x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Tagboard · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5
49 mensajes. Página 5 de 5
santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#41 · · Editado por santxe

2004 - 41st Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: Kekexili: Mountain Patrol
Nominados:
2046
Breaking News
The Moon Also Rises
One Nite in Mongkok
          
Mejor Director: Johnnie To Kei-Fung (Breaking News)
Nominados:
Fruit Chan Goh (Dumplings: Three...Extremes)
Lu Chuan (Kekexili: Mountain Patrol)
Derek Yee Tung-Sing (One Nite in Mongkok)   
          
Mejor Actor: Andy Lau Tak-Wah (Infernal Affairs III)
Nominados:
Jacky Cheung Hok-Yau (Golden Chicken 2)
Duobuji (Kekexili: Mountain Patrol)
Tony Leung Chiu-Wai (2046)   

Mejor Actriz: Yang Kuei-Mei (The Moon Also Rises)
Nominados:
Sylvia Chang Ai-Chia (Rice Rhapsody)
Wang Chuan (Autumn of Blue)
Zhang Ziyi (2046)   
          
Mejor Actor Secundario: Daniel Wu Yin-Cho (New Police Story)
Nominados:
Eddie Cheung Siu-Fai (Throwdown)
Eric Kot Man-Fai (A-1 Headline)
Tony Leung Ka-Fai (A-1 Headline)
   
          
Mejor Actriz Secundaria: Bai Ling (Dumplings: Three...Extremes)
Nominados:
Angelica Lee Sum-Kit (20 : 30 : 40)
Kate Yeung Ki (20 : 30 : 40)
Eugenia Yuan Lai-Kei (The Eye 2)
   
Mejor Nuevo Talento: Tony Yang Yu-Ning (Formula 17)
Nominados:
Hong Hao-Xuan (Bear Hug)
Tian Yuan (Butterfly)
James Chen Yu-Ming (Splendid Float)
  

Mejor Guión Original: Yau Nai-Hoi, Au Kin-Yee, Yip Tin-Shing (Throwdown)
Nominados:
Huang Liming, Wang Shaudi (Bear Hug)
Lu Chuan (Kekexili: Mountain Patrol)
Cheng Wen-Tang, Cheng Jing-Fen (The Passage)  
        
Mejor Guión Adaptado: Lin Cheng-Sheng (The Moon Also Rises)
Nominados:
Yan Yan Mak (Butterfly)
Lee Chi-Ngai (Magic Kitchen)
   
          
Mejor Fotografía: Cao Yu (Kekexili: Mountain Patrol)
Nominados:
Christopher Doyle, Lai Yiu-Fai, Kwan Pun-Leung (2046)
Yang Wae-Hang, Shong Woon-Chong (The Moon Also Rises)
Keung Kwok-Man (One Nite in Mongkok)
   
Mejor Montaje: David Richardson (Breaking News)
Nominados:
Yau Chi-Wai (New Police Story)
Chen Bo-Wen, Liu Chun-Hsiu (Stone Dream)
Tin Sam-Fat, Chan Ki-Hop (Dumplings: Three...Extremes)   

Mejor Dirección Artística: William Chang Shu-Ping, Yau Chak-Ming (2046)
Nominados:
Lin Cheng-Sheng (The Moon Also Rises)
Wong Ching-Ching, Choo Sung-Pong, Oliver Wong Yui-Man (New Police Story)
Huong Dong-Lu, Huong Chuong-Ren (Splendid Float)   
          
Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Jean Chen Shu-Chin, Lai Wei-Joung (Splendid Float)
Nominados:
William Chang Shu-Ping, Yau Chak-Ming (2046)
Stephanie Wong (Running on Karma)
Yee Chung-Man, Pater Wong Bing-Yiu (Dumplings: Three...Extremes)   
          
Mejor Coreografía de Acción: Li Chung-Chi, Jackie Chan's Stuntmen Association (New Police Story)
Nominados:
Yuen Bun (Breaking News)
Chin Kar-Lok (One Nite in Mongkok)
Yuen Bun (Running on Karma)
   
        
Mejor Banda Sonora Original: Shigeru Umebayashi, Peer Raben (2046)
Nominados:
Kawasaki Masahiro (Rice Rhapsody)
George Chen, Chang Jeng-Yu, Chang Yu-Wei (Splendid Float)
Lim Giong (The World)
   
Mejor Canción Original: "Liu Shui Yang Guang" Lit. "La bella luz del agua que fluye" (del film Splendid Float)
    Música: George Chen Chien-Chi, Chang Chien-Yu
    Letras: Zero Chou Mei-Ling
    Cantada por: James Chen Yu-Ming, Ma Yi-Hang, Ava Lai Yu-Qi
Nominados:
"Shen Wai Qing" Lit. "Amor fuera del cuerpo" (del film Running on Karma)
    Música: Keith Leung Kei-Cheuk  
    Letras: Lin Hsi
    Cantada por: Anthony Wong Yiu-Ming
"Yue Niang Fu Guang" Lit. "La doncella de la luna brilla a la deriva" (del film The Moon Also Rises)
    Música: Chen Ming-Chang
    Letras: Lin Cheng-Sheng
    Cantada por: Yang Kuei-Mei
"Chong Chong Chong" (del film The Best Bet)   
    Letras y Cantada por: Marcus Chin
          
Mejores Efectos Visuales: Victor Wong, Brian Ho (New Police Story)
Nominados:
Stephen Ma Man-Yin (Breaking News)
Shiao Li-Shiou (Lamb)
Stephen Ma Man-Yin (Running on Karma)
   
          
Mejor Sonido: Cao Yuan-Fong (The Passage)
Nominados:
Tu Du-Chih (2046)
Tsang King-Cheung (New Police Story)
Tu Du-Chih (Sacrificial Victims)   
          
Mejor Película de Animación: McDull, Prince de la Bun
Nominados:
The Butterfly Lovers
    
                     
Mejor Cortometraje: The Magic Washmachine
Nominados:
Lamb
Stars by the Window   

Mejor Película Documental: Chronicle of Sea Nan-Fan Ao
Nominados:
Shihkang Story
Stone Dream   

Premio Especial: A-Pi Po    
          
Premio Especial del Público: New Police Story    
          
Mejor Película taiwanesa del año: Splendid Float    
          
Mejor Cineasta taiwanés del año: Chen Bo-Wen (Stone Dream)


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#42 · · Editado por santxe

2005 - 42nd Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: Kung Fu Hustle [Kung fu sión]
Nominados:
Election
Three Times
The Wayward Cloud
A World Without Thieves

Mejor Director: Stephen Chow Sing-Chi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Hou Hsiao-Hsien (Three Times)
Johnnie To Kei-Fung (Election)
Tsai Ming-Liang (The Wayward Cloud)
   
          
Mejor Actor: Aaron Kwok Fu-Sing (Divergence)
Nominados:
Chang Chen (Three Times)
Chen Khen (A West Lake Moment)
Tony Leung Ka-Fai (Election)   
 
Mejor Actriz: Shu Qi (Three Times)
Nominados:
Chen Shiang-Chyi (The Wayward Cloud)
Michelle Krusiec (Saving Face)
Miriam Yeung Chin-Wah (Drink-Drank-Drunk)
   
          
Mejor Actor Secundario: Anthony Wong Chau-Sang (Initial D)
Nominados:
Alex Fong Chung-Sun (Drink-Drank-Drunk)
Wong Tin-Lam (Election)
Yuen Wah (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
   
          
Mejor Actriz Secundaria: Yuen Qiu (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Hsiao Shu-Shen (Love's Lone Flower)
Liu Yi-Jing (Blue Cha-Cha)
Teresa Mo Sun-Kwan (2 Young)
   
Mejor Nuevo Talento: Jay Chou Kit-Lun (Initial D)
Nominados:
Megan Lai Ya-Yan (How's Life)
Isabella Leong Lok-Sze (Bug Me Not!)
Race Wong Yuen-Ling (Ab-normal Beauty) [Anomalía]  

Mejor Guión Original: Yau Nai-Hoi, Yip Tin-Shing (Election)
Nominados:
Chu Tien-Wen, Hou Hsiao-Hsien (Three Times)
Yim Ho, Zheng Xiao (A West Lake Moment)
Pang Ho-Cheung, Wong Wing-Sze (Beyond Our Ken)  
        
Mejor Guión Adaptado: Feng Xiaogang, Wang Gang, Lin Lisheng, Zhang Jialu (A World Without Thieves)
Nominados:
Felix Chong Man-Keung (Initial D)
Tsui Hark, Cheung Chi-Sing, Chun Tin-Nam (Seven Swords) [Siete espadas]  
          
Mejor Fotografía: Anthony Pun Yiu-Ming (Divergence)
Nominados:
Cheng Siu-Keung (Election)
Venus Keung Kwok-Man (Seven Swords) [Siete espadas]
Mark Lee Ping-Ban (Three Times)
   
Mejor Montaje: Yau Chi-Wai (Divergence)
Nominados:
Angie Lam On-Yi (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Liao Ching-Song, Hsiao Ru-Kuan (Three Times)
Liu Miaomiao (A World Without Thieves)
  

Mejor Dirección Artística: Wong Yi-Fei (The Shoe Fairy)
Nominados:
Hwarng Wern-Ying, Wang Chih-Cheng (Three Times)
Eddy Wong Ka-Lang (Seven Swords) [Siete espadas]
Oliver Wong Yui-Man (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]  
          
Mejor Diseño de producción o vestuario: Shirley Chan Koo-Fong (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Stanley Cheung Sai-Kit (Election)
Poon Wing-Yan, Shirley Chan Koo-Fong (Seven Swords) [Siete espadas]
Hwarng Wern-Ying, Liao Su-Jen, Ms Gin Oy, Wang Kuan-Yi (Three Times)   
          
Mejor Coreografía de Acción: Lau Kar-Leung, Stephen Tung Wai, Xiong Xin-Xin (Seven Swords) [Siete espadas]
Nominados:
Benz Kong Tao-Hoi (A World Without Thieves)
Wong Chi-Wai (Election)
Yuen Woo-Ping (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]  
        
Mejor Banda Sonora Original: CinCin Lee Hsin-Yun (Blue Cha-Cha)
Nominados:
Jeffrey Cheng Wai-Kit (The Heirloom)
Lo Tayu (Election)
Anthony Chue Chan-Tung (Divergence)
   
Mejor Canción original: "Yang Guang" Lit. "Luz del sol" (del film Jump!Boys)
   Música, Letras y cantada por: James Ho Chung-Hung
Nominados:
"Piu Yi" Lit. "A la deriva" (del film Initial D)
   Música y cantada por: Jay Chou Kit-Lun
   Letras: Fang Wen-Shan
"Dui Tin Go" Lit. "La canción celestial" (del film Election)
   Música: Lo Tayu
   Letras: Lin Xi
   Cantada por: Silver
"Lian Ren" Lit. "El amante" (del film Falling... in Love)
   Música, letras y cantada por: Luantan Ascent
        
Mejores Efectos Visuales: Frankie Chung Chi-Hung, Don Ma Wing-On, Tam Kai-Kwun, Franco Hung Lau-Leung (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]
Nominados:
Victor Wong Wang-Tat, Eddy Wong Wang-Hin, Bryan Cheung Chung-Wa (Initial D)
Peter Webb (Seven Swords) [Siete espadas]
Yang Harn-Chang, Lin Chih-Chao (The Shoe Fairy)    
          
Mejor Sonido: May Mok Mei-Wa, Charlie Lo Pak-Yue (Election)
Nominados:
Kinson Tsang King-Cheung (Initial D)
Steve Burgess, Ho Wai (Seven Swords) [Siete espadas]
Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie, Paul Pirola (Kung Fu Hustle) [Kung fu sión]  
          
Mejor Cortometraje: How's Life
Nominados:
Eros: The Hand
The Pain of Others
  

Mejor Película Documental: Jump!Boys
Nominados:
Taiwan Black Movies   
          
Mejor Película de Animación: The Fire Ball
Nominados:
Dragonblade
Rev. Yin Shun
    
          
Mejor Película Taiwanesa del año: Three Times    
          
Mejor Cineasta Taiwanés del año: Hou Hsiao-Hsien (Three Times)    
          
Premio Especial: Ge Heung-Ting    
          
Premio Especial del Público: Saving Face 


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#43 ·

2006 - 43rd Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: After This Our Exile
Nominados:
Crazy Stone
Exiled
Perhaps Love
Silk
Crazy Stone

Mejor Director: Peter Chan Ho-Sun (Perhaps Love)
Nominados:
Ning Hao (Crazy Stone)
Su Chao-Bin (Silk)
Johnnie To Kei-Fung (Exiled)   
          
Mejor Actor: Aaron Kwok Fu-Sing (After This Our Exile)
Nominados:
Chang Chen (The Go Master)
Sam Lee Chan-Sam (Dog Bite Dog)
Francis Ng Chun-Yu (Wo Hu)   

Mejor Actriz: Zhou Xun (Perhaps Love)
Nominados:
Siqin Gaowa (The Postmodern Life of My Aunt)
Angelica Lee Sum-Kit (Re-cycle)
Carina Lau Ka-Ling (Curiosity Kills the Cat)   
          
Mejor Actor Secundario: Goum Ian Iskandar (After This Our Exile)
Nominados:
Joseph Chang Hsiau-Chuen (Eternal Summer)
Chapman To Man-Chat (Moonlight in Tokyo)
Wu Zhongtian (The Touch of Fate)   
          
Mejor Actriz Secundaria: Nikkie Hsieh Hsin-Ying (Reflections)
Nominados:
Pearlly Chua (I Don't Want to Sleep Alone)
Amy Chum Yum-Mei (My Mother is a Belly Dancer)
Vicki Zhao Wei (The Postmodern Life of My Aunt)
   
Mejor Nuevo Talento: Bryant Chang Yu-Chia (Eternal Summer)
Nominados:
Joseph Chang Hsiau-Chuen (Eternal Summer)
Goum Ian Iskandar (After This Our Exile)
Wu Zhongtian (The Touch of Fate)
   
Mejor Guión Original: Ning Hao (Crazy Stone)
Nominados:
Su Chao-Bin (Silk)
Pan Zhi-Yuan, Liu Hsueh-Jung (The Touch of Fate)
Patrick Tam Ka-Ming, Tian Kai-Leong (After This Our Exile)  
        
Mejor Guión Adaptado: Ning Dai, Zhang Yuan (Little Red Flowers)
Nominados:
Li Qiang (The Postmodern Life of My Aunt)
Edmond Wong Chi-Mun (Dragon Tiger Gate)   
          
Mejor Fotografía: Peter Pau Tak-Hai (Perhaps Love)
Nominados:
Zhang Li (The Banquet)
Mark Lee Ping-Ban (After This Our Exile)
Wang Yu (The Go Master)

Mejor Montaje: Chen Po-Wen (Do Over)
Nominados:
Du Yuan (Crazy Stone)
David Richardson (Exiled)
Wenders Li Tung-Chuen, Kwong Chi-Leung (Perhaps Love)   

Mejor Dirección Artística: Timmy Yip Kam-Tim (The Banquet)
Nominados:
Narongchai Aunn-Jai (Re-cycle)
Yee Chung-Man, Peter Wong Bing-Yiu (Perhaps Love)
Emi Wada, Etsuko Aikou (The Go Master)   
          
Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Timmy Yip Kam-Tim (The Banquet)
Nominados:
Yee Chung-Man, Dora Ng Lei-Lo (Perhaps Love)
Patrick Tam Ka-Ming, Tu Hsu-Chung (After This Our Exile)
Emi Wada (The Go Master)
   
Mejor Coreografía de Acción: Ling Chun-Pong, Wong Chi-Wai (Exiled)
Nominados:
Donnie Yen Ji-Dan (Dragon Tiger Gate)
Stephen Tung Wai, Farrah Khan (Perhaps Love)
Yuen Woo-Ping (Fearless) [Sin miedo]  
        
Mejor Banda Sonora Original: Lim Giong (Do Over)
Nominados:
Tan Dun (The Banquet)
Peter Kam Pui-Tat (Silk)
Peter Kam Pui-Tat, Leon Ko Sai-Cheung (Perhaps Love)
   
Mejor Canción Original: "Shi Zi Jie Tou" Lit. "Cruce de caminos" (del film Perhaps Love)
   Música: Leon Ko Sai-Cheung
   Letras: Chris Shum Wai-Chung
   Cantada por: Takeshi Kaneshiro, Zhou Xun
Nominados:
"Yue Ren Ge" Lit. "Canción más allá de las personas" (del film The Banquet)
   Música: Tan Dun
   Letras: Yi Ming  
   Cantada por: Zhou Xun
"Chong Dong" Lit. "Impulso" (del film Reflections)
   Música: KbN
   Letras y Cantada por: Teresa Chang Hsin-Yi
"Sheng Jia Guang Nian" Lit. "Luz de verano" (del film Eternal Summer)
   Música, Letras y Cantada por Chen Shin-Horng
   
Mejores Efectos Visuales: Foo Sing-Choong (Silk)
Nominados:
Ng Yuen-Fai (Re-cycle)
Ho Siu-Lun, Pornpol Sakarin (Perhaps Love)
Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hin (A Chinese Tall Story)   
          
Mejor Efectos de Sonido: Tu Du-Chih, Guo Li-Chi, Ke Yi-Jun (Amour Legende)
Nominados:
Jadet Chawang (Re-cycle)
Kinson Tsang King-Cheung (Perhaps Love)
Tu Du-Chih, Tang Shiang-Chu (I Don't Want To Sleep Alone)   
          
Mejor Cortometraje: The Secret in the Wind
Nominados:
Next Door
53 Flower House
Days on the Crosswalk   

Mejor Película Documental: My Football Summer
Nominados:
Doctor   
          
Mejor Película de Animación: -desierto-     
          
Mejor Película Taiwanesa del Año: Do Over
Nominados:
Days on the Crosswalk
The Touch of Fate    
          
Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Kuo Lichi
Nominados:
Pan Zhi-Yuan
Berlin Chen Po-Lin
    
Premio Especial: Cheng Tzu-Fu    
          
Premio Especial del Público: Exiled


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#44 · · Editado por santxe

2007 - 44th Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: Lust, Caution [Deseo, peligro]
Nominados:
Getting Home
The Home Song Stories
What on Earth Have I Done Wrong?!
Eye in the Sky

Mejor Director: Ang Lee On (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Yau Nai-Hoi (Eye in the Sky)
Jiang Wen (The Sun Also Rises)
Derek Yee Tung-Sing (Protégé) 
  
          
Mejor Actor: Tony Leung Chiu-Wai (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Aaron Kwok Fu-Sing (The Detective)
Zhao Benshan (Getting Home)
Gurmit Singh (Just Follow Law)

Mejor Actriz: Joan Chen Chung (The Home Song Stories)
Nominados:
Lee Bing-Bing (The Knot)
Tang Wei (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Rene Liu Re-Ying (Kidnap)

          
Mejor Actor Secundario: Tony Leung Ka-Fai (The Drummer) [El latido de la montaña]
Nominados:
Joel Lok (The Home Song Stories)
Wu Jing (Invisible Target)
Louis Koo Tin-Lok (Protégé)

          
Mejor Actriz Secundaria: Fan Bing-Bing (The Matrimony)
Nominados:
Maggie Siu Mei-Kei (Eye in the Sky)
Alice Tzeng Kai-Syuan (Secret)
Janine Chang Chun-Ning (What on Earth Have I Done Wrong?!)

   
Mejor Nuevo Talento: Tang Wei (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Joel Lok (The Home Song Stories)
Eddie Peng Yu-Yan (My DNA Says I Love You)
Enno Cheng Yi-Nung (Summer's Tail)

   
Mejor Guión Original: Tony Ayres (The Home Song Stories)
Nominados:
Singing Chen Sin-Ging, Lou Yi-An (God Man Dog)
Bon Sek-Yieng, Tan Wei-Lyn (Just Follow Law)
Derek Yee Tung-Sing, Lung Man-Hong, Ko Sun (Protégé) 

        
Mejor Guión Adaptado: Hui Ling-Wang, James Schamus (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Jacob Cheung Chi-Leung (A Battle of Wits)
Izo Hashimoto, Szeto Kam-Yuen (Shamo)
Shu Ping, Jiang Wen, Guo Shi-Xing (The Sun Also Rises)

          
Mejor Fotografía: Mark Lee Ping-Ban (The Matrimony)
Nominados:
Rodrigo Prieto (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Yang Wei-Han (The Most Distant Course)
Fung Yuen-Man (Shamo)

Mejor Montaje: Zhang Yi-Fan, Jiang Wen (The Sun Also Rises)
Nominados:
David Richardson (Eye in the Sky)
Singing Chen (God Man Dog)
Tim Squyres (Lust, Caution) [Deseo, peligro]

Mejor Dirección Artística: Anuson Pinyopotjanee (The Detective)
Nominados:
Melinda Doring (The Home Song Stories)
Pan Lai (Lust, Caution) [Deseo, peligro]  

          
Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Pan Lai (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Moe Kasim, Dollei Seah (881)
Kirsten Veysey, Cappi Ireland (The Home Song Stories)
Doris Song (Road to Dawn)

   
Mejor Coreografía de Acción: Donnie Yen Ji-Dan (Flash Point)
Nominados:
Stephen Tung Wai (A Battle of Wits)
Li Chung-Chi (Invisible Target)
Wong Wai-Leung (Shamo)

        
Mejor Banda Sonora Original: Alexandre Desplat (Lust, Caution) [Deseo, peligro]
Nominados:
Guy Zerafa (Eye in the Sky)
Anthony Chue Chan-Tung (Invisible Target)
Terdsak Janpan, Jay Chou Kit-Lun (Secret)

   
Mejor Canción Original: "Bat Nang Sui Dik - Bei Mat" Lit. "No hables, secreto íntimo" (del film Secret)
   Música: Jay Chou Kit-Lun
   Letras: Fang Wen-Shan 
   Cantada por: Jay Chou Kit-Lun
Nominados:
"Tin Tong Hau" Lit. "La puerta del salón celestial" (del film Blood Brothers)
   Música: Kubert Leung Kiu-Pak
   Letras: Frances Lee
   Cantada por: Shu Qi

"Hsiao Qing Ge" Lit. "Pequeña canción de amor" (del film Exit No. 6)
   Música: Wu Ching-Feng
   Letras: Wu Ching-Feng
   Cantada por: Soda Green
"Hsiao Mo Li" Lit. "Jazmín blanco" (del film Spider Lilies)
   Música: Insecteens
   Letras: Zero Chou Mei-Ling, Tom Lin Shu-Yu
   Cantada por: Rainie Yang Cheng-Lin

Mejores Efectos Visuales: Victor Wong Hon-Tat, Eddy Wong Won-Hin, Cheung Yiu-Ming, Donnie Lai Cheun-Yu (Secret)
Nominados:
Michelle Yeoh (Just Follow Law)
Stephen Ma Man-Yin (Twins Mission)
Bulky Animation Studio, Studio 2 (The Wall-Passer)

          
Mejor Efectos de Sonido: Tu Du-Chih, Kuo Li-Chi, Tang Xiang-Zhu (The Most Distant Course)
Nominados:
Steve Burgess, He Wei (A Battle of Wits)
Kinson Tsang King-Cheung (Confession of Pain)
Soundfirm Beijing (Flash Point) 

          
Mejor Cortometraje: Fly Out Blue
Nominados:
Father's Finger
Temptation
Summer of Magic

Mejor Película Documental: Hollywood Chinese
Nominados:
Exotic Exoticism: Plant Wars

          
Mejor Película de Animación: -desierto-     
          
Mejor Película Taiwanesa del Año: Secret
Nominados:
The Drummer [El latido de la montaña]
What on Earth Have I Done Wrong?!
 
          
Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Ang Lee On
Nominados:
Jay Chou Kit-Lun
Doze Niu Cheng-Tse

    
Premio Especial: Edward Yang De-Chang   
          
Premio Especial del Público: Getting Home

Premio Especial FIPRESCI: What on Earth Have I Done Wrong?!


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#45 ·

2008 - 45th Golden Horse Film Awards  

Mejor Película: The Warlords
Nominados:
Assembly
Cape No. 7
Ocean Flame
Orz Boyz

Mejor Director: Peter Chan Ho-Sun (The Warlords)
Nominados:
Sylvia Chang Ai-Chia (Run Papa Run)
Pang Ho-Cheung (Trivial Matters)
Wei Te-Sheng (Cape No. 7)


Mejor Actor: Zhang Hanyu (Assembly)
Nominados:
Liao Fan (Ocean Flame)
Jet Li Lian-Jie (The Warlords)
Louis Koo Tin-Lok (Run Papa Run)


Mejor Actriz: Prudence Lau Mei-Kwan (True Women For Sale)
Nominados:
Monica Mok Siu-Kei (Ocean Flame)
Karena Lam Ka-Yan (Claustrophobia)
Sandrine Pinna (Miao Miao)


Mejor Actor Secundario: Ma Ju-Lung (Cape No. 7)
Nominados:
Eason Chan Yik-Shun (Trivial Matters)
Leon Dai Li-Zen (Parking)
Hu Jun (Red Cliff) [Acantilado rojo]


Mejor Actriz Secundaria: Mei Fang (Orz Boyz)
Nominados:
Lai Ming (Money No Enough II)
Li-Qi Wu (Detours to Paradise)
Nora Miao Ke-Hsiu (Run Papa Run)


Mejor Nuevo Talento: Suming Chiang Hsiu-Chung (Hopscotch)
Nominados:
Chie Tanaka (Cape No. 7)
Johnny C.J. Lin (Cape No. 7)
Pang Chin-Yu (Orz Boyz)


Mejor Guión Original: Tsai Tsung-Han, Tom Lin Shu-Yu (Winds of September: The Taiwan Chapter)
Nominados:
Yang Ya-Che (Orz Boyz)
Xu Lan, Chun Tin-Nam, Aubrey Lam Oi-Wah, Huang Jian-Xin, Jojo Hui Yuet-Chun, He Ji-Ping, Guo Jun-Li, James Yuen Sai-Sang (The Warlords)
Ivy Ho (Claustrophobia)


Mejor Guión Adaptado: Liu Heng (Assembly)
Nominados:
Pang Ho-Cheung (Trivial Matters)


Mejor Fotografía: Cheng Siu-Keung (Sparrow)
Nominados:
Chen Ying-Chan, Chen Chor-Keung (Ocean Flame)
Chin Ting-Chang (Cape No. 7)
Arthur Wong Ngok-Tai (The Warlords)


Mejor Montaje: Yau Chi-Wai (Connected)
Nominados:
Chen Hsiao-Dong (Winds of September The Taiwan Chapter)
Wenders Li Tung-Chuen (The Warlords)
Kong Chi-Leung (Claustrophobia)


Mejor Dirección Artística: Chao Shih-Hao (Parking)
Nominados:
Li Yang, Raymond Kwok Siu-Keung (Ocean Flame)
Yee Chung-Man, Yi Zheng-Zhou, Pater Wong Bing-Yiu (The Warlords)
Tim Yip Kam-Tim (Red Cliff) [Acantilado rojo]


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Luke Huang Yu-Nan, Sai Com [Kang Jun-Wei] (Candy Rain)
Nominados:
Man Lim-Chung (Trivial Matters)
Yee Chung-Man, Jessie Dai Mei-Ling, Lee Pik-Kwan (The Warlords)
Tim Yip Kam-Tim (Red Cliff) [Acantilado rojo]


Mejor Coreografía de Acción: Li Chung-Chi (Connected)
Nominados:
Park Ju-Chun (Assembly)
Ma Yuk-Sing, Huang Ming-Jian, Tony Ching Siu-Tung (An Empress and the Warriors)
Tony Ching Siu-Tung (The Warlords)


Mejor Banda Sonora Original: Fred Lu Sing-Fei, Lo Chi-Yi (Cape No. 7)
Nominados:
Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat, Chatchai Pongprapaphan, Leon Ko Sai-Cheung (The Warlords)
Ricky Ho Kwok-Kit (12 Lotus)
Xavier Jamaux, Fred Avril (Sparrow)


Mejor Canción Original: "Guo Jing Zhi Nan" Lit. "Al Sur de la frontera" (del film Cape No. 7)
   Música: Tseng Chih-Hao
   Letras: Matthew Yen Yun-Nong
   Cantada por: Van Fan Yi-Chen
Nominados:
"Chou Da Hsia" Lit "El gran caballero Chou" (del film Kung Fu Dunk)
   Música: Jay Chou Kit-Lun
   Letras: Vincent Fang Wen-Shan
   Cantada por: Jay Chou Kit-Lun, Du Guo-Zhang
"Hsiang Hsiang" Lit. "Fragancia, fragancia" (del film Drifting Flowers)
   Música y Letras: Christine Hsu Ching-Chun
   Cantada por: Serena Fang Si-Yu
"Get Together" (del film Miao Miao)
   Música y Letras: Cincin Lee Hsin-Yun, Cheng Kuei
   Cantada por: Julian Cheung Chi-Lam

Mejores Efectos Visuales: Eddy Wong Wang-Hin, Victor Wong Wang-Tat, Ken Law Wai-Ho (The Warlords)
Nominados:
Phil Jones (Assembly)
Craig Hayes, The Orphanage (Red Cliff) [Acantilado rojo]
Eddy Wong Wang-Hin, Victor Wong Wang-Tat, Ken Law Wai-Ho (CJ7)


Mejor Sonido: Steve Burgess (Missing)
Nominados:
Tu Du-Chih (Cape No. 7)
Wang Danrong, Kim Suk-Won (Assembly)
Sunit Asvinikul, Nakorn Kositpaisal (The Warlords)


Mejor Cortometraje: Hopscotch
Nominados:
The End of the Tunnel
My Grandma
A Son


Mejor Película Documental: Up the Yangtze
Nominados:
Erotic Float Dancers
This Darling Life


Mejor Película de Animación: -desierto-  

Mejor Película Taiwanesa del Año: Cape No. 7
Nominados:
Winds of September: The Taiwan Chapter
Parking


Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Wei Te-Sheng
Nominados:
Li Long-Yu


Premio Especial FIPRESCI: Parking

Premio Especial del Público: Cape No. 7

Premio Especial: Chang Feng

Premio Especial Contribución al cine: Huang Ren


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#46 ·

2009 - 46th Golden Horse Awards
    
Mejor Película: No Puedo Vivir Sin Ti
Nominados:
Cow
Crazy Racer
Face
Like a Dream


Mejor Director: Leon Dai Li-Zen (No Puedo Vivir Sin Ti)
Nominados:
Guan Hu (Cow)
Clara Law Cheuk-Yiu (Like a Dream)
Tsai Ming-Liang (Face)


Mejor Actor (ex aequo): Nick Cheung Ka-Fai (The Beast Stalker) y Huang Bo (Cow)
Nominados:
Chen Wen-Pin (No Puedo Vivir Sin Ti)
Daniel Wu Yin-Cho (Like a Dream)


Mejor Actriz: Lee Bing-Bing (The Message)
Nominados:
Sandrine Pinna (Yang Yang)
Zhou Xun (The Message)


Mejor Actor Secundario: Wang Xueqi (Forever Enthralled)
Nominados:
Cai Zhen-Nan (Ending Cut)
Huang Chien-Wei (Yang Yang)
Zhang Hanyu (The Equation of Love and Death)


Mejor Actriz Secundaria: Kara Hui Ying-Hung (At the End of Daybreak)
Nominados:
Liou Yiin-Shang (Sleeping With Her)
Lu Yi-Ching (A Place of One’s Own)
Zhang Ziyi (Forever Enthralled)

Mejor Nuevo Talento: Yu Shaoqun (Forever Enthralled)
Nominados:
Chen Wen-Pin (No Puedo Vivir Sin Ti)
Michelle Chen Yan-Si (Hear Me)
He Si-Hui (Yang Yang)


Mejor Guión Original: Leon Dai Li-Zen, Chen Wen-Pin (No Puedo Vivir Sin Ti)
Nominados:
Cui Siwei, Xing Aina, Wang Hongwei, Wang Yao, Zhou Zhiyong, Yue Xiaojun, Zhang Cheng (Crazy Racer)
Eddie Fong Ching-Ling, Clara Law Cheuk-Yiu (Like a Dream)
Cheng Wen-Tang, Cheng Jin-Fen, Chang I-Feng (Tears)


Mejor Guión Adaptado: Guan Hu (Cow)
Nominados:
Gu Xiaoni (Death Dowry)
Chen Kuo-Fu, Zhang Jialu (The Message)

Mejor Fotografía: Cao Yu (City of Life and Death)
Nominados:
Song Xiao-Fei (Cow)
Sion Michel (Like a Dream)
Zhao Xiao-Shi (Wheat)


Mejor Montaje: Cheung King-Wai (KJ: Music and Life)
Nominados:
Kong Jinlei (Cow)
Zhang Yifan, Du Yuan, Tang Hua (Crazy Racer)
Leon Dai Li-Zen (No Puedo Vivir Sin Ti)

Mejor Dirección Artística: Lee Tian-Jue, Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux (Face)
Nominados:
Yee Chung-Man (Like A Dream)
Shi Haiying, Yang Haoyu (The Message)
Hua Ta-Hua (No Puedo Vivir Sin Ti)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Christian Lacroix, Wang Chia-Hui, Anne Dunsford (Face)
Nominados:
Chen Tong-Xun (Forever Enthralled)
Tim Yip Kam-Tim (The Message)
Emi Wada (The Warrior and the Wolf)


Mejor Coreografía de Acción: Sammo Hung Kam-Bo (Ip Man)
Nominados:
Stephen Tung Wai (The Beast Stalker)
Chen Guan-Long, Qin Hai-Qiang (Cow)
Philippe Decouflé (Face)


Mejor Banda Sonora Original: Dou Wei, Bi Xiao-Di (The Equation of Love and Death)
Nominados:
Paul Grabowsky (Like a Dream)
Liu Xing (Wheat)
Lim Giong (Yang Yang)


Mejor Canción Original: "Yu Jian" Lit. "Encuentro" (del film Death Dowry)
   Música y Letras: Zeng Yan
   Cantada por: Tao Hong, Tan Weiwei
Nominados:
"Sayonara" (del film Tears)
   Música: Enno Cheng Yi-Nung
   Letras: Yang Ta-Cheng, Enno Cheng Yi-Nung
   Cantada por: Enno Cheng Yi-Nung
"Jing Chun Ge Zi" Lit. "Joven canción" (del film Young Spirit of a Taiwanese Opera Singer)
   Música y Letras: Peng Zhang-Zhan
   Cantada por: Christine Hsu Ching-Chun


Mejor Efectos Visuales: Wang Jianxiong, Jimmy Chen Jing-Min, Li Liping (Crazy Racer)
Nominados:
Jiang Weibin, Lei Zaixing (Da Ming Palace)
Don Ma (City of Life and Death)
Hu Xuan, Xiao Yang (The Message)


Mejor Sonido: Cheung King-Wai (KJ: Music and Life)
Nominados:
Tu Du-Chih (Like a Dream)
Tu Du-Chih (Yang Yang)
Wang Changrui (Wheat)


Mejor Cortometraje: Sleeping With Her
Nominados:
Ending Cut
Invisible Loneliness


Mejor Película Documental: KJ: Music and Life
Nominados:
Baseball Boys
Let The Wind Carry Me: The Fleeting Moments of Mark Lee


Mejor Película de Animación: -desierto-

Mejor Película Taiwanesa del Año: No Puedo Vivir Sin Ti
Nominados:
Let The Wind Carry Me: The Fleeting Moments of Mark Lee
Yang Yang


Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Li Long-Yu
Nominados:
Leon Dai Li-Zen
Jack Kao Kuo-Hsin


Premio Especial: Ming Ji y George Wang Chueh


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#47 · · Editado por santxe

2010 - 47th Golden Horse Awards
    
Mejor Película: When Love Comes
- Bodyguards and Assassins
- The Fourth Portrait
- Judge
- Seven Days in Heaven
 

Mejor Director: Chung Mung-Hong (The Fourth Portrait)
- Teddy Chan Tak-Sum (Bodyguards and Assassins)
- Liu Jie (Judge)
- Chang Tso-Chi (When Love Comes)

Mejor Actor: Ethan Ruan (Monga)
- Wang Xueqi (Bodyguards and Assassins)
- Ni Dahong (Judge)
- Hao Qin (Spring Fever)

Mejor Actriz: Lu Li-Ping (City Monkey)
- Xu Fan (Aftershock)
- Sylvia Chang (Buddha Mountain)
- Tang Wei (Crossing Hennessy)

Mejor Secundario: Wu Peng-Fon (Seven Days in Heaven)
- Xu Cai-Gen (Apart Together)
- Nicholas Tse Ting-Fung (Bodyguards and Assassins)
- Gao Mengjie (When Love Comes)

Mejor Secundaria: Hao Lei (The Fourth Portrait)
- Zhang Jingchu (Aftershock)
- Cheung Si-Yin (Seven Days in Heaven)
- Lu Xuefeng (When Love Comes)

Mejor Director Novel: Ho Wi-Ding (Pinoy Sunday)
- Jimmy Wan Chi-Man, Derek Tsang Kwok-Cheung (Lover's Discourse)
- Hou Chi-Jan (One Day)
- Li Weiran (Welcome to Shamatown)

Mejor Nuevo Talento: Lee Chien-Na (Juliets)
- Bi Xiao-Hai (The Fourth Portrait)
- Cheung Si-Yin (Seven Days in Heaven)
- Li Yijie (When Love Comes)

Mejor Guión Original: Gao Shan, Liu Jie (Judge)
- Chung Mung-Hong, Tu Hsiang-Wen (The Fourth Portrait)
- Hou Chi-Jan (One Day)
- Chang Tso-Chi (When Love Comes)

Mejor Guión Adaptado: Essay Liu (Seven Days in Heaven)
- Kong Ling-Chen, Tan Chen (City Monkey)
- Cun Wenxue, Liu Jie (Deep in the Clouds)
- Heiward Mak Hei-Yan (Ex)

Mejor Fotografía: Chang Chan (When Love Comes)
- Arthur Wong Ngok-Tai (Bodyguards and Assassins)
- Nagao Nakashima (The Fourth Portrait)
- Shao Dan (My Mongolian Mother)


Mejor Montaje: Jian Zeng, Florence Bresson, Robin Weng (Spring Fever)
- Derek Hui Won-Yu, Wong Hoi (Bodyguards and Assassins)
- Nyssa Lee (Hip-Hop Storm)
- Chang Tso-Chi (When Love Comes)

Mejor Dirección Artística: Lee Tung-Kang (Taipei Exchanges)
- James Choo (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
- Huang Mei-Ching, Chen Po-Jen (Monga)
- Peng Weimin (When Love Comes)


Mejor Diseño de Producción o Vestuario: Dora Ng Lei-Lo (Bodyguards and Assassins)
- Bruce Yu Ka-On (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
- Man Lim-Chung, Chung Cho-Ting (Love in a Puff)
- Pan Lun-Lin (When Love Comes)

Mejor Coreografía de Acción: Sammo Hung Kam-Bo (Ip Man 2)
- Lee Tat-Chiu, Stephen Tung Wai (Bodyguards and Assassins)
- Yuen Tak (Gallants)
- Sammo Hung Kam-Bo (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)

Mejor Banda Sonora Original: Peyman Yazdanian (Spring Fever)
- Lim Giong (Deep in the Clouds)
- Sandee Chan (Monga)
- Wu Rueiran (When Love Comes)

Mejor Canción: "Taipei Exchanges" (del film Taipei Exchanges)
   Música: Summer Lei
   Letras: Summer Lei
   Cantada por: Summer Lei
- "All The Things You Never Knew" (del film Love in Disguise)
   Música: Leehom Wang
   Letras: Leehom Wang, Ruiye
   Cantada por: Leehom Wang
- "Pinoy Sunday" (del film Pinoy Sunday)
   Música: Tsai Yao-Jen
   Letras: Epy Quizon, Bayani Agbayani, Nor Domingo
   Cantada por: Epy Quizon, Bayani Agbayani
- "The Other Side" (del film When Love Comes)
   Música: Lin Shangde
   Letras: Lin Shangde
   Cantada por: Li Yijie

Mejores Efectos Visuales:
- Phil Jones (Aftershock)
- Yung Kwok-Yin, Ng Yuen-Fai, Chau Chi-Shing, Tai Chi-Wai (Bodyguards and Assassins)
- Xiang Yu-Nan (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
- Ho Pui-Kin, Leung Wai-Kit, Bart Wong, Andrew Lin Hoi, Ng Yuen Fai-Ng (Dream Home)

Mejor Sonido: Wang Dan-Rong (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame)
- Tu Du-Chih (Monga)
- Fu Kang (Spring Fever)
- Chang Chaoming, Gao Mengjie (When Love Comes)

Mejor Cortometraje: Magabahai
- Crime Jade
- A Piece of Cake
- A Suspended Moment

Mejor Película Documental: Hip-Hop Storm
- Create Something
- E.Sha Age


Mejor Película Taiwanesa del Año: The Fourth Portrait
- Seven Days in Heaven
- When Love Comes


Mejor Cineasta Taiwanés del Año: Lee Lieh (Monga)
- Doze Niu (Monga)
- Essay Liu (Seven Days in Heaven)

Premios Especiales: Hsu Li-Kong y Sun Yueh


Momotarou
Fan ochentero
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.306
Desde: 05/Nov/2005
·
#48 · · Editado por Momotarou

Ya se han fallado:

Cita:

Mejor película: When Love Comes

Mejor director: Chung Mong-hong por The Fourth Portrait

Mejor actor: Juan Ethan por Monga

Mejor actriz: Lü Liping por City Monkey

Mejor director novel: Ho Wi Ding por Pinoy Sunday

Mejor actor secundario: Wu Peng-fon por Seven Days in Heaven

Mejor actriz secundaria: Lei Hao por The Fourth Portrait

Mejor intérprete novel: Lee Chien-na por Juliets

Mejor guión original: Gao Shan y Liu Jie por Judge

Mejor guión adaptado: Essay Liu por Seven Days in Heaven

Mejor fotografía: Chang Chan por When Love Comes

Mejores efectos visuales: Lee Yong-gi y Xiang Yu Nan por Detective Dee and the Mistery of the Phantom Flame

Mejor dirección artística: Peng Weimin por When Love Comes

Mejor maquillaje y diseño de vestuario: Dora Pang por Bodyguards and Assassins

Mejor coreografía de acción: Sammo Hung por Ip Man 2

Mejor banda sonora original: Peyman Yazdanian por Spring Fever

Mejor canción original: Taipei Exchanges, de Taipei Exchanges por Summer Lei

Mejor montaje: Zeng Jian, Florence Bresson y Robin Weng por Spring Fever

Mejores efectos de sonido: Tu Duu-chih por Monga

Película taiwanesa del año: The Four Portrait

Cineasta taiwanés del año: Lieh Lee por Monga

Mejor cortometraje: Magabahai

Mejor documental: Hip-Hop Storm

Premio especiales: Hsu Li-kong y Sun Yueh


santxe
Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 14.449
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#49 ·

UUUUPS pues se me había olvidado! Mañana lo arreglo y lo pongo bonito.


Ir a la página: Anterior · 1 · 2 · 3 · 4 · 5
49 mensajes. Página 5 de 5
ATENCIÓN: Este tema no tiene actividad desde hace más de 6 MESES,
te recomendamos abrir un nuevo tema en lugar de responder al actual
MANGA CLASSICS · Off Topic · De todo un poco, reglamento y avisos
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 14:29 UTC+02:00 DST