x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · OFF TOPIC · De todo un poco, reglamento y avisos
Ir a la página: Primera · 1 · 2 · 3 · 4 · Siguiente
36 mensajes. Página 2 de 4

Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#11 · ·

1991 - 11th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: To Be Number One
Nominados:
Lee Rock
This Thing Called Love
Once a Thief [Un ladrón es siempre un ladrón]
Once Upon a Time in China [Érase una vez en China]


Mejor Director: Tsui Hark (Once Upon a Time in China) [Érase una vez en China]
Nominados:
John Woo (Once a Thief) [Un ladrón es siempre un ladrón]
Gordon Chan Ka-Sheung (Fight Back to School)
Poon Man-Kit (To Be Number One)
Lawrence Ah Mon (Lee Rock)


Mejor Actor: Eric Tsang Chi-Wai (Alan & Eric Between Hello & Goodbye)
Nominados:
Lui Leung-Wai (To Be Number One)
Stephen Chow Sing-Chi (Fight Back to School)
Chow Yun Fat (Once a Thief) [Un ladrón es siempre un ladrón]
Andy Lau Tak-Wah (Lee Rock)


Mejor Actriz: Cecilia Yip Tong (This Thing Called Love)
Nominados:
Chang Min (Dance with Dragon)
Anita Mui (Au Revoir, Mon Amour)
Carol Cheng Yu-Ling (Her Fatal Ways II)
Carina Lau Ka-Ling (Gigolo and Whore)


Mejor Actor Secundario: Kwan Hoi-Shan (Lee Rock)
Nominados:
Ng Man-Tat (Fight Back to School)
Jacky Cheung Hok-Yau (Once Upon a Time in China) [Érase una vez en China]
Ken Tong Chun-Yip (The Tigers)
Kent Cheng (To Be Number One)

    
Mejor Actriz Secundaria: Deanie Yip (Dance with Dragon)
Nominados:
Carrie Ng Ka-Lai (Au Revoir, Mon Amour)
Chingmy Yau Shuk-Jing (Lee Rock)
Cecilia Yip (To Be Number One)
Rosamund Kwan (This Thing Called Love)


Mejor Guión: Johnny Mak, Shiu Yeuk-Yuen (To Be Number One)
Nominados:
Lee Chi-Ngai (This Thing Called Love)
Chan Man-Keung (Lee Rock)
Barry Wong, Lee Chi-Ngai (Alan & Eric Between Hello and Goodbye)
Barry Wong, Gordon Chan (Fight Back to School)


Mejor Artista Novel: Jade Leung (Black Cat)
Nominados:
Jackie Lui (Dreams of Glory a Boxer's Story)
Chan Tak Hing (Dreams of Glory a Boxer's Story)
Sunny (Fruit Punch)


Mejor Fotografía: Peter Pau (Saviour of the Soul)
Nominados:
Gigo Lee, Lau Wai-Keung (Lee Rock)
Bill Wong, Chung Chi-Man, Peter Pau, Peter Ngor (Au Revoir, Mon Amour)
Peter Pau (Bury Me High)
Chung Chi-Man, Bill Wong, Arthur Wong, Angy Lam, Chan Tung-Chuen, Wilson Chan (Once Upon a Time in China)


Mejor Dirección Artística: Yee Chung-Man (Saviour of the Soul)
Nominados:
Yee Chung-Man (Once Upon a Time in China) [Érase una vez en China]
Eddie Ma Poon-Chiu (Au Revoir, Mon Amour)
Jason Mok (Lee Rock)
Ben Luk (Alan & Eric Between Hello & Goodbye)
James Leung, William Chang (A Chinese Ghost Story III) [Una historia china de fantasmas 3]


Mejor Coreografía de Acción: Yuen Cheung-Yan, Yuen Shun-Yee, Lau Ka-Wing (Once Upon a Time in China) [Érase una vez en China]
Nominados:
Yuen Tak (Saviour of the Soul)
Jackie Chan's Stuntman Association (Armour of God II: Operation Condor) [Operación Cóndor]
Lam Moon-Wah (Prison on Fire II)
Ching Siu-Tung, Yuen Bun, Ma Yuk-Shing, Cheung Yiu-Sing (A Chinese Ghost Story III) [Una historia china de fantasmas 3]

    
Mejor Montaje: Mak Chi-Sin (Once Upon a Time in China) [Érase una vez en China]
Nominados:
David Wu (Once a Thief) [Un ladrón es siempre un ladrón]
Mak Chi Sin (A Chinese Ghost Story III) [Una historia china de fantasmas 3]
Poon Hung (To Be Number One)
Kai Kit-Wai, Poon Hung (Saviour of the Soul)

    
Mejor Banda Sonora Original: James Wong (Once Upon a Time in China) [Érase una vez en China]
Nominados:
Jonathan Li, Ken Shima (Sister of the World Unite)
Eugene Pao (This Thing Called Love)
Anthony Lun, Chan Ming-Tao (Au Revoir, Mon Amour)
Chris Babida (Bury Me High)
Romeo Diaz, James Wong (A Chinese Ghost Story III) [Una historia china de fantasmas 3]


Mejor Canción Original: "Chi Si Gu Yan Loi" Lit.: "Parece que vengan los antiguos pretendientes" (del film The Twin Bracelets)
   Música: Law Tai-Yau
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Anita Mui Yim-Fong
Nominados:
- "Yat Hei Jau Gwoh Dik Yat Ji" Lit.: "Días que van juntos" (del film Casino Raiders 2)
   Música: Wu Wai-Lap
   Letras: Siu Mei
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah
- "Hoh Yat" Lit.: "Qué sol" (del film Au Revoir Mon Amour)
   Música: Lun Wing-Leung
   Letras: James Wong Jim
   Cantada por: Anita Mui Yim-Fong
- "Chun Fung Chau Yue" Lit.: "Brisa de verano, lluvia de otoño" (del film Sisters of the World Unite)
   Música: Lee Chung-Sing
   Letras: Lam Chun-Keung
   Cantada por: Sally Yeh
- "Yue Lung Gung Mo" Lit.: "Baile con el dragón" (del film Dances with the Dragon)
   Música: Lowell Lo Koon-Ting
   Letras: Siu Mei
   Cantada por: Cally Kwong Mei-Wan


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#12 · ·

1992 - 12th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Cageman
Nominados:
92 Legendary La Rose Noire
Center Stage
King of Beggars [Mendigo a la fuerza]
Once Upon a Time in China II [Érase una vez en China 2]

    
Mejor Director: Jacob Cheung Chi-Leung (Cageman)
Nominados:
Tsui Hark (Once Upon a Time in China II) [Érase una vez en China 2]
Joseph Chan (92 Legendary La Rose Noire)
Gordon Chan Ka-Sheung (King of Beggars) [Mendigo a la fuerza]
Stanley Kwan Kam-Pang (Center Stage)


Mejor Actor: Tony Leung Ka-Fai (92 Legendary La Rose Noire)
Nominados:
Jackie Chan (Police Story III: Super Cop) [Supercop]
Heung Wah Keung (Arrest the Restless)
Stephen Chow Sing-Chi (Justice, My Foot)
Tony Leung Ka-Fai (King of Chess)


Mejor Actriz: Maggie Cheung Man-Yuk (Center Stage)
Nominados:
Chingmy Yau Shuk-Jing (Naked Killer) [Desnuda para matar]
Brigitte Lin Ching-Hsia (Swordsman II)
Brigitte Lin Ching-Hsia (Handsome Siblings)
Maggie Cheung Man-Yuk (Dragon Inn)
Anita Mui Yim-Fong (Justice, My Foot)

    
Mejor Actor Secundario: Liu Kai-Chi (Cageman)
Nominados:
Ng Chun-Yu (Handsome Siblings)
Tony Leung Chiu-Wai (Hard Boiled) [Hervidero]
Anthony Wong Chau-San (Now You See Love, Now You Don't)
Donnie Yen-Chi Tan (Once Upon a Time in China II) [Érase una vez en China 2]


Mejor Actriz Secundaria: Petrina Fung Bo-Bo (92 Legendary La Rose Noire)
Nominados:
Teresa Mo Shun-Kwan (92 Legendary La Rose Noire)
Teresa Mo Shun-Kwan (Now You See Love, Now You Don't)
Deanie Yip Tak-Han (Fight Back to School II)
Wong Wan Sze (92 Legendary La Rose Noire)

Mejor Guión: Yank Wong, Ng Chong-Chau, Jacob Cheung Ji-Leung (Cageman)
Nominados:
Chiu Da An Ping (Center Stage)
Sandy Shaw Lai-King (Justice, My Foot)
Kei On (92 Legendary La Rose Noire)
Chan Kin-Chung (King of Beggars) [Mendigo a la fuerza]


Mejor Artista Novel: Anita Yuen Wing-Yee (The Days of Being Dumb)
Nominados:
Ku Ming-Wah (Sex Racecourse)
Chu Yan (Fight Back to School II)
Sammi Cheng Shau-Man (Best of the Best)
Xiong Xin-Xin (Once Upon a Time in China II) [Érase una vez en China 2]

    
Mejor Fotografía: Poon Hang Sang (Center Stage)
Nominados:
Lee Tak Shing (Misty)
Arthur Wong (Once Upon a Time in China II) [Érase una vez en China 2]
Lau Moon Tong, Arthur Wong (Dragon Inn)
Chung Chi-Man (King of Beggars) [Mendigo a la fuerza]


Mejor Dirección Artística: Pan Lai (Center Stage)
Nominados:
James Leung Wah-Sang, Chung Yee-Fung (Swordsman II)
Ma Poon-Chiu (Once Upon a Time in China II) [Érase una vez en China 2]
Jason Mok Siu-Kei (Royal Tramp II)
Yank Wong, Chin Yiu-Hang (Cageman)

    
Mejor Diseño de Vestuario: William Chang, Yu Ka-On (Swordsman II)
Nominados:
Pan Lai (Center Stage)
Yu Ka On (Justice, My Foot!)
Yee Chung Man, Shirley Chan (Royal Tramp II)
Joseph Chan (92 Legendary La Rose Noire)

    
Mejor Coreografía de Acción: Yuen Wo-Ping (Once Upon a Time in China II) [Érase una vez en China 2]
Nominados:
Stanley Tong Kwai-Lai, Tang Tak-Wing, Sit Chun-Wai, Chan Man-Ching, Wong Ming-Sing (Police Story III: Super Cop) [Supercop]
Ching Siu-Tung (Royal Tramp II)
Ching Siu-Tung, Yuen Bun (Dragon Inn)
Ching Siu-Tung, Yuen Bun, Ma Yuk-Shing, Cheung Yiu-Sang (Swordsman II)


Mejor Montaje: John Woo, David Wu, Kai Kit-Wai, Ah Jack (Hard Boiled) [Hervidero]
Nominados:
Mak Chi Sin (Swordsman II)
Mak Chi Sin (Once Upon a Time in China II) [Érase una vez en China 2]
Wong Wing-Ming (Casino Tycoon)
Poon Hung (Dragon Inn)

    
Mejor Banda Sonora Original: Chen Huang Jin (Center Stage)
Nominados:
Richard Yuen (Swordsman II)
Richard Yuen, Johnny Njo (Once Upon a Time in China II) [Érase una vez en China 2]
Lowell Lo (92 Legendary La Rose Noire)
Joseph Koo (King of Beggars) [Mendigo a la fuerza]

Mejor Canción Original: "Lok Sam" Lit.: "Corazón caído" (del film Centre Stage)
   Música: Siu Chung
   Letras: Yiu Yeuk-Lung, Siu Chung
   Cantada por: Wong Ang-Ang
Nominados:
- "Jek Gei Gam Woo Siu" Lit.: "Sólo recuerda que hoy el lago sonríe" (del film Swordsman II)
   Música y letras: James Wong Jim
   Cantada por: Lui San
- "Yue Gam Choi Si Wai Yat" Lit.: "Ahora por fin solos" (del film Mary from Beijing)
   Música: Law Tai-Yau
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Law Tai-Yau, Wa Wa
- "Cheung Lo Man Man Boon Nei Chong" Lit.: "Un camino sin fin acompaña tu loco valor" (del film King of Beggars) [Mendigo a la fuerza]
   Música: Koo Ka-Fai
   Letras: James Wong Jim
   Cantada por: George Lam Chi-Cheung

    
Premio especial conmemorativo: Ng Chor-Fan


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#13 · ·

1993 - 13th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: C'est La Vie, Mon Cheri
Nominados:
Crime Story [Historia de un crimen]
Tom, Dick and Hairy
Always on My Mind
Tempation of a Monk


Mejor Director: Derek Yee Tung-Sing (C'est La Vie, Mon Cheri)
Nominados:
Peter Chan Ho-san, Lee Chi Ngai (Tom, Dick and Hairy)
Kirk Wong Chi-Keung (Crime Story) [Historia de un crimen]
Clara Law Cheuk-Yiu (Tempation of a Monk)
Cha Chuen Yi (Legal Innocent)


Mejor Actor: Anthony Wong Chow-Sun (The Untold Story)
Nominados:
Lau Ching-Wan (C'est La Vie, Mon Cheri)
Jackie Chan (Crime Story) [Historia de un crimen]
Wu Xing-Guo (Tempation of a Monk)
Lau Ching Wan (Thou Shalt Not Swear)

Mejor Actriz: Anita Yuen Wing-Yee (C'est La Vie, Mon Cheri)
Nominados:
Carrie Ng Ka-Lai (Remains of a Woman)
Josephine Siao Fong-Fong (Fong Sai Yuk)
Josephine Siao Fong-Fong (Always on My Mind)
Veronica Yip Yuk-Hing (A Roof with a View)


Mejor Actor Secundario: Paul Chun Pui (C'est La Vie, Mon Cheri)
Nominados:
Anthony Wong Chow-Sun (Legal Innocent)
Lawrence Cheng Tan-Shui (Tom, Dick and Hairy)
Kent Cheng Juk-Si (Crime Story) [Historia de un crimen]
Tsui Kam-Kong (All Men Are Brothers)
Michael Lee Ming-Yeung (Temptation of a Monk)


Mejor Actriz Secundaria: Fung Bo-Bo (C'est La Vie, Mon Cheri)
Nominados:
Deannie Yip Tak-Han (Murder)
Carrie Ng Ka-Lai (C'est La Vie, Mon Cheri)
Veronica Yip Yuk-Hing (Love Among the Triad)
Law Lan (Thou Shalt Not Swear)

Mejor Guión: Derek Yee Tung-Sing (C'est La Vie, Mon Cheri)
Nominados:
James Yuen Sai-San (Always on My Mind)
Lee Chi Ngai (Yesteryou, Yesterme, Yesterday)
Lee Chi Ngai, James Yuen Sai-San, Chan Hing-Ka (Tom, Dick and Hairy)
Johnny Mak Tong-Hung, Siu Yuk Yuen (Lord of East China Sea)
Chung Kai Cheong, Lam Kei To, Chung Oi Fong (Legal Innocent)


Mejor Artista Novel: Wu Xing-Guo (Tempation of a Monk)
Nominados:
Chan Siu-Ha (Three Summers)
Chan Ming Jan (Thou Shalt Not Swear)
Lau Kam-Ling (Days of Tomorrow)
John Tang Yat-Kwan (Yesteryou, Yesterme, Yesterday)

Mejor Fotografía: Peter Pao (The Bride with White Hair) [La novia del cabello blanco]
Nominados:
Wong Chung Bill (A Roof with a View)
Arthur Wong (Days of Tomorrow)
Chung Chi-Man (Finale in Blood)
Arthur Wong (Tempation of a Monk)


Mejor Dirección Artística: Eddie Ma Poon-Chiu (The Bride with White Hair) [La novia del cabello blanco]
Nominados:
Kei Chung Man (C'est La Vie, Mon Cheri)
Leung Wah-San (Days of Tomorrow)
Yip Kam-Tim, Yeung Jim-Ka, Lee Wai-Ming (Tempation of a Monk)
Lui Choi Hung (Green Snake)


Mejor Diseño de Vestuario: Cheung Sun-Yiu (The Bride with White Hair) [La novia del cabello blanco]
Nominados:
Ng Lei Lo (C'est La Vie, Mon Cheri)
Yu Ka On (Tom, Dick and Hairy)
William Cheng, Ng Bo-Ling (Green Snake)
William Cheng, Chiu Kwok-Shun (The East Is Red)
Yip Kwong-Tim, Lee Wai-Ming (Tempation of a Monk)

    
Mejor Coreografía de Acción: Yuen Kwai, Yuen Tak (Fong Sai Yuk)
Nominados:
Yuen Bun (Once Upon a Time in China III) [Érase una vez en China 3]
Jackie Chan, Jackie Chan's Action Association (Crime Story) [Historia de un crimen]
Yuen Wo-Ping, Yuen Cheung-Yan, Yuen Shun-Yee, Kook Hin-Chiu (Iron Monkey) [El mono de hierro]
Ching Siu-Tung (Heroic Trio) [Trío heróico]

    
Mejor Montaje: Cheung Yiu Chung (Crime Story) [Historia de un crimen]
Nominados:
Cheung Yiu Chung (Fong Sai Yuk)
David Wu Tai-Wai (The Bride with White Hair) [La novia del cabello blanco]
Mak Chi-Sin, Lam On-Yee (Once Upon a Time in China III) [Érase una vez en China 3]
Tam Ka-Ming, Kei Kit-Wai (Days of Tomorrow)


Mejor Banda Sonora Original: Lau Yee-Tak, Wai Yee-Leung (Tempation of a Monk)
Nominados:
Chen Huang Jin (Love Among the Triad)
Woo Wai Lap (Heroic Trio) [Trío heróico]
James Wong-Jim, Lui Chung-Tak (Green Snake)
Chris Babida (C'est La Vie, Mon Cheri)
Richard Yuen (The Bride with White Hair)


Mejor Canción Original: - "Nui Yan Sum" Lit.: "Corazón de mujer" (del film The Heroic Trio) [Trío heróico]
   Música: Law Tai-Yau
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Anita Mui Yim-Fong
Nominados:
- "Hung Ngan Bak Fat" Lit.: "Cara roja, pelo blanco" (del film The Bride with White Hair) [La novia del cabello blanco]
  
Música: Leslie Cheung Kwok-Wing
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Leslie Cheung Kwok-Wing
- "San Bat Liu Ching" Lit.: "Nuevo amor sin fin" (
del film C'est La Vie, Mon Cheri)
   Música: Chris Babida
   Letras: Wong Yuk
   Cantada por: Man Fong
- "Sai Gam Je Moh Ho" Lit.: "Este mundo Dios"
(del film Thou Shalt Not Swear)
   Música: Wai Kai-Leung
   Letras: Chan Sau-Pok
   Cantada por: Children Chorus
- "Mok Man Yat Sang" Lit.: "No pidas toda la vida de uno" (
del film The Heroic Trio) [Trío heróico]
   Música: Law Tai-Yau
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Anita Mui Yim-Fong   

Premio especial: Kong Cho-Toi, Szeto On


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#14 · ·

1994 - 14th Hong Kong Film Awards
 
Mejor Película: Chungking Express
Nominados:
Ashes of Time [Las cenizas del tiempo]
The Final Option [Represalia]
He's a Woman, She's a Man
I Have a Date with Spring     

            
Mejor Director: Wong Kar-Wai (Chungking Express)
Nominados:
Gordon Chan Car-Seung (The Final Option) [Represalia]
Peter Chan Ho-Sun (He's a Woman, She's a Man)
Tsui Hark (The Lovers)
Wong Kar-Wai (Ashes of Time) [Las cenizas del tiempo]
    

Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (Chungking Express)
Nominados:
Jacky Cheung Hok-Yau (To Live and Die in Tsimshatsui)
Leslie Cheung Kwok-Wing (He's a Woman, She's a Man)
Chow Yun-Fat (Treasure Hunt)
Stephen Chow Sing-Chi (From Beijing with Love) [Desde Pekín con amor]
Eric Kot Man-Fai (Oh! My Three Guys)     

            
Mejor Actriz: Anita Yuen Wing-Yee (He's a Woman, She's a Man)
Nominados:
Joan Chen (Red Rose White Rose)
Hui Fan (One of the Lucky Ones)
Alice Lau Ar-Lai (I Have a Date with Spring)
Faye Wong (Chungking Express)
Wu Chien-Lien (The Returning)     

            
Mejor Actor Secundario: Jordan Chan Siu-Chun (Twentysomething)
Nominados:
Chan Kwok-Bong (The Final Option) [Represalia]
Jordan Chan Siu-Chun (He's a Woman, She's a Man)
Eric Kot Man-Fai (In Between)
Law Kar-Ying (From Beijing with Love) [Desde Pekín con amor]     


Mejor Actriz Secundaria: Law Koon-Lan (I Have a Date with Spring)
Nominados:
Valerie Chow Kar-Ling (Chungking Express)
Fung Wai-Hung (I Have a Date with Spring)
Carrie Ng Ka-Lai (The Lovers)
Sandra Ng Kwun-Yu (The Returning)

            
Mejor Guión: Raymond To Kwok-Wai (I Have a Date with Spring)
Nominados:
Wong Kar-Wai (Ashes of Time) [Las cenizas del tiempo]
Wong Kar-Wai (Chungking Express)
James Yuen Sai-Sang (Twentysomething)
James Yuen Sai-Sang, Lee Chi-Ngai (He's a Woman, She's a Man)

    
Mejor Artista Novel: Alice Lau Ar-Lai (I Have a Date with Spring)
Nominados:
Jordan Chan Siu-Chun (He's a Woman, She's a Man)
Jordan Chan Siu-Chun (Twentysomething)
Mavis Fan Hsiao-Shuan (The Private Eye Blues)
Hui Fan (I Have a Date with Spring)

    
Mejor Fotografía: Christopher Doyle (Ashes of Time) [Las cenizas del tiempo]
Nominados:
Christopher Doyle, Andrew Lau Wai-Keung (Chungking Express)
Peter Pau (Treasure Hunt)
Cheung Tong-Leung (What Price Survival)
Arthur Wong Ngok-Tai (The Returning)

    
Mejor Montaje: William Cheung Suk-Ping, Kwong Chi-Leung, Hai Kit-Wai (Chungking Express)
Nominados:
Chan Kei-Hop (The Final Option) [Represalia]
Cheung Yiu-Chung (Drunken Master II) [La leyenda del luchador borracho]
Lam On-Yee (The Rapist)
Patrick Tam Ka-Ming, Hai Kit-Wai (Ashes of Time) [Las cenizas del tiempo]    

            
Mejor Dirección Artística: William Cheung Suk-Ping (Ashes of Time) [Las cenizas del tiempo]
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Chungking Express)
William Cheung Suk-Ping, Chong Kwok-Wing (The Lovers)
Yee Chung-Man (He's a Woman, She's a Man)
Pok Yuek-Mok (Red Rose White Rose)

    
Mejor Diseño de Vestuario: William Cheung Suk-Ping (Ashes of Time) [Las cenizas del tiempo]
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (The Lovers)
Mok Kwun-Kit (The Great Conqueror's Concubine)
Ng Lei-Lo (He's a Woman, She's a Man)
Pok Yuek-Mok (Red Rose White Rose)

    
Mejor Coreografía de Acción: Lau Kar-Leung, Jackie Chan Stuntman Association (Drunken Master II) [La leyenda del luchador borracho]
Nominados:
Sammo Hung Kam-Bo (Ashes of Time) [Las cenizas del tiempo]
Yuen Woo-Ping (Fist of Legend) [El mejor luchador]
Corey Yuen Kwai (The New Legend of Shaolin) [La leyenda del dragón rojo]
Corey Yuen Kwai, Yuen Tak (The Bodyguard from Beijing)

    
Mejor Banda Sonora Original: James Wong Jim, Wu Wai-Lap, Mark Lui Chun-Tak, Raymond Wong Ying-Wah (The Lovers)
Nominados:
Frankie Chan Fan-Kei (Ashes of Time) [Las cenizas del tiempo]
Frankie Chan Fan-Kei, Roel A. Garcia (Chungking Express)
Clarence Hui Yuen, Chiu Jun-King (He's a Woman, She's a Man)
Lee Hong-Gum, Wan Hol-Geen (I Have a Date with Spring)
Sil Chung (Red Rose White Rose)     

Mejor Canción Original: "Jui" Lit.: "Persecución" (del film He's a Woman, She's a Man)
   Música: Lee Dik-Man
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Leslie Cheung Kwok-Wing
Nominados:
- "Dong Oi Ben Sing Jap Guan" Lit.: "Cuando el amor se convierte en costumbre" (del film The Private Eye Blues)
   Música: Lau Yut-Sun
   Letras: Chan Sil-Kei
   Cantada por: Jacky Cheung Hok-Yau
- "Mui Gwai Heung" Lit.: "Esencia de rosa" (del film Red Rose White Rose)
   Música y Letras: Sil Chung
   Cantada por: Sandy Lam Yik-Lin
- "Mong Ching Su" Lit.: "Olvida el agua del amor" (del film Tian Di)
   Música: Chan Yil-Chuen
   Letras: Lee On-Sau
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah
- "Yuen" Lit.: "Deseo" (del film Twentysomething)
   Música: Wong Wai-Nin
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Sandy Lam Yik-Lin

            
Premio especial: Wong Man-Lei


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#15 · ·

1995 - 15th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Summer Snow
Nominados:
The Day the Sun Turned Cold
Full Throttle
Fallen Angels [Ángeles caídos]
Rumble in the Bronx [Duro de matar]

                
Mejor Director: Ann Hui On-Wah (Summer Snow)
Nominados:
Derek Yee Tung-Sing (Full Throttle)
Wong Kar-Wai (Fallen Angels) [Ángeles caídos]
Yim Ho (The Day the Sun Turned Cold)
Johnnie To Kei-Fung (Loving You)     


Mejor Actor: Roy Chiao (Summer Snow)
Nominados:
Andy Lau Tak-Wah (Full Throttle)
Stephen Chow Sing-Chi (A Chinese Odyssey Part 2: Cinderella)
Chow Yun-Fat (Peace Hotel)
Jackie Chan (Rumble in the Bronx) [Duro de matar]
   
            
Mejor Actriz: Josephine Siao Fong-Fong (Summer Snow)
Nominados:
Fung Bo-Bo (Mother of a Different Kind)
Chingmy Yau Suk-Ching (I'm Your Birthday Cake)
Cecilia Yip Tung (Peace Hotel)
Anita Mui Yim-Fong (Rumble in the Bronx) [Duro de matar]

    
Mejor Actor Secundario: Law Kar-Ying (Summer Snow)
Nominados:
Chin Kar-Lok (Full Throttle)
Jordan Chan Siu-Chun (Heaven Can't Wait)
Eric Kot Man-Fai (Love in the Time of Twilight)
Dayo Wong Chi-Wah (The Day that Doesn't Exist)     

        
Mejor Actriz Secundaria: Karen Mok Man-Wai (Fallen Angels) [Ángeles caídos]
Nominados:
Law Koon-Lan (Summer Snow)
Law Koon-Lan (The Umbrella Story)
Ha Ping (Full Throttle)
Francoise Yip Fong-Wah (Rumble in the Bronx) [Duro de matar]     

            
Mejor Guión: Chan Man-Keung (Summer Snow)
Nominados:
Derek Yee Tung-Sing, Law Chi-Leung (Full Throttle)
Kei On (A Chinese Odyssey Part 1: Pandora's Box)
Kei On (A Chinese Odyssey Part 2: Cinderella)
Raymond To Kwok-Wai (The Umbrella Story)   
 
            
Mejor Artista Novel: Eric Moo Kai-Yin (Those Were the Days...)
Nominados:
Kelly Chan Wai-Lam (Whatever Will Be, Will Be)
Chan Man-Lai (Fallen Angels) [Ángeles caídos]
Allen Ting Chi-Chun (Summer Snow)
Gigi Leung Wing-Kei (Full Throttle)
Francoise Yip Fong-Wah (Rumble in the Bronx) [Duro de matar]   
 

Mejor Fotografía: Christopher Doyle (Fallen Angels) [Ángeles caídos]
Nominados:
Wong Wing-Hang (Peace Hotel)
Peter Pau Tak-Hai (The Phantom Lover)
Arthur Wong Ngok-Tai (A Touch of Evil)
Andrew Lau Wai-Keung (I'm Your Birthday Cake)

    
Mejor Montaje: Kwong Chi-Leung (Full Throttle)
Nominados:
Cheung Yiu-Chung (Rumble in the Bronx) [Duro de matar]
Wong Yi-Sun (Summer Snow)
David Wu Dai-Wai (The Phantom Lover)
William Cheung Suk-Ping, Wong Ming-Lam (Fallen Angels) [Ángeles caídos]    

            
Mejor Dirección Artística: Eddie Ma Poon-Chiu (The Phantom Lover)
Nominados:
Yee Chung-Man, Yau Wai-Ming (Peace Hotel)
William Cheung Suk-Ping (Fallen Angels) [Ángeles caídos]
Wong Yan-Kwai (Summer Snow)
Eddie Ma Poon-Chiu (The Christ of Nanjing)

    
Mejor Diseño de Vestuario: William Cheung Suk-Ping, Yeung Sin-Ling (The Phantom Lover)
Nominados:
Ng Lei-Lo (Peace Hotel)
William Cheung Suk-Ping (Fallen Angels) [Ángeles caídos]
William Cheung Suk-Ping (The Blade)
Eddie Mok Kwan-Kit (The Christ of Nanjing)

    
Mejor Coreografía de Acción: Stanley Tong Kwai-Lai, Jackie Chan (Rumble in the Bronx) [Duro de matar]
Nominados:
Yuen Bun, Mang Hoi, Stephen Tung Wai (The Blade)
Jackie Chan's Stuntman Association, Sammo Hung's Stuntman Association (Thunderbolt) [Operación trueno]
Corey Yuen Kwai, Yuen Tak (My Father Is a Hero)
Bruce Law Lai-Yin (Full Throttle)

    
Mejor Banda Sonora Original: Frankie Chan Fan-Kei, Roel A. Garcia (Fallen Angels) [Ángeles caídos]
Nominados:
Cacine Wong Ka-Sin, Healthy Poon Kin-Hong (Peace Hotel)
Clarence Hui Yuen, Joseph Wong Wai-Nin, Wu Lok-Sing (The Golden Girls)
Chris Babida (The Phantom Lover)
Wu Wai-Lap, Raymond Wong Ying-Wah (Hong Kong Graffiti)

    
Mejor Canción Original: "Yuen Chuen Yan Nei" Lit.: "Enteramente para tí" (del film Peace Hotel)
   Música: Alex San
   Letras: Erica Lee Man
   Cantada por: Cass Phang Ling
Nominados:
- "Ching Sam Dik Yat Gui" Lit.: "Una sentencia de amor profundo" (del film Full Throttle)
   Música: Chan Chi-Hung
   Letras: Andy Lau Tak-Wah
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah
- "Ye Boon Goh Sing" Lit.: "Canción de medianoche" (del film The Phantom Lover)
   Música: Leslie Cheung Kwok-Wing
   Letras: Leslie Mok Yu-Sing
   Cantada por: Leslie Cheung Kwok-Wing
- "Yat Chit Han Mei, Ji Yan Yau Nei" Lit.: "Todo es muy bello sólo gracias a tí" (del film Whatever Will Be, Will Be)
   Música: Mark Lui Chung-Tak
   Letras: Chow Lai-Mau
   Cantada por: Kelly Chan Wai-Lam
- "Ji Oi Nei" Lit.: "Sólo te amo" (del film Hong Kong Graffiti)
   Música: Teddy Robin Kwan
   Letras: Erica Lee Man
   Cantada por: Cheng Ka-Wing


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#16 · ·

1996 - 16th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Comrades, Almost a Love Story
Nominados:
Big Bullet
Hu-Du-Men
Police Story 4: First Strike [Impacto inminente]
Viva Erotica     


Mejor Director: Peter Chan Ho-Sun (Comrades, Almost a Love Story)
Nominados:
Benny Chan Muk-Sing (Big Bullet)
Derek Chiu Sung-Kei (The Log)
Shu Kei (Hu-Du-Men)
Derek Yee Tung-Sing, Law Chi-Leung (Viva Erotica)  
   

Mejor Actor: Kent Cheng Juk-Si (The Log)
Nominados:
Jackie Chan (Police Story 4: First Strike) [Impacto inminente]
Leslie Cheung Kwok-Wing (Viva Erotica)
Leon Lai Ming (Comrades, Almost a Love Story)
Lau Ching-Wan (Big Bullet)
Michael Wong Mun-Tak (First Option)     

            
Mejor Actriz: Maggie Cheung Man-Yuk (Comrades, Almost a Love Story)
Nominados:
Gong Li (Temptress Moon)
Karen Mok Man-Wai (God of Cookery)
Sandra Ng Kwun-Yu (4 Faces of Eve)
Josephine Siao Fong-Fong (Hu-Du-Men)   
 
            
Mejor Actor Secundario: Eric Tsang Chi-Wai (Comrades, Almost a Love Story)
Nominados:
Jordan Chan Siu-Chun (Big Bullet)
Jerry Lamb Hiu-Fung (The Log)
Tsui Kam-Kong (Viva Erotica)
Anthony Wong Chau-Sang (Young and Dangerous 3)
Simon Yam Tat-Wah (To Be No. 1)     


Mejor Actriz Secundaria: Shu Qi (Viva Erotica)
Nominados:
Law Koon-Lan (Bodyguards of Last Governor)
Law Lan (July 13th)
Theresa Lee Yi-Hung (Big Bullet)
Theresa Lee Yi-Hung (Who's the Woman Who's the Man)
Anita Yuen Wing-Yee (Hu-Du-Men)     

            
Mejor Guión: Ivy Ho (Comrades, Almost a Love Story)
Nominados:
Cheung Chi-Sing (Love and Sex Among the Ruins)
Chung Gai-Cheung (Once Upon a Time in Triad Society)
Chung Gai-Cheung (Once Upon a Time in Triad Society 2)
Lee Chi-Ngai (Lost and Found)
Raymond To Kwok-Wai (Hu-Du-Men)   
 
            
Mejor Artista Novel: Shu Qi (Viva Erotica)
Nominados:
Daniel Chan Hiu-Tung (Hu-Du-Men)
Theresa Lee Yi-Hung (Who's the Woman Who's the Man)
Annie Wu (Police Story 4: First Strike) [Impacto inminente]
Kristy Yeung Kung-Yu (Comrades, Almost a Love Story)     


Mejor Fotografía: Jingle Ma Chor-Sing (Comrades, Almost a Love Story)
Nominados:
Christopher Doyle (Temptress Moon)
Poon Hang-Sang (Shanghai Grand)
Arthur Wong Ngok-Tai (Big Bullet)
Arthur Wong Ngok-Tai (Somebody Up There Likes Me)

    
Mejor Montaje: Cheung Yiu-Chung, Cheung Ka-Fai (Big Bullet)
Nominados:
Chan Kei-Hop (First Option)
Cheung Yiu-Chung, Yau Chi-Wai (Police Story 4: First Strike) [Impacto inminente]
Kwong Chi-Leung, Shu Kei (Hu-Du-Men)
David Wu Dai-Wai (Somebody Up There Like Me)     

            
Mejor Dirección Artística: Yee Chung-Man (Comrades, Almost a Love Story)
Nominados:
Yee Chung-Man (Who's the Woman, Who's the Man)
Ma Ngan-Chiu, Lui Cho-Hung (Black Mask)
Wong Hap-Kwai (Temptress Moon)
Yu Ka-On (Shanghai Grand)

    
Mejor Diseño de Vestuario: Ng Lei-Lo (Comrades, Almost a Love Story)
Nominados:
Chan Yu-Kwong (4 Faces of Eve)
Fung Kwan-Man, Kwan Mei-Bo (Black Mask)
Ng Lei-Lo (Who's the Woman, Who's the Man)
Yu Ka-On (Shanghai Grand)     

            
Mejor Coreografía de Acción: Stanley Tong Kwai-Lai (Police Story 4: First Strike) [Impacto inminente]
Nominados:
Ching Siu-Tung, Ma Yuk-Sing (Dr. Wai in The Scripture with No Words)
Ma Yuk-Sing (Big Bullet)
Stephen Tung Wai (Shanghai Grand)
Yuen Woo-Ping (Black Mask)

    
Mejor Banda Sonora Original: Chiu Jun-Fun (Comrades, Almost a Love Story)
Nominados:
Chiu Jun-Fun, Peter Kam Pui-Tat (The Age of Miracles)
Clarence Hui Yuen, Chiu Jun-Fun, Lau Cho-Tak (Viva Erotica)
Peter Kam Pui-Tat (Big Bullet)
Tats Lau Yi-Tat (The Log)   
 

Mejor Canción Original: "Fung Fa Shuet" Lit. "Nieve florecida del viento" (del film Lost and Found)
   Música: Mark Lui Chun-Tak
   Letras: Chow Lai-Mau
   Cantada por: Kelly Chan Wai-Lam
Nominados:
- "Sik Ching Nam Nui" Lit. "Hombres y mujeres porno" (del film Viva Erotica)
   Música: Choi Tak-Choi
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Karen Mok Man-Wai y Jordan Chan Siu-Chun
- "Yau Sum Yan" Lit. "Personas con altas aspiraciones" (del film Who's the Woman, Who's the Man)
   Música: Leslie Cheung Kwok-Wing
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Leslie Cheung Kwok-Wing y Anita Mui Yim-Fong
- "Mut Kai" Lit. "Entendimiento tácito" (del film Feel 100%....Once More)
   Música: Chan Kwok-Wah
   Letras: Erica Lee Man
   Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#17 · ·

1997 - 17th Hong Kong Film Awards
          
Mejor Película: Made in Hong Kong
Nominados:
Full Alert [Alerta total]
Happy Together
Lifeline
The Soong Sisters  
   
            
Mejor Director: Fruit Chan Gor (Made in Hong Kong)
Nominados:
Mabel Cheung Yuen-Ting (The Soong Sisters)
Wong Kar-Wai (Happy Together)
Ringo Lam Ling-Tung (Full Alert) [Alerta total]
Johnnie To Kei-Fung (Lifeline)  
   

Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (Happy Together)
Nominados:
Leslie Cheung Kwok-Wing (Happy Together)
Lau Ching-Wan (Full Alert) [Alerta total]
Tony Leung Ka-Fai (Island of Greed)
Tse Kwan-Ho (The Mad Phoenix)     

            
Mejor Actriz: Maggie Cheung Man-Yuk (The Soong Sisters)
Nominados:
Carina Lau Kar-Ling (The Intimates)
Shu Qi (Love is Not a Game, But a Joke)
Pauline Suen Kai-Kwan (Island of Greed)
Wu Chien-Lien (Eighteen Springs)   
 
            
Mejor Actor Secundario: Jiang Wen (The Soong Sisters)
Nominados:
Chang Chen (Happy Together)
Law Kar-Ying (Kitchen)
Poon Chan-Leung (The Mad Phoenix)
Eric Tsang Chi-Wai (Task Force)     


Mejor Actriz Secundaria: Anita Mui Yim-Fong (Eighteen Springs)
Nominados:
Elaine Kam Yin-Ling (The Soong Sisters)
Theresa Lee Yi-Hung (Downtown Torpedoes)
Theresa Lee Yi-Hung (The Intimates)
Michelle Yeoh (The Soong Sisters)     

            
Mejor Guión: Raymond To Kwok-Wai (The Mad Phoenix)
Nominados:
Fruit Chan Gor (Made in Hong Kong)
Alex Law Kai-Yui, (The Soong Sisters)
Johnny Mak Tong-Hung (Island of Greed)
Wai Ka-Fai, Matthew Chow Hoi-Kwong, Szeto Kam-Yuen (Too Many Ways to Be No. 1)     

            
Mejor Artista Novel: Sam Lee Chan-Sam (Made in Hong Kong)
Nominados:
Nicola Cheung Sun-Yu (Cause We Are So Young)
Lam Bo-Lun (My Dad Is a Jerk)
Ken Wong Hap-Hei (Downtown Torpedoes)
Ruby Wong Cheuk-Ling (Lifeline)     


Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (The Soong Sisters)
Nominados:
Cheung Man-Biu (Downtown Torpedoes)
Christopher Doyle (Happy Together)
Lee Ping-Ban (Eighteen Springs)
Wong Wing (Too Many Ways to Be No. 1)

    
Mejor Montaje: Wong Wing-Ming (Lifeline)
Nominados:
Fruit Chan Gor (Made in Hong Kong)
William Cheung Suk-Ping, Wong Ming-Lam (Happy Together)
Kwong Chi-Leung, Cheung Fung-Fai (Downtown Torpedoes)
Marco Mak Chi-Sin, Lam Nyn Ngai (Full Alert) [Alerta total]     

            
Mejor Dirección Artística: Ma Poon-Chiu (The Soong Sisters)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Happy Together)
Lee Ging-Man (Island of Greed)
Ma Poon-Chiu, Mak Gwok-Keung (Downtown Torpedoes)
Tsui Fung-Nyn, Wong Yan-Kwai (Eighteen Springs)

    
Mejor Diseño de Vestuario: Wada Emi (The Soong Sisters)
Nominados:
Cheung Sai-Wang (The Odd One Dies)
William Cheung Suk-Ping (Happy Together)
Miu Gwan-Git (Eighteen Springs)
Ng Lei-Lo (Downtown Torpedoes)   
 
            
Mejor Coreografía de Acción: Stephen Tung Wai (Downtown Torpedoes)
Nominados:
Sammo Hung Kam-Bo (Once Upon a Time in China & America) [El Dr. Wong en América]
Jackie Chan Stuntman Association, Cho Wing (Mr. Nice Guy) [El super chef]
Yuen Bun (Island of Greed)
Yuen Bun (Lifeline)

    
Mejor Banda Sonora Original: Choi Doh-Long, Randy Miller (The Soong Sisters)
Nominados:
Peter Kam Pui-Tat (Downtown Torpedoes)
Wong Fung-Sin (Too Many Ways to Be No. 1)
Wong Seung-Chun (First Love: The Litter on the Breeze)
Yip Siu-Gong (Eighteen Springs)

    
Mejor Canción Original: "Fun Lok Gam Siu" Lit. "Disfruta esta noche" (del film Cause We Are So Young)
   Música: Dennie Wong Tan-Yi
   Letras: Wyman Wong Wai-Man
   Cantada por: Leo Koo Ka-Kui
Nominados:
- "Yut Yu Fung Pui" Lit. "Uno acompaña" (del film Young and Dangerous 4)
   Música: Lau Cho-Tak
   Letras: Lam Chun-Keung
   Cantada por: Ekin Cheng Yee-Kin, Jordan Chan Siu-Chun
- "Bun Sang Yun" Lit. "El destino de media vida" (del film Eighteen Springs)
   Música: Wong Kwok-Lun
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Leon Lai Ming
- "Goo Sing Lui" Lit. "Llora la estrella huérfana" (del film Island of Greed)
   Música y Letras: Wu Bai
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah
- "Ngo Oi Chui Fong" Lit. "Amo la cocina" (del film Kitchen)
   Música: Otomo Yoshihide
   Letras: Cheng Kwok-Kong
   Cantada por: Cass Phang

            
Mejores Efectos de Sonido: Técnico no acreditado (Lifeline)
Nominados:
Fong Kam-Mooi, Hui Chi-Hoi (Downtown Torpedoes)
Ng Kwok-Wah (Full Alert) [Alerta total]
Técnico no acreditado (Island of Greed)
Kinson Tsang King-Cheung (?) (The Soong Sisters)     

            
Premio Especial: Chor Yuen


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#18 · ·

1998 - 18th Hong Kong Film Awards
          
Mejor Película: Beast Cops
Nominados:
City of Glass
The Longest Summer
The Storm Riders
Who Am I? [¿Quién soy?]

    
Mejor Director: Gordon Chan Car-Seung, Dante Lam Chiu-Yin (Beast Cops)
Nominados:
Mabel Cheung Yuen-Ting (City of Glass)
Stanley Kwan Kam-Pang (Hold You Tight)
Fruit Chan Gor (The Longest Summer)
Patrick Yau Tat-Chi (The Longest Nite)
    

Mejor Actor: Anthony Wong Chau-Sang (Beast Cops)
Nominados:
Jackie Chan (Who Am I?) [¿Quién soy?]
Sonny Chiba (The Storm Riders)
Leon Lai Ming (City of Glass)
Lau Ching-Wan (The Longest Nite)
Tony Leung Chiu-Wai (The Longest Nite)   
 
            
Mejor Actriz: Sandra Ng Kwun-Yu (Portland Street Blues)
Nominados:
Fiona Leung Ngai-Ling (A Hero Never Dies)
Shu Qi (City of Glass)
Chingmy Yau Suk-Ching (Hold You Tight)
Anita Yuen Wing-Yee (Till Death Do U Part)

    
Mejor Actor Secundario: Patrick Tam Yiu-Man (Beast Cops)
Nominados:
Nick Cheung Ka-Fai (The Conman)
Alex Fong Chung-Sun (Your Place or Mine)
Sam Lee Chan-Sam (The Longest Summer)
Eric Tsang Chi-Wai (Hold You Tight)   
 

Mejor Actriz Secundaria: Shu Qi (Portland Street Blues)
Nominados:
Stephanie Che Yuen-Yuen (Beast Cops)
Amanda Lee Wai-Man (9413)
Shu Qi (The Storm Riders)
Kristy Yeung Kung-Yu (Portland Street Blues)   
 
            
Mejor Guión: Chan Hing-Kai, Gordon Chan Car-Seung (Beast Cops)
Nominados:
Fruit Chan Gor (The Longest Summer)
Alex Law Kai-Yui, Mabel Cheung Yuen-Ting (City of Glass)
Szeto Kam-Yuen, Yau Nai-Hoi (The Longest Nite)
Szeto Kam-Yuen, Yau Nai-Hoi, Chow Yin-Han (Expect the Unexpected)     

            
Mejor Artista Novel: Nicholas Tse Ting-Fung (Young and Dangerous: The Prequel)
Nominados:
Tony Ho Wah-Chiu (The Longest Summer)
Jo Kuk Cho-Lam (The Longest Summer)
Yoyo Mung Ka-Wai (Expect the Unexpected)
Daniel Wu (City of Glass)   
 

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (Sleepless Town)
Nominados:
Kwan Bun-Leung (Hold You Tight)
Andrew Lau Wai-Keung (The Storm Riders)
Jingle Ma Chor-Sing (City of Glass)
Peter Pau Tak-Hei (Anna Madaglena)


Mejor Montaje: Marco Mak Chi-Sin (The Storm Riders)
Nominados:
Chan Chi-Wai (The Longest Nite)
Chan Kei-Hop (Beast Cops)
Cheung Yun-Chung, Yau Chi-Wai (Who Am I?) [¿Quién soy?]
Kwong Chi-Leung (Hot War)     

            
Mejor Dirección Artística: Chung Tin Yeung-Ping (Sleepless Town)
Nominados:
Ho Kim-Hung (The Storm Riders)
Poon Chi-Wai (Anna Magdalena)
Yu Ka-On (Hold You Tight)
Yu Ka-On (City of Glass)

    
Mejor Diseño de Vestuario: Lee Pik-Kwan (The Storm Riders)
Nominados:
Chung Tin Yeung-Ping (Sleepless Town)
Ng Lei-Lo (Anna Magdalena)
So Kwok-Ho (A Hero Never Dies)
Yu Ka-On (City of Glass)     

            
Mejor Coreografía de Acción: Jackie Chan Stuntman Association (Who Am I?) [¿Quién soy?]
Nominados:
Dion Lam Dik-On (The Storm Riders)
Bruce Law Lai-Yin (Extreme Crisis)
Stephen Tung Wai (Hitman) [El rey de los asesinos]
Stephen Tung Wai (Hot War)

    
Mejor Banda Sonora Original: Chan Kwong-Wing (The Storm Riders)
Nominados:
Chiu Tsang-Hei (Anna Magdalena)
Lam Wah-Cheun, Bat Kwok-Chi (The Longest Summer)
Dick Lee Dik-Man, Chiu Tsang-Hei (City of Glass)
Yu Yat-Yiu, Leung Kei-Cheuk (Hold You Tight)     


Mejor Canción Original: "Gum Sang But Joi" Lit. "Nunca más toda la vida" (del film City of Glass)
   Música: Lee Dik-Man
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Leon Lai Ming
Nominados:
- "Fung Wan" Lit. "Viento y Nube" (del film The Storm Riders)
   Música: Chan Kwong-Wing
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Ekin Cheng Yee-Kin
- "Ging Bin" Lit. "Cambio sobrecogedor" (del film The Storm Riders)
   Música: Tam Kwok-Jing
   Letras: Siu Mei
   Cantada por: Aaron Kwok Fu-Sing
- "Nei Si Ngo Di Nui Yan" Lit. "Tu eres mi mujer" (del film A True Mob Story)
   Música: Kenny G, T. K. Chan, Walter Afaasieff
   Letras: Andy Lau Tak-Wah
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah
   Saxofón: Kenny G
- "Hui Nin Yin Fa Dut Bit Dor" Lit. "Como fuegos artificiales, al final todo es humo" (del film The Longest Summer)
   Música y Letras: Lam Wah-Cheun
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah

    
Mejores Efectos de Sonido: Kwong Wai-Hung (The Storm Riders)
Nominados:
Técnico no acreditado (Beast Cops)
Kinson Tsang King-Cheung (City of Glass)
Kwong Wai-Hung (Hot War)
James Harvey, Gavin Myers, Glenn Newnham, John Penders, Maureen Rodbard-Bean (Who Am I?) [¿Quién soy?]


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#19 · ·

1999 - 19th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Ordinary Heroes
Nominados:
Fly Me to Polaris
Little Cheung
The Mission
Running Out of Time [Con los días contados]    

            
Mejor Director: Johnnie To Kei-Fung (The Mission)
Nominados:
Sylvia Chang (Tempting Heart)
Ann Hui On-Wah (Ordinary Heroes)
Ringo Lam Ling-Tung (The Victim)
Johnnie To Kei-Fung (Running Out of Time) [Con los días contados]

    
Mejor Actor: Andy Lau Tak-Wah (Running Out of Time) [Con los días contados]
Nominados:
Lau Ching-Wan (The Victim)
Francis Ng Chun-Yu (Bullets Over Summer)
Eric Tsang Chi-Wai (Metade Fumaca)
Anthony Wong Chau-Sang (Ordinary Heroes)   
 
            
Mejor Actriz: Helena Law Lan (Bullets Over Summer)
Nominados:
Cecilia Cheung Pak-Chi (Fly Me to Polaris)
Loletta Lee Lai-Chun (Ordinary Heroes)
Gigi Leung Wing-Kei (Tempting Heart)
Deannie Yip Tak-Han (Crying Heart)  
   
            
Mejor Actor Secundario: Ti Lung (The Kid)
Nominados:
Hui Siu-Hung (Running Out of Time) [Con los días contados]
Lam Suet (The Mission)
Lo Bei (Little Cheung)
Tse Kwan-Ho (Ordinary Heroes)  
   

Mejor Actriz Secundaria: Carrie Ng Ka-Lai (The Kid)
Nominados:
Bao Hei-Jing (Little Cheung)
Josie Ho Chiu-Yi (Purple Storm)
Elaine Kam Yin-Ling (Metade Fumaca)
Elaine Kam Yin-Ling (Tempting Heart)

    
Mejor Guión: Sylvia Chang & Cat Kwan (Tempting Heart)
Nominados:
Fruit Chan Gor (Little Cheung)
Chan Kin-Chung (Ordinary Heroes)
Yau Nai-Hoi, Laurent Coutiaud & Julien Carbon (Running Out of Time) [Con los días contados]
Riley Yip Kam-Hung (Metade Fumaca)   
 
            
Mejor Artista Novel: Cecilia Cheung Pak-Chi (Fly Me to Polaris)
Nominados:
Cecilia Cheung Pak-Chi (King of Comedy) [El rey de la comedia]
Richie Ren (Fly Me to Polaris)
Fann Wong (The Truth About Jane and Sam)
Yiu Yuet-Ming (Little Cheung)     


Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (Purple Storm)
Nominados:
Ross Clarkson (The Victim)
Jingle Ma Chor-Sing, Chan Kwok-Hung (Fly Me to Polaris)
Peter Pau (Metade Fumaca)
Arthur Wong Ngok-Tai (Gen-X Cops)

    
Mejor Montaje: Kwong Chi-Leung (Purple Storm)
Nominados:
Chan Chi-Wai (The Mission)
Chan Chi-Wai (Running Out of Time) [Con los días contados]
Cheung Ka-Fai (Gen-X Cops)
Tin Sup-Bat (Little Cheung)     

            
Mejor Dirección Artística: Man Lim-Chung (Tempting Heart)
Nominados:
Yu Ka-On (Gen-X Cops)
Mak Kwok-Keung (Purple Storm)
Poon Yim-Sum, Fung Gai-Fai (Ordinary Heroes)
Wong Bing-Yiu (Metade Fumaca)

    
Mejor Diseño de Vestuario: Ng Lei-Lo (Purple Storm)
Nominados:
Yee Chung-Man (Tempting Heart)
Lee Pik-Kwan (A Man Called Hero)
Ng Lei-Lo (Metade Fumaca)
Yu Ka-On (Gen-X Cops)

    
Mejor Coreografía de Acción: Stephen Tung Wai (Purple Storm)
Nominados:
Jackie Chan Stuntman Association (Gorgeous) [Máximo rival]
Cheng Ka-Sun (The Mission)
Dion Lam Dik-On (A Man Called Hero)
Li Chung-Chi (Gen-X Cops)

    
Mejor Banda Sonora Original: Peter Kam Pui-Tak (Fly Me to Polaris)
Nominados:
Chan Kwong-Wing (A Man Called Hero)
Chung Chi-Wing (The Mission)
Peter Kam Pui-Tak (Purple Storm)
Lam Wah-Cheun, Chu Hing-Cheung (Little Cheung)   
 

Mejor Canción Original: "Sing Yu Sing Yuen" Lit. "Deseo sobre una estrella" (del film Fly Me to Polaris)
   Música: Peter Kam Pui-Tak
   Letras: Maggie Ko Shuet-Lan
   Cantada por: Cecilia Cheung Pak-Chi
Nominados:
- "Tin Sat Goo Sing" Lit. "Estrella solitaria al final del día" (del film A Man Called Hero)
   Música: Chan Kwong-Wing
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Ekin Cheng Yee-Kin
- "Oi Hau Yu Sun" Lit. "La vida después del amor" (del film Metade Fumaca)
   Música: Ronald Ng Lok-Sing
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Nicholas Tse Ting-Fung
- "Juk Gwong - Candlelight" Lit. "A la luz de la vela" (del film Fly Me to Polaris)
   Música y Letras: Poon Hip-Hing
   Cantada por: Richie Ren
- "Po Moot Tung Jun" Lit. "El niño empapado" (del film Little Cheung)
   Música y Letras: Lam Wah-Cheung
   Cantada por: Jo Kuk Cho-Lam

    
Mejores Efectos de Sonido: Kinson Tsang King-Cheung (Purple Storm)
Nominados:
Liu Ka Man, Phyllis Cheng Wing Yuen  (Bullets Over Summer)
Kinson Tsang King-Cheung (Gen-X Cops)
Kinson Tsang King-Cheung (A Man Called Hero)
Cheuk Bo-Yi (The Victim)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#20 · ·

2000 - 20th Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Crouching Tiger, Hidden Dragon [Tigre y dragón]
Nominados:
Durian, Durian
In the Mood for Love [Deseando amar]
Jiang Hu: The Triad Zone
Needing You   
 

Mejor Director: Ang Lee (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Fruit Chan Gor (Durian, Durian)
Johnnie To Kei-Fung, Wai Ka-Fai (Needing You)
Wong Kar-Wai (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Wilson Yip Wai-Shun (Juliet in Love)

    
Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Nominados:
Chow Yun-Fat (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Andy Lau Tak-Wah (A Fighter's Blues)
Tony Leung Ka-Fai (Jiang Hu: The Triad Zone)
Francis Ng Chun-Yu (Juliet in Love)


Mejor Actriz: Maggie Cheung Man-Yuk (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Nominados:
Sammi Cheng Sau-Man (Needing You)
Qin Hailu (Durian, Durian)
Michelle Yeoh (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Zhang Ziyi (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]     

            
Mejor Actor Secundario: Francis Ng Chun-Yu (2000 A.D.)
Nominados:
Eason Chan Yik-Shun (Lavender)
Chang Chen (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Roy Cheung Yiu-Yeung (Jiang Hu: The Triad Zone)
Simon Yam Tat-Wah (Juliet in Love)

    
Mejor Actriz Secundaria: Cheng Pei-Pei (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Gigi Leung Wing-Kei (A War Named Desire)
Candy Lo Hau-Yam (Time and Tide) [El tiempo no espera]
Teresa Mo Sun-Kwan (And I Hate You So)
Rebecca Pan (Poon Dik-Wah) (In the Mood for Love) [Deseando amar]

    
Mejor Guión: Fruit Chan Gor (Durian, Durian)
Nominados:
Chan Hing-Kai, Chin Siu-Wai (Jiang Hu: The Triad Zone)
Wong Kar-Wai (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Wai Ka-Fai, Yau Nai-Hoi (Needing You)

Wang Hui-Ling, James Schamus, Tsai Kuo-Jing (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
    
Mejor Artista Novel: Qin Hailu (Durian, Durian)
Nominados:
Edison Chan Koon-Hei (Gen-Y Cops) [Experimento letal]
Candy Lo Hau-Yam (Time and Tide) [El tiempo no espera]
Candy Lo Hau-Yam (Twelve Nights)
Siu Ping-Lam (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Wang Lee-Hom (China Strike Force)     


Mejor Fotografía: Peter Pau (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Christopher Doyle, Lee Ping-Ban (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Keung Kwok-Man (A Fighter's Blues)
Kwan Boon-Leung (Lavender)
Jingle Ma Chor-Sing, Chan Kwok-Hung (Summer Holiday)

    
Mejor Montaje: William Cheung Suk-Ping (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Nominados:
Chung Wai-Chiu (A Fighter's Blues)
Kwong Chi-Leung (Tokyo Raiders)
Marco Mak Chi-Sin (Time and Tide) [El tiempo no espera]
Tim Squyres (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]   
 
            
Mejor Dirección Artística: William Cheung Suk-Ping (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Nominados:
Cheung Sai-Wan (Summer Holiday)
Yee Chung-Man, Poon Chi-Wai, Wong Bing-Yiu (Lavender)
Tin Muk (Durian, Durian)
Timmy Yip (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]   
 

Mejor Diseño de Vestuario: William Cheung Suk-Ping (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Nominados:
Ng Lei-Lo (Lavender)
Ng Lei-Lo (Tokyo Raiders)
Timmy Yip (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Yu Ka-On (Gen-Y Cops) [Experimento letal]

    
Mejor Coreografía de Acción: Yuen Woo-Ping (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Li Chung-Chi (Gen-Y Cops) [Experimento letal]
Ailen Sit Chun-Wai (Tokyo Raiders)
Stanley Tong Kwai-Lai, Ailen Sit Chun-Wai (China Strike Force)
Xiong Xin-Xin (Time and Tide) [El tiempo no espera]    

            
Mejor Banda Sonora Original: Tan Dun (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Michael Galasso (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Peter Kam Pui-Tak (Summer Holiday)
Ronald Ng Lok-Sing (Lavender)
Tommy Wai Kai-Leung, Joventine Couto Remotigue (Time and Tide) [El tiempo no espera]   
 

Mejor Canción Original: "Yut Gwong Oi Yan" Lit. "Amante a la luz de la luna" (del film Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
   Música: Tan Dun, Jorge Calandrelli
   Letras: Lee Kar-Yeung
   Cantada por: Coco Lee
Nominados:
- "Hak Ye Bat Joi Lai" Lit. "Por favor no te vayas de nuevo negra noche" (del film Twelve Nights)
   Música: Chan Fai-Yeung
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Eason Chan Yik-Shun
- "Gam Ching Sin Seung" Lit. "En la línea del amor" (del film Needing You)
   Música: Cacine Wong
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man
- "Long Fa Yut Do Do" Lit. "Spray" (Flores salvajes) (del film Summer Holiday)
   Música y Letras: Richie Ren, Chan Hing-Cheung, Wang Kwang-Leong
   Cantada por: Richie Ren, Chan Hing-Cheung, Wang Kwang-Leong
- "Fan Yi Chou" Lit. "Lavanda" (del film Lavender)
   Música: Ronald Ng Lok-Sing
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Kelly Chen

    
Mejores Efectos de Sonido: Eugene Gearty (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Koan Hui On, Yu Ka-Lok, Martin Chappell (Time and Tide) [El tiempo no espera]
Paul Pirola (China Strike Force)
Kinson Tsang King-Cheung (Double Tap)
Kinson Tsang King-Cheung (Gen-Y Cops) [Experimento letal]     

            
Premio Especial: Yuen Woo-Ping
Premio Especial: Pak Shuet-Sin

Ir a la página: Primera · 1 · 2 · 3 · 4 · Siguiente
36 mensajes. Página 2 de 4
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
MANGA CLASSICS · OFF TOPIC · De todo un poco, reglamento y avisos
Opciones:
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 09:23 UTC+02:00 DST
Temas similares
 I PTemaAutorMensajesVisitasÚltima respuesta
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
20/Feb/2010, 12:15
484k23/Dic/2010, 23:29
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
24/Oct/2012, 10:39
742029/Dic/2016, 17:07
 Ir al último mensaje del tema