x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · EL FORO VIEJUNO · TV Classics
Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 10 · 11 · 12 · Siguiente
116 mensajes. Página 1 de 12

Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 20.126
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#1 · ·

Quiero hacer otra de mis listas. :f)

Esta vez quiero listar todas las series originales de TV que debido a su éxito han tenido versión para cines. No me refiero a esos remontajes que se hacen, sino películas de cine por derecho propio.

Por ejemplo (por orden de aparición):

Título en EspañolSerieFilm
THE GOLDBERGS (MOLLY)19491950
DRAGNET (REDADA)19511954
OUR MISS BROOKS    19521956
DOCTOR QUATERMASS19531955
THE HONEYMOONERS19552005
EL SARGENTO BILKO19551996
MAVERICK19571994
LAS DESVENTURAS DE BEAVER (AVENTURAS DE PABLITO)19571998
LOS INTOCABLES19591987
DANIEL EL TRAVIESO19591993
DIMENSIÓN DESCONOCIDA19591983
PATRULLA 5419611994
LOS VENGADORES19611998
EL TURBULENTO DISTRITO 8719611972
BARCO A LA VISTA (McHALE'S NAVY)19621964
LOS NUEVOS RICOS19621993
STEPTOE & SON (PADRE NO HAY MÁS QUE UNO)19621972
DR. WHO19631965
MI MARCIANO FAVORITO19631999
EL FUGITIVO19631993
CONFIDENCIAS DE UN MARIDO (3º IZQUIERDA)19631963
THE DICK EMERY SHOW (TATUAJES INDISCRETOS)19631972
EMBRUJADA19642005
LA FAMILIA MUNSTER19641966
LA FAMILIA ADDAMS19641991
EL AGENTE DE C.I.P.O.L. (OPERACIÓN U.N.C.L.E.)19642015
BELPHEGOR, EL FANTASMA DEL LOUVRE19652001
PERDIDOS EN EL ESPACIO19651998
JIM WEST19651999
YO SOY ESPÍA19652002
EL SUPERAGENTE 8619651980
LA CONQUISTA DEL ESPACIO (STAR TREK)19661979
LOS MONKEES (HEAD)19661968
MISIÓN IMPOSIBLE19661996
EL AVISPÓN VERDE (THE GREEN HORNET)19662011
SOMBRAS EN LA OSCURIDAD19661970
LAS AVENTURAS DE MICHEL VAILLANT (FÓRMULA 1)19672003
LA CASA DE LOS MARTÍNEZ19671971
LOS CABALLEROS DEL CIELO19672005
CALLAN19671974
PAPÁ, QUERIDO PAPÁ19681973
PATRULLA JUVENIL (ESCUADRÓN OCULTO)19681999
EL EJÉRCITO DE PAPÁ (DAD'S ARMY)19681971
LA TRIBU DE LOS BRADY19691995
H. R. PUFNSTUF19691970
POR FAVOR, SEÑOR (PLEASE SIR!)19691971
UN HOMBRE EN CASA19731974
ÉSTO SE HUNDE19741980
LAS BRIGADAS DEL TIGRE19742006
PORRIDGE (EL ESCAPE)19741979
SATURDAY NIGHT LIVE19751980
LOS HOMBRES DE HARRELSON19752003
GABRIELA19751983
STARSKY Y HUTCH19752004
24 HORAS AL DÍA (THE SWEENEY)19752012
LOS ÁNGELES DE CHARLIE19762000
CURRO JIMÉNEZ19761978
LOS ROPER19761980
LA ISLA DE LA FANTASÍA19782020
AGÁRRALO COMO PUEDAS19821988
EL EQUIPO A19832010
CORRUPCIÓN EN MIAMI19842006
THE EQUALIZER (EL PROTECTOR)19852014
NUEVOS POLICÍAS (INFILTRADOS EN CLASE)19872012
LOS VIGILANTES DE LA PLAYA19892017
MR. BEAN19901997
TWIN PEAKS19901992
BARNEY Y SUS AMIGOS19921998
EXPEDIENTE X19931998

Series de animación:

Título en EspañolSerieFilm
EL OSO YOGUI19581964
LAS AVENTURAS DE ROCKY Y BULLWINKLE19592000
PEABODY Y SHERMAN19592014
LOS PITUFOS19591965
LOS PICAPIEDRA19601966
ALVIN Y LAS ARDILLAS19611987
DON GATO19612011
DUDLEY DE LA MONTAÑA19611999
LOS SUPERSÓNICOS19621990
UNDERDOG (SUPERDOG)19642007
GUARDIANES DEL ESPACIO19641966
CHARLIE BROWN19651969
IRON MAN19662008
THOR19662011
HULK19662003
GEORGE DE LA JUNGLA19671997
LOS 4 FANTÁSTICOS 19671994
SPIDER-MAN19672002
SCOOBY-DOO19692002
AHÍ VIENE CASCARRABIAS19692017
JOSIE Y LAS MELÓDICAS19702001
EL GRAN ALBERTO19722004
VICKIE EL VIKINGO19742008
LOS TELEÑECOS19761979
NIÑO RICO19801994
MARMADUKE19812010
GARFIELD19822004
HE-MAN Y LOS MASTERS DEL UNIVERSO19831987
G. I. JOE19832009
LOS DIMINUTOS19831985
EL INSPECTOR GADGET19831999
PATOAVENTURAS19871990
LAS TORTUGAS NINJA19871990
LOS SIMPSON19892007
RUGRATS: AVENTURAS EN PAÑALES19911998
ÆON FLUX19912005
DOUG19911999
LA TROPA GOOFY (GOOFY E HIJO)19921995
X-MEN19922000
BEAVIS AND BUTTHEAD19931996
¡OYE, ARNOLD!19962002
LA BANDA DEL PATIO19972001
SOUTH PARK19971999
LOS VENGADORES19992012

¿Sabéis alguna más?


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 17.976
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#2 ·

El Avispón Verde (Green Hornet) tendrá película el año que viene.


Cinéfilo
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 754
Desde: 03/Abr/2009
·
#3 ·

El inspector Gadget :t)


Enciclopedia televisiva
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.425
Desde: 16/Ene/2007
·
#4 ·

¿Valen series animadas? Entonces habría que añadir:

-EL OSO YOGUI (1958): película (animada) en 1964

-LAS AVENTURAS DE ROCKY Y BULLWINKLE (1959): película (anim. + imagen real) en 2000

-LOS PICAPIEDRA (1960): película (anim.) en 1966

-LOS SUPERSÓNICOS (1962): película (anim.) en 1990

-UNDERDOG (SUPERDOG) (1964): película (imagen real) en 2007

-FAT ALBERT AND THE COSBY KIDS (1972): película (imagen real) en 2004

-LOS SIMPSON (1989): película (anim.) en 2007

-BEAVIS AND BUTTHEAD (1993): película (anim.) en 1996

-SOUTH PARK (1997): película (anim.) en 1999

Y volviendo a las series de imagen real, ciñiéndonos a las inéditas en España, se podrían añadir:

-SGT. BILKO (1955): película en 1996

-THE HONEYMOONERS (1955): película en 2005


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 20.126
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#5 ·

Tenéis razón, he creado otra lista para series de animación y también me he permitido añadir unas cuantas. :f)


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 17.976
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#6 ·

"El oso Colargol" (serie 1973, película 1974)


Enciclopedia televisiva
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.425
Desde: 16/Ene/2007
·
#7 ·

Calros, ¿estás seguro de que esa peli del oso Colargol es un largo hecho ex profeso para cines y no un remontaje de episodios de la serie televisiva?

Por cierto, "Alvin y las ardillas" nacieron en 1958 como personajes creados para la industria discográfica, pero su primera serie animada data de 1961 (hubo otra en los 80).

Otros:

_"Batman" (la serie animada de 1992): peli en 1993, "Batman: La máscara del fantasma", estrenada en EE.UU. en cines (pese a estrenarse directamente en vídeo en la mayoría de los demás países, incluido España).

-"George de la jungla": serie en 1967, peli en 1997.

-"Thunderbirds" (Guardianes del espacio): serie en 1964, peli en 1966.

-"Los Diminutos": serie en 1983, peli en 1985 ("Here Come the Littles").

Bueno, y si añadiéramos todo lo japonés, esto ya sería el cuento de nunca acabar...


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 17.976
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#8 ·

Hasta donde yo sé fue un caso parecido al del Sr. Rossi: una película que se exhibió en cines en su país original y luego se troceó para su emisión televisiva en algunos países, como España. La película se llamó aquí "Colargol alrededor del mundo" y se emitió como continuación de la serie de TV dentro del programa "Un globo, dos globos, tres globos".

Y ya que estamos con el tema, a "Pippi Calzaslargas" le pasó también algo parecido. Tras la serie original se filmaron varias películas, como "Pippi, en la isla de Taka-Tuka", que en España se estrenaron troceadas por TV como continuación de la serie, aunque alguna que otra se exhibió luego en nuestros cines.


Cinéfilo
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 754
Desde: 03/Abr/2009
·
#9 ·

La serie "Flipper" también tuvo su versión en cines con Paul Hogan.


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 17.976
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#10 ·

"Flipper" no está basada directamente en la serie de TV, sino en una película anterior con el mismo protagonista, Luke Halpin, y Chuck Connors.

Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 10 · 11 · 12 · Siguiente
116 mensajes. Página 1 de 12
MANGA CLASSICS · EL FORO VIEJUNO · TV Classics
Opciones:
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 10:47 UTC+01:00
Temas similares
 I PTemaAutorMensajesVisitasÚltima respuesta
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
23/Dic/2015, 19:06
19912k16/Oct/2020, 09:44
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
Las series clásicas de TV de "Novaro"
Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
06/Ago/2014, 17:55
807k09/Sep/2020, 12:17
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
Series clásicas de TV basadas en películas
Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 18 · 19 · 20
18/Oct/2010, 23:45
19714k13/Oct/2020, 09:20
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
01/Oct/2014, 21:08
1296721/Jul/2019, 11:52
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
10/Ago/2010, 08:45
173k28/Nov/2016, 17:09
 Ir al último mensaje del tema