x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · EL FORO VIEJUNO · Manga Classics / Anime Classics
Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · Siguiente
53 mensajes. Página 1 de 6

Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 22.699
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#1 · ·
  • Series de anime:
TítuloSerieFilm
ASTROBOY19632009
IRON MAN 2819632005
KIMBA, EL LEÓN BLANCO19651966
KITARO19682007
KYOJIN NO HOSHI19681969
KAIBUTSU-KUN19682011
HIMITSU NO AKKO-CHAN19692012
KAMUI19692009
DORORO19692007
TIGER MASK19691970
LA PANDA DE JULIA19691970
CAMPEÓN (ASHITA NO JOE)19701970
HATCHI19702010
LUPIN19711978
DEVILMAN19722004
MAZINGER Z19721973
LA BATALLA DE LOS PLANETAS (GATCHAMAN)19722013
CASSHERN19732004
KARATE BAKA ICHI-DAI19731977
CUTIE HONEY19732004
DORAEMON19731980
VICKIE EL VIKINGO19742009
LA GUERRA DE LOS PLANETAS (UCHU SENKAN YAMATO)19742010
EL PERRO DE FLANDES19751999
LAS AVENTURAS DE GAMBA19751984
MARCO19761999
EL CHICO DE LOS OJOS DE GATO19762006
YATTERMAN19772009
CAPITÁN HARLOCK19781982
GALAXY EXPRESS19781979
GUNDAM19791988
TSURIKICHI SANPEI19802009
BALDIOS19801981
THE IDEON19801982
GODMARS19811982
LAMU / LUM (URUSEI YATSURA)19811983
DR. SLUMP19811982
SPANKY19811982
LA REINA DE LOS MIL AÑOS19811982
JARINKO CHIE19811981
MAICCHING MACHIKO SENSEI19812004
EL PEQUEÑO NINJA HATTORI19812004
ROBOTECH (MACROSS)19821984
CAT'S EYE19831997
PATALLIRO!19832019
CAPTAIN19832007
OLIVER Y BENJI19831985
EL PUÑO DE LA ESTRELLA DEL NORTE (HOKUTO NO KEN)19841987
GU-GU GANMO19841985
JOHNNY Y SUS AMIGOS (KIMAGURE ORANGE ROAD)19851987
BATEADORES (TOUCH)19851985
TRANSFORMERS19851986
DIRTY PAIR19851986
DRAGON BALL19861986
G. I. JOE19862009
JULIETTE JE T'AIME (MAISON IKKOKU)19861988
LOS CABALLEROS DEL ZODÍACO19861987
CAZADOR (CITY HUNTER)19871992
ALEGRE JUVENTUD (HI HIATARI RYOKO)19871988
ESPER MAMI19871988
BE A MAN! SAMURAI SCHOOL (SAKIGAKE! OTOKO-JUKU)19882008
PAN-PAN (ANPANMAN)19881989
PATLABOR, POLICÍA MOVIL19881989
TAMA & FRIENDS19881993
RANMA 1/219891991
CINTURÓN NEGRO (YAWARA!)19891992
FLY (DRAGON QUEST)19891996
CHIBI MARUKO-CHAN19901992
EL MISTERIO DE LA PIEDRA AZUL19901991
SUNSET ON THIRD STREET19902005
SHIN-CHAN19921993
EL HADA DE LAS FLORES19921992
NINTAMA RANTARO19932011
SAILOR MOON R19931993
JOJO'S BIZARRE ADVENTURE19932007
GHOST SWEEPER MIKAMI19931994
BONOBONO19931995
SLAM DUNK19931994
MACROSS 719942012
LA FAMILIA CRECE (MARMALADE BOY)19942018
EVANGELION19951997
SLAYERS (REENA Y GAUDY)19951995
TENCHI MUYO19951996
¡ESTÁS ARRESTADO!19961999
UTENA, LA CHICA REVOLUCIONARIA19971999
BERSERK19972012
SAKURA, CAZADORA DE CARTAS19981999
ONE PIECE19992000
  • Películas de anime
TítuloFilmSerie
SASUKE19591979
CYBORG 00919661968
TERRA E19802007
TAO TAO19811983
21-EMON (NIJUICHIEMON)19811991
COBRA19821982
GOLGO 1319832008
HIROSHIMA (HADASHI NO GEN)19832007
LENSMAN19841984
EL PEQUEÑO SUPERMÁN (LOCKE)19841989
SUPER MARIO BROS.19861991
HÉROES EN LA GALAXIA19881988
SUPER FENIX (BIKKURIMAN)19881989
NINKU19941995
GHOST IN THE SHELL19952002
BLACK JACK19962004
KINDAICHI SHONEN NO JIKENBO19961997
MIS VECINOS LOS YAMADA (NONO-CHAN)19992001

Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 773
Desde: 31/Dic/2013
·
#2 · ·

- Astroboy: varias series de anime desde 1963 (aunque hubo anteriormente una de imagen real en 1959) y una película en 2009.

- Capitán Harlock: la serie se estrenó en 1978 y hay un par de pelis desde 1982.

- Galaxy Express 999: serie desde 1978 y un par de películas desde 1979.

- Marco: la serie es de 1976 y, como bien sabemos, se hizo una película en 1999 basada en la serie (aunque existen adaptaciones cinematográficas de esta historia desde 1916).

- Y la de Vickie el vikingo está en el otro hilo, el del resto de países, pero quizá habría que ponerla también aquí.


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.787
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#3 ·

De "Astroboy" la primera película se hizo en 1964.

"Iron Man 28", serie de 1963, película de 2005.
"Kimba, el león blanco", serie de 1965, película de 1966.
"Meteoro", serie de 1967, película de 2008.
"Kitaro", serie de 1968, película de 2007.
"Kyojin no Hoshi", serie de 1968, película de 1969.
"Kaibutsu-kun", serie de 1968, película de 2011.  
"Himitsu no Akko-chan", serie de 1969, película de 2012.  
"Kamui", serie de 1969, película de 2009.  
"Dororo", serie de 1969, película de 2007.
"Tiger Mask", serie de 1969, película de 1970.
"La panda de Julia", serie de 1969, película de 1970.

"Sazae-san", película de 1948, serie de 1969.

(continuará).


Enciclopedia televisiva
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.607
Desde: 16/Ene/2007
·
#4 ·

El perro de Flandes, serie en 1975 y película en 1999.

Yawara! / Cinturó negre, serie en 1989 y película en 1992.

Chibi Maruko-chan, serie en 1990 y película en 1992.

Maison Ikkoku, serie en 1986 y película en 1988.

Urusei Yatsura / Lum / Lamu, serie en 1981 y película en 1983.

Kimagure Orange Road, película en 1985 y serie en 1987.

Touch / Bateadores, serie en 1985 y película en 1985.

Hi Atari Ryôkô / Alegre Juventud, serie en 1987 y película en 1988.


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 22.699
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#5 ·

Gracias, añadidas todas menos "Sazae-san" que la película del 48 era de imagen real.


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 773
Desde: 31/Dic/2013
·
#6 ·
Escrito originalmente por @calros

De "Astroboy" la primera película se hizo en 1964.

Sí, pero eso fue un refrito de tres episodios de la primera serie de animación (46, 56 y 71) a los que añadieron alguna escena para conectarlos entre sí. No lo mencioné porque creo que eso no cuenta, ¿no?


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.787
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#7 ·

Ops... sorry.


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 22.699
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#8 ·

Okis, la cambio.


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 19.787
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#9 ·

"Campeón" (Ashita no Joe), serie de 1970, películas de imagen real de 1970 y 2010.
"Hatchi", serie de 1970, película de animación en 2010.
"Devilman", serie de 1972, película de 2004.
"La batalla de los planetas", serie de 1972, película de 2013.
"Cashern", serie de 1973, película de 2004.
"Karate Baka Ichi-dai", serie de 1973, película de 1977.
"La guerra de los planetas", serie de 1974, película de 2010.


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 22.699
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#10 ·

Añadidas, gracias.

Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · Siguiente
53 mensajes. Página 1 de 6
MANGA CLASSICS · EL FORO VIEJUNO · Manga Classics / Anime Classics
Opciones:
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 12:22 UTC+02:00 DST
Temas similares
 I PTemaAutorMensajesVisitasÚltima respuesta
No Hay mensajes nuevos
Tema chincheta Aviso del foro
Índice de mangas anteriores al 2000 editados en España
Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 27 · 28 · 29
04/Mar/2019, 19:31
28825k12/Feb/2021, 08:52
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
09/Jul/2012, 14:07
113k04/Ago/2012, 09:25
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
17/Oct/2010, 23:05
186k05/May/2015, 14:32
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Tema chincheta Aviso del foro
31/Jul/2007, 14:16
2712k15/Sep/2020, 09:20
 Ir al último mensaje del tema