x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · OFF TOPIC · De todo un poco, reglamento y avisos
Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · última
49 mensajes. Página 4 de 5

Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#31 · ·

1994 - 31th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Vive l'amour
Nominados:
Eat Drink Man Woman [Comer, beber, amar]
A Confucian Confusion
A Borrowed Life
Red Rose White Rose
Chungking Express


Mejor Director: Tsai Ming-Liang (Vive l'amour)
Nominados:
Edward Yang Der-Chang (A Confucian Confusion)
Stanley Kwan Kam-Pang (Red Rose White Rose)
Wong Kar-Wai (Chungking Express)

Mejor Actor: Tony Cheung Liu-Wai (Chungking Express)
Nominados:
Lee Kang-Sheng (Vive l'amour)
Vega Tsai Chen-Nan (A Borrowed Life)
Chang Shih (The Wooden Man's Bride)


Mejor Actriz: Joan Chen Chung (Red Rose White Rose)
Nominados:
Joyce Ngai Suk-Kwan (A Confucian Confusion)
Veronica Yip Yuk-Hing (Red Rose White Rose)
Wong Ching-Man [Faye Wong Fei] (Chungking Express)

Mejor Actor Secundario: Wang Bo-Sen (A Confucian Confusion)
Nominados:
Jerry Chan Chiu-Wing (Vive l'amour)
Eric Kot Man-Fai (The New Age of Living Together)
Jordan Chan Siu-Chun (Twenty Something)

Mejor Actriz Secundaria: Elaine Chin Yen-Ling (A Confucian Confusion)
Nominados:
Gua Ah-Leh (Eat Drink Man Woman) [Comer, beber, amar]
Farini Cheung Yui-Ling (Twenty Something)
May Law Koon-Lan (Over the Rainbow, Under the Skirt)


Mejor Guión Original: Edward Yang Der-Chang (A Confucian Confusion)
Nominados:
Ang Lee On, Wang Hui-Ling (Eat Drink Man Woman) [Comer, beber, amar]
Wu Nien-Chen (A Borrowed Life)
Joe Ma Wai-Ho (Over the Rainbow, Under the Skirt)


Mejor Guión Adaptado: Lam Yik-Wa (Red Rose White Rose)
Nominados:
Tsui Hark, Sharon Hui Sha-Long (The Lovers)
Wong Kar-Wai (Ashes of Time) [Cenizas del tiempo]


Mejor Fotografía: Christopher Doyle (Ashes of Time) [Cenizas del tiempo]
Nominados:
Li Long-Yu, Hong Wu-Hsiu, Chang Tsang, Arthur Wong Ngok-Tai (A Confucian Confusion)
Christopher Doyle (Red Rose White Rose)
Christopher Doyle, Andrew Lau Wai-Keung (Chungking Express)

Mejor Montaje: Hai Kit-Wai, Patrick Tam Kar-Ming (Ashes of Time) [Cenizas del tiempo]
Nominados:
Chen Bo-Wen (A Confucian Confusion)
Chan Kong-Hiu (Red Rose White Rose)
Hai Kit-Wai, Kong Chi-Leung, William Chang Shu-Ping (Chungking Express)

Mejor Dirección Artística: Pan Lai (Red Rose White Rose)
Nominados:
Guan Chuan-Yong, Edward Chang Der-Chang, Yao Rui-Chong (A Confucian Confusion)
William Chang Shu-Ping (Chungking Express)
William Chang Shu-Ping (Ashes of Time) [Cenizas del tiempo]


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Pan Lai (Red Rose White Rose)
Nominados:
Edward Yang Der-Chang, Tsai Chin (A Confucian Confusion)  
William Chang Shu-Ping (Ashes of Time) [Cenizas del tiempo]
Eddie Mok Kwan-Kit (The Great Conqueror's Concubine)


Mejor Coreografía de Acción: Liu Chia-Liang [Lau Kar-Leung], Jackie Chan [Sing Lung] (Drunken Master II) [La leyenda del luchador borracho]
Nominados:
Tony Ching Siu-Tung (Love on Delivery)
Benz Kong Tao-Hai, Stephen Tung Wei, Poon Kin-Kwan (The True Hero)


Mejor Banda Sonora Original: Johnny Chen Huang-Chan (Red Rose White Rose)
Nominados:
Antonio Lee Ta-Tao (A Confucian Confusion)
Frankie Chan Fan-Kei (Chungking Express)

Mejor Canción: "Yi Zhi Yao Tou" Lit. "Agita la cabeza" (del film A Borrowed Life)
    Música y Cantada por: Vega Tsai Chen-Nan
    Letras: Chen Chi-Cheng
Nominados:
- Canción no identificada (del film I Have a Date with Spring)
    Música: Chung Chi-Wing
- Canción no identificada (del film He's a Woman, She's a Man)
    Música: Clarence Hui Yuen
    Letras: Lin Hsi


Mejor Sonido: Yang Ching-An (Vive l'amour)
Nominados:
Tu Du-Chih (A Confucian Confusion)
Tu Du-Chih (A Borrowed Life)
Benny Chu Chi-Ha (Twenty Something)

Mejor Película de Animación: -desierto-

Premio Especial del Público: A Borrowed Life

Premio Especial: Tung Yueh-Chuan, Hsu Li-Kong

Premio Especial de Animación: Zen Taipei Ah-Kuan

Mejor Película Documental: A Gong Jiao Ni Kan Bu Dai Xi
Nominados:
Eart Anti-Earth Woman
Chasing Summer Day Bird: Taiwan's Tern


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#32 ·

1995 - 32th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Summer Snow
Nominados:
Good Men, Good Women
Siao Yu
The Daughter-in-Law
Super Citizen Ko
Tropical Fish


Mejor Director: Hou Hsiao-Hsien (Good Men, Good Women)
Nominados:
Ann Hui On-Wah (Summer Snow)
Wan Yan (Super Citizen Ko)
Chen Yu-Hsun (Tropical Fish)


Mejor Actor: Lin Yang (Super Citizen Ko)
Nominados:
Roy Chiao Hung (Summer Snow)
Lee Li-Chun (The Daughter-in-Law)
Tony Leung Kar-Fai (Evening Liaison)


Mejor Actriz: Josephine Siao Fong-Fong (Summer Snow)
Nominados:
Gua Ah-Leh (Maiden Rose)
Annie Shizuka Inoh (Good Men, Good Women)
Rene Liu Re-Ying (Siao Yu)


Mejor Actor Secundario: Law Kar-Ying (Summer Snow)
Nominados:
Kuo Tze-Cheng (The Daughter-in-Law)
Lin Cheng-Shen (Tropical Fish)
Jacky Cheung Hok-Yau (High Risk) [Doble mortal]

 
Mejor Actriz Secundaria: Wen Ying (Tropical Fish)
Nominados:
May Law Koon-Lan (Summer Snow)
Su Ming-Ming (Super Citizen Ko)
Jaclyn Chu Wai-Shan (Formosa Sisters)


Mejor Guión Original: Chen Yu-Hsun (Tropical Fish)
Nominados:
Chan Man-Keung (Summer Snow)
A Chung (Maiden Rose)
Liao Ching-Song, Wu Nien-Chen, Wan Yan (Super Citizen Ko)


Mejor Guión Adaptado: Chu Tien-Wen (Good Men, Good Women)
Nominados:
Sylvia Chang Ai-Chia, Ang Lee On [en representación de James Schamus] (Siao Yu)
Ng See-Yuen (Evening Liaison)
Steve Wang Hsieh-Chih (The Daughter-in-Law)


Mejor Fotografía: Mark Lee Ping-Bin (Summer Snow)
Nominados:
Chang Ta-Lung (The Daughter-in-Law)
Peter Pau Tak-Hai (The Phantom Lover)
Christopher Doyle (Fallen Angels)


Mejor Montaje: William Chang Shu-Ping, Wong Ming-Lam (Fallen Angels)
Nominados:
Liao Ching-Song (Good Men, Good Women)
David Wu Dai-Wai (The Phantom Lover)
Peter Cheung Yiu-Chung (Rumble in the Bronx) [Duro de matar]


Mejor Dirección Artística: William Chang Shu-Ping (Fallen Angels)
Nominados:
Hu Chi-Chue (The Daughter-in-Law)
Jonathan Ting Yuen-Tai (Evening Liaison)
Eddie Ma Poon-Chiu (The Phantom Lover)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Jonathan Ting Yuen-Tai (Evening Liaison)
Nominados:
Yank Wong Yan-Kwai (Summer Snow)
William Chang Shu-Ping (The Phantom Lover)
Bruce Yu Ka-On (Only Fools Fall in Love)


Mejor Coreografía de Acción: Corey Yuen Kwai, Jackie Chan's Stuntmen Association, Sammo Hung's Stuntmen Association (Thunderbolt) [Operación Trueno]
Nominados:
Corey Yuen Kwai, Yuen Tak (High Rish) [Doble mortal]
Corey Yuen Kwai, Yuen Tak (My Father Is a Hero)
Stanley Tong Kwai-Lai, Jackie Chan [Sing Lung] (Rumble in the Bronx) [Duro de matar]


Mejor Banda Sonora Original: Fang Tsun-Pei, Li Shou-Chuan (Super Citizen Ko)
Nominados:
Shih Jei-Yong (The Daughter-in-Law)
Chris Babida (The Phantom Lover)
Frankie Chan Fan-Kei (Fallen Angels)

Mejor Canción: "Wei Ai Chi Kuang" Lit. "Para amar locamente" (del film Peony Pavillion)
    Música y Letras: Chen Sheng
    Cantada por: Rene Liu Re-Ying
Nominados:
- Canción no identificada (del film Formosa Sisters)
    Música: Chu Yueh-Hsin
- Canción no identificada (del film The Phantom Lover)
    Música y Cantada por: Leslie Cheung Kwok-Wing
- Canción no identificada (del film Hong Kong Graffiti)
    Música: Teddy Robin Kwan
    Letras: Lee Kai-Cheong, John Laudon


Mejor Sonido: Tu Du-Chih (Good Men, Good Women)
Nominados:
Tom Paul (The Daughter-in-Law)
Tu Du-Chih (Super Citizen Ko)
Mang Kei-Leung (Formosa Sisters)


Premio Especial del Público: Summer Snow

Premio Especial: Li Hsiang, Jet Li Lian-Jie

Premio Especial Técnico: John Chu Ka-Yan (The Umbrella Story)
Nominados:
Kinson Tsang King-Cheung (Full Throttle)

Mejor Corto de Animación: Post-Mankind

Mejor Película Documental: Lanyu Scops Owl


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#33 ·

1996 - 33th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: In the Heat of the Sun
Nominados:
Floating Life
Tonight Nobody Goes Home
Foreign Moon
The Age of Miracles


Mejor Director: Jiang Wen (In the Heat of the Sun)
Nominados:
Clara Law Cheuk-Yiu (Floating Life)
Wang Tong (Red Persimmon)
Derek Yee Tung-Shing, Lo Chi-Leung (Viva Erotica)


Mejor Actor: Xia Yu (In the Heat of the Sun)
Nominados:
Harrison Liu Li-Nian (Foreign Moon)
Leslie Cheung Kwok-Wing (Temptress Moon) [Luna tentadora]
Michael F. Wong Man-Tak (First Option) [Represalia]


Mejor Actriz: Josephine Siao Fong-Fong (Hu-Du-Men)
Nominados:
Ning Jing (In the Heat of the Sun)
Tao Shu (Red Persimmon)
Sandra Ng Kwun-Yu (4 Faces of Eve)


Mejor Actor Secundario: Wang Chi-Tsan (Couples)
Nominados:
Jordan Chan Siu-Chun (Tonight Nobody Goes Home)
Doze Niu Cheng-Tse (Accidental Legend)

Mejor Actriz Secundaria: Chiu Hsiu-Min (Ah Chung)
Nominados:
Cecilia Lee Fung-Sing (Floating Life)
Annie Liu An-Li (Floating Life)
Shu Qi (Viva Erotica)


Mejor Guión Original: Zhang Ze-Ming (Foreign Moon)
Nominados:
Clara Law Cheuk-Yiu, Eddie Fong Ling-Ching (Floating Life)
Sylvia Chang Ai-Chia, Lee Khan (Tonight Nobody Goes Home)
Ellan Chan Bo-Wa, James Yuen Sai-Sang, Aubrey Lam Oi-Wah, Ivy Ho [On Sai] (The Age of Miracles)


Mejor Guión Adaptado: Jiang Wen (In the Heat of the Sun)
Nominados:
Raymond To Kwok-Wai (Hu-Du-Men)


Mejor Fotografía: Gu Chang-Wei (In the Heat of the Sun)
Nominados:
Dion Beebe (Floating Life)
Christopher Doyle (4 Faces of Eve)
Jingle Ma Choh-Shing (Police Story 4: First Strike) [Impacto inminente]

Mejor Montaje: Peter Cheung Yiu-Chung, Cheung Kar-Fai (Big Bullet)
Nominados:
Zhou Ying (In the Heat of the Sun)
Chan Ki-Hop (First Option) [Represalia]
Peter Cheung Yiu-Chung, Yau Chi-Wai (Police Story 4: First Strike) [Impacto inminente]


Mejor Dirección Artística: Li Fu-Hsiung (Red Persimmon)
Nominados:
Hai Chung-Man (Floating Life)
Wong Hap-Kwai (Temptress Moon) [Luna tentadora]
Yang Gang (Sun Valley)

Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Huo Rong-Ling (Accidental Legend)
Nominados:
Hai Chung-Man (Floating Life)
William Chang Shu-Ping (Temptress Moon) [Luna tentadora]
Chiu Kei-Kin (Couples)

Mejor Coreografía de Acción: Stanley Tong Kwai-Lai (Police Story 4: First Strike) [Impacto inminente]
Nominados:
Bruce Law Lai-Yin (First Option) [Represalia]
Ma Yuk-Shing (Bill Bullet)
Yuen Tak (Somebody Up There Likes Me)


Mejor Banda Sonora Original: Davood Tabrizi (Floating Life)
Nominados:
Zhao Ji-Ping (Temptress Moon) [Luna tentadora]
Chan Ka-Lok, Davy Tam Kwok-Ching, Mark Lui Chung-Tak, Tats Lau Yi-Tat (4 Faces of Eve)
Peter Chang Hung-Yi (A Drifting Life)


Mejor Canción: "Zi Wo Hui Mie" Lit. "Autodestrucción" (del film Goodbye South, Goodbye)
    Música, Letras y Cantada por: Lim Giong
Nominados:
- "Dang Zhen Jiu Hao" Lit. "Verdaderamente bueno" (del film Temptress Moon) [Luna tentadora]
    Música y Letras: Johnny Chen
    Cantada por: Sarah Chen Shu-Hua, Leslie Cheung Kwok-Wing
- "Yau Sam Yan" Lit. "Persona de altas aspiraciones" (del film Who's the Woman, Who's the Man)
    Música: Leslie Cheung Kwok-Wing
    Letras: Lin Hsi    
    Arreglos: Alex San
    Cantada por: Leslie Cheung Kwok-Wing
- "Bat To Bat Him" Lit. "No arrastra, no debe" (del film Feel 100%)
    Música: Chan Wai-Kin
    Letras: Lin Hsi
    Arreglos: Adrian Chan
    Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man


Mejor Sonido: Gu Chang-Ning (In the Heat of the Sun)
Nominados:
Steve Chan Wai-Hung (First Option) [Represalia]
Zhang Zheng-Di, Xu Yun-Shan (Sun Valley)


Mejores Efectos Visuales: Andy Man Shen-Lian (Dr. Wai in The Scripture with No Words)
Nominados:
Wong Ying (The Age of Miracles)
Centro Digital Pictures Ltd. (Viva Erotica)


Mejor Película Documental: Shimen-Ding Prince
Nominados:
Lost Camera
Eating Meal
Force Exposure


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#34 ·

1997 - 34th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Comrades, Almost a Love Story
Nominados:
Mad Phoenix
Such a Life!
Made in Hong Kong
Wolves Cry Under the Moon
The River


Mejor Director: Fruit Chan Goh (Made in Hong Kong)
Nominados:
Clifton Ko Chi-Sum (Mad Phoenix)
He Ping (Wolves Cry Under the Moon)
Wong Kar-Wai (Happy Together)


Mejor Actor: Tse Kwan-Ho (Mad Phoenix)
Nominados:
Sam Lee Tsan-Sum (Made in Hong Kong)
Miao Tien (The River)
Leslie Cheung Kwok-Wing (Happy Together)


Mejor Actriz: Maggie Cheung Man-Yuk (Comrades, Almost a Love Story)
Nominados:
Shu Qi (Love Is Not a Game, But a Joke)
Annie Shizuka Inoh  (Wolves Cry Under the Moon)
Karen Mok Man-Wai (The God of Cookery)


Mejor Actor Secundario: Chen Ching-Hsin (Love Go Go)
Nominados:
Eric Tsang Chi-Wai (Comrades, Almost a Love Story)
Poon Chan-Leung (Mad Phoenix)
Ku Pao-Ming (Wolves Cry Under the Moon)


Mejor Actriz Secundaria: Jane Liao Hui-Jen (Love Go Go)
Nominados:
Tang Mei-Yun (Such a Life!)
Lu Hsiao-Lin (The River)
Theresa Lee Yee-Hung (Intimates)


Mejor Guión Original: Fruit Chan Goh (Made in Hong Kong)
Nominados:
Ivy Ho [On Sai] (Comrades, Almost a Love Story)
Chen Yu-Hsun (Love Go Go)
Wang Hsiao-Ti (Yours and Mine)


Mejor Guión Adaptado: Raymond To Kwok-Wai (Mad Phoenix)
Nominados:
Yuan Chuan-Chuan, Chu Yong-Kun, Tan Chi-Hua (Sexy Story)
Tsui Hark (A Chinese Ghost Story: The Tsui Hark Animation)


Mejor Fotografía: Christopher Doyle (Happy Together)
Nominados:
Jingle Ma Choh-Shing (Comrades, Almost a Love Story)
Han Yun-Chun (Wolves Cry Under the Moon)
Arthur Wong Ngok-Tai (The Soong Sisters)


Mejor Montaje: Clifton Ko Chi-Sum (Mad Phoenix)
Nominados:
Fruit Chan Goh (Made in Hong Kong)
William Chang Shu-Ping, Wong Ming-Lam (Happy Together)
Peter Cheung Yiu-Chung, Yau Chi-Wai (Mr. Nice Guy) [El super chef]


Mejor Dirección Artística: Eddie Ma Poon-Chiu (The Soong Sisters)
Nominados:
Chang Hong (Wolves Cry Under the Moon)
William Chang Shu-Ping (Happy Together)
Bruce Yu Ka-On, Yank Wong Yan-Kwai (Eighteen Springs)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Eddie Mok Kwan-Kit (Eighteen Springs)
Nominados:
Dora Ng Lei-Lo (Comrades, Almost a Love Story)
Tim Yip Kam-Tim (Wolves Cry Under the Moon)
Wang Yu (Love Go Go)


Mejor Coreografía de Acción: Jackie Chan's Stuntmen Association, Cho Wing (Mr. Nice Guy) [El super chef]
Nominados:
Stephen Tung Wai (Downtown Torpedoes)
Corey Yuen Kwai, Yuen Tak (Hero)
Yuen Bun (Lifeline)


Mejor Banda Sonora Original: Kitaro (The Soong Sisters)
Nominados:
Jerry Huang Hsu-Chung (Wolves Cry Under the Moon)
Wu Guan-Ying, Wang Ji-Kang (Love Go Go)
Ricky Ho Kwok-Kit (A Chinese Ghost Story: The Tsui Hark Animation)


Mejor Canción: "Bun Sang Yun" Lit. "Destino de media vida" (del film Eighteen Springs)
    Música: Wong Kwok-Lun
    Letras: Lin Hsi
    Cantada por: Leon Lai Ming
Nominados:
- Canción no identificada (del film Love Go Go)
    Música: Nou Mi-Tuan
- "Wai Sam Ma Seung Nim Nei" Lit. "¿Qué piensas?" (del film Intimates)
    Música: Yan Man-Kei
    Letras: Cheng Bak-Chau
    Arreglos: Wong Yue-Man
    Cantada por: Carina Lau Ka-Ling, Charlie Yeung Choi-Nei

Mejor Sonido: Kinson Tsang King-Cheung (The Soong Sisters)
Nominados:
Yang Ching-An (The River)
Tu Du-Chih, Leung Chi-Yuen (Happy Together)
Kenji Shibazaki (Rainy Dog)

Mejores Efectos Visuales: -desierto-
Nominados:
Tony Hu Zhong-Guang (Love Go Go)
Centro Digital Pictures Ltd. (The Soong Sisters)
Tony Hu Zhong-Guang (Jail in Burning Island)


Mejor Película de Animación: A Chinese Ghost Story: The Tsui Hark Animation
Nominados:
Annie's Magic Raccoon
The Thieves of Heaven
2 Dogs 1 Fish


Gran Premio del Sindicato: Such a Life!

Premio Especial del Sindicato: He Ping (Wolves Cry Under the Moon)

Premio Especial del Público: Such a Life!

Mejor Película Documental: Homesick Eyes
Nominados:
Soaring Above the Range
Going Home
Hong Kong Mood


Mejor Cortometraje: Wild House Sparrow
Nominados:
Child, Scrawl, Family Pictures
God's Satisfaction Smile
Sense of Smell


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#35 · ·

1998 - 35th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Xiu Xiu, the Sent-Down Girl
Nominados:
The Personals
Who Am I?
City of Glass
Your Place or Mine!
Flower of Shanghai

Mejor Director: Joan Chen Chung (Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
Nominados:
Chen Kuo-Fu (The Personals)
Mabel Cheung Yuen-Ting (City of Glass)
Hou Hsiao-Hsien (Flowers of Shanghai)

Mejor Actor: Lopsang (Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
Nominados:
Leon Lai Ming (City of Glass)
Tony Leung Chiu-Wai (Your Place or Mine!)
Anthony Wong Chau-Sang (Beastcops)

Mejor Actriz: Jacqueline Li Xiao-Lu (Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
Nominados:
Rene Liu Re-Ying (The Personals)
Yang Kuei-Mei (The Hole)
Sandra Ng Kwun-Yu (Portland Street Blues)

Mejor Actor Secundario: Eric Tsang Chi-Wai (Hold You Tight)
Nominados:
Wang Chao-Ming (The Personals)
Alex Fong Chung-Sun (Your Place or Mine!)
Ku Pao-Ming (My Rice Noodle Shop)

Mejor Actriz Secundaria: Shu Qi (Portland Street Blues)
Nominados:
Suki Kwan Sau-Mei (Your Place or Mine!)
Vega Tsai Tsan-De (Bad Girl Trilogy)
Amanda Lee Wai-Man (9413)

Mejor Guión Original: Mabel Cheung Yuen-Ting, Alex Law Kai-Yui (City of Glass)
Nominados:
Szeto Kam-Yuen, Yau Nai-Hoi (The Longest Nite)
James Yuen Sai-Sang (Your Place or Mine!)
Takkie Yeung Yat-Tak (The Pale Sky)

Mejor Guión Adaptado: Joan Chen Chung, Yan Ge-Ling (Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
Nominados:
Xie Yang, Cindy Yang Xin-Yu (My Rice Noodle Shop)
Chen Kuo-Fu, Chen Shih-Chieh (The Personals)

Mejor Fotografía: Jingle Ma Choh-Shing (City of Glass)
Nominados:
Lu Yue (Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
Poon Han-Sang (Who Am I?) [¿Quién soy?]
Lin Ming-Kuo, Shong Woon-Chong (Bad Girl Trilogy)

Mejor Montaje: Maurice Li Ming-Wen (City of Glass)
Nominados:
Ruby Yang Zi-Ye (Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
Peter Cheung Yiu-Chung, Yau Chi-Wai (Who Am I?) [¿Quién soy?]
Chang Ta-Lung (The Personals)

Mejor Dirección Artística: Hwang Wen-Ying, Tsao Chih-Wei (Flowers of Shanghai)
Nominados:
Bruce Yu Ka-On (City of Glass)
Cyrus Ho Kim-Hung (The Storm Riders)
Yonfan (Bishonen)

Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Fong Bik-Kwan (The Storm Riders)
Nominados:
Pan Lai (Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
Hwang Wen-Ying, Song Min-Hui, Shen Bu-Hai, Liao Su-Jen (Flowers of Shanghai)
Kuo Yu-Fen (Bad Girl Trilogy)

Mejor Coreografía de Acción: Jackie Chan's Stuntment Association (Who Am I?) [¿Quién soy?]
Nominados:
Dion Lam Dik-On (The Storm Riders)
Stephen Tung Wai (Hitman) [Rey de asesinos]

Mejor Banda Sonora Original: Johnny Chen (Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
Nominados:
Chiu Tsang-Hei (City of Glass)
Chris Babida (Bishonen)
Chiu Tsang-Hei (Anna Magdalena)

Mejor Canción: "Yu SHui" Lit. "Deseo de agua" (del film Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
    Música y Letras: Johnny Chen
    Cantada por: Chyi Yu
Nominados:
- "Jin Sheng Bu Zai" Lit. "Esta vida se acaba" (del film City of Glass) 
    Música: Dick Lee
    Letras: Lin Hsi
    Cantada por: Leon Lai Ming
- "Chung Yi Fei" Lit. "El insecto vuela" (del film The Storm Riders)
    Música: Comfort Chan Kwong-Wing
    Letras: Lin Hsi
    Cantada por: Ekin Cheng Yee-Kin
- "Tai Oi Nei" Lit. "Te amo tanto" (del film Anna Magdalena)
    Música: Yeung Kai-Leun
    Letras: Siu Mei
    Cantada por: Aaron Kwok Fu-Sing

Mejor Sonido: Kinson Tsang King-Cheung (City of Glass)
Nominados:
Jay Boekleheide (Xiu Xiu, the Sent-Down Girl)
Roger Savage, Paul Pirola, Soundfirm Pty Ltd. (Who Am I?) [¿Quién soy?]
Kinson Tsang King-Cheung (The Storm Riders)

Mejores Efectos Visuales: Centro Digital Pictures Ltd. (The Storm Riders)
Nominados:
Fantasy Film Company (Who Am I?) [¿Quién soy?]
Centro Digital Pictures Ltd. (City of Glass)

Gran Premio del Sindicato: Flowers of Shanghai

Premio Especial del Sindicato: Rene Liu Re-Ying (The Personals)

Premio Especial del Público: City of Glass

Premio Especial: Chou Tien-Su

Mejor Película de Animación: -desierto-
Nominados:
Grandma and Her Ghosts
The End of the World

Mejor Cortometraje: -desierto-

Mejor Película Documental: A Secret Buries for 50 Years
Nominados:
Firefly
The Life of the Formosa Sika Deer


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#36 ·

1999 - 36th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Ordinary Heroes
Nominados:
Tempting Heart
Victim
Fly Me to Polaris
Purple Storm
Darkness & Light

Mejor Director: Ann Hui On-Wah (Ordinary Heroes)
Nominados:
Ringo Lam Ling-Tung (Victim)
Teddy Chen Tak-Sum (Purple Storm)
Chang Tso-Chi (Darkness & Light)

Mejor Actor: Ko Chun-Hsiung (Generation Pendragon)
Nominados:
Anthony Wong Chau-Sang (Ordinary Heroes)
Lau Ching-Wan (Victim)
Nicholas Tse Ting-Fung (Metade Fumaca)

Mejor Actriz: Loletta Lee Lai-Chun (Ordinary Heroes)
Nominados:
Gigi Leung Wing-Kei (Tempting Heart)
Lee Kang-I (Darness & Light)
Athena Chu Yun (The Boss Up There)

Mejor Actor Secundario: Leon Dai Li-Zen (A Chance to Die) 
Nominados:
Ti Lung (The Kid)
Vega Tsai Chen-Nan (Cop Abula)
Lung Shao-Hua (March of Happiness)

Mejor Actriz Secundaria: Deannie Yip Tak-Han (Crying Heart)
Nominados:
Elaine Jin Yen-Ling (Tempting Heart)
Josie Ho Chiu-Yee (Purple Storm)
April Wang Yue (Woman Soup)

Mejor Guión Original: Chang Tso-Chi (Darkness & Light)
Nominados:
John Chan Kin-Chung (Ordinary Heroes)
Ko Su-Ching, Yeh Chin-Sheng, Tseng Yu-Wen (March of Happiness)
Wong Jing (Crying Heart)

Mejor Guión Adaptado: -desierto-

Mejor Fotografía: Arthur Wong Ngok-Tai (Purple Storm)
Nominados:
Nelson Yu Lik-Wai (Ordinary Heroes)
Mark Lee Ping-Bin (Tempting Heart)
Ross Clarkson (Victim)

Mejor Montaje: Chen Po-Wen (Darkness & Light)
Nominados:
Andy Chan Chi-Wai (Victim)
Kong Chi-Leung (Purple Storm)
Danny Pang Fat (A Man Called Hero)

Mejor Dirección Artística: Albert Poon Yim-Sum (Ordinary Heroes)
Nominados:
Law Man, Wang Cheng-Fan (Generation Pendragon)
Tsai Yao-Chi (March of Happiness)
Alfred Yau Wai-Ming (When I Look Upon the Stars)

Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Albert Poon Yim-Sum (Ordinary Heroes)
Nominados:
Kwok Kwok ([película no identificada])
Hai Chung-Man (Tempting Heart)
Zhao Qing-Xia, Zhao Yi-Hong, Choi Ching-Wah (Generation Pendragon)

Mejor Coreografía de Acción: Stephen Tung Wai (Purple Storm)
Nominados:
Austin Wai Tin-Chi (Generation Pendragon)
Dion Lam Dik-On (A Man Called Hero)
Jackie Chan, Jackie Chan's Stuntmen Association (Gorgeous) [Máximo rival]

Mejor Banda Sonora Original: Peter Kam Pau-Tat (Purple Storm)
Nominados:
Chiu Tsang-Hei, Clarence Hui Yuen (Ordinary Heroes)
Charles Valade (The Mistress)
Chen Ming-Chang (March of Happiness)

Mejor Canción: "Hsin Fu Jin Hsin Qu" Lit. "La canción de la marcha de la felicidad" (del film March of Happiness)
    Música y Letras: Chen Ming-Chang, Yeh Chin-Sheng
    Cantada por: Tseng Yu-Wen
Nominados:
- "Hui Nin Yin Fa Dak Bit Do" Lit. "La expectación de los fuegos artificiales del año pasado" (del film The Longest Summer)
    Música y Letras: Lam Wah-Chuen
    Cantada por: Andy Lau Tak-Wah
- "Chan Sam Wa" Lit. "El verdadero lenguaje del alma" (del film The Truth About Jane & Sam)
    Música: Poon Hip-Hing
    Letras: Lin Hsi
    Cantada por: Fann Wong
- "Hsiao Jie Hsiao Jie" Lit. "Joven dama, joven dama" (del film Flat Tyre)
    Música y Letras: Sky Lee Yi-Chong, Shen Huai-Yi, Huang Bing-Huang

Mejor Sonido: Kinson Tsang King-Cheung (Purple Storm)
Nominados:
Tu Du-Chih (Ordinary Heroes)
Martin Chappell (Victim)
Thio Hugo-Panduputra (Darkness & Light)

Mejores Efectos Visuales: Centro Digital Pictures Ltd. (A Man Called Hero)
Nominados:
Centro Digital Pictures Ltd. (Hot War)
Sam Nicholson, Eddy Wong Wang-Hin (Purple Storm)
Sam Nicholson (Gen-X Cops)

Gran Premio del Sindicato: Darkness & Light

Premio Especial del Sindicato: Huang Ming-Chuan (Flat Tyre)

Premio Especial del Público: Darkness & Light

Premio Especial: Pai Ching-Jui, Henry Kung Wang

Mejor Película de Animación: Kavalan

Mejor Película Documental: The Red Leaf Legend
Nominados:
The Lost Kingdom
Fairies on the Pond
Refined Sound

Mejor Cortometraje: Yu Shan
Nominados:
Postcard
Summer Work
Deep Sorrow


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#37 · ·

2000 - 37th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Crouching Tiger, Hidden Dragon [Tigre y dragón]
Nominados:
In the Mood for Love [Deseando amar]
Shadow Magic
The Mission
The Cabbie
Little Cheung

Mejor Director: Johnnie To Kei-Fung (The Mission)
Nominados:
Ang Lee On (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Wong Kar-Wai (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Ann Hu An (Shadow Magic)

Mejor Actor: Francis Ng Chun-Yu (The Mission)
Nominados:
Tony Leung Chiu-Wai (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Leslie Cheung Kwok-Wing (Double Tap)
Chu Chung-Heng (Pure Accidents)

Mejor Actriz: Maggie Cheung Man-Yuk (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Nominados:
Zhang Zi-Yi (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Michelle Yeoh Choo-Kheng (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Sammi Cheng Sau-Man (Needing You...)

Mejor Actor Secundario: Tai Bo (The Cabbie)
Nominados:
Lam Sue (The Mission)
Hsia Ching-Ting (Hidden Whisper)
Leon Dai Li-Zen (Fleeing by Night)

Mejor Actriz Secundaria: Zhao Mei-Ling (Lament of the Sand River)
Nominados:
Cheng Hsiu-Ying (The Cabbie)
Suzanne Hsiao Shu-Shen (Pure Accidents)
Teresa Mo Shun-Kwan (And I Hate You So)

Mejor Nuevo Talento: Yiu Yuet-Ming (Little Cheung)
Nominados:
Huang Yao-Nong (Lament of the Sand River)
Yen Mu-Tsuen (Bundled)
Debbie Tam Kit-Man (Spacked Out)

Mejor Guión Original: Fruit Chan Goh (Little Cheung)
Nominados:
Wong Kar-Wai (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Su Chao-Pin (The Cabbie)
Yeung Sing-Ling, Grace Au Shiu-Lin, Liu Sue [Rat] (Spacked Out)

Mejor Guión Adaptado: Ann Hu An, Huang Dan, Tang Lou-Yi, Kate Raisz, Bob McAndrew (Shadow Magic)
Nominados:
Wang Hui-Ling, Tsai Kuo-Jung, James Schamus (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Chen Yee-Hsiung, Zhuo Shi-Qiang, Liu Huai-Cho (Lament of the Sand River)
Samson Chiu Leung-Chun, Scarlet Siu Kwan-Hung (When I Fall in Love... with Both)

Mejor Fotografía: Christopher Doyle, Mark Lee Ping-Bin (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Nominados:
Peter Pau Tak-Hai (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Venus Keung Kwok-Man (Double Tap)
Lai Yiu-Fai (Spacked Out)
 
Mejor Montaje: Tim Squyres (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Kong Chi-Leung (Double Tap)
Andy Chan Chi-Wai (Spacked Out)
Marco Mak Chi-Sin (Time and Tide) [El tiempo no espera]

Mejor Dirección Artística: Li Fu-Hsiung (Lament of the Sand River)
Nominados:
Tim Yip Kam-Tim (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
William Chang Shu-Ping (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Wang Ji-Xian (Shadow Magic)

Mejor Diseño de Producción o Vestuario: William Chang Shu-Ping (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Nominados:
Tim Yip Kam-Tim (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Xu Guang-Rui, Huang Bao-Rong (Shadow Magic)
Mao Shao-Chou (Lament of the Sand River)

Mejor Coreografía de Acción: Yuen Woo-Ping (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Phillip Kwok Chun-Fung (Double Tap)
Xiong Xin-Xin (Time and Tide) [El tiempo no espera]
Ailen Sit Chun-Wai (Tokyo Raiders)

Mejor Banda Sonora Original: Tan Dun (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Michael Galasso (In the Mood for Love) [Deseando amar]
Zhang Li-Da (Shadow Magic)
Tommy Way Kai-Leung, Koan Hui On, Martin Chappell (Time and Tide) [El tiempo no espera]

Mejor Canción: "Ren Ming" Lit. "Acepta el destino" (del film Bundled)
    Música, Letras y Cantada por: Chang Yu-Wei
Nominados:
- "Hak Ye Bat Joi Lai" Lit. "Ya no viene la oscura noche" (del film Twelve Nights)
    Música: Chan Fai-Young
    Letras: Lin Hsi
    Cantada por: Eason Chan Yik-Shun
- "Ngo Seun Yi" Lit. "Pienso en ella" (del film A War Named Desire)
    Música: Wong Chung-Yuen
    Letras: Mou Hung
    Cantada por: Dave Wang Chieh
- "Wen Tian" Lit. "Pregúntale al cielo" (del film Bowl) 
    Música: He Chi-Liang
    Letras: Chen Mao-Fu

Mejor Sonido: Eugene Gearty (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Wang Xue-Yi (Shadow Magic)
Kinson Tsang King-Cheung (Double Tap)
Tu Du-Chih, Tang Shiang-Chu (Fleeing by Night)

Mejores Efectos Visuales: Leo Lo Kwok-Shing, Rob Hodgson (Crouching Tiger, Hidden Dragon) [Tigre y dragón]
Nominados:
Jonathan Ting Yuen-Tai, Jacky Tang Wai-Yuk (Double Tap)
Cinefex, Cubists Ltd. (Time and Tide) [El tiempo no espera]
Pili Pictures, Digimax Inc. (Legend of the Sacred Stone)

Premio Especial del Público: Shadow Magic

Premio Especial del Sindicato: Chang Chi-Yung (Lament of the Sand River)

Gran Premio del Sindicato: The Cabbie

Premio Especial: Hsin Chi, Cheng Ching-Chou

Mejor Película de Animación: -desierto-

Mejor Película Documental: Grandma's Hairpin
Nominados:
Modeling Taiwan
Secondary Roles
Hai-Yin Wu and Her World of Taiwan

Mejor Cortometraje: Travel
Nominados:
Paper Money
The Voice of Sunflower
One Dollar


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#38 ·

2001 - 38th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: Durian, Durian
Nominados:
Beijing Bicycle
What Time Is it There?
Gimme Gimme
Lan Yu

Mejor Director: Stanley Kwan Kam-Ping (Lan Yu)
Nominados:
Fruit Chan Goh (Durian, Durian)
Wang Xiao-Shuai (Beijing Bicycle)
Tsai Ming-Liang (What Time Is it There?)

Mejor Actor: Liu Ye (Lan Yu)
Nominados:
Hu Jun (Lan Yu)
Andy Lau Tak-Wah (Love on a Diet)
Ekin Cheng Yee-Kin (Goodbye Mr. Cool)

Mejor Actriz: Amanda Qin Hai-Lu (Durian, Durian)
Nominados:
Anita Mui Yim-Fong (Midnight Fly)
Sylvia Chang Ai-Chia (Forever and Ever)
Shu Qi (Millennium Mambo)

Mejor Actor Secundario: Patrick Tam Yiu-Man (Born Wild)
Nominados:
Simon Yam Tat-Wah (Midnight Fly)
Victor Ma Choi-Wo (The Map of Sex and Love) 
Shi Ying (A Way We Go)

Mejor Actriz Secundaria: Yoky Lo Wai-Ying (Gimme Gimme)
Nominados:
Lu Yi-Ching (What Time Is it There?)
Risa Junna (Midnight Fly)
Li Hsiu (Summer, Dream)

Mejor Nuevo Talento: Amanda Qin Hai-Lu (Durian, Durian)
Nominados:
Li Bin (Beijing Bicycle)
Yoky Lo Wai-Ying (Gimme Gimme)
Zeny Kwok Sin-Yu (Merry Go Round)

Mejor Guión Original: Fruit Chan Goh (Durian, Durian)
Nominados:
Wang Xiao-Shuai, Peggy Chiao Hung-Bing, Hsu Hsiao-Ming, Tang Da-Nian (Beijing Bicycle)
Tsai Ming-Liang, Yang Pi-Ying (What Time Is it There?)
Four Tse Lo-Sze (Gimme Gimme)

Mejor Guión Adaptado: Jimmy Wei Shao-En (Lan Yu)
Nominados:
Vincci Cheuk [CG Goo-Bi] (Merry Go Round)
Elsa Chan [Yang Yee-Shan] (From the Queen to the Chief Executive)

Mejor Fotografía: Mark Lee Ping-Bin (Millennium Mambo) 
Nominados:
Liu Jie (Beijing Bicycle)
Yang Tao (Lan Yu)
Wong Ping-Hung (Midnight Fly)

Mejor Montaje: William Chang Shu-Ping (Lan Yu)
Nominados:
Tim Sam-Fat [Fruit Chan Goh] (Durian, Durian)
Liao Ching-Song, Yang Hong-Yu, Hsiao Ru-Kuan (Beijing Bicycle)
Hai Kit-Wai (Shaolin Soccer)

Mejor Dirección Artística: Cyrus Ho Kim-Fung, Fu De-Lin (The Legend of Zu) [Zu warriors: La leyenda]
Nominados:
William Chang Shu-Ping (Lan Yu)
Terrence Fok Tat-Wah (Midnight Fly)
Yim Chim-Lam, Lou Zhong-Huo (Peony Pavilion)

Mejor Diseño de Producción o Vestuario: William Fung Kwun-Man, Mabel Kwan Mei-Bo, Akis Lee Pik-Kwan (The Legend of Zu) [Zu warriors: La leyenda]
Nominados:
William Chang Shu-Ping (Lan Yu)
Gill Wong Chi-Man (Midnight Fly)
Yonfan (Peony Pavilion)

Mejor Coreografía de Acción: Tony Ching Siu-Tung (My School Mate, the Barbarian)
Nominados:
Tony Ching Siu-Tung (Shaolin Soccer)
Yuen Woo-Ping (The Legend of Zu) [Zu warriors: La leyenda]
Stephen Tung Wai, Jackie Chan's Stuntmen Association (The Accidental Spy)

Mejor Banda Sonora Original: Lim Giong, Huang Kai-Yu (Millennium Mambo)
Nominados:
Shigeru Umebayashi (Midnight Fly)
Milos Raickovich (The Map of Sex and Love)
Ricky Ho (The Legend of Zu) [Zu warriors: La leyenda]

Mejor Canción: "Fung Kam" Lit. "Sensación de viento" (del film Midnight Fly)
    Música: Shigeru Umebayashi
    Letras: Neko Oikawa
    Cantada por: Risa Junna
Nominados:
- "Nei Ngo Yi Ta" Lit. "Tuyo, mío, de ella, de él" (del film Durian, Durian)
    Música: Lam Wah-Chuen 
    Letras: Fruit Chan Goh
    Cantada por: Heung Lai, Mang Kwo
- "Fei Shang Tian" Lit. "Vuela por el cielo" (del film Millennium Mambo)
    Música y Letras: Lim Giong
- "Kan Huang Hun" Lit. "Mira el polvo" (del film A Way We Go) 
    Música: Cheng Chie-Ren, Chang 43
    Letras: Cai You-Xin
    Cantada por: Panai

Mejor Sonido: Tu Du-Chih (Millennium Mambo)
Nominados:
Tu Du-Chih, Tang Shiang-Chu (What Time Is it There?)
Wang Xue-Yi (Lan Yu)
Philippe Morel, Chang Ka-Hing (Midnight Fly)

Mejores Efectos Visuales: Centro Digital Pictures Ltd. (Shaolin Soccer)
Nominados:
Menfond Electronic Art, Cinefex Workshop Co., Ltd. (The Legend of Zu) [Zu warriors: La leyenda]
Menfond Electronic Art (Master Q 2001)
Stephen Ma Man-Yin (Fulltime Killer)

Premio Especial del Público: Lan Yu

Premio Especial del Sindicato: What Time Is it There?

Premio Especial del Sindicato: Tsai Ming-Liang (What Time Is it There?)

Premio Especial: Sung Tsun-Shou

Mejor Película de Animación: -desierto-

Mejor Película Documental: Health Preservation
Nominados:
Floating Islands

Mejor Cortometraje: Summer, Dream
Nominados:
If You Love Me More
Dinner
Incidental Journey


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#39 · ·

2002 - 39th Golden Horse Film Awards

Mejor Película: The Best of Times
Nominados:
Hollywood Hong Kong
July Rhapsody
Three: Going Home
Runaway Pistol
Three: Going Home
          
Mejor Director: Fruit Chan Goh (Hollywood Hong Kong)
Nominados:
Peter Chan Ho-Sun (Three: Going Home)
Chang Tso-Chi (The Best of Times)
Lam Wah-Cheun (Runaway Pistol)
   
          
Mejor Actor: Leon Lai Ming (Three: Going Home)
Nominados:
Glen Chin (Hollywood Hong Kong)
Leslie Cheung Kwok-Wing (Inner Senses)
Fan Wing (The Best of Times)    
 
Mejor Actriz: Angelica Lee Sum-Kit (The Eye)
Nominados:
Sammi Cheng Sau-Man (My Left Eye Sees Ghosts)
Anita Mui Yim-Fong (July Rhapsody)
Zhou Xun (Hollywood Hong Kong)   
          
Mejor Actor Secundario: Anthony Wong Chau-Sang (Princess D)
Nominados:
Gao Meng-Jie (The Best of Times)
Tuan Chun-Hao (Fancy 25)
David Morse (Double Vision)   
          
Mejor Actriz Secundaria: Karena Lam Ka-Yan (July Rhapsody)
Nominados:
Hu Wei-Men (Hollywood Hong Kong)
Yang Kuei-Mei (Crusoe’s Robinson)
Vicki Zhao Wei (Chinese Odyssey 2002)
   
Mejor Guión Original: Ivy Ho (July Rhapsody)
Nominados:
Fruit Chan Goh (Hollywood Hong Kong)
Chang Tso-Chi (The Best of Times)
Lam Wah-Cheun (Runaway Pistol)

Mejor Guión Adaptado: -desierto-   
          
Mejor Nuevo Talento: Karena Lam Ka-Yan (July Rhapsody)
Nominados:
Gao Meng-Jie (The Best of Times)
Erica Lam (Let’s Love Hong Kong)
Wong You-Nam (Hollywood Hong Kong)   
          
Mejor Fotografía: Christopher Doyle (Three: Going Home)
Nominados:
Chang Yi-Min (The Best of Times)
Cheung Siu-Keung (Running Out of Time 2)
O Sing-Pui (Hollywood Hong Kong)
          
Mejor Montaje: Law Wing-Cheong, Yau Chi-Lai (Running Out of Time 2)
Nominados:
Liu Hing Chun (The Best of Times)
Tin Sap-Bak (Hollywood Hong Kong)
Kwong Chi-Leung (Three: Going Home)   

Mejor Dirección Artística: Huang Mao-Sen (Drop Me a Cat)
Nominados:
Yee Chung-Man (Three: Going Home)
Man Lim-Chung (July Rhapsody)
Oliver Wong (Hollywood Hong Kong)   
          
Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Jesse Dai (Hollywood Hong Kong)
Nominados:
William Cheung Suk-Ping (Chinese Odyssey 2002)
Man Lim-Chung (July Rhapsody)
Dora Ng Lei-Lo (Three: Going Home)   
          
Mejor Coreografía de Acción: Bruce Mang (Running Out of Time 2)
Nominados:
Poon Kin-Kwan (Chinese Odyssey 2002)
Sam Wong Ming-Sing (Give Them a Chance)
   
     
Mejor Banda Sonora Original: Bulan Yukan (Somewhere Over the Dreamland)
Nominados:
Cheung Ngai (The Best of Times)
Lam Wah-Cheun, Chu Hing-Cheung (Hollywood Hong Kong)
Cheng Wai-Kit (Drop Me a Cat)
          
Mejor Canción Original: "Yu Yi" Lit. "Impermeable" (del film Love at 7-11)
   Música, Letras y Cantada por: Wong Bun-Yuen
Nominados:
"Oi Seung Yut Gor Yun" Lit. "Cuando te enamoras de alguien" (del film My Left Eye Sees Ghosts)
   Música: Wong Ka-Sin
   Letras: Lin Hsi
   Cantada por: Sammi Cheng Sau-Man
"Yut Gor Lai Ji Sam Ba For" (del film Hollywood Hong Kong)
   Música: Lam Wah-Cheun
   Letras: Fruit Chan Goh
   Cantada por: Zhou Xun
"Nei Wui But Wui" Lit. "Lo harás o no" (del film Visible Secret 2)
   Música: Eason Chan Yik-Shun
   Letras: Lin Hsi
   Cantada por: Eason Chan Yik-Shun   
          
Mejores Efectos Visuales: Centro Digital Pictures (The Eye)
Nominados:
Steven Ma (Running Out of Time 2)
Wick Wang, Peter Webb (Double Vision)
Wu Jian-Rong, Chiu Cheng-Ning, Daniel Ho, Alan Tuan (Princess D)   
          
Mejor Sonido: Liu Ka Man (Hollywood Hong Kong)
Nominados:
Martin Chappell (Running Out of Time 2)
To Tok-Chi, Paul Pirola (Double Vision)
Oxide Pang Chun, Sansab Team, Kantan Animation Co. Ltd. (The Eye)   

Mejor Cineasta taiwanés del año: Liao Ching-Song

Mejor Película taiwanesa del año: (ex-aequo) The Best of Times y Somewhere Over the Dreamland

Premio Especial del Público: The Best of Times

Premio Especial: Sihung Lung Si-Hung
          
Mejor Película de Animación: My Life as McDull

Mejor Película Documental: Spring - The Story of Hsu Chin-Yu
Nominados:
How High Is the Mountain

Mejor Cortometraje: Summers
Nominados:
The Skywalk Is Gone
Voice of Waves


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 23.518
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#40 ·

2003 - 40th Golden Horse Film Awards 

Mejor Película: Infernal Affairs [Juego sucio]
Nominados:
PTU
The Missing
Goodbye Dragon Inn
Blind Shaft
         
Mejor Director: Andrew Lau Wai-Keung, Alan Mak Siu-Fai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Johnnie To Kei-Fung (PTU)
Pang Ho-Cheung (Men Suddenly in Black)
Tsai Ming-Liang (Goodbye Dragon Inn)   
          
Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Andy Lau Tak-Wah (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Simon Yam Tat-Wah (PTU)
Daniel Wu (Night Corridor)   
 
Mejor Actriz: Sandra Ng Kwun-Yu (Golden Chicken)
Nominados:
Chen Shiang-Chyi (Goodbye Dragon Inn)
Lu Yi-Ching (The Missing)
Ariel Lin (Love Me If You Can)   
          
Mejor Actor Secundario: Anthony Wong Chau-Sang (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Chapman To Man-Chat (Men Suddenly in Black)
Lam Suet (PTU)
Chen Mu-Yi (Comes the Black Dog)   
          
Mejor Actriz Secundaria: Lin Mei-Siu (Comes the Black Dog)
Nominados:
Candy Lo Hau-Yam (Truth or Dare: 6th Floor Rear Flat)
Kara Hui Ying-Hung (Night Corridor)
Terri Kwan Wing (Turn Left Turn Right)
   
Mejor Nuevo Talento: (ex-aequo) Wang Baoqiang (Blind Shaft) y Megan Zheng (Homerun)
Nominados:
Chang Chea (The Missing)   

Mejor Guión Original: Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee (PTU)
Nominados:
Alan Mak Siu-Fai, Felix Chong Man-Keung (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Pang Ho-Cheung, Patrick Kong, Erica Li Man (Men Suddenly in Black)
Lee Rueg-Shyun, Shyu Gong-Ching, Christin Huang Su-Yu (Comes the Black Dog)   
        
Mejor Guión Adaptado: Li Yang (Blind Shaft)
Nominados:
Wai Ka-Fai, Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee, Yip Tin-Shing (Turn Left Turn Right)
Dai Sijie (The Little Chinese Seamstress) [Balzac y la joven costurera china]  
          
Mejor Fotografía: Liao Pen-Jung (The Missing)
Nominados:
Andrew Lau Wai-Keung, Lai Yiu-Fai (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Cheng Siu-Keung (PTU)
Ho Nang-Hung (Burning Dreams)
   
Mejor Montaje: Chen Sheng-Cheng (Goodbye Dragon Inn)
Nominados:
Danny Pang Fat, Pang Ching-Hei (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Law Wing-Cheong (PTU)
Hsiao Ju-Kuan, Lawrence Ang (Burning Dreams)   

Mejor Dirección Artística: Yee Chung-Man and Wong Bing-Yiu (Golden Chicken)
Nominados:
Choo Sung Pong, Wong Ching Ching (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Bruce Yu Ka-On (Turn Left Turn Right)
Ben Luk Man-Wa (Public Toilet)   
          
Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Yee Chung-Man and Dora Ng Lei-Lo (Golden Chicken)
Nominados:
Suki Yip Suk-Wa (PTU)
Steven Tsang Pak-Chuen, Stephanie Wong Ka-Bo (Turn Left Turn Right)
Ben Luk Man-Wa (Public Toilet)   
          
Mejor Coreografía de Acción: Donnie Yen Ji-Dan (The Twins Effect)
Nominados:
Dion Lam Dik-On (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Lee Tat-Chiu (Colour of the Truth)   
        
Mejor Banda Sonora Original: Marco Wan Ho-Kit (Colour of the Truth)
Nominados:
Chung Chi-Wing (PTU)
Chung Chi-Wing, Ben Cheung Siu-Hung (Turn Left Turn Right)
Peter Kam Pui-Tat, Anthony Chue Chun-Tung (Men Suddenly in Black)
   
Mejor Canción Original:
"Hui Hsuan Mu Ma De Zhong Duan" Lit. "Línea de meta para el caballo de madera del carrusel" (del film Turn Left Turn Right)
    Música: Chet Lam Yat-Fung
    Letras: Li Hsi
    Cantada por: Gigi Leung Wing-Kei
Nominados:
"Wo Huan Nian Qing" Lit. "Aún soy joven" (del film Public Toilet)
    Música: GaiA
    Letras: Fruit Chan Goh
    Cantada por: Kim Hyo-Soo
"Yong You" Lit. "Posesión" (del film Homerun)
    Música: Li Yi
    Letras: Jack Neo
    Cantada por: Hsu Mei-Hsian
"Feng Zhong De Xiao Mi Tian" Lit. "Pequeño campo de arroz al viento" (del film Badu's Homework) 
    Música: Bulan Yukan
    Letras: Cheng Wen-Tang

Mejores Efectos Visuales: Eddy Wong (The Twins Effect)
Nominados:
Christopher Doyle (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Stephen Ma Man-Yin (PTU)
Stephen Ma Man-Yin (Turn Left Turn Right)   
          
Mejor Sonido: Tsang King-Cheung (Infernal Affairs) [Juego sucio]
Nominados:
Martin Chappell (PTU)
Du Tuu-Chih, Tang Hsiang-Chu (Goodbye Dragon Inn)
Phyllis Cheng Wing-Yuen (Public Toilet)

Mejor Película de animación: -desierto-
   
Mejor Cortometraje: Badu's Homework
Nominados:
In Light
Papa Blue   

Mejor Película Documental: Viva Tonal The Dance Age
Nominados:
Burning Dreams
Traces of a Dragon: Jackie Chan and His Lost Family
Nail    
    
Mejor Película Taiwanesa del año: Goodbye Dragon Inn    
          
Mejor Cineasta Taiwanés del año: Liao Pen-Jung (The Missing)   
          
Premio Especial del Público: Infernal Affairs [Juego sucio]    
          
Premio Especial: Yuan Tsong-Mei

Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · última
49 mensajes. Página 4 de 5
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
MANGA CLASSICS · OFF TOPIC · De todo un poco, reglamento y avisos
Opciones:
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 08:20 UTC+02:00 DST
Temas similares
 I PTemaAutorMensajesVisitasÚltima respuesta
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
13/Dic/2009, 21:37
355k09/Mar/2011, 17:05
 Ir al último mensaje del tema