x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Tagboard · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · última
36 mensajes. Página 3 de 4
santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#21 · · Editado por santxe

2001 - 21st Hong Kong Film Awards

Mejor Película: Shaolin Soccer
Nominados:
Beijing Rocks
July Rhapsody
Lan Yu
Love on a Diet
    

Mejor Director: Stephen Chow Sing-Chi (Shaolin Soccer)
Nominados:
Ann Hui On-Wah (July Rhapsody)
Ann Hui On-Wah (Visible Secret)
Stanley Kwan Kam-Pang (Lan Yu)
Johnnie To Kei-Fung, Wai Ka-Fai (Love on a Diet)     

Mejor Actor: Stephen Chow Sing-Chi (Shaolin Soccer)
Nominados:
Jacky Cheung Hok-Yau (July Rhapsody)
Hu Jun (Lan Yu)
Andy Lau Tak-Wah (Love on a Diet)
Liu Ye (Lan Yu)     


Mejor Actriz: Sylvia Chang (Forever and Ever)
Nominados:
Sammi Cheng Sau-Man (Fighting for Love)
Sammi Cheng Sau-Man (Love on a Diet)
Sammi Cheng Sau-Man (Wu Yen)
Anita Mui Yim-Fong (July Rhapsody)
    

Mejor Actor Secundario: Wong Yat-Fei (Shaolin Soccer)
Nominados:
Gordon Lam Ka-Tung (Dance of a Dream)
David Lee Wai-Seung (From the Queen to the Chief Executive)
Patrick Tam Yiu-Man (Born Wild)
Simon Yam Tat-Wah (Midnight Fly)     

Mejor Actriz Secundaria: Karena Lam Ka-Yan (July Rhapsody)
Nominados:
Josie Ho Chiu-Yi (Forever and Ever)
Kara Hui Ying-Hung (Visible Secret)
So Kung (Lan Yu)
Cecilia Yip Tung (The Avenging Fist)     
            

Mejor Guión: Ivy Ho (July Rhapsody)
Nominados:
Stephen Chow Sing-Chi, Tsang Gun-Cheung (Shaolin Soccer)
GC Goo Bi (Merry Go Round)
Vincent Kok Tak-Chiu,Pang Ho-Cheung (You Shoot I Shoot)
Ngai Siu-Yun (Lan Yu)     
            

Mejor Artista Novel: Karena Lam Ka-Yan (July Rhapsody)
Nominados:
Charlene Choi Cheuk-Yin (Funeral March)
Lawrence Chou Chun-Wai (Merry Go Round)
Niki Chow Lai-Kei (Dummy Mommy Without a Baby)
Zeny Kwok (Glass Tears)     


Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (Visible Secret)
Nominados:
Chung Yau-Ting (Peony Pavilion)
Kwan Pak-Suen, Kwong Ting-Wo (Shaolin Soccer)
Peter Pau (Beijing Rocks)
Yeung To, Cheung Kin (Lan Yu)
    

Mejor Montaje: Kwong Chi-Leung (The Accidental Spy) [Espía por accidente]
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Lan Yu)
Hai Kit-Wai (Shaolin Soccer)
Marco Mak Chi-Sin (The Legend of Zu) [Zu Warriors: La leyenda]
David Richardson (Fulltime Killer)     
            

Mejor Dirección Artística: Lau Chung-Kwok, Yim Jim-Lam (Peony Pavilion)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Lan Yu)
Ho Kim-Hung, Fu Tak-Lam (The Legend of Zu) [Zu Warriors: La leyenda]
Man Lim-Chung (July Rhapsody)
Yu Ka-On (Wu Yen)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Yeung Fan (Peony Pavilion)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Lan Yu)
Choi Yin-Man (Shaolin Soccer)
Fung Kwan-Man, Kwan Mei-Bo, Lei Bik-Kwan (The Legend of Zu) [Zu Warrios: La leyenda]
Yu Ka-On (Wu Yen)

    
Mejor Coreografía de Acción: Stephen Tung Wai, Jackie Chan Stuntman Association (The Accidental Spy) [Espía por accidente]
Nominados:
Ching Siu-Tung (Shaolin Soccer)
Ching Siu-Tung (My Schoolmate, the Barbarian)
Corey Yuen Kwai (The Avenging Fist)
Yuen Woo-Ping, Yuen Bun, Kuk Hin-Siu, Yuen Shun-Yi (The Legend of Zu) [Zu Warriors: La leyenda]     
            

Mejor Banda Sonora Original: Ho Sung-Chi (My Life as McDull)
Nominados:
Raymond Wong Ying-Wah (Shaolin Soccer)
Lai Wan-Man (Beijing Rocks)
Mui Lam-Mau (Midnight Fly)
Cheung Ah-Tung (Lan Yu)
    

Mejor Canción Original: "Jung Sang Mei Lai" Lit. "Bella para toda la vida" (del film Love on a Diet)
    Música: Chan Fai-Yeung
    Letras: Lam Jik
    Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man
Nominados:
- "Tek Cheu Go Mei Lai" Lit. "Dale una patada al futuro" (del film Shaolin Soccer)
   Música: Chan Tak-Kin
   Letras: Andy Lau Tak-Wah
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah
- "Wui Yik Ji Chin - Mong Gei Ji Hau" Lit. "Antes de la memoria, después del olvido" (del film Beijing Rocks)
   Música: Lai Wan-Man
   Letras: Alex Law Kai-Yu
   Cantada por: Wong Fung
- "Para Para Sakura" Lit. "Banano Banano, flor de cerezo" (del film Para Para Sakura)
   Música: Kam Pui-Tak
   Letras: Chan Siu-Kei
   Cantada por: Aaron Kwok Fu-Sing
- "Ming Ming" (del film Peony Pavilion)
   Música: Chan San-Nei
   Letras: Yiu Him
   Cantada por: Sandy Lam Yik-Lin
    

Mejor Efectos de Sonido: Kinson Tsang King-Cheung (Shaolin Soccer)
Nominados:
Tu Duu-Chih (Visible Secret)
Kinson Tsang King-Cheung (Beijing Rocks)
Kinson Tsang King-Cheung (The Accidental Spy) [Espía por accidente]
    

Mejor Efectos Visuales: Ken Law Wai-Ho, Frankie Chung Chi-Hang, Ronald To Kai-Wing, Maurice Ng Yip-Wang (Shaolin Soccer)
Nominados:
Victor Wong Wang-Tat (2002)
Stephen Ma Man-Yin, Jonathan Ting Yuen-Tai, Jacky Tang Wai-Yuk (The Accidental Spy) [Espía por accidente]
Eddy Wong Wang-Hin, Bryan Cheung Chung-Wa, Victor Wong Wang-Tat, Thalia Tau Siu-Ping (The Avenging Fist)
Koan Hui On, Eddy Wong Wang-Hin, Joe Bauer (The Legend of Zu) [Zu Warriors: La leyenda]     
            

Mejor Película Asiática: Spirited Away [El viaje de Chihiro] (JAPÓN)
Nominados:
A One and a Two (Yi Yi) (TAIWÁN)
Happy End (COREA DEL SUR)
Roots and Branches (CHINA)
Shower (CHINA)

Premio Especial: Stephen Chow Sing-Chi (Shaolin Soccer)
Premio Especial: Chang Cheh


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#22 · · Editado por santxe

2002 - 22nd Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Infernal Affairs [Juego sucio]
Nominados:
Golden Chicken
Hero
Hollywood Hong Kong
Three: Going Home     
            

Mejor Director: Andrew Lau Wai-Keung, Alan Mak Siu-Fai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Peter Chan Ho-Sun (Three: Going Home)
Fruit Chan Gor (Hollywood Hong Kong)
Law Chi-Leung (Inner Senses) [Sentidos internos]
Zhang Yimou (Hero)
    

Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Leslie Cheung Kwok-Wing (Inner Senses) [Sentidos internos]
Leon Lai Ming (Three: Going Home)
Andy Lau Tak-Wah (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Tony Leung Ka-Fai (Double Vision) [Doble visión]    
            

Mejor Actriz: Angelica Lee Sum-Kit (The Eye) [El ojo]
Nominados:
Maggie Cheung Man-Yuk (Hero)
Karena Lam Ka-Yan (Inner Senses) [Sentidos internos]
Sandra Ng Kwun-Yu (Golden Chicken)
Faye Wong (Chinese Odyssey 2002) [Una historia de amor china]
    

Mejor Actor Secundario: Anthony Wong Chau-Sang (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Chapman To Man-Chat (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Eric Tsang Chi-Wai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Anthony Wong Chau-Sang (Just One Look)
Anthony Wong Chau-Sang (Princess D)     

Mejor Actriz Secundaria: Rene Liu (Double Vision) [Doble visión]
Nominados:
Crystal Tin Yui-Lei (Golden Chicken)
Cecilia Yip Tung (May & August)
Eugenia Yuan Lai-Kei (Three: Going Home)
Zhang Ziyi (Hero)     
            

Mejor Guión: Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Li Feng, Zhang Yimou, Wang Bin (Hero)
Fruit Chan Gor (Hollywood Hong Kong)
Su Chao-Bin, Chen Kuo-Fu (Double Vision) [Doble visión]
Jojo Hui, Matt Chow Hoi-Kwong (Three: Going Home)     
            

Mejor Artista Novel: Eugenia Yuan Lai-Kei (Three: Going Home)
Nominados:
Barbara Wong Chun-Chun (The Runaway Pistol)
Wong Yau-Nam (Just One Look)
Wong Yau-Nam (Hollywood Hong Kong)
Kate Yeung (Demi-Haunted)     

Mejor Fotografía: Christopher Doyle (Hero)
Nominados:
Christopher Doyle (Three: Going Home)
Andrew Lau Wai-Keung, Lai Yiu-Fai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Peter Pau (The Touch) [El secreto del talismán]
Arthur Wong Ngok-Tai (Double Vision) [Doble visión]
    

Mejor Montaje: Danny Pang Fat, Pang Ching-Hei (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Kwong Chi-Leung (Three: Going Home)
The Pang Brothers (The Eye) [El ojo]
Wen Ze-Ming (Double Vision) [Doble visión]
Zhai Ru, Angie Lam (Hero)     
            

Mejor Dirección Artística: Huo Ting-Xiao, Yi Zhen-Zhou (Hero)
Nominados:
Tony Au Ting-Ping (Chinese Odyssey 2002) [Una historia de amor china]
Yee Chung-Man, Wong Bing-Yiu (Golden Chicken)
Tim Yip (Double Vision) [Doble visión]
Yee Chung-Man (Three: Going Home)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Wada Emi (Hero)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Chinese Odyssey 2002) [Una historia de amor china]
Lee Pik-Kwan (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (Golden Chicken)
Jessie Dai (Hollywood Hong Kong)
    

Mejor Coreografía de Acción: Ching Siu-Tung (Hero)
Nominados:
Philip Kwok Chun-Fung (The Touch) [El secreto del talismán]
Dion Lam Dik-On (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Corey Yuen Kwai, Guo Jianyong (So Close) [El control de la venganza]
Stephen Tung Wai (Princess D)     
            

Mejor Banda Sonora Original: Tan Dun (Hero)
Nominados:
Cho Sung-Woo, Peter Kam Pui-Tak (Three: Going Home)
Frankie Chan Fan-Kei, Roel A. Garcia (Chinese Odyssey 2002) [Una historia de amor china]
Chu Hing-Cheung, Lam Wah-Cheun (Hollywood Hong Kong)
Chan Kwong-Wing (Infernal Affairs) [Juego sucio]
    

Mejor Canción Original: "Mou Gan Dou" Lit. "El camino de la no obstrucción" (del film Infernal Affairs) [Juego sucio]
    Música: Ronald Ng Lok-Sing
    Letras: Lam Jik
    Cantada por: Andy Lau Tak-Wah, Tony Leung Chiu-Wai
Nominados:
- "Ming Nin Gam Yat" Lit. "Hoy siguiente año" (del film If U Care...)
   Música: Chan Siu-Ha
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Eason Chan Yik-Shun
- "Ying Hung" Lit. "Héroe" (del film Hero)
   Música: Anthony Wong Yiu-Ming
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Faye Wong
- "Seung Fei" Lit. "Quiero volar" (del film Princess D)
   Música: Jonathan Lee, Sakae Tetsuo
   Letras: Jonathan Lee
   Cantada por: Angelica Lee Sum-Kit
- "Nei Kui Bat Kui" Lit. "Podrías..." (del film Visible Secret 2)
   Música: Eason Chan Yik-Shun
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Eason Chan Yik-Shun
    

Mejores Efectos de Sonido: Tao Jing (Hero)
Nominados:
Kinson Tsang King-Cheung (Inner Senses) [Sentidos internos]
Kinson Tsang King-Cheung (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Sunit Asyinikul (Three: Going Home)
Sansab Team, Oxide Pang (The Eye) [El ojo]
    

Mejor Efectos Visuales: Ellen Poon Kwok-Yu, Murray Pope, Christopher Horvath, Jonathan Rothbart (Hero)
Nominados:
Wu Jian-Rong, Chiu Cheng-Ning, Daniel Ho Kwan-Hou, Alan Tuan (Princess D)
Jack Ho Man-Chik, Ronald To Kai-Wing, Leung Wai-Kit, Wong Hin-Leung (The Eye) [El ojo]
Christopher Doyle (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Peter Webb (Double Vision) [Doble visión]
    

Mejor Película Asiática: My Sassy Girl (COREA DEL SUR)
Nominados:
Big Shot's Funeral [El funeral del jefe] (CHINA)
Joint Security Area [J. S. A.] (COREA DEL SUR)
I Not Stupid (SINGAPUR)
The Way Home [Sang Woo y su abuela] (COREA DEL SUR)     
            

Premio Especial: Law Chi-Leung (Inner Senses) [Sentidos internos]
Premio Especial: Walter Tso Tat-Wah
Premio Especial: Shih Kien


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#23 · · Editado por santxe

2003 - 23rd Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Running on Karma
Nominados:
Infernal Affairs II
Infernal Affairs III
Lost in Time
PTU     
            

Mejor Director: Johnnie To Kei-Fung (PTU)
Nominados:
Benny Chan Muk-Sing (Heroic Duo)
Andrew Lau Wai-Keung, Alan Mak Siu-Fai (Infernal Affairs II)
Johnnie To Kei-Fung, Wai Ka-Fai (Running on Karma)
Derek Yee Tung-Sing (Lost in Time)     

Mejor Actor: Andy Lau Tak-Wah (Running on Karma)
Nominados:
Jacky Cheung Hok-Yau (Golden Chicken 2)
Lau Ching-Wan (Lost in Time)
Francis Ng Chun-Yu (Infernal Affairs II)
Simon Yam Tat-Wah (PTU)     
            

Mejor Actriz: Cecilia Cheung Pak-Chi (Lost in Time)
Nominados:
Cecilia Cheung Pak-Chi (Running on Karma)
Karena Lam Ka-Yan (The Floating Landscape)
Carina Lau Ka-Ling (Infernal Affairs II)
Sandra Ng Kwun-Yu (Golden Chicken 2)
    

Mejor Actor Secundario: Tony Leung Ka-Fai (Men Suddenly in Black)
Nominados:
Eddie Cheung Siu-Fai (Running on Karma)
Ronald Cheng Chung-Kei (My Lucky Star)
Liu Kai-Chi (Infernal Affairs II)
Chapman To Man-Chat (Infernal Affairs II)     

Mejor Actriz Secundaria: Josie Ho Chiu-Yi (Naked Ambition)
Nominados:
Bau Hei-Jing (Lost in Time)
Josie Ho Chiu-Yi (The Twins Effect)
Candy Lo Hau-Yam (Truth or Dare: 6th Floor Rear Flat)
Maggie Siu Mei-Kei (PTU)     
            

Mejor Guión: Wai Ka-Fai, Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee, Yip Tin-Shing (Running on Karma)
Nominados:
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Infernal Affairs II)
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Infernal Affairs III)
Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee (PTU)
James Yuen Sai-Sang, Fong Ching (Lost in Time)     
            

Mejor Artista Novel: Andy On Chi-Kit (Star Runner)
Nominados:
Kenneth Cheung (PTU)
Harashima Daichi (Lost in Time) [descalificado]
Pu Pu (Hidden Track)
Edwin Siu Jing-Nam (Truth or Dare: 6th Floor Rear Flat)
Vanness Wu (Star Runner)     

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (The Floating Landscape)
Nominados:
Cheng Siu-Keung (PTU)
Andrew Lau Wai-Keung, Ng Man-Ching (Infernal Affairs II)
Andrew Lau Wai-Keung, Ng Man-Ching (Infernal Affairs III)
Poon Liu-Ming (Heroic Duo)
            

Mejor Montaje: Chan Kei-Hop (The Twins Effect)
Nominados:
Law Wing-Cheong (PTU)
Law Wing-Cheong (Running on Karma)
Danny Pang Fat, Pang Ching-Hei (Infernal Affairs II)
Danny Pang Fat, Pang Ching-Hei (Infernal Affairs III)     
            

Mejor Dirección Artística: Lui Chor-Hung (The Twins Effect)
Nominados:
Yee Chung-Man, Mak Kwok-Keung (Golden Chicken 2)
Lok Man-Wah (The Floating Landscape)
Yu Ka-On (Running on Karma)
Yu Ka-On (Turn Left Turn Right)
    

Mejor Vestuario: Yee Chung-Man (The Twins Effect)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (The Floating Landscape)
Yee Chung-Man, Cheung Sai-Kit (Golden Chicken 2)
Tsang Ka-Cheung, Wong Ka-Bo (Turn Left Turn Right)
Yu Ka-On, Wong Ka-Bo (Running on Karma)
    

Mejor Coreografía de Acción: Donnie Yen Ji-Dan (The Twins Effect)
Nominados:
Chin Kar-Lok (Star Runner)
Sammo Hung Kam-Bo (The Medallion) [El poder del talismán]
Stephen Tung Wai (Heroic Duo)
Yuen Bun (Running on Karma)     
            

Mejor Banda Sonora Original: Peter Kam Pui-Tak (Lost in Time)
Nominados:
Chan Kwong-Wing (Infernal Affairs II)
Chan Kwong-Wing (Infernal Affairs III)
Chung Chi-Wing (PTU)
Chung Chi-Wing, Cheung Siu-Hung (Turn Left Turn Right)
    

Mejor Canción Original: "Cheung Hong" Lit. "Espacio abierto de par en par" (del film Infernal Affairs II)
   Música: Steve Wong Ka-Keung
   Letras: Steve Wong Ka-Keung, Yip Sai-Wing
   Cantada por: Beyond
Nominados:
- "Hai Yat Jam - Tin Hau" Lit. "Próxima parada, Reina celestial" (del film Diva - Ah Hey)
   Música: Ng Lok-Sing
   Letras: Wyman Wong Wai-Man
   Cantada por: Charlene Choi Cheuk-Yin
- "Mong Liu Mong But Liu" Lit. "Olvida lo inolvidable" (del film Lost in Time)
   Música: Peter Kam Pui-Tat
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Cecilia Cheung Pak-Chi
- "Sun Oi Ching" Lit. "Amor fuera del cuerpo" (del film Running on Karma)
   Música: Leung Kei-Jeuk
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Anthony Wong Yiu-Ming
- "Leung Gor Yun Dik Hung Won" Lit. "La suerte de dos personas" (del film Turn Left Turn Right)
   Música: Peter Kam Pui-Tat
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Gigi Leung Wing-Kei
    

Mejores Efectos de Sonido: Kinson Tsang Kin-Cheung (The Twins Effect)
Nominados:
Martin Chappell (PTU)
Martin Chappell, Mok Mei-Wah, Law Pak-Yu (Running on Karma)
Kinson Tsang Kin-Cheung (Infernal Affairs II)
Kinson Tsang Kin-Cheung (Infernal Affairs III)
    

Mejor Efectos Visuales: Eddy Wong Wang-Hin, Yee Kwok-Leung (The Twins Effect)
Nominados:
Paddy Eason, Merrin Jensen, Lar Johansson, Matthew Gidney (The Medallion) [El poder del talismán]
Stephen Ma Man-Yin (PTU)
Stephen Ma Man-Yin (Running on Karma)
Eddy Wong Wang-Hin, Victor Wong Wang-Tat (Infernal Affairs III)
    

Mejor Película Asiática: Twilight Samurai [El ocaso del samurai] (JAPÓN)
Nominados:
Blue Gate Crossing (TAIWÁN)
The Classic (COREA DEL SUR)
The Little Chinese Seamstress [Balzac y la joven costurera china] (CHINA)
Together (CHINA)     
            

Premio Especial Mejor Director Novel: Pang Ho-Cheung (Men Suddenly in Black)
Nominados:
Carol Lai Miu-Suet (The Floating Landscape)
Barbara Wong Chun-Chun (Truth or Dare: 6th Floor Rear Flat)
    

Premio Especial: Leslie Cheung Kwok-Wing
Premio Especial: Anita Mui Yim-Fong
Premio Especial: Blacky Ko Sau-Leung
Premio Especial: Lam Chun-Keung  


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#24 · · Editado por santxe

2004 - 24th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Kung Fu Hustle [Kung fu sión]
Nominados:
2046
Breaking News
One Nite in Mongkok
New Police Story     
            

Mejor Director: Derek Yee Tung-Sing (One Nite in Mongkok)
Nominados:
Benny Chan Muk-Sing (New Police Story)
Stephen Chow Sing-Chi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Johnnie To Kei-Fung (Breaking News)
Wong Kar-Wai (2046)     
      

Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (2046)
Nominados:
Jackie Chan (New Police Story)
Stephen Chow Sing-Chi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Alex Fong Chung-Sun (One Nite in Mongkok)
Daniel Wu (One Nite in Mongkok)     
            

Mejor Actriz: Zhang Ziyi (2046)
Nominados:
Sylvia Chang (20 : 30 : 40) [Tres vidas y un sueño]
Cecilia Cheung Pak-Chi (One Nite in Mongkok)
Karena Lam Ka-Yan (Koma)
Yuen Qiu (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]    
            

Mejor Actor Secundario: Yuen Wah (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Chan Kwok-Kwan (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Jim Chim Sui-Man (Driving Miss Wealthy)
Tony Leung Ka-Fai (Dumplings: Three...Extremes)
Daniel Wu (New Police Story)     

Mejor Actriz Secundaria: Bai Ling (Dumplings: Three...Extremes)
Nominados:
Jenny Hu (Yesterday Once More)
Candy Lo Hau-Yam (Six Strong Guys)
Maggie Siu Mei-Kei (Breaking News)
Kate Yeung (20 : 30 : 40) [Tres vidas y un sueño]    
            

Mejor Guión: Derek Yee Tung-Sing (One Nite in Mongkok)
Nominados:
Wong Kar-Wai (2046)
Gordon Chan Car-Seung, Chung Kai-Cheong (A-1 Headline)
Lillian Lee Bik-Wah (Dumplings: Three...Extremes)
Stephen Chow Sing-Chi, Tsang Kan-Cheong, Xin Huo, Chan Man-Kung (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]     
            

Mejor Artista Novel: Tian Yuan (Butterfly)
Nominados:
Teresa Chiang Siu-Wai (Colour Blossoms)
Jaycee Chan (The Twins Effect II) [Crónicas de Huadu]
Eva Huang Shengyi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Race Wong Yuen-Ling (Ab-normal Beauty) [Anomalía]    

Mejor Fotografía: Christopher Doyle, Lai Yiu-Fai, Kwan Pun-Leung (2046)
Nominados:
Christopher Doyle (Dumplings: Three...Extremes)
Poon Hang-Sang (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Poon Yiu-Ming (Leaving Me Loving You)
Geung Kwok-Man (One Nite in Mongkok)     
            

Mejor Montaje: Angie Lam On-Yi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (2046)
David Richardson (Breaking News)
Yau Chi-Wai (New Police Story)
Cheung Ka-Fai (One Nite in Mongkok)     
            

Mejor Dirección Artística: William Cheung Suk-Ping, Alfred Yau Wai-Ming (2046)
Nominados:
Man Lim-Chung (Colour Blossoms)
Yee Chung-Man, Wong Bing-Yiu (Dumplings: Three...Extremes)
Wong Yan-Lok, Lam Ching (Jiang Hu)
Oliver Wong Yui-Man (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]    

Mejor Diseño de Vestuario: William Cheung Suk-Ping (2046)
Nominados:
Yeung Fan, Ho Chi-Leung (Colour Blossoms)
Wong Yan-Lok, Kwok Suk-Man (Jiang Hu)
Shirley Chan Koo-Fong (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Lei Bik-Kwan (The Twins Effect II) [Crónicas de Huadu]    
            

Mejor Coreografía de Acción: Yuen Woo-Ping (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Li Chung-Chi, Jackie Chan Stuntman Association (New Police Story)
Chin Kar-Lok (One Nite in Mongkok)
Yuen Bun (Throwdown)
Corey Yuen Kwai (The Twins Effect II) [Crónicas de Huadu]    
            

Mejor Banda Sonora Original: Peer Raben, Umebayashi Shigeru (2046)
Nominados:
Surender Sodhi (Colour Blossoms)
Raymond Wong Ying-Wah (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Mark Lui Chun-Tak (Leaving Me Loving You)
Peter Kam Pui-Tak (One Nite in Mongkok)     

Mejor Canción Original: "Gum Gum Gum" Lit. "Gusta, gusta, gusta" (del film McDull, Prince de la Bun)
   Música: The Pancakes
   Letras: The Pancakes, Brian Tse Lap-Man    
   Cantada por: The Pancakes   
Nominados:
- "Sun Giu Yuk Gwai" Lit. "Cuerpo orgulloso carne cara" (del film The Attractive One)
   Música: Ronald Ng Luk-Sing
   Letras: Lam Jik    
   Cantada por: Joey Yung Tso-Yi
- "Tiu Ching" Lit. "Flirteo" (del film Magic Kitchen)
   Música: Lam Yat-Fung
   Letras: Wong Wai-Man    
   Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man
- "Leung Gor Yun Dik Yin For" Lit. "Fuego y humo de dos personas" (del film Leaving Me Loving You)
   Música: Mark Lui Chung-Tak
   Letras: Lam Jik    
   Cantada por: Leon Lai Ming
- "Yu Gor Nei Yau Si" Lit. "Si algo te pasa" (del film Yesterday Once More)
   Música: Lau Chu-Tak
   Letras: Lam Jik, Andy Lau Tak-Wah    
   Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man     
            

Mejores Efectos de Sonido: Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie, Paul Pirola (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Claude Letessier, Tu Du-Chih (2046)
Kinson Tsang Kin-Cheung (Koma)
Kinson Tsang Kin-Cheung (New Police Story)
Lip Kei-Wing, Chan Chun-Bong (One Nite in Mongkok)     

Mejores Efectos Visuales: Frankie Chung Chi-Hung, Don Ma Wing-On, Tam Kai-Kwun, Franco Hung Lau-Leung (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Guillaume Raffi, Sonia Holst, Nadir Benhassaine, Nicolas Bonnell (2046)
Narin Visitak (Ab-normal Beauty) [Anomalía]
Victor Wang-Tat, Ho Chi-Fai (New Police Story)
Eddy Wong Wang-Hin, Victor Wong Wang-Tat, Yu Kwok-Leung (The Twins Effect II) [Crónicas de Huadu]    
            

Mejor Película Asiática: Oldboy (COREA DEL SUR)
Nominados:
House of Flying Daggers [La casa de las dagas voladoras] (CHINA)
Quill (JAPÓN)
A World Without Thieves (CHINA)
Zatoichi (JAPÓN)
    

Premio Especial Mejor Director Novel: Wong Ching-Po (Jiang Hu)
Nominados:
Barbara Wong Chun-Chun (Six Strong Guys)
Toe Yuen Kin-Toh (McDull, Prince de la Bun)
    

Premio Especial: Jackie Chan
Premio Especial: Yu Mo-Wan     
Premio Especial: Bruce Lee Siu-Lung


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#25 · · Editado por santxe

2005 - 25th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Election
Nominados:
Initial D [Derrapando al límite]
The Myth [El mito]
Perhaps Love
Seven Swords [Siete espadas]    
            

Mejor Director: Johnnie To Kei-Fung (Election)
Nominados:
Derek Yee Tung-Sing (2 Young)
Andrew Lau Wai-Keung, Alan Mak Siu-Fai (Initial D) [Derrapando al límite]
Peter Chan Ho-Sun (Perhaps Love)
Tsui Hark (Seven Swords) [Siete espadas]    

Mejor Actor: Tony Leung Ka-Fai (Election)
Nominados:
Aaron Kwok Fu-Sing (Divergence)
Simon Yam Tat-Wah (Election)
Tony Leung Ka-Fai (Everlasting Regret)
Andy Lau Tak-Wah (Wait 'Til You're Older)     
            

Mejor Actriz: Zhou Xun (Perhaps Love)
Nominados:
Sammi Cheng Sau-Man (Everlasting Regret)
Karena Lam Ka-Yan (Home Sweet Home)
Sylvia Chang (Rice Rhapsody)
Karen Mok Man-Wai (Wait 'Til You're Older)     
            

Mejor Actor Secundario: Anthony Wong Chau-Sang (Initial D) [Derrapando al límite]
Nominados:
Alex Fong Chung-Sun (Drink-Drank-Drunk)
Wong Tin-Lam (Election)
Hu Jun (Everlasting Regret)
Liu Kai-Chi (SPL) [Duelo de dragones]    

Mejor Actriz Secundaria: Teresa Mo Sun-Kwan (2 Young)
Nominados:
Karena Lam Ka-Yan (Ah Sou)
Maggie Siu Mei-Kei (Election)
Su Yan (Everlasting Regret)
Zhang Jingchu (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Guión: Yau Nai-Hoi, Yip Tin-Shing (Election)
Nominados:
Derek Yee Tung-Sing, Chun Tin-Man (2 Young)
James Yuen Sai-Sang, Jessica Fong, Lo Yiu-Fai (Crazy N' The City)
Aubrey Lam Oi-Wah, Raymond To Kwok-Wai (Perhaps Love)
Cheung Chi-Kwong, Susan Chan Suk-Yin (Wait 'Til You're Older)     
            

Mejor Artista Novel: Jay Chou (Initial D) [Derrapando al límite]
Nominados:
Fiona Sit Hoi-Kei (2 Young)
Annie Liu (Ah Sou)
Isabella Leong (Bug Me Not!)
Michelle Ye (Moonlight in Tokyo)     

Mejor Fotografía: Peter Pau (Perhaps Love)
Nominados:
Cheng Siu-Keung (Election)
Andrew Lau Wai-Keung, Lai Yiu-Fai, Ng Man-Ching (Initial D) [Derrapando al límite]
Peter Pau (The Promise)
Venus Keung Kwok-Man (Seven Swords) [Siete espadas]     
            

Mejor Montaje: Yau Chi-Wai (Divergence)
Nominados:
Patrick Tam Ka-Ming (Election)
Wong Hoi (Initial D) [Derrapando al límite]
Wenders Li, Kwong Chi-Leung (Perhaps Love)
Angie Lam On-Yi (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Dirección Artística: Yee Chung-Man, Peter Wong Bing-Yiu (Perhaps Love)
Nominados:
Bill Lui Cho-Hung (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
William Cheung Suk-Ping (Everlasting Regret)
Timmy Yip (The Promise)
Eddy Wong (Seven Swords) [Siete espadas]    

Mejor Diseño de Vestuario: Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (Perhaps Love)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping, Bruce Yu Ka-On, Lee Pik-Kwan (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
William Cheung Suk-Ping (Everlasting Regret)
Timmy Yip, Kimiya Masago (The Promise)
Poon Wing-Yan, Shirley Chan Koo-Fong (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Coreografía de Acción: Donnie Yen Ji-Dan (SPL) [Duelo de dragones]
Nominados:
Li Chung-Chi (Divergence)
Yuen Woo-Ping, Yuen Shun-Yi, Ku Huen-Chiu (House of Fury) [Una casa de locos... por el Kung fu]
Jackie Chan, Stanley Tong Kwai-Lai, Richard Hung (The Myth) [El mito]
Lau Kar-Leung, Stephen Tung Wai, Xiong Xin-Xin (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Banda Sonora Original: Peter Kam Pui-Tat, Leon Ko (Perhaps Love)
Nominados:
Hisaishi Joe (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
Kawai Kenji (Seven Swords) [Siete espadas]
Lo Tayu (Election)
Chan Kwong-Wing (Initial D) [Derrapando al límite]    

Mejor Canción Original: "Yu Gu Oi" Lit. "Quizás amor" (del film Perhaps Love)
   Música: Peter Kam Pui-Tat
   Letras: Yiu Him
   Cantada por: Jacky Cheung Hok-Yau
Nominados:
- "Mou Lai" Lit. "Matones" (del film Dragon Reloaded)
   Música y Letras: Joe Lei
   Cantada por: Ronald Cheng Chung-Kei
- "Piu Yi" Lit. "A la deriva" (del film Initial D) [Derrapando al límite]
   Música: Jay Chou
   Letras: Fang Wenshan
   Cantada por: Jay Chou
- "Endless Love" Lit. "Amor sin fin" (del film The Myth) [El mito]
   Música: Choi Jun-Young
   Letras: Choi Jun-Young, Wang Zhong-Yan
   Cantada por: Jackie Chan, Kim Hee-Sun
- "Ha Chi Bat Gam" Lit. "No me atreveré la próxima vez" (del film Wait 'Til You're Older)
   Música: Peter Kam Pui-Tak
   Letras: Andy Lau Tak-Wah
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah     
            

Mejores Efectos de Sonido: Kinson Tsang King-Cheung (Initial D) [Derrapando al límite]
Nominados:
Kinson Tsang King-Cheung (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
Kinson Tsang King-Cheung (Perhaps Love)
Wang Danrong, Roger Savage (The Promise)
Steve Burgess, Ho Wai (Seven Swords) [Siete espadas]   

Mejores Efectos Visuales: Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hin, Bryan Cheung (Initial D) [Derrapando al límite]
Nominados:
Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hin (A Chinese Tall Story) [Lucha inmortal]
Wendy Choi, David Tso (The Myth) [El mito]
Frankie Chung Chi-Hung, Don Ma Wing-On, Cecil Cheng Man-Ching, Tam Kai-Kwun (The Promise)
Peter Webb (Seven Swords) [Siete espadas]    
            

Mejor Película Asiática: Kekexili (CHINA)
Nominados:
Be With You (JAPÓN)
Howl's Moving Castle [El castillo ambulante] (JAPÓN)
Sympathy for Lady Vengeance (COREA DEL SUR)
Three Times (TAIWÁN)     
            

Premio Especial Mejor Director Novel: Kenneth Bi (Rice Rhapsody)
Nominados:
Matthew Tang Hon-Keung (b420)
Stephen Fung Tak-Lun (House of Fury) [Una casa de locos... por el Kung fu]


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#26 · · Editado por santxe

2006 - 26th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: After This Our Exile
Nominados:
Curse of the Golden Flower [La maldición de la flor dorada]
Election 2
Exiled
Fearless [Sin miedo]    
            

Mejor Director: Patrick Tam Ka-Ming (After This Our Exile)
Nominados:
Jacob Cheung Chi-Leung (Battle of Wits)
Johnnie To Kei-Fung (Election 2)
Johnnie To Kei-Fung (Exiled)
Zhang Yimou (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]    


Mejor Actor: Lau Ching-Wan (My Name Is Fame)
Nominados:
Aaron Kwok Fu-Sing (After This Our Exile)
Tony Leung Chiu-Wai (Confession of Pain)
Chow Yun-Fat (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Jet Li (Fearless) [Sin miedo]    
            

Mejor Actriz: Gong Li (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Nominados:
Rene Liu (Happy Birthday)
Isabella Leong (Isabella)
Teresa Mo Sun-Kwan (Men Suddenly in Black 2)
Angelica Lee Sum-Kit (Re-cycle)     
            

Mejor Actor Secundario: Goum Ian Iskandar (After This Our Exile)
Nominados:
Jay Chou (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Liu Ye (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Nick Cheung Ka-Fai (Election 2)
Simon Yam Tat-Wah (Election 2)     

Mejor Actriz Secundaria: Zhou Xun (The Banquet)
Nominados:
Kelly Lin (After This Our Exile)
Isabella Leong (Diary)
Crystal Tin Yui-Lei (My Mother Is a Belly Dancer)
Candy Yu On-On (My Name Is Fame)     
            

Mejor Guión: Patrick Tam Ka-Ming, Tian Kai-Leong (After This Our Exile)
Nominados:
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Confession of Pain)
Yau Nai-Hoi, Yip Tin-Shing (Election 2)
Sylvia Chang, Mathias Woo, Theresa Tang (Happy Birthday)
James Yuen Sai-Sang, Jessica Fong, Lo Yiu-Fai (My Name Is Fame)     
            

Mejor Artista Novel: Goum Ian Iskandar (After This Our Exile)
Nominados:
Pei Pei (Dog Bite Dog)
Betty Sun Li (Fearless) [Sin miedo]
Huo Siyan (My Name Is Fame)
Matthew Medvedev (Rob-B-Hood) [2 ladrones y medio]     

Mejor Fotografía: Andrew Lau Wai-Keung, Lai Yiu-Fai (Confession of Pain)
Nominados:
Mark Lee Ping-Ban (After This Our Exile)
Zhao Xiaoding (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Cheng Siu-Keung (Exiled)
Charlie Lam (Isabella)     
            

Mejor Montaje: Kwong Chi-Leung (Battle of Wits)
Nominados:
Patrick Tam Ka-Ming (After This Our Exile)
Cheung Wai-Chiu (Confession of Pain)
David Richardson (Exiled)
Virginia Katz, Richard Learoyd (Fearless) [Sin miedo]    
            

Mejor Dirección Artística: Huo Tingxiao (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Nominados:
Patrick Tam Ka-Ming, Cyrus Ho Kim-Kung (After This Our Exile)
Timmy Yip (The Banquet)
Man Lim-Chung (Confession of Pain)
Man Lim-Chung (Isabella)     

Mejor Diseño de Vestuario: Yee Chung-Man (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Nominados:
Timmy Yip (The Banquet)
Tong Huamiao (Battle of Wits)
Man Lim-Chung (Confession of Pain)
Stephanie Wong (Isabella)     
            

Mejor Coreografía de Acción: Yuen Woo-Ping (Fearless) [Sin miedo]
Nominados:
Stephen Tung Wai (Battle of Wits)
Ching Siu-Tung (Curse of the Golden Flower) [La maldiciónd de la flor dorada]
Donnie Yen Ji-Dan (Dragon Tiger Gate)
Jackie Chan, Li Chung-Chi, Jackie Chan Stunt Team (Rob-B-Hood) [2 ladrones y medio]    
            

Mejor Banda Sonora Original: Peter Kam Pui-Tat (Isabella)
Nominados:
Tan Dun (The Banquet)
Kawai Kenji (Battle of Wits)
Chan Kwong-Wing (Confession of Pain)
Umebayashi Shigeru (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]    

Mejor Canción Original: "Ju Hua Tai" / "Guk Fa Toi" Lit. "Terraza de crisantemos" (del film Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
   Música: Jay Chou
   Letras: Fang Wenshan
   Cantada por: Jay Chou
Nominados:
- "Ngo Yung So Yau Bou Dap Oi" Lit. "Devuelvo el amor con cuanto tengo" (del film The Banquet)
   Música: Tan Dun
   Letras: Fan Xueyi
   Cantada por: Zhang Liangying
- "Huo Yuanjia" (del film Fearless)
   Música: Jay Chou
   Letras: Fang Wenshan
   Cantada por: Jay Chou
- "A Dong Di Kyut Jak" Lit. "La elección de Adán" (del film The Heavenly Kings)
   Música: Dai Fei
   Letras: Lee Juen-Yat
   Cantada por: Alive
- "Sang Yat Fai Lok" Lit. "Cumpleaños feliz" (del film Happy Birthday)
   Música: Chan Fai-Young
   Letras: Lam Jik
   Cantada por: Rene Liu     
            

Mejores Efectos de Sonido: Nakom Kositpaisal (Re-cycle)
Nominados:
Wang Danrong (The Banquet)
Steve Burgess, Ho Wai (Battle of Wits)
Tao Jing, Roger Savage (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Richard E. Yawn (Fearless) [Sin miedo]     

Mejores Efectos Visuales: Ng Yuen-Fai, Chas Chau Chi-Shing, Emil Yee Kwok-Leung, Alex Lim Hung-Fung (Re-cycle)
Nominados:
Jiang Yanming (The Banquet)
Chang Yiu-Ming, Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hini (Battle of Wits)
Angela Barson, Frankie Chung Chi-Hung, John Leonti, Shi Zhuohua (Curse of the Golden Flower) [La maldición de la flor dorada]
Koan Hui (Dragon Tiger Gate)     
            

Mejor Película Asiática: Riding Alone for Thousands of Miles [La búsqueda] (CHINA)
Nominados:
Crazy Stone (CHINA)
Death Note (JAPÓN)
The Host (COREA DEL SUR)
I Not Stupid Too (SINGAPUR)
Still Life (CHINA) [descalificada]     

Premio Especial Mejor Director Novel: Daniel Wu (The Heavenly Kings)
Nominados:
Law Wing-Cheong (2 Become 1)
Patrick Kong (Marriage with a Fool)     
            

Premio Especial: Sir Run Run Shaw     
Premio Especial: Man Yuen-Ling  


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#27 · · Editado por santxe

2007 - 27th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: The Warlords [Los señores de la guerra]
Nominados:
Eye in the Sky
Mad Detective
The Postmodern Life of My Aunt
Protégé
    

Mejor Director: Peter Chan Ho-Sun (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Yau Nai-Hoi (Eye in the Sky)
Johnnie To Kei-Fung, Wai Ka-Fai (Mad Detective)
Ann Hui On-Wah (The Postmodern Life of My Aunt)
Derek Yee Tung-Sing (Protégé)     

Mejor Actor: Jet Li (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Aaron Kwok Fu-Sing (The Detective)
Simon Yam Tat-Wah (Eye in the Sky)
Lau Ching-Wan (Mad Detective)
Andy Lau Tak-Wah (The Warlords) [Los señores de la guerra]    
            

Mejor Actriz: Siqin Gaowa (The Postmodern Life of My Aunt)
Nominados:
Rene Liu (Kidnap)
Teresa Mo Sun-Kwan (Mr. Cinema)
Zhang Jingchu (Protégé)
Charlene Choi Cheuk-Yin (Simply Actors)     
            

Mejor Actor Secundario: Andy Lau Tak-Wah (Protégé)
Nominados:
Nick Cheung Ka-Fai (Exodus)
Ronald Cheng Chung-Kei (Mr. Cinema)
Chow Yun-Fat (The Postmodern Life of My Aunt)
Louis Koo Tin-Lok (Protégé)     

Mejor Actriz Secundaria: Susan Shaw (Siu Yam-Yam) (The Pye-Dog)
Nominados:
Maggie Siu Mei-Kei (Eye in the Sky)
Karen Mok Man-Wai (Mr. Cinema)
Vicki Zhao Wei (The Postmodern Life of My Aunt)
Anita Yuen Wing-Yee (Protégé)     
            

Mejor Guión: Wai Ka-Fai, Au Kin-Yee (Mad Detective)
Nominados:
Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee (Eye in the Sky)
Li Qiang (The Postmodern Life of My Aunt)
Derek Yee Tung-Sing, Chun Tin-Nam, Lung Man-Hung, Go Sun (Protégé)
Xu Lan, Chun Tin-Nam, Aubrey Lam Oi-Wah, Huang Jianxin, Ho Kei-Ping, Kwok Jun-Lap, Jojo Hui Yuet-Chun, James Yuen Sai-Sang (The Warlords) [Los señores de la guerra]   
            

Mejor Artista Novel: Kate Tsui Tsz-Shan (Eye in the Sky)
Nominados:
Wong Hau-Yan (Besieged City)
Linda Chung Ka-Yan (Love Is Not All Around)
Tsei Tsz-Tung (Protégé)
Wen Jun-Hui (The Pye-Dog)
    

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Charlie Lam Chi-Kin (Exodus)
Cheng Siu-Keung (Mad Detective)
Kwan Pun-Leung, Yu Lik-Wai (The Postmodern Life of My Aunt)
Venus Keung Kwok-Man (Protégé)
    

Mejor Montaje: Kwong Chi-Leung (Protégé)
Nominados:
Oxide Pang Shun, Curran Pang Jing-Hei (The Detective)
Lee Tung-Chuen (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Tina Baz (Mad Detective)
David Richardson (Eye in the Sky)
    

Mejor Dirección Artística: Yee Chung-Man, Yi Zhengzhou, Pater Wong Ping-Yiu (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Yank Wong Yan-Kwai (The Beseiged City)
Alfred Yau Wai-Ming (Blood Brothers)
Anuson Pinyopotjanee (The Detective)
Yee Chung-Man, Kennerth Mak Kwok-Keung (Protégé)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Yee Chung-Man, Jessie Dai Mei-Ling, Lee Pik-Kwan (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Tim Yip Kam-Tim (Blood Brothers)
Surasak Warakitcharoen (The Detective)
Stanley Cheung Sai-Kit (Mad Detective)
Ma Yu-Tao (The Postmodern Life of My Aunt)
    

Mejor Coreografía de Acción: Donnie Yen Ji-Dan (Flash Point)
Nominados:
Li Chung-Chi (Invisible Target) [Punto de impacto]
Chin Kar-Lok (Protégé)
Benz Kong To-Hoi (Twins Mission)
Ching Siu-Tung (The Warlords) [Los señores de la guerra]
    

Mejor Banda Sonora Original: Hisaishi Joe (The Postmodern Life of My Aunt)
Nominados:
Payont Permsith, Jadet Chawang (The Detective)
Andre Matthias (The Drummer) [El latido de la montaña]
Peter Kam Pui-Tat (Protégé)
Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat, Chatchai Pongprapaphan, Leon Ko Sai-Cheung (The Warlords) [Los señores de la guerra]
    

Mejor Canción Original: "Bik Dak Tai Gan" Lit. "Bajo demasiada presión" (del film Love Is Not All Around)
   Música: Dennie Wong
   Letras: Lin Xi
   Cantada por: Kary Ng Yiu-Fei
Nominados:
- "Hing Dai" Lit. "Hermanos" (del film Brothers)
   Música: Eason Chan Yik-Shun
   Letras: Andy Lau Tak-Wah
   Cantada por: Andy Lau Tak-Wah, Eason Chan Yik-Shun
- "Seng Gwong Bun Ngo Sam" Lit. "La luz de las estrellas acompaña mi corazón" (del film Mr. Cinema)
   Música: Peter Kam Pui-Tat
   Letras: Keith Chan Siu-Kei
   Cantada por: Ronald Cheng Chung-Kei
- "Lau Long Je Ji Go" Lit. "La canción del vagabundo" (del film Ming Ming)
   Música: Anthony Wong Yiu-Ming, Jason Choi Tak-Choi
   Letras: Lin Xi
   Cantada por: Anthony Wong Yiu-Ming, Zhou Xun
- "Man Tin Bat Ying" Lit. "Sin respuesta del cielo" (del film The Pye-Dog)
   Música: George Lam Chi-Cheung
   Letras: Calvin Poon Yuen-Leung
   Cantada por: George Lam Chi-Cheung
    

Mejores Efectos de Sonido: Sunit Asvinikul, Nakorn Kositpaisal (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Wachira Wongsaroj (The Detective)
Tu Duu-Chih, Kuo Li-Chi (The Drummer) [El latido de la montaña]
Steve Burgess, Sam Wong Lui (Flash Point)
Kinson Tsang King-Cheung (Protégé)
    

Mejores Efectos Visuales: Ng Yuen-Fai (The Warlords) [Los señores de la guerra]
Nominados:
Suchada Somasavachai (The Detective)
Raymond Man Siu-Lun (Mad Detective)
Leung Wai-Kit, Don Ma Wing-On, Leung Yiu-Fung, Frankie Chung Chi-Hang (The Magic Gourd) [El secreto de la calabaza mágica]
Ho Siu-Lun, Chow Kin-Hung, Ching Han-Wong (Protégé)
    

Mejor Película Asiática: Lust, Caution [Deseo, peligro] (TAIWÁN)
Nominados:
Getting Home (CHINA)
Secret (TAIWÁN)
The Sun Also Rises (CHINA)
Tokyo Tower: Mom & Me, and Sometimes Dad (JAPÓN)
    

Mejor Director Novel: Yau Nai-Hoi (Eye in the Sky)
Nominados:
Adam Wong Sau-Ping (Magic Boy)
Derek Kwok Chi-Kin (The Pye-Dog)
    

Premio Especial: Lydia Shum Din-Ha     
Premio Especial: Raymond Chow Man-Wai


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#28 · · Editado por santxe

2008 - 28th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Ip Man
Nominados:
CJ7
Painted Skin
Red Cliff [Acantilado rojo]
The Way We Are
    

Mejor Director: Ann Hui On-Wah (The Way We Are)
Nominados:
Benny Chan Muk-Sing (Connected)
Johnnie To Kei-Fung (Sparrow)
John Woo (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Wilson Yip Wai-Shun (Ip Man)
    

Mejor Actor: Nick Cheung Ka-Fai (The Beast Stalker)
Nominados:
Louis Koo Tin-Lok (Run Papa Run)
Tony Leung Chiu-Wai (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Simon Yam Tat-Wah (Sparrow)
Donnie Yen Ji-Dan (Ip Man)
    

Mejor Actriz: Bau Hei-Jing (The Way We Are)
Nominados:
Barbie Hsu (Connected)
Karena Lam Ka-Yan (Claustrophobia)
Prudence Lau Mei-Kwan (True Women For Sale)
Zhou Xun (Painted Skin)
    

Mejor Actor Secundario: Liu Kai-Chi (The Beast Stalker)
Nominados:
Stephen Chow Sing-Chi (CJ7)
Louis Fan Siu-Wong (Ip Man)
Gordon Lam Ka-Tung (Ip Man)
Zhang Fengyi (Red Cliff) [Acantilado rojo]
    

Mejor Actriz Secundaria: Chan Lai-Wun (The Way We Are)
Nominados:
Nora Miao (Run Papa Run)
Betty Sun Li (Painted Skin)
Race Wong Yuen-Ling (True Women For Sale)
Vicki Zhao Wei (Red Cliff) [Acantilado rojo]
    

Mejor Guión: Lui Yau-Wah (The Way We Are)
Nominados:
Dante Lam Chiu-Yin, Jack Ng Wai-Lun (The Beast Stalker)
Ivy Ho (Claustrophobia)
Gordon Chan Car-Seung, Lau Ho-Leung, Abe Kwong Man-Wai (Painted Skin)
Sylvia Chang, Mathias Woo, Susan Chan (Run Papa Run)
    

Mejor Artista Novel: Xu Jiao (CJ7)
Nominados:
Juno Leung Chun-Lung (The Way We Are)
Lin Chi-Ling (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Monica Mok (Ocean Flame)
Kitty Zhang Yuqi (All About Women)
    

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (Painted Skin)
Nominados:
O Sing-Pui (Ip Man)
Lu Yue, Zhang Li (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Cheng Siu-Keung (Sparrow)
Cheung Tung-Leung (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Montaje: Yau Chi-Wai (Connected)
Nominados:
Chan Ki-Hop (The Beast Stalker)
Cheung Ka-Fai (Ip Man)
Angie Lam On-Yi, Robert A. Ferretti, Yang Hongyu (Red Cliff) [Acantilado rojo]
David Richardson (Sparrow)
    

Mejor Dirección Artística: Tim Yip (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
Yee Chung-Man, Ben Lau Man-Hung (An Empress and the Warriors)
Kenneth Mak Kwok-Keung (Ip Man)
Bill Lui Chor-Hung (Painted Skin)
Daniel Lee Yan-Kong, Horace Ma Kwong-Wing (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Tim Yip (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (All About Women)
Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (An Empress and the Warriors)
Bobo Ng Po-Ling (Painted Skin)
Thomas Chong Chi-Leung, Debby Wong Ming-Ha (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Coreografía de Acción: Sammo Hung Kam-Bo, Tony Leung Siu-Hung (Ip Man)
Nominados:
Li Chung-Chi (Connected)
Stephen Tung Wai (Painted Skin)
Corey Yuen Kwai (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Sammo Hung Kam-Bo (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Banda Sonora Original: Iwashiro Taro (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
Kawai Kenji (Ip Man)
Fujiwara Ikuro (Painted Skin)
Xavier Jamaux, Fred Avril (Sparrow)
Henry Lai Won-Man (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
    

Mejor Canción Original: "Wa Sam" Lit. "Corazón pintado" (del film Painted Skin)
   Música: Fujiwara Ikuro
   Letras: Chan Siu-Kei
   Cantada por: Jane Zhang
Nominados:
- "Cheui Mung Yi Fei" Lit. "Vuela con el sueño" (del film An Empress and the Warriors)
   Música: Mark Lui Chun-Tak
   Letras: Lin Xi
   Cantada por: Kelly Chen, Leon Lai Ming
- "Fan Sau Yiu Han" Lit. "La ruptura es despiadada" (del film L For Love, L For Lies)
   Música: Andrew Chu
   Letras: Fong Kit
   Cantada por: Kary Ng Yiu-Fei
- "Sam Jin" Lit. "Corazón Combate" (del film Red Cliff) [Acantilado rojo]
   Música: Iwashiro Taro
   Letras: Francis Lee
   Cantada por: Alan
- "Yat Man Nin Di Jeui Mok" Lit. "Preludio de 10,000 años" (del film Missing)
   Música: Kerman
   Letras: Ant Rice Factory
   Cantada por: Angelica Lee Sum-Kit, Dilnur

    
Mejor Efectos de Sonido: Wu Jiang, Roger Savage (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
Phyllis Cheng Wing-Yuen, Nip Kei-Wing, David Wong Dai-Wai (The Beast Stalker)
Chris Goodes, Sam Wong Lui (Connected)
Kinson Tsang King-Cheung (Ip Man)
Kinson Tsang King-Cheung, Lai Chi-Hung (Painted Skin)
    

Mejores Efectos Visuales: Craig Hayes, The Orphanage (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Nominados:
Eddy Wong Won-Hin, Victor Wong Won-Tak, Ken Law Wai-Ho (CJ7)
Ho Siu-Lun (Missing)
Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Sing, Tam Kai-Kwan (Painted Skin)
Henri Wong Chi-Hung (Ip Man)
            

Mejor Película Asiática: Assembly (CHINA)
Nominados:
If You Are The One (CHINA)
Cape No. 7 (TAIWÁN)
Suspect X: Galileo (JAPÓN)
Forever Enthralled (CHINA)
    

Mejor Director Novel: Derek Kwok Chi-Kin (The Moss)
Nominados:
Ivy Ho (Claustrophobia)
Heiward Mak Hei-Yan (High Noon)
    

Premio Especial: Ding Yue     
Premio Especial: Josephine Siao Fong-Fong


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#29 · · Editado por santxe

2009 - 29th Hong Kong Film Awards
    
Mejor Película: Bodyguards and Assassins
Nominados:
KJ
Overheard
Red Cliff II
Shinjuku Incident
    

Mejor Director: Teddy Chan Tak-Sum (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Ann Hui On-Wah (Night and Fog)
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Overheard)
John Woo (Red Cliff II)
Derek Yee Tung-Sing (Shinjuku Incident)
    

Mejor Actor: Simon Yam Tat-Wah (Echoes of the Rainbow)
Nominados:
Wang Xueqi (Bodyguards and Assassins)
Aaron Kwok Fu-Sing (Murderer)
Simon Yam Tat-Wah (Night and Fog)
Lau Ching-Wan (Overheard)
    

Mejor Actriz: Kara Hui Ying-Hung (At the End of Daybreak)
Nominados:
Sandra Ng Kwun-Yu (Echoes of the Rainbow)
Shu Qi (Look For a Star)
Vicki Zhao Wei (Mulan)
Zhang Jingchu (Night and Fog)
    

Mejor Actor Secundario: Nicholas Tse Ting-Fung (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Stanley Fung Shui-Fan (Accident)
Tony Leung Ka-Fai (Bodyguards and Assassins)
Alex Fong Chung-Sun (Overheard)
Chang Chen (Red Cliff II)


Mejor Actriz Secundaria: Michelle Ye (Accident)
Nominados:
Li Yuchun (Bodyguards and Assassins)
Fan Bing-Bing (Bodyguards and Assassins)
Denise Ho Wan-Si (Look For a Star)
Vicki Zhao Wei (Red Cliff II)
    

Mejor Guión: Alex Law Kai-Yu (Echoes of the Rainbow)
Nominados:
Szeto Kam-Yuen, Nicholl Tang, Milkyway Creative Team (Accident)
Guo Junli, Qin Tiannan, Joyce Chan Ka-Yi, Chan Tong-Man (Bodyguards and Assassins)
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Overheard)
Wai Ka-Fai, Au Kin-Yee (Written By)
    

Mejor Nuevo Talento: Aarif Lee Chi-Ting (Echoes of the Rainbow)
Nominados:
Li Yuchun (Bodyguards and Assassins)
Chung Shiu-To (Echoes of the Rainbow)
Zhu Xuan (Prince of Tears)
Fala Chen (Turning Point)
Wang Bo-Chieh (Bodyguards and Assassins) -descalificado-
    

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Anthony Pun Yiu-Ming (Empire of Silver)
Chin Ting-Chang (Prince of Tears)
Lu Yue, Zhang Li (Red Cliff II)
Nobuyasu Kita (Shinjuku Incident)
    

Mejor Montaje: Kong Chi-Leung, Chan Chi-Wai (Overheard)
Nominados:
David Richardson (Accident)
Derek Hui Won-Yu, Wong Hoi (Bodyguards and Assassins)
Cheung King-Wai (KJ)
David Wu Dai-Wai, Angie Lam On-Yi, Yang Hongyu (Red Cliff II)
    

Mejor Dirección Artística: Kenneth Mak Kwok-Keung (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Yee Chung-Man, Chang Chi-Ping, Christina Yao Shuhua (Empire of Silver)
Yeung Fan, Andrew Wong Man-Hin (Prince of Tears)
Tim Yip (Red Cliff II)
Yee Chung-Man, Ben Lau Man-Hung (The Storm Warriors)
    

Mejor Diseño de Vestuario: Dora Ng Lei-Lo (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Yee Chung-Man, Jessie Dai Mei-Ling, Popeye Tam Mei-Kwan, Man Yung-Ling (Empire of Silver)
Yeung Fan, Eason Fung Man-Chun (Prince of Tears)
Tim Yip (Red Cliff II)
Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (The Storm Warriors)
    

Mejor Coreografía de Acción: Stephen Tung Wai, Lee Tat-Chiu (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Ku Huen-Chiu (14 Blades)
Corey Yuen Kwai (Red Cliff II)
Chin Kar-Lok (Shinjuku Incident)
Ma Yuk-Sing (The Storm Warriors)
    

Mejor Banda Sonora Original: Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat (Bodyguards and Assassins)
Nominados:
Keiichi Tomita (Dance, Subaru!)
Yu Yat-Yiu (Prince of Tears)
Taro Iwashiro (Red Cliff II)
Lo Tayu (Vengeance)
    

Mejor Canción Original: 歲月輕狂 Lit. "Ecos del arco iris" (del film Echoes of the Rainbow)
   Música: Lowell Lo Koon-Ting
   Letras: Alex Law Kai-Yu
   Cantada por: Aarif Lee Chi-Ting
Nominados:
- 粉末 Lit. "Pólvora" (del film Bodyguards and Assassins)
   Música: Chan Kwong-Wing
   Letras: Chris Shum Wai Chung
   Cantada por: Li Yuchun
- 麥兜响噹噹  Lit. "McDull, Kungfu Ding Ding Dong" (del film McDull Kung Fu Ding Ding Dong)
   Música: The Pancakes
   Letras: Brian Tse, The Pancakes
   Cantada por: The Pancakes
- 木蘭情 Lit. "Mulan amor" (del film Mulan)
   Música: Li Shih Song
   Letras: Yee Kar-Yeung
   Cantada por: Stefanie Sun Yanzi
- 大江東去 Lit. "Río sin retorno" (del film Red Cliff II)
   Música: Taro Iwashiro
   Letras: Francis Lee
   Cantada por: Alan
    

Mejor Diseño de Sonido: Steve Burgess, Wu Jiang (Red Cliff II)
Nominados:
Ken Wong Hin-Sun, Phyllis Cheng Wing Yuen (14 Blades)
Kinson Tsang King-Cheung, George Lee Yiu-Keung (Bodyguards and Assassins)
Cheung King-Wai, Hidemi Gojo (KJ)
Ken Wong Hin-Sun, Phyllis Cheng Wing-Yuen, Lam Siu-Yu (The Storm Warriors)
    

Mejores Efectos Visuales: Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Shing, Tam Kai-Kwan (The Storm Warriors)
Nominados:
Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Sing, Joe Tam Chi-Wai, Yung Kwok-Yin (Bodyguards and Assassins)
Cecil Cheng Man-Ching, Don Ma Wing-On (Kungfu Cyborg: Metallic Attraction)
Craig Hayes (Red Cliff II)
Teddy Mak Tak-Man, Ken Law Wai-Ho, Mary Ng Sze-Sze (Written By)
    

Mejor Película Asiática: Departures (JAPÓN)
Nominees:
City of Life and Death (CHINA)
The Founding of a Republic (CHINA)
The Message (CHINA)
Ponyo on the Cliff by the Sea [Ponyo en el acantilado] (JAPÓN)
    

Mejor Director Novel: Cheung King-Wai (KJ)
Nominados:
Philip Yung Chi-Kwong (Glamourous Youth)
Roy Chow Hin-Yeung (Murderer)

Premio especial al conjunto de su carrera: Lau Kar-Leung (Liu Chia-Liang)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#30 ·

2010 - 30th Hong Kong Film Awards
    
...


Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · última
36 mensajes. Página 3 de 4
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 09:43 UTC+02:00 DST