x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · OFF TOPIC · De todo un poco, reglamento y avisos
Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · Siguiente
49 mensajes. Página 3 de 5

Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#21 · ·

1984 - 21th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Second Spring of Mr. Mur
Nominados:
Law with Two Phases
Jade Love
Teenage Fugitive
The Boys from Fengkuei
Long Arm of the Law


Mejor Director: Johnny Mak Tong-Hung (Long Arm of the Law)
Nominados:
Hou Hsiao-Hsien (The Boys from Fengkuei)
Chang Yi (Jade Love)

Mejor Actor: Danny Lee Hsiu-Hsien (Law with Two Phases)
Nominados:
Jackie Chan [Sing Lung] (Project A) [Los piratas de los mares de China]
Sun Yueh (Second Spring of Mr. Mur)

Mejor Actriz: Elsa Yang Hui-Shan (Teenage Fugitive)
Nominados:
Kelly Yao Wei (The Last Night of Madam China)
Fanny Chang Chun-Fang (Second Spring of Mr. Mur)


Mejor Actor Secundario: Chang Feng (The Warmth of an Old House)
Nominados:
Chen Chen-Lei (Second Spring of Mr. Mur)
Chang Chia-Nen [Tai Bo] (Law with Two Phases)

Mejor Actriz Secundaria: Chen Chuo-Yen (Ah Fei)
Nominados:
Lam Hoi-Ling (An Amorous Woman of Tang Dynasty)
Cheng Hsiu-Ying (Teenage Fugitive)


Mejor Estrella Infantil: Lin Ding-Feng (Jade Love)
Nominados:
Wang Chi-Guang (A Summer at Grandpa's)
Wang Chun-Bai (Teenage Fugitive)

Mejor Guión Original: Wu Nien-Chen (Second Spring of Mr. Mur)
Nominados:
Chang Yung-Hsiang, Chang Pei-Cheng (The Warmth of an Old House)
Philip Chen Hsin-Chien (Long Arm of the Law)

Mejor Guión Adaptado: Hou Hsiao-Hsien, Liao Hui-Ying (Ah Fei)
Nominados:
Chang Yi (Jade Love)
Chu Tien-Wen (A Summer at Grandpa's)


Mejor Fotografía: Bill Wong Chung-Piu (The Last Affair)
Nominados:
Chen Kun-Hao (The Boys from Fengkuei)
Johnny Koo Kwok-Wah (Long Arm of the Law)

Mejor Montaje: Peter Cheung Yiu-Chung (Long Arm of the Law)
Nominados:
Peter Cheung Yiu-Chung (Project A) [Los piratas de los mares de China]
Liao Ching-Song (The Boys from Fengkuei)


Mejor Dirección Artística: Chen Ching-Shen, Tang Kong-Yin (An Amorous Woman of Tang Dynasty)
Nominados:
Wang Hsia-Chun, Chou Chih-Liang (Jade Love)
William Chang Shu-Ping (The Last Affair)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Eliza Wang Rong-Sheng (The Last Night of Madam China)
Nominados:
Liu Chi-Yu (The Last Affair)
Chou Chih-Liang (Jade Love)
William Chang Shu-Ping (An Amorous Woman of Tang Dynasty)


Mejor Banda Sonora Original: Peter Chang Hong-Yi (Jade Love)
Nominados:
Shen Sheng-Te [Jim Shum] (An Amorous Woman of Tang Dynasty)
Lo Wing-Fai (The Last Affair)


Mejor Canción: "Zui Hou Yi Ye" Lit. "La última noche" (del film The Last Night of Madam China)
    Música: Chen Chi-Yuan
    Letras: Shen Chi
    Cantada por: Tsai Chin
Nominados:
- "Gu Shi" Lit. "Argumento" (del film The Time You Need a Friend)
    Música: Li Shou-Chuan
    [Letras: Chen Ko-Hua]
    [Arreglos: Chen Young]
    [Cantada por: Tin Hei-Yan]
- "Zai Pu Xin Ai Ge" Lit. "La nueva canción de amor otra vez en listas" (del film A Family Affair)
    Música, letras y cantada por: Samuel Hui Koon-Kit

Mejor Sonido: Wang Yung-Fang (Jade Love)
Nominados:
Tu Du-Chih (Kendo Kids)
Chou Hsiao-Lung (Long Arm of the Law)

Mejor Película Documental: Like Spring All Year Around Taipei
Nominados:
A Man Full of Troubles
Taiwan's Temple Fair
High State of Combat Alert
Inquire


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#22 · ·

1985 - 22th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Kuei-Mei, a Woman
Nominados:
The Loser, the Hero
Hong Kong 1941
The Time to Live and the Time to Die
Run Away
The Matrimony


Mejor Director: Chang Yi (Kuei-Mei, a Woman)
Nominados:
Hou Hsiao-Hsien (The Time to Live and the Time to Die)
Chen Kun-Hao (The Matrimony)

Mejor Actor: Chow Yun-Fat (Hong Kong 1941)
Nominados:
Hou Hsiao-Hsien (Taipei Story)
Alex Man Chi-Leung (Hong Kong 1941)


Mejor Actriz: Elsa Yang Hui-Shan (Kuei-Mei, a Woman)
Nominados:
Emily Chang Ying-Chen (Run Away)
Cora Miao Chien-Jen (Women)

Mejor Actor Secundario: Chen Po-Cheng [Ya Hsi] (Super Citizen)
Nominados:
Chang Ying (Love Me & My Dad)
Ku Feng (Love Me & My Dad)

Mejor Actriz Secundaria: Tang Yu-Yuen (The Time to Live and the Time to Die)
Nominados:
Polly Chan Yuen-Lai (Hong Kong Graffiti)
Deannie Yip Tak-Han (My Name Ain't Suzie)


Mejor Guión Original: Hou Hsiao-Hsien, Chu Tien-Wen (The Time to Live and the Time to Die)
Nominados:
Eddie Fong Ling-Ching, Stephen Shin Kei-Yin (Love Me & My Dad)
Alex Law Kai-Yui (The Illegal Immigrant)

Mejor Guión Adaptado: Chang Yi, Hsiao Sa (Kuei-Mei, a Woman)
Nominados:
Wang Chen-Ho (Rose Rose I Love You)
Hsu Su-Chen, Ding Yah-Ming (The Matrimony)

Mejor Fotografía: Chen Kun-Hao (The Matrimony)
Nominados:
Abdul Mohamed Rumjahn [Lam Ah-To] (Infatuation)
Yang Wei-Han (Taipei Story)


Mejor Montaje: Chiang Kuo-Chuan (Infatuation)
Nominados:
Liao Ching-Song (The Matrimony)
Huang Chiu-Kuei (The Loser, the Hero)


Mejor Dirección Artística: Lin Chong-Wen, Gu Jin-Tian, Wang Tong (Run Away)
Nominados:
Wang Hsia-Chun, Gu Jin-Tian (Kuei-Mei, a Woman)
Chang Chi-Ping (A Beautiful Man of Tang Dynasty)

Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Lo Shi-Kuang, Wang Tong (Run Away)
Nominados:
Wang Hsia-Chun (Kuei-Mei, a Woman)
Chang Chi-Ping (A Beautiful Man of Tang Dynasty)

Mejor Banda Sonora Original: Chen Young (The Matrimony)
Nominados:
Wu Chu-Chu (The Time to Live and the Time to Die)
Li Shou-Chuan (Super Citizen)

Mejor Banda Sonora Adaptada: Peter Chang Hong-Yi (The Loser, the Hero)

Mejor Canción: "Wei Lai De Wei Lai" Lit. "El Futuro del futuro" (del film Super Citizen)
    Música: Li Shou-Chuan
    Letras y cantada por: Chang Ta-Chuen
Nominados:
- "Tai Bei Shen Hua" Lit. "El mito de Taipei" (del film Myth of a City)
    Música: Jonathan Lee Chung-Shing
    Letras: Jonathan Lee Chung-Shing
    [Arreglos: Robin Dai Wei-Hsiong]
    [Cantada por: Chao Chuan]
- "Shui Ke Xiang Yi" Lit. "¿Quién puede confiar en otro?" (del film Heart of Dragon) [Protección a un ser menor]
    Música: Violet Lam Man-Yee
    [Letras: Calvin Poon Yuen-Leung]
    [Cantada por: Julie Su Rey]


Mejor Sonido: Tu Du-Chih (Super Citizen)
Nominados:
Chin Chian-Sheng (The Matrimony)
Chin Chian-Sheng (The Time to Live and the Time to Die)

Mejor Película Documental: -desierto-


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#23 ·

1986 - 23th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Terrorizers
Nominados:
Reunion
A Better Tomorrow [Un mañana mejor]
The Lunatics
The Heroic Pioneers
Passion


Mejor Director: John Woo Yu-Sheng (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Nominados:
Lee Hsing (The Heroic Pioneers)
Sylvia Chang Ai-Chia (Passion)

Mejor Actor: Ti Lung (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Nominados:
Chow Yun-Fat (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Kent Cheng Tse-Shih (Why Me?)

Mejor Actriz: Sylvia Chang Ai-Chia (Passion)
Nominados:
Elsa Yang Hui-Sang (This Love of Mine)
Cora Miao Chien-Jen (Terrorizers)

Mejor Actor Secundario: Paul Chin Pei (The Lunatics)
Nominados:
Waise Lee Chi-Hung (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Lung Ming-Yan (The Law Enforcer)


Mejor Actriz Secundaria: Cora Miao Chien-Jen (Passion)
Nominados:
Lisa Chiao Chiao (Why Me?)
Li Dai-Ling (The Outsiders)

Mejor Guión Original: Hsiao Yeh (Reunion)
Nominados:
Hiaso Yeh, Edward Yang Der-Chang (Terrorizers)
Sylvia Chang Ai-Chia (Passion)

Mejor Guión Adaptado: Wu Nien-Chen (The Two of Us)
Nominados:
Yu Kwang-Chung, Tsai Ming-Liang (Spring Daddy)
Huang Chun-Ming (Sayonara Good-Bye)


Mejor Fotografía: Horace Wong Wing-Hang (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Nominados:
Jingle Ma Choh-Shing (Passion)
Chow Yeh-Hsing (The Heroic Pioneers)


Mejor Montaje: Wong Ming-Lam (United We Stand)
Nominados:
Kam Ma (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Chiang Kuo-Chuan (Passion)


Mejor Dirección Artística: William Chang Shu-Ping (Passion)
Nominados:
Chou Chih-Liang (The Heroic Pioneers)
William Chang Shu-Ping (Dream Lovers)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: William Chang Shu-Ping (Dream Lovers)
Nominados:
Fang Ying (Immortal Story)
Gu Ning-Yuan (The Heroic Pioneers)


Mejor Banda Sonora Original: Tso Hung-Yuen, Shih Jei-Yong (The Heroic Pioneers)
Nominados:
Joseph Koo Chia-Hui (A Better Tomorrow)
Lo Wing-Fai (Dream Lovers)

Mejor Canción: "Tang Shan Guo Tai Wan" Lit. "Atravesando [las montañas] Tang Shan en Taiwán" (del film The Heroic Pioneers)
    Música y letras: Shih Jei-Yong
    [Cantada por: Delphine Choi]
Nominados:
- "Zui Ai" Lit. "Mi mejor amor" (del film Passion)
    Música: Jonathan Lee Chung-Shing
    Letras: Sharon Chung Hsiao-Yang, Sylvia Chang Ai-Chia
    Cantada por: Sylvia Chang Ai-Chia
- Canción no identificada (del film The Two of Us)
    Música y letras: Chang Si-Shi
    [Cantada por: Li Shou-Chuan]

Mejor Sonido: Cinema City Recording Studio (A Better Tomorrow) [Un mañana mejor]
Nominados:
Tu Du-Chih (This Love of Mine)
Chen Cheng-Hsiung, Wang Yung-Fang (The Heroic Pioneers)

Mejor Película Documental: Slaughters: The Edge of Battlefield
Nominados:
Smoking for Anything
Nan Hui Tie Luo Gong Cheng
Emotional Mountain and Water
Rudder

Mejor Director de Película Documental: Li Tao-Ming (Slaughters: The Edge of Battlefield)
Nominados:
Yu Wei-Cheng (Rudder)
Zheng Xian-Zhi (Nan Hui Tie Luo Gong Cheng)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#24 ·

1987 - 24th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Strawman
Nominados:
A Chinese Ghost Story [Una historia china de fantasmas]
An Autumn's Tale
Rouge
Osmanthus Alley
Project A II [El tesoro de China]


Mejor Director: Wang Tong (Strawman)
Nominados:
Mabel Cheung Yuen-Ting (An Autumn's Tale)
Jackie Chan [Sing Lung] (Project A II) [El tesoro de China]


Mejor Actor: Chow Yun-Fat (An Autumn's Tale)
Nominados:
Max Mok Siu-Chung (Lai Shi, China's Last Eunuch)
Alex Man Chi-Leung (Brotherhood)
 

Mejor Actriz: Anita Mui Yim-Fong (Rouge)
Nominados:
Cherie Chung Chu-Hung (An Autumn's Tale)
Hsiao Hung-Mei (Edelweiss)

Mejor Actor Secundario: Wu Ma (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Nominados:
Shi Ying (Pretty Girl)
Wu Pin-Nan (Strawman)


Mejor Actriz Secundaria: Lin Shan-Ju (Be My Lovely Child Again)
Nominados:
Lin Hsiu-Ling (Osmanthus Alley)
Wen Ying (Strawman)

Mejor Guión Original: Song Hong, Wang Hsiao-Ti (Strawman)
Nominados:
Alex Law Kai-Yui (An Autumn's Tale)
Wu Nien-Chen (Pretty Girl)

Mejor Guión Adaptado: Yuen Kai-Chi (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Nominados:
Hsiao Yeh (Edelweiss)
Chang Yi (The Sea Plan)


Mejor Fotografía: Bill Wong Chung-Piu (Rouge)
Nominados:
Mark Lee Ping-Bin (Strawman)
David Chung Chi-Man (An Autumn's Tale)


Mejor Montaje: Cinema City Production Co. Ltd. Editing Unit (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Nominados:
Peter Cheung Yiu-Chung (Rouge)
Peter Cheung Yiu-Chung (Project A II) [El tesoro de China]


Mejor Dirección Artística: Horace Ma Kwong-Wing (Rouge)
Nominados:
Hai Chung-Man (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Gu Jin-Tian (Strawman)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Shirley Chen Ku-Fang (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Nominados:
Horace Ma Kwong-Wing (Rouge)
Shirley Chen Ku-Fang (The Legend of Wisely)

Mejor Banda Sonora Original: Peter Chang Hung-Yi (Daughter of the Nile)
Nominados:
James Wong Jim, Romeo Diaz (A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
Chen Young (Osmanthus Alley)

Mejor Banda Sonora Adaptada: -desierto-

Mejor Canción: "Gui Hua Xiang" Lit. "Camino perfumado de osmanthus" (del film Osmanthus Alley)
    Música: Chen Young
    Letras: Wu Nien-Chen
    [Cantada por: Michelle Pan Yue-Yun]
Nominados:
- "Di Ming Bu Yao Lai" Lit. "Detened el amanecer" (del film A Chinese Ghost Story) [Una historia china de fantasmas]
    Música y Letras: James Wong Jim
    [Arreglos: Romeo Diaz]
    [Cantada por: Wa Wa]
- "Yiu Chang Chui Fai Lok" Lit. "Debes esforzarte por ser feliz" (del film City on Fire)
    Música: Teddy Robin Kwan
    [Letras: Andrew Lam Man-Chung]
    [Cantada por: Maria Cordero]


Mejor Sonido: -desierto-
Nominados:
Chin Chian-Sheng, Hu Ding-Yi, Yang Ching-An (Strawman)
Cinema City Recording Studio (The Story of Hay Bo)
Cinema City Recording Studio (The Legend of Wisely)


Mejor Película de Animación: -desierto-

Mejor Película Documental: Xi Mo
Nominados:
Ultrahigh Voltage Transmission Line Project


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#25 ·

1988 - 25th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Painted Faces
Nominados:
People Between Two China
Love in a Fallen City
Police Story II (Superpolicía en apuros)
Wonder Women
When the Ocean Is Blue


Mejor Director: Alex Law Kai-Yui (Painted Faces)
Nominados:
Wong Kar-Wai (As Tears Go By) [El fluir de las lágrimas]
Ann Hui On-Wah (Starry Is the Night)


Mejor Actor: Alex Man Chi-Leung (Gangland Odyssey)
Nominados:
Sammo Hung Ching-Pao (Painted Faces)
Ti Lung (People's Hero)


Mejor Actriz: Carol "Do Do" Cheng Yu-Ling (Moon, Star, Sun)
Nominados:
Chiang Hsia (People Between Two China)
Cora Miao Chien-Jen (Love in a Fallen City)


Mejor Actor Secundario: Stephen Chow Sing-Chi (Final Justice)
Nominados:
Lin Cheng-Ying (Painted Faces)
Jin Tu (The Green Trees)


Mejor Actriz Secundaria: Wang Lai (People Between Two China)
Nominados:
Elaine Jin Yen-Ling (People's Hero)
Emily Chang Ying-Chen (Rouge of the North)


Mejor Guión Original: Alex Law Kai-Yui, Mabel Cheung Yuen-Ting (Painted Faces)
Nominados:
Kan Kuo-Liang (Wonder Women)
Wu Nien-Chen (People Between Two China)


Mejor Guión Adaptado: -desierto-

Mejor Fotografía: David Chung Chi-Man (Painted Faces)
Nominados:
Yan Chong-Sheng, Chang Tsang (When the Ocean Is Blue)
Paul Chan Chung-Chau, Horace Wong Wing-Hang (Fatal Love)  

Mejor Montaje: Kong Chi-Leung, Yu Shun (Painted Faces)
Nominados:
John Chow Cheung-Kan, Chiang Hsing-Lung, Fang Pao-Hua (Love in a Fallen City)
Kim Ma, Chow Tak-Yeung (Kei Wong)

Mejor Dirección Artística: Oliver Wong Yui-Man (Police Story II) [Superpolicía en apuros]
Nominados:
Tony Au Ting-Ping (Love in a Fallen City)
William Chang Shu-Ping (As Tears Go By) [El fluir de las lágrimas]


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Sheelagh Cullen (Love in a Fallen City)
Nominados:
Hai Chung-Man, Shirley Chan Ku-Fang (People Between Two China)
Tony Au Ting-Ping, Chow Chi-Wa (Profiles of Pleasure)

Mejor Banda Sonora Original: Lowell Lo Kung-Ting (Painted Faces)
Nominados:
Peter Chang Hung-Yi (Lao Ke De Zui Hou Yi Ge Qiu Tian)
Violet Lam Man-Yee (Love in a Fallen City)

Mejor Banda Sonora Adaptada: -desierto-

Mejor Canción: "Yi Chang You Xi Yi Chang Meng" Lit. "Una obra, un sueño" (del film The Game They Called Sex)
    Música y letras: Wang Wen-Ching
    Cantada por: Wang Chieh
Nominados:
- "Nun Bung Do Ching" Lit. "Estoy lleno de afecto" (del film Love in a Fallen City)
    Música: Violet Lam Man-Yee
    Letras: Lam Man-Chung, Antonio Chen Yao-Chuan (?)
    [Cantada por: Liza Wang Ming-Chuan]
- Canción no identificada (del film Profiles of Pleasure)
    Música: Lo Wing-Fai
    Letras: Richard Lam Chan-Keung
    Cantada por: Carrie Ho Ka-Lai


Mejor Sonido: Shaw Bros. Recording Studio, Cinema City Recording Studio, Golden Studios Ltd. (Painted Faces)
Nominados:
Hsu Ping-Kwang (Love in a Fallen City)


Premio Especial: The Digger + The Suona Player

Mejor Película Documental: Timely Exhortations to Virtue and Purity
Nominados:
Shen Shan You You Du Shu Sheng
Water Ceramic
Jiu Long Kou
Song of Shot Human Sacrifice

Mejor Director de Película Documental: Lin Zuo-Yong (Shen Shan You You Du Shu Sheng)
Nominados:
Liu Kok-Pin (Water Ceramic)
Yang Wen-Gan (Timely Exhortations to Virtue and Purity)


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#26 · ·

1989 - 26th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Full Moon in New York
Nominados:
Banana Paradise
The Dull-Ice Flower
City of Sadness
Gang of Three Forever
Wild Search

Mejor Director: Hou Hsiao-Hsien (City of Sadness)
Nominados:
Stanley Kwan Kam-Pang (Full Moon in New York)
Yang Li-Guo (The Dull-Ice Flower)

Mejor Actor: Chen Song-Yong (City of Sadness)
Nominados:
Doze Niu Tseng-Che (Banana Paradise)
Jackie Chan [Sing Lung] (Miracles) [Gangster por un pequeño milagro]


Mejor Actriz: Maggie Cheung Man-Yuk (Full Moon in New York)
Nominados:
Sylvia Chang Ai-Chia (Full Moon in New York)
Cherie Chung Cho-Hung (Wild Search)


Mejor Actor Secundario: Chang Shih (Banana Paradise)
Nominados:
Huang Kun-Hsuen (The Dull-Ice Flower)
Chan Kwok-Pong (Thank You, Sir)

Mejor Actriz Secundaria: Li Shu-Zhen (The Dull-Ice Flower)
Nominados:
Chen Cho-Hsin (Wild Search)
Pauline Wang Hsiao-Feng (Web of Deception)

Mejor Guión Original: Chiu Tai An-Ping (Full Moon in New York)
Nominados:
Wu Nien-Chen, Chu Tien-Wen (City of Sadness)
Wang Hsiao-Ti, Song Hong (Banana Paradise)


Mejor Guión Adaptado: -desierto-

Mejor Fotografía: Bill Wong Chung-Piu (Full Moon in New York)
Nominados:
Chen Hwai-En (City of Sadness)
Arthur Wong Ngok-Tai (Miracles) [Gangster por un pequeño milagro]


Mejor Montaje: Steve Wang Hsieh-Chih, John Chow Cheung-Kan (Full Moon in New York)
Nominados:
Peter Cheung Yiu-Chung (Miracles) [Gangster por un pequeño milagro]
Liao Ching-Song (City of Sadness)


Mejor Dirección Artística: Richard Chen Yao-Chi, Chang Chi-Ping, Li Pao-Lin, Su Tong (Spring Swallow)
Nominados:
Pan Lai (Full Moon in New York)
Eddie Ma Poon-Chiu (Miracles) [Gangster por un pequeño milagro]


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Pan Lai (Full Moon in New York)
Nominados:
Li Pao-Lin, Wang Tong (Banana Paradise)
Eddie Ma Poon-Chiu (Miracles) [Gangster por un pequeño milagro]


Mejor Banda Sonora Original: Peter Chang Hung-Yi (Full Moon in New York)
Nominados:
Chen Young (The Dull-Ice Flower)
H. J. Liang [según los créditos: Romeo Diaz, James Wong Jim] (Casino Raiders)


Mejor Canción: "Lu Bing Hua" Lit. "Flor vulgar helada del rocío" (del film The Dull-Ice Flower)
    Música: Chen Young
    Letras: Wang Hsin-Lian, Yao Chian
    Cantada por: Ke Mai-Dai
Nominados:
- "Liu Jin Sui Yue" Lit. "Fluyen los años dorados" (del film Last Romance)
    Música: Chow Kai-Sang
    Letras: Poon Wai-Yuen, Yon Fan
    [Cantada por: Sally Yeh]


Mejor Sonido: Golden Studios Ltd., Yeung Wai-Keung (Full Moon in New York)
Nominados:
Chin Chian-Sheng, Hu Ding-Yi (Banana Paradise)
Tu Du-Chih, Yang Ching-An (City of Sadness)

Mejor Película Documental: -desierto-
Mejor Director de Película Documental: -desierto-


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#27 · ·

1990 - 27th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Red Dust
Nominados:
Song of the Exile
Farewell China
The Story of a Gangster
Man from Island Wend
Swordsman

Mejor Director: Yim Ho (Red Dust)
Nominados:
Clara Law Cheuk-Yiu (Farewell China)
Yeh Hung-Wei (The Story of a Gangster)


Mejor Actor: Tony Leung Kar-Fai (Farewell China)
Nominados:
Jo Shen-Li (The Story of a Gangster)
Alex Man Chi-Leung (Fatal Recall)

 
Mejor Actriz: Brigitte Lin Ching-Hsia (Red Dust)
Nominados:
Hayley Man Hei-Lin (Farewell China)
Cecilia Yip Tung (This Thing Called Love)
Carol "Do Do" Cheng Yu-Ling (Her Fatal Ways)


Mejor Actor Secundario: Jacky Cheung Hok-Yau (Swordsman)
Nominados:
Yang Ching-Huang (Fatal Recall)
John Woo Yu-Sheng (Rebel from China)
Chen Ye-Ta (Two Painters)


Mejor Actriz Secundaria: Maggie Cheung Man-Yuk (Red Dust)
Nominados:
Siu Tsui-Fun (Man from Island Wend)
Rain Lau Yuk-Chui (Queen of Temple Street)
Si-Ching Gao-Wa (A Woman and Seven Husbands)


Mejor Guión Original: Wu Nien-Chen (Song of the Exile)
Nominados:
Eddie Fong Ling-Ching (Farewell China)
Yim Ho, Echo Chan (Red Dust)


Mejor Guión Adaptado: Hsiao Yeh (The Story of a Gangster)
Nominados:
Huang Ying, Edward Leung Yiu-Ming, Dai Fu-Hao, Lam Chieh-Tao, Lau Tai-Muk, Kwan Man-Leung (Swordsman)
Keith Wong Wang-Kei, Alfred Cheung kin-Ting (Her Fatal Ways)

Mejor Fotografía: Poon Han-Sang (Red Dust)
Nominados:
Jingle Ma Choh-Shing (Farewell China)
Huang Ming-Chuan (Man from Island Wend)
Ardy Lam Kwok-Wah, Peter Pau Tak-Hai (Swordsman)


Mejor Montaje: Kim Ma (Farewell China)
Nominados:
David Hu Tai-Wai, Marco Mak Chi-Sin (Swordsman)
John Chow Cheung-Kan (Red Dust)
John Woo Yu-Sheng (Bullet in the Head)

Mejor Dirección Artística: Jessinta Liu Fung-Ping, Edith Cheung Sai-Mei (Red Dust)
Nominados:
Rebecca Lee Lok-Si (Farewell China)
James Leung Wah-Sing (Swordsman)
James Leung Wah-Sing (Bullet in the Head)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Joe Hau Wing-Choi (Kawashima Yoshiko)
Nominados:
Edith Cheung Sai-Mei (Red Dust)
Shirley Chan Ku-Fang (Song of the Exile)
Edith Cheung Sai-Mei, Bo-Bo Ng Po-Ling (Swordsman)


Mejor Banda Sonora Original: Shih Jei-Yong (Red Dust)
Nominados:
Jimi Chen Shyh-Shing (Man from Island Wend)
Peter Chang Hung-Yi (Fatal Recall)


Mejor Canción: "Chong Hoi Yat Seng Siu" Lit. "El mar sonríe" (del film Swordsman)
    Música y Letras: James Wong Yim
    Cantada por: Samuel Hui Koon-Kit
Nominados:
- "Kwan Kwan Kung Chan" Lit. "Gira, gira, polvo rojo" (del film Red Dust)
    Música y letras: Lo Ta-Yu
    [Cantada por: Sarah Chan Suk-Wa]


Mejor Sonido: Shen Sheng-Te [Jim Shum] (Farewell China)
Nominados:
Cinema City Recording Studio (Red Dust)
Fu Ling Sound Studio (A Chinese Ghost Story II)

 
Premio Especial: Hayley Man Hei-Lin (Farewell China)

Mejor Película de Animación: -desierto-

Mejor Película Documental: Mangrove Forest Hometown
Nominados:
Monkey of Taiwan


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#28 ·

1991 - 28th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: A Brighter Summer Day
Nominados:
Center Stage
A Piggy Tale
Days of Being Wild (Días salvajes)
A Boxer's Story
Pushing Hands [Manos que empujan]


Mejor Director: Wong Kar-Wai (Days of Being Wild) [Días salvajes]
Nominados:
Ang Lee On (Pushing Hands) [Manos que empujan]
Edward Yang Der-Chang (A Brighter Summer Day)
Stanley Kwan Kam-Pang (Center Stage)

Mejor Actor: Sihung Lung Si-Hung (Pushing Hands) [Manos que empujan]
Nominados:
Chang Kuo-Chu (A Brighter Summer Day)
Chang Chen (A Brighter Summer Day)
Leslie Cheung Kwok-Wing (Days of Being Wild) [Días salvajes]


Mejor Actriz: Maggie Cheung Man-Yuk (Center Stage)
Nominados:
Yang Chin-Yi (A Brighter Summer Day)
Carina Lau Ka-Ling (Days of Being Wild) [Días salvajes]
Anita Mui Yim-Fong (Au Revoir, Mon Amour)

Mejor Actor Secundario: Kwan Hai-Shan (Lee Rock)
Nominados:
Chan Tak-Hing (A Boxer's Story)
Ken Tong Chun-Yip (The Tigers)
Tao Chung-Hwa (Zodiac Killers)

Mejor Actriz Secundaria: Wang Lai (Pushing Hands) [Manos que empujan]
Nominados:
Elaine Chin Yen-Ling (A Brighter Summer Day)
Rebecca Pan Di-Hua (Days of Being Wild) [Días salvajes]
Chiang Hsu-Chiung (A Brighter Summer Day)


Mejor Guión Original: Edward Yang Der-Chang, Yen Hung-Ya [Hung Hung], Alex Yang Shun-Ching, Lai Ming-Tang (A Brighter Summer Day)
Nominados:
Chiu-Tai An-Ping, Peggy Chiao Hung-Bing (Center Stage)
Chan Man-Keung, Sin Kam-Ching (A Boxer's Story)
Ang Lee On (Pushing Hands) [Manos que empujan]

Mejor Guión Adaptado: -desierto-

Mejor Fotografía: Poon Hang-Sang (Center Stage)
Nominados:
Chang Hui-Kung (A Brighter Summer Day)
Jong Lin (Pushing Hands) [Manos que empujan]
David Chung Chi-Man (Zodiac Killers)


Mejor Montaje: Patrick Tam Kar-Ming, Hai Kit-Wai (Days of Being Wild) [Días salvajes]
Nominados:
Keung Chuen-Tak, Peter Cheung Yiu-Chung (Center Stage)
Wong Wing-Ming, Chiang Kuo-Chuan (A Boxer's Story)
Ang Lee On (Pushing Hands) [Manos que empujan]


Mejor Dirección Artística: William Chang Shu-Ping (Days of Being Wild) [Días salvajes]
Nominados:
Edward Yang Der-Chang, Yu Wei-Yen (A Brighter Summer Day)
Pan Lai (Center Stage)
Eddie Ma Poon-Chiu (Au Revoir, Mon Amour)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: William Chang Shu-Ping (Days of Being Wild) [Días salvajes]
Nominados:
Yu Wei-Yen (A Brighter Summer Day)
Pan Lai (Center Stage)
Silver Cheung Sai-Wang (Ming Ghost)


Mejor Banda Sonora Original: James Wong Jim, Romeo Diaz (Once Upon a Time in China) [Érase una vez en China]
Nominados:
Johnny Chen (Center Stage)
Hsu Tai-An (Pushing Hands) [Manos que empujan]
Anthony Lun Wing-Leung, Chen Ming-Dao (Au Revoir, Mon Amour)


Mejor Canción: "Ho Yat" Lit. "Qué día" (del film Au Revoir, Mon Amour)
    Música: Anthony Lun Wing-Leung
    Letras: James Wong Jim
    [Cantada por: Anita Mui Yim-Fong]
Nominados:
- "Yat Sang Jung Jui Oi" Lit. "El mayor amor en la vida" (del film Alan & Eric: Between Hello and Goodbye)
    Música: Sky Wu Si-Kai
    Letras: Heung Suet-Wai
    Cantada por: Alan Tam Wing-Lun
- "Chong Sam" Lit. "Entierra el corazón" (del film Center Stage)
    Música: Johnny Chen
    Letras: Johnny Chen, Yiu Yuek-Lung
    Cantada por: Tracy Huang Ying-Ying
- "Hong Chen Meng" (del film Zodiac Killers)
    Música: Wong Si-Yuen
    [Letras: Thomas Chow Lai-Mau]
    [Cantada por: Andy Lau Tak-Wah]


Mejor Sonido: Steve Chan Wai-Hung (Days of Being Wild) [Días salvajes]
Nominados:
Yang Ching-An, Tu Du-Chih (A Brighter Summer Day)
Golden Studios Ltd. (Center Stage)
Wang Chi-Cheng [?] (Pushing Hands) [Manos que empujan]

Premio Especial: Center Stage
Nominados:
Ang Lee On (Pushing Hands) [Manos que empujan]


Premio Especial a la Creatividad en Animación: Sisyphe's Day

Mejor Película de Animación: -desierto-

Mejor Película Documental: People's Sound: Environmental Protection
Nominados:
Yushan, 9000 Foot
Field Culture Product
The Blue Magpin Has Flown
Qiao Wan Ran


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#29 ·

1992 - 29th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Hill of No Return
Nominados:
Justice, My Foot!
To Liv[e]
Police Story III (Supercop)
The Noblest Way to Die
The Peach Blossom Land


Mejor Director: Wang Tong (Hill of No Return)
Nominados:
Evans Chan Yiu-Shing (To Liv[e])
Chou Tan (The Noblest Way to Die)
Tsai Ming-Liang (Rebels of the Neon God)


Mejor Actor: Jackie Chan [Sing Lung] (Police Story III) [Supercop]
Nominados:
Stephen Chow Sing-Chi (Justice, My Foot!)
Shao Hsin (The Noblest Way to Die)
Jet Li Lian-Jie (Once Upon a Time in China 2) [Érase una vez en China 2]


Mejor Actriz: Lindsay Chan Ling-Chi (To Liv[e])
Nominados:
Yang Kuei-Mei (Hill of No Return)
Wang Yu-Wen (Rebels of the Neon God)
Maggie Cheung Man-Yuk (Dragon Inn)


Mejor Actor Secundario: Ku Pao-Ming (The Peach Blossom Land)
Nominados:
Jen Chang-Bin (Hill of No Return)
Kevin Lin Jen-Hwa (The Noblest Way to Die)
Max Mok Siu-Chung (Once Upon a Time in China 2) [Érase una vez en China 2]


Mejor Actriz Secundaria: Josephine Ku Mei-Wah (To Liv[e])
Nominados:
Wen Ying (Hill of No Return)
Chen Xian-Mei (Hill of No Return)
May Lo Mei-Mei (Girls Without Tomorrow)


Mejor Guión Original: Wu Nien-Chen (Hill of No Return)
Nominados:
Evans Chan Yiu-Shing (To Liv[e])
Chou Tan (The Noblest Way to Die)
Tsai Ming-Liang (Rebels of the Neon God)


Mejor Guión Adaptado: Stan Lai Sing-Chuen (The Peach Blossom Land)
Nominados:
Sandy Shaw Lai-King (Justice, My Foot!)
Yang Li-Guo (Battle of Chocolate)
Tsui Hark, Chan Tin-Suen, Elsa Tang Pik-Yin (Swordsman 2)


Mejor Fotografía: Lee Tak-Shing (Misty)
Nominados:
Yang Wei-Han, Wong Shen (Hill of No Return)
Tom Lau Moon-Tong, Arthur Wong Ngok-Tai (Dragon Inn)
Peter Pau Tak-Hai (Saviour of the Soul)


Mejor Montaje: Cheung Ka-Fai, Peter Cheung Yiu-Chung (Police Story III) [Supercop]
Nominados:
Chu San-kit (Justice, My Foot!)
Wang Chi-Yang (Rebels of the Neon God)
Pan Hsiung (Dragon Inn)


Mejor Dirección Artística: Li Fu-Hsiung (Hill of No Return)
Nominados:
Chung Yee-Fung, William Chang Shu-Ping (Dragon Inn)
Hai Chung-Man (Saviour of the Soul)
Chang Hong (Dust of Angels)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Li Fu-Hsiung (Hill of No Return)
Nominados:
William Chang Shu-Ping (Dragon Inn)
Bruce Yu Ka-On, William Chang Shu-Ping (Swordsman 2)
Shirley Chan Ku-Fang (Saviour of the Soul)
 

Mejor Coreografía de Acción: Tony Ching Siu-Tung, Yuen Bun (Dragon Inn)
Nominados:
Stanley Tong Kwai-Lai (Police Story III) [Supercop]
Yuen Woo-Ping (Once Upon a Time in China 2) [Érase una vez en China 2]
Yuen Tak (Saviour of the Soul)

Mejor Banda Sonora Original: Jerry Huang Hsu-Chung (Rebels of the Neon God)
Nominados:
William Hu Wei-Li (Justice, My Foot!)
Chen Young (Battle of Chocolate)
Lin Chiang [Lim Giong], Wu Chun-Lin, "Baboo" (Dust of Angels)

 
Mejor Canción: "Nam Yi Dong Ji Keung" Lit. "El hombre conoce su poder" (del film Once Upon a Time in China 2) [Érase una vez en China 2]
    Música y Letras: James Wong Jim
    Cantada por: Jackie Chan [Sing Lung]
Nominados:
- Canción no identificada (del film Battle of Chocolate)
    Música: Chen Young
    Letras: Yang Li-Guo
- Canción no identificada (del film Misty)
    Música: Chris Babida
- Canción no identificada (del film Dust of Angels)
    Música: Wu Chun-Lin

 
Mejor Sonido: Tu Du-Chih, Yang Ching-An (Dust of Angels)
Nominados:
Yang Ching-An, Chi Chian-Sheng (Hill of No Return)
Shen Sheng-Te [Jim Shum] (To Liv[e])
Tu Du-Chih (The Peach Blossom Land)


Premio Especial del Público: Hill of No Return

Premio Especial Corto de Animación: The Taoist

Mejor Película de Animación: -desierto-

Mejor Película Documental: Little Grebe
Nominados:
Mi Wu Zhong De Wang Zhe
A Century of Taiwan Wild Birds


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#30 · ·

1993 - 30th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Wedding Banquet [El banquete de bodas]
Nominados:
Cageman
Autumn Moon
Five Girls and a Rope
End of the Road
The Puppetmaster
C'est la vie, mon cheri!


Mejor Director: Ang Lee On (The Wedding Banquet) [El banquete de bodas]
Nominados:
Jacob Cheung Chi-Leung (Cageman)
Clara Law Cheuk-Yiu (Autumn Moon)
Derek Yee Tung-Shing (C'est la vie, mon cheri!)

Mejor Actor: Jackie Chan [Sing Lung] (Crime Story) [Historia de un crimen]
Nominados:
Kent Cheng Tse-Shih (Crime Story) [Historia de un crimen]
Wu Hsing-Kuo (Temptation of a Monk)
Tony Leung Kar-Fai (A Roof with a View)


Mejor Actriz: Carrie Ng Kar-Lai (Remains of a Woman)
Nominados:
Anita Yuen Wing-Yee (C'est la vie, mon cheri!)
Veronica Yip Yuk-Hing (A Roof with a View)
Lu Hsiao-Fen (Eighteen)


Mejor Actor Secundario: Sihung Lung Si-Hung (The Wedding Banquet) [El banquete de bodas]
Nominados:
Chang Shih (Five Girls and a Rope)
Ng Man-Tat (End of the Road)
Paul Chin Pei (C'est la vie, mon cheri!)

Mejor Actriz Secundaria: Gua Ah-Leh (The Wedding Banquet) [El banquete de bodas]
Nominados:
Yang Chieh-Mei (Five Girls and a Rope)  
Petrina Fung Bo-Bo (C'est la vie, mon cheri!)
Deannie Yip Tak-Han (Murder)

Mejor Guión Original: Ang Lee On, Neil Pang Guang-Yuan (The Wedding Banquet) [El banquete de bodas]
Nominados:
Eddie Fong Ling-Ching (Autumn Moon)
Eddie Fong Ling-Ching, Lilian Lee Pik-Wah (Temptation of a Monk)
Derek Yee Tung-Sheng (C'est la vie, mon cheri!)


Mejor Guión Adaptado: Elsa Tang Bik-Yin, Lam Kee-To, David Wu Tai-wai, Ronny Yu Yan-Tai (The Bride with White Hair) [La novia del cabello blanco]
Nominados:
Hsiao Mao, Lao Chia-Hua, Yeh Hung-Wei (Five Girls and a Rope)
He Ping, Guo Cheng (Eighteen)
Yankee Zhou Yan-Zi, Choi Tak-Ming (Green Green Leaves of Home)


Mejor Fotografía: Mark Lee Ping-Bin (The Puppetmaster)
Nominados:
Arthur Wong Ngok-Tai (Temptation of a Monk)
He Ping (Eighteen)
Peter Pau Tak-Hai (The Bride with White Hair) [La novia del cabello blanco]


Mejor Montaje: Peter Cheung Yiu-Chung (Crime Story) [Historia de un crimen]
Nominados:
Ang Lee On (The Wedding Banquet) [El banquete de bodas]
Peter Cheung Yiu-Chung (Fong Sai Yuk)
Angie Lam On-Yee (The Tai-Chi Master)

Mejor Dirección Artística: Tim Yip Kam-Tim, Yang Zhan-Jia, William Lygratte (Temptation of a Monk)
Nominados:
Lo Ming-Chun, Chang Hong, Tsai Yao-Chi, Ho Nin-Feng (The Puppetmaster)
Ho Chien-Sheng (Lord of East China Sea)
Eddie Ma Poon-Chiu (The Bride with White Hair) [La novia del cabello blanco]


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Chang Kuang-Hui, Yuen Pooi-Wan (The Puppetmaster)
Nominados:
Tim Yip Kam-Tim, William Lygratte (Temptation of a Monk)
Fung Shui-Lin (Lord of East China Sea)
Fu Chang-Feng, Cheng Jian-Guo (Eighteen)
 

Mejor Coreografía de Acción: Corey Yuen Kwai, Yuen Tak (Fong Sai Yuk)
Nominados:
Jackie Chan [Sing Lung], Jackie Chan's Stuntmen Association (Crime Story) [Historia de un crimen]
Yuen Woo-Ping, Yuen Cheung-Yan, Ku Huen-Chiu (The Tai-Chi Master)
Tony Leung Siu-Hung (Temptation of a Monk)


Mejor Banda Sonora Original: Tats Lau Yi-Tat, Tommy Wai Kai-Leung (Temptation of a Monk)
Nominados:
Chen Ming-Chang (The Puppetmaster)
William Hu Wei-Li, Chris Babida (C'est la vie, mon cheri!)
Shih Jei-Yong (Green Green Leaves of Home)


Mejor Canción: "Gung Ngan Bak Fat" Lit. "La joven del cabello blanco" (del film The Bride with White Hair) [La novia del cabello blanco]
    Música: Lam Chik
    Letras y Cantada por: Leslie Cheung Kwok-Wing
Nominados:
- "Tin Yi Di Yut Kwong" Lit. "Luz de luna de Tientai" (del film A Roof with a View)
    Música: Cheng Shu-Chin
    Letras: Yao Chien
    [Arreglos: Tu Hui-Yuan]
    Cantada por: Tsai Chin
- Canción no identificada (del film The Moon Warriors)
    Música: James Wong Jim
- "Cheung Lou Man Man Bun Nei Chong" Lit. "Un camino sin fin acompaña tu loco valor" (del film King of Beggars) [Mendigo a la fuerza]
    Música: Koo Ka-Fai
    Letras: James Wong Jim
    Cantada por: George Lam Chi-Cheung

Mejor Sonido: Tu Du-Chih (The Puppetmaster)
Nominados:
Leung Tat (Autumn Moon)
Sheng Shen-Te [Jim Shum] (Eighteen)
Hu Ding-Yi, Tu Du-Chih (Green Green Leaves of Home)


Premio Especial Corto de Animación: Dong Fang Zhi Dao Zhi Dao Le

Premio Especial: Huang Jwo-Han

Mejor Película Documental: Voices of Orchid Island
Nominados:
Wintering Macro-habitats of Black-faced Spoonbills in Taiwan
Make-up Artist

Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · Siguiente
49 mensajes. Página 3 de 5
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
MANGA CLASSICS · OFF TOPIC · De todo un poco, reglamento y avisos
Opciones:
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 09:16 UTC+02:00 DST
Temas similares
 I PTemaAutorMensajesVisitasÚltima respuesta
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
13/Dic/2009, 21:37
355k09/Mar/2011, 17:05
 Ir al último mensaje del tema