d]
La tierra del águila (Nature: Land of the Eagle, 1991) 26/09/91 [d]
La revolución azul (The Blue Revolution, 1990) [d]
Orson Welles: Una vida de cine (With Orson Welles: Stories from a Life in Film, 1990) [d]
Hollywood (1980), 25/03/91 [d][r]
Fauna oriental, 23/12/91 [d]
Imágenes perdidas (1991) dirigida por Vicente Romero, 09/10/91 [d]

El show de Jerry Lewis (The Jerry Lewis Show, 1967-68) con Jerry Lewis (TVEC-2) 14/01/91
Elvis i jo, 24/05/91 [r]
Mi pequeño monstruo (My Pet Monster, 1987) [a]
Peter Pan (Peter Pan no Bôken / Peter Pan: The Animated Series, 1989) [a]
Marianne (Marianne 1ère, 1990), 13/01/91 [a]
Los Simpson [pasa de TVE-1 a TVE-2][a]
Pif y Hércules (Pif et Hercule, 1989) [a]
Charlie Brown (The Charlie Brown and Snoopy Show, 1983-85) [a]
Garfield y sus amigos (Garfield and Friends, 1988-95) [a]
Las nuevas aventuras de Scooby-Doo (The New Scooby-Doo Mysteries, 1984) [a]
Yogui y la búsqueda del tesoro (Yogi's Treasure Hunt, 1985-88) [a]
Los ositos voladores (The Little Flying Bears / Mali leteci medvjedici, 1990-91) [a]
Dink, el pequeño dinosaurio (Dink, the Little Dinosaur, 1989-91) [a]
El show de Pebbles y Bamm-Bamm (The Pebbles and Bamm-Bamm Show, 1971-72) [a]
Un cachorro llamado Scooby-Doo (A Pup Named Scooby-Doo, 1988-91) [a][r]
Los cuentos de ALF [a][r]
Simbad Jr. / El hijo de Simbad y su cinturón mágico (Sinbad Jr. and his Magic Belt, 1965-66) [a][r]
Sherlock Holmes (Meitantei Holmes, 1984-85) [a][r]
Daniel el travieso (Dennis the Menace, 1986-88) [a][r]
El clan de Yogui / El clan del oso Yogui / Yogui y su clan (Yogi's Gang, 1973) [a][r]
La vuelta al mundo de Willy Fog / Las aventuras de Willy Fog (Anime Hachijunichikan Sekai Isshu, 1982) [a][r]
La corona mágica [a][r]
Los osos amorosos (Care Bears, 1985) [a][r]
Érase una vez... la vida [a][r]
Clorofila (Baby Clorophyll from the Blue Sky), 14/06/91 [a][r]
La loca academia de Policía, 23/06/91 [a][n]
El mago de Oz (Oz no Mahôtsukai, 1986-87) [a][r]
Los aurones (1987-88) [a][r]  
Snoopy / Charlie Brown (The Charlie Brown and Snoopy Show, 1983-85) [a][r]
El fabuloso mundo de Fleischer [a][r]

ANTENA-3
Nightmare Classics (1989) 3/01/91
Chicas con clase (Designing Women, 1986-93) con Delta Burke, sustituye a “El equipo A”, 9/01/91

Empezar de nuevo (Working It Out, 1990) con Jane Curtin, sustituye a “El equipo A”, 9/01/91
El clan (Le clan, 1988) con Victor Lanoux, sustituye a “El señor de Ballantrae”, 9/01/91
Reporteros (E. N. G., 1989-94) con Art Hindle, sustituye a “Max Monroe”, 19/01/91
El amor del francés (The Free Frenchman, 1989) con Derek de Lint,13/02/91
El jugador: La aventura continúa (The Gambler: The Adventure Continues, 1983) con Kenny Rogers, sustituye a “El amor del francés”, 6/03/91
Diamantes (Diamonds, 1987-89) con Nicholas Campbell, 12/03/91
Un hombre llamado Halcón (A Man Called Hawk, 1989) con Avery Brooks, spin-off de “Spenser, detective privado”, sustituye a “Chicas con clase” y “Empezar de nuevo”, 10/04/91
El príncipe de Bel Air (The Fresh Prince of Bel-Air, 1990-96) con Will Smith, sustituye a “El coche fantástico”, 14/04/91
Salvado por la campana / Salvados por la campana (Saved by the Bell, 1989-93) con Mark-Paul Gosselaar, continuación de "Hola, Srta. Bliss", 20/04/91
Aventuras en el lago (The Beachcombers, 1972-90) con Bruno Gerussi, 27/04/91
Family Medical Center (1988-89) con Casey Kramer.
Un hombre con suerte (Stay Lucky, 1989) con Dennis Waterman, 25/05/91
Elvis, el rey del rock (Elvis, 1990) con Michael St. Gerard, 26/05/91
Cosas de casa (Family Matters, 1989-1998) con Reginald Vel Johnson, 1/07/91
Un hombre de familia (The Family Man, 1990-91) con Gregory Harrison, 2/07/91
Un diputado fantástico (The New Statesman, 1987-91) con Rik Mayall, 3/07/91
La vida en color (True Colors, 1990-92) con Stephanie Faracy, 5/07/91
Caza submarina (Sea Hunt, 1987-88) con Ron Ely.
Navarro (1989-2006) con Roger Hanin, 11/07/91
Universidad Estatal (Kent State, 1981) con Talia Balsam, 30/07/91
Hawkins (1973-74) con James Stewart, 1/08/91
Imogène (1989-96) con Dominique Lavanant, 14/08/91
Ciclo cine negro (Série noire, 1984-91)
Vecinos chiflados (Maniac Mansion, 1990-93) con Joe Flaherty.
Super Force (1990-92) con Ken Olandt, 13/09/91
El jugador: La leyenda continúa (Kenny Rogers as The Gambler Part III: The Legend Continues, 1987) con Kenny Rogers, continuación de “El jugador: La aventura continúa”, 16/09/91
Viaje al terror: La historia del Achille Lauro (Voyage to Terror: The 'Achille Lauro' Affair, 1990) con Burt Lancaster, 16/09/91
El capitán Power y los soldados del futuro (Captain Power and the Soldiers of the Future, 1987-88) con Tim Dunigan, 17/09/91
Master (The Master, 1984) con Lee Van Cleef, 19/09/91
Nuevos policías (21 Jump Street, 1987-91) con Johnny Depp, sustituye a “El coche fantástico”, 20/09/91
La familia Newton (Evening Shaade, 1990-94) con Burt Reynolds, sustituye a “En el calor de la noche”, 22/09/91
Video Power (1990-92) con Stivi Paskoski.
Golpes de suerte (Jackie Collins' Lucky Chances, 1990) con Nicollette Sheridan, sustituye a “Viaje al terror”, 24/09/91
La mujer sheriff (She's the Sheriff, 1987-89) con Suzanne Somers, sustituye a “Un hombre de familia”, 1/10/91
Rumores de guerra (A Rumor of War, 1980) con Brad Davis, 14/10/91
Somos diez / Somos 10 (Just the Ten of Us, 1988-90) con Bill Kirchenbauer.  
El hombre verde (The Green Man, 1990) con Albert Finney, 2/11/91
Grito de libertad (Separate But Equal, 1991) con Burt Lancaster, 11/11/91
El último golpe de los Dalton (The Last Ride of the Dalton Gang, 1979) con Cliff Potts, 19/11/91
Ésta es nuestra tierra (Son of the Morning Star, 1990) con Gary Cole, 2/12/91
Cop Rock (1990) con Ronny Cox, 25/12/91
Pasarela (Ti Ti Ti, 1985) con Sandra Brea, sustituye a “Pasionaria”, 7/01/91
El oro y el barro (1991-92) con Maru Valdivielso, 16/09/91
Farmacia de guardia (1991-95) con Concha Cuetos, 19/09/91
Los invasores (The Invaders, 1967-68) con Roy Thinnes, 1/03/91 [r]
El caso Retford (Legend of the Champions, 1981) con Stuart Damon [re-montaje de la serie “Los invencibles de Némesis”] 13/03/91
Los invencibles del Némesis (The Champions, 1968-69) con Stuart Damon, 27/03/91 [r]
La ley de Chicago (Chicago Story, 1982) con Maud Adams [r]
La casa del terror / La mansión del terror (Hammer House of Horror, 1980), 14/03/91 [r]
Púrpura y negro / Escarlata y negro (The Scarlet and the Black, 1983) con Gregory Peck, sustituye a “El jugador: La aventura continúa”, 27/03/91[r]
Jesús de Nazaret (Jesus of Nazareth, 1977) con Robert Powell, 28/03/91 [r]
Camuflaje, 23/04/91 [r]
Shaft (1973-74) con Richard Roundtree, 15/07/91 [r]
El agente de CIPOL (The Man from UNCLE, 1964-68) con Robert Vaughn [re-montaje de episodios de la serie] 5/08/91 [r]
Lo que sé de mí / Cita con los dioses (Out on a Limb, 1986) con Shirley MacLaine [r]  
Volveremos a vernos, 3/09/91 [r]
Los protectores, 9/09/91 [r]
Un largo y cálido verano, 10/09/91 [r]
Furia (Fury, 1955-60) con Peter Graves, 10/09/91 [r]
Dos chicas de altura (From a Bird's Eye View, 1971) con Millicent Martin, 13/09/91 [r]
La conquista del oeste (How the West Was Won, 1977-79) con James Arness, 22/09/91 [r]
El valle de las muñecas [r]
Mi hijo favorito [r]
Los unos y los otros [r]
Escarlata y negro, 12/11/91 [r]
Mancuso, 13/11/91 [r]
Música para sobrevivir (Playing for Time, 1980) con Vanessa Redgrave, 24/11/91 [r]
Santa Barbara [pasa de TVE-1 a Antena-3 TV] 13/05/91 [n]
Mi bella genio (I Dream of Jeannie, 1965-70) con Barbara Eden, 30/12/91 [r]
Pasarela, sustituye a “La intrusa”, 11/06/91 [r]  
Vivir en forma con Jake (Body by Jake, 1988-90) con Jake Steinfeld [d]
Un nuevo rumbo (Beyond the Groove, 1990) con David Rappaport, 11/08/91 [d]
La rana valiente / La rana Gutsy (Dokonjô Gaeru, 1972-74) [a]
Super Mario (The Super Mario Bros. Super Show!, 1989) [a]
El castillo de Eureka (Eureeka's Castle, 1984-95) [a]
Las aventuras de Henbei (Parasol Henbei, 1989-91) [a]
Ring Raiders (1989) [a]
Gatchaman / Comando G (Kagaku Ninjatai Gatchman II, 1978-79) continuación de “La batalla de los planetas” [a]
Centuriones (The Centurions, 1986) [a]
Mi pequeño pony (My Little Pony, 1984-87) [a]
Judo boy (Kurenai Sanshirô, 1969) [a]
Archibald (Archibald le Magichien, 1980) [a]
Inhumanoids (1986) [a]
Bigfoot (Bigfoot and the Muscle Machines, 1985) [a]
Mask (M. A. S. K., 1985-86) [a]
Robotix (1985) [a]
Transformers (Transformers: The Headmasters, 1987-88) continuación de “Transformers” (1984-87) [a]
La rana valiente (Shin Dokonjô Gaeru, 1981-82), sustituye a “La rana valiente” (1972-74) [a]
Juliette, je t'aime (Maison Ikkoku, 1986-88) [a]
Capitán N (Captain N: The Game Master, 1989-91) [a]
Spiderman y sus amigos (Spider-Man and His Amazing Friends, 1981-83) [a]
Chicho Terremoto (Dash Kappei, 1981-82) [a]
El despertar (Kojika Monogatari, 1983-85) [a]
La pequeña sirenita (Adventures of the Little Mermaid / Ningyo Hime Marina no Boken, 1991) [a]
Gran Prix (Arrow Emblem Grand Prix no Taka, 1977-78) [a]
El reino de la aventura / Las aventuras de un reino (Kingdom Adventure, 1990) [a]
Tom y Jerry [a][r]
Houndcats / Misión impredecible / Misión imprevisible (The Houndcats, 1972-73) [a][r]
La princesa caballero [a][r]
Marco, de los Apeninos a los Andes (Haha wo tazunete sanzenri, 1976) [a][r]
Robotics / Robotix [a][r]
Las nuevas aventuras de Santa Claus / Noeli (Mori no Tonto-tachi, 1984-85), 16/12/91 [a][r]
La familia Potato (Potato Head Kids, 1985) [a][r]
Cuentos del mundo (?)

TELE-5
El corcel negro (The New Adventures of Black Beauty, 1990-91) con Stacy Dorning, sustituye a “El corcel negro” (1972-74)
Evita Perón (1981) con Faye Dunaway, sustituye a “De los Apeninos a los Andes”, 10/01/91
Camino de luz (Guiding Light, 1985**-2009) con Charita Bauer.
En el nombre del Señor (Murder Ordained, 1987) con Keith Carradine, sustituye a “Evita Perón”, 17/01/91
Venganza (Vendetta / Sword of Gedeon, 1986) con Michael York, sustituye a “En el nombre del Señor”, 24/01/91
La vuelta al mundo en 80 días (Around the World in 80 Days, 1989) con Pierce Prosnan, sustituye a “Venganza”, 31/01/91
Stradivarius (Stradivari, 1988) con Anthony Quinn, 21/02/91
Serpico (1976-77) con David Birney, sustituye a “Coraje”, 25/03/91
Mujercitas (Quattro piccole donne, 1989) con Marie Laforet, sustituye a “Eduardo y la señora Simpson”, 18/04/91
El juego interminable (The Endless Game, 1989) con Albert Finney, sustituye a “Jefes”, 2/05/91
La saga del padrino (The Godfather, 1972-74) con Al Pacino [re-montaje de las películas de “El padrino”], sustituye a “El juego interminable”, 9/05/91  
Apartamento para tres (Three's Company, 1977-84) con John Ritter, remake de “Un hombre en casa”
Wiesenthal: Los asesinos entre nosotros (Murderers Among Us: The Simon Wiesenthal Story, 1989) con Ben Kingsley, sustituye a “La saga del padrino”, 30/05/91
Niños de laboratorio (Glass Babies, 1985) con Belinda Davey, sustituye a “Wiesenthal”, 6/06/91
El gran asalto / El gran asalto al banco (The Great Bookie Robbery, 1986) con Bruno Lawrence, sustituye a “Niños de laboratorio”, 13/06/91
La compañía (Washington: Behind Closed Doors, 1977) con Cliff Robertson, sustituye a “Sangre y orquídeas”, 4/07/91
Helicóptero / El super helicóptero (Airwolf, 1984-86) con Jan-Michael Vicent, 6/07/91
Hunter (1984-91) con Fred Dryer, 7/07/91
El juego único (The One Game, 1988) con Patrick Malahide.
Papá comandante (Major Dad, 1989-93) con Gerald McRaney, sustituye a “Arnold”, 17/09/91
Misión imposible (Mission: Impossible, 1988-90) con Peter Graves, continuación de la serie de 1966, 22/09/91
Sensación de vivir (Beverly Hills, 90210, 1990-2000) con Jason Priestley, 6/10/91
Las rosas son para los ricos (Roses Are for the Rich, 1987) con Lisa Hartman, 7/10/91
Venganza en el Oeste (Louis L'Amour The Sacketts, 1980) con Sam Elliott, 14/10/91
La ley del desierto / El príncipe del desierto (Il principe del deserto, 1991) con Rutger Hauer, 21/10/91
Rosas para un asesino (Brotherhood of the Rose, 1989) con Peter Strauss.
Un mundo de espías (Frederick Forsyth Presents, 1989-90) con Alan Howard, 25/11/91
Quimera (Chimera, 1991) con John Lynch, 26/12/91
Topacio (1984-85) con Grecia Colmenares.
María de nadie (1985) con Grecia Colmenares.
María María (1989-90) con Alba Roversi.
Inés Duarte, secretaria (1990-91) con Amanda Gutiérrez
Vientre de alquiler (Barriga de Aluguel, 1990-91) con Cláudia Abreu.
Manuela (1991) con Grecia Colmenares.
El pequeño Hobo / Hobo (The Littlest Hobo, 1979-85) [r]
El Gran Chaparral (The High Chaparral, 1967-71) con Leif Erickson, sustituye a “Los Chisholm”, 19/01/91 [r]
Twin Peaks, 01/03/91 [n]
Hotel (1983-88) con James Brolin, 4/03/91 [r]
Nápoles Connection, 4/03/91 [r]
Coraje, 20/03/91 [r]
Enamorarse (Loving) [r]
Buck Rogers [episodio-piloto] 25/03/91 [r]
La romana [r]
Eduardo y la señora Simpson (Edward & Mrs. Simpson, 1978) con Edward Fox [r]
Jefes (Chiefs, 1983) con Charlton Heston, sustituye a “Twin Peaks”, 18/04/91 [r]
La mentirosa, sustituye a “Mujercitas” 2/05/91 [r]
Lazos de sangre [r]
Lazos de sangre II [r]
Segundo matrimonio [r]
Sangre y orquídeas, 27/06/91 [r]
Arnold , 1/07/91 [r]
Colombo (Columbo, 1971-78) con Peter Falk, 5/07/91 [r]
Suave es la noche (Tender Is the Night, 1985) con Peter Strauss [r]
El sheriff Chiflado (The Dukes of Hazzard, 1979-85) con Tom Wopat, 21/09/91 [r]
Cheers [r]
Flipper (1964-67) con Brian Kelly [r]
Muerte en California [r]
Remington Steele, 14/10/91 [r]
Cariño de papel, 7/03/91 [¿n?]
Play Boy, 10/03/91 [d]
Piruetas (Hikari no Densetsu, 1986) [a]
Bésame, Licia (Ai Shite Night, 1983-84) [a]
Ana de las tejas verdes (Akage no Anne, 1979) [a]
Rascal (Araiguma Rascal, 1977) [a]
Raqueta de oro (Ace wo Nerae!, 1973-74), 25/03/91[a]
Raqueta de oro (Shin Ace wo Nerae!, 1978-79) sustituye a “Raqueta de oro” (1973-74) [a]
Orsi (Meiken Jolie, 1981-82) [a]
Lupin (Lupin Sansei, 1977-80) [a]
Lupin (Lupin Sansei, 1984-85), sustituye a “Lupin” (1977-80) [a]
Lupin (Lupin Sansei, 1971-72) sustituye a “Lupin” (1984-85) [a]  
Las aventuras de Hacchi (Kônchu Monogatari: Minashigo Hutch, 1970-71) 1/05/91 [a]
Eriko (Idol Densetsu Eriko, 1989-90) [a]
New Kids on the Block (1990-91) [a]
Bateadores (Touch, 1985-87), sustituye a “Orsi” [a]
Spanky (Ohayô! Spank, 1981-82) [a]
Las aventuras de Yoko y Saki (Idol Tenshi Yôkoso Yôko, 1990-91) [a]  
Georgie / Nuevos hermanos (Lady Georgie, 1983-84) [a]
Los inventos de Eva (Hai Step Jun, 1985-86) [a]
Las nuevas aventuras de los Picapiedra (The New Fred and Barney Show, 1979) [a][r]
Los Pitufos (The Smurfs, 1981-89) [a][r]
Las aventuras de Teddy Ruxpin (The Adventures of Teddy Ruxpin, 1987) [a][r]
El bosque de Tallac [a][r]
La abeja Maya [a][r]
Banner y Flappy (Seton Dobutsuki - Risu no Banner, 1979) 15/05/91 [a][r]
Tao Tao [a][r]
Karate Kid [a][r]
Los osos amorosos [a][r]
Heidi (Alps no Shôjo Heidi, 1974) [a][r]
Los caballeros del Zodíaco [a][r]
Dos fuera de serie [a][r]
Jem, chica pop [a][r]
El perro de Flandes (Flanders no Inu, 1975), sustituye a "Heidi", 22/11/91 [a][r]
 
CANAL +
Newhart (1982-90) con Bob Newhart.
Padres forzosos (Full House, 1987-95) con John Stamos, sustituye a “Primos lejanos”, 1/01/91
El show de Betty White (The Betty White Show, 1977-78) con Betty White, 2/02/91
FM (1989-90) con Robert Hays, 3/02/91
Fry y Laurie (Fry and Laurie, 1990**-2010) con Stephen Fry, sustituye a “Smith y Jones”
El castillo de la aventura (The Castle of Adventure, 1990) con Susan George, sustituye a “La pandilla plumilla”, 10/03/91
La tira cómica (The Comic Strip, 1982-93) con Rik Mayall [c]
Hale y Pace (Hale & Pace, 1988) con Gareth Hale, sustituye a “La tira cómica”, 4/05/91
Deja la sangre correr (Let the Blood Run Free, 1990-92) con Jean Kittson, sustituye a “Fry y Laurie”, 4/05/91
Spatz (1989-92) con Jennifer Calvert, sustituye a “El castillo de la aventura”, 5/05/91
La oficina del fiscal (N. Y. C. Foley Square, 1985-86) con Margaret Colin, sustituye a “FM”, 5/05/91
Los primeros de la clase (Head of the Class, 1988-91) con Howard Hesseman.
Pichón, agente secreto (The Piglet Files, 1990-92) con Nicholas Lyndhurst [c]
Sigue soñando (Dream On, 1990-96) con Brian Benben.
Búscate la vida (Get a Life, 1990-92) con Chris Elliott.
Mamá, detective privado (Mom, P. I., 1990-91) con Rosemary Dunsmore.
El show de Tony Randall / Las tribulaciones del juez Franklin (The Tony Randall Show, 1976-78) con Tony Randall, sustituye a “El show de Betty White”, 11/05/91 [r]
Primos lejanos [n]
La pandilla plumilla, 9/11/91 [n]
Smith y Jones, 2/12/91 [n]
Survival [d][n]
Hoollywood al descubierto (Naked Hollywood, 1991) [d]
El Tigre Enmascarado / El hombre tigre (Tiger Mask, 1981-82), sustituye a “Galaxy Express 999” [a]
Shagma (Shagma: Les Mondes engloutis, 1985-87) sustituye a “El inspector Gadget”, 4/05/91 [a]
Beetlejuice (1989-98) [a][c]
Sharky & George (Sharky et Georges, 1988-92) [a]
Los chicos de Beverly Hills (Beverly Hills Teens, 1987) sustituye a “Hey Vern”, 4/05/91 [a]
El ataque de los tomates asesinos (Attack of the Killer Tomatoes, 1990-91) [a][c]
Peter Pan (Peter Pan & the Pirates, 1990-91) [a][c]
Popeye e hijo (Popeye and Son, 1987) [a][c]
Piggsburg Pigs (Piggsburg Pigs!, 1990-91) [a][c]
La pequeña Rosie (Little Rosey, 1990) de Roseanne Barr [a][c]
Guerreros sobre ruedas (Jayce et les Conquérants de la Lumière, 1985) [a]
Los Gofers (Gophers!, 1990) [a]
Los gatos samurai (Samurai Pizza Cats / Cat Ninden Teyandee, 1990-91) [a]
Victor y Hugo (Victor and Hugo: Bunglers in Crime, 1991-91) [a]  
La aldea del arce (Maple Town Monogatari, 1986-87) [a][r]    
Beetle Bailey (1963) [a][r]

TV-3
Mike Hammer (The New Mike Hammer, 1986-87) con Stacy Keach, sustituye a "Mike Hammer" (1984-85)
Molière, per riure i per plorar (Molière, pour rire et pour pleurer, 1973) con Jean-Pierre Darras. 25/03/91
Cos a cos (Corpo a Corpo, 1984) con Glória Menezes.
Quan es fa fosc (Dark Justice, 1990-93) con Ramy Zada, sustituye a “Mike Hammer”, 9/04/91
Riviera (1991-92) con Michel Albertini, 27/05/91
Pare Dowling (Father Dowling Mysteries, 1989-91) con Tom Bosley.
Marc i Sofia / Marc i Sophie (Marc et Sophie!, 1987-91) con Gérard Rinaldi, 1/07/91
El famós Teddy Z (The Famous Teddy Z, 1989-90) con Jon Cryer, 2/07/91
Em crivada, el senyor? (You Rang, M'Lord, 1988-93) con Paul Shane, 4/07/91      
Canal 12 (WIOU, 1990-91) con John Shea, 5/07/91
Benson (1979-86) con Robert Guillaume, continuación de “Enredo”, 6/07/91
Stingray (1985-87) con Nick Mancuso, 7/07/91
L'escurçó negre (Blackadder Goes Forth, 1989) con Rowan Atkinson, continuación de “L'escurçó negre”, 12/07/91
L'escurçó negre (Black Adder the Third, 1987) con Rowan Atkinson.
Baby Boom (1988-89) con Kate Jackson.
La cançó del botxí / La canción del verdugo (The Executioner's Song, 1982) con Tommy Lee Jones, 11/08/91
Dallas: Els primers temps (Dallas: The Early Years, 1986) con David Grant, 18/08/91
Rentar i marcar (Split Ends, 1989) con Anita Dobson, 15/08/91
Bagdad Cafe (1990-91) con Whoopi Goldberg, 24/08/91
La casa de les mones / Benvinguts a la casa de les mones (Kurt Vonnegut's Monkey House, 1991-93) 1/09/91
Els viatges de Laura (Prigionera di una vendetta, 1990) con Mireille Darc, sustituye a “Dallas, els primers temps”, 8/09/91
Katts i gos (Katts and Dog, 1988-93) con Jesse Collins, sustituye a "Benson"
Dissabte, diumenge i dilluns (Sabato, domenica e lunedi, 1990) con Sophia Loren.
Un cert encant (Flair,1989) con Heather Thomas, 1/12/91
Wolf (1989-90) con Jack Scalia, 3/12/91
El salt (Quantum Leap, 1989-93) con Scott Bakula, sustituye a "Stingray", 22/12/91
El perepunyetes (The Brittas Empire, 1990-97) con Chris Barrie.
Les brigades del Tigre (Les Nouvelles Brigades du Tigre, 1982-83) sustituye a "Les brigades del Tigre" (1974-78) [r]
La bella y la bèstia, 22/01/91 [r]
Rin-Tin-Tin, heroi de l'Oest [re-montaje de la serie “Rin-Tin-Tin” (1954-59] 10/03/91 [r]  
Califòrnia (Knots Landing, 1979) con Ted Shackelford, sustituye a “La bella y la bèstia”,15/04/91 [r]
Batman (1966-68) con Adam West [r]
Perry Mason (1985-93) con Raymond Burr [r]
Matar un policia [r]
Simon i Simon (Simon & Simon, 1981-89) con Jameson Parker, 7/05/91 [r]
Roseanne, 6/07/91 [r]
240-Robert (1979-81) con John Bennett Perry, 3/08/91 [r]
Extraterrestres a la família / Aliens a la família (Aliens in the Family, 1987) con Sophie Bold, 4/08/91 [r]
Allo, Allo!, 6/07/91 [n]
Les pistoles del Diablo (Guns of Diablo, 1964) con Kurt Russell [remontaje de episodios de la serie “Los viajes de Jaimie McPheeters”] 7/07/91 [r]
L'equalitzador (The Equalizer, 1985-89) con Edward Woodward, 15/09/91 [r]  
De més verdes en maduren, 14/08/91 [r]
Richelieu (1977) con Pierre Vernier, 16/09/91 [r]
Cargney i Lacey , 30/09/91 [r]
Baby Boom, 5/10/91 [r]
Una caseta al camp / Granjero último modelo (Green Acres, 1965-71) con Eddie Albert, 6/10/91 [r]
Magnum, 6/10/91 [r]
Joe Dancer (1981-83)** con Robert Blake, 2/11/91 [r]
Cop de sort / Lotería (Lottery!, 1983-84) con Ben Murphy [r]
La joia de la corona / La joya de la corona, sustituye a "Un cert encant", 22/12/91 [r]
Quart Segona (4t-2ª, 1990-91) con Amparo Baró, 5/07/91
La punyalada (La puñalada, 1990) con Luis Fernando Alves [re-montaje de la película], sustituye a “Els viatges de Laura”, 6/10/91
Avui per demà (1991) con Joaquim Kremel, 10/12/91
Oliana Molls i l'astàlec de bronze (1986) con Pep Parés, 5/01/91 [r]
L'avi Bernat, 5/07/91 [r]
De professió API, 6/07/91 [r]
Sóc com sóc, 15/08/91 [r]
La volta al món en 80 díes (Around the World in 80 Days, 1989) con Michael Palin, 24/07/91 [d]
Les panses de California (The California Rainsin Show, 1989-90) 23/01/91 [a]
Karate Kid (The Karate Kid, 1989) 08/02/91 [a]
Diari d'un escolar (Ai no Gakko Cuore monogatari, 1982-83) 17/02/91 [a]
Conan, el nen del futur (Mirai shônen Conan, 1978) 27/02/91 [a]
Q-Bert (Saturday Supercade: Q'Bert, 1983-85) 28/02/91 [a]
El llibre dels contes del mon (Storybook World, 1988) 05/03/91 [a]
La tira còmica: Tauró tigre (The Comic Strip Show: TigerSharks, 1987) 27/03/91 [a]  
Musculman (Mr. Muscleman / Kinnikuman, 1983-86) 05/04/91 [a]
La tira còmica: Karate Gat (The Comic Strip Show, Karate Kat, 1987) 02/05/91 [a]  
La tira còmica: Granotes del carrer (The Comic Strip Show: Street Frogs, 1987) 22/05/91 [a]  
La tira còmica: Els Mini-monstres (The Comic Strip Show: The Mini-Monsters, 1987) 11/06/91 [a]
Pingu (1986-2006) 28/08/91 [a]
L'elefanteta Nellie (Nellie the Elephant, 1989-90) 07/10/91 [a]
Bola de Drac Z (Dragon Ball Z, 1989-96) 16/10/91 [a]
El petit princep (Hoshi no Ôjisama Petit Prince, 1978-79) 22/11/91 [a]
Max i Moritz (Max & Moritz, 1978) 27/12/91 [a]
Els Barkleys (The Barkleys, 1972-73) 11/02/91 [a][r]
Misha, el petit os (Kogame no Misha, 1979) 02/03/91 [a][r]

C-33
Camperola (La ciociara, 1988) con Sophia Loren, 14/04/91
El rei de Manhattan (I'll Take Manhattan, 1986) con Valerie Bertinelli, sustituye a “Camperola”, 28/04/91
El Nan Roig (Red Dwarf, 1988-2012) con Craig Charles, 6/08/91
Star Trek, la nova generació (Star Trek: The Next Generation, 1987-94) con Patrick Stewart, sustituye a "Star Trek", 5/12/91
Cristòfor Colom (Cristoforo Colombo, 1984) con Gabriel Byrne, 27/01/91 [r]
Azizah, la noia del riu, 2/06/91 [r]
Star Trek, 1/07/91 [r]
Els joves (The Young Ones, 1984-82) con Adrian Edmondson, 1/07/91 [r]
El anys de malson [r]
Sense retorn, 20/12/91 [r]
La vida de Mozart / Mozart, una vida per a la música, 8/11/91 [r]
Dinastia roja (Red Dynasty, 1989) [d]
Nixon (Nixon: The American Experience, 1990) de David Espar y Elizabeth Deane, 27/05/91 [d]
Còmic, el 9è art (Cómic, noveno arte, 1989) [d]
Més enllà del 2000 / Más allá del 2000 (Beyond 2000, 1985-99) 10/01/91 [d][r]
Durrell a Russia (Durrell in Russia, 1986) [d][r]



santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#3 · · Edited by santxe

1992

TVE-1

  • La guerra de las drogas (The Drug Wars: Camarena, 1989) con Craig T. Nelson, sustituye a "El teniente Lorena", 8/01/92
  • La nueva Lassie (The New Lassie, 1989-92) con Dee Wallace Stone.
  • Los Kennedy de Massachusetts / La familia Kennedy (The Kennedys of Massachusetts, 1989) con William Peterson, 29/01/92
  • Vietnam (Vietnam, 1986) con Barry Otto, 11/02/92
  • Pasión en el paraíso (Passion and Paradise, 1989) con Armand Assante, sustituye a "La Piovra", 17/02/92
  • Buena Esperanza (Bonne Esperance, 1987) con Jean-Pierre Bouvier, sustituye a "Amor prohibido", 17/02/92
  • Ciudadanos del espacio (Alien Nation, 1989-90) con Gary Graham, sustituye a "Jake y el gordo", 4/03/92
  • ¿Quién es el jefe? (Who's the Boss, 1983-92) con Tony Danza, 26/03/92
  • ¿De quién es la niña? (Whose Baby?, 1986) con Angela Punch McGregor, 14/04/92
  • Harry y los Henderson (Harry and the Hendersons, 1991-93), con Bruce Davison, sustituye a "La nueva Lassie", 28/04/92  
  • En busca de la noticia (Making News, 1989-90) con Clive Arrindell.
  • Médicos de cabecera (G. P., 1989-96) con Michael Craig.
  • Las muñecas (Babes, 1990-91) con Wendie Jo Sperber.
  • Woof (Woof!, 1989) con "Pippin", sustituye a "Harry y los Henderson".
  • Extraños y hermanos (Strangers & Brothers, 1983) con Shaughan Seymour, 9/06/92
  • El hijo de la isla (Island Son, 1989-90) con Richard Chamberlain, 17/06/92  
  • Carol y compañía (Carol and Company, 1990-91) con Carol Burnett.  
  • Tras la pista del crimen (Hot Shots, 1986-87) con Dorothy Parke, 4/07/92
  • Kojak (1989-91) con Telly Savalas, 13/07/92
  • Las primeras olimpiadas: Atenas 1896 (The First Olympics: Athens 1896, 1984) con David Ogden Stiers.
  • La ratita negra (Souris Noire, 1987-89) con Vanessa Guedj.
  • Colombo (Columbo, 1989-93) con Peter Falk, 27/07/92  
  • Winspector (Tokkei Winspector, 1990-91) con Masaru Yamashita.
  • Turbo Rangers (Kosoku Sentai Turboranger, 1989-90) con Kenta Sato.
  • Gideon Oliver (1989) con Louis Gossett Jr., 10/08/92
  • El chino (Le chinois, 1990-92) con Charles Aznavour, sustituye a "Sabbath", 20/08/92
  • Un caso para T. K. K. G. (Ein Fall für T. K. K. G., 1985-87) con Fabian Harloff.
  • El magnate de la prensa (The Paper Man, 1990) con John Bach.
  • Las investigaciones de François (Les enquêtes de Sans-Atout, 1989-90) con Fabien Chombart.
  • La bahía de los fugitivos (Runaway Bay, 1991) con Diana Eskell.
  • Tiempos difíciles en el planeta Tierra (Hard Time on Planet Earth, 1989) con Martin Kove, sustituye a "Don Rock", 22/09/92
  • La cámara blindada (Stahlkammer Zürich, 1985) con Robert Atzorn, sustituye a "El magnate de la prensa", 24/09/92
  • Dirty Dancing (1988-89) con Patrick Cassidy, 18/10/92
  • El Zorro (Zorro, 1990-2011) con Duncan Regehr, 18/11/92
  • Los Chouans (Chouans!, 1988) con Philippe Noiret, 12/12/92
  • Época de cambios (Rags to Riches, 1986-88) con Joseph Bologna, 21/12/92
  • La dinastía Strauss (Strauss Dynasty, 1990) con Anthony Higgins, 21/12/92
  • Anzacs, la guerra de las antípodas / Anzacs, senderos de fuego (Anzacs, 1985) con Paul Hogan, 25/01/92
  • Destino (1990) con Lourdes Munguía.
  • La dueña (1984-85) con Amanda Gutiérrez, sustituye a "Buena Esperanza", 5/03/92
  • El Quijote de Miguel de Cervantes (1991) con Fernando Rey, sustituye a "El pájaro espino", 29/01/92
  • Tercera planta, inspección fiscal (1991) con José Sazatornil "Saza", 25/03/92
  • Hasta luego cocodrilo (1992) con Chema Muñoz.
  • Tango (1991) con Sancho Gracia, 22/04/92
  • Mundo de fieras (1991-92) con Catherine Fulop, sustituye a "Rubí", 4/06/92
  • Marquesa de Santos (1984) con Maitê Proença, sustituye a "Extraños y hermanos", 1/07/92
  • Sabbath (1992) 2/07/92
  • Abigail (1988-89) con Catherine Fulop, sustituye a "Mundo de fieras", que pasa a TVE-2.
  • Brigada central II: La guerra blanca (1992) con Imanol Arias, 4/10/92
  • Crónicas del mal (1992) 9/10/92
  • Menos lobos (1992-93) con Pep Munné, 11/10/92  
  • Tu mundo y el mío (1987) con Nohely Arteaga.  
  • La doble vida de Matías Pascal (Le due vite di Mattia Pascal, 1987) con Marcello Mastroianni, 7/01/92 [r]
  • Jake y el gordo (Jake and the Fatman, 1987-92) con William Conrad, 13/01/92 [r]
  • Los australianos, 14/01/92 [r]
  • Entrometidos [pasa de TVE-2 a TVE-1]
  • Garibaldi [pasa de TVE-2 a TVE-1]
  • La ley de Los Ángeles (LA Law, 1986-94) con Harry Hamlin [r]
  • McGyver (1985-92) con Richard Dean Anderson, sustituye a "Alien Nation, ciudadanos del espacio", 14/04/92 [r]
  • Hemingway, fiesta y muerte (The Legendary Life of Ernest Hemingway, 1988) con Victor Garber, sustituye a "Entrometidos", 2/05/92 [r]
  • Hércules Poirot (Agatha Christie's Poirot, 1989-  ) con David Suchet [n]
  • Generaciones, 29/06/92 [n]
  • Una forma de vivir, 3/07/92 [pasa de TVE-2 a TVE-1] [r]
  • Mi doble identidad, 6/07/92 [n]
  • Compañeros de clase / Colegio Degrassi, 12/07/92 [n]
  • El gran secreto, 30/05/92 [r]
  • La isla misteriosa / Las aventuras del capitán Nemo (L'île mystérieuse, 1973) con Omar Sharif, 12/07/92 [r]
  • Las chicas de oro, 20/07/92 [r]
  • Diga 33 [pasa de TVE-2 a TVE-1]
  • La vuelta de Arsenio Lupin [n]
  • Corrupción en Miami [r]
  • Novato y veterano, 7/08/92 [r]
  • Miller y Mueller, 23/08/92 [r]
  • Detective privado, 27/08/92 [r]
  • Don Rock, 31/08/92 [r]
  • Corazón (Cuore, 1984) con Johnny Dorelli [r]
  • La isla de los niños (Children's Island, 1984) con Timothy Stark [r]
  • El autoestopista, 6/10/92 [n]
  • Ciudad fronteriza [r]
  • Harry y los Henderson, 16/11/92 [n]
  • Nido vacío, 22/11/92 [n]
  • Los problemas crecen [n]
  • Christine Cromwell [r]
  • Marie Curie, una mujer indomable, 28/12/92 [r]
  • Curro Jiménez, 29/06/92 [r]
  • Las chicas de hoy en día, 29/06/92 [r]
  • Brigada central, 22/07/92 [r]
  • Juncal, sustituye a "Brigada central", 5/08/92 [r]
  • Verano azul, 26/08/92 [r]
  • Taller mecánico, 5/10/92 [r]
  • Sueños de carretera (Road Dreams, 1990) presentado por Elliot Bristow, 23/05/92 [d]
  • Al hilo de la memoria: 100 años de abolición, dirigida por Eduardo Coutinho, 27/08/92 [d]
  • Colón y la era del descubrimiento (Columbus and the Age of Discovery, 1991) dirigida por Tom Friedman, 12/10/92 [d]
  • Exposiciones universales, un mundo en Sevilla (1992) presentada por Luis Calvo Teixeira, 19/04/92 [d]
  • Arrecife de coral, 2/02/91 [d]
  • El Ártico [d][r]
  • Acta general de Chile (1986) dirigida por Miguel Littin, 4/07/92 [d][r]
  • Capitales culturales, 19/09/92 [d][r]
  • Un mundo sin fronteras, 29/11/92 [d][r]
  • La vida a prueba, 6/12/92 [d][r]
  • La gran galería, 15/12/92 [d][r]
  • Érase una vez... las américas (Il était une fois ...les amériques, 1991-92), sustituye a "El retorno de D'Artacán" [a]
  • Delfy y sus amigos (1992)[a]
  • El mundo de Bobby (Bobby's World, 1990-98) [a]
  • El mundo de Maxie (Maxie's World, 1987) [a]
  • El capitán Z de la zona Z (Captain Zed and the Zee Zone, 1991) [a]
  • Zazoo (Zazoo U, 1990-91) 12/10/92 [a]
  • Cupido (1991) 12/10/92 [a]
  • El pato Darkwing (Darkwing Duck, 1991-92) [a]
  • Draculín (Little Dracula, 1991) [a]
  • Mandibulín (Jabberjaw, 1976-78), sustituye a "Kissyfur" [a][r]
  • Cuentos inolvidables [a]
  • Los Fruittis [a][r]
  • Scooby Doo y Scrapy Doo [a][r]
  • Los contamimalos [a][r]
  • Max el fantástico [a][r]
  • Pif y Hércules [a][r]
  • Los cuentos de ALF [a][r]
  • Scooby Doo el cachorro [a][r]
  • El show de Pebbles y Bam-Bam [a][r]
  • Yogui y la búsqueda del tesoro [a][r]
  • Garfield [a][r]
  • Los cariñositos / Los osos amorosos [a][r]
  • David el gnomo, sustituye a "El retorno de D'Artacan" [a][r]
  • Star Street, 29/06/92 [a][n][r]
  • Alvin y las ardillas [a][r]
  • Los mapaches [a][r]
  • Las aventuras de Bor, 7/08/92 [a]
  • Daniel el travieso [a][r]
  • La llamada de los gnomos [a][r]
  • La corona mágica [a][r]
  • El príncipe valiente, sustituye a "Érase una vez... las américas", 4/10/92 [r]
  • Los aurones [a][r]
  • Clyde [a][r]
  • Superted [a][r]
  • Chip y Chop, los guardianes rescatadores [a][r]
  • Aventureros del aire [a][r]
  • Piggsburg Pigs, 2/11/92 [a][r]
  • Los Tiny Toons, 16/11/92 [a][n]
  • El ataque de los tomates asesinos [a][r]
  • Mofli, el último koala [a][r]
  • Alfred J. Kwak [a][r]
  • Érase una vez... la vida [a][r]
  • Los Simpson [pasa de TVE-2 a TVE-1] 31/12/92 [a][n]
  • Superman (1988) [a][r]
  • El retorno de D'Artacan [a][r]

TVE-2

  • Campos de fuego (Fields of Fire, 1987) con Todd Boyce.
  • Entrometidos (Snoops, 1989-90) con Tim Reid, 11/01/92
  • El secreto de la roca (Das Geheimnis des Steins, 1992) con Bo Brundin.
  • Ciudad fronteriza (Bordertown, 1989-91) con John H. Brennan, sustituye a "De otro mundo".
  • Albert Schweitzer (1987) con Wolfgang Preiss, 13/04/92
  • Venus (Venus TV, 1990) [incluye las 'Venus Matin', 'Les Varietés: Narcisso Show', 'Mic Mac, de los Mac Tarmac' (Mic Mac chez les Mac Tarmac), 'L'Affaire de Goignac Raymond Malot' con Marc Fege y 'Venustheque'], 20/04/92
  • María Galante (Marie-Galante, 1992) con Florence Pernel, 21/04/92
  • Tam-Tam, hacia donde lleva el viaje (Tam Tam oder Wohin die Reise geht, 1989), con Judy Winter, 16/05/92
  • La tela de araña (Der Spinnennetz, 1989) con Ulrich Muhe, sustituye a "Mussolini y yo", 26/05/92
  • Secuestrado (Kidnapped, 1979) con David McCallum.
  • El club de los jóvenes millonarios (Billionaire Boys Club, 1987) con Judd Nelson, 2/06/92
  • Las elegidas de los dioses (Darlings of the Gods, 1989) con Anthony Higgins, sustituye a "La tela de araña", 9/06/92
  • El show de Tracey Ullman / La noche de Tracey Ullman (The Tracey Ullman Show, 1987-90) con Tracey Ullman, 7/7/92
  • Marie Curie, una mujer honorable (Marie Curie, una femme honorable, 1990) con Marie-Christine Barrault.
  • La guerra privada de Lucinda Smith (The Private War of Lucinda Smith, 1990) con Linda Cropper, sustituye a "Marie Curie", 18/07/92
  • James Hadley Chase (1989-90) con Michael Brandon, 16/08/92
  • El honor de la sangre (Väter und Söhne, 1986) con Burt Lancaster, 16/08/92
  • Jeeves y Wooster (Jeeves and Wooster, 1990-93) con Stephen Fry.  
  • Sabor a muerte (A Taster for Death, 1988) con Roy Marsden, 19/09/92
  • Hermanas (Sisters, 1991-96) con Swoosie Kurtz.
  • El comisario Maigret (Maigret, 1991-93) con Michael Gambon, 27/12/92
  • La fuga del paraíso (Fuga dal paraiso, 1992) con Horst Buchholz , 19/04/92
  • Orden especial (1992) con Els Joglars.
  • Cine por un tubo (1990) 23/03/92
  • Carrusel de las américas (1992) con Gabriela Rivero.
  • No sé bailar (1991) con Emilio Gutiérrez Caba, 5/07/92
  • La vorágine (1990) con Armando Gutiérrez, 22/12/92
  • Queridos cómicos (1992-93) 22/10/92
  • Una forma de vivir, 1/02/92 [r]
  • Garibaldi (Il generale, 1987) con Franco Nero [r]
  • Will Shakespeare (1978) con Tim Curry, 18/02/92 [r]
  • El hombre que vino de América, 17/03/92 [r]
  • Christabel, 31/03/92 [r]
  • Superboy [r]
  • Tira y afloja, 21/04/92 [r]
  • Mussolini y yo (Mussolini and I, 1985) con Susan Sarandon, sustituye a "María Galante", 19/05/92 [r]
  • Hércules Poirot, 16/06/92 [n]
  • Treinta y tantos, 22/06/92 [n]
  • El viajero de las estrellas, 1/07/92 [r]
  • Aquellos maravillosos años, 5/10/92 [r]  
  • Diga 33 (Zeg 'ns Aaa, 1980-93) con Sjoukje Hoomaayer, 1/07/92 [r]
  • Una isla (Un'isola, 1986) con Massimo Ghini, 12/07/92 [r]
  • Detective privado [pasa de TVE-1 a TVE-2][r]
  • La historia, sustituye a "Una isla", 12/09/92 [r]
  • La cámara blindada [r]
  • Telefilme juvenil (ABC Afterschool Specials, 1972-97) [n]
  • La Plaza del Diamante (1983) con Silvia Munt, 20/01/92 [r]
  • Mundo de fieras [pasa de TVE-1 a TVE-2]
  • El chino [pasa de TVE-1 a TVE-2]
  • Carol y compañía [pasa de TVE-1 a TVE-2]
  • Anillos de oro (1983) con Ana Diosdado, 15/08/92 [r]
  • Crónicas de un pueblo (1971-74) con Emilio Rodriguez, 21/11/92 [r]
  • Dr. Caparrós, medicina general [r]
  • La ley de Los Angeles, 6/10/92 [n]
  • Gideon Oliver [pasa de TVE-1 a TVE-2]
  • Harold Lloyd, el tercer genio (Harold Lloyd, the Third Genius, 1989) narrado por Lindsay Anderson [d]
  • Naturaleza salvaje (Wild World of East) [d]
  • El mundo oculto (Hidden World) [d]
  • Guitarras de leyenda (Guitar Legends, 1991) 26/02/92 [d]
  • Bajo el cielo de la India (Beneath Indian Skies, 1989) 30/03/92 [d]
  • El nacimiento de Europa (The Birth of Europe, 1991) escrita por Michael Andrews, 22/04/92 [d]
  • Vamos tango todavía (1990-92) de Mauricio Berú [d]
  • Amazon, infierno en el paraíso, dirigida por Eric Nepomuceno, sustituye a "Vamos tango todavía", 11/05/92 [d]
  • Brasil es música, presentada por Milton Gonçalves [d]
  • Santuarios salvajes (Wild Sanctuaries, 1991) 25/05/92 [d]
  • Una ciudad para vivir [d]
  • Made in Barcelona (1992) TVE/NHK 27/05/92 [d]
  • Europa en sus siglos oscuros [d]
  • Art nouveau [d]
  • La aventura humana [d][r]
  • En busca del infinito, 14/04/92 [d][r]
  • El profundo sur de Estados Unidos (Tiefer Süden USA, 1989) 15/02/92 [d]
  • Bismarck [d][r]
  • El estado de Europa [d]
  • Tahití y sus islas / Tahití, el último paraíso [d]
  • Nobleza obliga, 20/10/92 [d]
  • Sueños de carretera [d][r]
  • Los antepasados de los incas (Die Ahnen des Inkas, 1988) de Anna Soehring [d]
  • El arca de Moa [d][r]
  • Crónicas americanas (American Chronicles, 1990) dirigida por Mike Frost [d]
  • El lobo, el proscrito español (Wolf!: The Spanish Outlaw, 1990) presentada por Hywel Bennett, 5/01/92 [d]
  • Magos de la Tierra (Magicians of the Earth, 1989-1991) 7/01/92 [d]
  • De Nuremberg a Nuremberg (De Nuremberg à Nuremberg, 1989) 21/01/92 [d] 
  • Papa Wojtila (Everyman, 1977-2005)* 2/03/92 [d]
  • Longitud, latitud, 4/03/95 [d]
  • Barcelona retalls, 23/03/95 [d]
  • Omnibus (1967-2003)* 14/04/92 [d]
  • Crisis en la atmósfera (?) 26/04/92 [d]
  • Urbanitats, 1/06/92 [d]
  • Horizon (1964- )* 25/06/92 [d]
  • The Secret Life of Machines (1988-1993)* 9/07/92 [d]
  • Mar endins, 10/08/92 [d][n]
  • El ángel, 5/09/92 [d]
  • Extremadura, 7/09/92 [d]
  • Los trabajos y los días, 14/09/92 [d]
  • Historia natural de la sexualidad (Histoire naturelle de la sexualité, 1989) 21/09/92 [d]
  • Memoria de l'Ebre, 21/09/92 [d] 
  • The South Bank Show (1978- )* 1/11/92 [d]
  • Descubrimiento del mundo (World of Discovery, 1990-1997) 5/11/92 [d]
  • Universo mecánico (The Mechanical Universe, 1985) creada y presentada por David L. Goodstein, 3/12/92 [d]
  • Badía negra, 9/12/92 [d]
  • Sefarad, la tierra más bella, dirigida por María Teresa Álvarez. 28/12/92 [d]
  • Estimada Mary, sobre la trayectoria artística de Mary Santpere. 28/12/92 [d]
  • BBC Natural World (1983 - ) [d] 
  • Arrecife de coral [d][r]
  • El campamento de Candy (Camp Candy, 1989-92) [a]
  • Los payasitos de la ciudad feliz (Little Clowns of Happytown, 1987-88) [a]
  • Historias de la Biblia (Tezuka Osamu no Kyûyaku Seisho Monogatari, 1992) [a]
  • Clyde (C. L. Y. D. E., 1990-91), 2/07/92 [a]
  • Las aventuras de los osos Gummi (Gummi Bears, 1985-90) [a][n]
  • El osito Paddington [a][r]
  • Las mil y una américas [a][r]
  • Scooby Doo y Scrappy Doo [a][r]
  • Kissyfur (1986-91), sustituye a "El osito Paddington", 14/02/92 [a][r]
  • Los ositos voladores [a][r]
  • Isidoro [a][r]
  • Los Simpson [a][n]
  • Los mapaches, 26/11/92 [a][r]

ANTENA-3

  • Castillo de naipes (House of Cards, 1990) con Ian Richardson, 13/01/92
  • Historias de Marshall (The Marshall Chronicles, 1989-90) con Joshua Rifkind.  
  • El círculo del escorpión (Ring of Scorpio, 1990) con Caroline Goodall, 3/02/92
  • Retiro a la fuerza (One Foot in the Grave, 1989-2000) con Richard Wilson.
  • Tras la pista del crimen: El Santo (The Saint, 1989) con Simon Dutton.
  • Tras la pista del crimen: Dick Francis (Dick Francis Mysteries, 1989) con Ian McShane, 21/02/92
  • El águila de dos cabezas (Sachsens Glanz und Preussens Gloria, 1987) con Marzena Trybala, 27/03/92
  • Kappatoo (1990-92) con Simon Nash, 8/04/92?
  • Principal sospechoso (Prime Suspect, 1991) con Helen Mirren.
  • La ley de McClain (McClain's Law, 1981-82) con James Arness, 22/04/92
  • Las aventuras de El corcel negro (The Adventures of the Black Stallion, 1990-93) con Richard Ian Cox, 25/05/92
  • Kappatoo 2 (Kappatoo II, 1992) con Simon Nash.
  • Rescate (Rescue / Police Rescue, 1989-96) con Gary Sweet, 4/07/92
  • Contacto en California (P. S. I. Luv U, 1991-92) con Connie Sellecca, 10/07/92
  • Ohara (1987-88) con Pat Morita, sustituye a "Luz de Luna", 16/07/92
  • Robin Hood, grandes aventuras (Robin Hood's Greatest Adventures) con Richard Greene [re-montaje de episodios de la serie "The Adventures of Robin Hood", 1955-59] 18/07/92
  • Así es la vida (It's a Living, 1985**-89) con Ann Jillian, sustituye a "Salvados por la campana", 14/09/92
  • Hijos del dragón (Children of Dragon, 1991) con Bob Peck, sustituye a "El jugador", 10/10/92
  • Mi hermana Sam (My Sister Sam, 1986-88) con Pam Pawber, 28/09/92
  • Locos de atar (Round the Twist, 1989-2001) con Bunney Brooke, 4/10/92  
  • Enfrentado con la ley (Against the Law, 1990-91) con Michael O'Keefe, 7/10/92  
  • El jinete neón (Neon Rider, 1990-95) con Winston Rekert, 15/10/92
  • Las aventuras del joven Indiana Jones (The Young Indiana Jones Chronicles, 1992-96) con Sean Patrick Flanery.  
  • KGB: Dos espías se han perdido (Sleepers, 1991) con Nigel Havers  24/10/92
  • La escena del crimen (Scene of the Crime, 1991-92) con Lisa Houle.
  • Los casos de Rosie O'Neill (The Trials of Rosie O'Neill, 1990-92) con Sharon Gless, 25/10/92     
  • Un ángel en las calles (Urban Angel, 1991-93) con Justin Louis  
  • Contragolpe (Counterstrike, 1990-93) con Simon MacCorkindale, 9/11/92
  • Picket Fences (1992-96) con Tom Skerritt, 2/12/92
  • Calor tropical (Tropical Heat / Sweating Bullets, 1991-93) con Rob Stewart.
  • Furia de dioses (Windmills of the Gods, 1988) con Jaclyn Smith, tercera parte de "Furia de ángeles".
  • El caballero de azul (The Blue Knight, 1973) con William Holden [re-montaje de la mini-serie piloto], 3/01/92
  • La selva de piedra / La selva de cemento (Selva de pedra, 1986) sustituye a "El oro y el barro", 2/03,92
  • Atrévete (1986), con Caridad Canelón, sustituye a "Leonela", 20/04/92
  • Cara sucia (1992) con Guillermo Dávila.
  • Por estas calles (1992-94) con María Alejandra Martín, 19/10/92
  • Un hombre en casa, 8/01/92 [r]
  • Hombres de azul, 20/01/92 [r]
  • La Pimpinela Escarlata (The Scarlet Pimpernel, 1982) con Anthony Andrews, 18/01/92 [r]
  • Somos siete [r]
  • La canción del verdugo (The Executioner's Song, 1981) con Tommy Lee Jones, 9/03/92 [r]
  • Luz de luna (Moonlighting, 1986-89) con Cybill Shepherd, sustituye a "Cop Rock", 12/03/92 [r]
  • Furia, 18/03/92 [r]  
  • Los protectores [r]
  • Max Monroe, sustituye a "Los hombres de azul", 7/04/92 [r]
  • El barón, 4/04/92 [r]
  • Peyton Place [r]
  • Poldark (1975-77) con Robin Ellis, 24/04/92 [r]
  • La llamada del Oeste [r]
  • El equipo A [r]
  • Un hombre llamado halcón, 2/06/92 [r]
  • Enredo, 2/07/92 [r]
  • Un diputado fantástico, 4/07/92 [r]
  • Elvis, el rey del rock, 5/07/92 [r]
  • El hombre de los seis millones, 5/07/92 [r]
  • La familia Newton, 19/07/92 [r]
  • Los vigilantes de la playa [r]
  • La mujer sheriff, 19/07/92 [r]
  • Salvados por la campana, 20/07/92 [r]
  • El último golpe de los Dalton, 2/08/92 [r]
  • El clan, 23/08/92 [r]
  • Capitán Power [r]
  • Master [r]
  • El pirata (The Pirate, 1978) con Franco Nero, 20/09/92 [r]
  • El jugador, 27/09/92 [r]
  • Los Barton, 11/10/92 [r]
  • Raíces (Roots, 1977) con John Amos, 11/10/92 [r]
  • Pippi Calzaslargas (Pippi Långstrumpf, 1969-70) con Inger Nilsson [r]
  • La identidad de Bourne [r]
  • La posada Jamaica (Jamaica Inn, 1983) con Jane Seymour, sustituye a "KGB", 7/11/92 [r]
  • Miguel el Travieso / Las aventuras de Michael (Emil i Lönneberga, 1971-73) con Jan Ohlsson [r]
  • Farmacia de guardia [n]
  • Cosas de casa, 26/10/92 [n]
  • Las olimpiadas (The Olympiad, 1976), dirigida por Bud y Cappy Greenspan, 25/04/92 [d]
  • La vida privada de los animales (La vie privée des animaux, 1990) de Patrick Bouchitey [d]
  • Polochon (1988-89) [a]
  • Cobra (Space Adventure Cobra, 1982-83) [a]
  • Aquí está Michael (What's Michael?, 1988-89) [a]
  • La familia Trapp / Sonrisas y lágrimas (Trapp Ikka Monogatari, 1991) [a]
  • Niños al rescate (The Rescue Kids / Kinkyu Hasshin Saver Kids, 1991-92) [a]
  • Mujercitas (Ai no Wakakusa Monogatari, 1987), 10/06/92 [a]
  • Bucky O'Hare (Bucky O'Hare and the Toad Wars, 1991) [a]
  • Las nuevas aventuras del hombre araña (Spider-Man, 1981-82) [a]
  • El dragón volador (Tobidase! Machine Hiryû, 1977-78) [a]
  • Historias de animales (Seton Dobutsuki, 1989-90) [a]
  • Katoli (Makiba no Shôjo Katoli, 1984) [a]
  • Shulato / Shurato (Tenkû Senki Shurato, 1989-90) [a]
  • Remi [a][r]
  • El conde Duckula / Quackula [a][r]
  • Cops [a][r]
  • Supermario [a][r]
  • La rana valiente / La rana Gutsy [a][r]
  • La pantera rosa [a][r]
  • Archie y Sabrina [a][r]
  • Dino Riders [a][r]
  • Denver [a][r]
  • Silver Hawks [a][r]
  • Houndcats: Misión imprevisible, 23/05/92 [a][r]
  • Aventuras de las urracas parlanchinas (The New Adventures of Mighty Mouse and Heckle & Jeckle, 1979-81) [a][r]
  • Aventuras de Super Ratón (The New Adventures of Mighty Mouse and Heckle & Jeckle, 1979-81) [a][r]
  • Tom y Jerry [a][r]
  • Widget [a][r]
  • ¿Dónde está Wally?, 24/10/92 [a][r]
  • Popeye y su hijo [a][r]
  • Cuentos inolvidables [a][r]
  • He-Man, 19/10/92 [a][r]
  • Hanna-Barbera [a][r]
  • Cazafantasmas [a][r]
  • Chicho Terremoto (Dash! Kappei, 1981-82) [a][r] 9/9/92  
  • Scooby Doo [a][r]

TELE-5

  • Ciclo Barbara Cartland (Nach dem Roman Von Barbara Cartland, 1987-91) 27/01/92
  • Las pesadillas de Freddy (Freddy's Nightmares: A Nightmare on Elm Street: The Series, 1988-90) con Robert Englund, 17/03/92
  • Petrocelli (1974-76) con Barry Newman, sustituye a "Colombo", 13/04/92
  • A fuerza de cariño (Life Goes On, 1989-93) con Bill Smitrovich, 25/04/92
  • El Maxipolicía / El maxi-policía (Detective Extralarge, 1991-93) con Bud Spencer, 27/04/92
  • Pobre divorciado / Querido profesor (Dear John..., 1988-92) con Judd Hirsch, 4/07/92
  • Peligro: Alerta mundial (Rules of Engagement, 1989) con Anna Calder-Marshall, 30/06/92
  • Anna (1987) con Silvia Seidel, sustituye a "Peligro, alerta mundial", 22/07/92
  • Fe ciega (Blind Faith, 1990) con Robert Urich.
  • Bastardos (Bastard, 1989) con Gudrun Landgrebe.
  • Tumba para un ruiseñor (Shroud for a Nightingale, 1984) con Roy Marsden, 2/09/92
  • Confesiones (Confessional, 1986) con Keith Carradine, 6/09/92
  • Tres son mogollón (Three's a Crowd, 1984-85) con John Ritter, remake de "El nido de Robin", 14/09/92
  • Melrose Place (1992-99) con Josie Bissett, continuación de "Sensación de vivir", 25/09/92
  • Tarzán (Tarzan, 1991-94) con Wolf Larson, sustituye a "Jóvenes jinetes", 27/09/92
  • Hooperman (1987-89) con John Ritter.
  • Viviendo a tope (Happy Days, 1974-84 con Ron Howard, 4/10/92
  • Los Roper (The Ropers, 1979-80) con Norman Fell, remake de "Los Roper" (George & Mildred), 14/10/92
  • Dos contra el crimen (Hardcastle and McCormick, 1983-86) con Brian Keith.
  • La gruta de la rosa de oro: Fantaghiro (Fantaghiro, 1991) con Alessandra Martines.
  • Dos en el aire (Wings, 1990-97) con Tim Daly.
  • Conspiración de silencio (Conspiracy of Silence, 1990) con Michael Mahonen, 20/12/92
  • María de nadie (1985-86) con Lupita Ferrer.
  • La loba herida (1992) con Mariela Alcalá.
  • Alcanzar una estrella (1990) con Eduardo Capetillo.
  • Las dos dianas (1992) con Carlos Mata, sustituye a "Manuela", 31/08/92
  • Remington Steele [r]
  • Skippy el canguro (Skippy, 1966-70) con Ed Devereaux [r]
  • Un médico precoz, sustituye a "Papá comandante" [r]
  • Canción triste de Hill Street (Hill Street Blues, 1981-87) con Daniel J. Travanti, 10/03/92 [r]
  • El Lute (1987) con Imanol Arias, 12/02/92 [r]
  • Un muchacho llamado Jesús / Un niño de nombre Jesús, 16/04/92 [r]   
  • Arnold [r]
  • Jóvenes jinetes [r]
  • Mannix (1967-75) con Mike Connors [r]
  • Enredos de familia, 15/06/92 [n]
  • Silencio, Benny Hill / El nuevo Benny Hill [r]
  • La extraña pareja (Neil Simon's The Odd Couple, 1970-75) con Tony Randall, 29/06/92 [r]
  • Pase por caja, 2/07/92 [r]
  • Starsky y Hutch, 4/07/92 [r]
  • Hunter, 4/07/92 [n]
  • Camino del infierno, 4/07/92 [r]
  • Misterios de la noche, 3/07/92 [d][r]
  • Colombo, 5/07/92 [r]
  • Alicia [r]
  • Webster, sustituye a "Arnold", 8/07/92 [r]
  • Enredos de familia, 22/09/92 [r]
  • Misión imposible, 25/09/92 [r]
  • Sensación de vivir, 25/09/92 [n]
  • El F.B.I. (The F.B.I., 1965-74) con Efrem Zimbalist, Jr., 26/09/92 [r]
  • Misterio para tres, 27/9/92 [n]
  • Vidas cruzadas (Crossing, 1986) con Cheryl Ladd, 26/09/92 [r]
  • Vacaciones en el mar [r]
  • Hotel [r]
  • Nueva misión imposible [r]
  • La casa de la pradera (Little House on the Prairie, 1974-83) con Michael Landon, 7/11/92 [r]
  • El juego interminable, sustituye a "Hanlon", 20/12/92 [r]
  • Johnny y sus amigos (Kimagure Orange Road, 1987-88) [a]
  • Sin familia (Perrine Monogatari, 1978) [a]
  • Kabuto (Karasu Tengu Kabuto, 1990-91) [a]
  • Las nuevas aventuras de Super-Man [a]
  • Fórmula 1 (Michel Vaillant, 1990-91) [a]
  • Las travesuras de los Picapiedra (The Flintstone Funnies, 1982-84) [a]
  • Prostars (ProStars, 1991), 2/07/92 [a]
  • Alegre juventud (Hiatari Ryoko!, 1987-88), sustituye a "Johnny y sus amigos", 2/07/92 [a]
  • Chiquitina / Chiquitita (Lady!!, 1987-88) [a]
  • Destello azul (Aoi Blink, 1989-90) [a]
  • Nick Maravilla (Wish Kid, 1991) [a]
  • El broche encantado (Maho no Tenshi Creamy Mami, 1983-84) [a]
  • Las aventuras de Batman (The Batman/Superman Hour, 1968-69) [a]
  • Las aventuras de Batman (The New Adventures of Batman, 1977) [a]
  • Pollyanna (Ai no Shojo Pollyanna Monogatari, 1986) 22/09/92 [a]  
  • Sandokan (1992) [a]
  • El misterio de la piedra azul (Fushigi no Umi no Nadia, 1990-91) [a]
  • Defensores interplanetarios / Los Herculoides (The Herculoids, 1967-69) [a][r]
  • La panda de Julia, 14/01/92 [a][r]
  • Bésame, Licia [a][r]
  • Lupin [a][r]
  • Packman / Pac-Man (1982-84) [a][r]
  • Alicia en el país de las maravillas [a][r]
  • Karate Kid [a][r]
  • Los pitufos [a][r]
  • La pandilla (The Little Rascals, 1982-84) [a][r]
  • Moby Dick (Moby Dick and Mighty Mightor, 1967-69) [a][r]
  • Eriko [a][r]
  • Las aventuras de Huckleberry Finn, re-montaje de "Aventuras en el Mississipi" (Huckleberry no Bôken, 1976), sustituye a "Lassie", 29/06/92 [a][r]
  • Los rescatadores (The Shirt Tales, 1982-84) [a][r]
  • Banner y Flapy [a][r]
  • Piruetas [a][r]
  • G. I. Joe  [a][r]
  • Ratón Mola / Ratonmola (Danger Mouse) [a][r]
  • Mi monstruito [a][r]
  • Las montañas de Ana [a][r]
  • Las aventuras de Hacchi [a][r]
  • Supercampeones / Oliver y Benji [a][r]
  • Rascal [a][r]
  • Robotech [a][r]
  • Tao-Tao [a][r]
  • Los caballeros del Zodíaco [a][r]
  • Raqueta de oro [a][r]
  • Los Bits / Belfy y Lillibit (The Littl' Bits/ Mori no Yoki wa Kobitotachi Belfy to Lilibit, 1980) [a][r]  
  • Mariana [a] ?

CANAL +

  • Despierta, peque, y al loro (Wake, Rattle & Roll, 1990-92) con R. J. Williams.  
  • Las manías de Peter (Teenage Health Freak, 1991-93) con Alan Langdon.
  • Max Glick (1990-92) con Josh Garbe, 12/04/92
  • Roc (1991-94) con Charles S. Dutton, 6/06/92
  • Inside Out [c]
  • Cuentos desde la oscuridad (Tales from the Darkside, 1983-88) narrada por Paul Sparer [c]
  • El puente de Brooklyn (Brooklyn Bridge, 1991-93) con Marion Ross, sustituye a "Roc", 12/09/92
  • En el aire (On the Air, 1992) con Ian Buchanan, 3/11/92 [c]
  • Saturday Night Live (1975**-  ) [c]
  • La pareja basura (Bottom, 1991-95) con Rik Mayall, 5/12/92
  • Aquí mando yo (Davis Rules!, 1991-92) con Randy Quaid.
  • Spatz, 28/04/92 [n]
  • ALF, 11/05/92 [r]
  • Padres forzosos, 9/06/92 [n]
  • Búscate la vida, sustituye a "Padres forzosos", 22/07/92 [r]
  • La pandilla plumilla [r]
  • Primos lejanos, 23/09/92 [r][n]
  • Las manías de Peter, 15/11/92 [r]
  • Entrenador, 16/12/92 [r]
  • El imperio del oso ruso [d]
  • Los astrónimos [d][c]
  • Naturaleza: El segundo imperativo [d][c]
  • ¿Dónde está Wally? / Wally (Where's Waldo? / Where's Wally?: The Animated Series, 1991) [a]
  • Babar (1989-91) [a]
  • El príncipe valiente (The Legend of Prince Valiant, 1991-93) [a]
  • Widget (1990-91) [a][c]
  • Televisión líquida (Liquid Television, 1991-94) [a][c]
  • Tintín (Les aventures de Tintin, 1991-92)[a][c]
  • Mister Bogus [a][c]
  • Los gatos del espacio (Space Cats, 1991) [a]
  • Los chicos de los Alpes (La compète: Pierre et Isa, 1991) [a]
  • Max en la Casa Blanca (Capitol Critters, 1992) [a]
  • Shagma [a][r]
  • Peter Pan [a][r]
  • Los chicos de Beverly Hills, 28/04/92 [a][n]
  • Los guerreros sobre ruedas. 1/07/92 [a][r]
  • Sharky y Georges [a][r]
  • La aldea del arce [a][r]
  • Los Gofers [a][r]
  • Bitelchus (Beetlejuice) [a][r]
  • Los gatos samurai [a][r]

TV-3

  • Parker Lewis no pot perdre (Parker Lewis Can't Lose, 1990-93) con Corin Nemec.  
  • Ves qué diran (Keeping Up Appearances, 1990-95) con Patricia Routledge.
  • A dreta llei (Equal Justice, 1989-91) con Cotter Smith, sustituye a "Wolf", 17/03/92
  • Adderly (Adderly, Miscellaneous Affairs, 1986-88) con Winston Rekert.
  • Hotel Bangkok (Bangkok Hilton, 1989) con Nicole Kidman, sustituye a "La joia de la corona", 5/04/92
  • El baronet Nicholas / El pequeño sir Nicholas (Little Sir Nicholas, 1989) con Max Beazley, 22/06/92
  • Arbre de familia (The Family Tree, 1982) con Anne Archer, 29/06/92
  • Tinc dos pares (My Two Dads, 1987-90) con Staci Keanan, 29/06/92
  • Spiderman (The Amazing Spider-Man, 1977-79) con Nicholas Hammond [re-montaje de la serie de TV], 6/08/92
  • Històries de Ray Bradbury (The Ray Bradbury Theater, 1985-92) presentada por Ray Bradbury, 9/08/92  
  • Carlemany: El jove i el lleó (Charlemagne/Le jeune homme et le lion, 1976) con Georges Wilson, sustituye a "Ballesta", 25/08/92
  • La cresta de l'onada (Body Surfer, 1989) con Peter Kowitz, 6/8/92
  • Efectes especials (Misfits of Science, 1985-86) con Dean Paul Martin, 23/8/92
  • L'home que torna de lluny (L'homme qui revient de loin, 1972) con Alexandra Stewart, sustituye a "Carlemany", 2/9/92
  • De què vas? (Premiers baisers, 1991-95) con Fabien Remblier, 14/9/92
  • Brigada mòbil de Xicago (Crime Story, 1986-88) con Dennis Farina, 15/9/92
  • Julie (1992) con Julie Andrews, 16/9/92
  • Portaavions (Supercarrier, 1988) con Robert Hooks, 16/9/92
  • Mira qué diu el nen (Baby Talk, 1991-92) con Tony Danza, 19/9/92
  • Mitges de seda (Silk Stalkings, 1991-99) con Mitzi Kapture, 27/10/92
  • Matrimonis (Married People, 1990-91) con Ray Aranha, 28/10/92
  • Em dic Scali... Tony Scali (The Commish, 1991-95) con Michael Chiklis, 21/11/92
  • Ànimes perdudes / Paloma solitaria (Lonesome Dove, 1989) con Robert Duvall [anunciada, pero no llegó a emitirse, para el 11/11/92]
  • El meu carrer (Coronation Street, 1962**-87) con Jean Alexander.
  • La successora (A Sucessora, 1978-79) con Susana Vieira, 27/05/92  
  • Nena bonica (Niña bonita, 1988) con Ruddy Rodríguez, 14/9/92
  • La granja (1989-91) con Xavier Serrat.
  • Bagdad Café, 7/01/92 [r]
  • La casa de les mones, 14/01/92 [r]
  • Simon i Simon, 16/01/92 [r]
  • Veïns [r]
  • Dimensió desconeguda [r]
  • Benson, 16/02/92 [r]
  • El pare Dowling, 3/03/92 [r]
  • Rentar i marcar, 14/03/92 [r]
  • La bella i la béstia, 26/03/92 [r]
  • Tres estrelles, 2/04/92 [r]
  • Richelieu, 13/04/92 [r]
  • Marc i Sophie, 19/04/92 [n]
  • El senyor Bean (Mr. Bean) [r]
  • Hostes vingueren que de casa ens tragueren (To the Manor Born, 1979-81) con Penelope Keith, 25/04/92 [r]
  • Gran Hawai / El gran Hawai (Big Hawaii, 1977) con Cliff Potts, sustituye a "El pare Dowling", 2/05/92 [r]
  • Louisiana (1984) con Margot Kidder, sustituye a "Hotel Bangkok", 17/05/92 [r]
  • Cristofor Colom, 19/06/92 [r]
  • Mike Hammer, 30/06/92 [r]
  • La doble vida d'en Henry / Espía a la fuerza (The Double Life of Henry Phyfe, 1966) con Red Buttons, sustituye a "L'imperdible Parker Lewis", 2/8/92 [r]
  • Stingray [r]
  • La reina de la casa, 14/07/92 [r]
  • Ballesta [r]
  • Històries de Ray Bradbury, 23/08/92 [r]
  • La jungla dels diners, 27/08/92 [r]
  • Un cert encant, 3/09/92 [r]  
  • La guerra dels sexes (Guerra dos Sexos, 1983-84) con Fernanda Montenegro, 14/09/92 [r]
  • A cor obert, 14/09/92 [r]
  • Desitja'm sort, 14/9/92 [r]
  • Paradise, 14/09/92 [r]
  • Roseanne, 14/09/92 [r]
  • Canal 12, 15/09/92 [r]
  • Hotel Fawlty, 18/09/92 [r]
  • Perry Mason, sustituye a "Dallas", 20/09/92 [n][r]
  • Alló, alló!, 20/09/92 [r]
  • La nova Califòrnia, continuación de "Califòrnia" (Knots Landing), 15/10/92 [n]
  • El perepunyetes [r]
  • Baby Boom, 28/12/92 [r]
  • El preu d'una vida (Life Stories, 1990-91) narrada por Robert Prosky, 9/7/92 [d]
  • Teresina, S. A. (1992) con Carme Montornés.
  • Quico (1992) con Ferran Rañé, 17/09/92
  • Vindrem a sopar (1992) con Albert Sagué [r]
  • Cobi (The Cobi Troupe, 1992) 02/01/92 [a]
  • La patrulla dels somnis (Midnight Patrol: Adventures in the Dream Zone / Potsworth & Co., 1990) 07/01/92 [a]
  • La pedra dels somnis (The Dreamstone, 1990-95) 24/01/92 [a]
  • Els Caçafantasmes (The Real Ghostbusters, 1986-91) 11/03/92 [a]
  • Casper i els seus amics (Casper and Friends, 1990-91) 19/04/92 [a]
  • Els sis biònics (Bionic Six, 1987-89) 17/05/92 [a]
  • El capità Planeta (Captain Planet and the Planeteers, 1990-95) 30/05/92 [a]
  • El tritó del mar (Umi no Triton, 1972) 04/06/92 [a]
  • Les aventures e Bill i Ted (Bill & Ted's Excellent Adventures, 1990-91) 12/07/92 [a]
  • Contes hongaresos (Tales of Hills and the Woods / Contes hongrois) (?) 18/08/92 [a]
  • Poli, Pili i el mag Merlí (Les Pilis / De Pilis, 1972) de Ray Goossens, 23/08/92 [a]
  • James Bond Junior (James Bond Jr., 1991-92) 11/10/92 [a]
  • Grisu (Grisù le petit dragon / Grisù il draghetto, 1975) 20/10/92 [a]
  • Lamu (Urusei Yatsura, 1981-86) 06/12/92 [a]
  • Supermán (?) 06/12/92 [a]
  • El follet màgic / Samed, el duende mágico (The Psammead / Onegai! Samia-don, 1985-86) 08/12/92 [a]
  • Seabert la foca (Bibifoc, 1985-86) 12/02/92 [a][r]
  • En Tip i en Tap (Tip et Tap, 1971) 04/03/92 [a][r]
  • Droids (Star Wars: Droids - The Adventures of R2-D2 and C-3PO, 1985-86) 11/03/92 [a][r]
  • Els Ewoks (Star Wars: Ewoks, 1985-86) 29/04/92 [a] [r]
  • L'inspector Gadget (Inspector Gadget, 1983-86) 16/09/92 [a][r]
  • Boule i Bill (Boule et Bill, 1975) 30/10/92 [a][r]
  • La pantera rosa (The Pink Panther) 02/11/92 [a][r]
  • Foofur (1986-88) 05/12/92 [a][r]
  • Ulisses 31 / Ulysses 31 (Ulysse 31, 1981) [a][r]

C-33

  • La Marian i els seus col·legues (Maid Marian and Her Merry-Men, 1989-94) con Kate Lonergan, sustituye a "Romans a Britannia", 6/02/92
  • Anys de tendresa (Almost Grown, 1988-89) con Timothy Daly, 3/07/92
  • Primer entre iguals (First Among Equals, 1986) con David Robb, 6/07/92
  • L'altra cara del paradís (The Other Side of Paradise, 1992) con Richard Wilson, 21/12/92
  • Actituds anglosaxones (Anglo Saxon Attitudes, 1992) con Richard Johnson, 25/12/92   
  • Mister Ed (Mr. Ed, 1958-66) con Allan Lane, 11/01/92 [r]
  • L'hora d'Alfred Hitchcock, 6/01/92 [r]
  • Romans a Britànnia, 7/01/92 [r]
  • Una caseta al camp, 17/01/92 [r]
  • L'escurçó negre, 5/03//92 [r]
  • Els joves, 14/05/92 [r]
  • Ves qué diran, 15/06/92 [r]
  • Radio Cincinnati, 29/06/92 [r]
  • Em cridava el senyor?, 29/06/92 [r]  
  • Retorn a Brideshead, 30/06/92 [r]
  • Star Trek, 6/07/92 [r]
  • Max Headroom [r]
  • Els primers jocs / Las primeras olimpiadas [r]
  • Campion, con Peter Davison, 13/08/92 [r]
  • L'imperdible Parker Lewis, 18/09/92 [r]
  • El rei de Manhattan, 30/12/92 [r]
  • Perfils de la natura, 11/07/92 [d]
  • La màquina meravellosa, 11/07/92 [d]
  • La volta al món en 80 dies, 11/08/92 [d][r]




santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#4 · · Edited by santxe

1993

TVE-1

  • Chicos duros (Nasty Boys, 1989-90) con Benjamin Bratt, 21/01/93
  • Asuntos de familia (Affari di famiglia, 1986) con Florinda Bolkan, 18/01/93  
  • Las aventuras de Huckleberry Finn (American Playhouse: Adventures of Huckleberry Finn, 1986) con Patrick Day. 13/02/93
  • Amor y odio (Love and Hate: The Story of Colin and Joanne Thatcher, 1989) con Kate Nelligan, 13/03/93
  • Dulce hogar... a veces (Parenthood, 1990) con Ed Begley Jr., 21/07/93
  • El misterio de la jungla negra (I misteri della giungla nera, 1991) con Stacy Keach, 23/12/93
  • El viejo policía (Der alte, 1977-  ) con Siegfried Lowitz, 02/04/93
  • Flash, el relámpago humano (The Flash, 1990-91) con John Wesley Shipp, 21/06/93
  • Flor Azul (Fleur Bleue, 1990) con Hélène Rames, 06/06/93
  • La isla del príncipe (Road to Avonlea, 1990-96) con Sarah Polley.
  • La tropa Goofy (Goof Troop, 1992-93) con Dana Hill, 24/09/93
  • Los Fanelli (The Fanelli Boys, 1990-91) con Ann Morgan Guilbert, 03/07/93
  • Misiones secretas (Under Cover, 1991) con Anthony John Dennison, 04/07/93
  • Paso a paso (Step by Step, 1991-98) con Patrick Duffy.    
  • Regreso a casa (Homefront, 1991-93) con Kyle Chandler, 02/11/93
  • Solos con nuestro tío (Uncle Buck, 1990-91) con Kevin Meaney, sustituye a "La nueva Lassie", 08/02/93
  • Tiempos de conflicto (I'll Fly Away, 1991-93) con Sam Waterston, 20/07/93
  • Ultraman (1966-67) con Susumu Kurobe, 05/04/93
  • El regreso de Ultraman (Ultraman Jack, 1971-72) con Jirô Dan.
  • Ultraseven (1967-68) con Koji Moritsugu.
  • Un intruso en la familia (What a Dummy, 1990-91) con Stephen Dorff, 10/07/93
  • Vampiros (Dark Shadows, 1991) con Ben Cross, 04/06/93
  • Lucky Luke (1992) con Terence Hill, 17/07/93
  • El salvaje indomable (Wild Jack, 1989) con John Schneider, 14/03/93
  • Celia (1992) con Cristina Cruz Mínguez, 5/01/93
  • Para Elisa (1992) con Assumpta Serna, sustituye a "Crónicas del mal", 29/01/93
  • La mujer sin rostro (1984) con Flor Núñez, 12/01/93
  • Estrellita mía (1987) con Andrea del Boca, 08/06/93
  • Habitación 503 (1993-94) con Francisco Cecilio, 13/09/93
  • Kassandra (1991-92) con Coraima Torres, 02/08/93
  • Marielena (1992-93) con Lucía Méndez, 31/08/93
  • Mucho cuento (1993) con Magui Mira.
  • Pobre diabla (1990) con Jeannette Rodríguez, 19/04/93
  • Una gloria nacional (1993) con Francisco Rabal, 15/09/93
  • Yedra (l'Edera, 1992) con Agnese Nano, 05/07/93
  • La nueva Lassie [r]
  • La familia Hogan [r]
  • Capitán Cook, 17/07/93 [r]
  • Venus TV, 17/01/93 [n]
  • Anillos de oro, 17/07/93 [r]
  • Ciudad fronteriza [r]
  • El superagente 86 (Get Smart, 1965-70) con Don Adams, 05/07/93 [r]
  • Eva y Adán, agencia matrimonial, 23/08/93 [r]
  • Fortunata y Jacinta, 18/07/93 [r]
  • Guillermo Tell (Crossbow, 1987-89) con Will Lyman, 08/07/93 [r]
  • Jake y el gordo, 09/09/93 [r]    
  • Jiban, 18/01/93 [r]
  • La familia Hogan [r]
  • Fuga del paraíso (Fuga dal paraiso, 1992) con Horst Buchholz, 08/04/93 [r]
  • Llamadas a medianoche, 15/11/93 [r]
  • La hora de Bill Cosby, 18/08/93 [r]
  • Los jinetes del alba, 03/10/93 [r]
  • McGyver, 01/02/93 [r]
  • Se ha escrito un crimen, 07/06/93 [r]
  • T y T, 08/11/93 [r]
  • Winspector [r]
  • Taller mecánico, 05/06/93 [r]
  • Tiempos difíciles en el planeta Tierra, 27/03/93 [r]
  • Turno de oficio, 23/08/93 [r]
  • Turbo Rangers [r]
  • V, 26/07/93 [r]
  • Solos con nuestro tío, 17/05/93 [r]
  • Época de cambios, 3/07/93 [r]
  • La canción de verdugo, 1/10/93 [r]
  • En busca del animal más secreto (Search for the World's Most Secret Animals, 1989) [d]
  • Un mundo sin fronteras, 17/01/93 [d][r]
  • Cristóbal Colón / Las aventuras de Cristóbal Colón (Christopher Columbus / Bokensha: The Man Was from Spain, 1992) [a]
  • Los animales del bosque (The Animals of Farthing Wood, 1993-95) 27/01/93 [a]
  • Dinosaurios (Dinosaurs, 1991-94) 08/10/93 [a]
  • Dooly, el pequeño dinosaurio (Agigongryong Doolie, 1988) 15/12/93
  • La familia Glady (Les aventures de la famille Glady, 1991) 13/11/93 [a]
  • Locos por el basket (Basket Fever, 1992-96) 11/09/93 [a]
  • Moomin (Tanoshii Moomin Ikka, 1990-91) 25/04/93 [a]
  • Peter Pan y los piratas (Peter Pan and the Pirates, 1990-91) [a]
  • Balín (1991-92) [a]
  • Tarzán, el amo de la selva (Tarzan, Lord of the Jungle, 1976-84) [a][r]
  • El mundo de Maxie, 29/04/93 [a][r]
  • Un cachorro llamado Scooby Doo [a][r]
  • David el gnomo, 15/01/93 [a][r]
  • Bugs Bunny y sus amigos [a][r]
  • Capitán Z de la zona Z [a][r]
  • Charlie Brown, 11/03/93 [a][r]
  • Cuentos inolvidables [a][r]
  • Garfield [a][r]
  • Cupido [a][r]
  • El retorno de D'Artacán, 25/01/93 [a][r]
  • Érase una vez... la vida, 08/04/93 [a][r]
  • La aldea del arce [a][r]
  • La corona mágica, 20/02/93 [a][r]
  • La llamada de los gnomos, 10/02/93 [a][r]
  • La vuelta al mundo en 80 días, 13/03/93 [a][r]
  • Langostino [a][r]
  • Los aurones, 26/04/93 [a][r]
  • Los trotamúsicos, 13/02/93 [a][r]
  • Patoaventuras, 17/04/93 [a][r]
  • Super-Ted [a][r]
  • Un cachorro llamado Scooby Doo [a][r]
  • Los Tiny Toons [a][r]
  • El príncipe valiente, 11/07/93 [a][n]
  • El oso Rupert [a][r]
  • Los Fruittis [a][r]

TVE-2

  • Ni un penique más, ni un penique menos (Not a Penny More, Not a Penny Less, 1990) con Ed Begley Jr., 12/01/93  
  • Amores (Amori, 1989)
  • Alta tensión (Haute tension, 1988-94) con Jacques Perrin, 07/07/93
  • Años dorados (Golden Years, 1991) con Keith Szarabajka, 11/05/93
  • Astrid Lindgren para los niños: Las aventuras de Lotta (Lotta på Bråkmakargatan, 1992) con Grete Havnesköld, 13/10/93
  • Astrid Lindgren para los niños: Agnes Cecilia (Agnes Cecilia - en sällsam historia, 1991) con Gloria Tapia, 22/11/93
  • Aulas con ritmo (Hull High, 1990) con Will Lyman, 17/09/93
  • Billy (1992) con Billy Connolly, 13/09/93
  • Cellini, una vida violenta (Una vita scellerata, 1990) con Wadeck Stanczak, 12/10/93
  • Cuatro historias de mujeres / 4 historias de mujer (Quattro storie di donne, 1989) con Gudrun Landgrebe, 19/01/93
  • Davy Crockett (1989) con Tim Dunigan, 31/12/93
  • Doctor en Alaska (Northern Exposure, 1990-95) con Rob Morrow, 1/05/93
  • El negocio del siglo (The Gravy Train, 1990) con Christopher Waltz, 09/11/93
  • El negocio del siglo en el Este (The Gravy Train Goes East, 1991) con Christopher Waltz.
  • El rajá de los mares (Joseph Conrad, 1991) con Franck Laigneau, 26/12/93
  • El show de Steve Allen (The Steve Allen Show, 1956-60) con Steve Allen, 26/04/93
  • El siglo de los detectives (Das Jahrhundert der Detektive, 1992) 19/09/93
  • En el punto de mira (Human Target, 1992) con Rick Springfield.
  • Extraños y hermanos (Strangers & Brothers, 1984) con Shaughan Seymour, 04/02/93
  • La dama de Berlín (Berlin Lady, 1991) con Robin Renucci, 30/03/93
  • Lenny (1990-91) con Lenny Clarke, 21/06/93
  • Ley y orden (Law & Order, 1990-2010) con George Dzundza, 13/07/93
  • Llámame águila (Aquile, 1989) con Federica Moro, 26/07/93
  • Los novios (I promessi spossi, 1989) con Delphine Forest, 14/11/93
  • Policía de barrio (The Bill, 1984-2010) con Eric Richard, 19/03/93
  • Rumores (Grapevine, 1992) con Jonathan Penner, 10/11/93
  • Una victoria (Una vittoria, 1988) con Marthe Keller, 23/03/93
  • Zafarrancho en Cambridge (Porterhouse Blue, 1987) con David Jason, 26/05/93
  • Cuentos de Borges (1992) 26/05/93
  • ¿De parte de quién? (1993-94) con Miguel Gila, 30/11/93
  • Dime Luna (Lua Cheia de Amor, 1990–91) con Marília Pêra, 28/06/93
  • Asuntos de familia, 12/07/93 [r]
  • Aventuras en el Pacífico: El corcel salvaje, 06/12/93 [r]
  • Colegio Degrassi, 04/11/93 [r]
  • Cuentos asombrosos, 30/12/93 [r]
  • Diga 33, 27/04/93 [r]
  • El aventurero, 21/09/93 [r]
  • El sorprendente Hammer (Sledge Hammer, 1986-88) con David Rasche, 08/07/93 [r]
  • El valle secreto (Secret Valley, 1980) con Rodney Bell, 11/05/93 [r]
  • Harry y los Henderson, 02/03/93 [r]
  • Hola, Miss Bliss [r]
  • Juzgado de guardia, 20/09/93 [r]
  • La bahía de los fugitivos, 12/10/93 [r]
  • La cámara blindada [r]    
  • La isla de los fugitivos (Runaway Island, 1982) con Miles Buchanan [r]
  • La Piovra IV, 22/08/93 [r]
  • La vuelta de Arsenio Lupin, 07/02/93 [r]
  • Las chicas de oro, 22/03/93 [r]
  • Matrimonio con hijos, 06/05/93 [r]
  • Nido vacío, 23/02/93 [r]
  • Treinta y tantos, 12/03/93 [n]
  • El show de Tracy Ullman [r]
  • El profesor Poopsnagle [r]
  • Decálogo [r]
  • Policía de barrio, 19/09/93 [n]
  • Dulce hogar a veces, 24/10/93 [n]
  • Un perro llamado Eric / Woof, 26/12/93 [n]
  • A l'Est del Besòs (1988) [r] (TVE-C)
  • Millennium (Millennium: Tribal Wisdom And the Modern World, 1992) presentado por David Maybury-Lewis, 13/01/93 [d]
  • La última frontera, 20/01/93 [d][r]
  • De Polo a Polo (1992) de Borja Cardelús [d]
  • En los dominios del oso ruso / El imperio del oso ruso [d][r]
  • Del Oriente al imperio de la diosa del sol [d]
  • National Geographic [d][n]
  • Así es Hollywood (That's Hollywood, 1976-82) [d][r]
  • El mundo salvaje de Mitsuaki Iwago [d]
  • Pobladores del planeta [d]
  • Los nuevos japoneses, 10/12/93 [d]
  • Expedición: Tierra (Expedition Earth, 1993) [d]
  • Los piratas de las aguas tenebrosas (The Pirates of Dark Water, 1991-93) [a]
  • Los pequeños Tom y Jerry (Tom & Jerry Kids, 1990-93) [a]
  • Tarzán, el amo de la selva [pasa de TVE-1 a TVE-2][a][r]
  • Beetlejuice, 07/12/93 [a][r]
  • Los animales del bosque, 05/07/93 [a][r]
  • Los Fruittis, 24/09/93 [a][r]
  • Los Simpson, 17/09/93 [a][r]
  • Los osos Gummi [a][r]
  • La aldea del arce [a][r]

ANTENA-3

  • Bajando de la galaxia a la izquierda (Halfway Across the Galaxy and Turn Left, 1991-92) con Lauren Hewett, 17/04/93
  • Catwalk (1992-94) con Lisa Butler, 02/04/93
  • Comando especial (Lightning Force, 1991-92) con Wings Hauser, 08/02/93
  • Tío Digby (Dog House, 1990-91) con Jaimz Woolvett.
  • La recluta Benjamín (Private Benjamin, 1981-83) con Lorna Patterson, 01/03/93
  • Los intocables (The Untouchables, 1993-94) con Tom Amades, 03/10/93
  • Los Jackson (The Jacksons: An American Dream, 1992) con Lawrence Hilton-Jacobs, 12/06/93
  • Más allá de la realidad (Beyond Reality, 1991-93) con Shari Belafonte, 12/02/93
  • Rhythm & Blues (1992) con Roger Kabler, 26/04/93
  • Secretos (Secrets, 1992) con David Birney, 13/04/93
  • Star Trek, Espacio Profundo Nueve / Star Trek, Estación 9 (Star Trek: Deep Space Nine, 1993-99) con Avery Brooks, 10/10/93
  • Ser la mejor (To Be the Best, 1992) con Lindsay Wagner, 15/05/93
  • Quédate esta noche (Stay the Night, 1992) con Barbara Hershey, 20/03/93
  • Amor, mentiras y asesinato (Love, Lies and Murder, 1991) con Clancy Brown, 23/05/93
  • La ley de Hong Kong (?)
  • Muchachitas (1991) con Tiaré Scanda, 15/02/93
  • María Mercedes (1992-93) con Thalía, 11/01/93
  • Buscavidas (1992) con Miguel Rellán, 11/02/93
  • Lleno, por favor (1993) con Alfredo Landa, 11/10/93
  • Los ladrones van a la oficina (1993-96) con José Luis López Vázquez, 04/04/93
  • Pasionaria (1990) con Catherine Fulop, 20/09/93
  • Rueda de fuego (Roda de fogo, 1986) con Tarcísio Meira, 11/01/93
  • Furia de dioses, 4/09/93 [r]
  • La conquista del Oeste, 24/01/93 [r]
  • Cosas de casa, 11/01/93 [r]
  • El príncipe de Bel Air, 08/03/93 [r]
  • En el calor de la noche, 13/07/93 [r]
  • La mujer sheriff, 21/06/93 [r]
  • Farmacia de guardia, 30/09/93 [r]
  • La dama de rosa, 15/02/93 [r]
  • Las aventuras del joven Indiana Jones, 25/07/93 [r]
  • Los abogados, 16/02/93 [r]
  • Los vigilantes de la playa, 28/04/93 [n]
  • Luz de Luna, 22/03/93 [r]
  • Mi bella genio [r]
  • Nacida libre (Born Free, 1974) con Gary Collins, 20/06/93 [r]
  • Nuevos policías, 22/03/93 [r]
  • Pippi Calzaslargas, 26/07/93 [r]
  • Salvados por la campana, 12/07/93 [r]
  • Somos diez, 15/02/93 [r]
  • El club de los jóvenes millonarios, 8/05/93 [r]
  • Golpes de suerte, 1/05/93 [r]
  • Principal sospechoso, 24/04/93 [r]
  • Baby M, 17/04/93 [r]
  • Jack el destripador [r]
  • Viaje al terror: La historia del Achille Lauro, 3/04/93 [r]
  • El círculo del escorpión, 27/03/93 [r]
  • Comando especial, 15/05/93 [n]
  • El amo del juego (Master of the Game, 1984) con Dyan Cannon, 29/05/93 [r]
  • Principal sospechoso / Una mujer de acero, 12/06/93 [r] 
  • La hija de Mistral (Mistral's Daughter, 1984) con Stephanie Powers, 26/06/93 [r]
  • La mujer sheriff, 21/06/93 [r]
  • Capitán Power, 21/06/93 [r]
  • El pirata, 3/07/93 [r]
  • Más allá del amor / Hojas perennes (Evergreen, 1985) con Lesley Ann Warren, 10/07/93 [r]
  • La identidad de Bourne, 17/07/93 [r]
  • El misterio de Salem's Lot (Salem's Lot, 1979) con David Soul, 24/07/93 [r]
  • Pecados [r]
  • Amor, mentiras y asesinato, 11/12/93 [r]
  • Ranma (Ranma 1/2, 1989-92) 11/01/93 [a]
  • Los trece fantasmas de Scooby Doo (The 13 Ghosts of Scooby Doo, 1985) [a]
  • Pan-Pan (Soreike! Anpanman, 1988-  ) [a]
  • Rahan (Rahan - Fils des âges farouches, 1987) [a]
  • Pinocho (Pikkolino no Bôken, 1976-77) [a]
  • Las gemelas de St. Claire (Ochame na Futago: Clare Gakuin monogatari / The Twins at Saint Clare's, 1991) [a]
  • Archie y Sabrina la hechicera (Sabrina the Teenage Witch, 1971-74) continuación de "Archie" [a][r]
  • El show de Alvin (The Alvin Show, 1961-62) [a][r]
  • Lucky Luke [a][r]
  • Los pequeños Picapiedra [a][r]
  • El viento en los sauces [a][r]
  • Terrytoons [a][r]
  • Mi pequeño pony [a][r]
  • Babar, 16/01/93 [a][r]
  • Dragones y mazmorras (Dungeons & Dragons, 1983-85) [a][r]
  • El libro de la selva [a][r]
  • Las aventuras del gordo Alberto [a][r]
  • Los halcones galácticos / Silverhawks [a][r]
  • Los peligros de Penélope (The Perils of Penelope Pitstop, 1969-71) [a][r]
  • Pierre Nodoyuna y Patán / El escuadrón diabólico (Dastardly and Muttley in Their Flying Machines, 1969-71) [a][r]
  • El dragón volador [a][r]
  • She-Ra y el reino mágico [a][r]
  • Super-Mario [a][r]
  • Terrytoons [a][r]
  • Transformers [a][r]
  • Raccoons / Los Mapaches [a][r]
  • Delfy [a][r]
  • Autos locos (Wacky Races, 1968-70) [a]
  • La ranita valiente / La rana valiente [a][r]
  • Scooby Doo, ¿dónde estás? / Misterio a la orden (Scooby Doo, Where Are You!, 1969-72) [a][r]
  • Fraguel Rock [a][r]
  • La carrera espacial de Yogui / Yogui, la carrera del espacio (Yogi's Space Race, 1978) [a][r]

TELE-5

  • Napoles Connection II (Il ricatto 2, 1991) con Massimo Ranieri, continuación de "Napoles Connection", 23/01/93
  • Alta sociedad (Alta società / Il coraggio di Anna, 1992) con Edwige Fenech, 06/02/93
  • Booker (1989-90) con Richard Grieco, 10/10/93
  • Curvas peligrosas (Dangrous Curves, 1992-93) con Lise Cutter, 04/07/93
  • Grandullón (Big Brother Jake, 1990-94) con Jake Steinfeld, 04/10/93
  • Historias de la cripta (Tales from the Crypt, 1989-96) 16/07/93
  • La noche del zorro (Night of the Fox, 1990) con George Peppard, 10/04/93
  • La quinta de hierro (Classe di ferro, 1989-91) con Gianpiero Ingrassia, 21/03/93
  • Los chicos de Hillside (Hillside, 1991-93) con Laura Harris, 22/11/93
  • Plaza de España (Piazza di Spagna, 1993) con Grazyna Szapolowska, 29/05/93
  • Secretos de sociedad (An Inconvenient Woman, 1991) con Rebecca De Mornay, 27/03/93
  • Alto riesgo (Extrême Limite, 1993-99) con Sylvie Loeillet, 20/12/93
  • Recuerdos de guerra (War and Remembrance, 1988) con Robert Michum, continuación de "Vientos de guerra".
  • La montaña del diamante (Mountain of Diamonds, 1991) con Isabelle Gélinas. 
  • Misión de amor (Missione d'amore, 1992) con Carol Alt, 28/08/93
  • Skippy el canguro (The Adventures of Skippy, 1992-93) con Andrew Clarke.
  • Vecinas de papá (Too Close for Comfort, 1980-87) con Ted Knight, 12/09/93
  • Una mujer llamada Jackie (A Woman Named Jackie, 1991) con Roma Downey, 18/09/93
  • Lady Boss (1992) con Kim Delaney.
  • Cazar al asesino (To Catch a Killer, 1992) con Brian Dennehy.
  • Dinastía: La reunión (Dynasty: The Reunion, 1991) con John Forsythe, continuación de "Dinastía", 4/12/93  
  • Huida mortal (In fuga per la vita, 1992) con Gianni Morandi, 11/12/93
  • Key West (1993) con Fisher Stevens.
  • Chico listo (Ferris Bueller, 1990-91) con Charlie Schlatter, 25/12/93
  • Días de gloria (Glory Days, 1990) con Brad Pitt, 5/05/93
  • Topacio (1985) con Grecia Colmenares.
  • Antonella (1992) con Andrea del Boca, 13/09/93
  • La mujer prohibida (1991-92) con Mayra Alejandra, 24/03/93
  • La traidora (1991-92) con Alba Roversi, 27/09/93
  • Micaela (1992) con Jeannette Rodríguez, 27/09/93
  • Primer amor (1993) con Grecia Colmenares, 15/02/93
  • Truhanes (1993-94) con Francisco Rabal.
  • Apartamento para tres, 12/07/93 [r]
  • Arnold, 18/04/93 [r]
  • El Gran Chaparral [r]
  • El pequeño Hobo [r]
  • Asesinato en Texas, 9/01/93 [r]
  • El maxipolicía, 02/07/93 [r]
  • El sheriff chiflado, 10/07/93 [r]
  • Enredos de familia, 08/03/93 [r]
  • Hunter, 10/10/93 [r]
  • Jefes, 20/06/93 [r]
  • Jóvenes jinetes, 12/07/93 [r]
  • Las labores de Erica, 15/03/93 [r]
  • Los Roper, 22/11/93 [r]
  • Melrose Place, 04/10/93 [r]
  • Pobre divorciado, 09/02/93 [r]
  • Remington Steele, 12/07/93 [r]
  • Retorno a Edén, 20/02/93 [r]
  • Sensación de vivir, 04/10/93 [r]
  • Skippy el canguro [r]
  • Taxi (1978-83) con Judd Hirsch, 06/05/93 [r][n]
  • Twin Peaks, 02/02/93 [r]
  • Vacaciones en el mar, 22/11/93 [r]
  • Esposas de Hollywood / Mujeres de Hollywood (Hollywood Wives, 1985) con Candice Bergen [r]
  • Sangre y orquídeas [r]
  • La ley del desierto [r]
  • Nápoles Connection [r]
  • Lassie [r]
  • Costa Bárbara (Barbary Coast, 1975-76) con William Shatner [r]
  • La gruta de la rosa de oro: Fantaghiro, 21/08/93 [r]
  • El corcel negro [r]
  • Fe ciega, 11/09/93 [r]
  • Confesiones [r]
  • Lazos secretos [r]
  • Lazos secretos II [r]  
  • Automán [r]
  • Tarzán [r]
  • Salvad a los animales, presentada por Brigitte Bardot [d]
  • Vacaciones de verano (Miyuki, 1983-84) [a]
  • Hammerman (1991-92) con M. C. Hammer [a]
  • Lucy (Minami no niji no Lucy, 1982) [a]
  • Robin Hood (Robin Hood no Daiboken, 1990-92) [a]
  • Academia Lazer (Lazer Tag Academy, 1986) [a]
  • Bola de Dan (Honô no Dôkyûji: Dodge Danpei, 1991-92) [a]
  • Conan (Conan the Adventurer, 1992-93) 15/10/93 [a]
  • La vuelta al mundo en 80 sueños (Les aventures de Carlos, 1992) [a]
  • Los cinco samurais (Yoroiden Samurai Troopers, 1988-89) [a]
  • Topo Gigio (Yume Miru Topo Gigio, 1988) [a]
  • El emperador de la jungla (Jungle Taitei: Susume Leo!, 1966-67) continuación de "Kimba, el león blanco" [a]
  • El colegio de los monstruos / La escuela de los monstruos (Gravedale High, 1990) [a]
  • Cazador (City Hunter, 1987-88) [a]
  • Los cuentos de Bill y Billy (Bill & Billy's Funky Fables / Video Anime Ehon-kan Sekai Meisaku Dôwa, 1988-90) [a]
  • Vickie el vikingo, 12/01/93 [a][r]
  • SuperMario Bros. [a][r]
  • Spanky [a][r]
  • Aventuras de un ángel guardián (The Gary Coleman Show, 1982-83) [a][r]
  • Batman, 04/10/93 [a][r]
  • Campamento Candy [a][r]
  • El bosque de Tallac, 23/01/93 [a][r]
  • El detective Risitas / El teniente Risitas (The Mumbly Cartoon Show, 1976-77) [a][r]
  • Heidi [a][r]
  • Mazinger-Z (1972-73) 13/03/93 [a][r]
  • Mister T (Mr. T., 1983-84) [a][r]
  • El pequeño Lord [a][r]
  • He-Man y los Masters del universo [a][r]
  • La magia de Emi [a][r]
  • Los inventos de Eva [a][r]
  • El perro de Flandes [a][r]
  • Los Pitufos [a][r]
  • Alicia en el país de las maravillas [a][r]
  • Nuevos hermanos [a][r]
  • Fuego salvaje (Wildfire, 1986) [a][r]
  • Cocodrilo Juancho / El lagarto Juancho [a][r]
  • Leoncio el león y Tristón [a][r]
  • Pepe Pótamo y Soso [a][r]
  • La tortuga d'Artagnan [a][r]
  • El lobo Hokey [a][r]
  • Ricochet Rabbit [a][r]
  • Pixie y Dixie [a][r]
  • Las nuevas aventuras de los Picapiedra [a][r]
  • Sandy [a][r]
  • New Kids on the Block [a][r]
  • Los cinco samuráis [a][r]
  • Goober y los cazadores de fantasmas (Goober and the Ghost Chasers, 1973-75) [a][r]
  • Nick Maravilla [a][r]

CANAL +

  • Actor imposible (An Actor's Life for Me, 1991) con John Gordon Sinclair, 07/08/93
  • Charlie Hoover (1991) con Tim Matheson, 27/02/93
  • Covington Cross (1992) con Nigel Terry, 10/10/93
  • El show de Jackie Thomas (The Jackie Thomas Show, 1992-93) con Tom Arnold, 05/10/93
  • El Trébol Azul (Love & War, 1992-95) con Susan Dey, 23/11/93
  • Espías de guante blanco (The Old Boy Network, 1992) con Tom Conti, 19/06/93
  • La odisea (The Odyssey, 1992-94) con Illya Woloshyn, 14/03/93
  • Los navegantes (Time Riders, 1991) con Haydn Gwynne, 07/02/93
  • Radio Cincinnati / Radio Cincinnati 90 (The New WKRP in Cincinnati, 1991-93) con Gordon Jump, 24/02/93
  • Eerie, Indiana (1991-93) con Omri Katz, 3/03/93 [c]
  • ALF, 01/07/93 [r]
  • Aquí mando yo, 23/08/93 [r]
  • Búscate la vida, 29/03/93 [r]
  • Deja la sangre correr, 27/06/93 [n]
  • Despierta, peque, y al loro, 30/04/93 [r]
  • Entrenador, 08/06/93 [r]
  • La pandilla plumilla [r]
  • La pareja basura, 16/10/93 [r]
  • Max Glick, 19/02/93 [r]
  • Padres forzosos, 25/05/93 [r]
  • Primos lejanos, 15/04/93 [r]
  • Roc, 21/06/93 [r]
  • Puente de Brooklyn, 28/12/93 [r]
  • India salvaje (Wild India, 1993) [d]
  • Don Coyote y Sancho Panda (The Adventures of Don Coyote and Sancho Panda, 1990-91) 18/10/93 [a]
  • El Rey Arturo y los caballeros de la justicia (King Arthur and the Knights of Justice, 1992-93) 03/03/93 [a]
  • Doug (1991-94) [a]
  • Ren y Stimpy (The Ren & Stimpy Show, 1991-96) [a][c]
  • Tiranosaurius Rex (The Adventures of T-Rex, 1992-93) 19/04/93 [a]
  • Tres fantasmitas (Chiisa na Obake Atchi, Kotchi, Sotchi, 1991-92) 03/02/93 [a]
  • Batman (Batman: The Animated Series, 1992-95) [a][c]
  • El vengador tóxico (Toxic Crusaders, 1991-93) [a][c]
  • La familia Addams (The Addams Family, 1992-95) [a][c]
  • Ricos y mocosos / Rugrats: Aventuras en pañales (Rugrats, 1990-2006) [a][c]
  • Fábulas geométricas (Les fables géométriques, 1989-91) [a]
  • Especial animación (Shakespeare: The Animated Series, 1992-94) [a][c]
  • Winjin' Pom (The Winjin' Pom, 1991) 7/07/93 [a][c]
  • Tic Tac Toons (Kabatotto, 1971-72) 05/11/93 [a][r]
  • Gatos del espacio [a][r]
  • Los chicos de Beverly Hills, 30/06/93 [a][r]
  • Los cuentos de ALF, 07/03/93 [a][r]
  • Guerreros sobre ruedas, 22/03/93 [a][r]
  • Huckleberry Finn / Aventuras en el Mississipi (Huckleberry no Bôken, 1976) 23/11/93 [a][r]
  • Sharky y Georges, 1/08/93 [a][r]
  • Los osos amorosos (Care Bears, 1985), 1/08/93 [a][r]

TV-3

  • Ala de corb (Raven, 1992-93) con Jeffrey Meek, 6/01/93
  • Anar i venir (Home and Away, 1988-2008) con Roger Oakley.
  • El cap de seguretat (Palace Guard, 1991) con D. W. Moffet.
  • M'hi vaig casar (I Married Dora, 1987-88) con Daniel Hugh-Kelly. 
  • Tots a sopar (Sunday Dinner, 1990-91) con Robert Loggia. 
  • L'espavilat (Wiseguy, 1987-90) con Ken Wahl, 9/03/93
  • Enlloc com a casa (Home Fires, 1992) con Michael Brandon, 30/03/93
  • La llei del carrer (Street Justice, 1991-93) con Carl Weathers, 1/04/93
  • Teech (1991) con Phill Lewis, 18/04/93 y 24/08/93
  • Sunset Beat (1990-92) con George Clooney, 16/04/93 
  • Curs del 96 (Class of '96, 1993) con Jason Gedrick, 18/04/93
  • L'eròtica del poder (The Powers That Be, 1992-93) con John Forsythe, 18/04/93
  • Borinots (Le miel et les abeilles, 1992-94) con Gerard Pinteau, 29/04/93
  • Eddie Dodd (1991) con Treat Williams.
  • Boig per tú (Mad About You, 1992-99) con Paul Reiser, 26/10/93
  • L'altra cara (About Face, 1989-91) con Maureen Lipman, 20/05/93
  • Torxa (Torch, 1992) con Judi Dench, 5/04/93
  • Can Seixanta (Camp Wilder, 1992-93) con Mary Page Keller, 12/04/93
  • Els Cignes (Swans Crossing, 1992) con Sarah Michelle Gellar, 5/07/93
  • Desig ardent (Black Tie Affair, 1993) con Kate Capshaw, 13/07/93
  • La patrulla del barret (Hat Squad, 1992-93) con John Michael Paul, 17/11/93
  • Bons consells (Good Advice, 1993-94) con Shelley Long, 26/11/93
  • Tres germanes (Sibs, 1991-92) con Marsha Mason, 6/12/93
  • 240-Robert (1979-81) con John Bennett Perry [r]
  • Allo, allo!, 5/01/93 [r]
  • El Tro Blau / El trueno azul (Blue Thunder, 1984) con James Farentino, 10/01/93 [r]
  • La duquessa de Duke Street (The Duchess of Duke Street, 1976-77) con Gemma Jones, 8/02/93 [r]  
  • Em dic Scali... Tony Scali, 8/03/93 [r]
  • Tinc dos pares, 8/03/93 [r]
  • Innocent o culpable, 11/02/93 [r]
  • A dreta llei, 13/04/93 [r]
  • Perry Mason, 19/04/93 [r]
  • L'espantaocells i la senyora King, 26/04/93 [r]
  • L'equalitzador [r]
  • Tots a sopar, 3/5/93 [r] 
  • Hotel Fawlty, 17/05/93 [r]
  • La bella i la bèstia, 21/05/93 [r]
  • D'aquí a l'eternitat, 10/05/93 [r]
  • Agència de viatges (1993) con Marià Luchetti, 17/04/93
  • I ara què, Xènia? (1993) con Àngels Gonyalons.
  • De professió A.P.I., 3/02/91 [r]
  • Sóc com sóc, 11/03/93 [r]
  • Roseanne, 21/06/93 [r]
  • Ràdio Cincinnati [r]
  • N'hi ha que neixen estrellats, 11/07/93 [r]
  • Mr. Bean [r]
  • El salt, 20/07/93 [r]
  • Efectes especials [r]
  • Quart Segona, 22/07/93 [r] 
  • Magnum [r]
  • El famós Teddy Z, 1/08/93 [r]
  • Katts i gos, 24/08/93 [r]
  • Quí? (1990) 26/08/93 [r]
  • Mitges de seda, 16/09/93 [r]
  • Teech, 18/09/93 [r]
  • L'imperdible Parker Lewis, 18/09/93 [r]
  • Carson i Carson, advocats (Carson's Law, 1983) con Lorraine Bayly [r]
  • L'esclava Isaura (Escrava Isaura, 1976-77) con Lucélia Santos [r]
  • Starman (1986-87) con Robert Hays, 11/10/93 [r]
  • El cap de seguretat, 10/11/93 [r]
  • Em dic Scali... Tony Scali, 11/11/93 [r]
  • Sunset Beat, 14/11/93 [r]
  • Els cavallers de Houston, 5/12/93 [r]
  • De què vas!, 27/12/93 [r]
  • Borinots, 27/12/93 [r]
  • Rescat (Rescue 911, 1989-96) presentado por William Shatner, 25/02/93 [d]
  • Peter Rabbit (The World of Peter Rabbit and Friends, 1992-95) [a]
  • Fly / Les grans aventures de Fly (Dragon Quest, 1989-91) [a]
  • La penya del pollastre (Cocotte minute / Chicken Minute, 1990-93) [a]
  • Els miserables (Les Misérables, 1992) [a]
  • Pole Position (1984-85) [a]
  • El màgic d'Oz (The Wizard of Oz, 1990) [a]
  • El gran suixi (Mister Ajikko, 1987-89), 3/12/93 [a]
  • Marieta (Cococinel, 1992) [a]
  • Berenguer / Isidoro (Heathcliff, 1984-88) [a][r]
  • Diari d'un escolar [a][r]
  • Les panses de California (The California Rainsin Show, 1989-90) 8/02/93 [a][r]
  • Calimero [a][r]
  • Pingu [a][r]
  • Bill i Ted (Bill & Ted's Excellent Adventures, 1990-91) [a][r]
  • El noi llop (Teen Wolf (1986-87) [a][r]
  • Sherlock Holmes (Meitantei Holmes, 1984-85) [a][r]
  • Musculman [a][r]
  • Bobobobs (1988) [a][r]
  • Els Popples (Popples, 1986-88) [a][r]
  • Les fabuloses tortugues ninja [a][r]
  • El senyor Magoo [compilación de cortos] [a][r]
  • Gerald McBoing-Boing [compilación de cortos] [a][r]
  • Conan, el nen del futur [a][r]
  • Els Dinos [a][r]
  • El genet solitari [a][r]
  • Els Toxic Crusaders / El vengador tóxico (Toxic Crusaders, 1991-93) [a][r]
  • Misha, el petit os [a][r]
  • El doctor Slump [a][r]
  • Daniel el trapella / Daniel el travieso [a][r]

C-33

  • Florence Nightingale (1985) con Jaclyn Smith, 13/04/93
  • Cosa de dos (Two's Company, 1975-79) con Elaine Stritch.
  • La flor de la vida (Waiting for God, 1990-94) con Graham Crowden.
  • Pintallavis al coll (Lipstick on Your Collar, 1993) con Giles Thomas, 6/10/93
  • Xef (Chef!, 1993-96) con Lenny Henry, 3/11/93
  • Tot fent broma (Joking Apart, 1993-95) con Robert Bathurst, 29/12/93
  • Sí, ministre, 4/01/93 [r]
  • Sí, primer ministre, 21/06/93 [r]
  • Campion, 4/01/93 [r]
  • La joia de la corona, 5/01/93 [r]
  • L'Escurcó negre, 7/01/93 [r]
  • Els joves, 7/01/93 [r]  
  • El nan roig, 9/04/93 [r]
  • La dècada que va trasbalsar el món [r]
  • Portaavions, 11/07/93 [r]
  • Els intocables [r]
  • Els Borgia / Els Borja (I Borgia, 1982) con Adolfo Celi [r]
  • Caïm i Abel [r]
  • L'altra cara, 2/08/93 [r]
  • Dissabte, diumenge i dilluns, 2/09/93 [r]
  • Romans a Britània [r]
  • Mister Ed, 14/10/93 [n]
  • Benvinguts a la casa de les mones, 10/11/93 [r]
  • Els primers jocs olímpics / Las primeras olimpiadas: Atenas 1896 (The First Olympics: Athens 1896, 1984) con David Ogden Stiers, 27/12/93 [r]
  • Més que un joc [d]
  • Hotel Terminus. El cas de Klaus Barbie (Hôtel Terminus, 1988) [d]
  • L'Europa de Bellamy (Bellamy's Europe, 1976) presentada por David Bellamy, 4/10/93 [d]
  • Bellamy al nou món (Bellamy's New World, 1984) presentada por David Bellamy, 20/12/93 [d]
  • Bola de drac [pasa de TV-3 a C-33][a][r]
  • Bill i Ted [pasa de TV-3 a C-33][a][r]
  • Lamu [pasa de TV-3 a C-33][a][r]
  • La penya del pollastre [pasa de TV-3 a C-33][a][r]
  • Els Popples [pasa de TV-3 a C-33][a][r]
  • Berenguer [pasa de TV-3 a C-33][a][r]




santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#5 · · Edited by santxe

1994

TVE-1

  • Sobre mi cadáver (Over My Dead Body, 1990-91) con Edward Woodward, 9/02/94
  • Dudas razonables (Reasonable Doubts, 1991-93) con Mark Harmon, 10/03/94
  • Guerra de parejas (Civil Wars, 1991-93) con Mariel Hemingway, 27/04/94
  • Guardaespaldas secreto (Secret Bodyguard, 1991) con Ernie Reyes, Jr.
  • Tensión en la noche (Night Heat, 1985-89) con Scott Hylands, sustituye a "El viejo policía", 2/05/94
  • Pros y contras (Pros and Cons, 1991-92) con James Earl Jones, continuación de "La pasión de Gabriel", 11/04/94 
  • Blossom (1990-95) con Mayim Bialik, 17/05/94
  • 2000 Malibu Road (1992) con Lisa Hartman, 17/05/95
  • La tierra perdida (Land of the Lost, 1991-92) con Timothy Bottoms, 16/05/94
  • Renegado (Renegade, 1992-97) con Lorenzo Lamas, 31/05/94
  • Regina (Regina auf den Stufen, 1990) con Katja Riemann, 20/06/94
  • Enfermeras (Nurses, 1991-94) con Stephanie Hodge, spin-off de "Nido vacío", 2/07/94
  • La doctora Quinn (Dr. Quinn, Medicine Woman, 1993-98) con Jane Seymour, 11/07/94
  • Estudiantes en el Caribe (Going to Extremes, 1992-93) con Erika Alexander, 25/07/94
  • Justicia ciega (Dark Justice, 1991-93) con Clayton Prince, 13/07/94
  • Llegaron del espacio (They Came from Outer Space, 1990-91) con Dean Cameron.
  • Los chicos de la bahía (Deepwater Haven / Port Cook, 1993) con Vince Martin, 8/10/94
  • Las historias de Clarissa (Clarissa Explains It All, 1991-94) con Melissa Joan Hart, sustituye a "Blossom", 20/12/94
  • El pequeño detective (Stick with Me, Kid, 1994-95) con Kristopher Milnes, 24/12/94
  • Delantero (All in the Game, 1993), con Lloyd Owen, 29/09/94 
  • Alejandra (1994) con María Conchita Alonso, 14/03/94
  • Un día volveré (1994) con Charo López, 21/04/94
  • Prêt-à-porter (1994-95) con Paco Morán, 29/06/94
  • Villa Rosaura (1994) con Rosa María Sarda, 22/05/94
  • El Chapulín Colorado (1972-79) con Chespirito.
  • Corazón salvaje (1993-94) con Edith González, 3/10/94
  • El sexólogo (1994) con Antonio Ozores, 4/10/94
  • Villarriba y Villabajo (1994) con Juanjo Puigcorbé 11/10/94
  • El desprecio (1991) con Maricarmen Regueiro.
  • Emperatriz (1990) con Marina Baura.
  • A su servicio (1994) con Fernando Fernán Gómez, 3/11/94
  • Ley y orden [n]
  • Matrimonio con hijos [r]
  • La Piovra, 29/02/94 [r]
  • Hombre rico, hombre pobre (Rich Man, Poor Man, 1976) con Peter Strauss, 7/03/94 y 25/07/94 [r]
  • Vivir con Mr. Cooper (Hangin' with Mr. Cooper, 1992-97) con Mark Cooper [pasa de TVE-2 a TVE-1]  
  • Hombre rico, hombre pobre, libro II (Rich Man, Poor Man, Book II; 1976-77) con Peter Strauss, 29/03/94 [r]
  • El negocio del siglo [r]
  • Los problemas crecen [r]
  • Astrid Lindgren para los niños [r]
  • Mission Top Secret, 26/08/94 [r]
  • El valle secreto [r]
  • Alta tensión [r]
  • La Piovra, 4/11/94 [r]
  • La Piovra VI (La piovra 6 - L'ultimo segreto, 1992) con Vittorio Mezzogiorno [r]
  • Las chicas de oro [n]
  • Una hija más [r]
  • Dime Luna, 5/07/94 [r]
  • Ninette y un señor de Murcia (1984), con Victoria Vera, 30/07/94 [r]
  • Perro de familia (Family Dog, 1993) 16/01/94 [a]
  • Albert, el quinto mosquetero (Albert le 5ème mousquetaire, 1993-94) [a]
  • Moto-ratones de Marte (Biker Mice from Mars, 1993-96) 21/05/94 [a]
  • Yo, Yogui (Yo Yogi!, 1991-92) 2/10/94 [a]
  • Reporter Blues (1991) [a]
  • Policía marina (Fish Police, 1992) 1/10/94 [a]
  • El joven Robin Hood (Young Robin Hood, 1991-92) [a]
  • Érase una vez los inventores (Il était une fois... les Découvreurs, 1994) [a]
  • Las aventuras de Fievel (Fievel's American Tails, 1992) 24/12/94 [a]
  • El fantasma de la casa Faffner (The Ghost of Faffner Hall, 1989) 5/12/94 [a]
  • Los súper de Tex Avery [compilación de cortometrajes][a][r]
  • Langostino [a][r]
  • Pato Darkwing [a][r]
  • Los pequeños Tom y Jerry [a][r]
  • Guerreros del espacio / Guerreros sobre ruedas [a][r]

TVE-2

  • Intenciones perversas (Deadly Intentions, 1985) con Michael Biehn, 19/01/94
  • Sueños de éxito (The Heights, 1992) con Ray Aranha, 8/02/94
  • Me alquilo para soñar (1992) con Hanna Schygulla, 6/02/94
  • Los cuerpos del delito (Bodies of Evidence, 1992-93) con Lee Horsley, 29/01/94
  • Vivir con Mr. Cooper (Hangin' with Mr. Cooper, 1992-97) con Mark Cooper, 7/03/94
  • Martin (1992-97) con Martin Lawrence.
  • Rebeldes (The Outsiders, 1991) con Jay R. Ferguson, 4/04/94
  • Cruce de caminos (Crossroads, 1992-93) con Robert Urich, 29/04/94
  • La familia Torkelson (The Torkelsons, 1991-92) con Connie Ray.
  • Vamos tirando (Getting By, 1993-94) con Cindy Williams, 10/05/94
  • Las clases del Sr. Drexell (Drexell's Class, 1991-92) con Dabney Coleman.
  • Habitación para dos (Room for Two, 1992-93) con Patricia Heaton, 27/06/94
  • DEA (Death Merchants, 1991) con Jenny Gago, 20/08/94
  • Misión Eureka (Das Sahara-Projekt, 1993) con Peter Bongartz, 20/08/94 
  • El dinero (L'argent, 1988) con Claude Brasseur.
  • La criatura del pantano (Swamp Thing: The Series, 1990-93) con Mark Lindsay Chapman.
  • El factor humano (The Human Factor, 1992) con Eriq La Salle.
  • Nuestro barrio (Where I Live, 1993) con Doug E. Doug, 24/09/94
  • Rosas color sangre (Red Blood Roses, 1986) con Elizabeth McLennan, 26/10/94
  • El compromiso de Shannon (Shannon's Deal, 1990-91) con Jamey Sheridan.
  • Terreno inseguro (Shaky Ground, 1992-93) con Matt Frewer, 3/12/94
  • El día que me quieras (1994) con Eulalia Ramón, 5/10/94
  • Chicos duros, 10/01/94 [r]
  • Serie rosa [r]
  • Doctor en Alaska, 4/03/94 [n]
  • Juzgado de guardia [r]
  • El sorprendente Hammer [r]
  • Ultraman [r]
  • Murphy Brown [n]
  • Kojak [r]
  • Christine Cromwell [r]
  • B. L. Stryker [r]
  • Escalofríos [r]
  • Napoleón y Josefina, una historia de amor (Napoleon and Josephine: A Love Story, 1987) con Jacqueline Bisset, 30/07/94 [r]
  • Playa de China [r]
  • Vísperas [r]
  • La mujer de tu vida [r]
  • Historias de la Metro: Cuando el león ruge (MGM: When the Lion Roars, 1992) 18/01/94 [d]
  • El mundo de Audubon (World of Audubon, 1984) [d]
  • ¿Cómo lo hiciste, Billy? (Billy Wilder, wie haben Sie's gemacht?, 1992) [d]
  • El mundo natural (Nature, 1982-  ) 24/05/94 [d]
  • Bob, el genio de la botella (Hakushon Daimaô, 1969-70) 2/05/94 [a]
  • Televisión líquida (Liquid Television, 1991-94) [a]
  • Diplodo (Diplodos, 1987-88) 1/10/94 [a]
  • Willy Fog II (1994) continuación de "La vuelta al mundo de Willy Fog" [a]
  • Hong Kong Phooey [a][r]
  • Érase una vez... las Américas [a][r]
  • El retorno de D'Artacán, 11/03/94 [a][r]
  • Moomin, 29/04/94 [a][r]
  • La tierra del Arco Iris [a][r]
  • Max en la Casa Blanca (Capitol Critters, 1992) [a][r]
  • Muppet Babies / Los Pequeñecos (1984-91) [a][r y n]

ANTENA-3

  • Cuando el amor mata (When Love Kills: The Seduction of John Hearn, 1993) con Gary Cole, 12/02/94
  • Dazzle, historia de una ambición (Dazzle, 1994) con Lisa Hartman, 19/02/94
  • Colmillo Blanco (White Fang, 1993-94) con Ken Blackburn.
  • Contrato para matar (Telling Secrets, 1993) con Cybill Shepherd, 10/04/94
  • Diagnóstico: Asesinato (Diagnosis: Murder, 1993-2001) con Dick Van Dyke, 11/04/94
  • La ley de Burke (Burke's Law, 1994-95) con Gene Barry.  
  • California Dreams (1992-96) con Brent Gore.
  • Toda una vida: La verdadera historia de Jacqueline Kennedy (Jacqueline Bouvier Kennedy, 1981) con Jaclyn Smith.
  • Punky Brewster (1984-88) con Soleil Moon Frye, 27/06/94
  • Aventuras en África (African Skies, 1992-94) con Catherine Bach, 27/06/94
  • Paradise Beach (1993-94) con Matt Lattanzi, 27/06/94
  • Tabitha (1977-78) con Lisa Hartman, continuación de "Embrujada", 27/06/94
  • El precio de la seducción (The Price of Passion, 1992) con Peter Strauss, 13/08/94 
  • Los niños de Atlanta (The Atlanta Child Murders, 1985) con Martin Sheen, 1/10/94
  • Diana, su verdadera historia (Diana: Her True Story, 1993) con Serena Scott Thomas.
  • Christy (1994-95) con Kellie Martin, 25/09/94
  • Scarlett (1994) con Timothy Dalton, 17/11/94
  • Grandes esperanzas (Great Expectations, 1989) con Jean Simmons, 9/12/94
  • Nuestra casa (Our House, 1986-89) con Wilford Brimley.
  • Vecinos (1994) con Juanjo Menéndez, 31/01/94
  • Hermanos de leche (1994-96) con Juan Echanove, 11/04/94
  • ¡Ay, Señor, Señor! (1994-95) con Andrés Pajares.
  • Canguros (1994-97) con Maribel Verdú, 23/09/94
  • Mi amada Beatriz (1987) con Catherine Fulop, 15/09/94
  • Compuesta y sin novio (1994) con Lina Morgan, 19/09/94
  • El color del éxito / Queenie [r]
  • Pobre niña rica, 15/01/94 [r]
  • Principal sospechoso, 22/01/94 [r]
  • Un mundo diferente [r]
  • Jack el destripador [r]
  • Hart y Hart (Hart to Hart, 1979-84) con Robert Wagner, 31/01/94 [r]
  • Ser la mejor, 5/02/94 [r]
  • Principal sospechoso: Una mujer de acero, 26/02/94 [r]
  • Las manos de un extraño, 5/03/94 [r]
  • Un hombre de familia, 24/02/94 [r]
  • La última frontera (The Last Frontier, 1986) con Linda Evans, 12/03/94 [r]
  • La clave está en Rebeca (The Key to Rebecca, 1984) con David Soul, 19/03/94 [r]
  • Baby M, 26/03/94 [r] 
  • Tío Digby [r]
  • Catwalk [r]
  • Contacto en California [r]
  • La identidad de Bourne [r]
  • Furia de dioses, 2/07/94 [r]
  • Al Este del Edén (East of Eden, 1981) con Timothy Bottoms, 16/07/94 [r]
  • Golpes de suerte [r]
  • El jugador [r]
  • La familia Newton [r]
  • Curvas peligrosas [n]
  • El coraje de vivir (1994) 16/10/94 [d]
  • Los esplendores naturales de Europa (?), 04/04/94 [d]
  • Sailor Moon (Bishôjo Senshi Sailor Moon, 1992-97) [a]
  • Papá piernas largas (Watashi no Ashinaga Ojisan, 1990) [a]
  • Rambo (1986) [a]
  • La leyenda del Zorro (Kaiketsu Zorro / La leggenda di Zorro, 1994) [a]
  • Los cuentos de Timberwood (The Timberwood Tales, 1991) [a]
  • Superfénix / S. Phoenix / Silver Phoenix (Bikkuri-man, 1987-89) [a]
  • Iron Man 28 [a][r]
  • Mujercitas [a][r]
  • Mr. Magoo (The Famous Adventures of Mr. Magoo, 1964-65) [a][r]
  • Gatchman [a][r]
  • Dragones y mazmorras [a][r]
  • Katoli [a][r]
  • Tintín [a][r]
  • Vickie el vikingo [a][r]
  • Gusy Luz [a][r]
  • Muppet Show / Los Teleñecos (The Muppet Show, 1976-81) [r]
  • Punky Brewster (1985-87) [a][r]

TELE-5

  • Los Tommyknockers (The Tommyknockers, 1993) con Jimmy Smits, 8/01/94
  • El terremoto de Los Angeles (The Big One: The Great Los Angeles Earthquake, 1990) con Joanna Kerns, 22/01/94
  • Hanlon (1985) con David Gwillim.
  • Policías de Nueva York (NYPD Blue, 1992-2005) con David Caruso, 7/03/94
  • Expediente X (The X-Files, 1993-2002) con David Duchovny, 7/03/94
  • Power Rangers (Mighty Morphin Power Rangers / Kyôryû Sentai Zyuranger, 1992-96) con Austin St. John.
  • Los días y las noches de Molly Dodd (The Days and Nights of Molly Dodd, 1987-91) con Blair Brown, 22/03/94
  • Mujeres peligrosas (Dangerous Women, 1991-92) con Valerie Wildman, 11/04/94
  • La cruz de fuego (Cross of Fire, 1989) con Mel Harris.
  • Radio detectives (Les Intrépides, 1992-95) con Jessica Barker.
  • Acapulco Heat (Acapulco H. E. A. T., 1993-96) con Catherine Oxenberg, 2/07/94
  • Cobra (1993-94) con Michael Dudikoff, 11/07/94
  • Los inmortales (Highlander, 1992-98) con Adrian Paul, 11/07/94
  • Grace al rojo vivo (Grace Under Fire, 1993-98) con Brett Butler, 13/08/94
  • Justicia salvaje (Wild Justice, 1994) con Roy Scheider.
  • Un hombre llamado Intrépido (A Man Called Intrepid, 1979) con David Niven.
  • Déjate querer (1993) con Catherine Fulop, 14/03/94
  • Historias de la puta mili (1994) con Ramón Teixidor, 11/04/94
  • Pasión de vivir (1992) con Braulio Castillo, 19/09/94
  • Milagros (Más allá del horizonte, 1994) con Grecia Colmenares, 21/11/94
  • Elvis y yo (Elvis and Me, 1988) con Susan Walters, 15/01/94 [r] 
  • A fuerza de cariño, 10/01/94 [r]
  • Pobre divorciado, 10/01/94 [r]
  • El Maxipolicía [r]
  • Vidas cruzadas, 12/02/94 [r]
  • Hotel [r]
  • Hunter [r]
  • Misión de amor, 13/07/94 [r]
  • Petrocelli [r]
  • El F. B. I. [r]
  • Dos contra el crimen [r]
  • Los sabuesos de Hollywood (Stunt Dawgs, 1992-93) [a]
  • El Gran Mazinger (Great Mazinger, 1974-75) continuación de "Mazinger-Z", a la que sustituye [a]
  • Sonic (Sonic the Hedgehog, 1993-94) [a]
  • Los Trollkins (Trollkins, 1981-82) [a]
  • La señora Pimienta (Spoon Oba-san, 1983-84) [a]
  • Goleadores (Moero! Top Striker, 1991-92) [a]
  • Aventuras en la galaxia de Oz (Space Oz no Bôken, 1992-93) [a]
  • Vaqueros (Wild West C.O.W.-Boys of Moo Mesa, 1992-93) [a]
  • La patrulla X (X-Men, 1992-97) [a]
  • Hurricanes (1993-97) [a]
  • Bots Masters (The Bots Master / Le Maître des Bots, 1993-94) [a]
  • Brujilda y sus amigos / Fabulosos y divertidos (Fabulous Funnies, 1978-79) 7/05/94 [a][r]
  • Mi monstruito [a][r]
  • Super veloz Buggy Buggy (Speed Buggy, 1973-75) [a][r]
  • Chiquitina [a][r]
  • Las montañas de Ana [a][r]
  • Bateadores [a][r]
  • Super gol [a][r]
  • Karate Kid [a][r]
  • Batman [a][r]
  • Los gatos samuráis [a][r]
  • El misterio de la piedra azul [a][r]
  • Yoko y Saki [a][r]

CANAL +

  • Barra Libre (Jack's Place, 1992-93) con Hal Linden, 9/01/94
  • Al senador, ni caso (Hearts Afire, 1992-95) con John Ritter, 19/01/94
  • Ángeles caídos (Fallen Angels, 1993-95) 24/05/94 [c]
  • El club de medianoche (Are You Afraid of the Dark?, 1990-2000) con Ross Hull, 14/05/94
  • Los chicos del mañana (The Tomorrow People, 1992-95) con Kristian Schmid, remake de "Los hombres del mañana"
  • Tráfico de influencias (G. B. H., 1991) con Robert Lindsay, 29/05/94
  • Hotel Room (1993) 4/07/94 [c]
  • Mi viejo rockero (All Together Now, 1991-93) con Jon English.
  • Rik Mayall presenta (Dancing Queen/Rik Mayall Presents, 1993) con Rik Mayall, 7/08/94
  • El mundo de Dave (Dave's World, 1993-97) con Harry Anderson, 22/08/94
  • Amo de casa (Joe's Life, 1993) con Peter Onorati, 17/11/94
  • Los casos de Cosby (The Cosby Mysteries, 1994-95) con Billy Cosby [c]
  • Ilusiones rotas / Matrimonio mortal (Deadly Matrimony, 1992) con Brian Dennehy [c]
  • Padres forzosos, 11/01/94 [r]
  • Roc, 15/02/94 [r]
  • Spatz, 22/02/94 [r]
  • Primos lejanos, 4/03/94 [r]
  • Kate y Allie [r]
  • Sigue soñando [r]
  • Los Windsor (The Windsors: A Royal Family, 1994) [d]
  • Guano (Guano!, 1991) [a]
  • Taz-Mania (1991-95) [a][c]
  • Dog City (1992-94) [a][c]
  • Cádillacs y dinosaurios (Cadillacs and Dinosaurs, 1993-94) [a][c]
  • Eek! el gato (Eek! The Cat, 1992-97) [a][c]
  • La tienda de los horrores (Little Shop, 1991) 11/04/94 [a][c]
  • Grimmy (Mother Goose and Grimm, 1991-93) 10/06/94 [a][c]
  • Blinky Bill (The Adventures of Blinky Bill, 1993-94) 17/06/94 [a]
  • Animaniacs (1993-98) [a]
  • Sauerkraut (1992-93) 31/12/94 [a]
  • Duckman (1994-97) [a][c]
  • Los chicos de los Alpes [a][r]
  • El rey Arturo y los caballeros de la justicia, 3/02/94 [a][r]
  • Sylvanian Families (1987) [a][r]

TV-3

  • Helena, quina canya! (Hélène et les garçons, 1992-94) con Hélène Rolles, 10/01/94
  • Rachel Gunn (Rachel Gunn, R. N., 1992) con Christine Ebersole, 11/01/94
  • La lluna sobre Miami (Moon Over Miami, 1993) con Billy Campbell, 28/03/94
  • Anna Lee (1994) con Imogen Stubbs, 18/6/94
  • Gent desapareguda (Missing Persons, 1993-95) con Daniel J. Travanti, 20/06/94
  • Thea (1993-94) con Thea Vidale, 4/06/94
  • Despatx a Berlín (Berlin Break, 1993) con Nicholas Clay, 1/07/94
  • George (1993-94) con George Foreman, 22/07/94
  • Sirenes (Sirens, 1993-95) con Jayne Brook, 6/08/94
  • La jugada del rei (To Play the King, 1993) con Ian Richardson, continuación de "Castillo de naipes", 22/08/94
  • Una lliga per a elles (A League of Their Own, 1993) con Sam McMurray, 5/9/94
  • Fora de série (Phenom, 1993-94) con Judith Light, 12/09/94
  • La tata (The Nanny, 1993-99) con Fran Drescher, 13/09/94
  • Vull la meva filla / Destins encreuats (Switched at Birth, 1991) con Vanessa Marano, 16/10/94
  • Estimat pare (Daddy Dearest, 1993) con Richard Lewis, 17/10/94
  • El mon d'en Beakman (Beakman's World (1992-97) con Paul Zaloom, 14/11/94
  • Un estiu amb Selik (Summer with Selik / Sommeren med Selik, 1992) con Katrine Berge.  
  • Poble nou (1994) con Lola Lizarrán, 10/01/94
  • El jove Picasso (El joven Picasso, 1994) con Tony Zenet, 7/03/94
  • Arnau, els dies secrets (1993) con Pere Arquillué, 17/01/94
  • Terranova (1994) con Amparo Larrañaga, 13/07/94
  • La febre d'or (La fiebre del oro, 1992) con Fernando Guillén, 18/9/94
  • Oh! Europa (1994) con Pep Cruz, 12/06/94
  • Estació d'enllaç (1994-99) con Josep Maria Pou, 20/11/94
  • Xooof! (1994) con El Tricicle.
  • Gent del barri, 10/01/94 [n]
  • Roseanne, 10/01/94 [n]
  • Can Seixanta, 31/01/94 [r]
  • La flor de la vida, 10/03/94 [r]
  • Spiderman [r]
  • Bagdad Cafe [r]
  • Ull clínic / Tira y afloja [r]
  • Florence Nightingale, 21/06/94 [r]
  • Castell de cartes / Castillo de naipes, 11/07/94 [r]
  • Curs del 96 [r]
  • Starman, 18/07/94 [r]
  • Tenko [r]
  • Hotel Fawlty, 5/08/94 [r]
  • Bons consells [r]
  • Els cavallers de Houston / Caballeros de Houston [r]
  • Onassis: L'home mes ric del mon (Onassis: The Richest Man in the World, 1988) con Raul Julia, 31/7/94 [r]
  • Al fons de l'abisme / Goliath está esperando (Goliath Awaits, 1981) con Mark Harmon, 30/10/94 [r]
  • Dirty Dancing, 27/10/94 [r]
  • Sola contra tot / La guerra de Jenny (Jenny's War, 1985) con Dyan Cannon, 23/10/94 [r]
  • Castell de cartes, 25/12/94 [r]
  • La saga dels Rius, 1/07/94 [r]
  • Les aventures del Capità Enciam (1993) 10/1/94 [r]
  • Els Miserables (Les Miserables, 1992) 23/1/94 [a]
  • Doraemon, el gat còsmic (Doraemon, 1979-2005) [a]
  • Hulk / L'increïble Hulk (The Incredible Hulk, 1982-83) 5/03/94 [a]
  • Spider-Woman (1979-80) [a]
  • Els Dinkis (The Dinky-Di's - Friends on Freedom's Frontier, 1991) [a]
  • Hattori, el ninja (Ninja Hattori-kun, 1981-87) 30/04/94 [a]
  • El petit os blanc (Der kleine Eisbär, 1992–1995) [a]
  • El fantàstic món d'en Minus (The Fantastic World of Minus, 1994) [a]
  • Lensman (Galactic Patrol Lensman, 1984-85) 3/10/94 [a]
  • Musti (1968) 26/10/94 [a]
  • Piggeldy i Frederick (Piggeldy und Frederick, 1970) 26/10/94 [a]
  • Les aventures d'en Massagran (Massagran, 1994) 18/11/94 [a]
  • 10 + 2 (1994) 19/12/94 [a]
  • Els contes de Beatrix Potter / Peter Rabbit (The World of Peter Rabbit and Friends, 1992-95) [a][r]
  • Fèlix el gat [a][r]
  • Els Nap-Bufs / Los diminutos (The Littles, 1983-85) [a][r]
  • Els Picapedra [a][r]
  • Spiderman [a][r]
  • Little Rosey [a][r]
  • Mask [a][r]
  • Lucky Luke [a][r]
  • RoboCop [a][r]
  • Tip i Top [a][r]
  • La familia Addams [a][r]
  • Dinoriders (Dino-Riders, 1988) 30/1/94 [a][r]
  • Quatre grapes / Ricos y mocosos (Rugrats, 1990-2006) 11/11/94 [a][r]

C-33

  • Els poca-soltes (Men Behaving Badly, 1992-99) con Harry Enfield.
  • Tribeca (TriBeCa, 1993) con Philip Bosco, 21/2/94
  • Complot a Cherry Street (Contract on Cherry Street, 1977) con Frank Sinatra.
  • Collins interpreta Coward (Collins Meets Coward, 1991) con Joan Collins, 13/07/94
  • Anys Daurats (Golden Years/Anos Dourados, 1986) con Malu Mader, 8/8/94
  • El nan roig, 19/01/94 [r]
  • Desig ardent, 9/03/94 [r]
  • L'eròtica del poder, 2/03/94 [r]
  • La Marian i els seus col·legues [r]
  • L'altra cara [r]
  • Perry Mason [r]
  • A dreta llei [r]
  • Els joves [r]
  • L'assassinat de la Mary Phagan, 13/07/94 [r]
  • L'agència [r]
  • Salut i peles / La pareja basura, 26/10/94 [r][n]
  • El Blau i el Gris / Azules y grises (The Blue & the Gray, 1982) con Nicholas Hammond, 22/8/94 [r]
  • Vida privada (1987) con Roberto Alpi, 1/12/94 [r]
  • Els primers jocs olímpics, 25/12/94 [r]
  • Collita de ferro (The Iron Harvest) [d]
  • Lifesense (Lifesense: Our Lives Through Animal Eyes, 1991) [d]
  • Dalt d'un eucaliptus amb David Bellamy (Up a Gum Tree, 1980) presentada por David Bellamy [d]
  • David Bellamy ataca de nou (Bellamy Rides Again, 1991) presentada por David Bellamy, 21/03/94 [d]
  • Les Hiddins d'Australia (Bush Tucker Man - Stories of Survival with Les Hiddins, 1987-90) [d]  
  • Gloria, Gloria (Glory! Glory!, 1988) 16/8/94 [d]
  • La Gran Muralla (Die Grosse Mauer, 1991) 5/01/94 [d]
  • El món dels rèptils (1991) 8/01/94 [d]
  • Aventures, Viatges i Arxius: Aventures i Descobriments (Adventures, Journeys & Archives: Adventures and Discovery) (?) 10/01/94 [d]
  • Aventures, Viatges i Arxius: Viatges a traves de la història (Adventures, Journeys & Archives: Journeys Into History) (?) 11/02/94 [d]
  • Aventures, Viatges i Arxius: Els arxius de la història (Adventures, Journeys & Archives: Archives of Time) (?) 24/03/94 [d]
  • Una caminada per la natura (Walk on the Wildside, 1992) 13/01/94 [d]
  • Panorama australià (?) 17/01/94 [d]
  • Guerres en temps de pau (Wars in Peace, 1993) 22/02/94 [d]
  • Universitat Oberta: Introducció a la matemàtica pura (Open University: Introduction to Pure Maths, 1978) 22/02/94 [d]
  • Universitat Oberta: El medi ambient (Open University: Environment, 1990) 24/02/94 [d]
  • Universitat Oberta: Art Modern i Modernisme (Open University: Modern Art & Modernism, 1982) 11/03/94 [d]
  • Universitat Oberta: Oceanografia (Open University: Oceanography, 1990) 28/04/94 [d]
  • Universitat Oberta: Art i Societat: La Il.lustració (Open University: The Enlightement, 1993) 1/12/94
  • L'espectacle de la natura (Wildlife Theatre, 1992) 18/03/94 [d]
  • Cròniques hongareses (Chroniques Hongroises, 1991) 25/01/94 [d]
  • El Cosmos: Un viatge personal (Cosmos: A Personal Voyage, 1989) 10/02/94 [d]
  • L'urpa de vellut (The Velvet Claw, 1992) 2/04/94 [d]
  • Neblina (1991) 4/05/94 [d]    
  • Abans de Colom (Before Columbus, 1992) 6/05/94 [d]
  • African Rainbow (?) 18/05/94 [d]
  • La recerca dels dracs (In Search of the Dragon, 1991) 19/05/94 [d]
  • El món dels insectes i de la flora (Le grand monde des insectes et de la flore, 1990) 31/05/94? [d]    
  • El disseny de la natura (Nature By Design, 1993) 9/06/94 [d]
  • Els Cascos Blaus (Blue Helmets: The Story of the United Nations Peacekeeping, 1990) 23/06/94 [d]  
  • A l'estil Nord-America: Els Estats Units i Les Filipines (In Our Image: The United States and the Phillippines, 1989) 21/07/94 [d]
  • Fronteres (Frontiers, 1990) 18/08/94 [d]
  • L'autèntic Oest (The Real West, 1992) 12/09/94 [d]
  • La ruta de la seda per mar (Silk Route of the Sea, 1989) 13/09/94 [d]
  • El jardí de Posidó (?) 14/09/94 [d]
  • La vida dels nòmades - Nomadenleben (?) 14/09/94 [d]
  • El petit zoo (Le petit zoo, 1989) 15/09/94? [d]
  • La vida al congelador (Life in the Freezer, 1993) 15/09/94 [d]
  • Meravelles i tradicions de l'Àsia del sud (Beauty and Sacred in Southeast Asia (?) 15/09/94 [d]
  • Expedició (Expedition / Expedición, 1993) 16/09/94 [d]
  • Apartheid (1992) 11/10/94 [d]      
  • La vida de les plantes (Plant Life, 1993) 11/10/94 [d]
  • Mesura per mesura (Measure for Measure, 1993) 11/10/94 [d]
  • Darrera les petjades de Sven Hedin (?) 19/10/1994 [d]
  • Tenere: Desert de caravanes (Tenere: Wuste Der Karawanen, 1992) 19/10/94 [d]
  • La Unió Soviètica (1993) (?) 15/11/94 [d]
  • Camera Salvatge (Wildlife Cinema, 1974) 17/11/94 [d]  
  • Redescobrint Amèrica (Rediscovering America) (?) 12/12/94 [d]
  • La guerra d'Algèria (The Algerian War 1854-1962, 1984) 27/12/94 [d]
  • La ruta de la seda (The Silk Road, 1980-88) [d][r]
  • L'Europa de Bellamy (Bellamy's Europe, 1976) presentada por David Bellamy [d][r]
  • Bellamy al nou món (Bellamy's New World, 1984) [d][r]
  • Doraemon, el gat còsmic (Doraemon, 1979-2005) [pasa de TV-3 a C-33] [a][r]

santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#6 · · Edited by santxe

1995

TVE-1

  • El joven Mussolini (Il giovane Mussolini, 1993) con Antonio Banderas, 1/01/95
  • Tequila y Bonetti (Tequila and Bonetti, 1992) con Jack Scalia.  
  • Sea Quest, los vigilantes del fondo del mar (SeaQuest DSV, 1993-96) con Roy Scheider, 11/02/95
  • La conjura (Framed, 1992) con Timothy Dalton, 4/03/95
  • Las 100 vidas de Black Savage (The 100 Lives of Black Jack Savage, 1991) con Daniel Hugh Kelly, 2/04/95
  • El fantasma de la casa Faffner (The Ghost of Faffner Hall, 1989) con Louise Gold.
  • El secreto de Lost Creek (The Secret of Lost Creek, 1992) con Shannon Doherty.
  • El toque de la muerte (Touch and Die, 1992) con Martin Sheen.
  • Kung Fu: La leyenda continúa (Kung Fu: The Legend Continues, 1993-97) con David Carradine, 11/04/95
  • Rompecorazones (Heartbreak High, 1994-99) con Alex Dimitriades, 27/06/95
  • Una nueva vida (A Brand New Life, 1989) con Barbara Eden, 27/06/95
  • El juez de instrucción (Il giudice istruttore, 1990) con Erland Josephson y Vittorio Gassman, 1/08/95
  • Los casos secretos del FBI (FBI: The Untold Stories, 1991-93) presentada por Pernell Roberts.
  • Flash, el fotógrafo (Flash - Der Fotoreporter, 1993) con Oliver Tobias, 11/08/95
  • La saga de los McGregor (Snowy River: The McGregor Saga, 1993-96) con Andrew Clarke. 23/09/95
  • Queen: las raíces (Queen, 1993), con Halle Berry, 08/08/95
  • Cielo e infierno (Heaven & Hell: North & South Part III, 1994) con Lesley-Anne Down, 3ª parte de "Norte y Sur". 12/09/85
  • Una chica explosiva (Weird Science, 1994-98) con Michael Manasseri, 25/09/95
  • Yo y el mundo (Boy Meets World, 1993-2000) con Ben Savage, 07/08/95
  • Las gemelas de Sweet Valley (Sweet Valley High, 1994-97) con Brittany y Cynthia Daniel, 23/09/95
  • Vendetta (L'ombra nera del Vesuvio, 1987) con Carlo Giuffrè, 5/10/95
  • Emerald Cove (1993-94) con Rhona Bennett.
  • Lois y Clark: Las nuevas aventuras de Superman (Lois & Clark: The New Adventures of Superman, 1993-97) con Dean Cain, 19/05/95
  • El show de Jim Henson (The Jim Henson Hour, 1989-92) presentado por Jim Henson.
  • La Regenta (1994) con Aitana Sánchez-Gijón, 17/01/95
  • Pepa y Pepe (1995) con Verónica Forqué, 10/01/95
  • Aquí hay negocio (1995) con Miguel Rellán, 14/01/95
  • Selva María (1987) con Mariela Alcalá, 16/03/95
  • Agujetas de color de rosa (1994-95) con Angélica María, 23/04/95
  • Mar de dudas (1995) con Cristina Marcos.
  • Dulce ilusión (1993-94) con Coraima Torres, 6/06/95
  • El destino en sus manos (1995), con Cristina Marcos, 26/04/95
  • Juntas pero no revueltas (1995-96) con Mercedes Sampietro, 1/10/95
  • Spenser, detective privado (Spenser: For Hire, 1985-88) con Robert Urich [r]
  • V [r]
  • El despertar de la tierra (The Awakening Land, 1978) con Elizabeth Montgomery, 11/02/95 [r]
  • El guerrero místico (The Mystic Warrior, 1983) con Robert Beltran, 21/02/95 [r]
  • Los recuerdos de Eva Ryker (The Memory of Eva Ryker, 1980) con Natalie Wood, 28/05/95 [r]
  • Eurocops [r]
  • Ultraman [r]
  • El secreto del Sáhara [r]
  • Flash, el relámpago humano, 10/04/95 [r]  
  • El increíble Hulk (The Incredible Hulk, 1978-82) con Bill Bixby, 28/06/95 [r]
  • El rajá de los mares [r]
  • Garibaldi [r]
  • La isla del Príncipe [r y n]
  • T y T [r]
  • Fantasmas en herencia [r]
  • Sangre azul (Blaues Blut, 1989) con Albert Fortell, 21/09/95 [r]
  • El tren (Lenin: The Train, 1988) con Ben Kingsley [r]
  • Las crónicas de Narnia: El viaje de la huella del alba [r]
  • El retorno de los Psammead [r]
  • Cañas y barro [r]
  • Anillos de oro [r]
  • Curro Jiménez [r]
  • La fiebre del oro, 18/04/95 [r]
  • Vamos tirando [r]
  • Las Auténticas Aventuras del Profesor Thompson (The Authentic Adventures of Professor Thompson/Les Aventures du Professeur Thompson, 1992-94) 15/01/95 [a]
  • Las aventuras de la patrulla galáctica (The Adventures of the Galaxy Rangers, 1986 y 1989) [a]
  • Aladdin (1994-95) [a]
  • Regreso al futuro (Back to the Future, 1991-92) presentada por Christopher Lloyd [a]
  • Escuadrón EXO (EXO Squad, 1993-94) [a]
  • Los inmortales (Highlander: The Animated Series, 1994-95) 25/12/95 [a]
  • La sirenita (The Little Mermaid, 1992-94) [a]
  • Taz-Mania [a][r]
  • Los chicos de los Alpes [a][r]
  • Los Trotamúsicos [a][r]
  • Policía marina, 13/04/95 [a][r]
  • El retorno de d'Artacán [a][r]
  • Pole Position [a][r]  
  • El oso Rupert [a][r]
  • La familia Glady [a][r]
  • Draculín [a][r]
  • Tiny Toon Adventures [a][r]
  • Gasparín y los Ángeles / Casparín y los ángeles (Casper and the Angels, 1979) 11/12/95 [a][r]
  • Mr. Bogus [a][r]
  • La vuelta al mundo [a](?)

TVE-2

  • La tragedia de Guyana (Guyana Tragedy: The Story of Jim Jones, 1980) con Powers Boothe, 15/01/95
  • El jinete de los ojos verdes (Les Cavaliers aux yeux verts, 1991) con Xavier Deluc, 13/02/95
  • El retorno de los Psammead (The Return of the Psammead, 1993) con Toby Ufindell-Phillips, 21/02/95
  • Crónicas de Narnia: El león, la bruja y el ropero (The Lion, the Witch, & the Wardrobe, 1988) con Richard Dempsey, 29/03/95
  • Las crónicas de Narnia: El viaje de la huella del alba (Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader, 1989) con Warwick Davis, continuación de "El león, la bruja y el ropero".
  • Los incursores (The Borrowers, 1992) con Ian Holm, 7/03/95
  • La primavera de Miguel Ángel (Michelangelo/La primavera di Michelangelo, 1991) con Mark Frankel, 2/04/95
  • Una niña increíble (Ein Wahnsinnskind, 1993) con Nina Neuner, 27/09/95
  • Ellen (1994-98) con Ellen DeGeneres, 29/09/95
  • Solteras (Living Single, 1993-98) con Queen Latifah, 29/09/95
  • De mal en peor (The John Larroquette Show, 1993-96) con John Larroquette, 29/09/95
  • Marleneken (1990), con Hannelore Hoger, 19/05/95
  • El caso Dreyfus (L'affaire Dreyfus, 1995) con Pierre Arditi, 23/12/95    
  • Sinatra (Sinatra, 1992) con Philip Casnoff, 27/12/95
  • Princesas (Princesses, 1991), con Julie Hagerty, 17/03/95
  • Cinco muchachos (Five Children and It, 1991) con Simon Godwin, 10/02/95
  • Northwood (1991-93) con Lochlyn Munro.
  • La cabeza de Herman (Herman's Head, 1993-94) con William Ragsdale, 11/11/95
  • Matt Houston (1982-85) con Lee Horsley.*
  • Makinavaja (1994-97) con Pepe Rubianes, 17/01/95
  • Nazca (1990) con Ginés García Millán.
  • Matrimonio con hijos, 15/01/95 [n]
  • Pichón, detective privado [r]
  • Carol y compañía [r]
  • Los Fanelli [r]
  • ¿Quién es el jefe? [r]
  • Los casos secretos del FBI [r]
  • Tensión en la noche [r]
  • Ambición ciega (Blind Ambition, 1979) con Martin Sheen, 05/03/95 [r]
  • Holocausto (Holocaust, 1978) con Tovah Feldshuh [r]
  • Policía de barrio [r]
  • ¡Choooof! [r]
  • Los gozos y las sombras [r]
  • Crónica del alba [r]
  • Una hija más [r]
  • Terror: Tiburones (Shark Terror, 1992) 6/02/95 [d]
  • Grandes viajes en tren (Great Railway Journeys, 1994-95) presentada por Michael Palin, 19/04/95 [d]
  • Historias de perros (The Incredible Story of Dogs, 1993) narrada por Tim Pigott-Smith, 23/03/95 [d]
  • Valores relativos (Relative Values, 1990), 31/07/95 [d]
  • Concerto (Concerto!, 1993) presentada por Dudley Moore, 06/08/95 [d]
  • El sendero del dios de la lluvia (Path of the Rain God, 1985), 24/07/95 [d]
  • Lonely planet (Lonely Planet/Globe Trekker/Pilot Guides, 1994-  ), 08/08/95 [d]
  • Ushuaia: La última frontera, 07/10/94 [d]
  • El mundo de la naturaleza (Natural World, 1983-  ) [d]
  • La trilogía de Hamar (The Hamar Trilogy, 1990-94) de Jean Lydall, 29/10/95 [d]
  • Escenas de serenidad (Scenes of serenity, 1994) 10/10/95 [d]  
  • El fuego de la Tierra (Le feu de la Terre, 1994) de Haroun Tazieff, 13/10/95 [d]  
  • La vida privada de las plantas (The Private Life of Plants, 1995) presentada por David Attenborough, 2/11/95 [d]
  • Imágenes prohibidas (1994), 05/02/95 [d]
  • Al Este de África, 26/01/95 [d]
  • Cierta idea de Europa, 05/02/95 [d]
  • El mundo de Cousteau / Mundo submarino [d][r]
  • Grandes épocas, 09/08/95 [d][n]
  • Los esplendores naturales de Europa, 31/03/95 [d][r]
  • Cuentos del país de las hadas (Tales from Fairyland / Donghwanala, 1987-88) [a]
  • Niño rico / Ricky Ricón (Richie Rich, 1980-84) [a]
  • El detectiu Bogey (Detective Bogey, 1994-95) 17/02/95 [a] (TVE-C)
  • Las aventuras de T-Rex [a][r]
  • Barri Sèsam [a][r] (TVE-C)
  • Alfred J. Kwak [a][r]
  • Las tortugas ninja [a][r]
  • El señor Rossi [a][r]
  • Los honrados Barkley (The Barkleys, 1972) [a][r]
  • Willy Fog 2 [a][r]

ANTENA-3

  • Marea alta (High Tide, 1994-97) con Rick Springfield, 29/01/95
  • Frasier (1993-2004) con Kelsey Grammer, continuación de "Cheers", 29/01/95
  • Recuerdos (Remember, 1993) con Donna Mills, 28/01/95
  • Los Hart en el Oeste (Harts of the West, 1993-94) con Beau Bridges.
  • Hasta que la muerte nos separe (A Woman Scorned: The Betty Broderick Story, 1992) con Meredith Baxter, 6/05/95
  • Un robot en casa (Small Wonder, 1985-89) con Tiffany Brissette, 24/06/95
  • Champagne Charlie (1988) con Hugh Grant, 1/07/95
  • Chicago Hope (1994-2000), con Mandy Patinkin, 07/05/95
  • En defensa de un niño (In a Child's Name, 1991) con Valerie Bertinelli, 3/06/95
  • Cosas de hermanas (Sister, Sister, 1994-99) con Tia Mowry, 06/11/95    
  • Herederos (The Secrets of Lake Success, 1993) con Brian Keith, 14/10/95
  • Paloma solitaria (Lonesome Dove, 1989) con Robert Duvall, 14/11/92    
  • Tierra de pasiones (Dazzle, 1995), con Lisa Hartman, 25/02/95
  • Una mujer perseguida (Woman on the Run: The Lawrencia Bembenek Story, 1993) con Tatum O'Neal, 08/04/95
  • Si hubiera un mañana (If Tomorrow Comes, 1986) con Madolyn Smith, 16/04/95    
  • La sombra del culpable (Texas Justice, 1995) con Peter Strauss, 29/04/95    
  • Una vida atormentada (La moglie nella cornice, 1991) con Giuliano Gemma.    
  • La historia secreta de Mussolini (Mussolini: The Untold Story, 1985) con George C. Scott, 23/05/95    
  • Wild Palms (Wild Palms, 1993) con James Belushi, 11/07/95
  • Vientos de fortuna (Trade Winds, 1993) con Stephen Meadows, 21/10/95    
  • Alta mar (And the Sea Will Tell, 1991) con Richard Crenna, 28/10/95    
  • Walker, Texas Ranger (1993*) con Chuck Norris [episodios-piloto] 4/09/95
  • VR Troopers (1994-96) con Brad Hawkins.
  • Seinfeld (1989-98) con Jerry Seinfeld, 11/09/95
  • Waikiki (One West Waikiki, 1994-96) con Cheryl Ladd, 5/11/95
  • Salvados por la campana: La nueva clase (Saved by the Bell: The New Class, 1993-2000) con Dennis Haskins.
  • Gavilán (Gavilan, 1982-83) con Robert Urich.
  • ¿Quién da la vez? (1995) con José Sacristán, 17/01/95
  • El regreso de una leyenda (1995) con Sancho Gracia, continuación de "Curro Jiménez", 11/04/95
  • Por fin solos (1995) con Alfredo Landa, 18/04/95
  • Todos a bordo (1995), con Juan Luis Galiardo, 12/07/95
  • Tres hijos para mí solo (1995) con Enrique Simón, 03/10/95
  • Las aventuras de Máximo (1995-98) 18/09/95
  • Los mejores años (Poble Nou, 1994) con Miquel Cors, 9/01/95 [r]
  • Bonanza [r]
  • El corcel negro [r]
  • Alto riesgo / Reporteros (E. N. G., 1989-94) con Art Hindle, 13/03/95 [n]
  • La escena del crimen [r]
  • El precio de la seducción, 27/05/95 [r]
  • ALF [r]
  • Visión fatal, 24/06/95 [r]  
  • Ilusiones rotas / Matrimonio mortal, 03/06/95 [r]
  • Pedro el Grande (Peter the Great, 1986) 25/07/95 [r]    
  • En defensa de mi hijo / Dadah es la muerte (Dadah Is Death, 1988) 18/11/95 [r]
  • El contacto Devlin (The Devlin Connection, 1982) con Rock Hudson [r]
  • Super Force [r]
  • Picket Fences [r]
  • La ley de Burke [r]
  • La tribu de los Brady [r]
  • La llamada del Oeste [r]
  • Los primeros de la clase [r]
  • Primos lejanos [r]
  • Los vigilantes de la playa [r]
  • En el calor de la noche [r]
  • Somos diez / Somos 10 [r]
  • Rhythm and Blues [r]
  • Un diputado fantástico [r]
  • Fe ciega [r]
  • Recuerdos, 29/11/95 [r]
  • Pasión en el paraíso, 5/11/95 [r]  
  • Skippy [r]
  • Zillion (Akai Kôdan Zillion, 1987) [a]
  • Mortadelo y Filemón (1994-95) 14/01/95 [a]
  • Starzan (Okawari-Boy Starzan S, 1984) [a]
  • Duro y los canijos (Rude Dog and the Dweebs, 1989) [a]
  • Poli rockero (Mirai Keisatsu Urashiman, 1983) [a]
  • Spirou y Fantasio (Spirou, 1993-95) 16/09/95 [a]
  • Jackie y su mascota (Sôgen no Chiisana Tenshi Bush Baby, 1992) [a]
  • Maeterlinck (?)
  • Bucky O'Hare [a][r]
  • Tom Sawyer [a][r]
  • Mujercitas [a][r]
  • Los Simpson [a][r y n]
  • Els Simpson, 16/01/95 [r en catalán]
  • La princesa caballero [a][r]
  • Zillion [a][r]
  • Ana de las tejas verdes [a][r]
  • Niños al rescate [a][r]
  • La abeja Maya [a][r]
  • El libro de la selva [a][r]
  • Nils Holgersson [a][r]
  • Rambo [a][r]
  • Denver [a][r]
  • Chicho Terremoto [a][r]
  • El tritón del mar, 12/12/95 [a][r]
  • Simbad (Arabian Nights: Sinbad no Bôken, 1975-76) [a][r]
  • Dick Tracy [a][r]
  • Batman [a][r]
  • Betty Boop [a][r]
  • Pinocho [a][r]
  • Transformers [a][r]
  • Shulato [a][r]
  • Maeterlink [a][r]

TELE-5

  • Los poderes de Matthew Star (The Powers of Matthew Star, 1982-83) con Peter Barton.
  • Inspector jefe Morse (Inspector Morse, 1987-2000) con John Thaw.
  • RoboCop (1994-95) con Richard Eden.
  • Los diamantes del presidente (Les diamants du président, 1977) con Michel Constantin [re-montaje]
  • El exiliado (The Exile, 1991) con Jeffrey Meek, 8/08/95
  • La crisis de Frannie / Las crisis de Frannie (Frannie’s Turn, 1992) con Miriam Margoyles.  
  • Operación Trueno (Thunder in Paradise, 1994) con Hulk Hogan, 02/07/95    
  • Mi vida y mi tiempo (My Life and Times, 1991) con Tom Irwin.
  • Los niños de San Vicente (The Boys of St. Vincent, 1992) con Henry Czerny, 21/02/95  
  • El Señor de las Tinieblas (Forever Knight, 1992-96) con Geraint Wyn Davies, 22/05/95    
  • Arresto ilegal (False Arrest, 1991) con Donna Mills, 06/07/95    
  • La novia de la venganza II (Donna d'onore 2 / Vendetta II: The New Mafia, 1993) con Carol Alt, 09/09/95
  • Walker (Walker Texas Ranger, 1993-2001) con Chuck Norris, 4/09/95
  • Recuerdos de medianoche (Memories of Midnight, 1991) con Jane Seymour, 07/10/95    
  • Las chicas de al lado (Les Filles d'à côté, 1993-95) con Cécile Auclert, 9/10/95  
  • Dos vidas y un destino (Due vite, un destino, 1992) con Michael Nouri, 09/12/95    
  • Dinero fácil (The Neon Empire, 1991) con Ray Sharkey, 11/12/95
  • Señor presidente (Mr. President, 1987-88) con George C. Scott.  
  • Modelos (Models Inc., 1994-95), con Linda Gray, spin-off de "Melrose Place", 05/12/95
  • La jungla del Bronx (The Bronx Zoo, 1987-88) con Edward Asner.
  • Una mujer llamada Jackie (A Woman Named Jackie, 1991) con Joss Ackland.
  • Casada con la mafia (Love, Honor & Obey: The Last Mafia Marriage, 1993) con Eric Roberts, 25/11/95
  • Recuerdos de familia (Family Album, 1994) con Jaclyn Smith, 2/12/95
  • La guerra de los mundos (?)
  • Las aventuras del mundo perdido, 23/12/95 (?)
  • Casa para dos (1995) con Juanjo Menéndez, 03/01/95 
  • Médico de familia (1995-1999) con Emilio Aragón, 15/09/95
  • Esposas de Hollywood [r]
  • Escrúpulos (Scruples, 1980) con Lindsay Wagner [r]
  • Los Manion de América (The Manions of America, 1981) con Pierce Brosnan [r]
  • Los Forrester (The Bold and the Beautiful, 1987-  ) con Susan Flannery, 10/07/95 [r]
  • Jóvenes jinetes [r y n]
  • Expediente X [r y n]
  • Tarzán [r]
  • Cariño de papel [r]
  • Tres son mogollón [r]
  • Nápoles Conexión II / Napoles Connection [r]
  • La isla de Ellis (Ellis Island, 1984), 16/05/95 [r]    
  • Madre justicia, 13/09/95 [r]
  • La montaña del diamante [r]
  • Huckleberry Finn, con Patrick Day [r]
  • Skippy [r]
  • Flipper [r]
  • Superboy [r]
  • Los chicos de Hillside [r]
  • Vecinas de papá [r y n]
  • Los Tommyknockers [r]
  • Secretos de sociedad, 29/11/95 [r]
  • La gruta de la rosa de oro [r]
  • Recuerdos a medianoche / Recuerdos de medianoche [r]
  • Patrulla especial / Brigada especial (Special Squad, 1984) con John Dietrich [r y n]
  • MacGyver [r]
  • Sofía Loren, su propia vida (Sophia Loren: Her Own Story, 1980) con Sophia Loren [r]
  • Huida mortal [r]
  • Se busca vivo o muerto (?)
  • El gato con botas (Nagagutsu wo Haita Neko no Bôken, 1992) [a]
  • Moby Dick (Mu no Hakugei, 1980) [a]
  • Yaiba (Kenyû Densetsu Yaiba, 1993-94) [a]
  • Las aventuras de Silvia (Honey Honey no Sutekina Bôken, 1981-82) [a]
  • Rubik, el cubo mágico (Rubik, the Amazing Cube, 1983-84) [a]
  • La pandilla cariñosa (?)
  • Topo Gigio [a][r]
  • Jem, chica pop [a][r]
  • Campamento Candy [a][r]
  • Las aventuras de un ángel guardián [a][r]
  • Supercampeones [a][r]
  • Los Trotamundos de Harlem (Harlem Globetrotters, 1970-72) 6/04/95 [a][r]
  • Alegre juventud [a][r]
  • Bésame, Licia [a][r]
  • Sonic [a][r]
  • Johnny y sus amigos [a][r]
  • Lupin (1977-80) [a][r]
  • Lupin (1984-85) [a][r]
  • Lupin (1971-72) [a][r]
  • Leoncio y Tristón / Leoncio el león y Tristón [a][r]
  • Las nuevas aventuras de He-Man / Nuevo He-Man [a][r]
  • El patito Yakki [a][r]
  • Mr. T [a][r]
  • Mazinger-Z [a][r]
  • El emperador de la jungla [a][r]
  • Vaqueros [a][r]
  • La magia de Emi [a][r]
  • Fuego Salvaje [a][r]
  • La vuelta al mundo en 80 sueños [a][r]
  • El broche encantado [a][r]
  • Nick Maravilla [a][r]
  • Conan [a][r]

CANAL +

  • Madre justicia (A Matter of Justice, 1993) con Patty Duke, 03/03/95 [c]
  • Al senador, ni caso, 2/02/95 [n]
  • Radio Cincinnatti [r]
  • El show de Jackie Thomas [r]
  • Sigue soñando [r y n]
  • El club de medianoche [n]
  • Tres, dos, uno, ¡cero! (Space Age, 1992), presentado por Patrick Stewart, 04/03/93 [d]
  • The Beatles Anthology (1995), 03/12/95 [d]
  • 100 años de cine (American Cinema: One Hundred Years of Filmmaking, 1995) [d]
  • Conciertos para jóvenes (The CBS Festival of Lively Arts for Young People, 1974-75) presentada por Leonard Bernstein 1/11/95 [d]
  • Civilizaciones perdidas (Lost Civilizations, 1995) 7/12/95
  • Beavis y Butt-Head (Beavis and Butthead, 1993-2011) [a][c]
  • Phantom 2040, el hombre enmascarado (Phantom 2040, 1994-96) 7/01/95 [a][c]
  • Itsy Bitsy (The Itsy Bitsy Spider, 1994-96) [a][c]
  • La Garrapata (The Tick, 1994-96) 3/03/95 [a][c]
  • El show animal (Jim Henson's Animal Show, 1994-97) 3/04/95 [a][c]
  • Reboot (ReBoot, 1994-2001) [a][c]
  • Liberad a Willy (Free Willy, 1994-95) [a][c]
  • El crítico (The Critic, 1994-95) 4/10/95 [a][c]
  • Insektors (1994-95) [a][c]
  • La vida de Rocko (Rocko's Modern Life, 1993-96) [a][c]
  • Mot (1995-96) 15/11/95 [a][c]
  • Las mil y una noches (Les Mille et une nuits, 1993) 25/11/95 [a]
  • ... Y comieron perdices (Happily ever after: Fairy Tales for Every Child, 1995-2000) 18/12/95 [a][c]
  • La máscara (The Mask, 1995-97) 25/12/95 [a][c]
  • Los Superdeportistas (Hoyt'n Andy's Sportsbender, 1995) 28/12/95 [a][c]
  • Gargoyles, héroes mitológicos (Gargoyles, 1994-97) 31/12/95 [a][c]
  • Cuentos del gato en el árbol (Les contes du chat perché, 1994) basada en historias de Marcel Aymé, 1/10/95 [a]
  • Garfield [a][r]
  • Huckleberry Finn [a][r]
  • Tic Tac Toons [a][r]
  • Charlie Brown y Snoopy [a][r]

TV-3

  • La noia del mar (Ocean Girl, 1994-97) con Marzena Godecki, 18/01/95
  • Hauser 704 (704 Hauser, 1994) con John Amos, spin-of de "All in the Family", 13/02/95
  • Tots cinc (Party of Five, 1994-200) con Matthew Fox, 26/06/95
  • Hullaballoo (Hullabaloo, 1994) presentado por Floella Benjamin.
  • El gran Scott (Great Scott!, 1992) con Tobey Maguire, 1/07/95
  • Dones de llei (Sweet Justice, 1994-95) con Melissa Gilbert, 10/08/95
  • Limusina (Full Stretch, 1993) con Kevin McNally, 7/08/95
  • Canvi de destí / Chantaje a un impostor (Twist of Fate, 1989) con Ben Cross, 09/01/95
  • Londres crema (London's Burning, 1988-2002) con Glen Murphy, 12/09/95
  • El caçafortunes (Fortune Hunter, 1994) con Mark Frankel, 13/09/95
  • Anar tirant (Muddling Through, 1994) con Stephanie Hodge, 14/10/95
  • El somni de la meva vida (My Wildest Dreams, 1995) con Lisa Ann Walter, 4/12/95
  • L'altra meitat (The Second Half, 1993-94) con John Mendoza, 13/11/95
  • Em dic Scali... Tony Scali [r]
  • Viatge al fons del mar / Viaje al fondo del mar (Voyage to the Bottom of the Sea, 1964-68) con Richard Basehart, 25/03/95  
  • Els misteris de Bill Cosby, 2/04/95 [r]
  • Fins que ens tornem a trobar / Volveremos a vernos, 3/04/95 [r]
  • Persones desaparegudes / Gent desapareguda, 8/04/95 [r]
  • Mitges de seda [r]
  • Esperit de risc / Nuevos policías [r]
  • Sola contra tot [r]
  • L'Espavilat [r]
  • Estimat pare [r]
  • El salt [r]
  • Tinc dos pares [r]
  • Simon i Simon [r]
  • Secrets de família (1995) con Montse Guallar.
  • Pedralbes Centre (1995) con Jordi Bosch, 15/04/95
  • La Rosa (1995-96) con Margarida Minguillón, 24/09/95
  • Quico [r]
  • Les dones de Hollywood (Hollywood Women, 1993) presentado por Rhonda Shear, 18/01/95 [d]
  • Vinga riure (Laughing Matters, 1992) [d] 17/10/95
  • Mighty Max (1993-94) 14/01/95 [a]
  • Speed Racer (1994) 28/03/95 [a]
  • Les tres bessones (1995) 18/04/95 [a]
  • Mikan (Mikan Enikki, 1992-93) 27/05/95 [a]
  • Cinturó negre (Yawara!, 1989-92) [a]
  • Contes del guardià de la cripta (Tales from the Cryptkeeper, 1993-94) 27/05/95 [a]
  • La llegenda del Vent del Nord (La leyenda del Viento del Norte, 1992) 01/07/95 [a]
  • Sylvan (1995-96) 12/09/95 [a]
  • Mafalda [a][r]
  • Cadillacs i dinosaures, 25/02/95 [a][r]
  • Blinky Bill, 27/05/95 [a][r]
  • Clyde, 27/05/95 [a][r]  
  • Elmer [cortometrajes de Merrie Melodies] [a][r]
  • Duffy Duck [cortometrajes de Merrie Melodies] [a][r]
  • Casper [a][r]
  • Bola de drac Z [a][r]
  • Els Quatre Fantástics / Los Cuatro Fantásticos (Fantastic Four, 1967-70) [a][r]
  • Els Dinos [a][r]
  • Daniel, el trapella [a][r]
  • Les aventures de Hacchi / Las aventuras de Hacchi [a][r]
  • Dracs i masmorres / Dragones y mazmorras [a][r]

C-33

  • La gent de Typhon (Typhon's People, 1993) con Greg Wise, 04/05/95
  • El retorn del Superagent 86 (Get Smart, Again!, 1995) con Don Adams, secuela de "El Superagente 86", 18/09/95
  • Els Cracks (?) 20/12/95
  • Despatx a Berlín [r]
  • Els Borja, 14/04/95 [r]
  • Jugada de rei [r]
  • Sirenes [r]
  • L'altra cara del paradís [r]
  • Limusina [r]
  • Xef [r]
  • Meravelles del nostre món (Wonder of Our World, aprox. 1989) presentada por Guy Baskin, 20/02/95 [d]  
  • La vida al zoo amb Jack Hanna (ZooLife with Jack Hanna, 1992) [d]
  • Haroun Tazieff explica la seva Terra (Haroun Tazieff raconte sa Terre, 1984) 20/12/95 [d]
  • Vida salvatge (?) [d]
  • L'ull sobre..., 11/01/95 [d]
  • Explorers (¿National Gographic Explorer?), 11/09/95 [d]
  • L'odissea de l'equip Cousteau / Mundo submarino (L’Odyssée sous-marine de l'équipe Cousteau / The Undersea World of Jacques Cousteau, 1968-76) [d][r]  
  • Els Picapedra [a][r]
  • Doraemon [a][r]
  • El doctor Slump [a][r]
  • Mask [a][r]
  • El gran Suixi [a][r]
  • Els Caçafantasmes [a][r]
  • Ranma [a][r]

santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#7 · · Edited by santxe

1996

TVE-1

  • Un chapuzas en casa (Home Improvement, 1991-99) con Tim Allen, 8/01/96
  • Princesas (Princesses, 1991) con Julie Hagerty, 6/01/96
  • Urgencias (ER, 1994-2009) con George Clooney, 16/01/96
  • Misión en el tiempo (Time Trax, 1993-94) con Dale Midkiff, 22/07/96
  • Babylon 5 (1994-98) con Michael O'Hare, 27/07/96
  • La hija de los lobos (L'enfant des loups, 1991) con Marisa Berenson, 26/09/96
  • Alondra (1995) con Ana Colchero, 8/01/96
  • Ka-Ina (1995) con Viviana Gibelli, 26/01/96
  • Hostal Royal Manzanares (1996-98) con Lina Morgan, 15/02/96
  • Perla negra (1994-95) con Andrea del Boca
  • Carmen y familia (1996) con Beatriz Carvajal, el 15/04/96
  • La dueña (1995) con Angélica Rivera.
  • Colegio mayor (1996) con Jorge Sanz, 17/07/96
  • Café, con aroma de mujer (1993-94) con Margarita Rosa de Francisco, 29/08/96
  • María de las Mercedes (María Mercedes, 1992-93) con Thalía, 26/11/96
  • Turno de oficio, diez años después (1996-97) con Juan Echanove, 20/04/96
  • Los misterios de la jungla negra (I misteri della giungla nera, 1991) con Stacy Keach [r]  
  • Séptima Avenida (Seventh Avenue, 1977) con Steven Keats, 23/06/96 [r]
  • Albert Einstein (Einstein, 1985) con Ronald Pickup [r]
  • Lois y Clark: Las nuevas aventuras de Superman [n]
  • La doctora Quinn, 16/01/96 [n]
  • Se ha escrito un crimen [r]
  • Colombo [r]
  • Nido vacío [r]
  • Hombre rico, hombre pobre [r]
  • Hombre rico, hombre pobre II [r]
  • Tensión en la noche [r y n]
  • El capitán Cook [r]
  • Navarro, 22/04/96 [r]
  • La criatura del pantano [r]
  • Instituto alpino / Alto riesgo (Extrême limite) 19/05/96 [r]
  • Historia de dos ciudades (1989) 14/08/86 [r]
  • Ultraman [r]
  • Una chica explosiva [r]
  • Alfred Hitchcock (1985-89) [r]
  • Garibaldi [r]
  • El dinero [r]
  • Corazón (Cuore, 1984) con Johnny Dorelli [r]
  • El gran secreto, 4/09/96 [r]
  • Las noches revolucionarias, 10/12/96 [r]
  • Paso a paso, 1/07/96 [n]
  • El Chapulín Colorado [r y n]
  • Rubí [r]
  • Corazón salvaje [r]
  • Abigaíl [r]
  • El mayorazgo de Labraz (1983) 2/07/96 [r]
  • El jardín de Venus (1983) [r]
  • La huella del crimen (1985) [r]
  • Las pícaras (1983) [r]
  • La princesa Starla (Princess Gwenevere and the Jewel Riders / Starla & the Jewel Riders, 1995-96) [a]
  • Shnookums y Meat (The Shnookums and Meat Funny Cartoon Show, 1995) 13/04/96
  • La gata Kitty y sus amigos (Asobou! Hello Kitty, 1993) continuación de "Hello Kitty's Furry Tale Theater" [a]
  • Los cuentos de Papá Castor (Papa Beaver's Story Time, 1993-99) 24/11/96 [a]
  • La banda de Mozart (1995) [a]
  • La pequeña Lulú (The Little Lulu Show, 1995-99) 31/12/96 [a]
  • David el gnomo [a][r]
  • Érase una vez... las Américas [a][r]
  • Motorratones de Marte [a][r]
  • El rey Arturo [a][r]
  • Bugs Bunny y sus amigos [a][r]
  • Los Fruittis [a][r]
  • Mofli, el último koala [a][r]
  • Los chicos de los Alpes [a][r]
  • Érase una vez los inventores [a][r]
  • Misión imprevisible, 1/07/96 [a][r]
  • Las aventuras de Fievel, 1/07/96 [a][r]
  • Sherlock Holmes [a][r]

TVE-2

  • Mann y la robot (Mann & Machine, 1992) con David Andrews, 29/01/96
  • Sueños de altura (Tall Hopes, 1993) con George Wallace, 26/02/96
  • Toda una americana (All-American Girl, 1994-95) con Margaret Cho, 8/03/96
  • Los mejores años (Time of Your Life, 1988-89) con Jason Cavalier, 25/03/96
  • Café americano (Cafe Americain, 1993-94) con Valerie Bertinelli, 30/05/96
  • Álbum de familia (Family Album, 1993) con Peter Scolari.
  • Papá a los cincuenta (Something Wilder, 1994-95) con Gene Wilder, 9/06/96
  • El show de George Carlin (The George Carlin Show, 1994-95) con George Carlin, 2/07/96
  • La ronda de Barclay (Barclay's Beat, 1995) con Jeff Garlin, 2/07/96
  • La fuerza de una mujer (The Governor, 1995-96) con Janet McTeer, 2/07/96
  • Papá en apuros (Daddy's Girls, 1994) con Dudley Moore, 8/07/96
  • El bien y el mal (?) 6/08/96 o 17/09/96
  • Una calle cualquiera (Winnetka Road, 1994) con Paige Turco, 6/08/96
  • Comisaría Pacífico (Pacific Station, 1991-92) con Robert Guillaume, 9/08/96
  • Contracorriente (Against the Grain, 1993-94) con John Terry, 12/08/96
  • Walter y Emily (Walter & Emily, 1991-92) con Brian Keith, 27/08/96
  • Las aventuras de Tassilo (Tassilo – Ein Fall für sich, 1991) con Bruno Ganz, 16/09/96
  • Las aventuras de Brisco County (The Adventures of Brisco County Jr., 1993-94) con Bruce Campbell, 17/09/96
  • El flechazo (Coup de foudre, 1990) 18/11/96
  • La isla de los fugitivos [r]
  • La criatura del pantano [r]
  • Vivir con Mr. Cooper, 29/02/96 [n]
  • Enfermeras [r]
  • Misión: Top Secret [r]
  • El factor humano [r]
  • Historias del otro lado [r]
  • La tía de Ambrosio (1972-73) con Rafaela Aparicio, 3/11/96 [r]
  • Pili, secretaria ideal (1975) con Elena María Tejeiro [r]
  • Barrio Sésamo [r]
  • El salvaje Oeste (The Real West, 1992-96) presentada por Kenny Rogers [d]
  • La vida a prueba (The Trials of Live, 1990) presentada por David Attenborough, 29/01/96 [d]
  • África indómita (Chroniques de l'Afrique sauvage, 1994) el 29/04/96 [d]
  • Los viajes del Dr. Stingl (?) de Siegfried Zergiebel, 2/08/96 [d]
  • 13 negros cortos (1996) 9/11/96 [d]
  • El planeta solitario (Lonely Planet, 1994-  ) de Ian Wright [d]
  • Mundo oculto [d][r]
  • Grandes viajes en tren [d][r]
  • Cuentos para dormir de Shelley Duvall (Shelley Duvall's Bedtime Stories, 1992-94) presentada por Shelley Duvall, 5/04/96 [a]
  • Bumpy el travieso (Bump in the Night, 1994-95) 23/10/96 [a]
  • La familia Glady [a][r]
  • Animaniacs [a][r]
  • Las auténticas aventuras del profesor Thompson [a][r]
  • Moomin [a][r]
  • Los guerreros del espacio [a][r]

ANTENA-3

  • T. J. Hooker (1982-86) con William Shatner, sustituye a "Hart y Hart", 15/01/96
  • Jackaroo (1990) con David McCubbin.
  • Los ángeles de Robin (Robin's Hoods, 1994-95) con Linda Purl, 01/04/96
  • Los vigilantes de la noche (Baywatch Nights, 1995-97) con David Hasselhoff, "spin-off" de "Los vigilantes de la playa", 11/04/96.
  • La Biblia: José (The Bible: Joseph, 1995) con Paul Mercurio, 4/04/96
  • JAG: Alerta roja (J. A. G., 1995-2005) con James David Elliott, 12/04/96
  • Que el cielo nos ayude (Heaven Help Us, 1994) con John Schneider.
  • Superhuman Samurai (Superhuman Samurai Syber-Squad, 1994-95) con Matthew Lawrence.
  • Memorias bajo el sol (A Shadow in the Sun, 1988) con Stefanie Powers, 8/06/96
  • Rumbo al Sur (Due South, 1994-99) con Paul Gross, 27/06/96
  • Masked Riders (Masked Rider, 1995-96) con Ted Jan Roberts, 21/09/96
  • Una mujer perseguida: La historia de Lawrencia Bembenek (Woman on the Run: The Lawrencia Bembenek Story, 1993) con Tatum O'Neal, 21/09/96
  • Seducidos por la locura (Seduced by Madness: The Diane Borchardt Story, 1996) con Ann-Margret, 11/10/96
  • Sangre amarga (In the Best of Families: Marriage, Pride & Madness / Bitter Blood, 1994) con Kelly McGillis, 13/04/96
  • Fotos de Familia (Family Pictures, 1993) con Anjelica Huston, 2/11/96
  • Las nuevas aventuras de Flipper (Flipper, 1995-2000) con Brian Wimmer, 11/11/96
  • Grado de culpabilidad (Decree of Guilt, 1995) con Daphne Zuniga, 16/11/96
  • Inocencia asesina (Murder in the Heartland, 1993) con Tim Roth, 30/11/96
  • Un equipo con clase (Hang Time, 1995-200) con Daniella Deutscher.
  • Primavera (1987-88) con Gigi Zanchetta, 25/03/96
  • Cara sucia (1992) con Sonya Smith, 8/01/96
  • Yo, una mujer (1996) con Concha Velasco, 10/01/96
  • ¡Qué loca peluquería! (1996) con Mónica Randall, 1/07/96
  • Hospital (1996) con Xabier Elorriaga, 1/07/96
  • Éste es mi barrio (1996-97) con José Sacristán, 13/09/96
  • La casa de los líos (1996-2000) con Arturo Fernández
  • Menudo es mi padre (1996-98) con El Fary, 15/04/96
  • La ley de Los Ángeles, 8/01/96 [r]
  • Gavilán [r]
  • Salvados por la campana [r]
  • Hart y Hart [r y n]
  • El príncipe de Bel-Air [r y n]
  • La hora de Bill Cosby [r]
  • Tropical Heat / Calor tropical [r]
  • Mister Belvedere (Mr. Belvedere, 1985-90) con Christopher Hewett [r]
  • Matlock, 8/04/96 [r]
  • Jake y el gordo, 17/06/96 [r]
  • Vientos de fortuna 8/08/96 [r]
  • Contrato para matar [r]
  • En defensa de un niño [r]
  • Quédate esta noche, 9/11/96 [r]
  • Scarlett, 23/11/96 [r]
  • Pobre niña rica, 7/12/96 [r]
  • Farmacia de guardia, 8/01/96 [r]
  • ¡Ay, señor, señor! [r]
  • Hermanos de leche [n]
  • Lleno, por favor [r]
  • Street Sharks (1994-95) [a]
  • Iron man (1994-96) [a]
  • Action Man (1995-97) [a]
  • Sky Dancers (1996) [a]
  • Dragon Flyz (1996) [a]
  • Ace Ventura (Ace Ventura: Pet Detective, 1995-2000) [a]
  • Los Cuatro Fantásticos (Fantastic Four, 1994-96) [a]
  • Este chico es un demonio (Problem Child: The Animated Series, 1993) [a]
  • Los cerditos (?) [a]
  • Babar, 8/01/96 [a][r]
  • La leyenda del Zorro [a][r]
  • El perro de Flandes [a][r]
  • Thundercats [a][r]
  • Los mapaches [a][r]
  • Heidi [a][r]
  • Banner y Flapy [a][r]
  • Pequeña Lulú [cortos de animación][a][r]
  • Campeones [a][r]
  • Tomates asesinos [a][r]
  • Bobobobs [a][r]
  • El mundo de Bobby [a][r]
  • Tao Tao [a][r]
  • La máscara [a][r]

TELE-5

  • Murder One (1995-97) con Daniel Benzali, 11/03/96
  • Chips (CHIPs, 1977-83) con Erik Estrada.
  • Perry Mason (A Perry Mason Mystery, 1994-95) con Hal Holbrook, 8/05/96
  • Blanche (1993) con Pascale Bussières, 23/07/96
  • El cliente (The Client, 1995-96) con JoBeth Williams, 16/09/96
  • Zoya (Danielle Steel's Zoya, 1995) con Melissa Gilbert, 5/10/96
  • Crimen de élite (People Like Us, 1990) con Ben Gazzara, 7/12/96
  • El súper: Historias de todos los días (1996-99) con Natalia Millán, 6/09/96
  • Todos los hombres sois iguales (1996-98) con Josema Yuste, 23/09/96
  • Maravillas 10 y pico (1996) con Quique Camoiras
  • Power Rangers [n]
  • La casa de la pradera [r]
  • Webster [r]
  • Wallenberg: La historia de un héroe (Wallenberg: A Hero's Story, 1985) con Richard Chamberlain [r]
  • Grandullón [r]
  • Acapulco Heat [r]
  • Melrose Place [r y n]
  • Dos en el aire [r]
  • Con ocho basta (Eight Is Enough, 1977-81) con Dick Van Patten [r]
  • Perry Mason (1985-93) [r y n]
  • Eerie Indiana [r]
  • Key West [r]
  • Emilie, 17/06/96 [r y n]
  • El sheriff chiflado [r]
  • Madre Justicia [r]
  • Booker, el detective [r]
  • Casada con la mafia, 8/08/96 [r]
  • Padre Dowling [r]
  • La novia de la venganza II [r]
  • La ley del desierto [r]
  • Huida mortal [r]
  • Hunter [r]
  • Un médico precoz [r]
  • Recuerdos de guerra [r]
  • Las aventuras de Memo Koala (Koala Boy Kokki, 1984-85) [a]
  • El hada de las flores (Hana no Mahotsukai Mary Bell, 1992-93) [a]
  • Las aventuras del joven D'Artagnan (Anime San-jushi, 1987-89) [a]
  • La leyenda de Colmillo Blanco (White Fang / The Legend of White Fang, 1992) [a]
  • Viaje al centro de la Tierra (Les voyages de Corentin / Journey to the Heart of the World, 1993) [a]
  • Megaman (Mega Man, 1994-95) [a]
  • La ballena blanca (Muu no Hakugei, 1980) [a]
  • Los Bits [a][r]
  • Mi monstruito [a][r]
  • Bots Master [a][r]
  • La señora Pimienta [a][r]
  • Sandokán [a][r]
  • Mariana [a][r]
  • Karate Kid [a][r]
  • Fórmula 1 [a][r]
  • El hombre lobo / Teen Wolf [a][r]
  • Los cinco samuráis / Samurai Warriors [a][r]
  • El show de Alvin [a][r]
  • Super Ratón [a][r]
  • Super veloz Buggy Buggy [a][r]
  • Los Snorkels [a][r]
  • Albert y su pandilla (?)

CANAL +

  • Doble urgencia (Double Rush, 1995) con Robert Pastorelli, 9/03/96
  • Es mi vida (My So-Called Life, 1994-95) con Claire Danes, 17/07/96
  • Ley y desorden (The Thin Blue Line, 1995-96) con Rowan Atkinson, 8/08/96
  • Mr. Bean [r y n]
  • El mundo de Dave [r y n]
  • Los chicos del mañana [r]
  • Búscate la vida [r y n]
  • El trébol azul [r]
  • Rik Mayall presenta [r][c]
  • Sigue soñando [r]
  • Pesadillas de la naturaleza (Nightmares of Nature, 1995) narrada por Tim Piggott-Smith, 28/01/96 [d][c]
  • Grandes biografías (Biography, 1987-99) [d]
  • Fotografiando lo invisible (Photographing the Invisible, 1996) de Lennart Nilsson, 3/10/96 [d]
  • Carmen Sandiego / En busca de Carmen Sandiego (Where on Earth Is Carmen San Diego?, 1994-99) [a][c]
  • La guerra de Lodoss (Lodoss tô Senki, 1990-91) 5/01/96 [a][c]
  • Las locas peripecias de una familia (Bravo la famille, 1994) 7/01/96 [a]
  • Ottifants (Ottifanten, 1993) 10/02/96 [a]
  • Robinson Sucroe (Robinson Sucroë, 1994) [a]
  • Santo Bugito (1995) 23/03/96 [a][c]
  • Mi profe es un monstruo (Aaahh!!! Real Monsters, 1994-97) 1/04/96 [a][c]
  • Érase otra vez (Il était une fois..., 1995) dirigida por Francis Nielsen, 4/04/96 [a][c]
  • Montana (Montana Jones, 1994-95) 7/04/96
  • Benjamin Blümchen (1988-2002) 10/04/96
  • Las aventuras del ratoncito Willy / El ratón Willy (Willi Wühlmaus, 1991-94) 24/08/96 [a]
  • Beastly Behaviour (1994) de Andy Wyatt [a][c]
  • Bromas verdes (Les sales blagues de L'Écho, 1995) de Vuillemin, 7/09/96 [a][c]
  • Pinky y Cerebro (Pinky and the Brain, 1995-98) 15/11/96 [a][c]
  • El gato Billy (Billy the Cat, 1996-2001) [a]
  • Dinobabies (Dino Babies, 1994-96) [a]
  • La Máscara [a][r]

TV-3

  • Districte espacial / Brigada espacial (Space Precinct, 1994-95) con Ted Shackelford, 8/01/96
  • Pointman (1995) con Jack Scalia, 8/02/96
  • Robert Kennedy y el seu temps (Robert Kennedy and His Times, 1985) con Brad Davis, 29/04/96
  • La rectora de Dibley (The Vicar of Dibley, 1994-2007) con Dawn French, 22/04/96
  • Altres límits (The Outer Limits, 1995-2002) 24/04/96
  • Com passa el temps (As Time Goes By, 1992-2002) con Judi Dench, 13/01/96
  • El café dels malsons (Nightmare Cafe, 1992) con Jack Coleman, 16/07/96
  • Birdland (1994) con Brian Dennehy, 16/07/96
  • Acadèmia de dansa (Studio Sud, 1996) con Diane Robert, 16/09/96
  • Nissaga de poder (1996-98) con Emma Vilarasau, 28/01/96
  • Sitges (1996-97) con Manel Barceló
  • Dones de llei, 8/01/96 [r]
  • Secrets de família, 8/01/96 [r]  
  • Allo, Allo! [r]
  • Cosa de dos [r]  
  • Quan es fa fosc [r]
  • El perepunyetes [r]
  • L'eròtica del poder [r]
  • Magnum [r]
  • Quan es fa fosc [r]
  • Ull clínic, 9/03/96 [r y n]
  • La dimensió desconeguda [r]
  • La doble vida d'en Henry [r]
  • Els cavallers de Houston [r]
  • Bonanza, 16/09/96 [r]
  • Anar tirant, 2/05/96 [r]
  • Una caseta al camp [r]
  • Mister Ed [r]
  • La gran vall [r]
  • El viatger del temps (El salt) [r]
  • Macedònia [cortos de animación] 17/02/96
  • Les Magilletres (1996) de Roser Burgués [a]

C-33

  • Guillem, el terrible (Just William, 1994-95) con Oliver Rokison, 15/01/96
  • El gran Scott, 8/01/96 [r]
  • Helena, quina canya, 8/01/96 [r]
  • L'imperdible Parker Lewis [r]
  • Viatge al fons del mar, 9/01/96 [r]
  • Tinc dos pares [r]
  • El món d'en Beakman [r]
  • Els Windsor (The Windsors: A Royal Family, 1994) 29/02/96 [d]
  • El món amagat (Hidden World) (?) 2/01/96 [d]
  • Open University of Languages (Family Album, U. S. A., 1991) con Steven Culp, 8/01/96 [d]
  • Cróniques nómades (Chroniques nomades, 1984) 11/01/96 [d]
  • Els partisans de Vilnius (Partisans of Vilna, 1989) 11/01/96 [d]
  • El nostre món, el seu món (Our World, Their World, 1992) 12/01/96 [d]
  • Oceans vius (Oceans Alive!) (?) 12/01/96 [d]
  • Missatgers de Moscou (Messengers from Moscow, 1995) 25/01/96 [d]
  • Paisatges volcànics (Volcano Scapes, 1987) 5/02/96 [d]
  • Expedició Smithsoniana (Smithsonian Expedition: Special, 1994) 7/02/96 [d]
  • El bosc meravellós (Wunderwelt Wald / Wonderworld Forest, 1993) 8/02/96 [d]
  • Universitat oberta: Comprensió de les societats modernes (D213 - Open University: Understanding Modern Societies, 1992) 1/03/96 [d]
  • Fent la ruta d' H. M. Stanley (In the Wake of H.M. Stanley, 1994) 8/3/96 [d]
  • Australia: L'ultim horitzó (Australia: The Last Horizon, 1987) 19/3/96 [d]  
  • Fites memorables de la ciència i la tècnica (Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik, 1990) 19/3/96 [d]
  • Universitat oberta: Models de dades i bases de dades (M357 - Open University: Data Models and Databases, 1990) 27/3/96 [d]
  • Historia del feixisme (Storia del Fascismo) (?) 28/3/96 [d]
  • Grans viatges II (Great Journeys, 1994) 4/4/96 [d]
  • La Xina, el drac mil·lenari (China, el Dragón Milenario, 1995) 9/4/96 [d]
  • El món del llibre de la jungla (Djungelbokens Vard) (?) 10/4/96 [d]
  • Homes de Hollywood (Hollywood Men, 1996) 14/4/96 [d]
  • Universitat oberta: El món subdesenvolupat (U208 - Open University: Developing World, 1994) 19/4/96 [d]  
  • El foraster Occidental (Western Outlander) (?) 23/4/96 [d]
  • Historia natural de la sexualitat (1989) 29/4/96 [d][r]
  • Himalaia (Himalaya, 1993) 10/5/96 [d]
  • Amb l'esperança per record  (L'espoir pour memoire, 1993) 16/5/96 [d]  
  • El nou rostre del món (The World's New Face) (?) 6/6/96 [d]    
  • El tercer pol: La ruta dels 14 cims de 8000 metres (Strasse der 14 Achttausender: Dritter Pol, 1993) 10/6/96 [d]
  • Hot Shots (1995) 13/6/96 [d]
  • L'artida (The Arctic, 1990) 19/6/96 [d]
  • Ocells del paradis i dracs: Viatges d'exploració a l'arxipelag d'Indonesia (Paradiesvögel und Drachen: Entdeckungsreisen im Inselreich Indonesien, 1993) 19/6/96 [d]
  • Equinox II (1994) 27/6/96 [d] 
  • L'india: Els turments del segle (1994), 4/7/96 [d]  
  • Alerta, falsificacio?  (Achtung, Fälschung?) (?) 5/7/96 [d]  
  • Obres de la Terra (Earth Works, 1996) 17/9/96 [d]
  • El cronòmetre (Stopwatch, 1989) 18/9/96 [d]  
  • Descobrint el món (World of Discovery, 1993) 19/9/96 [d]  
  • Diverteix-te amb la ciència (?) 19/9/96 [d]
  • Santuaris salvatges (Wild Sanctuaries) (?) 19/9/96 [d]
  • Les ciutats culturals de la Xina (The Cultural Cities of China, 1994) 20/9/96 [d]
  • Contes de la Natura (Wildlife Tales, 1990) 23/9/96 [d] 
  • EEUA - URSS: El gran joc (Un siècle d'histoires, 1992) 17/10/96 [d]  
  • Entendre... (Understanding, 1994) 28/10/96 [d]
  • Les set meravelles del món (The Seven Wonders of the World, 1994) 4/11/96 [d]
  • Universitat Oberta: Aprendre de la vida (EH266 - Open University: Learning Through Life, 1993) 6/11/96 [d]
  • Solidarnosc (1989) 5/12/96 [d]
  • Eduard VIII, El rei traidor (Edward VIII, The Traitor King, 1995) 26/12/96 [d]
  • El fascinant món dels animals (The Fascinating World of Animals, 1995) 5/04/96 [d]
  • Natura australiana (Wildscreen, 1995) 18/09/96 [d]
  • Cosmos, 8/01/96 [d][r]
  • Dominion: Tank Police (Dominion, 1988-89) 18/03/96 [a]
  • Macross II (ChôJikû Yôsai Macross II: Lovers Again, 1992) 15/04/96 [a]
  • Pow Wow (The Adventures of Pow Wow, 1949) 15/04/96 [a]
  • El món de Rumiko (Rumic World, 1985-91) 22/04/96 [a]
  • Pelut, Rosset i Pat (Clever Raccoon Dog / Lyeong Lihan Neoguli, 1988) 9/03/96 [a]
  • Moldiver (1993-94) 20/05/96 [a]
  • Els contes de la Kitty (Hello Kitty's Furry Tale Theater, 1987) 5/05/96 [a]
  • La llegenda dels quatre reis (Soryu-den / Legend of the Four Kings, 1991-93) 29/07/96 [a]
  • Green Legend Ran (1992) 12/08/96 [a]
  • Oh! My Goddess (Aa! Megami-sama 1993) 2/09/96 [a]
  • Horry, el monstret (O-bake no Holly, 1991-92) 16/09/96 [a]
  • Twinkle (Kkumdol-i / Twinkle, the Dream Being, 1992-93) 21/09/96 [a]
  • Dome, el petit geni del beisbol (Miracle Giants Dome-kun, 1989-90) 24/09/96 [a]
  • Tenchi Muyo (Tenchi Muyo!, 1992-2005) 12/10/96 [a]
  • Kishin Heidan (Kishin Heidan / Kishin Corps, 1993-94) 19/10/96 [a]
  • Doomed Megalopolis (Teito Monogatari, 1991-92) 23/11/96 [a]
  • Les aventures de l'Spot (The Adventures of Spot, 1987-93) 4/12/96 [a]
  • Meu i Mau (Mio Mao / Mio and Mao, 1971-76) 11/12/96 [a]
  • RG Veda (Seiden Rig Veda, 1991) 21/12/96 [a]
  • L'increïble Hulk [a][r]
  • Mikan [a][r]
  • Berenguer [a][r]
  • Bola de Drac Z [a][r]
  • Dommel / Gordi (Cubitus / Don-Don Domel to Ron, 1988-89) 13/01/96 [a][r]
  • Blinky Bill [a][r]
  • Hattori, el ninja [a][r]
  • Les aventures de Hacchi [a][r]
  • Els Dinos [a][r]
  • Spiderman [a][r]
  • Capità Planeta [a][r]
  • Daniel, el trapella [a][r]
  • Els contes de Beatrix Potter [a][r y n]
  • Rosey [a][r]
  • Beverly Hills / Los chicos de Beverly Hills, 8/01/96 [a][r]
  • ReBoot, 9/06/96 [a][r]
  • Widget, 8/07/96 [a][r]
  • Garfield i els seus amics, 16/09/96 [a][r]
  • Kimba, el lleó blanc, 16/09/96 [a][r]  
  • Speed Racer Classic / Meteoro (Mach GoGoGo) 23/11/96 [a][r]
  • La guerra de Loddos, 28/12/96 [a][r]

santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#8 · · Edited by santxe

1997

TVE-1

  • Bajo sospecha (Under Suspicion, 1994-95) con Karen Sillas, 7/01/97
  • La historia de Elizabeth Taylor (Liz: The Elizabeth Taylor Story, 1995) con Sherilyn Fenn, 29/01/97 
  • Mrs. Piggle-Wiggle (1994) con Jean Stapleton, 8/02/97
  • Hércules, sus viajes legendarios (Hercules: The Legendary Journeys, 1995-99) con Kevin Sorbo.  
  • Xena, la princesa guerrera (Xena, Warrior Princess, 1995-2001) con Lucy Lawless, 19/03/97
  • El cuarto oscuro (The Hidden Room, 1991-93) presentada por Mimi Kuzyk.
  • Sombras de Nueva York (New York Undercover, 1994-98) con Michael De Lorenzo, 6/10/97
  • Todos para uno (All for One, 1989) con Frank Whitten.
  • Contigo pan y cebolla (1996-97) con Anabel Alonso, 4/01/97
  • Peligrosa (1994-95) con Víctor Cámara, 16/01/97
  • Todo tu amor (1997) con Jeannette Rodríguez, sustituye a "Peligrosa", 1/04/97
  • Los negocios de mamá (1997) con Rocío Durcal, 7/04/97
  • La banda de Pérez (1997) con Antonio Resines, 17/04/97
  • Todo por tu amor (1997) con Jeannette Rodríguez.
  • Te sigo amando (1996-97) con Claudia Ramírez
  • Calle nueva (1997-2000) con Patricia Adriani, 27/09/97
  • Ketty no para (1997-98) con Soledad Mallol, 10/10/97
  • Esmeralda (1997) con Leticia Calderón, 12/11/97
  • Fiscales para la justicia (Equal Justice, 1989-91) [r]
  • Amores [r]
  • Don Rock [r]
  • Misión Eureka [r]
  • El negocio del siglo [r]
  • El negocio del siglo en el Este [r]
  • Justicia ciega [r]
  • Astrid Lindgren para los niños: Las aventuras de Lotta [r]
  • Fantasmas en herencia [r]
  • El pícaro [r]
  • Los pazos de Ulloa [r]
  • Regina [r]
  • Matías Pascal [r]
  • Maria Galante [r]
  • El jinete de los ojos verdes [r]
  • La tía de Frankenstein [r]
  • Los casos secretos del FBI [r]
  • La dama de Berlín [r]
  • Kung-fu, la leyenda continúa [r]
  • Mino, el pequeño soldado [r]
  • El  chino [r]
  • VR 5.0 [r]
  • Eurocops [r]
  • Las gemelas de Sweet Valley [r]
  • Los rompecorazones [r]
  • Agnes Cecilia [r]
  • Sea Quest, los vigilantes del fondo del mar [r]
  • Norte y Sur [r]
  • Norte y Sur, libro II [r]
  • Cielo e infierno [r]
  • Una chica explosiva [r]
  • Sunset Beat [r]
  • V [r]
  • Renegado [r]
  • El increíble Hulk [r]
  • Alondra [r]
  • Pepa y Pepe [r]
  • Cuentos y leyendas [r]
  • Jóvenes médicos, 24/09/97 [pasa de TVE-2 a TVE-1]
  • Las mágicas aventuras de Quasimodo (The Magical Adventures of Quasimodo, 1996) 15/02/97 [a]
  • Bonkers (1993-94) [a]
  • Viento (The Silver Brumby, 1994-97 [a]
  • Timón y Pumba (The Lion King's Timon & Pumbaa, 1995-99) 5/04/97 [a]
  • Quack Pack (1996) 5/04/97 [a]
  • Beethoven (1994) 6/07/97 [a]
  • Los pequebichos (Littlest Pet Shop, 1995) [a]
  • La lombriz Jim (Earthworm Jim, 1995-96) 21/09/97 [a]
  • Érase una vez... los exploradores (Il était une fois... les Explorateurs, 1996-97) [a]
  • Las nuevas aventuras de Winnie Pooh / Las nuevas aventuras de Winnie the Pooh (The New Adventures of Winnie the Pooh, 1988-91) 24/12/97 [a]
  • El gato Félix (Felix the Cat, 1958-61) [a][r]
  • Tropa Goofy [a][r]
  • Aladdin [a][r]
  • Phantom 2040 [a][r]
  • Montana [a][r]
  • Casper [a][r]
  • Los inmortales [a][r]

TVE-2

  • V. R. 5.0 (VR.5, 1995-97) con Lori Singer, 20/01/97
  • El hotel de oro (The Golden Palace, 1992-93) con Betty White, continuación de "Las chicas de oro", 26/01/97
  • Por nosotros mismos (On Our Own, 1994-95) con Ralph Louis Harris, 24/02/97
  • Un comisario de Roma (Un commissario a Roma, 1993) con Nino Manfredi.  
  • Infelices para siempre (Unhappily Ever After, 1995-99) con Geoff Pierson, 16/03/97
  • South Beach (1993) con Yancy Butler, 24/03/97
  • Más que hermanos (Brotherly Love, 1995-96) con Joey Lawrence, 21/04/97
  • Jóvenes médicos (Medicine Ball, 1995) con Jensen Daggett, 6/06/97
  • Johnny Bago (1993) con Peter Dobson, 25/06/97
  • Crimen y castigo (Crime & Punishment, 1993) con Jon Tenney.
  • El chavo (El Chavo del Ocho, 1972-79) con Roberto Gómez Bolaños, 21/02/97
  • ¿Para qué sirve un marido? (Per a què serveix un marit?, 1997) con Loles León, 21/09/97
  • Tocao del ala (Tocat de l'ala, 1997-98) con Ferrán Rañé, 16/11/97
  • La cabeza de Herman, 10/02/97 [r]
  • Murphy Brown [r]
  • Ellen [r]
  • Yo y el mundo [r]
  • El flechazo [r]
  • Mujeres de Hollywood, 2/06/97 [r]
  • Makinavaja [r]
  • Turno de oficio [r]
  • Pret-a-porter [r]
  • Villarriba y Villabajo [r]
  • Colegio Mayor [r]
  • Juntas pero no revueltas [r]
  • Davanter / Delantero [reposición en catalán] (TVE-C)
  • National Geographic [d][n]
  • La pajarería de Transilvania (Dr. Zitbag's Transylvania Pet Shop, 1994-97) 15/09/97 [a]
  • El show de Underdog (Underdog, 1964-73) [a]
  • Teo (1996) basada en los cuentos de "Violeta Denou", 12/06/97 [a]
  • Los osos del bambú (Bamboo Bears, 1995) [a]
  • La llamada de los gnomos [a][r]
  • Beetlejuice [a][r]
  • Sherlock Holmes [a][r]
  • Gargoyles / Gárgolas, héroes mitológicos [a][r]
  • Don Quijote de la Mancha [a][r]
  • La banda de Mozart [a][r]
  • Calimero [a][r]

ANTENA-3

  • Los chicos han vuelto (The Boys Are Back, 1994-95) con Hal Linden, 15/01/97
  • Tocados por un ángel (Touched by an Angel, 1994-2003) con Roma Downey, 27/01/97
  • Pesadillas (Goosebumps, 1995-98) presentada por R. L. Stine, 5/04/97
  • Duda cruel (Cruel Doubt, 1992) con Blythe Danner, 5/04/97
  • JFK, una juventud rebelde (J.F.K.: Reckless Youth, 1993) con Patrick Dempsey, 12/04/97
  • Todos en casa (In the House, 1995-99) con Debbie Allen, 12/05/97
  • Betleborgs (Big Bad Beetleborgs / Beetleborgs Metallix / Juukou B-Fighter, 1996-98) con Wesley Barker.
  • El último fuego: Desastre final (The Fire Next Time, 1993) con Craig T. Nelson, 19/07/97
  • Las mamás (?)
  • Enciclopedia (?)
  • Mamá quiere ser artista (1997) con Concha Velasco, 10/01/97
  • Arévalo y Cía. (1997-99) con Arévalo, 17/07/97
  • Gardenia (1990) con Caridad Canelón.
  • En plena forma (1997) con Alfredo Landa
  • Christy [r]
  • Un equipo con clase [r]
  • Un robot en casa [r]
  • Mr. Belvedere [r y n]
  • Aquellos maravillosos años [r]
  • La familia Hogan [r]
  • Los problemas crecen [r]
  • California Dreams [r]
  • La tribu de los Brady [r]
  • El príncipe de Bel Air [r]
  • Dadah es la muerte [r]
  • Dirty Dancing [r]
  • Harén [r]
  • Waikiki [r]
  • Las aventuras del joven Indiana Jones [r y n]
  • Diana, su verdadera historia [r]
  • Cosas de hermanas [r]
  • Punky Brewster [r]
  • Canguros [r]
  • Dos tontos muy tontos (Dumb and Dumber, 1995-96) [a]
  • Jackie y su mascota (Sôgen no Chiisana Tenshi Bush Baby, 1992) [a][r]
  • Los intocables de Elliot Mouse (The Untouchables of Elliot Mouse, 1995-97) [a]
  • Mortal Kombat (Mortal Kombat: Defenders of the Realm, 1996) [a]
  • Manu (1990) [a]
  • El nuevo mundo de los gnomos (1997), tercera serie de "David el gnomo", 20/09/97 [a]
  • Cro (1993-94) [a]
  • Oro (?)
  • Super C (?)
  • Bola de dragón [a][r]
  • Capitán N [a][r]
  • Mortadelo y Filemón [a][r]
  • Perrine [a][r]
  • Chicho Terremoto [a][r]
  • La vuelta al mundo / La vuelta al mundo en 80 días (Around the World in 80 Days, 1972-73) [a][r]
  • Sailor Moon [a][r]
  • Betty Boop [a][r]
  • Rambo [a][r]
  • Campeones [a][r]
  • Alicia [a][r]
  • Mujercitas [a][r]
  • S. Monkeys / Space Monkeys [a][r]
  • Jonny Quest [a][r]

TELE-5

  • Nash (Nash Bridges, 1996-2001) con Don Johnson, 19/01/97
  • Calle Paraíso 588 (Mayrig, 1991) con Claudia Cardinale, 2/02/97
  • Boogie's / Boogie (Boogie's Diner, 1994-95) con Jim J. Bullock.  
  • Power Rangers Zeo (1996), continuación de "Power Rangers", con Catherine Sutherland.
  • It, La cosa (It, 1990) con Tim Curry, 26/03/97
  • Heidi (1993) con Jason Robards, 27/03/97
  • Tripulación (The Crew, 1995-96) con Rose Jackson, 5/05/97
  • La mujer maravilla (Wonder Woman, 1975-79) con Lynda Carter.
  • Spin City: Loca alcaldía (Spin City, 1996-2002) con Michael J. Fox.
  • Los Angeles Heat (L. A. Heat, 1996-99) con Wolf Larson.
  • Pasiones (Passioni, 1993) con Giorgio Albertazzi, 1/07/97
  • Danielle Steel: El anillo (Danielle Steel's The Ring, 1996) con Nastassja Kinski, 6/07/97
  • Los bebés y el millón de dólares (Million Dollar Babies, 1994) con Beau Bridges, 20/07/97
  • Naomi y Wynona (Naomi & Wynonna: Love Can Build a Bridge, 1995) con Kathleen York, 27/07/07
  • De tal Paco tal astilla (1997) con Francisco Rabal.
  • Querido maestro (1997-98) con Imanol Arias, 4/04/97
  • Más que amigos (1997-98) con Melanie Olivares, 7/07/97
  • Poliladrón (1995-97) con Adrián Suar, 14/07/97
  • Al salir de clase (1997-2002) con Félix Gómez, 8/09/97
  • Médico de familia [n]
  • Autopista hacia el cielo [r]
  • La guerra de las drogas [r]
  • Grace al rojo vivo [r]
  • Superboy [r]
  • Walker, Texas Ranger [r]
  • Antonella [r]
  • Primeros besos (Premiers baisers, 1991-95) con Fabien Remblier, 7/07/97 [r]
  • Operación Trueno [r]
  • Arresto ilegal [r]
  • Sensación de vivir [r]
  • Policías de Nueva York [r]
  • Crimen de élite [r]
  • Benny Hill [r]
  • Hunter [r]
  • Chico listo [r]
  • La cima de la colina (Top of the Hill, 1980) con Wayne Rogers [r]
  • Todos los hombres sois iguales [r]
  • La leyenda de Blancanieves (La leggenda di Biancaneve / Shirayuki-hime no Densetsu, 1994-95) [a]
  • Ases del peligro (Devlin, 1974-76) [a]
  • El ángel mágico (Maho no Angel Sweet Mint, 1990-91) [a]
  • Cuentos de la selva (Jungle Tales / Urikupen Kyûjotai, 1974) [a]
  • Space Strikers (1995) [a]
  • Jet Mars (Jetter Mars, 1977) [a]
  • Dulce Jana (Kaze no Naka no Shojo Kinpatsu no Jeanie, 1992-93) [a]
  • Tenko y los guardianes de la magia (Saban's Tenko and the Guardians of the Magic, 1995-96) [a]
  • La guerra de los OVNIs (UFO Robo Grendizer, 1975-77), continuación de "El gran Mazinger" [a]
  • Beast War (Beast Wars - Transformers, 1996-99) [a]
  • El jardín secreto (The Secret Garden / Himitsu no Hanazono, 1991-92) [a]
  • Teknoman (Tekkaman Blade, 1992-93) [a]
  • Conan y los jóvenes guerreros (Conan and the Young Warriors, 1994) [a]
  • Super David (Super Dave: Daredevil for Hire, 1992-93) [a]
  • Shoot (Aoki Densetsu Shoot!, 1993-94) [a]
  • Jin Jin y sus amigos (Jin Jin and the Pandra Patrol / Xiong Mao Jing Jing, 1994) [a]
  • La liga del dragón (Dragon League, 1993-94) [a]
  • Creepy Crawlers (1994-96) [a]
  • Ratoncitos de la pradera (Little Mouse on the Prairie / Dacaoyuan Shang De Xiao Laoshu, 1996) [a]
  • Amigos del bosque (Tanoshii Willow Town, 1993-94) [a]
  • Mi amigo el mapache (Pokonyan, 1993-96) [a]
  • Brujilda y sus amigos [a][r]
  • Los gatos samurái [a][r]
  • Kuki Koala / Las aventuras de Memo Koala [a][r]
  • El mundo de Maxie [a][r]
  • Guerreros de la luz / Guerreros sobre ruedas [a][r]
  • Aventuras en la galaxia de Oz [a][r]
  • Yaiba [a][r]
  • Bésame, Licia [a][r]
  • Nick Maravilla [a][r]
  • Las aventuras de Silvia [a][r]
  • Sonic [a][r]
  • Hurricanes [a][r]
  • Goleadores [a][r]
  • Megaman [a][r]
  • La patrulla X [a][r]
  • Archies / Los nuevos Archies (The New Archies, 1987) [a][r]
  • Robin Hood [a][r]
  • ProStars [a][r]
  • Liberad a Willy [a][r]
  • Hammerman [a][r]
  • La sirenita [a][r]
  • Las aventuras del joven D'Artagnan [a][r]
  • Pasas de California (The California Rainsin Show) [a][r]

CANAL +

  • Millennium (1996-99) con Lance Henriksen [c]
  • Madison (1993-97) con Joely Collins, 9/06/97
  • Los viajes de Gulliver (Gulliver's Travels, 1996) con Ted Danson [c]
  • Relativity (1996-97) con Kimberly Williams-Paisley, 10/07/97 [c]
  • La última frontera (The Last Frontier, 1996) con Anthony Starke, 9/08/97
  • Los líos de Caroline (Caroline in the City, 1995-2000) con Lea Thompson, 2/09/97
  • El mundo de Bailey Kipper (Bailey Kipper's P. O. V., 1996-97) con Michael Galeota, 19/09/97 [c]
  • El pecado (Night Sins, 1997) con Valerie Bertinelli, 20/09/97 [c]
  • Friends (1994-2004) con Jennifer Aniston, 27/11/97
  • Todo es temporal (Temporarily Yours, 1997) con Debi Mazar, 12/12/97
  • Buffy Cazavampiros (Buffy the Vampire Slayer, 1997-2003) con Sarah Michelle Gellar, 18/12/97
  • Mi familia extraterrestre (Aliens in the Family, 1996) con John Bedford Lloyd, 3/05/97
  • Women (?) [c]
  • El club de medianoche [r]
  • Doble urgencia [r]
  • Al senador, ni caso [r]
  • Frasier [r y n]
  • Sigue soñando [r]
  • Entrenador [r]
  • Grandes romances del siglo (The Great Romances of the Twentieth Century, 1997) [d][c]
  • Jonny Quest (The Real Adventures of Jonny Quest, 1996-97) 7/01/97 [a]
  • Gatobasura, el rey de los trastos (Rubbish, King of the Jumble, 1992-94) [a]
  • La orquesta de Óscar (Oscar's Orchestra, 1995-96) [a] 1/04/97
  • Dragones en la corte (Blazing Dragons, 1996-98) de Terry Jones, 13/01/97 [a][c]
  • Monos del espacio (Captain Simian & The Space Monkeys, 1996) [a][c]
  • Cuttlas (1992-94) 14/02/97 [a][c]
  • La historia interminable (The NeverEnding Story, 1995) [a]
  • Hola, Arnold (Hey, Arnold!, 1996-2004) 1/04/97 [a][c]
  • Bruno, el niño (Bruno the Kid, 1996-97) 1/04/97 [a]
  • Budgie, el pequeño helicóptero (Budgie the Little Helicopter, 1994-96) [a]
  • El Kamasutra (Kamasutra, 1990) de Lyonel Kouro [a][c]
  • El gato Félix (The Twisted Tales of Felix the Cat, 1995-97) (?) 1/05/97 [a]
  • Aprendices de brujas (1997) de d'Ocón, 1/06/97 [a]
  • Los casos de Silvestre y Piolín (The Sylvester & Tweety Mysteries, 1995–2001) [a]
  • Flash Gordon (1996-97) [a]
  • Tabaluga (1994-2004) [a]
  • Blake y Mortimer (Blake et Mortimer, 1997) [a][c]
  • El laboratorio de Dexter (Dexter's Laboratory, 1996-2003) 3/11/97 [a][c]
  • Los Herlufs (1996) de D'Ocón [a]
  • El gato Félix (Felix the Cat, 1958-61) [a][r] 1/04/97
  • Los Teleñecos / El show de los Teleñecos [r y n][c]
  • Beavis y Butt-Head [a][r][c]
  • Cuentos del gato en el árbol [a][r]
  • Y comieron perdices [a][r][c]

TV-3

  • El joc de viure (1997) con Juli Fàbregas, 6/01/97
  • Terra 2 (Earth 2, 1994-95) con Debrah Farentino, 21/10/97
  • Els misteris de Ruth Rendell (Ruth Rendell Mysteries, 1987-2000) con George Baker, 7/07/97
  • Fudge (1995-97) con Jake Richardson, 3/11/97
  • Pointman (1994-95) con Jack Scalia, 24/11/97
  • Dones d'aigua (1997-98) con Carme Elias, 24/09/97
  • Històries increïbles (Amazing Stories) 14/04/97 [r]
  • Adderly [r]
  • Llei i desordre / Ley y desorden [r]
  • Persones desaparegudes [r]
  • Mitges de seda [r]
  • Al fons de l'abisme, 8/04/97 [r]
  • Robert Kennedy i el seu temps [r]
  • Mussolini i jo [r]
  • Bons consells [r]
  • L'altra meitat [r]
  • L'assassinat de la Mary Phagan [r]
  • El Perepunyetes [r]
  • Martin Luther King (King, 1978) con Paul Winfield, 2/06/97 [r]
  • La gent d'en Typhoon [r]
  • La sang dels altres (Le sang des autres, 1984) con Jodie Foster [r]
  • Dones de llei [r]
  • La gran vall [r]
  • Ironside (1967-75) con Raymond Burr, 7/07/97 [r]
  • Bigfoot i els Henderson, 7/07/97 [r]
  • La doble vida d'en Henry [r]
  • La tata [r]
  • 240 Robert [r]
  • Grand Hawaii [r]
  • Nissaga de poder [n]
  • La saga dels Rius [r]
  • Estació d'enllaç [r]
  • Els pingüins venjadors / Los pingüinos vengadores (Avenger Penguins, 1993-94) [a]
  • Dani i el Pelut / Dennis y Gnasher (Dennis the Menace / Dennis & Gnasher, 1996-98) [a]
  • En Will Quac Quac (Wil Cwac Cwac, 1984-86) [a]
  • Els selvàtics (Junglies, 1992) 21/03/97 [a]
  • Les aventures de Hacchi, 1/03/97 [a][r]
  • Contes de sempre (Animated Classic Showcase, 1993) 22/12/97 [a]
  • Xucrut (Sauerkraut, 1992) 23/12/97 [a]
  • Els Quatre Fantàstics [a][r]
  • Dracs i masmorres [a][r]
  • James Bond Jr. [a][r]
  • Leo, el rei de la selva [a][r]
  • Kimba, el lleó blanc [a][r]
  • Cadillacs i dinosaures [a][r]
  • La família de l'esquirol (Gophers!) 18/03/97 [a][r]
  • Les aventures de Bill i Ted [a][r]
  • Seabert, la foca [a][r]
  • Balin, 01/01/97? [a] [r]
  • 10 + 2 [a][r]
  • El fantàstic món d'en Minus [a][r]
  • Lucky Luke [a][r]

C-33

  • Nova ficció (1996) 6/02/97
  • Cròniques de la veritat oculta (1997) basada en cuentos de Pere Calders, 8/10/97
  • Hill Street Blues [r]
  • Star Trek, la nova generació [r]
  • Acadèmia de dansa [r]
  • A cor obert [r]
  • Seliki i Katrina [r]
  • Terres, Homes, Aventures (Länder - Menschen - Abenteuer, 1975-  ) 03/01/97 [d]
  • El regne animal (The Animal Kingdom Encyclopedia, 1994) [d]
  • Les esplendors naturals d'Europa (Les splendeurs naturelles d'Europe, 1992) 08/01/97 [d]
  • L'imperi secret: Viatge al mon dels insectes (Alien Empire: A Journey to the World of Insects, 1995) 9/01/97 [d]
  • El món natural (The Natural World, 1985) 20/01/97 [d]
  • Al bosc dels pigmeus (Im Wald der Pygmäen, 1995) 22/01/97 [d]
  • Els secrets dels imperis perduts (Secrets of Lost Empires, 1997) 30/01/97 [d]
  • Connexions 2 (Connections 2, 1994) 6/02/97 [d]
  • L'animal humà (The Human Animal, 1994) 3/03/97 [d]
  • Sobre la pista (On Track, 1993) 11/03/97 [d]
  • El planeta miraculós - 2 (Le Planète Miracle - 2, 1995) 1/04/97 [d]
  • La guerra del Golf  (The Gulf War, 1996) 5/04/97 [d]
  • El nostre univers (Nuestro universo, 1995) 14/04/97 [d]
  • 2000 milles de llibertat (2000 Meilen Freiheit -  Im Kajak durch Alaska, 1993) 21/04/97 [d]
  • I desprès de nosaltres, el diluvi (Nach Uns die Sintflut, 1994) 21/04/97 [d]
  • Illes de corall als mars del Sud: Observacions d'animals a les Illes Salomó (Koralleninseln in der Südsee: Tierbeobachtungen auf den Salomonen (Les atolls coralliens du Pacifique: La faune des Iles Salomon, 1996) 22/04/97 [d]
  • Veus de la natura (Voices from Nature, 1994) 23/04/97 [d]
  • Illes (Inseln, 1995) 24/04/97 [d]
  • L'aventura de salvar animals (Das Abenteurer Tiere zu Retten, 1990) 24/04/97 [d]
  • Passió per la natura (Fous D'animaux / Passion for Nature, 1995) 30/04/97 [d]
  • Pobles i països d'Àfrica (People and Places of Africa (1997) 30/04/97 [d]
  • L'escenari de la natura (Schauplatz Natur, 1994) 5/05/97 [d]
  • Els Churchill (The Churchills, 1995) 10/05/97 [d]
  • La volta al món en 15 minuts (Around the World within 15 Minutes, 1989) 10/05/97 [d]
  • El triomf dels nomades: Una història de l'antiga Austràlia (Triumph of the Nomads: A History of Ancient Australia, 1984) 16/05/97 [d]
  • La Perla de Sicília (Le Perle di Sicilia, 1993) 20/05/97 [d]
  • Les Illes Eolies: Set Perles enmig del blau (Isole Eolie: Sette Perle nel blu, 1993) 20/05/97 [d]
  • Històries del Serengueti (Tales of the Serengeti, 1995) 5/07/97 [d]
  • Un país càlid al Mar Roig: Observacions d'animals (De Wieland Lippoldmüller Heisses Land Amb Roten Meer: Tierbeobachtungen Von Wieland Lippoldmüller, 1995) 11/07/97 [d]
  • Selik i Katrina (Selik and Katrina, 1995) 14/08/97 [d]
  • Els grans rius (Les grands fleuves, 1996) 19/09/97 [d]
  • Universitat Oberta: L'economia i els canvis a les economies (Open University: Economics and Changing Economies, 1995) 19/09/97 [d]
  • L'austràlia rural de Jack Absalon (Jack Absalom's Outback, 1995) 30/09/97 [d]
  • Mamífers aquàtics (Aquatic Mammals, 1995) 8/10/97 [d]
  • La guerra de Rússia: Sang sobre la neu (Russia's War: Blood Upon the Snow, 1995) 11/10/97 [d]
  • El límit (The Limit, 1995) 17/10/97 [d]
  • Grans ciutats del món (Antic Great Cities of the Ancient World, 1994) 24/10/97 [d]
  • L'austràlia de Jack Absalon (Jack Absalom's Australia, 1987) 28/10/97 [d]
  • L'era espacial (Space Age, 1992) 10/11/97 [d]
  • El planeta Terra (Planet Earth, 1986) 10/11/97 [d]
  • Els caçadors de les Illes Salomó (Hunters of the Solomon Islands, 1996) 26/11/97 [d]
  • Naturalesa humana (Human Nature, 1994) 1/12/97 [d]
  • De l'Orinoco als Andes: Seguint les petjades de Humboldt (Vom Orinoko Zu Den Anden: Abenteuer Auf Humboldts Spuren, 1996) 4/12/97 [d]
  • La ruta de la seda a l'Àsia Central: La Renaixença d'una ruta gloriosa (Die Seidenstrassein Mittelasien: Renaissance Einer Ruhmreichen Route, 1995) 5/12/97 [d]
  • Explorant Sud-Àfrica (Exploring Southern Africa, 1995-97) 12/12/97 [d]
  • Haroun Tazieff explica la seva Terra [r] 
  • Alita, àngel de combat (GUNNM, 1993) 11/01/97 [a]
  • Històries d'un rei (Tales of a Wise King and the Devil, 1992) 09/01/97? [a]
  • Dangaioh (Haja Taisei Dangaio, 1987-89) 25/01/97 [a]
  • Vermell i Blau (Il rosso e il blu / The Red and the Blue, 1976) 26/01/97 [a]
  • Street Fighter (Street Fighter II-V, 1995) 4/02/97 [a]
  • 3x3 Eyes (Sazan Eyes, 1991-92) 8/02/97 [a]
  • La gran aventura dels mundials de futbol (Les enfants du Mondial, 1994) 12/02/97 [a]
  • Tokyo Babylon (1992-94) 15/03/97 [a]
  • Devilman (1987-2000) 26/04/97 [a]
  • Macross Plus (1994) 3/05/97 [a]
  • Judge (1991) 10/05/97 [a]
  • Estas arrestat / Quedes detingut (Taiho Shichauzo / You're Under Arrest, 1995) 17/05/97 [a]
  • Els Kangoo (Kangoo, 1996-99) [a]
  • Petits contes (Les belles histoires de Pomme d'Api / Small Stories, 1995-98) [a]
  • Ciutat Satèl·lit (Satellite City, 1988) [a]
  • Els guerrers esquelets (Skeleton Warriors, 1994) 15/09/97 [a]
  • Bubblegum Crisis (1987-91) 9/10/97 [a]
  • Megazone 23 (1985-89) 16/10/97 [a]
  • La lliga dels mutants (Mutant League, 1993-94) 23/12/97 [a]
  • Goku, detectiu de la mitjanit (Midnight Eye Goku, 1989) 25/12/97 [a]
  • En 240 (?) [a]
  • La llegenda dels quatre reis, 8/07/97 [a][r]
  • Tony, la reportera (Reporter Blues) [a][r]
  • SuperTed [a][r]
  • Històries d'animals / Historias de animales (Seton Dobutsuki, 1989-90) [a][r]
  • Candy (Candy, Candy, 1976) 11/06/97 [a][r]
  • Sky Dancers (1996) 30/12/97 [a][r]
  • Charlie Brown [a][r]
  • Cinturó negre [a][r]

santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#9 · · Edited by santxe

1998

TVE-1

  • A las once en casa (1998-99) con Antonio Resines, 12/01/98
  • La virtud del asesino (1998) con Nacho Duato, 5/02/98
  • Ni contigo ni sin tí (1998) con Pedro Osinaga, 17/02/98
  • Huracán (1997-98) con Angélica Rivera, 10/03/98
  • Guillermo Tell [r]
  • Kojak (1989-90) [r]
  • Navarro [r]
  • Valentina [r]
  • Serie rosa [r]
  • Urgencias [n]
  • Dog Tracer (1994-95) 4/01/98 [a]
  • Fantogato / Fantomgato (Fantomcat, 1995-96) 1/11/98 [a]
  • El patito feo / L'aneguet lleig (1997-98) 19/04/98 [a]
  • El Pájaro Loco [a][r]
  • El retorno de D'Artacan [a][r]
  • Flash Gordon [a][r]
  • Pinky y Cerebro [a][r]

TVE-2

  • Las aventuras de Quest (Adventures of the Quest, 1995-2000) presentada por Andrew y Liz Wight, 14/01/98 [d]
  • Un hombre llamado intrépido [r]
  • La doctora Quinn [r]
  • Nuestro barrio [r]
  • Calimero y Valeriano (Calimero, 1992-93), 24/02/98 [a]
  • Las nuevas aventuras de Winnie Pooh / Las nuevas aventuras de Winnie the Pooh [pasa de TVE-1 a TVE-2] 12/03/98 [a]
  • La pequeña Lulú [a][r]
  • Las aventuras de T-Rex [a][r]
  • Los Snorkels [a][r]

ANTENA-3

  • Cosas de marcianos (3rd Rock from the Sun, 1996-2001) con John Lithgow, 30/03/98
  • Manos a la obra (1997-2001) con Carlos Iglesias, 8/01/98
  • Los ángeles de Robin [r]
  • Baby Boom [r]
  • Historias del futbol (1998), de Carlos Biern y Claudio Biern Boyd [a]
  • Extreme Dinosaurs (1997) [a]
  • Superfénix [a][r]

TELE-5

  • Periodistas (1998-2002) con José Coronado, 13/01/98
  • Hermanas (1988) con Ángela Molina, 13/04/98
  • Murder One [n]
  • Camino de Avonlea / La isla del Príncipe [r y n]
  • Doug [a][r]

CANAL +

  • Lassie (1997-99) con Michael Yarmush
  • Superman (Superman: The Animated Series, 1996-2000) [a][c]
  • Lobos, brujas y gigantes (Wolves, Witches and Giants, 1995) narrada por Spike Milligan [a]
  • Vida de perros (Les Jules: Chienne de vie..., 1997) [a]
  • Canal Pirata (Channel UMptee-3, 1997-98) [a]
  • Veloz y sus amigos (The Hot Rod Dogs and Cool Cat Cars, 1995) 22/03/98 [a]
  • Los pirados del espacio (Les Zinzins de l'espace / Space Goofs, 1997) [a]
  • El show de la pequeña Rosey [a]r]
  • Las aventuras de Rocky y Bullwinkle [a][r]
    • Mr. Peabody (1959-60) [a][r]
    • Bullwinkle's Corner [a][r]
    • Mr. Know-It-All [a][r]
    • Aesop and Son (1959) [a]
    • Dudley-do-right (1959) [a]
    • Fractured Fairy Tales (1959) [a]

TV-3

  • Herència de sang (1995-96) con Juli Mira, 17/02/98
  • Laura (1998-99) con Lloll Betran, 12/03/98
  • Cop de sort [r]
  • El caçafortunes [r]
  • Les aventures de l'Hyperman (The Adventures of Hyperman, 1995-96), 10/01/98 [a]
  • Endavant Bumbum! (Go Bun Bun Go / Hoero! Bun Bun, 1980-81) 24/05/98 [a]
  • Patrasche, el gos de Flandes (My Patrasche / Boku no Patrasche, 1992-93) 29/06/98 [a]
  • Els tucans detectius (Toucan 'Tecs: The Adventures of Zippi & Zac, 1990-93) 07/08/98 [a]
  • Els óssos amorosos, 01/03/98 [a][r]
  • Remi, 16/05/98 [a][r]
  • El rei Artús i els cavallers justiciers, 24/05/98 [a][r]
  • Mr. Bogus, 12/10/98 [a][r]
  • Les mil i una nits, 08/11/98 [a][r]
  • El gat Billy (Billy The Cat), 22/11/98 [a][r]
  • Els Fruittis, 24/12/98 [a][r]
  • Les aventures del Pare Noel (1997) (?) 24/12/98 [a]

C-33

  • La volta al Pacific amb Michael Palin (Full Circle with Michael Palin, 1997) 3/04/98 [d]
  • Els bassalets (The Pondles, 1986-87) 01/01/98 [a]
  • Les aventures d'en Noddy (Noddy's Toyland Adventures, 1992-94) 14/01/98 [a]
  • Miyu, la princesa vampiressa (Vampire Princess Miyu (1997-98) 28/01/98 [a]
  • És divertit aprendre amb l'Spot (It's Fun to Learn with Spot, 1990-94) 15/04/98 [a]
  • Els esquelets (Funnybones, 1992-93) 05/05/98 [a]
  • L'heroica llegenda d'Arislan (Arslan Senki, 1993-95) 27/05/98 [a]
  • Els Plonsters (Plonsters, 1987-97) 26/06/98 [a]
  • Els Babaloos (The Babaloos, 1995-96) 14/09/98 [a]
  • Els Teletubbies (Teletubbies, 1997-2001) 05/10/98 [a]
  • Evangelion (Shin Seiki Evangelion, 1995-96) 21/10/98 [a]
  • Lady Oscar (Versailles no Bara, 1979-80) 09/11/98 [a][r]
  • Muka Muka (Muka Muka Paradise, 1993-94) 04/12/98 [a]
  • Enigma (1996-98) 09/12/98 [a]
  • En Wallace i en Gromit (Wallace & Gromit) [comipilación de cortometrajes] 24/12/98 [a]
  • La Marieta [a][r]
  • Sky Dancers [a][r]
  • Georgie / Nuevos hermanos, 17/03/98 [a][r]
  • Els conqueridors de l'univers (Joyce et les conquerants de la lumière) 19/03/98 [a][r]
  • Les bessones a St. Clare's, 19/05/98 [a][r]
  • Els óssos rentadors (The Raccoons) 29/06/98 [a][r]
  • Denver: l'últim dinosaure, 28/09/98 [a][r]
  • Pat, el carter [a][r]

santxe
Administrador del foro
Click to view the user's profile
Messages: 14,425
From: Sep/24/2005
· ·
#10 · · Edited by santxe

1999

TVE-1

  • Popeye y su hijo / Popeye e hijo [a][r]

TVE-2

  • Daniel, el travieso [a][r]

ANTENA-3

 

TELE-5

  • Caso accidental (Profit, 1996-97) con Adrian Pasdar.  
  • Pokémon (Pokemon, 1997-  ) 20/12/99 [a]
  • Toonsylvania (1998-2000) [a]

CANAL +

 

TV-3

  • La família desastre / Las locas peripecias de una familia [a][r]
  • Delfy [a][r]

C-33


Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 75 · 76 · 77 · Next
768 messages. Page 1 of 77
MANGA CLASSICS · MANGA CLASSICS · TV Classics
Options:
Printable topic version
Subscribe to this topic
Unsubscribe from this topic
Go to forum:  
YOU CANNOT Write new topics in this board
YOU CANNOT Reply to topics in this board
YOU CANNOT Edit your own messages in this board
YOU CANNOT Delete your own messages in this board
Now it is 8:59am GMT+02:00 DST
Similar topics
 I PTopicAuthorMessagesVisitsLast reply
No You have new messages
Sticky topic Board notification
Series por años
Go to page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 99 · 100 · 101
Feb/12/2011, 7:23pm
santxe
1,00669,698Jul/25/2017, 12:08am
[email protected] Go to the last message of the topic