x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Tagboard · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4
36 mensajes. Página 4 de 4
Momotarou
Fan ochentero
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.306
Desde: 05/Nov/2005
·
#31 ·

En la página web oficial de los HKFA hay un texto que dice que la lista de los próximos nominados se hará saber este mismo mes de febrero, pero no concretan el día ni nada.

http://www.hkfaa.com/nominee/home.html


calros
Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 13.373
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#32 ·

La lista de nominados ya ha salido hace días, lo que pasa es que la página oficial todavía no se ha actualizado:

Cita:

29th Annual Hong Kong Film Award Nominations
To be awarded on April 18th, 2010 in Hong Kong
    
Best Picture
Nominees:
- Bodyguards and Assassins
- KJ
- Overheard
- Red Cliff II
- Shinjuku Incident
    
Best Director
Nominees:
- Teddy Chan Tak-Sum (Bodyguards and Assassins)
- Ann Hui On-Wah (Night and Fog)
- Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Overheard)
- John Woo (Red Cliff II)
- Derek Yee Tung-Sing (Shinjuku Incident)
    
Best Actor
Nominees:
- Wang Xueqi (Bodyguards and Assassins)
- Simon Yam Tat-Wah (Echoes of the Rainbow)
- Aaron Kwok Fu-Sing (Murderer)
- Simon Yam Tat-Wah (Night and Fog)
- Lau Ching-Wan (Overheard)
    
Best Actress
Nominees:
- Kara Hui Ying-Hung (At the End of Daybreak)
- Sandra Ng Kwun-Yu (Echoes of the Rainbow)
- Shu Qi (Look For a Star)
- Vicki Zhao Wei (Mulan)
- Zhang Jingchu (Night and Fog)
    
Best Supporting Actor
Nominees:
- Stanley Fung Shui-Fan (Accident)
- Tony Leung Ka-Fai (Bodyguards and Assassins)
- Nicholas Tse Ting-Fung (Bodyguards and Assassins)
- Alex Fong Chung-Sun (Overheard)
- Chang Chen (Red Cliff II)
    
Best Supporting Actress
Nominees:
- Michelle Ye (Accident)
- Li Yuchun (Bodyguards and Assassins)
- Fan Bing-Bing (Bodyguards and Assassins)
- Denise Ho Wan-Si (Look For a Star)
- Vicki Zhao Wei (Red Cliff II)
    
Best Screenplay
Nominees:
- Szeto Kam-Yuen, Nicholl Tang, Milkyway Creative Team (Accident)
- Guo Junli, Qin Tiannan, Joyce Chan Ka-Yi, Chan Tong-Man (Bodyguards and Assassins)
- Alex Law Kai-Yu (Echoes of the Rainbow)
- Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Overheard)
- Wai Ka-Fai, Au Kin-Yee (Written By)
    
Best New Artist
Nominees:
- Li Yuchun (Bodyguards and Assassins)
- Aarif Lee Chi-Ting (Echoes of the Rainbow)
- Chung Shiu-To (Echoes of the Rainbow)
- Zhu Xuan (Prince of Tears)
- Fala Chen (Turning Point)
- Wang Bo-Chieh (Bodyguards and Assassins)*disqualified*
    
Best Cinematography
Nominees:
- Arthur Wong Ngok-Tai (Bodyguards and Assassins)
- Anthony Pun Yiu-Ming (Empire of Silver)
- Chin Ting-Chang (Prince of Tears)
- Lu Yue, Zhang Li (Red Cliff II)
- Nobuyasu Kita (Shinjuku Incident)
    
Best Editing
Nominees:
- David Richardson (Accident)
- Derek Hui Won-Yu, Wong Hoi (Bodyguards and Assassins)
- Cheung King-Wai (KJ)
- Kong Chi-Leung, Chan Chi-Wai (Overheard)
- David Wu Dai-Wai, Angie Lam On-Yi, Yang Hongyu (Red Cliff II)
    
Best Art Direction
Nominees:
- Kenneth Mak Kwok-Keung (Bodyguards and Assassins)
- Yee Chung-Man, Chang Chi-Ping, Christina Yao Shuhua (Empire of Silver)
- Yeung Fan, Andrew Wong Man-Hin (Prince of Tears)
- Tim Yip (Red Cliff II)
- Yee Chung-Man, Ben Lau Man-Hung (The Storm Warriors)
    
Best Costume Design and Make-Up
Nominees:
- Dora Ng Lei-Lo (Bodyguards and Assassins)
- Yee Chung-Man, Jessie Dai Mei-Ling, Popeye Tam Mei-Kwan, Man Yung-Ling (Empire of Silver)
Yeung Fan, Eason Fung Man-Chun (Prince of Tears)
- Tim Yip (Red Cliff II)
- Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (The Storm Warriors)
    
Best Action Design
Nominees:
- Ku Huen-Chiu (14 Blades)
- Stephen Tung Wai, Lee Tat-Chiu (Bodyguards and Assassins)
- Corey Yuen Kwai (Red Cliff II)
- Chin Kar-Lok (Shinjuku Incident)
- Ma Yuk-Sing (The Storm Warriors)
    
Best Original Film Score
Nominees:
- Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat (Bodyguards and Assassins)
- Keiichi Tomita (Dance, Subaru!)
- Yu Yat-Yiu (Prince of Tears)
- Taro Iwashiro (Red Cliff II)
- Lo Tayu (Vengeance)
    
Best Original Song
Nominees:
- 粉末 ("Powder" from Bodyguards and Assassins)
   Composer: Chan Kwong-Wing
   Lyrics: Chris Shum Wai Chung
   Performer: Li Yuchun
- 歲月輕狂 ("Echoes of the Rainbow" from Echoes of the Rainbow)
   Composer: Lowell Lo Koon-Ting
   Lyrics: Alex Law Kai-Yu
   Performer: Aarif Lee
- 麥兜响噹噹 ("McDull, Kungfu Ding Ding Dong" from McDull Kung Fu Ding Ding Dong)
   Composer: The Pancakes
   Lyrics: Brian Tse, The Pancakes
   Performer: The Pancakes
- 木蘭情 ("Mulan Love" from Mulan)
   Composer: Li Shih Song
   Lyrics: Yee Kar-Yeung
   Performer: Stefanie Sun Yanzi
- 大江東去 ("River of No Return" from Red Cliff II)
   Composer: Taro Iwashiro
   Lyrics: Francis Lee
   Performer: Alan
    
Best Sound Design
Nominees:
- Ken Wong Hin-Sun, Phyllis Cheng Wing Yuen (14 Blades)
- Kinson Tsang King-Cheung, George Lee Yiu-Keung (Bodyguards and Assassins)
- Cheung King-Wai, Hidemi Gojo (KJ)
- Steve Burgess, Wu Jiang (Red Cliff II)
- Ken Wong Hin-Sun, Phyllis Cheng Wing-Yuen, Lam Siu-Yu (The Storm Warriors)
    
Best Visual Effects
Nominees:
- Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Sing, Joe Tam Chi-Wai, Yung Kwok-Yin (Bodyguards and Assassins)
- Cecil Cheng Man-Ching, Don Ma Wing-On (Kungfu Cyborg: Metallic Attraction)
- Craig Hayes (Red Cliff II)
- Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Shing, Tam Kai-Kwan (The Storm Warriors)
- Teddy Mak Tak-Man, Ken Law Wai-Ho, Mary Ng Sze-Sze (Written By)
    
Best Asian Film
Nominees:
City of Life and Death (CHINA)
Departures (JAPAN)
The Founding of a Republic (CHINA)
The Message (CHINA)
Ponyo on the Cliff by the Sea (JAPAN)
    
Best New Director
Nominees:
- Philip Yung Chi-Kwong (Glamourous Youth)
- Cheung King-Wai (KJ)
- Roy Chow Hin-Yeung (Murderer)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#33 ·

¡OK! En abril, cuando sepamos los ganadores, pasaré la lista al lugar que le corresponde.


Momotarou
Fan ochentero
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.306
Desde: 05/Nov/2005
·
#34 ·

¡Ya han salido los nombres de los ganadores! :-/

Cita:

Mejor Película: Bodyguards and Assassins

Mejor Director: Teddy Chan (Bodyguards and Assassins)

Mejor Guión: Alex Law (Echoes of the Rainbow)

Mejor Actor: Simon Yam (Echoes of the Rainbow)

Mejor Actriz: Kara Hui (At the End of Daybreak)

Mejor Actor Secundario: Nicolas Tse (Bodyguards and Assassins)

Mejor Actriz Secundaria: Michelle Yip (Accident)

Mejor Actor/Actriz Novel: Aarif Lee (Echoes of the Rainbow)

Mejor Director Novel: Cheung King Wai (KJ Music and Life)

Mejor Fotografía: Arthur Wong (Bodyguards and Assassins)

Mejor Direción Artística: Ken Mak (Bodyguards and Assassins)

Mejor Montaje: Kong Chileung, Chan Chiwai (Overheard)

Mejor Vestuario y Maquillaje: Dora Ng Li Lo (Bodyguards and Assassins)

Mejor Coreografia de Acción: Stephen Tung, Lee Tat Chiu (Bodyguards and Assassins)

Mejor Banda Sonora: Chan Kwong Wing, Peter Kam Pui Tat (Bodyguards and Assassins)

Mejor Canción: Echoes of theRainbow(Echoes of the Rainbow)
Compositor:Lowell Lo
Letra:Alex Law Kai Yui
Cantante:Aarif Lee

Mejor Sonido: Steve Burgess, Wu Jiang (Red Cliff II)

Mejores Efectos Especiales: Ng Yuen Fai, Chas Chau, Tam Kai Kwan (The Storm Warriors)

Premio especial al conjunto de su carrera: Lau Kar-Leung (Liu Chia-Liang)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#35 ·

OK, hoy los pasaré a su sitio. :f) 


Momotarou
Fan ochentero
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.306
Desde: 05/Nov/2005
·
#36 ·

Los nominados del 2010:

Cita:

Mejor Película

“Gallants”
“Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame”
“Ip Man 2″
“Reign of Assassins”
“The Stool Pigeon”

Mejor Director

Derek Kwo Tsz-kin, Clement Cheng (Gallants)
Tsui Hark (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Yip Wai-shun (Ip Man 2)
Su Chao-pin (Reign Of Assassins)
Dante Lam Chiu-yin (The Stool Pigeon)

Mejor Guión

Lawrence Cheng Tan-shui y Barbara Wong (Break Up Club)
Ivy Ho (Crossing Hennessy)
Derek Kwok Tsz-kin, Clement Cheng y Frankie Tam Kwong-yuen (Gallants)
Pang Ho-cheung y Heiward Mak (Love In A Puff)
Jack Ng (The Stool Pigeon)

Mejor Actor

Chow Yun-fat (Confucius)
Jacky Cheung (Crossing Hennessy)
Tony Leung Ka-fai (Bruce Lee, My Brother)
Nick Cheung Ka-fai (The Stool Pigeon)
Nicholas Tse (The Stool Pigeon)

Mejor Actriz

Fiona Sit (Break Up Club)
Tang Wei (Crossing Hennessy)
Miriam Yeung (Love in a Puff)
Carina Lau (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Josie Ho (Dream Home)

Mejor actor secundario

Teddy Robin (Gallants)
Tony Leung Ka-fai (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Deng Chao (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Wang Xueqi (Reign of Assassins)
Liu Kai-chi (The Stool Pigeon)

Mejor actriz secundaria

Mimi Chu (Crossing Hennessy)
Paw Hee-ching (Crossing Hennessy)
Susan Shaw (Gallants)
Zhang Jing-chu (City Under Siege)
Candice Yu (Once a Gangster)

Mejor nuevo talento

Jing Boran (Hot Summer Days)
Byron Pang (Amphetamine)
Hanjin Tan (Bruce Lee, My Brother)
Dennis To (Ip Man 2)
Dennis To (The Legend Is Born — Ip Man)

Mejor Fotografía

Peter Pau (Confucius)
Chan Chi-ying y Chan Chor-keung (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Jason Kwan (Merry-Go-Round)
Poon Hang-sang (Ip Man 2)
Horace Wong (Reign of Assassins)

Mejor Edición

Yau Chi Wai (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Cheung Ka-fai (Ip Man 2)
Cheung Ka-fai (Reign of Assassins)
Kong Chi-leung (Triple Tap)
Chan Ki-hop y Matthew Hui (The Stool Pigeon)

Mejor Dirección Artística

Lin Chao-xiang and Mao Huai-qing (Confucius)
Silver Cheung (Bruce Lee, My Brother)
James Choo, Detective Dee y the Mystery of the Phantom Flame)
Kenneth Mak (Ip Man 2)
Yang Bai-gu and Simon So (Reign of Assassins)

Mejor vestuario y maquillaje

Yee Chung-man (Confucius)
Stanley Cheung (Bruce Lee, My Brother)
Bruce Yu Ka-on (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Dora Ng Li-lo (Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen)
Emi Wada (Reign of Assassins)

Mejor Coreografía de Acción

Yuen Tak (Gallants)
Sammo Hung (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Sammo Hung (Ip Man 2)
Donnie Yen (Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen)
Stephen Tung (Reign Of Assassins)

Mejor Banda Sonora

Mak Chun-hung (Break Up Club)
Teddy Robin y Tommy Wai (Gallants)
Peter Kam Pui-tat (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Kenji Kawai (Ip Man 2)
Peter Kam Pui-tat (Reign pf Assassins)

Mejor Sonido

Wang Dan-rong y Zhao Nan (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Kinson Tsang y George Lee (Ip Man 2)
Kinson Tsang (Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen)
Tu Duu-chih (Dream Home)
Kinson Tsang (The Stool Pigeon)

Mejor Efectos Visuales

Lee Yong-gi y Nam Sang-woo (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
Henri Wong (Ip Man 2)
Victor Wong (Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen)
Andrew Lin, Ho Pui-kin, Leung Wai-kit y Ng Yuen-fai (Dream Home)
Foo Sing Choong (Reign of Assassins)

Mejor Director Novel

Ivy Ho (Crossing Hennessy)
Felix Chong Man-keung (Once a Gangster)
Freddie Wong Kwok-shiu (The Drunkard)

Mejor Película Asiática

“Under The Hawthorn Tree”
“Seven Days in Heaven”
“Confessions”
“After Shock”
“Monga”


Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4
36 mensajes. Página 4 de 4
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 09:43 UTC+02:00 DST