x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · OFF TOPIC · De todo un poco, reglamento y avisos
Ir a la página: Primera · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · Siguiente
49 mensajes. Página 2 de 5

Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#11 · ·

1973 - 11th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Escape
Nominados:
The 14 Amazons [Las 14 amazonas]
The Way of the Dragon [El furor del dragón]
Operation White Shirt

Love Begins Here
Happy Family
 
Mejor Director: Cheng Kang (The 14 Amazons) [Las 14 amazonas]
Mejor Actor: Peter Yang Chun (The Escape)
Mejor Actriz: Polly Kuan [Shangkuan Lingfeng] (Back Alley Princess)
Mejor Actor Secundario: Wang Yue (Operation White Shirt)
Mejor Actriz Secundaria: Lisa Lu Yan (The 14 Amazons) [Las 14 amazonas]
Mejor Estrella Infantil: Tang Chi-Wei (Happy Family)
Mejor Guión: Fong Ming Screenwriter Team (The Escape)
Mejor Fotografía en color: Lin Chan-Ting (Love Begins Here)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Peter Cheung Yiu-Chung (The Way of the Dragon) [El furor del dragón]
Mejor Dirección Artística en color: Chou Chih-Liang (The Young Ones)
Mejor Banda Sonora Original: Steven Liu Chia-Chang (Love Begins Here)
Mejor Sonido: Wang Yung-Hua (The 14 Amazons) [Las 14 amazonas]
Premio Especial Actor Novel: Ti Lung (The Blood Brothers) [Hermanos de sangre]
Premio Especial Actriz Novel: Chia Ling (The Escape)
Premio Especial Literario: Evolution of the Chinese Writing
 
Mejor Película Documental: Compassion and Confidence
Nominados:
Taiwan Scenery

Kinmen Forestry
Army Missile Team
Peaceful Exercices

 
Mejor Fotografía de Película Documental: Tuan Mu (Compassion and Confidence)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#12 ·

En esta edición la ceremonia cambió de fecha otra vez y volvió a saltar un año:

1975 - 12th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Land of the Undaunted
Nominados:
Long Way from Home
Chinese Amazons
The Empress Dowager

The Life God
Girl Friend
 
Mejor Director: James Liu Yi (Long Way from Home)
Mejor Actor: Charlie Chin Chiang-Lin (Long Way from Home)
Mejor Actriz: Lisa Lu Yan (The Empress Dowager)
Mejor Actor Secundario: Yi Ming [Yen Chung] (The Life God)
Mejor Actriz Secundaria: Josephine Siao Fong-Fong (Girl Friend)
Mejor Estrella Infantil: -desierto-
Mejor Guión: Chang Yung-Hsiang (Land of the Undaunted)
Mejor Fotografía en color: Lin Chan-Ting (Girl Friend)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Peter Cheung Yiu-Chung (The Man from Hong Kong) [El dragón vuela alto]
Mejor Dirección Artística en color: Chen Ching-Shen (The Empress Dowager)
Mejor Banda Sonora Original: Wen Long-Hsin (The Life God)
Mejor Sonido: Wang Yung-Hua (Five Shaolin Masters) [Los 5 maestros de Shaolín]
Premio Especial Espíritu Nacional: The Everlasting Glory
 
Mejor Película Documental: Fire Signal Sail
Nominados:
The Sound of Wooden Chinese Lute

Writing Treasury
Green Hillside Region
Juifang Coal Mine

 
Mejor Productor de Película Documental: Hua Guang-Dian (Fire Signal Sail)
Mejor Fotografía de Película Documental: Yu Ju-Chi (The Sound of Wooden Chinese Lute)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#13 · ·

1976 - 13th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Victory
Nominados:
Drop-Drop Blood Tears, Drop-Drop Emotion
Posterity and Perplexity
The Venturer

7 Man Army
Assassin
 
Mejor Director: Chang Pei-Cheng (The Venturer)
Mejor Actor: Chang Feng (Fragrant Flower Versus Noxious Grass)
Mejor Actriz: Hsu Feng (Assassin)
Mejor Actor Secundario: Sihung Lung Si-Hung (The Venturer)
Mejor Actriz Secundaria: Sylvia Chang Ai-Chia (Posterity and Perplexity)
Mejor Estrella Infantil: -desierto-
Mejor Guión: Deng Yu-Kun (Victory)
Mejor Fotografía en color: Lin Chan-Ting (Victory)
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Peter Cheung Yiu-Chung (The Himalayan)
Mejor Dirección Artística en color: Wang Tong (Forever My Love)
Mejor Banda Sonora Original: Steven Liu Chia-Chang (Victory)
Mejor Sonido: Chin Chiang-Sheng (Victory)
Premio Especial: Fragrant Flower Versus Noxious Grass
Premio Especial Espíritu Nacional: Eight Hundred Heroes
 
Mejor Película Documental: China National Day Military Review 1975
Nominados:
Taiwan 30 Years' Recovering

Along the River During the Ching Ming Festival
10 Constructions
Ali Mountain Tour

 
Mejor Productor de Película Documental: James Liu Yi (Along the River During the Ching Ming Festival)
Mejor Fotografía de Película Documental: Taiwan Motion Picture Studio (China National Day Military Review 1975)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#14 · ·

1977 - 14th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Heroes of the Eastern Skies [Héroes del firmamento]
Nominados:
At the Side of Sky-Line
Chelsia My Love
The Adventures of Emperor Chien Lung

The Chasing Game
Dynasty
 
Mejor Director: Chang Tseng-Chai (Heroes of the Eastern Skies) [Héroes del firmamento]
Mejor Actor: Charlie Chin Chiang-Lin (At the Side of Sky-Line)
Mejor Actriz: Chelsia Chan Chau-Ha (Chelsia My Love)
Mejor Actor Secundario: Pai Ying (Dynasty)
Mejor Actriz Secundaria: Terry Hu Yin-Meng (At the Side of Sky-Line)
Mejor Estrella Infantil: Wu Yu-Kang (Shining Spring)
Mejor Guión: Hor Sheau-Jong (Heroes of the Eastern Skies) [Héroes del firmamento]
Mejor Fotografía en color: Lin Hung-Chung (Heroes of the Eastern Skies) [Héroes del firmamento]
Mejor Fotografía en B/N: -desierto-
Mejor Montaje: Huang Chi-Yang (Heroes of the Eastern Skies) [Héroes del firmamento]
Mejor Dirección Artística en color: Chen Ching-Shen (The Adventures of Emperor Chien Lung)
Mejor Banda Sonora Original: Joseph Koo Chia-Fei (Chelsia My Love)
Mejor Sonido: Chin Chiang-Sheng (Heroes of the Eastern Skies) [Héroes del firmamento]
Premio Especial de Interpretación: Ko Chun-Hsiung (Love in the Shadow)
 
Mejor Corto de animación: Saving for a Rainy Day
Mejor Director y Guionista de Corto de animación: Huang Mu-Tsun (Saving for a Rainy Day)
 
Mejor Película Documental: 65th National Day Celebration
Nominados:
65th China National Day Celebration

Taiwan-Mainland Blood Relation
The Time of Snakehead
Jade

 
Mejor Productor de Película Documental: Tuan Mu (Taiwan-Mainland Blood Relation)
Mejor Fotografía de Película Documental: Chen Yu-Pu (65th National Day Celebration)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#15 · ·

1978 - 15th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: He Never Gives Up
Nominados:
Brotherly Love
Lantern Festival Adventure
The Diary of Di-Di
The Glory of the Sunset
The Contract [Los líos de Mister Boo]
Sunset in Beijing City
The Eternal Love
The Murder of Murders
The Sentimental Swordsman
The Operations of Spring Wind
The Smiling Face
 

Mejor Director: Lee Hsing (He Never Gives Up)
Nominados:
Richard Chen Yao-Chi (The Diary of Di-Di)
Michael Hui Koon-Man (The Contract) [Los líos de Mister Boo]

Mejor Actor: Chin Han (He Never Gives Up)
Nominados:
Pai Ying (The Operations of Spring Wind)
Jimmy Wang Yu (Brotherly Love)

Mejor Actriz: Tien Niu (The Diary of Di-Di)
Nominados:
Joan Lin Feng-Chiao (He Never Gives Up)
Chen Chen (The Glory of the Sunset)

Mejor Actor Secundario: Gu Ming-Lun (Sunset in Beijing City)
Nominados:
Ding Guo-Sheng (He Never Gives Up)
Wei Su (The Eternal Love)

Mejor Actriz Secundaria: Gua Ah-Leh (The Diary of Di-Di)
Nominados:
Lisa Lu Yan (The Eternal Love)
Chin Chi-Min (Love of the White Snake)

Mejor Estrella Infantil: Huang I-Lung (Lantern Festival Adventure)
Nominados:
Huang Ying-Xun (Sunset in Beijing City)
Ou Ti (He Never Gives Up)
 

Mejor Guión: Chang Yung-Hsiang (He Never Gives Up)
Nominados:
Ssu-Ma Chung-Yuan (Lantern Festival Adventure)
Steven Liu Chia-Chang (Sunset in Beijing City)

Mejor Fotografía: Chen Kun-Hao (He Never Gives Up)
Nominados:
Lin Wen-Chin (The Diary of Di-Di)
Lin Chao (The Dream of the Red Chamber)

Mejor Montaje: Peter Cheung Yiu-Chung (The Contract) [Los líos de Mister Boo]
Nominados:
Huang Chi-Yang (The Operations of Spring Wind)
Liao Ching-Song (He Never Gives Up)
 

Mejor Dirección Artística: Chen Ching-Shen (The Dream of the Red Chamber)
Nominados:
Li Ji (Lantern Festival Adventure)
Wang Tong (The Glory of the Sunset)

Mejor Banda Sonora Original: Huang Mao-Shan (Lantern Festival Adventure)
Nominados:
On Ching-Chih [Tony Wong] (He Never Gives Up)
Wu Ta-Chiang (The Dream of the Red Chamber)

Mejor Sonido: Lin Kun-Hsin (The Glory of the Sunset)
Nominados:
Lin Ting-Kuei (The Operations of Spring Wind)
Chin Chian-Sheng (He Never Gives Up)

Premio Especial de Interpretación: Ou Ti (He Never Gives Up)
Premio Especial Técnico: The Sentimental Swordsman
Premio Especial: Fly Towards the Bright Blue Sky
 
Mejor Película Documental: 6th Vice President of Republic of China Swearing-in Ceremony
Nominados:
Countryside Suite
White Jade in Sandy Soil
Wuling and Cihu
Important Engenieering Project Enterprise Construction
A Generation of Extraordinary Personalities
China 1977 Taiwan Area Meeting
Fly Towards the Bright Blue Sky
Marine Park - Kinmen
Broad Road
 

Mejor Productor de Película Documental: Tuan Mu (Countryside Suite)
Nominados:
Liang Kai-Ming (White Jade in Sandy Soil)
Hsu I-Kung (Wuling and Cihu)

Mejor Fotografía de Película Documental: Chen Yu-Pu (6th Vice President of Republic of China Swearing-in Ceremony)
Nominados:
Yu Ju-Chi (Broad Road)
Liao Hong-Ya (Countryside Suite)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#16 · ·

1979 - 16th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Story of a Small Town
Nominados:
Legend of the Mountain
Off to Success
Love in Chilly Spring
Gone with Honor
Your Smiling Face
The Avenging Eagle
The Voyage of Emperor Chien Lung
A Teacher of Great Soldiers
Drunken Master [El mono borracho en el ojo del tigre]
Killing Does Not Pay

Mejor Director: King Hu Ching-Chuan (Legend of the Mountain)
Nominados:
Lee Hsing (The Story of a Small Town)
Larry Tu Chong-Hsun (Your Smiling Face)

Mejor Actor: Ko Chun-Hsiung (A Teacher of Great Soldiers)
Nominados:
Shih Chun (Legend of the Mountain)
Liang Hsiu-Shen (Love in Chilly Spring)

Mejor Actriz: Joan Lin Feng-Chiao (The Story of a Small Town)
Nominados:
Sibelle Hu Hui-Chung (Your Smiling Face)
Hsu Feng (Legend of the Mountain)

Mejor Actor Secundario: Han So (Your Smiling Face)
Nominados:
Simon Yuen Hsiao-Tien (Drunken Master) [El mono borracho en el ojo del tigre]
Chiang Ming (The Story of a Small Town)


Mejor Actriz Secundaria: Shen Shih-Hua (Fly Up with Love)
Nominados:
Terry Hu Yin-Meng (Rainbow in My Heart)
Gua Ah-Leh (Love in Chilly Spring)


Mejor Estrella Infantil: Ou Ti (The Story of a Small Town)
Nominados:
Lian Chen-Fan (Your Smiling Face)


Mejor Guión original: Chang Yung-Hsiang (The Story of a Small Town)
Nominados:
Lin Hwang-Kuen (Love in Chilly Spring)
Sung Hsiang-Yu (Your Smiling Face)

Mejor Guión adaptado: Li Han-Hsiang (The Voyage of Emperor Chien Lung)
Nominados:
Hsiao Yeh (Off to Success)
Lin Chan-Wei (Killing Does Not Pay)

Mejor Fotografía: Joe Chan Chun-Kit (Legend of the Mountain)
Nominados:
Chen Kun-Hao (The Story of a Small Town)
Liao Ching-Song (Love in Chilly Spring)

Mejor Montaje: Chiang Hsing-Lung (The Avenging Eagle)
Nominados:
Huang Chi-Yang (Off to Success)
Hsiao Nan (Legend of the Mountain)


Mejor Dirección Artística: King Hu Ching-Chuan (Legend of the Mountain)
Nominados:
Chou Chih-Liang (Love in Chilly Spring)
Tsai Peng-Chin (The Story of a Small Town)

Mejor Banda Sonora Original: Wu Ta-Chiang (Legend of the Mountain)   
Nominados:
Li Tai-Hsiang (Your Smiling Face)
On Ching-Chih [Tony Wong] (The Story of a Small Town)


Mejor Canción: "Huan Yan" Lit. "Cara feliz" (del film Your Smiling Face)
    Letras: Chen Lu-Bai
    Música: Li Tai-Hsiang
    [Cantada por: Chyi Yu]
Nominados:
- "Mei You Ni Tu Na You Hua" Lit. "Donde no hace falta tener tierra para tener la flor" (del film Love in Chilly Spring)
    Letras: Lin Hwang-Kuen
    Música: Lin Chia-Ching
    [Cantada por: Fong Fei-Fei]
- "Cheng Gong Ling Shang" Lit. "Alcanzar la cima de la montaña" (del film Off to Success)
    Letras: Zhuang Nu
    Música: Lo Ming-Tao
    [Cantada por: Chen Hsiu-Chen]

Mejor Sonido: Chou Hsiao-Lung (Legend of the Mountain)
Nominados:
Chin Chian-Sheng (Off to Success)
Wang Yung-Fang (The Story of a Small Town)


Mejor Corto de animación: Happiness Grasps in Your Hand
Mejor Director-Guionista de Corto de animación: Huang Mu-Tsun (Happiness Grasps in Your Hand)

Mejor Película Documental: The Raging Tide of Emotion Rushes
Nominados:
Bei Gang Niu Xu
Taiwan's Butterfly
National Culture Miniature - Kinmen
Common Fruit Fly
A Hopful Generation
China 1978 National Day Review Troops
Beautiful Taiwan
International Track and Field Invitation Tournament
Celebration of China 1978 National Day


Mejor Productor de Película Documental: Hung Lao-Tien (Bei Gang Niu Xu)
Nominados:
Lei Qi-Ming (Common Fruit Fly)
Janey Chao Chi-Pin (The Raging Tide of Emotion Rushes)


Mejor Fotografía de Película Documental: Wang Chu-Chin (Taiwan's Butterfly)
Nominados:
Peng Chun-Tian (Bei Gang Niu Xu)
Luo Rong-Ben (Common Fruit Fly)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#17 ·

1980 - 17th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Good Morning, Taipei
Nominados:
The Legend of the Six Dynasty
Jin Bang Lang Zi Wu Zheng Hui
The Orientation
The Secret
Magnificent 72
The Battle of Ku-Ning-Tou
Those Days in the Heaven
White Jasmine
The Shaolin Heroes
The Pioneers
The Giant of Casino

Mejor Director: Jo Jo Wang Chu-Chin (The Legend of Six Dynasty)
Nominados:
Ting Shan-Hsi (Magnificent 72)
Ann Hui On-Wah (The Secret)

Mejor Actor: Wang Kuan-Hsiung (White Jasmine)
Nominados:
Don Wang Tao (The Pioneers)
Ti Lung (The Shaolin Heroes)

Mejor Actriz: Hsu Feng (The Pioneers)
Nominados:
Brigitte Lin Ching-Hsia (Magnificent 72)
Sylvia Chang Ai-Chia (White Jasmine)

Mejor Actor Secundario: Hsiang Yun-Peng (The Orientation)
Nominados:
Chiang Ming (Good Morning, Taipei)
Eagle Li Hsiao-Fei (6:00 am Sound of Gunfire)


Mejor Actriz Secundaria: Shao Pei-Ling (White Jasmine)
Nominados:
Chen Chuo-Yen (Lover on the Wave)
Yang Jo-Lan (To You with Love)

Mejor Estrella Infantil: Lin Hsiao-Lu (The Orientation)
Nominados:
Huang Ying-Xun (The Beloved Grass)
Ou Ti (Good Morning, Taipei)


Mejor Guión original: Sung Hsiang-Yu (To You with Love)
Nominados:
Jo Jo Wang Chu-Chin, Kuan Kuan (The Legend of the Six Dynasty)
Joyce Chan Wan-Man (The Secret)


Mejor Guión adaptado: Liu Zheng-Qian (The Giant of Casino)
Nominados:
Chang Yung-Hsiang, Chang Yi (The Pioneers)
Hou Hsiao-Hsien (Good Morning, Taipei)

Mejor Fotografía: David Chung Chi-Man (The Secret)
Nominados:
Lin Wen-Chin (The Pioneers)
Jo Jo Wang Chu-Chin (Those Days in the Heaven)

Mejor Montaje: Hamilton Yu Tsang-Feng (The Secret)
Nominados:
Chiang Hsing-Lung, Liu Chi-Yu (The Kung-Fu Instructor)
Peter Cheung Yiu-Chung (The Young Master) [El chino]

Mejor Dirección Artística: Chang Chi-Ping (The Pioneers)
Nominados:
Yuan Kwang-Min (Those Days in the Heaven)
Lu Chun (The Orientation)

Mejor Banda Sonora Original: Jo Jo Wang Chu-Chin (Those Days in the Heaven)
Nominados:
Huang Mou-Shan (The Legend of the Six Dynasty)
Yang Ping-Chung (Magnificent 72)

Mejor Canción: -desierto-
Nominados:
- "Dai Gong Ji" Lit. "El gran pollo" (del film The Orientation)
    Letras: Chang Pei-Cheng
    Música: Wen Lung-Chun
- "Zao An Tai Bei" Lit. "Buenos días, Taipei" (del film Good Morning, Taipei)
    Letras: Sun Yi
    Música: On Ching-Chih [Tony Wong]    
    [Cantada por Kenny Bee]
- "Bi Xie Huang Hua" Lit. "Sangre azul, flor amarilla" (del film Magnificent 72)
    Letras: Ting Shang-Hsi
    Música: Yang Ping-Chung

Mejor Sonido: Chin Chian-Sheng (The Battle of Ku-Ning-Tou)
Nominados:
Wang Yung-Fang (Magnificent 72)
Lin Kung-Chi (The Legend of the Six Dynasty)

Mejor Coreografía Musical: -desierto-

Premio Especial: Rather Ancient War

Mejor Corto de animación: Romance of the Three Kingdoms
Nominados:
Ting Ting Dream Travel Stories

Mejor Director-Guionista de Corto de animación: Huang Mu-Tsun (Ting Ting Dream Travel Stories)
Nominados:
Tsai Min-Chin (Romance of the Three Kingdoms)

Mejor Película Documental: Ancient Places: The Chinese Construction Tradition
Nominados:
Chinese Opera Art
Zuo Gu Lian Ti Nan Ying Fen Ge Shou Shu
Ten Big Constructions: Highway Project
Big War of the Century
Chu Jing Ru Bi Tu
Chuan Tong Xiao Zhen - Mei Nong
Wu Tai Chun Xiao

Mejor Productor de Película Documental: Li shu-Ping (Chinese Opera Art)
Nominados:
Hong Lao-Tian (Chuan Tong Xiao Zhen - Mei Nong)
Teng Wei-Hsing (Big War of the Century)

Mejor Fotografía de Película Documental: Chang Chao-Tang (Ancient Places: The Chinese Construction Tradition)
Nominados:
Chang Chao-Tang (Chuan Tong Xiao Zhen - Mei Nong)
Lai Yong-Hsin (Chinese Opera Art)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#18 · ·

1981 - 18th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: If I Were for Real
Nominados:
Classmate
My Grandfather
All the Wrong Clues ...for the Right Solution
The Coldest Winter in Peking
A Man of Immortality


Mejor Director: Tsui Hark (All the Wrong Clues ...for the Right Solution)
Nominados:
Lin Ching-Chieh (Classmate)
Patrick Tam Chia-Ming (Love Massacre)

Mejor Actor: Alan Tam Wing-Lun (If I Were for Real)
Nominados:
Liu Yung (A Man of Immortality)
Hsiang Yun-Peng (Classmate)

Mejor Actriz: Sylvia Chang Ai-Chia (My Grandfather)
Nominados:
Sibelle Hu Hui-Chung (The Coldest Winter in Peking)
Ying Choi-Ling (The Unsinkable Miss Calabash)


Mejor Actor Secundario: George Wang Chueh (The Coldest Winter in Peking)
Nominados:
Liu Yan-Fang (The Coldest Winter in Peking)
Mu Si-Cheng [Kao Chiang] (A Sword Named Revenge)

Mejor Actriz Secundaria: Wang Lai (The Unsinkable Miss Calabash)
Nominados:
Su Chu (Sailing for Tomorrow)
Gua Ah-Leh (Daniel's Story)

Mejor Estrella Infantil: Chang Chuan-Wen (China, My Native Land)
Nominados:
Chang Hsiang (A Man of Immortality)
Wan Wan (Once Again with Love)


Mejor Guión original: Wu Nien-Chen (Classmate)
Nominados:
Lin Ching-Chieh (Student Days)
Roy Szeto Chuk-On, Raymond Wong Pak-Ming (All the Wrong Clues... for the Right Solution)

Mejor Guión adaptado: Chang Yung-Hsiang (If I Were for Real)
Nominados:
Li Han-Hsiang (The Tiger & the Widow)


Mejor Fotografía: Bill Wong chung-Piu (All the Wrong Clues... for the Right Solution)
Nominados:
Lin Hung-Chung (If I Were for Real)
Brian Lai Shui-Ming (Love Massacre)


Mejor Montaje: Tony Chow Kwok-Chung (All the Wrong Clues... for the Right Solution)
Nominados:
Wang Chin-Chen (The Coldest Winter in Peking)
Peter Cheung Yiu-Chung (Battle Creek Brawl) [La furia de Chicago]


Mejor Dirección Artística: Chen Ching-Shen (The Tiger & the Widow)
Nominados:
William Chang Shu-Ping (All the Wrong Clues... for the Right Solution)
Wang Tung (If I Were for Real)


Mejor Diseño de Vestuario: Li Yen-Ping (The Tiger & the Widow)
Nominados:
Li Fu-Hsiung (A Man of Immortality)
Lu Chian-Ming (A Sword Named Revenge)


Mejor Banda Sonora Original: Li Tai-Hsiang (A Sword Named Revenge)
Nominados:
Li Tai-Hsiang (The Unsinkable Miss Calabash)
On Ching-Chih [Tony Wong] (China, My Native Land)

Mejor Banda Sonora Adaptada: -desierto-

Mejor Canción: "Yuan Xiang Ren" Lit. "Paisano original" (del film China, My Native Land)
    Música: On Ching-Chih [Tony Wong]
    [Cantada por Tang Li-Chun]  
Nominados:
- Canción no identificada (del film A Sword Named Revenge)
    Música: Shi Dong-Rong
- Canción no identificada (del film Sailing for Tomorrow)
    Música: Li Tai-Hsiang

Mejor Sonido: Kwang Hu (Love Massacre)
Nominados:
Wang Yung-Fang (China, My Native Land)
Lin Kung-Chi (Sailing for Tomorrow)


Premio Especial: The Coldest Winter in Peking

Mejor Película de animación: Older Master Cute

Mejor Película Documental: Sea Pasture Development
Nominados:
Cross-Ocean Rainbow


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#19 · ·

1982 - 19th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Battle for the Republic of China
Nominados:
Life After Life
Green Green Grass of Home
Steamrolling
Portrait of a Fanatic
Man on the Brink


Mejor Director: Alex Cheung Kwok-Ming (Man on the Brink)
Nominados:
Hou Hsiao-Hsien (Green Green Grass of Home)
Peter Yung Wai-Chuen (Life After Life)

Mejor Actor: Ai Ti ("Eddie") (Man on the Brink)
Nominados:
Wang Tao (The Battle for the Republic of China)
Jeem Yim Chau-Wa (Cream, Soda & Milk)


Mejor Actriz: Wang Ping (Tiger Killer)
Nominados:
Brigitte Lin Ching-Hsia (The Switch)
Tien Niu (Girls' School)


Mejor Actor Secundario: Ku Feng (Tiger Killer)
Nominados:
Chin Hsing-Hsien (Man on the Brink)
Tieh Meng-Chiu (The City)

Mejor Actriz Secundaria: Deannie Yip Tak-Han (Cream, Soda & Milk)
Nominados:
Chu Shing-Choi (Cream, Soda & Milk)
Shi An-Ni (In Our Time)


Mejor Estrella infantil: Chou Pin-Chun (Green Green Grass of Home)
Nominados:
Yu Shi-Geng (The Battle for the Republic of China)
Chang Chuan-Wen (Green Green Grass of Home)


Mejor Guión Original: William Cheung Kin (Man on the Brink)
Nominados:
Peter Yung Wai-Chuen (Life After Life)
Clifton Ko Chi-Sum (Teenage Dreamers)

Mejor Guión Adaptado: -desierto-

Mejor Fotografía: Lin Hung-Chung (Portrait of a Fanatic)
Nominados:
Arthur Wong Ngok-Tai (Life After Life)
Lai Feng-Yan, Jin De-Zhe (The Winter of 1905)


Mejor Montaje: Chiang Huang-Hsiung (Steamrolling)
Nominados:
Yu Kwok-Fung (The Imp) [Juego infernal]
Tony Chow Kwok-Chung (Aces Go Places) [Mad Mission]


Mejor Dirección Artística: Oliver Wong Yui-Man (Life After Life)
Nominados:
Chang Chi-Ping (The Battle for the Republic of China)
Chen Ching-Shen (Teenage Dreamers)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Li Yen-Ping, Liu Chi-Yu (Tiger Killer)
Nominados:
Johnson Tsao Chuang Sheng (The Battle for the Republic of China)
Oliver Wong Yui-Man (Life After Life)


Mejor Banda Sonora Original: Lo Ming-Tao (The Battle for the Republic of China)
Nominados:
Li Tai-Hsiang (The Legend of Loyang River Goddess)
Joseph Koo Chia-Fei* (Man on the Brink)

Mejor Banda Sonora Adaptada: Teddy Robin Kwan (Once Upon a Rainbow)
Nominados:
Huang Jen-Ching (The Switch)

Mejor Canción: Canción no identificada (del film The Battle for the Republic of China)
    Letras: Chao Ning, Lin Ni
    [Música: Lo Ming-Tao]
    Cantada por: Cheng Ming
Nominados:
- "Choi Wan Kuk" Lit. "La canción de las nubes rosa" (del film Once Upon a Rainbow)
    Letras: Violet Lam Man-Yee
    Música: Violet Lam Man-Yee
    [Cantada por: Annabelle Lui On-Lo]
- "Bin Yun Yan" Lit. "El hombre en el filo" (del film Man on the Brink)
    [Letras: James Wong Jim]
    [Música: Joseph Koo Chia-Fei]
    Cantada por: Kenny Bee

Mejor Sonido: Universal Recording Company (Life After Life)
Nominados:
Chou Hsiao-Lung (The Imp) [Juego infernal]
Chin Chian-Sheng, Hsie Yi-Hsiong (The Battle for the Republic of China)


Mejor Película de animación: -desierto-

Mejor Película Documental: Zhu Ming De Fu Li Gan Kun
Nominados:
China Draws a Chart Style
Year
China Tong Wan
Kinmen Folk Custom Wenhua Village


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#20 · ·

1983 - 20th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Growing Up
Nominados:
The Wheel of Life
Hong Kong, Hong Kong
A Flower in the Raining Night
That Day, on the Beach


Mejor Director: Chen Kun-Hao (Growing Up)
Nominados:
Edward Yang Der-Chang (That Day, on the Beach)
Clifford Choi Kai-Kwong (Hong Kong, Hong Kong)


Mejor Actor: Sun Yueh (Papa, Can You Hear Me Sing?)
Nominados:
Chen Chen-Lei (Traveller)
Alex Man Chi-Leung (Hong Kong, Hong Kong)

Mejor Actriz: Lu Hsiao-Fen (A Flower in the Raining Night)
Nominados:
Fanny Chang Chun-Fang (Growing Up)
Cherie Chung Cho-Hung (Hong Kong, Hong Kong)


Mejor Actor Secundario: Ku Feng (Dai Zui De Nu Hai)
Nominados:
Chen Po-Cheng [Yah Si] (The Sandwich Man)
Doze Niu Tseng-Che (Growing Up)

Mejor Actriz Secundaria: Ying Ying (A Flower in the Raining Night)
Nominados:
Li Dai-Ling (Cabaret Tears)
Chiang Hsia (Papa, Can You Hear Me Sing?)

Mejor Estrella Infantil: Ou Ti (Magic Box)
Nominados:
Liu Hsiao-Hua (A Little Boy's Desire)
Yen Cheng-Kuo (The Sandwich Man)

Mejor Guión Original: Clifford Choi Kai-Kwong, Hui Mak (Hong Kong, Hong Kong)
Nominados:
Edward Yang Der-Chang, Wu Nien-Chen (That Day, on the Beach)
Raymond Wong Pak-Ming, Yeh Yuen-Chio (Papa, Can You Hear Me Sing?)


Mejor Guión Adaptado: Hou Hsiao-Hsien, Chu Tien-Wen, Ding Yah-Ming, Hsu Su-Chen (Growing Up)
Nominados:
Wu Nien-Chen (The Sandwich Man)
Huang Chun-Ming (A Flower in the Raining Night)


Mejor Fotografía: Song Li-Ping (Lake Sprite)
Nominados:
Hu Jung (A Fist Full of Talons)
Ho Yung-Cheng (Papa, Can You Hear Me Sing?)


Mejor Montaje: Chou Tao-Chun, Lin Shan-Liang (The Wheel of Life)
Nominados:
Tony Chong Kwok-Chung (All the Wrong Spies)
Huang Chiu-Kuei (Papa, Can You Hear Me Sing?)


Mejor Dirección Artística: Chang Chi-Ping (The Wheel of Life)
Nominados:
Chang Chi-Ping (Papa, Can You Hear Me Sing?)
King Hu Chin-Chuan, Wang Tong (All the King's Men)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: King Hu Chin-Chuan, Wang Tong (All the King's Men)
Nominados:
Hong Wei-Ming, He Bi-De (Papa, Can You Hear Me Sing?)
Chang Chi-Ping (The Wheel of Life)

Mejor Banda Sonora Original: Chen Chi-Yuan, Li Shou-Chuan (Papa, Can You Hear Me Sing?)
Nominados:
Violet Lam Man-Yee (Hong Kong, Hong Kong)
Li Tai-Hsiang (Lake Sprite)

Mejor Banda Sonora Adaptada: -desierto-

Mejor Canción: "Yi Yang De Yue Guang" Lit. "La misma luz de luna" (del film Papa, Can You Hear Me Sing?)
    Música: Li Shou-Chuan
    Letras: Lo Ta-Yu, Wu Nien-Chen
    [Cantada por: Julie Su Rey]
Nominados:
- Canción no identificada (del film Lake Sprite)
    Música: Li Tai-Hsiang
    [Letras: Chen Lu-Bai]
    [Cantada por: Chyi Yu]
- Canción no identificada (del film I Do!)
    Música: Violet Lam Man-Yee
    [Letras: Shi Lang]
    [Cantada por: Jenny Tseng]


Mejor Sonido: Kao Fuh-Kuo (Papa, Can You Hear Me Sing?)
Nominados:
Wang Yung-Fang (The Wheel of Life)
Hsu Ping-Kuang (Hong Kong, Hong Kong)


Mejor Corto de animación: Four Strange Spirits
Nominados:
Uncle Niu and Little Girl Niu Bustling the Diamond City


Mejor Película Documental: Xia Er Jiang Po Gong Lu
Nominados:
Easter Art Palace
Wu Xuan-San, the Sunlight Painter
Burn! Wang Chuan
Battallion Commander Shepherd Field

Ir a la página: Primera · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · Siguiente
49 mensajes. Página 2 de 5
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
MANGA CLASSICS · OFF TOPIC · De todo un poco, reglamento y avisos
Opciones:
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 08:04 UTC+02:00 DST
Temas similares
 I PTemaAutorMensajesVisitasÚltima respuesta
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
13/Dic/2009, 21:37
355k09/Mar/2011, 17:05
 Ir al último mensaje del tema