x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Tagboard · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · Siguiente
49 mensajes. Página 1 de 5
santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#1 · · Editado por santxe

A ver si conseguimos hacer una lista lo más completa posible sobre estos premios
(otra vez mi agradecimiento a Calros "de la HKMDB" por despejar muchas de mis dudas -aunque no todas-) ;)

 

1962 - 1st Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Sun, Moon and Star
Nominados:
14,000 Witnesses
Yang Kwei Fei, the Magnificent Concubine

Sweet Home
The Pity Orphan
The Tender Trap of Espionage
Tears of Mother

 

Mejor Director: Doe Ching (Les Belles)
Mejor Actor: Wang Ying (The Pistol)
Mejor Actriz: Lucilla Yu Ming (Sun, Moon and Star)
Mejor Actor Secundario: Ai Tsai-Tsai (Sweet Home)
Mejor Actriz Secundaria: Tang Pao-Yun (Typhoon)
Mejor Estrella Infantil: Fei Li (''Philip'') (The Golden Trumpet)
Mejor Guión: Chun Yi-Foo (Sun, Moon and Star)
Mejor Fotografía en color: Huang Ming (Sun, Moon and Star)
Mejor Fotografía en B/N: Hua Hui-Ying (Sweet Home)
Mejor Montaje: Chiang Hsing-Lung (Yang Kwei Fei, the Magnificent Concubine)
Mejor Banda Sonora Original: Yao Min (Les Belles)
Mejor Sonido: Kwang Hu (Yang Kwei Fei, the Magnificent Concubine)
 

Mejor Película Documental: Today Kinmen
Nominados:
50th National Military Review
Taiwan Educates

 

Mejor Productor de Película Documental: Dai Peng-Ling (Today Kinmen)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (Taiwan Educates)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#2 · · Editado por santxe

1963 - 2nd Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Love Eterne
Nominados:
From Dusk Till Dawn
Empress Wu Tse-Tien

Father Takes a Bride
White Cloud Home Town
Leung Hung Yuk's Victory at Wong Tin Tong
 
Mejor Director: Li Han-Hsiang (The Love Eterne)
Mejor Actor: Tang Ching (From Dusk Till Dawn)
Mejor Actriz: Betty Loh Tih (The Love Eterne)
Mejor Actor Secundario: Ma Chi (White Cloud Home Town)
Mejor Actriz Secundaria: Margaret Tu Chuan (The Second Spring)
Mejor Estrella Infantil: Luo Wan-Lin (In the Neighbourhood)
Mejor Guión: Ke Hsui-Fang (Bitter Sweet)
Mejor Fotografía en color: -desierto-
Mejor Fotografía en B/N: Ho Lu-Ying (Little Lotus)
Mejor Montaje: Chiang Hsing-Lung (The Love Eterne)
Mejor Banda Sonora Original: Chow Lan-Ping (The Love Eterne)
Mejor Sonido: -desierto-
Premio Especial de Interpretación: Ivy Ling Po (The Love Eterne)
Premio Especial del Departamento de Educación Social: No Greater Love
 
Mejor Película Documental: Taiwan Fishery
Nominados:
China's 1962 National Day
Taiwan Today -- 1963 Edition

 
Mejor Productor de Película Documental: Hsiung Kuang (China's 1962 National Day)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chen Yu-Pu (Taiwan Fishery)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#3 · · Editado por santxe

1964 - 3rd Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Beautiful Duckling
Nominados:
Romance of the Forbidden City
Father and Son

The Warlord and the Actress
Agent No. 88
 
Mejor Director: Lee Hsing (Beautiful Duckling)
Mejor Actor: Ke Hsiang-Ting (Beautiful Duckling)
Mejor Actriz: Li Li-Hua (Between Tears and Smiles)
Mejor Actor Secundario: Ching Miao (Between Tears and Smiles)
Mejor Actriz Secundaria: Wang Lai (Father and Son)
Mejor Estrella Infantil: Hsiao Long (Final Referee)
Mejor Guión: Wang Liu-Chao (Four Brave Ones)
Mejor Fotografía en color: Lai Cheng-Ying (Beautiful Duckling)
Mejor Fotografía en B/N: Wang Chien-Han (The Coin)
Mejor Montaje: Wang Chao-Hsi (Romance of the Forbidden City)
Mejor Dirección Artística en color: Tsao Nien-Lung (Trouble on the Wedding Night)
Mejor Banda Sonora Original: Lo Ming-Tao (Lovers' Rock)
Mejor Sonido: Sun Bing-Yun (Romance of the Forbidden City)
Premio Especial al Mejor Diseño Artístico: Moonlight River in Spring
Premio Especial Espíritu Nacional: Four Brave Ones
 
Mejor Película Documental: China's 1963 National Day
Nominados:
Shihmen Reservoir
Wuchang Exercises

 
Mejor Productor de Película Documental: Chi Ho-Hsi, Yuan Mu-Hsuan (Moonlight River in Spring)
Mejor Fotografía de Película Documental: Li Hsing-Sun et al. (China's 1963 National Day)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#4 · · Editado por santxe

En esta edición la ceremonia cambió de fecha y saltó un año:

1966 - 4th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Beauty of Beauties
Nominados:
The Silent Wife
The Beggar's Daughter

Fire Alarm Bell
Unforgettable Phoenix Bridge
 
Mejor Director: Li Han-Hsiang (Beauty of Beauties)
Mejor Actor: Chao Lei (Beauty of Beauties)
Mejor Actriz: Gua Ah-Leh (Misty Rain)
Mejor Actor Secundario: Wu Chia-Hsiang (The Beggar's Daughter)
Mejor Actriz Secundaria: Lu Pi-En (Misty Rain)
Mejor Estrella Infantil: Tze Ling-Ling (Four Loves)
Mejor Guión: King Hu Ching-Chuan (Sons of Good Earth)
Mejor Fotografía en color: Wang Chien-Han (Beauty of Beauties)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Chiang Hsing-Lung (Sons of Good Earth)
Mejor Dirección Artística en color: Ku I (Beauty of Beauties)
Mejor Banda Sonora Original: Tso Hung-Yuen (The Silent Wife)
Mejor Sonido: Hung Jui-Ting (The Silent Wife)
Premio Especial de Interpretación: Wang Mo-Chou (The Silent Wife)
Premio Especial Espíritu Nacional: Sons of Good Earth
 
Mejor Película Documental: Song of Mt. Chenggong
Nominados:
Chongqing Exercises
Chengqing Lake

 
Mejor Productor de Película Documental: Kung Min (Song of Mt. Chenggong)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (Chengqing Lake)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#5 · · Editado por santxe

1967 - 5th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Orchids and My Love
Nominados:
The Blue and the Black
Till the End of Time

Wife of a Romantic Scholar
 
Mejor Director: Li Chia (Orchids and My Love)
Mejor Actor: Ou Wei (Hometown Plunders)
Mejor Actriz: Chiang Ching (Many Enchanting Nights)
Mejor Actor Secundario: Tsui Fu-Sheng (The Monument of Virtue)
Mejor Actriz Secundaria: Angela Yu Chien (The Blue and the Black)
Mejor Estrella Infantil: Tze Ling-Ling (Orchids and My Love)
Mejor Guión: Chun Yi-Foo (Wife of a Romantic Scholar)
Mejor Fotografía en color: Lin Wen-Chin (Orchids and My Love)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Wang Chin-Chen (Orchids and My Love)
Mejor Dirección Artística en color: Weng Wen-Wei (Orchids and My Love)
Mejor Banda Sonora Original: Joseph Koo Chia-Fei (Till the End of Time)
Mejor Sonido: Yin Bian-Ping (Wife of a Romantic Scholar)
Premio Especial de representación de la tiranía comunista (!): Hometown Plunders 
Premio Especial Espíritu Nacional: Fire Bulls
 
Mejor Película Documental: Behold a High Mountain
Nominados:
National Troops in Action
Taiwan's New Look

 
Mejor Productor de Película Documental: Chao Kuang (Behold a High Mountain)
Mejor Fotografía de Película Documental: Li Hsin-Yi (Behold a High Mountain)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#6 · · Editado por santxe

1968 - 6th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Road
Nominados:
Too Late for Love
Dragon Gate Inn

Darling, Stay at Home
 
Mejor Director: Pai Ching-Jui (Lonely Seventeen)
Mejor Actor: Tsui Fu-Sheng (The Road)
Mejor Actriz: Ivy Ling Po (Too Late for Love)
Mejor Actor Secundario: Ching Miao (Too Late for Love)
Mejor Actriz Secundaria: Ouyang Shafei (Too Late for Love)
Mejor Estrella Infantil: Chia Chia (How Many Tender Feelings, How Many Tears)
Mejor Guión: King Hu Ching-Chuan (Dragon Gate Inn)
Mejor Fotografía en color: Lin Chan-Ting (Lonely Seventeen) 
Mejor Fotografía en B/N: Yu Ju-Chi (The Heron Garden)
Mejor Montaje: Shen Ye-Kang (Lonely Seventeen)
Mejor Dirección Artística en color: Li Ji (Lonely Seventeen)
Mejor Banda Sonora Original: Wang Fu-Ling (Too Late for Love)
Mejor Sonido: Hung Jui-Ting (Lonely Seventeen)
Premio Especial Técnico: Lonely Seventeen
Premio Especial Reportaje de Guerra: Vietnam Battlefield Report
Premio Especial Espíritu Nacional: Call of the Mountains
 
Mejor Película Documental: Big China
Nominados:
The Virtuous Are Long-Lived
Teenager's Vacation

 
Mejor Productor de Película Documental: Wang Bo-Ying (Big China)
Mejor Fotografía de Película Documental: Li Hsin-Yi, Ping Zhen-Hua, Fan Jin-Yu, Zhou Shu-Zhen (Big China)
 
Mejor Noticiario: Chinese Film News # 595
Nominados:
Chinese Film News # 596

 
Mejor Director-Guionista de Noticiario: Li Leng (Chinese Film News # 595)
Mejor Fotografía de Noticiario: Wu Guang-Chang (Chinese Film News # 595)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#7 · · Editado por santxe

1969 - 7th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Gain Sons, Not Losing Daughters
Nominados:
Storm Over the Yangtse River
The Bride & I

Susanna
 
Mejor Director: Pai Ching-Jui (The Bride & I)
Mejor Actor: Peter Yang Chun (Storm Over the Yangtse River)
Mejor Actriz: Li Li-Hua (Storm Over the Yangtse River)
Mejor Actor Secundario: Sun Yueh (Storm Over the Yangtse River)
Mejor Actriz Secundaria: Chang Ping-Yu (Gain Sons, Not Losing Daughters)
Mejor Estrella Infantil: Wu Feng-Huang (The Young Sweetheart Escapes)
Mejor Guión: Woo Hwan (Gain Sons, Not Losing Daughters)
Mejor Fotografía en color: Cheng Chieh (Gain Sons, Not Losing Daughters)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Wang Chin-Chen (The Bride & I)
Mejor Dirección Artística en color: Ye Ying-Jin, Chang Kuo-Hsiung (Full Moon West House)
Mejor Banda Sonora Original: Chou Lan-Ping (The Boat Girl)
Mejor Sonido: Wang Yung-Hua (Susanna)
Premio Especial al conjunto de su carrera: Tung Yueh-Chuan
Premio Especial por su aportación al género de la animación: Linus Chao
Premio Especial Actor Novel: Tian Peng
Premio Especial Actriz Novel: Ching Li
 
Mejor Película Documental: The Paintings of Chang Dai-Chien
Nominados:
Guanghua Exercises
Longjing Township

 
Mejor Productor de Película Documental: Yang Wen-Gan (Longjing Township)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (The Paintings of Chang Dai-Chien)
 
Mejor Noticiario: Chinese Film News # 644
Nominados:
Yangchuan Record One Person One Yuan

 
Mejor Director-Guionista de Noticiario: Wang Chia-Yan (Chinese Film News # 644)
Mejor Fotografía de Noticiario: Wu Guang-Chang, Chiang Feng, Liu Jian-Ye (Chinese Film News # 648)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#8 · · Editado por santxe

1970 - 8th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Home Sweet Home
Nominados:
Family Love
From the Highway
Evergreen Mountain
Love Without End

 
Mejor Director: Chang Tseng-Chai (From the Highway)
Mejor Actor: Ko Hsieng-Ting (Evergreen Mountain)
Mejor Actriz: Gua Ah-Leh (Home Sweet Home)
Mejor Actor Secundario: Yi Ming [Yen Chung] (Family Love)
Mejor Actriz Secundaria: Hsia Dai-Feng (Family Love)
Mejor Estrella Infantil: Yu Jian-Sheng (Don't Dare Talk with You)
Mejor Guión: Lu Chi-Si (Family Love)
Mejor Fotografía en color: Lai Cheng-Ying (Stardust)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Wang Chin-Chen (Home Sweet Home)
Mejor Dirección Artística en color: Gao Shan-Lan (Clover)
Mejor Banda Sonora Original: Chou Lan-Ping (From the Highway)
Mejor Sonido: Hung Jui-Ting (Stardust)
Premio Especial Espíritu Nacional: (ex aequo) Secret Agent Chung-King No. 1 y I Love the National Flag
 
Mejor Película Documental: River Mountain Is Old Age
Nominados:
Artificial Backbone
Great Confucius
23rd World Youth Games

 
Mejor Productor de Película Documental: Liu Fang-Kang (I Love the National Flag)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (Great Confucius)
 
Mejor Noticiario en 35 mm.: The Chinese Youth Baseball Team Struggles for the Hegemony
Mejor Noticiario en 16 mm.: West Aier: Reconstruction After the Disaster
Nominados:
23rd Province Congress
President's Birthday / Nepal Japan President Visits China
South China Peninsula Fire Lane / Cambodia Vietnam War Tourism
Chinese Passenger Plane Lands Succesfully


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#9 · · Editado por santxe

1971 - 9th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Story of Ti-Ying
Nominados:
The Ammunition Hunters
Life with Mother
You Don't Tell Him

The Decisive Battle
The Twelve Gold Medallions

 
Mejor Director: Ting Shan-Si (The Ammunition Hunters)
Mejor Actor: Wang Yin (The Story of Ti-Ying)
Mejor Actriz: Lisa Lu Yan (The Arch)
Mejor Actor Secundario: Wang Yung (You Don't Tell Him)
Mejor Actriz Secundaria: Sally Chen Sha-Li (The Ammunition Hunters)
Mejor Estrella Infantil: You Long (The Decisive Battle)
Mejor Guión: Li Han-Hsiang (The Story of Ti-Ying)
Mejor Fotografía en color: Fun Chin-Yu (The Story of Ti-Ying)
Mejor Fotografía en B/N: Chi Ho-Che (The Arch)
Mejor Montaje: Kuo Ting-Hung (The New One-Armed Swordsman) [La furia del Tigre Amarillo]
Mejor Dirección Artística en color: Liang Yen-Shing (The Story of Ti-Ying)
Mejor Dirección Artística en B/N: Pao Tian-Ming (The Arch)
Mejor Banda Sonora Original: Hsia Tsui-Hui (The Story of Ti-Ying)
Mejor Sonido: Lin Ting-Kuei (The Ammunition Hunters)
Premio Especial a la Mayor creatividad: Cecille Tong Shu-Shuen (The Arch)
Premio Especial de Interpretación: Chin Feng (The Silent Love)
Premio Especial Actor Novel: Yue Yang (A Test of Love)
Premio Especial Actriz Novel: Hsu Feng (City Called Dragon)
Premio Especial Técnico: Goodbye Darling
 
Mejor Película Documental: Glorious Twenty
Nominados:
Teenager's Vacation Part 3

All Roads Lead to Freedom
Wish You a Long Life
A 1000 Li in a Day

 
Mejor Productor de Película Documental: Gao Jing-Ren (Teenager's Vacation Part 3)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chi Ho-Hsi (Taichi Chuan)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#10 · · Editado por santxe

1972 - 10th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Execution in Autumn
Nominados:
Indebted for Life and Love
Fist of Fury [Furia oriental]
Love Can Forgive and Forget

Good Luck with Everything
The Water Margin [En la orilla]
 
Mejor Director: Lee Hsing (Execution in Autumn)
Mejor Actor: Ou Wei (Execution in Autumn)
Mejor Actriz: Judy Ong [Weng Chien-Yu] (Love Can Forgive and Forget)
Mejor Actor Secundario: Wei Su (The Widow Takes Revenge)
Mejor Actriz Secundaria: Fu Pi-Hui (Execution in Autumn)
Mejor Estrella Infantil: -desierto-
Mejor Guión: Chang Yung-Cheung (Indebted for Life and Love)
Mejor Fotografía en color: Lai Cheng-Ying (Execution in Autumn)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Peter Cheung Yiu-Chung (Fist of Fury) [Furia oriental]
Mejor Dirección Artística en color: Chen Shang-Lin (A Touch of Zen Part II)
Mejor Banda Sonora Original: -desierto-
Mejor Sonido: Hung Jui-Ting (The Widow Takes Revenge)
Premio Especial Técnico: Bruce Lee Siu-Lung (Fist of Fury) [Furia oriental]
Premio Especial Patriótico: Anti-Communism US-China School Congress
 
Mejor Película Documental: -desierto-
Nominados:
Chinese Navy Frogmen Army

Road to Employment
Wind and Rain Can Be Confidence-Building
Abundant Harvest

 
Mejor Productor de Película Documental: Yang Tuen-Ping (Anti-Communism US-China School Congress)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chen Guang-Rui (Economic Development Achievement Display of the Republic of China)


Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · Siguiente
49 mensajes. Página 1 de 5
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 14:33 UTC+02:00 DST