x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Buscar ...
Foros · Noticias · Páginas · Calendario · Nuevos mensajes · Buscar · Imágenes · Avatares · Usuarios · Fisgona
MANGA CLASSICS · MANGA CLASSICS · TV Classics
Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 15 · 16 · 17 · Siguiente
163 mensajes. Página 1 de 17

Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.375
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#1 · ·

No cuentan mini-series, porque si no, no acabamos hasta enero...

TítuloFilmSerie
GUILLERMO TELL19031957
ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS19031974
KIT CARSON19031951
SHERLOCK HOLMES19051968
DANIEL BOONE19071964
DAVY CROCKETT19091954
ROBIN HOOD19121955
DICK TURPIN19121979
EL VIRGINIANO19141962
TARZÁN19181966
EL ZORRO19201957
POLLYANNA19201973
EL ÚLTIMO MOHICANO19201957
LAS AVENTURAS DEL BRAVO SOLDADO SCHWEIK19261972
CASEY JONES19271957
PAT GARRETT (EL HOMBRE ALTO)19301960
EMILIO Y LOS DETECTIVES19311952
CHARLIE CHAN19311960
POIROT19311989
TUGBOAT ANNIE (ANA LA DEL REMOLCADOR)19331957
PERRY MASON19341957
ELLA, ÉL Y ASTA (LA CENA DE LOS ACUSADOS)19341957
ANNIE OAKLEY19351957
HOPALONG CASSIDY19351952
39 ESCALONES (HANNAY)19351988
EL MISTERIO ES MI NEGOCIO (ELLERY QUEEN)19351950
FLASH GORDON19361955
EL DETECTIVE NERO WOLFE19361981
DR. KILDARE19371961
TOPPER (UNA PAREJA INVISIBLE)19371953
EL LLANERO SOLITARIO19381949
NANCY DREW19381977
VIVE COMO QUIERAS19381987
EL SANTO19381962
WYATT EARP19391955
BUCK ROGERS19391979
LOS VIOLENTOS AÑOS 2019391960
CABALLERO SIN ESPADA (MR. SMITH GOES TO WASHINGTON)19391963
JUDGE ROY BEAN (EL FORASTERO)19401956
PASO AL NOROESTE (FURIA SALVAJE)19401963
EL AVISPÓN VERDE19401966
CASABLANCA19421983
BATMAN19431966
MI AMIGA FLICKA19431956
MR. LUCKY19431959
MARLOWE19441986
SIGUIENDO MI CAMINO (EL BUEN PASTOR)19441962
FUEGO DE JUVENTUD (NATIONAL VELVET)19441960
ANNA Y EL REY19461972
EL FANTASMA Y LA SEÑORA MUIR19471968
MR. BELVEDERE (NIÑERA MODERNA)19471985
UN DESTINO DE MUJER19471963
LA CIUDAD DESNUDA19481958
EL TERCER HOMBRE19491959
FLAMINGO ROAD19491981
PIPPI CALZASLARGAS19491969
EL MISTERIO DE UNA DESCONOCIDA (AUDACIA ES EL JUEGO)19491966
ALMAS EN LA HOGUERA19491964
LA COSTILLA DE ADÁN19491973
EL PADRE DE LA NOVIA19501961
FLECHA ROTA19501956
SUPERMAN19511952
UNO MÁS NO IMPORTA (HOGAR, DULCE HOGAR)19521962
IVANHOE19521958
CINCO DEDOS19521959
LA GUERRA DE LOS MUNDOS19531988
CÓMO CASARSE CON UN MILLONARIO19531957
HONDO19531967
MIKE HAMMER19531983
RAÍCES PROFUNDAS (SHANE)19531966
LA TORRE DE LOS AMBICIOSOS19541976
SIETE NOVIAS PARA SIETE HERMANOS19541982
UN MÉDICO EN CASA19541969
LA FUGA DE COLDITZ19551972
MI HERMANA ELENA19551960
ENCRUCIJADA (BUS STOP)19561961
EL PATO SATURNINO (EN UN PAÍS LEJANO...)19561964
LOS CINCO19571978
PEYTON PLACE (VIDAS BORRASCOSAS)19571964
TAMMY, LA MUCHACHA SALVAJE19571965
77 SUNSET STRIP (GIRL ON THE RUN)19581958
LOS VIKINGOS (TALES OF THE VIKINGS)19581959
EL LARGO Y CÁLIDO VERANO19581965
GIDGET19591965
GIDEON'S WAY (UN CRIMEN POR HORA)19591964
EL F. B. I.19591965
OPERACIÓN PACÍFICO (OPERATION PETTICOAT)19591977
MIS HOMBRES Y YO (NO OS COMÁIS LAS MARGARITAS)19601965
VIAJE AL FONDO DEL MAR19611964
LA SEÑORITA MARPLE19611984
LA CONQUISTA DEL OESTE19621977
FLIPPER19631964
BUSCANDO NOVIA A PAPÁ (EL NOVIAZGO DEL PADRE DE EDDIE)19631969
SANDOKAN19631976
FIEBRE EN LA SANGRE (LOS WALTON)19631971
DAKTARI (CLARENCE, EL LEÓN BIZCO)19651966
NACIDA LIBRE19661974
MATT HELM19661975
MAYA (EN EL VALLE DE LOS TIGRES)19661967
COWBOY EN ÁFRICA (DOS TEJANOS EN LA SELVA)19671967
MI OSO Y YO19671967
DOCE DEL PATÍBULO19671988
EN EL CALOR DE LA NOCHE19671988
DESCALZOS POR EL PARQUE19671970
HOTEL19671983
HERBIE19681982
LA EXTRAÑA PAREJA19681970
EL PLANETA DE LOS SIMIOS19681974
McCLOUD (LA JUNGLA HUMANA)19681970
MADIGAN (BRIGADA HOMICIDA)19681972
BOB, CAROL, TED Y ALICE19691973
PETROCELLI19701974
MASH19701972
SHAFT (NOCHES ROJAS DE HARLEM)19711973
LOS COWBOYS (LOS VAQUEROS)19721974
VIDA DE ESTUDIANTE19731978
SERPICO19731976
ALMAS DE METAL (BEYOND WESTWORLD)19731980
LUNA DE PAPEL19731974
BENJI19741983
ALICIA19741976
GRIZZLY ADAMS19741977
EL SHERIFF CHIFLADO (MOONRUNNERS)19751979
LA FUGA DE LOGAN19761977
LOS PICARONES19761979
DELTA HOUSE (DESMADRE A LA AMERICANA)19781979
JUEGO PELIGROSO19781981
EL CORCEL NEGRO19791990
EL RELEVO (BREAKING AWAY)19791979
MISTERIO PARA TRES (VIERNES 13)19801987
LA RECLUTA BENJAMÍN19801981
DE 9 A 5 (CÓMO ELIMINAR A SU JEFE)19801982
FAMA19801982
LA TIRA CÓMICA19811982
LAS CUATRO ESTACIONES19811984
PERDEDOR NATO19811987
EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA (EL JOVEN INDIANA JONES)19811992
CUENTOS DE LA CRIPTA (CREEPSHOW)19821989
EL TRUENO AZUL19831984
TRUHANES19831993
LAS PESADILLAS DE FREDDY19841988
STARMAN, EL HOMBRE DE LAS ESTRELLAS19841986
LA MUJER EXPLOSIVA (UNA CHICA EXPLOSIVA)19851994
LOS INMORTALES19861992
UN CHICO LISTO (TODO EN UN DÍA)19861990
PISA A FONDO (GUNG HO)19861986
UN LOCO SUELTO EN HOLLYWOOD19861987
UNA FAMILIA TRONADA (LOS FLODDER)19861993
DIRTY DANCING19871988
HARRY Y LOS HENDERSON (BIGFOOT Y LOS HENDERSON)19871991
BABY, TÚ VALES MUCHO19871988
QUERIDO DETECTIVE (THE BIG EASY)19871996
KARATE KIMURA19871992
CIUDADANOS DEL ESPACIO (ALIEN NACIÓN)19881989
ROBOCOP19881994
BAGDAD CAFÉ19881990
CHICA TRABAJADORA (ARMAS DE MUJER)19881990
SOLOS CON NUESTRO TÍO19891990
CARIÑO, HE ENCOGIDO A LOS NIÑOS19891997
DULCE HOGAR... ¡A VECES!19891990
MIRA QUIÉN HABLA19891991
NIKITA19901997
MAKINAVAJA19921995
BUFFY LA CAZAVAMPIROS19921997
THE HEARTBREAK KID (LOS ROMPECORAZONES)19931994
POR FIN SOLOS19941995
TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES19941996
STARGATE (PUERTA A LAS ESTRELLAS)19941997
FUERA DE ONDA (CLUELESS)19951996

¿Alguien sabe más?


Cinéfilo
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 634
Desde: 03/Abr/2009
·
#2 · ·

La susodicha "La fuga de Colditz" fue una película de 1955 de la que salieron dos series de televisión, la primera en 1972 y la segunda en 1995.

"Los siete magníficos" (1960) también tuvo su versión en serie en 1998, al igual que "La conquista del oeste" (1962), también versionada en 1978.

"Doce del patíbulo" (1967) tuvo serie en 1988, aunque aquí la vimos en abril de 1990.

"Nacida libre" (1966) fue serie en 1974 con el mismo título.

"Delta house" (1979) estaba basada en "Desmadre a la americana" (1978) de John Landis.

"Siete novias para siete hermanos" (1954) dejaba de ser un musical para ser una comedia convencional en 1982.

"Un chico listo" (1990) se basaba en el personaje de Matthew Broderick en "Todo en un día" (1986).

"Solos con nuestro tío" (1989) protagonizada por el fallecido John Candy, también tuvo serie en 1990.

"El corcel negro" (1979) y su secuela "Como uña y carne" (1983) vieron su adaptación a la pantalla pequeña en 1990 con Mickey Rooney al frente.

"Clueless (Fuera de onda)" (1995) con una petardísima Alicia Silverstone se pasó a la tele en 1996 bajo el título de "Fuera de onda". Por allí andaba Donald Faison antes de entrar como interno en la genial "Scrubs" (2001).

Y otra petarda, Sandra Bullock, vió como su personaje de "La red" (1995) se convertía en protagonista de una serie del mismo título en 1998.

"Stargate, puerta a las estrellas" (1994) del anodino Roland Emmerich se ha convertido en una franquicia televisiva iniciada en 1997, donde se sustituye a Kurt Russell por Richard Dean Anderson.

Se me olvidaba "La pantera rosa" (1963), de la que derivó la excelsa serie animada que arrancó en 1964.

Y adaptación al dibujo animado tuvo también "Teen Wolf (De pelo en pecho)" (1985) con serie en 1987 que aquí emitió TVE en 1989 poco después de estrenar la película el 24 de febrero de ese año con, al parecer, una alta cuota de audiencia.

Seguimos con Michael J. Fox, porque en 1991 el mismo Homer Simpson (perdón, Dan Castellaneta) ponía voz a doctor Emmett Brown en la versión animada de la película.

Los androides de la saga "La guerra de las galaxias" (1977-80-83) fueron objeto de un spin off animado en "Droids" (1985). También lo fueron unos personajes secundarios de "El retorno del Jedi" (1983) ese mismo año, que por cierto ya tenían dos películas propias para TV, aquí estrenadas en cine: "Los Ewoks" (1985).

David Niven pasabade ser un dandy en una película de Michael Anderson de 1963 a ser un león con la enorme voz de Claudio García en "La vuelta al mundo de Willy Fog" (1983).

"D'Artacan y los tres mosqueperros" (1982) era la versión animada del clásico de Dumas que lleva viendo adaptaciones desde los tiempos del mudo.

"Sherlock Holmes" (1984) y "Don Quijote de La Mancha" (1978) también habían sido películas antes que series animadas (excelente ambas, por cierto).

Y también tuvieron adaptaciones en dibujos "Rambo: Acorralado-Parte II" (1985) en 1986 y "Robocop" (1987) en 1988 que además también conoció serie de actores reales en 1994.

El protagonista de "Pesadilla en Elm Street" (1984) y secuelas tuvo su propia serie de televisión en 1988 bajo el título de "Las pesadillas de Freddy".

"El resplandor" (1980) de Kubrick fue una miniserie de tres episodios en 1997.

"Creepshow" (1982) del maestro Romero, fue una adaptación al cine de los famosos cómics de la extinta EC, que derivó en "Cuentos de la cripta" (1989).

Mención aparte merece la serie supuestamente basada en "Viernes 13" (1980) llamada "Friday the 13th: the series" (1987) llamada aquí "Misterio para tres" y que poco (nada) tenía que ver con el hilo argumental de la película de Sean S. Cunningham.

Y paso olímpicamente del remontaje de "El padrino" (1972-74) para televisión.

Puede que me haya columpiado con alguna, si es así me lo decís.


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 15.139
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#3 ·

Hombre, la de la serie de "Los siete magníficos" es de 1998, así que muy "clásica" no creo que sea... :-]

Y además Santxe dijo que no quería listar miniseries (me refiero a "El resplandor")

Muy acertadas sin embargo "Colditz", "Nacida libre", "Doce del patíbulo", ¡"Siete novias para siete hermanos"! (casi ni la recordaba, con Richard Dean Anderson)...

Ya que citáis a Sherlock Holmes y otros detectives de novela, me permito añadiros las series "Marlowe", "Mike Hammer"...

Westerns: "El virginiano", "Daniel Boone", "Davy Crockett"...

De "El hombre invisible" hay dos series televisivas, con Ben Murphy y David McCallum, no muy respetuosas con la peli original tampoco...


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.375
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#4 ·

¡Gracias a los dos! :ch)

Más adelante crearé una lista aparte para las series de dibujos animados basadas en películas, ya que saldrían unas 150 series en total y los mensajes de los foros de Mierdarroba no aceptan hojas de cálculo tan grandes. Creo que no puedo pasar de 100.

De todos modos he puesto la mayoría de las que me habéis dicho.

Como dice Calros voy a listar solamente series "normales" y no mini-series ya que hay muchísimas mini-series basadas en películas. Además voy a "cortar" a principios de los 90, ya sé que se siguen haciendo series basadas en películas hoy en día pero ya no las considero "clásicas".


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 15.139
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#5 ·
Escrito originalmente por santxe

Más adelante crearé una lista aparte para las series de dibujos animados basadas en películas, ya que saldrían unas 150 series en total y los mensajes de los foros de Mierdarroba no aceptan hojas de cálculo tan grandes.

Pues puedes crearla ahora, no te lo prohibe nadie, eh?


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 15.139
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#6 ·

La serie "Topper" (1953) se basa en el film "Una pareja invisible" (1937)


Enciclopedia televisiva
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 1.268
Desde: 16/Ene/2007
·
#7 ·

"Gidget" (Chiquilla), peli de 1959 sobre una adolescente surfista, interpretada por Sandra Dee, dio paso en 1965 a una serie televisiva (inédita en España) esta vez con Sally Fields como protagonista.


Administrador del foro
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 16.375
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#8 ·

¡Tienes razón! precisamente hablamos de ella hace unos años, sobre unos episodios especiales de despedida de esta serie que proyectaron en "Estrenos TV" a principios de los 70s: "Gidget ya no es una niña" y "Gidget se casa", con otra actriz sustituyendo a Sally Field.

Por cierto que la película también era inédita en España, aunque la echaron por televisión hará cosa de unos quince años.

La lista de las producciones de animación la empezaré este finde, que tendré más tiempo.


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 15.139
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#9 ·

La serie de TV "Encrucijada" (1961-62, emitida en España en 1969) estaba basada en la película de Marilyn Monroe "Bus Stop" (1956).


Usuario VIP
Haz clic para ver el perfil del usuario
Mensajes: 15.139
Desde: 24/Sep/2005
· ·
#10 · ·

La serie "Guillermo Tell" ("Crossbow", también conocida como "Ballesta" de 1987) está basada en el famoso relato llevado al cine por vez primera en 1903.

La serie "Hopalong Cassidy" (1952-54) se basaba en la serie cinematográfica iniciada en 1935, con el mismo protagonista, William Boyd.

Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 ... 15 · 16 · 17 · Siguiente
163 mensajes. Página 1 de 17
MANGA CLASSICS · MANGA CLASSICS · TV Classics
Opciones:
Versión imprimible del tema
Subscríbete a este tema
Date de baja de este tema
Ir al subforo:  
TU NO PUEDES Escribir nuevos temas en este foro
TU NO PUEDES Responder a los temas en este foro
TU NO PUEDES Editar tus propios mensajes en este foro
TU NO PUEDES Borrar tus propios mensajes en este foro
Ahora son las 03:30 UTC+02:00 DST
Temas similares
 I PTemaAutorMensajesVisitasÚltima respuesta
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
23/Dic/2015, 19:06
874k10/Ene/2019, 21:37
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
10/Oct/2010, 23:58
1095k22/May/2019, 19:47
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
17/Dic/2011, 09:47
283k05/Oct/2014, 09:37
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
07/Dic/2010, 12:36
632508/Ago/2011, 23:03
 Ir al último mensaje del tema
No Hay mensajes nuevos
Aviso del foro
Las series clásicas de TV de "Novaro"
Ir a la página: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8
06/Ago/2014, 17:55
744k13/Abr/2018, 17:37
 Ir al último mensaje del tema